Разработка методов моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов технического обслуживания сложных изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Куртаев Сабит Жанболатович

  • Куртаев Сабит Жанболатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 171
Куртаев Сабит Жанболатович. Разработка методов моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов технического обслуживания сложных изделий машиностроения: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куртаев Сабит Жанболатович

Введение

Глава 1 Состояние теории и практики моделирования организационных структур и производственных процессов технического обслуживания сложных комплексов машиностроения

1.1 Состояние теории моделирования

1.1.1 Классификация моделей

1.1.2 Основные подходы при построении математических моделей систем

1.1.3 Типовые математические схемы

1.2 Методы моделирования сетей обслуживающих производств

1.2.1 Вероятностный подход к исследованию обслуживающих сетей

1.2.2 Аналитические методы

1.2.3 Аппроксимационный подход в моделировании

1.2.4 Численные методы моделирования

1.2.5 Имитационное моделирование

1.3 Проблемы синтеза и анализа моделей организационных структур и производственных процессов обслуживающих производств

1.4 Цель и задачи моделирования организационных структур и производственных процессов обслуживающих процессов

Глава 2 Разработка метода описания структурной части организации систем технического обслуживания агрегатов и систем бортового комплекса оборудования воздушных судов

2.1 Формальные основы синтеза образов регулярных структур объектов и систем технического обслуживания

2.1.1 Формализация образующих объектов и систем технического обслуживания

2.1.2 Формализация синтеза конфигураций

2.1.3 Формализация задачи синтеза сложной сети

2.2 Формирование оценок объектов технического обслуживания

2.3 Механизмы реализации модели объектов технического обслуживания

2.4 Синтез образа системы технического обслуживания бортового комплекса оборудования воздушных судов

2.5 Формальные основы описания модернизации систем технического обслуживания

2.6 Методы структурного описания образов систем организаций технического обслуживания воздушных судов

2.6.1 Описательные языки образов

2.6.2 Описание образов модернизируемых структур

2.7 Задача оптимизации организационных структур

2.8 Выводы

Глава 3 Разработка метода моделирования функциональной части организации технического обслуживания воздушных судов

3.1 Концептуальное проектирование математической модели функционирования авиационного технического центра авиакомпании

3.3 Определение и классификация процессов технического обслуживания воздушных судов

3.4 Разработка математических моделей оперативного процесса массового обслуживания сложных технических систем

3.5 Разработка метода синтеза операций процесса обслуживания

3.5.1 Синтаксический метод синтеза операций обслуживания систем ВС

3.6 Методы решения задач оценивания экономической эффективности комплекса технического обслуживания и периодических процессов обслуживания

3.7 Оптимизация производственных процессов оперативного ТОиР

3.8 Выводы

Глава 4 Разработка формально-логической модели оценивания состояния объектов технического обслуживания

4.1 Общая характеристика систем операционного комплекса

4.2 Понятия и определения

4.3 Основы метода оценивания состояния объектов технического обслуживания. Действия и поведение

4.4 Моделирование операционной системы операционного комплекса

4.4.1 Основные понятия и определения

4.4.2 Разработка теоретических основ оценивания состояния ОТО

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов технического обслуживания сложных изделий машиностроения»

Введение

Актуальность работы. Важным аспектом эффективной эксплуатации авиационной техники (АТ) является снижение расходов и повышение качества её обслуживания, что требует развития обслуживающих её производств на основе повышения эффективности его функционирования за счёт оптимизации организационных структур и внедрения новых производственных процессов, создаваемых на основе системного подхода к достижениям в области искусственного интеллекта и их внедрения в организационные структуры обслуживающего производства, в частности, авиационные технические центры (АТЦ), функционирующие, как правило, в изменяющихся внешних условиях, с одной стороны, и новых методов синтеза и анализа образов - математических моделей для описания как структурной, так и функциональной частей их организации с учётом требований к ним международных организаций 1САО, БАБА и отечественных управляющих и надзирающих органов.

Адаптация действующих организационных структур к современным условиям составляет сущность модернизации как отдельных систем комплекса АТЦ, так и его в целом. Всё это требует разработки новых научных методов исследования, направленных на достижения максимальной эффективности целевого функционирования обслуживающих производств.

Проблема разработки и внедрения методов и средств в практику поддержания летной годности ВС как решения задач распознавания состояния бортовых систем и их компонент в условиях всевозрастающих требований к качеству и эффективности обслуживающего производства приобретает особую актуальность.

Различные аспекты организации, управления производственными системами и проблемы организации производства для обеспечения эффективности функционирования машиностроительных предприятий рассматриваются в трудах зарубежных и российских ученых, специалистов и практиков. Большое значение в развитии теории и практики организации производства послужили научные труды Буркова В.Н., Васильева В.А.,

Гришанова Г.М., Кутина А.А., Коптева А.Н., Гермейера Ю.Б., Новикова Д.А., Кононенко А.Ф., Цветкова А.В., Щепкина А.В., Arrow K.J., Maskin E.S., Coldratt E.M. и др.

Вопросами фундаментальных исследований организационных структур и производственных процессов обслуживания и их качества занимались такие ученые, как Бойцов Б.В., Бойцов В.В., Васильев В.А., Гличев А.В., Исикава К., Лапидусс В.А., Макэлроя Дж., Тейлора Ф.У., Фуйгенбаума А. и др.

Анализ требований и подходов к различным аспектам организации показывает, что они могут быть удовлетворены для сложных организационных структур, в которых обслуживающие производства играют решающую роль в обеспечении эффективности функционирования всей организации, за счет постановки и решения многокритериальной задачи оптимизации. В этих условиях необходим аппарат решения таких задач, который позволил бы получать эффективные проектные решения, основанные на построении логико-математических моделей реальных объектов и процессов их функционирования и сравнения результатов исследования этих моделей.

Исходя из приведенной выше аргументации, разработка, исследование и внедрение новых принципов, подходов, методов и средств организации построения знаковых моделей объектов проектирования, обеспечивающих заданный набор требований, является актуальной проблемой достижения максимальной эффективности целевого функционирования модернизируемых или вновь создаваемых обслуживающих производств.

Целью исследования является повышение эффективности организационных структур обслуживающего производства и производственных процессов в них за счет разработки и внедрения в практику научных методов исследования и оптимизации совокупности их свойств для решения задач модернизации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния теории и практики моделирования организационных структур и производственных процессов обслуживающих

производств авиационной техники.

2. Разработать метод моделирования структурной части организации технического обслуживания и ремонта агрегатов, систем бортового комплекса оборудования и воздушных судов в целом.

3. Разработать основы моделирования функциональной части организации технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

4. Разработать формально-логическую модель оценивания состояния объектов технического обслуживания и ремонта.

Область исследования соответствует п.4. «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов» паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (машиностроение) (технические науки).

Объект исследования - научные методы синтеза организационных структур и производственных процессов обслуживающих производств авиакомпаний.

Предмет исследования - структурный подход к синтезу математических моделей (образов) организационных структур и производственных процессов обслуживающих производств - авиационные технические центры поддержания лётной годности объекта обслуживания.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам синтеза и анализа сложных систем производства. В работе использовались методы теории распознавания образов У. Гренандера, теории синтаксического анализа, теории синтеза и анализа образов, теории тензорного анализа сетей А.Е. Петрова, Г. Крона и других, общей теории математического моделирования, функциональной теории организации.

Научная новизна исследования заключается в разработке структурного (синтаксического) подхода к формализации порождения, преобразования и обработки образов, обеспечивающего эффективное описание организации, исследование которого позволяет получить оптимальные оценки для

обоснованного выбора рациональной организационной структуры и оценивания эффективности производственных процессов обслуживающих производств, погруженных в неё.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Предложен структурный (синтаксический) метод формализации синтеза организационных структур и производственных процессов обслуживающих производств в рамках точного формализма, удобного для дальнейшей их обработки, состоящей из разделения объекта на части и непроизводные элементы, лежащие в основе синтеза образа авиационного технического центра.

2. Разработаны формальные основы синтеза образов (моделей) объектов и систем технического обслуживания и ремонта, позволяющие получить адекватное описание образов всех элементов объектов и организационных структур, реализующее формирование оценок состояния объектов и механизмов их получения с учетом различных видов деформации в рамках точного формализма.

3. Определено концептуальное проектирование математической модели функциональной части авиационного технического центра и процессов технического обслуживания и ремонта, как совокупности или последовательности согласованных действий авиатехнического персонала, результатом которых является оценка состояния объекта технического обслуживания и ремонта, а для представления задачи проектирования операций технического обслуживания и ремонта предложен язык описания операций в виде формальных цепочек и действий над ними, а также методы решения задачи оптимального синтеза комплекса технического обслуживания и ремонта на основе эффективности отношения «результат - объём ресурсов».

4. Предложена формально-логическая модель оценивания состояния объектов технического обслуживания и ремонта в рамках операционного комплекса авиационного технического центра, позволяющая производить исследования на базе модульных сетей Маккаллока и Питтса и формально логики исчисления высказываний и исчисления предикатов первого порядка.

На защиту выносятся:

1. Метод построения формальной модели организационной структуры технического обслуживания и ремонта на основе использования математического аппарата теории образов У. Гренандера, используемый в качестве концепции для синтеза и анализа образов организаций технического обслуживания и ремонта и их оптимизации.

2. Структурный (синтаксический) метод формализации проектирования производственных процессов технического обслуживания и ремонта бортовых систем на основе введённого в диссертации языка описания цепочек действий, приводящих к оценке отдельных параметров объектов технического обслуживания и ремонта, оптимизация которых выполнена на базе решения задачи минимизации потребных ресурсов для получения заданного результата.

3. Формально-логическая модель оценивания состояния объектов технического обслуживания и ремонта, построенная на базе модульной ациклической сети Макаллока и Питтса с использованием аппарата формальной логики - исчисления высказываний и исчисления предикатов первого порядка, реализация которой осуществляется в рамках операционного комплекса авиационного технического центра.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ней теоретические результаты позволяют:

- реализовать концепцию, согласно которой объекты опытного производства всегда можно представить как совокупность элементарных объектов (образующих), соединяемых разрешенными способами в организационные структуры или в производственные процессы технического обслуживания и ремонта;

- использовать формализм образов для исследования логической структуры оценивания состояния реального обслуживаемого объекта;

- конструировать последовательность действий исполнителей технического обслуживания и ремонта для проверки наличия определенных подобразов, либо определённых комбинаций непроизводных элементов для оценивания

эффективности целенаправленных процессов;

- синтезировать на базе образов действий производственный процесс технического обслуживания бортовых систем, агрегатов и воздушных судов в целом;

- использовать построенные комбинации некоторых основных действий, соединяемых вместе в установленном порядке с соответствующими временными ограничениями при анализе производственных процессов ТОиР, для определения оптимальных затрат времени на ТОиР.

Внедрение результатов. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе Учебного авиационного центра ВИ СВО РК (г. Актобе); в деятельности АО «Авиаремонтный завод №405» (г. Алматы), что подтверждено соответствующими актами. Весьма большая обобщённость содержательной постановки задач и отсутствие принципиальных ограничений на применимость позволяют использовать эти результаты при совершенствовании организационных структур ТОиР и оптимизации производственных процессов в обслуживающих производствах.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований докладывались: на симпозиуме с международным участием «Надежность и качество» (Пенза, ПГУ, 2016 г, 2017 г, 2019 г.); 19 Всероссийском семинаре по управлению движением и навигацией летательных аппаратов (Самара, Самарский университет, 2017 г.); Х! Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (РК, Актобе, ВИ СВО 2017 г); XII Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (РК, Актобе, ВИ СВО, 2018 г).

По теме диссертационной работы автором опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований. Диссертация содержит 171 страниц, включает 11 рисунков и 9 таблиц.

Глава 1 Состояние теории и практики моделирования организационных структур и производственных процессов технического обслуживания сложных комплексов машиностроения

Одной из новых проблем, решаемых современной наукой, является разработка и внедрение в практику моделирования организационных систем и производственных процессов обслуживающих производств сложных систем совокупность методов и средств синтеза и анализа на базе структурных методов. К классу таких систем, в частности, относятся системы технического обслуживания (СТО) авиационной техники (АТ) бортовых комплексов оборудования (БКО) с автоматизированным управлением; сами средства управления, создаваемые на базе автоматики, телеметрии, электроники и вычислительной техники; вычислительные комплексы, используемые для сбора и обработки информации и формирования управляющей информации, оценки и оценивания состояния АТ и других управленческих задач.

При проектировании и создании систем БКО, их испытаниях и эксплуатации возникают многочисленные задачи, требующие знания количественных и качественных закономерностей, свойственных рассматриваемым системам.

Синтез и анализ таких систем существенно связан с проблемой выбора наилучшего, наиболее рационального решения, как правило, называемого оптимальным. Выбор реализуется в рамках системного подхода из имеющегося множества вариантов синтезируемых структур, процессов, т.е. необходимо выбрать наилучший или в рамках математической постановки - оптимальный вариант.

При решении задач выбора используются различные методы, основой которых является сравнение различных конкурирующих вариантов (альтернатив). Сравнение реализуется одним из двух способов. Первый способ связан с созданием и испытанием реальных конкурирующих систем, процессов, организаций, в ходе которых экспериментально сравниваются их параметры с заданными критериями. При этом очевидно, что сравнение уникальных сложных систем, процессов, организаций невозможно в силу огромных затрат и множественности вариантов.

В условиях научно-технического прогресса (широкого применения достижений науки, развития вычислительной техники, переход на цифровые технологии) реализуется второй способ, основанный на построении аналитических и имитационных математических моделей реальных систем, процессов их функционирования и сравнения результатов исследования этих моделей.

Обслуживающие производства (набор СТО) представляют ансамбль подсистем взаимодействующих частей, который состоит из последовательности взаимодействующих подсистем, представляющих, в свою очередь, множество взаимодействующих компонент. Сложность этой системы обуславливается числом ее компонент и способом их взаимосвязи.

В данной работе рассматривается проблема построения обслуживающего производства, имея в своем распоряжении эталон, существующий в виде руководства, в рамках которого сформулированы не совсем точные инструкции, реализуемые создаваемым производством.

Для устранения этих недостатков требуется введение пространства функций, определяющих изменение состояний, объектов авиационного технического центра (ТОиР), т.е. построения достаточно общих аспектов синтеза образа организационной структуры сложной системы.

Таким образом, наряду с классическими методами синтеза и анализа моделей сложных систем, а также в связи с ростом вычислительных мощностей и быстродействия современных ЭВМ широкое распространение получили разнообразные другие виды моделирования, в том числе метод имитационного моделирования на базе сетевых представлений в широком аспекте.

Сущность моделирования в данной работе сводится к синтезу образов систем и процессов их функционирования рассматриваемых в рамках точного формализма, который позволяет понять, как строятся образы организационных структур и производственных процессов и как они обрабатываются.

Стремительное развитие вычислительной техники, а также возможности сетевых технологий, методов и средств распознавания образов, как отдельная ветвь искусственного интеллекта, делает эти методы синтеза и анализа моделей

сложных систем наиболее перспективными. Эти методы базируются на хорошо развитых алгебраических методах представления объектов и процессов, существенно связанных с их отображениями в реальное пространство [17, 58, 59, 60, 99], развиваемое в данной работе.

Полученные результаты анализа тенденций развития допускают дальнейшие обобщения, позволяющие весь процесс ТОиР, как процесс сбора и логической переработки информации - от восприятия к действиям, в рамках концепции образа, описываемого на базе точного формализма, использовать определенную формальную интерпретацию в конкретных представлениях объектов ТОиР, основанную на общепринятых понятиях и определениях для объектов технического обслуживания организационных структур и производственных процессов, в том числе, комбинируя образующие действия, можно получить формальное описание поведения обслуживающего персонала.

Терминологические уточнения, рефлексивное развитие традиционных понятий связи, связности, полной структуры, свойств моделируемых объектов, форм, функций и их связи со структурой отношений будут вводится по мере решения задач оценивания состояния объектов технического обслуживания (ОТО) распознавания образов и их анализа.

1.1 Состояние теории моделирования

Моделирование - как замещение одного объекта (оригинала) другим (моделью) и фиксация и изучение свойств модели, является общепризнанным понятием. При этом замещение производится с целью упрощения, удешевления, ускорения изучения свойств оригинала [88].

В общем случае объектом-оригиналом может быть естественная или искусственная, реальная или воображаемая система Б. Она имеет множество параметров б0 и характеризуется определёнными свойствами. Количественной мерой свойств системы служит множество характеристик уо, система проявляет свои свойства под влиянием внешних воздействий X [1, 21].

Множество параметров Б и их значений отражает её внутреннее содержание - структуру и принципы функционирования. Характеристики Б - это в основном

ее внешние признаки, которые важны при взаимодействии с другими Б. Характеристики Б находятся в функциональной зависимости от её параметров. Каждая характеристика системы уо с Уо определяется в основном ограниченным числом параметров {б^} с бо. Остальные параметры не влияют на значение данной характеристики Б. Исследователя интересуют, как правило, только некоторые характеристики Б: уо с Уо при конкретных воздействиях на систему {Хтп}С х.

Модель - это тоже система со своими множествами параметров и характеристик Ут. Оригинал и модель сходны по одним параметрам и различны по другим. Замещение одного объекта другим правомерно, если интересующие исследователя характеристики оригинала и модели определяются однотипными подмножествами параметров и связаны одинаковыми зависимостями с этими параметрами:

Ус^С^о:}, {Хоп}, Т), (1.1)

Упт=Я({Бпц}, {Хтп}, Тт), (1.2)

где утп - характеристика модели, у0 с У0; хтп - внешнее воздействие на модель, {хтп} с X; Тт - модельное время.

В зависимости от цели исследования могут рассматриваться разные соотношения между самим объектом Б и внешней средой X. Таким образом, в зависимости от уровня, на котором находится наблюдатель, объект исследования может выделяться по-разному и могут иметь место различные взаимодействия этого объекта с внешней средой [18].

Современные системы представляют собой сложные комплексы, включающие большое число компонентов, взаимодействующих между собой и внешней средой. Построение моделей подобных систем представляет значительную трудность в связи с необходимостью учета всех возможных связей и взаимодействий.

В связи с этим необходимо рассмотреть различные подходы к исследованию сложных систем.

При синтезе и анализе сложных технических систем важным является

определение структуры системы - совокупности связей между элементами системы, отражающих их взаимодействие. Структура «выводится» из взаимодействия, представляя собой устойчивую форму взаимодействия [23].

Структура системы может изучаться извне с точки зрения состава отдельных подсистем и отношений между ними, а также изнутри, когда анализируются отдельные свойства, позволяющие системе достигать заданной цели, т.е. когда изучаются функции системы [18 - 24, 26]. В соответствии с этим можно выделить структурный и функциональный подходы анализа систем.

При структурном подходе выявляются состав выделенных элементов системы Б и связи между ними. Совокупность элементов и связей между ними позволяет судить о структуре системы. Последняя в зависимости от цели исследования может быть описана на разных уровнях рассмотрения. Наиболее общее описание структуры - это топологическое описание, позволяющее определить в самых общих понятиях составные части системы, хорошо формализуемое на базе теории графов [55, 100].

Менее общим является функциональное описание, когда рассматриваются отдельные функции, т.е. алгоритмы поведения системы, и реализуется функциональный подход, оценивающий функции, которые выполняет система. Под функцией понимается свойство, приводящее к достижению цели.

При наличии некоторого эталона сравнения можно ввести количественные и качественные характеристики систем. Для количественной характеристики вводятся числа, выражающие отношения между данной характеристикой и эталоном. Качественные характеристики системы находятся, например, с помощью метода экспертных оценок.

Проявление функций системы во времени Б(1:), т.е. функционирование системы, означает переход системы из одного состояния в другое, т.е. движение в пространстве состояний 7. При эксплуатации системы Б весьма важно качество ее функционирования, определяемое показателем эффективности и являющееся значением критерия оценки эффективности. Существуют различные подходы к выбору критериев оценки эффективности. Система Б может оцениваться либо совокупностью частных критериев, либо некоторым общим интегральным

критерием [75, 81].

Следует отметить, что создаваемая модель М с точки зрения системного подхода также является системой, т.е. Б-Б^Ы), и может рассматриваться по отношению к внешней среде X. Наиболее просты по представлению модели, в которых сохраняется прямая аналогия явления. Применяют также модели, в которых нет прямой аналогии, а сохраняются лишь законы и общие закономерности поведения элементов системы Б. Правильное понимание взаимосвязей как внутри самой модели М, так и взаимодействия ее с внешней средой X в значительной степени определяется тем, на каком уровне находится наблюдатель.

Простой подход к изучению взаимосвязей между отдельными частями модели предусматривает рассмотрение их как отражение связей между отдельными подсистемами объекта. Такой подход может быть использован при создании достаточно простых моделей. Процесс синтеза модели М на основе подобного подхода представлен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Процесс синтеза модели на основе классического подхода

Реальный объект, подлежащий моделированию, разбивается на отдельные подсистемы, т.е. выбираются исходные данные Д для моделирования и ставятся цели Ц, отображающие отдельные стороны процесса моделирования. По отдельной совокупности исходных данных Д ставится цель моделирования отдельной стороны функционирования системы. На базе этой цели формируется

некоторая компонента К будущей модели. Совокупность компонент объединяется в модель М.

Таким образом, разработка модели М означает суммирование отдельных компонент в единую модель, причем каждая из компонент решает свои собственные задачи и изолирована от других частей модели. Для данного метода характерны следующие особенности: наблюдается движение от частного к общему, создаваемая модель (система) образуется путем суммирования отдельных ее компонент и не учитывается возникновение нового системного эффекта [78].

С усложнением объектов моделирования возникла необходимость наблюдения их с более высокого уровня. В этом случае наблюдатель (разработчик) рассматривает данную систему Б как некоторую подсистему какой-то метасистемы, т.е. системы более высокого ранга, и вынужден перейти на позиции нового системного подхода, который позволит ему построить не только исследуемую систему, решающую совокупность задач, но и создавать систему, являющуюся составной частью метасистемы [56].

Системный подход получил применение в системотехнике в связи с необходимостью исследования больших реальных систем, когда сказалась недостаточность, а иногда ошибочность принятия каких-либо частных решений. На возникновение системного подхода повлияли увеличивающееся количество исходных данных при разработке, необходимость учета сложных стохастических связей в системе и воздействий внешней среды X. Все это потребовало при исследовании изучать сложный объект не изолированно, а во взаимодействии с внешней средой, а также в совокупности с другими системами некоторой метасистемы.

Системный подход позволяет решить проблему построения сложной системы с учетом всех факторов и возможностей, пропорциональных их значимости, на всех этапах исследования системы Б и построения модели М. Системный подход означает, что каждая система Б является интегрированным целым даже тогда, когда она состоит из отдельных разобщенных подсистем.