Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Усенко, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усенко, Татьяна Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЫНОЧНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА МАКРО-, МЕЗО- И МИКРОУРОВНЯХ.
1.1. Базовые факторы и рыночные условия многоуровневого взаимодействия экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения.
1.2. Субъектно-объектная и структурно-функциональная характеристика интегрирующих факторов взаимодействия участников процесса регулирования спроса и предложения.
1.3. Эволюция моделей и форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе согласования спроса и предложения.
2. МОДЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Принципы и модели рыночного взаимодействия экономических субъектов в контексте макроэкономического равновесия.
2.2. Мезоэкономические особенности управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения.
2.3. Методы и инструменты регулирования и согласования интересов участников внутрифирменной рыночной политики.
3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
3.1. Координирующая и регулирующая роль государственных институтов в согласовании рыночных интересов экономических субъектов на разных уровнях управления.
3.2. Особенности и специфика управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения на региональном уровне (на примере Ростовской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения»
Актуальность темы исследования. Императивы современного развития российской экономики, вовлекающие в сферу рыночных отношений экономические системы разных уровней ее иерархии, определяют необходимость поиска направлений управляющих воздействий на процессы их взаимодействия, прежде всего, в вопросах регулирования спроса и предложения как важнейшего условия равновесного состояния экономики и определяющего фактора ее сбалансированного развития на макро-, мезо- и микроуровнях.
В экономических системах разного уровня выделяются приоритеты управляющих воздействий, связанных с регулированием спроса и предложения, которые определяются совокупностью факторов равновесия, таких как динамика ВВП, ВРП, объемы производства разномасштабных субъектов бизнеса, динамика цен, индекс инфляции, уровень безработицы и т.п. В их числе главным равновесным свойством обладают ценовые факторы, поэтому особая роль в системе взаимодействия хозяйствующих субъектов, включенным в процессы регулирования спроса и предложения, отводится регулирующей функции государства, которая в виде макроэкономических детерминант объективно присутствует в экономических системах всех уровней.
Необходимость, в условиях доминанты макроэкономического равновесия, согласования интересов всех экономических субъектов, вовлеченных в процессы регулирования спроса и предложения на разных уровнях иерархии экономики, актуализирует разработку методов и моделей управления их взаимодействием в системе факторов, обеспечивающих экономическое равновесие, а также реализующих эти управленческие модели технологий, дифференцируемых в зависимости от уровня управления, но объединенных в единую систему целевыми детерминантами государственной макроэкономической политики.
Степень разработанности проблемы. Современные рыночные императивы управления экономическими системами разных уровней иерархии (макро-, мезо- и микро-), высвечивающие по-новому роль и значение государственных макрорегуляторов для равновесного и сбалансированного развития российской экономики, инициировали появление достаточно большого числа как монографической, так и периодической литературы российских экономистов, посвященной проблеме управления взаимодействием экономических субъектов выделенных уровней - участников рыночных отношений. В их числе: Апатова Н.В., Багриновский К.А., Базилюк А.В., Волконский В.А., Гельвановский М., Гурвич Е.Т., Дроздов А.В., Ерохина Е.А., Жуковская В.И., Иванилов Ю.П., Калина А.В., Коваленко С.О., Котов И.В., Левин М.И., Липсиц И.В., Лябах Н.Н., Мако Д., Макаров В.Л., Матюшок В.М. Маховикова Г.А., Месарович М., Юсокина В.В., Пузыня Н.Ю., Рубинов A.M., Такахара И., Трофимова И.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Федосеев В.В. и ряд других.
Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации оказались работы целой плеяды зарубежных авторов, раскрывающие особенности и направления взаимодействия участников рыночных отношений на разных уровнях, специфику экономического равновесия на макро- и микроуровнях, формирующие теоретико-методологический базис исследования проблемы управления взаимодействием экономических систем разного уровня (Бэр Д., Веблен Г., Джевонс К., Долан Э.Дж., Кеннет Ж., Курно, Кэрнс, Ланге О., Интрилигатор М. Ланкастер К., Линдсей Д.Е., Маришима М., Менгер Митчелл., Нейман Д.Фон, Робинсон Д., Смит А., Солоу Р., Триффин К.,Шелл К., Чемберлин Г., ЭроуК. и др.).
Широкий круг теоретических и практических проблем управления региональной воспроизводственной динамикой, включая вопросы равновесного, сбалансированного развития территорий, исследован в работах Альтудова Ю.К., Баженовой Е.Ю., Белоусова В.М., Белокрыловой О.С., Блиновой М.С., Бугаяна И. Р., Бутова В.И., Гранберга А.Г., Дружинина А.Г., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Ионова А.Ч., Клейнера Г.Б., Колесникова Ю.С., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., Тамбиева А. X.; проблемам формирования внутрифирменных взаимоотношений участников по проблемам формирования конкурентных рыночных позиций компаний, согласования интересов потребителей и производителей посвящены работы Артеменко В. Г., Богатина Ю.В., Каца И., Португалова О.В., Салимжанова И.К., Соколова Я.П., Уткина Э.А., Швандара В.А.и др.
Существенное влияние на формирование исследовательской позиции автора оказали также публикации, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты решения проблемы государственного регулирования процесса взаимодействия участников рыночных отношений на разных уровнях иерархии экономики, следующих авторов: Бурмистровой Т.В.,. Дорониной Н. Г., Мартыненко Г.И. Селитренникова JL, Семилютиной Н. Г. Суспицина С. Трещевского Ю., Фатхутдинова Р.А., Шамхалова Ф. Якимец В.Н., Якутина Ю. В. и др.
Несмотря на наличие большого числа научных разработок отдельных аспектов изучаемой в диссертации проблемы, следует отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования специфики управления взаимодействием экономических систем в процессах регулирования спроса и предложения с дифференциацией методов и моделей управления по разным уровням их иерархии до сих пор остаются не проработанными. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор исследования, формулировку ее целей и этапных задач.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа экономического равновесия, определяемого соотношением спроса и предложения, обосновать необходимость взаимодействия экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения и адаптировать методы и модели, обеспечивающие управление указанным взаимодействием.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач: исследовать базовые факторы и рыночные императивы функционирования многоуровневой системы управления взаимодействием экономических субъектов в процессах регулирования спроса и предложения на разных уровнях принятия решений;
- изучить тенденции развития моделей и форм управления взаимодействием хозяйствующих субъектов в процессе согласования спроса и предложения; сформировать принципы и рассмотреть модели рыночного взаимодействия экономических субъектов в контексте макроэкономического равновесия; выявить мезоэкономические особенности управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения, присущие этапу рыночных реформ, и обосновать методы и инструменты регулирования и согласования интересов участников внутрифирменной рыночной политики; сформировать направления развития институциональной составляющей управления взаимодействием участников процесса регулирования спроса и предложения с учетом координирующей и регулирующей роли государственных институтов в согласовании рыночных интересов экономических субъектов на разных уровнях управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс взаимодействия экономических систем разных уровней по регулированию спроса и предложения. Предметом исследования являются экономические условия, методы и модели управления взаимодействием экономических систем разного уровня в процессе регулирования спроса и предложения в контексте обеспечения равновесия на разных уровнях иерархии экономики, а также формы и методы их государственного регулирования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что сбалансированное развитие национальной экономики в условиях современных рыночных императивов определяется эффективностью взаимодействия экономических систем разных уровней (макро-, мезо- и микро-) в процессах регулирования спроса и предложения. Это предполагает соответствующую трансформацию методов и моделей управления указанным взаимодействием на всех этапах принятия решений в механизме согласования интересов экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения в контексте экономического равновесия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей . по проблемам управления в экономических системах разного уровня, моделированию экономического равновесия в условиях рыночных императивов, проблемам регулирования спроса и предложения в новых рыночных условиях; современные концепции, посвященные теоретическим и практическим проблемам управления взаимодействием экономических систем макро-, мезо- и микроуровня, а также фундаментальные работы в области государственного и регионального развития; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и её субъектов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской федерации, разрешенных к публикации данных по Южному федеральному округу, Администрации и министерства экономики Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Концепции экономической политики Ростовской области до 2010 года, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативно-целевой подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, субъектно-объектного и понятийно-категориального анализа, анализа макро-, мезо- и микроэкономической динамики; статистического анализа и прогнозирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Устойчивое функционирование российской экономики в условиях перехода к цивилизованному рынку в значительной степени определяется направлениями, формами и степенью взаимодействия экономических систем всех уровней (макро-, мезо- и микро-) в процессе регулирования спроса и предложения в контексте экономического равновесия. Это определяет необходимость создания и функционирования действенного механизма управления процессом согласования интересов экономических систем разных уровней в выборе рыночных инструментов моделирования равновесия спроса и предложения на всех этапах принятия решений, интегрирующим элементом которой, присутствующим на всех уровнях управления, является регулирующая функция государства.
2. Относительная самостоятельность экономических систем мезо- и микроуровней в принятии решений, связанных с определением конкретных направлений и способов согласования параметрических характеристик спроса и предложения, с одной стороны, и необходимость учета объективно существующих макрорегуляторов этих процессов на всех этапах принятия управленческих решений, с другой, - объясняет многоуровневость структуры управления взаимодействием участников рыночных отношений (от макро-до микроуровня), в которой реализуются регулирующие воздействия государства на принятие соответствующих управленческих решений снизу -вверх посредством прямой связи, характеризующихся выбором индикаторов спроса и предложения. При этом результаты принятия управленческих решений в локальных экономических системах на более низких уровнях формируются посредством обратной связи.
3. Процесс регулирования спроса и предложения состоит в определении направлений управляющих воздействий с целью согласования интересов экономических систем разных уровней и базируется на анализе взаимосвязи и взаимодействия двух основных групп экономических субъектов микроэкономики - потребителей и фирм - в системе цен на товары и ресурсы, а также объемов произведенных товаров и затраченных на их производство ресурсов. На макроуровне основная цель управления взаимодействием экономических систем более низких уровней в процессе регулирования спроса и предложения состоит в осуществлении государством системной функции регулятора макроэкономического равновесия, под которым понимается решение триединой проблемы -существование, единственность и устойчивость равновесия (они интегрируются в процесс нахождения равновесного состояния экономики посредством вычисления и использования равновесных индикаторов, включая ценовые).
4. Территориальная локализация экономики, повышение самостоятельности экономических систем мезоуровня в выборе моделей рыночного поведения обусловливают различающиеся в соответствии со спецификой конкретного региона мезоэкономические модификации методов и моделей управления взаимодействием экономических субъектов в процессе регулирования спроса и предложения в границах определенных территорий, которые в зависимости от конкретной хозяйственной конъюнктуры обеспечивают стимулирование сотрудничества крупного и малого бизнеса, поддержку интенсивного расширенного воспроизводства в системе региональной экономики и т.д. благодаря особому свойству экономических систем нивелировать циклические колебания воспроизводственных, процессов, которые могут проявляться на различных территориях в различной степени, в разных масштабах и с разной интенсивностью.
5. Поскольку институциональные преобразования в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня нацелены на приоритетное развитие рыночных производственных единиц, управление взаимодействием экономических субъектов, как элемент региональной политики, во многом определяется развитостью институциональной составляющей этого процесса, способной с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на рыночные индикаторы. В условиях адекватной институциональной среды региональная экономическая система может обеспечить процесс воспроизводства на качественно новом уровне за счет собственных ресурсов, что достигается согласованием интересов участников процесса регулирования спроса и предложения на всех этапах принятия решений, включенных в логическую цепочку: «региональный рынок- экономические субъекты хозяйствования - процесс взаимодействия хозяйственных субъектов по регулированию спроса и предложения - механизм управления взаимодействием экономических субъектов - конкурентоспособность региональной экономики».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании методов и моделей управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Выявлено, что главной особенностью управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения является его «трехуровневая конструкция»: макро-, мезо- и микроуровни, - в которой реализуется идея согласования рыночных индикаторов на каждом следующем уровне под влиянием его специфических факторов, а также факторов более высокого уровня иерархии экономики; показано, что при таком подходе к управлению взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в полной мере реализуется ролевая функция последнего как фактора равновесия, а на макроуровне в стремлении к экономическому равновесию проявляется интегрирующая функция государства, продуцирующего макроэкономические регуляторы - ориентиры согласования рыночных инструментов экономических систем: более низких уровней иерархии, что позволяет объединять ресурсные возможности экономических систем с рыночными императивами, взаимосогласовывать потенциалы производителей и потребителей продукции и т.д.
2. Показано, что ресурсно-целевой подход к управлению взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения позволяет увязывать их ресурсные возможности с реалистичными характеристиками спросовых ограничений потребителей в сопряжении с целевыми векторами макро-, мезо- и микроэкономического развития; обосновано, что использование данного подхода позволяет согласовывать интересы экономических систем относительно выбора рыночных инструментов равновесия спроса и предложения на всех этапах принятия решений.
3. Предложена авторская версия модели управления взаимодействием экономических субъектов в процессе регулирования спроса и предложения в территориально-локализованных экономических системах мезоуровня, в соответствии с которой «внешняя среда» управления определяется совокупностью двух групп факторов: территориальных и отраслевых; показано, что территориальная компонента представлена институциональными условиями и формами территориальной локализации производства, такими как региональная нормативно-правовая база, региональная экономическая политика и система налогообложения, инвестиционная и бюджетная политика, реализуемая в границах территории, условия рыночной конкуренции (регулирования региональных рынков); а отраслевая - соответствующей системой отраслевых факторов, включая тенденции и условия развития отраслевых территориально-производственных кластеров, которые играют существенную роль в процессах регионального воспроизводства.
4. Обосновано и подтверждено в ходе исследования, что прямые способы государственного регулирования процесса взаимодействия экономических субъектов при согласовании спроса и предложения (например, доведение до регионов ценовых ориентиров на продукцию естественных монополий и т.п.) должны сочетаться с косвенными, такими как антиинфляционная политика и инициируемые ею меры косвенного воздействия на рыночные индикаторы равновесия; показано, что эти меры, как направленные на равновесие между спросом и предложением, способствуют более равномерному и медленному росту цен в масштабах всей экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке концептуальных основ управления взаимодействием экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения на разных уровнях иерархии экономики. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение: в практической деятельности органов власти на макро- и мезоуровнях при разработке вариантов управления взаимодействием экономических систем в процессе регулирования спроса и предложения, программно-прогнозных и проектных разработок, стратегий развития микро- и мезоэкономических субъектов; в практике деятельности информационных агентств, консалтинговых компаний, заинтересованных в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов; в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Управление в социальных и экономических системах», «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика» и др. в вузах соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г. Ростов-на-Дону - «Научно-практическая студенческая конференция» доклад на тему: «Проблемы налоговой политики и политики ценообразования в ЮФО» и в г. Белгород - семинар на тему: «Современные проблемы в управлении социально-экономическими системами», где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 опубликованных научных работах (в том числе одной индивидуальной монографии) общим объемом 9,2 п.л. (в том числе лично автора - 8,9 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 214 источников, 3 приложений. В диссертации 12 таблиц, 21 рисунков. Общий объем работы составляет 187страниц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Усенко, Татьяна Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накопленный в последние годы Россией опыт трансформационных преобразований, сопряженный, с одной стороны, с сохраняющейся неопределенностью и нестабильностью факторов макроэкономического окружения, с другой, - со все более укрепляющимися тенденциями стабилизации экономического развития нашего государства, свидетельствует о возможности и необходимости более активного использования в проведении масштабных реформаций наиболее значимых по своему влиянию на экономику страны макроэкономических регуляторов, к числу которых относятся, прежде всего, спрос и предложение.
В настоящее время после многолетнего перерыва в России делается попытка долгосрочного планирования макроэкономических показателей: на заседании Правительства 16 июня 2005 года были утверждены основные параметры социально-экономического развития страны на период 2006-2008 г.г. При этом второй по приоритетности после роста валового внутреннего продукта макроэкономической проблемой была определена стабилизация темпов инфляции, что также напрямую корреспондирует с проблемой управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в экономике.
Как показали исследования, в экономической теории разработаны различные концепции структурно-функционального управления большими экономическими системами, общим для которых является кибернетический подход к управлению сложными динамическими системами, в которых различаются такие структурные компоненты, как входные параметры, управляющий орган, объект управления, выходные данные. Под такое представление при проведении теоретико-методологических исследований попадает и система управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в экономике, на входе которой, как и любой другой экономической системы, в каждый момент времени имеется ограниченное множество материальных, трудовых и финансовых ресурсов; выход этой системы составляет определенное множество потребительских стоимостей и услуг, которое находится в функциональной зависимости от входных параметров. Оптимальное управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения достигается при условии совпадения максимума и минимума целевых функций в некоторой точке - точке равновесия, то есть когда экономическая система находится в устойчивом равновесном состоянии. В этом состоянии система достигает максимума своей эффективности, наиболее продуктивного режима экономического роста. Это позволило осуществить развитие теории управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения на выделенных уровнях иерархии - макро-, мезо- и микроэкономическом - с кибернетических позиций, а цены рассматривать в качестве объекта управления, испытывающего на себе управляющие воздействия соответствующих перечисленным уровням органы (субъекты) управления.
Поскольку в числе наиболее значимых функций управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения на макроэкономическом уровне особо выделяется регулирующая функция, безусловный методологический приоритет приобретает акцентированное исследование в ее составе основных равновесных макроэкономических регуляторов, и прежде всего, - вектора цен как результата реализации действующей в каждый конкретный временной период стратегии управления. В методологическом аспекте управленческое пространство процесса управления, будучи сущностной характеристикой и функциональной подсистемой системы управления макроэкономикой, выступает результатом действия целого комплекса методов и мер целенаправленного регулирования внешних и внутренних факторов, обеспечивающих рыночную активность цены.
Очевидным является тот факт, что прямое перенесение опыта развитых стран в российскую практику не может быть эффективным, однако столь же очевидным представляется полезной работа, направленная на исследование и критическое осмысление эволюции моделей и методов управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в экономиках различного типа, анализ методологического базиса построения такого рода моделей. с целью выявления возможностей их использования в современных российских условиях.
В мировой хозяйственной практике наиболее распространенное и широкое признание получили два основных подхода к управлению взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения: затратный и рыночный, - выбор которых осуществляется органами управления (например, в компании в зависимости от целей ее функционирования). Обычно этих целей несколько, что позволяет сформулировать следующие модели управления взаимодействием экономических субъектов в процессе регулирования спроса и предложения фирмы, функционирующей на конкурентном рынке: обеспечение не только существования, но и стабильного присутствия фирмы на рынках; максимизация прибыли; максимальное расширение оборота; оптимальное увеличение сбыта; снятие сливок" благодаря установлению высоких цен; лидерство в качестве. Указанные цели управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения соотносятся между собой, далеко не всегда совпадая. На разных этапах фирма может уделять приоритетное внимание различным целям, но так или иначе постановка целей управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения является первым, важнейшим этапом ценообразования на предприятии.
Проведенный в настоящем исследовании анализ классических моделей управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения, «работающих» в условиях рыночной экономики, позволяет сделать вывод о том, что их использование при формировании направлений и вариантов управления указанным взаимодействием в современной российской экономике возможно только в контексте государственного регулирования. Так, результаты исследования показали, что на макроуровне национальной экономики ролевая функция управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения состоит, прежде всего, в регулировании макроэкономического равновесия. В качестве методического инструментарием при решении данной проблемы свою эффективность в мировой практике доказал аппарат экономико-математического моделирования, базирующийся на построении различных моделей управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения. Под моделью управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения понимается математическая или иная схема, отображающая процесс формирования равновесной цены в зависимости от множества определяющих как само взаимодействием, так и равновесное состояние экономической системы в целом факторов.
Рассмотренные в работе аспекты управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения позволяют сделать вывод о многообразии факторов, влияющих на окончательную цену товара. К таким факторам относятся: психология потребителя, влияющая на снижение и повышение цен; ценовая политика предприятия; использование природных ресурсов; учет географических принципов и транспортных расходов; товарный ассортимент; престижность товара и другие. Детализация этих факторов, использование их как эндогенных переменных, позволяет строить дифференцированные для каждого рынка и каждого товара модели. Рассматриваемые модели управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения конструируются в рамках очевидного факта, что механизм цен играет центральную роль в рыночной экономике, а процессом рыночного ценообразования управляют спрос и предложение, которые, уравновешиваясь под влиянием конкуренции, порождают равновесную рыночную цену. Эта цена как стимулирует рост предложения при дефиците товаров, так и позволяет избавиться от излишков, сдерживая предложение соответствующего товара.
В системе региональной экономики «внешняя среда» управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения в существенной степени определяется совокупностью факторов, которые можно объединить в две значительные по информационной емкости группы: собственно региональные и отраслевые. При этом важнейшим вопросом регионального экономического управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения цен становится пересмотр методологии установления цен, если она не отражает в достаточной мере теоретические аспекты системных свойств экономики мезоуровня. В качестве доказательного факта может служить вариант решения этой проблемы на примере формирования цен на энергоносители (как одной из важнейших базовых отраслей региональной экономики), имея в виду, что таким же образом планируются цены и в других отраслях.
Важной особенностью регионального управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения является прямое участие цен в установлении макротерриториальных, региональных и межрегиональных пропорций следующего характера: уровня жизни населения, структуры региональной продукции, межотраслевых экономических пропорций и др. Обеспечение пропорциональности хозяйства каждой отдельной территории ведет к гармоничному, сбалансированному развитию экономики, повышает интенсивность внутрирегиональных связей и способствует тем самым образованию межотраслевых территориальных комплексов.
В соответствии со сложившейся к настоящему времени институциональной средой, в Российской Федерации и ее регионах осуществляется административное регулирование цен, определяемое действием нормативно-законодательных актов, предполагающих применение, в основном, свободных (рыночных) цен и тарифов, складывающихся под влиянием спроса и предложения.
В обозначенном контексте в структуре регионального рынка следует идентифицировать и конкретизировать управление взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения с целью исследования региональной модели конкурентоспособности, к числу которых, прежде всего, относятся «региональный спрос» и «региональное предложение». Из проведенного на примере Ростовской области анализа регионального спроса и регионального предложения можно сделать вывод, что система цен, сложившаяся к настоящему времени в регионах России (в том числе Ростовской области) находится в стадии формирования, сильно зависима от макроэкономической ситуации в России в целом, в странах СНГ и не всегда адекватна реальной рыночной конъюнктуре. Цена является важным инструментом регулирования региональной экономики как со стороны федерального Центра, так и региональных органов власти. Степень регулирования цен существенной варьируется по отдельным регионам, что, однако, не всегда является характеристикой либо «консерватизма», либо «реформаторства»: важно, какими методами и на какие товары и у слуги направлено данное регулирование. Формирование цен в каждом структурном элементе регионального рынка выводит в конечном итоге на показатели конкурентоспособности региона. Так, цена на рынке труда в виде заработной платы и цены рынка товаров и услуг свидетельствуют о покупательной способности населения. Конкурентоспособность продукции предприятий региона, ее реализация на региональном и внешних рынках увеличивает число прибыльных предприятий.
Региональные органы власти призваны создавать и развивать условия конкурентоспособного функционирования предприятий региона, используя специфические, присущие конкретному региону особенности и преимущества конкурентных отраслей. В результате можно предположить, что в тех регионах, где. отраслевая структура экономики будет быстрее адаптироваться к рыночным методам ведения хозяйства, где региональная власть поддерживает структурообразующие предприятия и проводит разумную экономическую политику, формируются наиболее благоприятные условия обеспечения сбалансированности регионального спроса и регионального предложения и роста показателей конкурентоспособности региона.
В условиях перехода к рынку в России, когда произошла существенная разбалансированность экономики, роль государства заключается в создании адекватной институциональной среды и действенных рыночных (в том числе) ценовых механизмов с целью обеспечения равновесного состояния макроэкономики и нормальных условий для развития цивилизованного рынка. К числу институциональных условий относится совокупность нормативно-правовых мер, направленных на развитие предпринимательства, принятие антимонопольного законодательства и т.д. Проведение государством антимонопольной политики ориентировано на снятие искусственного ограничения и развертывание конкуренции во всех отраслях и секторах экономики, её поддержание и развитие на этой основе рыночного управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения.