Малое предпринимательство: Системно-региональные принципы развития и регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукманова, Залина Анваровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукманова, Залина Анваровна
ВВЕДЕНИЕ
1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Малое предпринимательство - необходимый компонент рыночной трансформации региональной экономики
1.2. Системно-региональные основы становления местного малого предпринимательства
2. РЫНОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ
2.1. Особенности малого бизнеса как субъекта формирования спроса на ресурсы региональной экономики
2.2. Малое предпринимательство как специфический субъект формирования регионального предложения товаров и услуг
2.3. Малое предпринимательство в координатах классической модели региональной экономики
3. ДОМИНАНТНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМА -ТЕЛЬСТВА
3.1. Политика региональной поддержки малого предпринимательства
3.2. Антимонопольное регулирование как необходимое условие оптимизации рыночного статуса малого предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство: Системно-региональные принципы развития и регулирования»
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования отечественной экономики связаны, прежде всего, с формированием новых региональных социально-производственных институтов предпринимательства. К числу важнейших трансформационных экономических институтов, объективно характеризующих социальную глубину и экономический потенциал новых рыночных форм в регионе, относится малое предпринимательство, поскольку оно, выполняя социальные функции, способствует расширению сферы занятости трудоспособного населения, обеспечению источников дополнительных доходов, реализации предпринимательского потенциала различных категорий общества.
В транзитивной экономике России развитие малого предпринимательства превращается не только в исходное условие стабилизации народнохозяйственной ситуации, но и в мощный импульс системного рыночного обновления всех сфер отечественного производства. Отчасти, благодаря ему, формируется среда свободной конкуренции, а также генерируются свободно-конкурентные взаимоотношения между производителями (всех сфер и уровней), осуществляется рационализация организационно-предпринимательской структуры экономики.
Малый бизнес фактически освободил государственное и крупное предпринимательство от «малоэкономических» забот, позволив им сосредоточиться, как это происходит в экономике всех развитых стран мира, на организации масштабного производства в решающих сферах национальной экономики.
Для бюджетной сферы трансформационного периода, всегда ощущающей нехватку свободных расходных средств для выполнения обостряющихся именно в этот период социальных обязательств государства, малое предпринимательство представляет «двойной» экономический интерес: не требуя масштабных затрат на свою организацию и функционирование (для малого бизнеса характерно так называемое самофинансирование), оно в то же время выступает важным, ощутимым и стабильным источником прироста объема налоговых поступлений не только в федеральный бюджет, но и бюджеты регионального и местного уровней.
Степень разработанности проблемы. В классической экономической литературе проблеме организации и эффективности малого предпринимательства уделялось особое внимание, что нашло отражение в трудах Аллена Дж., Вебера М., Веблена Т., Гелбрейта Дж., Кантильона Р., Кейнса Дж.М., Маршалла А., Мизеса Д., Смита А., Фридмена М., Хайека Ф., Шумпетера Й. и др.
Рыночные преобразования, происходящие в российской экономике, вызвали повышенный интерес отечественных экономистов к теоретическим проблемам становления малого предпринимательства, прежде всего, - на региональном уровне. Из числа публикаций на данную тему следует особо выделить работы Абалкина JL, Абрамова JL, Анфинагентова А., Афанасьева В., Блинова А., Волгина Н., Джаримова А., Игнатова В., Игнатовой Т., Иншакова О., Кетовой Н., Лившица А., Ляшенко М., Михайлова М., Мишуровой И., Некрасова Н., Овчинникова В., Осипова Ю., Панченко Н., Поповицкого П., Поповой Е., Семенова М., Слепакова С., Тамбиева А., Татаркина А. и др.
В то же время малый бизнес менее всего исследован как субъект и объект общей системы рыночного и регионального механизмов функционирования, т. е. как субъект формирования спроса и предложения, как сторона установления равновесной цены в границах локального рынка. И хотя отдельные аспекты рыночно-равновесного механизма рассматриваются в отечественной литературе (например, в работах Айказяна А., Быченко Н., Виленского А., Га-ранькиной Л., Колганова М., Минервина И., Мишина А., Новикова В., Семен-цевой Г., Таранухи Ю., Шереги Ф., Шулуса А. и др.), невозможно понять природу, перспективы развития малого предпринимательства в переходный период, не исследовав его специфику в рамках классического рынка. Одновременно со становлением российской рыночной системы будет происходить вхождение малого предпринимательства в систему рыночных параметров функционирования. Отсюда следует, что соответствующее исследование образует исходный пункт теоретической характеристики малого бизнеса в общей системе рыночной экономики на макро-, на мезо- и микроуровнях.
Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения возникающих в процессе формирования механизма рыночного функционирования малого предпринимательства проблем предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель исследования заключается в выявлении системно-региональных принципов развития и регулирования малого предпринимательства как специфического субъекта формирования спроса и предложения в рамках становления классического рынка на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения системы задач, содержание которых отражает последовательность этапов предпринятого автором исследования: изучение малого предпринимательства как структурно-функционального института региональной системы рыночной экономики;
- рассмотрение рыночных характеристик равновесного состояния малого бизнеса в регионе;
- анализ особенностей малого бизнеса как субъекта формирования спроса на местные ресурсы;
- выявление роли малого предпринимательства как специфического субъекта формирования местного предложения товаров и услуг;
- раскрытие специфики малого бизнеса в координатах равновесного анализа классического рынка;
- обнаружение доминантных тенденций регулирования развития малого предпринимательства;
- формирование политики региональной поддержки малого бизнеса как фактора стабилизации его спроса на местные ресурсы и товарного предложения; оценка регионального антимонопольного регулирования как условия оптимизации рыночного статуса малого предпринимательства. бизнеса как субъекта формирования спроса на местные ресурсы;
Методология и теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составили положения классической и современной экономической теорий, согласно которым малое предпринимательство выступает специфической сферой реализации фундаментальных принципов равновесного рынка. В основу работы положен учет региональной специфики рыночного статуса малого предпринимательства как субъекта формирования спроса на местные ресурсы и предложения товаров и услуг местного производства. Автор исходит из общепризнанной универсальности базовой модели равновесного рынка и необходимости минимизации его деформации.
Инструментарно-методический аппарат работы.
В рамках авторской концепции нашли отражение наработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные общей логике системно-функционального анализа и возможностям использования в его рамках частных приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок, сравнительных оценок, программно-проектного прогнозирования и др.
Эмпирической и нормативной базой исследования служат данные официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, материалы ведомственных справочников, документы, компьютерная база средств массовых коммуникаций, монографические и диссертационные исследования отечественных ученых, материалы публикаций в научной периодике, материалы социологических опросов.
Эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими материалами Госкомстата РФ, а также данными, характеризующими развитие малого предпринимательства в Южном федеральном округе, включая Карачаево-Черкесскую Республику.
Репрезентативность использованной эмпирической базы, обработанной с помощью вышеуказанного методического инструмента и анализ ее с учетом нормативно-правовых императивов обеспечили достоверность результатов и обоснованность прикладных рекомендаций, сделанных в работе.
Объектом исследования выступает система и механизм рыночного функционирования малого предпринимательства в рамках регионального хозяйства, а предметом - тенденции становления малого предпринимательства как субъекта формирования спроса и предложения в границах регионального равновесного рынка.
Концепция диссертационной работы основана на системе авторских теоретических положений, позволяющих характеризовать сущность и специфику малого предпринимательства как производное от фундаментальных свойств классического конкурентного рынка. Концептуальная логика исследования отражает процесс разработки проблемы, начиная с экономической диагностики состояния малого предпринимательства, сложившегося в результате трансформационных процессов к началу посткризисного периода, в этом аспекте развитие малого предпринимательства определяется реализацией его статусного потенциала как субъекта спроса на местные ресурсы и как субъекта предложения товаров и услуг местного производства. Институционально-инфраструктурное обеспечение названного двойственного статуса и образует объективное содержание перспектив развития малого предпринимательства в данном регионе.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Малый бизнес связан с решением комплекса региональных экономических проблем, поскольку самим своим устройством ориентирован преимущественно на удовлетворение потребностей микрорынка ("местного рынка"). Он призван оперативно реагировать на местный и региональный спрос, работает на конкретные заказы, а удельный вес малого предпринимательства прямо обусловлен сырьевыми, финансовыми и демографическими возможностями данного региона.
2. Системно-региональные принципы развития и регулирования малого бизнеса реализуются на макро-, мезо- и микроэкономическом (преимущественно региональном) уровнях. По отношению к малому бизнесу макроэкономические условия выступают экзогенными предпосылками функционирования, а региональные посылки приобретают статус факторов эндогенного характера.
3. Искусственно ограничиваемый доступ к кредитным ресурсам для отечественных предпринимателей, по существу препятствует появлению малого бизнеса на региональном и местном рынке финансовых ресурсов в качестве полноправного субъекта спроса на подобные ресурсы. В преодолении этого препятствия на пути развития малого бизнеса необходима эффективная местная и региональная политика обеспечения доступа малого бизнеса к наличным кредитным ресурсам, поскольку экономические и социальные убытки от свертывания малого бизнеса из-за невозможности получения кредитных ресурсов намного превосходят возможные риски от их предоставления.
4. Региональная политика поддержки малого бизнеса как субъекта формирования спроса на рынке местных финансово-кредитных ресурсов включает:
- льготное кредитование приоритетных проектов (на конкурсной основе);
- организацию сети малых банков, осуществляющих функцию внедрения и развития системы гарантирования кредитов представителям малого бизнеса;
- законодательную регламентацию разделения рисков и частичного субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым малому бизнесу;
- содействие в организации субъектами малого предпринимательства обществ взаимного кредитования и взаимного страхования.
5. В сфере малого бизнеса макроэкономические интересы приоритетнее региональных фискальных потребностей. Согласно обосновываемому в работе принципу, если даже мелкое предпринимательство в данный момент и не дает ощутимых налоговых поступлений в местный или региональный бюджеты, оно тем не менее экономически и социально выгодно, поскольку находится на самообеспечении, тем самым снимая с общества (государства) бремя поддержки значительной части самодеятельного населения.
6. Предложение малого бизнеса обладает всеми признаками "классической" кривой предложения: оно формируется в результате преимущественно ценовой конкуренции, зависит в своем объеме, структуре и динамике от доходов населения, оперативно отражает изменения краткосрочной экономической конъюнктуры. Таким образом, не только кривая спроса, но и кривая предложения может быть использована как инструмент анализа логики экономического поведения малого предпринимательства, рассматриваемого в качестве самостоятельного сектора современной смешанной экономики.
7. Кривая предложения мелкопредпринимательского сектора характеризуется тремя особенностями: а) кривая совокупного предложения продукции и услуг малого бизнеса обычно имеет вид краткосрочной зависимости. В рамках модели равновесного рынка эта особенность кривой предложения мелкопредпринимательского сектора будет выражаться в том, что ее восходящий отрезок будет иметь минимальное значение, практически сразу переходя в отрезок «классического» характера; б) в отличие от координатного положения кривой предложения крупномасштабного производства кривая предложения мелкопредпринимательского сектора может выводиться из точки начала координат, что отражает минимальность инвестиционных затрат на предприятиях малого бизнеса по сравнению с крупноинвестиционными проектами корпоративных предприятий; в) кривая предложения продукции и услуг сектора малого предпринимательства по оси абсцисс будет удалена на минимальное расстояние, что обнаруживает ограниченные масштабы объемов производства этого самого многочисленного по числу субъектов сектора смешанной экономики.
8. Доминантными тенденциями регионального регулирования, развития и функционирования малого бизнеса выступают: а) институциональный аспект расширения спроса малого бизнеса на местные ресурсы в виде формирования местной законодательной базы рыночного функционирования малого бизнеса; разработка региональной политики целевой (функционально-ориентированной) поддержки малого предпринимательства; необходимость антимонопольного регулирования как существенного условия оптимизации рыночного статуса малого предпринимательства.
9. Экономическая структура и формы хозяйственной специализации малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике определяется аграрным характером ее экономики, формированием сектора этно-экономики традиционных форм хозяйства). Исходя из этого в регионе целесообразно Развивать фермерские хозяйства мелкотоварного типа для обеспечения занятости и роста благосостояния домашних хозяйств на основе трудового участия ее членов в производственной и коммерческой деятельности, в формировании продовольственного фонда республики, реализации на местных рынках произведенной продукции.
Научная новизна исследования:
- установлено, что каждый рыночный субъект характеризуется единством двух субъектных статусов: покупателя («субъект формирования спроса») и продавца («субъект формирования предложения»), что особенно важно для малого предпринимательства. Если крупномасштабный бизнес может в силу имеющихся у него ресурсных запасов и кредитной поддержки быть временно пассивным в сфере формирования спроса и предложения, то для мелкого предпринимательства характерна повседневная активность в этой области;
- показано, что кривой предложения мелкопредпринимательского сектора соответствует «своя» кривая «мелкодоходного» спроса, придающая его ценовому равновесию крайне неустойчивый характер;
- выявлено, что стратегическим направлением развития малого предпринимательства как субъекта формирования стабильного и долгосрочного предложения выступает организация смешанного предпринимательства, объединяющего усилия и преимущества крупного и малого бизнесов. В этой организационно-экономической форме масштабность, долгосрочность и устойчивость крупного бизнеса оптимально сочетаются с оперативностью и малозатратно-стью мелкого бизнеса;
- установлено, что малый бизнес на местных и региональных рынках, предлагает преимущественно низкотехнологическую промежуточную продукцию, создаваемую в рамках, прежде всего, аграрного сектора, а также продукцию кустарного производства;
- обобщены последствия ограниченных производственных масштабов малого бизнеса, определяющие характеристики малого предпринимательства в координатах классического рынка как особой статической модели предпринимательства, определяемое объективной множественностью диапазона равновесных цен на этом рынке, поскольку последний может оставаться равновесным как при данном объеме производства и заданных колебаниях цен, так и при данной цене и заданном колебании объема производства;
- установлено, что такие черты экономики республики, как глубокая ресурсно-отраслевая деформированность ее структуры, оторванность от поставщиков сырья, отсутствие стратегических инвесторов, особенно в агропромышленной сфере, явились антирыночными факторами, препятствующими ходу трансформационных процессов. Поэтому корректировка хозяйственной специализации республики в сфере агропромышленного комплекса и его инфраструктурного обеспечения должна быть направлена на повышение доли малого бизнеса, работающего на региональном рынке и использующего местные ресурсы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и модельного подходов к определению направления стимулирования и мотивации малого предпринимательства в различных сферах, разработкой конкретных условий его совершенствования с учетом экономической специфики региона, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новой парадигмы регулирования и поддержки предпринимательских структур.
Обобщения, выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при формировании концептуальных подходов и механизмов стимулирования и мотивации малого предпринимательства в регионе и на иных территориях. Практические выводы и прикладные предложения были использованы Администрацией Карачаево-Черкесской Республики при разработке стратегии государственной поддержки малого бизнеса, были учтены предложения автора при разработке и принятии региональной программы государственной поддержки малого бизнеса на 2001-2002 гг.
Теоретические разработки автора применялись при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса «Экономика организации», «Правовые основы предпринимательства» на экономическом факультете Карачаево-Черкесского государственного технологического института.
Апробация работы. Основные результаты исследования проблемы докладывались на региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Черкесске, Пятигорске, Махачкале, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных трудов (общим объемом 1,2 печатных листов).
Публикации автора по теме исследования.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения. В работе имеется 10 рисунков, 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукманова, Залина Анваровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы методологического, теоретического и практического характера.
Рыночные преобразования отечественной экономики связаны с формированием новых социально-производственных институтов. К числу важнейших трансформационных экономических институтов, характеризующих социальную глубину и экономический потенциал новых рыночных форм, относится малое предпринимательство.
Направления анализа сущности малого предпринимательства определяются двумя обстоятельствами: во-первых, оно объективно существует и развивается как некая целостность, сектор экономики (национального, регионального, местного масштабов), во-вторых, является особым типом предпринимательской деятельности.
Малый бизнес связан с решением комплекса региональных экономических проблем, поскольку самим своим устройством ориентирован преимущественно на удовлетворение потребностей микрорынка ("местного рынка"). Он призван оперативно реагировать на местный и региональный спрос, работает на конкретные заказы, а удельный вес малого предпринимательства прямо обусловлен сырьевыми, финансовыми и демографическими возможностями данного региона.
Каждый рыночный субъект характеризуется единством двух субъектных статусов: покупателя («субъект формирования спроса») и продавца («субъект формирования предложения»), что особенно важно для малого предпринимательства. Если крупномасштабный бизнес может в силу имеющихся у него ресурсных запасов и кредитной поддержки быть временно пассивным в сфере формирования спроса и предложения, то малому предпринимательству присуща повседневная активность в этой области.
В рыночно-трансформационной экономике России развитие малого предпринимательства превращается не только в исходное условие стабилизации народнохозяйственной ситуации, но и в мощный импульс системного рыночного обновления практически всех сфер отечественного производства. Это объясняется следующими причинами.
Развитие малого предпринимательства имеет исключительное значение для рыночного продвижения региональной экономики, особенно в тех регионах, где сильны позиции «традиционной экономики».
Системно-региональные принципы развития и регулирования малого бизнеса реализуются на уровнях макро-, мезо- и микроэкономическом (преимущественно региональном). По отношению к малому бизнесу макроэкономические условия выступают экзогенными предпосылками функционирования, а региональные посылки приобретают статус факторов эндогенного характера.
Несомненна способность малого предпринимательства обеспечить более рациональное использование производительных сил на региональном уровне, тем более в рамках краткосрочного цикла (обеспечивая, тем самым, высокую скорость оборачиваемости местных финансовых и сырьевых ресурсов).
Практика становления малого предпринимательства в регионах убедительно свидетельствует о том, что здесь крайне недостаточно ограничиваться только формированием общих экономических предпосылок, для его развития необходимо, чтобы это значимое направление рыночной трансформации приобрело необратимый характер. При этом следует учитывать, что государству с транзитивной экономикой надо кардинальным образом менять свою экономическую политику, переходя от активного противодействия организации малого бизнеса и оценки его как разновидности «теневого» сектора экономики к активной поддержке его формирования как необходимого стратегического сектора.
Поскольку государство инициировало функционирование малого бизнеса, оно не может устраниться от решения его рыночных проблем, следовательно, должно активно участвовать в конституировании его статуса и как субъекта формирования спроса и предложения.
Предложение малого бизнеса обладает всеми признаками "классической" кривой предложения: оно формируется в результате преимущественно ценовой конкуренции, зависит в своем объеме, структуре и динамике от доходов населения, оперативно отражает изменения краткосрочной экономической конъюнктуры. Таким образом, не только кривая спроса, но и кривая предложения может быть использована как инструмент анализа логики экономического поведения малого предпринимательства, рассматриваемого в качестве самостоятельного сектора современной смешанной экономики.
Кривая предложения мелкопредпринимательского сектора характеризуется тремя особенностями: а) кривая совокупного предложения продукции и услуг малого бизнеса обычно имеет вид краткосрочной зависимости. В рамках модели равновесного рынка эта особенность кривой предложения мелкопредпринимательского сектора будет выражаться в том, что ее восходящий отрезок будет иметь минимальное значение, практически сразу переходя в отрезок «классического» характера; б) в отличие от координатного положения кривой предложения крупномасштабного производства кривая предложения мелкопредпринимательского сектора может выводиться из точки начала координат, что отражает минимальность инвестиционных затрат на предприятиях малого бизнеса по сравнению с крупноинвестиционными проектами корпоративных предприятий; в) кривая предложения продукции и услуг сектора малого предпринимательства по оси абсцисс будет удалена на минимальное расстояние, что обнаруживает ограниченные масштабы объемов производства этого самого многочисленного по числу субъектов сектора смешанной экономики
Обобщая региональный опыт становления малого предпринимательства (в частности, в Карачаево-Черкесской Республике), можно утверждать, что основными проблемами в сфере организации спроса со стороны малого предпринимательства как особого сектора региональной экономики являются: во-первых, отсутствие обеспечения со стороны местных и региональных органов власти доступа субъектов малого предпринимательства к наличным финансовым и ресурсным источникам региона; во-вторых, практическое отсутствие посреднической инфраструктуры, связывающей мелких предпринимателей как субъектов спроса на финансовые и производственные ресурсы с регионально-оптовыми субъектами предложения таких ресурсов на региональном рынке факторов производства; в третьих, недостаточное развитие системы информационного обеспечения малых предприятий соответствующими экономико-финансовыми данными.
Искусственно ограничиваемый доступ к кредитным ресурсам для отечественных предпринимателей, по существу препятствует появлению малого бизнеса на региональном и местном рынке финансовых ресурсов в качестве полноправного субъекта спроса на подобные ресурсы. В преодолении этого препятствия на пути развития малого бизнеса необходима эффективная местная и региональная политика обеспечения доступа малого бизнеса к наличным кредитным ресурсам, так как экономические и социальные убытки от свертывания малого бизнеса из-за невозможности получения кредитных ресурсов намного превосходят возможные риски от их предоставления.
Важнейшей характеристикой экономической природы малого бизнеса является его рыночная самоорганизация. На практике это означает, что он в сфере формирования спроса и предложения самоконституируется в соответствующих субъектных статусах.
В ходе исследования установлено, что в сфере малого бизнеса макроэкономические интересы приоритетнее фискальных потребностей. Другими словами, малое предпринимательство всегда экономически и социально эффективно, поскольку находится на самообеспечении, снимая с государства бремя поддержки значительной части самодеятельного населения.
Развитие регионального малого предпринимательства предопределено объективными экономическими закономерностями.
Одним из важнейших условий создания благоприятных условий для этого служит корректировка форм государственного вмешательства в экономику, отказ от избыточного бюрократического регулирования и повышение эффективности действия государства в тех сферах, где его участие необходимо.
Система государственной поддержки малого предпринимательства в России только формируется, поэтому сейчас особенно важно заложить в ее основу правильные ориентиры и повысить степень управляемости и регулирования этого процесса, нацелить деятельность органов власти федерального, регионального и местного уровней на максимальное использование потенциала малых предприятий и устранение правовых, экономических, организационных, административных и иных барьеров, мешающих становлению и развитию этого сектора экономики.
Одним из элементов целенаправленной политики в сфере малого предпринимательства может быть обеспечение ее тесной связи с процессом приватизации, доходы от которой нужно направлять не только в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, но и в аналогичные территориальные фонды, которые могли бы получать примерно 20 % дохода от реализации муниципальной собственности. Кроме того, как один из вариантов санации крупных предприятий, приватизируемых или радикально реорганизуемых по причине их банкротства, должна быть предусмотрена возможность их преобразования в систему (объединение) малых предприятий.
В КЧР создана инфрастуктура поддержки малого бизнеса, куда входят Фонд поддержки малого предпринимательства, региональная лизинговая компания, региональное агентство поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубатор, информационно-аналитический центр, инновационная компания, страховая компания, Торгово-промышленная палата, Союз предпринимателей и промышленников. В Народном Собрании КЧР создан Комитет по антикризисной политике, поддержке малого и среднего предпринимательства, действует довольно успешно Торгово-промышленная палата.
Вопросами поддержки малого предпринимательства в республике занимается федеральный орган исполнительной власти - Карачаево-Черкесское территориальное управление МАП России.
Концепция государственной политики в области малого бизнеса на ближайшую и среднесрочную перспективу будет сформирована с учетом переходного характера экономики, т. е. незавершенности процесса формирования рынков труда, капитала, земли, других факторов производства; преобладания добывающей промышленности и торговли при низкой доле перерабатывающей промышленности и наукоемких производств и услуг ВВП, незначительного роста сектора малого бизнеса и другие факторы.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности должно быть направлено на поддержание и обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защиту конкуренции от попыток монополизации и потребителя - от недобросовестных поставщиков или продавцов товаров и услуг.
Абсолютный и относительный рост числа малых частных предприятий на фоне общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий, в том числе монополистов, демонстрирует большой внутренний потенциал малого бизнеса, возможность определенного слоя населения обеспечить собственными силами свою экономическую самостоятельность и благосостояние.
Учитывая, что в КЧР сосредоточено достаточно большое количество крупных предприятий и стоит задача их реформирования и приватизации, развитие частного сектора получает особое значение.
Важной мерой по поддержке малого предпринимательства и развитию конкуренции является свобода предпринимательской деятельности, упрощение административных процедур. Поэтому в республике упорядочен процесс и сокращены сроки регистрации новых предприятий, более чем в 4 раза уменьшен объем статистической отчетности для малых предприятий, существенно ограничен перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, практически полностью устранены бюрократические ограничения по внешнеэкономической деятельности частного бизнеса.
Эффективная реализация антимонопольной политики в части предупреждения и пресечения нарушений Закона о конкуренции органами исполнительной власти и местного самоуправления требует скорейшего решения ряда проблем:
1. Упорядочение и совершенствование федерального законодательства. Особую роль в формировании правового поля конкурентных рыночных отношений имеет совершенствование федерального законодательства. В этой связи необходимо ускорить разработку и принятие федеральных законов и иных правовых актов, касающихся конкуренции на финансовых рынках, государственной помощи, конкурсного порядка распределения заказов на поставку продукции для государственных нужд, охраны интеллектуальной собственности, сертификации. В первую очередь речь идет о законах, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации. Определенный правовой вакуум, образовавшийся с момента введения в действие Гражданского Кодекса Российской Федерации до принятия предусмотренных им федеральных законов, создает возможности для злоупотреблений и нарушений антимонопольного законодательства путем введения дополнительных ограничений предпринимательской деятельности.
2. Усиление гласности и транспарентности антимонопольного законодательства, пропаганды и разъяснительной работы.
Хозяйствующие субъекты далеко не всегда обращаются в антимонопольные органы в случаях принятия органами исполнительной власти и местного самоуправления актов, противоречащих антимонопольному законодательству. Во многих случаях это объясняется недостаточной информированностью хозяйствующих субъектов и граждан о содержании деятельности антимонопольных органов, их полномочиях и результатах работы, а также боязнью возможных конфликтов с органами исполнительной власти после вмешательства антимонопольных органов. Обращает на себя внимание также недостаточное знание работниками и руководителями органов исполнительной власти норм антимонопольного законодательства и полномочий антимонопольных органов, особенно на региональном и местном уровнях.
Рекомендации и результаты исследования были использованы в Карачаево-Черкесской Республике в целях совершенствования механизмов поддержки малого предпринимательства, принятия Соглашения о сотрудничестве между правительством КЧР, антимонопольным управлением КЧР, Фондом поддержки предпринимательства КЧР в целях упорядочения количества проверок.