Регулирование взаимодействий экономических субъектов региональной экономики: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пшидаток, Марета Рамазановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пшидаток, Марета Рамазановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации эффективного управления региональной социально-экономической системой.
1.1 Системно-ценологический подход к исследованию процесса развития региональной экономики.
1.2 Теоретические аспекты устойчивого развития региональных социальноэкономических систем.
1.3. Региональные и отраслевые факторы управления взаимодействием экономических субъектов в процессе регулирования устойчивости экономики региона.
Глава 2. Методический инструментарий анализа и регулирования системы региональных взаимодействий.
2.1. Методика исследования и анализа взаимодействий в системе региональной экономики на основе ценологического подхода.
2.2. Регулирование коммуникативной подсистемы экономических субъектов региона как важнейшего компонента системы региональных взаимодействий.
2.3. Принципы формирования системы регулирования взаимодействий в регионе.
Глава 3. Организационно-функциональная составляющая механизма взаимодействия экономических систем в процессе регулирования устойчивости региональной экономики.
3.1. Императивы и стратегические направления устойчивого развития региональных социально-экономических систем.
3.2. Формирование системы мониторинга процесса взаимодействий в региональной экономике.
3.3. Интеграция системы управления региональными взаимодействиями в институциональную среду региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование взаимодействий экономических субъектов региональной экономики: на материалах Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные принципы функционирования имел в качестве одной из главных целей активизацию использования ее предпринимательского потенциала, механизмов саморегулирования, которые в комплексе обеспечивают ориентацию вектора социально-экономического развития на удовлетворение потребностей как каждого индивида, так и общества в целом. Позитивные эффекты рыночной экономики достигаются в результате взаимодействия многочисленных хозяйствующих субъектов в процессах производства, распределения и потребления материальных благ. Относительная стабильность условий хозяйственной деятельности, наблюдавшаяся в последние 10-12 лет, привела к формированию более или менее устойчивых взаимосвязей между ними, что позволяет рассматривать сферу взаимодействий в качестве объекта исследования.
По сравнению со странами с устоявшейся рыночной экономикой, Россия обладает целым рядом особенностей, важнейшими среди которых являются:
• значительная протяженность территорий, ее административное устройство, которые, наряду с разнородностью природно-климатических, исторических и прочих условий, привели к формированию территориально локализованных производственно-технологических комплексов — региональных социально-экономических систем;
• задачи регионального развития определяют значительно отличающиеся от текущих целевые состояния экономики конкретного региона.
Указанные особенности обусловливают необходимость регулирования межсубъектных взаимодействий, поиска возможностей и способов поддержания их устойчивости, под которой понимается обеспечение эволюционного характера их модификации как важнейшего условия достижения оптимальных пропорций и сбалансированного развития региональной экономики. Таким образом, разработка методов и моделей управления взаимодействиями субъектов хозяйствования в системе факторов, обеспечивающих экономическое развитие, и управленческие технологии, дифференцируемые в зависимости от уровня управления, но объединенные в единую систему целевыми детерминантами развития региона, представляют собой актуальные научные проблемы, обладающие высокой практической значимостью.
Степень разработанности проблемы. Современные рыночные императивы управления экономическими системами разных уровней иерархии (макро-, мезо- и микро-), по-новому определяющие роль и значение государственных макрорегуляторов для сбалансированного развития российской экономики, инициировали появление достаточно большого числа как монографической, так и периодической литературы российских экономистов, посвященной проблеме управления взаимодействием экономических субъектов выделенных уровней — участников рыночных отношений. В их числе: Апатова Н.В., Багриновский К.А., Базилюк А.В., Волконский В.А., Гурвич Е.Т., Дроздов А.В., Ерохина Е.А., Жуковская В.И., Иванилов Ю.П., Коваленко С.О., Котов И.В., Липсиц И.В., Лябах Н.Н., Макаров B.JL, Матюшок В.М. Маховикова Г.А., Осокина В.В., Рубинов A.M., Трофимова И.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Федосеев В.В. и ряд других.
Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации являются работы зарубежных авторов, раскрывающие характеристики и свойства взаимодействий участников рыночных отношений, формирующие теоретико-методологический базис исследования проблемы управления устойчивостью экономических систем разного уровня (Бэр Д., Веблен Г., Джевонс К., Долан Э.Дж., Кеннет Ж., Линдсей Д.Е., Нейман Д.Фон, Робинсон Д., Смит А., Солоу Р., Шелл К. и др.).
Широкий круг теоретических и практических проблем управления региональной воспроизводственной динамикой, включая вопросы сбалансированного развития территорий, исследован в работах Альтудова Ю.К., Баженовой Е.Ю., Белокрыловой О.С., Блиновой М.С., Бутова В.И., Гранберга А.Г., Ионова А.Ч., Клейнера Г.Б., Колесникова Ю.С., Овчинникова
В.Н., Тхакушинова Э.К., Тяглова С.Г., Чефранова С.Г. и др. Существенное влияние на формирование исследовательской позиции автора оказали также публикации, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты решения проблемы государственного регулирования процесса взаимодействий на разных уровнях управления экономикой, следующих авторов: Бурмистровой Т.В., Дорониной Н. Г., Зарубина В.И., Мартыненко Г.И., Селитренникова Л., Семилютиной Н. Г., Фатхутдинова Р.А., Якимец В.Н., Якутина Ю. В. и других.
Несмотря на наличие большого числа научных разработок отдельных аспектов изучаемой в диссертации проблемы, следует отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования специфики управления взаимодействиями субъектов региональной экономики остаются проработанными не в полной мере. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор исследования, формулировку ее целей и задач.
Цель диссертационной работы состоит в развитии научно обоснованного теоретико-методического базиса организации процесса управления экономическими взаимодействиями в региональной экономике.
Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующей системы задач: исследовать теоретико-методологический базис организации эффективного управления региональной социально-экономической системой;
- обосновать системно-ценологический подход к исследованию процессов развития региональной экономики;
- определить региональные и отраслевые факторы управления взаимодействием органов управления и экономических субъектов в процессе регулирования устойчивости экономики региона;
- разработать методику исследования и анализа взаимодействий в системе региональной экономики на основе ценологического подхода;
- сформировать функциональный базис эффективного управления взаимодействиями субъектов хозяйствования в системе региональной экономики; обосновать императивы повышения устойчивости развития региональных социально-экономических систем на основе механизма регулирования экономических взаимодействий.
Объектом исследования является региональная экономика как динамическая самоорганизующаяся система.
Предмет исследования - процесс управления взаимодействиями субъектов региональной экономики.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.
Теоретико-методологическая база исследования сформирована на основе фундаментальных положений теории региональной экономики, управления территориальными социально-экономическими системами, прикладной ценологии, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации, Республики Адыгея.
Инструментально-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы статистического анализа, прикладной ценологии, а также экспертные методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что управление процессом взаимодействий субъектов хозяйствования, реализуемое органами регионального управления, основывается на институционально-экономическом механизме, включающем институциональную, нормативно-законодательную, организационную и правовую, финансовую, производственно-технологическую, инновационную, информационную, кадровую, экспертную и расчетно-инструментальную составляющие.
Регулирование взаимодействий в региональной экономике предполагает комбинированное использование системного и ценологического подходов, ориентированных на учет свойств системности и органичности развития в процессах регулирования социально-экономических взаимодействий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для обеспечения устойчивого взаимодействия региональных социально-экономических систем необходима четкая согласованность всех подсистем экономики территорий путем координации их функционирования. Представление о координации как о процессе вызывает необходимость создания соответствующего механизма, который представляет собой упорядоченную систему элементов, функционирующих в динамическом режиме в целях согласования процессов функционирования элементов региональной социально-экономической системы. Разграничение управленческих функций и обязанностей, компетенций и ответственности в рамках системы взаимодействий субъектов хозяйствования является необходимым условием четкой координации.
2. Эффективное развитие региональной экономики напрямую связано с динамичным функционированием отдельных отраслей и региональных воспроизводственных комплексов и определяется совокупностью таких системообразующих компонентов, как цены, налоги, тарифы и т.п. В данном контексте управление на уровне отдельного субъекта РФ должно учитывать: специфику взаимодействий экономических систем разных уровней в смысле реализации стратегических и тактических мезоэкономических приоритетов развития; встроенность региональных компонентов управления взаимодействием экономических систем разных уровней в систему межотраслевых и межсубъектных экономических связей и отношений.
3. Совершенствование алгоритма и методического обеспечения регулирования подсистемы взаимодействий в региональной экономике предполагает комбинированное использование кибернетического и ценологических подходов. Комбинированный подход, ориентированный на учет свойств системности и органичности развития региональной системы, предусматривает: постановку цели регулирования взаимодействий, моделирование структуры и динамики развития процессов функционирования элементов экономики региона, идентификацию прямых и обратных информационных связей, декомпозицию воспроизводственных региональных систем в процессах экономического регулирования.
4. Базовый набор средств и инструментов регулирования взаимодействий, реализуемых в рамках принятых в субъектах РФ законов и нормативно-правовых актов, базирующийся на единых принципах, может быть идентифицирован следующим образом: стратегические планы социально-экономического развития субъектов РФ; сопровождение приоритетных инвестиционных проектов; государственные гарантии субъектов РФ; налоговые льготы; специальные налоговые режимы; финансовая помощь и льготы, направленные на развитие отдельных территорий субъектов РФ, отраслей и производств; контроль за целевым использованием средств, выделяемых из бюджета субъекта РФ на финансирование инвестиционных проектов; определение состава и сроков осуществления согласительно-распорядительных процедур; другие меры.
5. Экономико-институциональная инфраструктура управления региональными взаимодействиями должна создаваться в соответствии с требованиями рынка, что подразумевает комплексный учет как макроэкономических детерминант, так и императивов их территориальной адаптации. Последнее означает ориентацию на приоритетное решение развивающих задач, отличающихся значительным синергетическим эффектом от реализованных взаимодействий экономических субъектов региональной экономики. Это объективно предполагает необходимость всесторонней и разноуровневой поддержки организации и функционирования такого рода инфраструктурной компоненты в системе региональной экономики. Данное обстоятельство предполагает создание в отношении этой системы особого режима государственной поддержки, о придании ей адекватного, закрепленного в региональных правовых актах статуса и соответствующей коррекции нормативно-правовой базы.
Новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений, в разработке и интеграции управленческого инструментария в механизм управления взаимодействиями элементов региональной экономики, обеспечивающего повышение эффективности функционирования региональной социально-экономической системы в целом. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие: определена совокупность организационно-экономических предпосылок повышения устойчивости региональной социально-экономической системы в условиях рынка, проявляющихся в сферах технологической, потребительской, воспроизводственной, обусловливающих необходимость формирования координационного механизма, встроенного в организационно-экономический механизм региона для решения задач управления системой взаимодействий субъектов региональной экономики;
- выявлены региональные и отраслевые факторы, задачи и механизмы взаимодействий субъектов региональной экономики в процессе регулирования устойчивости экономики региона;
- аргументировано использование в процессах анализа взаимодействий положений ценологической теории, обусловливающей возможность исследования взаимосвязи интегральных характеристик региональной социально-экономической системы (ценоза) с параметрами рангового видового распределения;
- предложена и апробирована методика исследования и анализа взаимодействий в системе региональной экономики на основе ценологического подхода, предусматривающая выделение исследуемой подсистемы из среды; кластеризацию видов; построение ранговых распределений и их описание с помощью моделей; анализ ценоза с точки зрения устойчивости, качества условий среды, разнообразия видов элементов экономической подсистемы;
- аргументирована блок-схема процесса мониторинга в управлении взаимодействиями в регионе, включающая подсистемы: информационную, аналитическую, комплексного анализа и позволяющая реализовать современные технологии управления социально-экономическими взаимодействиями; обоснован функциональный базис эффективного управления взаимодействиями органов регионального управления всех уровней как между собой, так и с субъектами хозяйствования, включающий институциональную, нормативно-законодательную, организационную и правовую, финансовую, производственно-технологическую, инновационную, информационную, кадровую, экспертно-консалтинговую и расчетно-инструментальную составляющие.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии методологии и методического обеспечения процессов управления устойчивым развитием региональной экономики на основе формирования системы управления взаимодействиями субъектов хозяйствования, органично включаемой в контур управления регионом.
Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию мероприятий по повышению эффективности региональных взаимодействий. Теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии по повышению степени экономической устойчивости региона.
Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при разработке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам: «Региональная экономика», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2007-2009 гг.), а также на научных семинарах кафедр менеджмента и региональной экономики, экономической теории и мировой экономики МГТУ.
Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также использованы при выполнении хоздоговорной НИР «Управление экономическими системами на основе кластерного подхода», а также НИР, выполняемой по единому заказ - наряду Министерства образования РФ «Развитие теории управления региональными системами на основе проблемно-ориентированного мониторинга экономической, экологической и социальной подсистем».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях, включая статью в научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций составил 3, 23 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименование, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пшидаток, Марета Рамазановна
Заключение
Региональная социально-экономическая система представляет собой множество социально-экономических подсистем, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих целостную единую социально-экономическую структуру в рамках определенной территории, которая может быть исследована с применением принципов прикладной ценологии. Регионы, как структурные подсистемы национальной экономики, исходя из взаимозависимости элементов, обеспечивают комплексное развитие страны, но в то же время в силу собственной структуры и потенциала реализуют принцип сравнительных преимуществ, выражающийся в выполнении собственных социально-экономических функций, сводящихся к развитию самого региона и удовлетворению социальных потребностей и интересов собственного населения. В этом смысле имеют место определенные диспропорции в способности регионов осуществлять в своих пределах и на основе имеющихся ресурсов процесс расширенного воспроизводства. И данное обстоятельство позволяет в полной мере использовать принципы прикладной ценологии в рамках исследования региональных систем различных уровней.
Теория структурной устойчивости может быть успешно применена для определения устойчивости региональной экономики с учетом множества «возмущений», генерируемых экономической и политической нестабильностью. Социально-экономические процессы, развивающиеся в регионах, отражают общегосударственную тенденцию достижения экономической и политической стабилизации с дальнейшим устойчивым развитием.
Необходимая экономическая устойчивость территорий достигается сбалансированностью и структуризацией, четкой социальной ориентацией. Для достижения устойчивого развития региона необходимы:
- реальная оценка внутренних ресурсов с учетом долгосрочной перспективы и сопоставления ее с возможностью реализации;
- определение приоритетных направлений экономики региона и ожидаемой эффективности их использования;
- достижение оптимальных темпов и пропорций развития, обеспечивающих устойчивое сочетание различных отраслей и видов деятельности;
- наличие внутренних резервов и их использование в качестве инвестиционных активов;
- возможности привлечения иностранного капитала для проведения активной инвестиционной политики;
- использование межрегиональных производственных и иных связей с целью расширения границ функционирования рыночных отношений.
Принцип устойчивого социально-экономического развития выражается в следующих основных стратегических направлениях:
- сохранения численности населения в мире на определенном стабильном уровне, обеспечивающем его воспроизводство и здоровье независимо от экстремальных ситуаций, возникающих в локальных или глобальных масштабах переходного периода к рыночным отношениям;
- ограничения роста промышленных и других объектов в целях предотвращения увеличения антропогенной нагрузки на ресурсы и окружающую среду;
- обеспечения экономической защиты населения в условиях снижения уровня управляемости процессом реализации инвестиционных активов приватизированных предприятий;
- стремления снижения расходования природных ресурсов и образования технологических отходов на действующих и строящихся объектах.
Для обеспечения устойчивого развития региональных социально-экономических систем необходима четкая согласованность всех подсистем экономики территорий путем координации их функционирования.
Применительно к региональной экономике, функции управления координационным механизмом, встроенным в организационно-экономический механизм региона, реализуются путем: создания необходимых условий и предпосылок для выполнения поставленных задач в системе управляющих и управляемых звеньев структуры; финансирования приоритетных направлений развития региональной экономики, включая предоставление льгот и преференций; оснащения управляющих органов современной техникой управления и координации; четкое разграничение компетенции между правовыми, экономическими и морально-психологическими функциями.
Координация, как процесс управления взаимодействием, осуществляется при помощи организационных механизмов, в том числе административного, основанного на существовании вертикальных связей между координатором и координируемым с отношением их вертикальной соподчиненности.
Производственные и другие связи внутри региона и за его пределами оформляются договорными отношениями. Договорные принципы координационного управления получают свое развитие в региональной экономике. Однако, пока еще нельзя считать их масштабы значительными и удовлетворяющими требованиям развития регионов. Договорные принципы должны пронизывать не только производственные связи между регионами (имеется в виду производственная кооперация), но и научные, коммерческие, социальные и другие процессы.
Особенно это важно при разработке программ и выборе региональной стратегии развития регионов, как важнейших компонентов процесса взаимодействий, протекающего в регионе. Разработка региональных программ социально-экономического развития связана с определенными трудностями. Важнейшие из них следующие:
- отсутствие научно-обоснованной методологии разработки и реализации программ, а также рекомендаций, учитывающих специфические стороны региональной экономики вообще, отдельных регионов в особенности;
- несовершенство механизма финансирования разработки программ, ибо часто применяемый остаточный принцип лишает регионы возможности иметь полноценные программы;
- отсутствие прогнозных оценок развития региональной экономики и необходимой информации для разработки стратегических планов с учетом рыночной конъюнктуры.
Принятые и реализуемые программы социально-экономического развития оказывают определенное воздействие на среду обитания населения региона. Поэтому, при формировании программы необходимо прогнозировать ее воздействие на окружающую среду и реакцию населения региона.
Региональный «срез» условий и факторов управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения базируется на институциональных условиях и формах регионализации, представляющих собой совокупность региональных институтов: региональная ментальность; региональная нормативно-правовая база; региональная политика и система налогообложения; инвестиционная и бюджетная политика, реализуемая в границах территориально-локализованной системы мезоуровня и т.п., а также институтов власти территории.
Отраслевой «срез», формирующий соответствующую систему внешних факторов, регионального управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения особенно значим для тех территорий, на которых тенденции и масштабы отраслевого производства играют значимую роль в процессах регионального воспроизводства, то есть в значительной мере формируют производственный статус региона, его специфику как экономически самостоятельной региональной целостности.
Территориальное управление взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения означает его связь с воспроизводственными процессами общества на части его территории; в узком смысле - то, что часть процессов общественного управления взаимодействием экономических систем разных уровней в процессе регулирования спроса и предложения обособляется исключительно в пределах границ территории, вследствие чего выполняет две основные функции: обеспечения воспроизводства продуктов специализации региона для хозяйства страны и обеспечения воспроизводства проживающего на его территории населения.
Реализация принятого стратегического плана в регионе предусматривает взаимодействие субъектов, участвующих в его реализации. Современная практика стратегического управления экономическим развитием регионов свидетельствует о том что, несмотря на наличие стратегического плана и программы, большинство сложностей возникают из-за несогласованности действий субъектов региональной экономики. В основном, это происходит из-за отсутствия определенным образом выстроенных взаимоотношений между ними. Основную роль в решении этой задачи играет система управления, являющаяся основным субъектом управления экономическим развитием региона.
Специфическую среду для принятия управленческих решений в отношении формирования системы эффективных взаимодействий формирует следующая совокупность факторов: институциональная (в том числе нормативно-правовая и законодательная) среда;
- подсистема государственного и муниципального управления;
- бюджетно-налоговые инструменты;
- тарифное регулирование;
- инвестиционная и инновационная политика; природно-ресурсный, человеческий, материально-технический, финансовый (в том числе инвестиционный), инновационный, информационный и другие виды потенциала территории;
- региональные рынки и ценообразование;
- территориальная ментальность, культура, обычаи и т.п.;
- хозяйственная специализация региона;
- потенциал и специфика хозяйственного механизма и др.
Рассмотрение региона в качестве целостной социально-экономической системы, обладающей иерархической структурой, позволяет заключить, что достижение целей более высокого иерархического уровня (мезоэкономического) зависит от достижения целей нижних уровней иерархии (муниципальных образований, субъектов хозяйствования и т.д.). Данное утверждение полностью соотносится с требованиями системного подхода, в соответствии с которыми развитие отдельных субъектов, в том числе в процессе их взаимодействия в социально-экономической системе регионального уровня осуществляется с учетом целей развития региона в целом.
Система взаимодействий в региональной экономике характеризуется большим количеством связей и значительного количества субъектов взаимодействий. Задачи взаимодействия в управлении экономическим развитием муниципального образования с другими муниципальными образованиями состоят с одной стороны, в привлечении внешних ресурсов на территорию и расширении рынков сбыта «экспортной» продукции своей муниципальной экономики, в первую очередь в более крупные, являющиеся региональными центрами муниципальные образования, и с другой стороны защита своей муниципальной экономики от чрезмерного импорта и ограничение оттока ресурсов в соседние муниципальные образования, а так же конкурентная борьба за инвестиции на рынке инвестиционных ресурсов. Поэтому политика взаимодействия органов местного самоуправления с другими муниципальными образованиями должна быть направлена на усиление конкурентных позиций экономики своего муниципального образования, а так же на увеличение объемов экспорта в соседние муниципальные образования и экономическую интеграцию. Реализация этой политики осуществляется через политический, организационно-правовой и экономический механизмы.
Особенность процесса управления элементами системы взаимодействий бизнес-среды определяется тем, что условия её функционирования накладывают жесткие ограничения на время принятия решений. Процесс управления взаимодействиями включает сбор, обработку и передачу информации для выработки управляющих решений. В связи с этим коммуникационная подсистема, её структурные и функциональные характеристики являются важнейшим компонентом в системе управления региональными взаимодействиями. Информация через коммуникативные каналы поступает для анализа и классификации в аналитический блок, где происходит ее обработка и классификация по заданным критериям. В качестве таких критериев могут быть: степень важности; достоверность; полнота информации; своевременность; стоимость - затраты, которые необходимо произвести на получение информации; валидность и др.
Проблема управления коммуникативными системами и повышения эффективности их функционирования тесно связана с необходимостью введения некоторых характеристик, позволяющих производить ранговую оценку отдельных каналов по их информативности, оперативности, полноте и другим параметрам, а также разработки алгоритмов генерации управляющих воздействий.
Механизм повышения эффективности институциональной инфраструктуры взаимодействий органов управления различных уровней рассматривается как важнейшая функциональная подсистема институциональной среды региональной системы в целом. Различия подходов к формированию системы взаимодействий в пределах региона, а также объясняемое этим разнообразие моделей управленческих воздействий в отношении реализуемых в мезообразованиях множества взаимодействий, а также практическое отсутствие инструментария оценки и управления взаимодействиями имеет следствием существенный пробел в экономико-институциональной инфраструктуре именно в данном контексте. В соответствии с этим существенной методологической и большой практической значимостью обладают рекомендации следующего характера: разработка вариантов и моделей интеграции управленческих воздействий в отношении региональных взаимодействий в систему экономико-институциональной инфраструктуры управления социально-экономическим развитием региона, а также в систему управления регионом в целом.
Под экономико-институциональной инфраструктурой управления взаимодействиями в регионе понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ субъектам хозяйственной деятельности к инвестиционным и иным (материальным, информационным, кадровым и т.д.) ресурсам, а также базам знаний о существующем в региональной информационной системе расчетно-аналитическом инструментарии, функционально направленном на повышение эффективности взаимодействий в региональном менеджменте.
Сформированный функциональный состав экономико-институциональной инфраструктуры управления взаимодействиями на основе учета общефедеральных и региональных детерминант, включая собственно институциональную, является базой для эффективного управления взаимодействиями как органов управления всех уровней как между собой, так и с субъектами хозяйствования.
Как всякое рыночно ориентированное формирование, экономико-институциональная инфраструктура управления региональными взаимодействиями должна создаваться в соответствии с требованиями рынка, что подразумевает комплексный учет как глобализационных тенденций и макроэкономических детерминант, так и императивов их территориальной адаптации. Последнее означает ориентацию на приоритетное решение развивающих задач, на синергетический эффект от реализованных взаимодействий в региональное социально-экономическое развитие и развитие всех взаимодействующих экономических субъектов региональной экономики.
В связи с этим, представляется перспективной интеграция в общий управленческий процесс на уровне региона подсистемы регулирования региональных взаимодействий. Это объективно предполагает необходимость всесторонней и разноуровневой поддержки организации и функционирования такого рода инфраструктурной компоненты в системе региональной экономики. Речь идет в данном случае о создании в отношении этой системы особого режима государственной поддержки, о придании ей адекватного, закрепленного в региональных правовых актах, статуса и соответствующей коррекции нормативно-правовой базы.