Методы и модели управления сервисными потоками в логистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Будрин, Вадим Александрович

  • Будрин, Вадим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Будрин, Вадим Александрович. Методы и модели управления сервисными потоками в логистике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Будрин, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕРВИСА И СЕРВИСНЫХ ПОТОКОВ В ЛОГИСТИКЕ.

1.1. Анализ развития и определение функциональной роли сервисных потоков в логистике.

1.2. Изучение тенденций развития систем логистического сервиса в сфере продаж и обслуживания автомобилей.

1.3. Интеграционная модель логистического сервиса: анализ уровня и качества сервиса.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И УРОВНЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА В УПРАВЛЕНИ СЕРВИСНЫМИ ПОТОКАМИ.

2.1. Анализ структуры и параметров сервисных потоков в системе логистического сервиса.

2.2. Определение параметров логистического сервиса предприятий по продаже автомобилей на основе изучения потребительских требований и ожиданий.

2.3. Методы и модели управления сервисными потоками на предприятии на основе моделирования уровня сервиса и показателей экономической эффективности логистики.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СЕРВИСНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Моделирование параметров и уровня сервиса автомобилей: центры и модели сервиса, модели распределения сервисных потоков

3.2. Разработка метода и модели управления сервисным потоком на основе оценки интегрального показателя эффективности логистики

3.3. Разработка моделей управления сервисными потоками для систем сервиса с отказами, ограниченной и неограниченной длиной очереди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления сервисными потоками в логистике»

Актуальность темы. Развитие логистики в управлении предприятиями сферы автосервиса поставило вопрос о ритмичности снабжения запасными частями и материалами, поставок готовых автомобилей для продажи или технического обслуживания в один ряд с таким важным вопросом как сопровождение клиентских предпочтений в ходе продажи/покупки автомобиля потребителем, приобретения услуг гарантийного и послегарантийного обслуживания и других услуг, сопровождающих этот процесс на уровне соответствующем требованиям и ожиданиям клиентов. Каждый клиент стремиться получить качественное обслуживание за короткое время и в объеме, соответствующем его требованиям. В этой ситуации изучение системы логистического сервиса при продаже и обслуживании новых автомобилей является крайне важным, т.к. позволяет значительно влиять на эффективность деятельности предприятий автосервиса через управление и моделирование сервисных потоков.

В условиях кризисности, неустойчивости экономики в нашей стране ведется поиск новых форм и методов управления ее оздоровлением. К ним следует отнести достижения маркетинга и логистики. В условиях «рынка покупателя» продавец вынужден строить свою деятельность, исходя из покупательского спроса. При этом спрос не ограничивается спросом на товар. Покупатель диктует свои условия также и в области состава и качества услуг, оказываемых ему в процессе поставки/приобретения товара. Услуга, в общем понимании этого термина, означает чье-либо действие, приносящее пользу, помощь приобретателю товара. Работа по оказанию услуг, т.е. по удовлетворению чьих-либо нужд в современной логистической теории и практике называется сервисом.

Однако главный принцип современного логистического сервиса состоит в следующем: «Кто производит, тот и обслуживает». Иными словами, кто производит изделие, тот организует и ведет его сервис. На конкурентном рынке сервис является подсистемой маркетинговой и логистической деятельности предприятия, обеспечивающей комплекс услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией потребителем изделий - машин и оборудования, бытовой техники, автомобилей и прочих товаров. Сервис, правильно выстроенный и ориентированный на потребителя и конкретный товар, сопровождающий изделие на всем протяжении его жизненного цикла, обеспечивает постоянную его готовность к нормальному потреблению товара и его работоспособность. Все это объясняет важность работы по организации системы логистического сервиса. Однако система логистического сервиса шире в понимании, так как обеспечивает процессы и потоки ресурсов, не только внутри предприятии, но и за его пределами, их движение и координацию для достижения высоких результатов предприятия в целом.

Динамичная автомобилизация России требует изучения системы логистического сервиса продаж автомобилей и их сопровождения в течение полезного срока использования, оценки влияния уровня логистического сервиса на качество обслуживания и продуктивность, результативность предприятий автосервиса, и в зависимости от этого многообразия факторов управление сервисными потоками в логистике этой сферы деятельности. Разработка методов и моделей управления сервисными потоками в логистике на сегодняшний день является наименее изученным вопросом, что определило актуальность и выбор темы исследования.

Цель работы - разработка методов и моделей управления системой сервиса в логистике, в частности управления сервисными потоками на предприятиях по продаже и обслуживанию автомобилей.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:

- рассмотреть, обобщить и дополнить содержание понятий, относящихся к управлению сервисными потоками в логистике - «логистический сервис», «сервисные потоки», «система логистического сервиса»;

- проанализировать и систематизировать виды сервиса в логистике, виды сервисных услуг, виды сервисных потоков, описать их структуру, особенно5 сти, параметры, отличия от других видов потоков;

- описать систему сервиса в логистике, систематизировать и выделить структуру сервисных потоков, их взаимосвязь с ключевыми элементами системы сервиса и другими потоками;

- выполнить анализ систем логистического сервиса в сфере продаж новых автомобилей и их обслуживания, статистических данных, свидетельствующих о возрастании роли управления сервисными потоками в этой сфере;

- описать, проанализировать и систематизировать существующие и используемые в теории и на практике методы и модели управления сервисными потоками в логистике;

- разработать модели, позволяющие оценить эффективность логистического сервиса в зависимости от затрат на поддержание его уровня на основе метода интегральной оценки, теории нечетких множеств;

- разработать метод и модели управления сервисными потоками на основе аппарата экономико-математического моделирования.

Объектом исследования в диссертации являются сервисные потоки в логистике.

Предметом исследования выступают методы и модели управления сервисными потоками на предприятии на примере предприятий по продаже новых автомобилей и их обслуживанию.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория логистики, теория управления, экономическая теория, теория систем, труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области логистического сервиса, государственная и региональная официальная статистика и данные исследований независимых агентств.

В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического и экономического анализа деятельности предприятий и выстраивания цепей поставок, статистической обработки информации, системный и статистический анализ, экономикоматематического моделирования, теории массового обслуживания и теории 6 нечетких множеств.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Уточнены понятия «логистический сервис» и «сервисный поток», развивающие и более точно раскрывающие сущность, роль и место сервисных потоков в системе логистического сервиса предприятий, выявлены и описаны виды систем логистического сервиса для предприятий по продажам новых автомобилей и их обслуживанию, отражающие эволюцию процесса и систем физического распределения автомобилей, в которых выделены материальные потоки и сопутствующие им сервисные, что позволило описать сервисные потоки и проблемы в управлении ими.

2. Предложены классификация видов логистического сервиса и классификация сервисных потоков, отражающие разнообразие видов сервисных услуг и потоков, что позволило детализировать на основе аналитического аппарата современной логистики параметры сервисных потоков, которые поддаются количественной и качественной оценке в интегральных показателях эффективности логистики или экономико-математических моделях и являются ключевыми для управления сервисными потоками.

3. Предложена интеграционная модель логистического сервиса (ИМЛС), позволяющая структурировать систему логистического сервиса, выделить структуру потоковых процессов, и в частности, сервисных потоков, определить место и роль основных элементов, учитывать влияние факторов внутренней и внешней среды на управляемость сервисных потоков. Апробация и детализация интеграционной модели логистического сервиса для предприятий по продажам новых автомобилей и их обслуживанию, показала ценность модели ИМЛС для выбора методов и моделей управления сервисными потоками, а также оценки их связанности с другими потоками и эффективности логистики.

4. Разработаны экономико-математические модели управления сервисными потоками в логистике на основе теории массового обслуживания для систем логистического сервиса с отказами, с неограниченной и ограни7 ченной длиной очереди. Полученные расчетные результаты, позволяют управлять сервисными потоками в соответствии с ситуацией принятия управленческого решения по объему и качеству логистического сервиса, общим логистическим затратам и позволяют повысить экономическую эффективность сервиса в логистике.

5. Разработаны метод и модель управления сервисными потоками на основе теории нечетких множеств и оценки интегрального показателя эффективности логистики, позволяющие принимать управленческие решения по организации движения сервисных потоков на основе учета показателя концентрации сервисных услуг на определенной территории и определять эффективность уровня логистического обслуживания предприятия с учетом оценки параметров сервисного потока.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов для управления сервисными потоками предприятий по продажам новых автомобилей и их обслуживанию; предложений по оценке уровня логистического сервиса и разработки интеграционной модели логистического сервиса; интегральной оценке и управления экономическими результатами системы логистического сервиса и управления сервисными потоками.

Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры логистики и организации перевозок и на научных международных и региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях и семинарах, в том числе на: факультете логистики и транспорта ФГБОУ ВПО СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (г.Ставрополь, 8-10 июня 2009г.); V Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Развитие транспорта - основа прогресса экономики России» (г.Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2010г.); IV Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Эффективная логи8 стика» (г.Челябинск, 3 декабря 2010 г.); X Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (г.Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 14 таблиц, 38 формул, список литературы из 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Будрин, Вадим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в ходе выполненного исследования удалось получить следующие, на наш взгляд, важные научные результаты:

1. Изучение специальных источников российских и зарубежных авторов определило актуальность разработки классификации видов логистического сервиса, как отсутствующей до сих пор в специальной научной литературе и необходимой для проектирования и создания систем логистического сервиса с учетом видовых особенностей и экономической эффективности управленческих решений в логистике.

2. Предложена интеграционная модель логистического сервиса, ориентированная на удовлетворение потребителей и задание оптимального уровня сервиса через систему критериев оценки качества услуг, рассматривается как инструмент управления системой логистического сервиса и сервисными потоками в логистике предприятия.

3. Анализ процесса автомобилизации в России и выявление тенденции эволюционного развития логистического сервиса в сфере продаж, продвижения и сервисного сопровождения автомобилей в течение всего жизненного цикла рассматривается как частный случай управления сервисными потоками. В связи с чем, описаны особенности систем логистического сервиса на разных исторических этапах развития экономики России.

4. Разработанная интеграционная модель логистического сервиса (ИМЛС), которая позволила выделить структуру, элементы, сервисные и другие потоки и подсистемы, выявить их взаимосвязи и оценить приоритетность в формировании подсистем для планирования и достижения уровня сервиса в логистике предприятий по продажам и сопровождению новых автомобилей. Особенности таких предприятий учтены при разработке ИМЛС адаптированной к требованиям современных распределительных систем и цепей поставок этого вида продукции.

5. Предложенная классификация сервисных потоков и сводная характеристика свойств и параметров потоков разного вида в логистических

139 системах позволила разработать схему управления системой логистического сервиса на основе комплекса современных методов анализа, оценки и прогнозирования экономической эффективности управления логистическим сервисом.

6. Выполненный статистический анализ требований клиентов к логистическому сервису и описание параметров сервиса определили необходимость поиска комбинаций методов управления сервисными потоками на основе современного аппарата оценки интегральных логистических показателей, экономико-математических методов и моделей теории массового обслуживания, которая представляет их большое разнообразие и максимально отвечает условиям реальных задач управления сервисными потоками.

7. Разработаны метод и модель управления концентрацией сервисных потоков на определенной территории и распределением объемов сервисного обслуживания, выполненное для предприятий по продаже новых автомобилей и их сопровождению с использованием методов теории нечетких множеств, что позволило учесть требования клиентов к поставкам и распределению автомобилей между дилерами и снижая долю логистических затрат в цене нового автомобиля.

8. Разработан метод оценки интегрального показателя эффективности логистики на основе использования методов моделирования движения физических потоков, позволяющий получать оценки уровня сервиса через введение дополнительных частных показателей в КР1 (1, 2, 3) и графическую интерпретацию эффективности управления сервисными потоками в логистике предприятия.

9. Разработан и апробирован комплекс методов управления сервисными потоками предприятия на примере предприятий по продаже новых автомобилей, основанных на моделях систем массового обслуживания с отказами, с ограниченной и неограниченной длиной очереди в ожидании обслуживания, что позволило выбирать наименее затратный вариант управления сервисными потоками и повысить эффективность логистического сервиса.