Методы и модели управления проектами создания, модернизации и эксплуатации металлургических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Смирнов, Валентин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Валентин Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Общая характеристика работы
Введение
Глава I. Задачи управления проектами, современные
методы их решения. Методы и модели управления реализацией проекта в металлургии
1.1 Актуальность перехода к управлению проектами на основе современных технологий принятия решений
1.2, Проблемы управления проектами металлургических объектов
1.3. Постановки задач исследования и методы их решения
Глава П. Разработка процедур, методов и ¿моделей для повышения эффективности управления проектами металлургических производств
2.1 .Направление оптимизации управленческих решений при реализации проектов в металлургии в современных экономических условиях
2.2. Анализ инвестиционных проектных решений с учетом факторов риска на различных стадиях жизненного цикла металлургических объектов
2.3. Разработка и использование имитационных моделей
для выбора рациональных вариантов реализации проектов металлургических комплексов
2.4. Имитационное моделирование в задачах управления качеством комплектного металлургического оборудования
Глава Ш. Анализ и обобщение полученных результатов для
решения практическом задачи вьюора рационального проекта реконструкции металлургического завода
Заключение
Список литературы. Приложения
153
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В настоящее время проблема управления проектами, основы решения которой закладывались в шестидесятые-семидесятые годы при внедрении методов системного подхода, переживает период возрастающей актуальности и востребованности, объясняемый переходом от централизованного стиля управления к методам, основанным на экономической и инвестиционной целесообразности.
Основные элементы управления проектами и методы их реализации, в том числе в условиях современной России, рассматривались в работах В.И.Воропаева, В.Д.Шапиро, В.Н.Буркова, Д.А.Новикова, А.Д.Цвиркуна, А.В.Карибского и др. Однако, пока еще не накоплен достаточный опыт эффективного управления при создании, модернизации и эксплуатации крупных промышленных объектов, к которым относятся объекты металлургии, рассматриваемые в диссертации в качестве объектов исследований и внедрения.
Использование методов управления проектами для целей и задач, рассматриваемых в диссертации и широко распространенных в практике формирования инвестиционных проектов, реализации проектов капитального строительства, поставки комплектного оборудования, модернизации и эксплуатации металлургических предприятий является актуальной задачей, решение которой обеспечивает значительный народнохозяйственный эффект.
Цель работы состоит в разработке и практической реализации наиболее эффективных моделей, процедур и средств поддержки принятия решений по проектам создания, модернизации и эксплуатации объектов металлургии с учетом их конкретной специфики и в создании на их основе интегрированной компьютерной системы поддержки управления проектами, использующей предложенные разработки.
Методы исследования базируются на использовании научно-обоснованных методов оперативного управления проектами, на методах имитационного моделирования, методах управления рисками и качеством, на проведении практических и экспериментальных расчетов по специальным компьютерным алгоритмам.
Научная новизна и значимость основных результатов состоит в разработке и применении новых имитационных моделей современных комплексов металлургического производства, используемых на различных этапах принятия решений по
реализации проектов, а также в применении других научно-обоснованных методов и моделей управления проектами, обеспечивающих решение важных технологических и экономических задач.
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что они составляют методическую основу и предлагают реальные способы и процедуры обоснования рациональных технико-экономических решений, инвестиционных и эксплуатационных затрат по ряду конкретных объектов, проектируемых и сооружаемых с участием В/О "Тяжпромэкспорт" и других российских организаций.
Практическая реализация результатов работы в основном осуществлена на ряде зарубежных объектов, в том числе на крупном металлургическом заводе в Нигерии, при реализации проекта реконструкции которого были обобщены и внедрены основные результаты работы.
На основе методов, моделей и процедур, рассматриваемых в диссертации, в В/О "Тяжпромэкспорт" функционирует интегрированная компьютерная система поддержки управления проектами.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе докладывались на семинарах Института проблем управления и на научно-технических советах и совете директоров В/О "Тяжпромэкспорт"; на 11 Всемирном конгрессе Международной ассоциации по управлению проектами ИНТЕРНЕТ (Флоренция, июнь, 1992); на Международной научно-практической конференции по управлению большими системами (Москва, 1997), на Международной конференции "Добыча и обработка металлов и минералов в СНГ" (Вена, июнь 1998).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из _наименований и содержит_страниц.
В первой главе дается обзор задач управления проектами,
методов их решения, методов и моделей, наиболее применимых для управления реализацией проектов в металлургии в современных условиях.
Актуальность перехода к управлению проектами на основе современных технологий принятия решений подтверждается опытом систематизации процедур управления проектами, которая,
как следует из работ зарубежных и российских специалистов, состоит в последовательном выполнении ряда этапов, обеспечивающих эффективность реализации проекта.
Рассматриваются особенности этих этапов, системы классификации проектов по различным основаниям. Показывается, что большая часть проектов, для которых применялись разработки данной диссертации, относится к инвестиционным и инновационным (в том числе в области технологии) проектам. Одновременно показано, что некоторые из них, как правило, относятся к классу мультипроектов.
Очень важно осуществлять управление проектами на всех фазах и этапах их жизненного цикла. Для отдельных фаз и этапов жизненного цикла и для разных типов и видов проектов применимы различные методы, модели и процедуры управления.
Проблемы управления проектами металлургических объектов имеют свою специфику, также рассматриваемую в первой главе.
Речь прежде всего идет о проектах строительства, доводки в процессе эксплуатации и реконструкции металлургических объектов, характеризующихся масштабностью технологических и организационных связей, задач распределения материальных ресурсов и финансовых средств для их создания, сложностью оперативного управления как ходом самого проекта, так и его исполнителями.
Предлагаемые в работе подходы, методы, модели и другие результаты сформулированы на основе многолетнего теоретического и практического опыта работы крупного внешнеторгового объединения В/О "Тяжпромэкспорт" на рынке реализации указанных выше проектов в основном за рубежом.
Часть из предлагаемых разработок выполнена совместно с Институтом проблем управления РАН в рамках работ по созданию САПР Чермет, проводимых с начала 80-х годов.
Основное назначение разработанных в диссертации подходов, методов и моделей - это управление реализацией проектов технологических комплексов металлургического производства, к которым прежде относятся комплексы по производству чугуна и стали или стальных заготовок, различных видов металлопроката или какой-либо металлопродукции (например, труб и т.п.).
Предлагаемый в работе способ определения оптимальных затрат в комплект оборудования, начиная со стадии ТЭО, и демонстрируемый в основном на примерах комплексов "сталь-
прокат", развивает подходы, разработанные в ИЛУ РАН, и основан на использовании компьютерных методов, и прежде всего, имитационного моделирования.
Во второй главе определены основные направления оптимизации управленческих решений по реализации проектов на различных стадиях их жизненного цикла вплоть до эксплуатации спроектированных объектов и реконструкции конкретных производств и технологических комплексов.
Прибыль, как бы являющаяся главным критерием эффективности проекта, в современных условиях проявляется только после реализации готовой продукции предприятия.
Поэтому окончательный вывод об эффективности предлагаемого управленческого решения по проекту можно сделать, рассмотрев, например, суммарные издержки на производство готовой продукции.
Можно сказать и по другому: чтобы получить наибольшую эффективность от реализации проекта, нужно обеспечить максимально возможное снижение издержек производства, сделать его наименее капиталоемким, понизить эксплуатационные расходы, различные потери из-за материализации внутренних и частично внешних рисков, обеспечить улучшение качества продукции, а следовательно, обеспечить получение приплат к цене готовой продукции.
В соответствии со сказанным, в качестве одной из основных задач данной работы поставлена и решена задача повышения эффективности управления проектами металлургических производств за счет применения процедур, методов и моделей, обеспечивающих противодействие последствиям материализации рисков, в частности, в виде повышенных издержек.
В связи с этим во второй главе детально рассматриваются вопросы возникновения и воздействия рисковых факторов, приводящих к потерям при реализации проектов металлургических объектов и методы анализа инвестиционных проектных решений с учетом факторов риска.
В практике комплексного проектирования крупных металлургических объектов производится выделение нескольких уровней для принятия и увязки проектных решений, влияющих на управление качеством проекта в целом и комплектного оборудования в том числе. Традиционно это следующие уровни: технологический, энергетический, уровень ремонтного обслуживания, коммуникационный, строительно-монтажный
уровень и организация строительства, социальный уровень, экономический уровень.
В соответствии с результатами ряда современных исследований показана целесообразность выделения еще одного важного уровня - уровня управления. Объясняется это тем, что эффективное управление предприятием в целом (интегрированное или корпоративное управление), управление его структурными подразделениями, а также реализация проектов создания, реконструкции и модернизации предприятий практически невозможны без соответствующих информационных технологий, технологий автоматизации и компьютеризации.
Затем показано, как могут влиять на качество проектного решения для металлургического объекта показатели качества на технологическом уровне.
В современных условиях отмечается необходимость перехода к интегральным (обобщенным) показателям качества технологической схемы.
В связи с этим предлагается при построении обобщенного показателя рассматривать следующие характеристики процесса: -производительность; -энергоемкость; -расход топлива и огнеупоров; -воздействие на окружающую среду, условия труда; -качество металла, возможность выплавки легированной
стали;
-возможность автоматизации процесса; -ритм производства, возможность сочетания с непрерывной разливкой;
-себестоимость стали;
-удельные капитальные вложения для реализации процесса.
По каждой из вышеуказанных характеристик должны быть произведены оценки, которые могут быть положены в основу выбора наиболее качественного варианта проекта металлургического предприятия, технологического комплекса, комплекта оборудования и т.п. по обобщенному (интегральному) показателю качества.
Рассматривается подход к построению интегрального показателя, основанный на том, что определяют заранее ряд свойств, которыми должен обладать интегральный показатель. Свойства эти обусловлены объективно действующими физическими или экономическими законами. Например, для экономических
показателей это закон убывания предельной эффективности, закон убывания предельной нормы замещения и т.д. Таким образом, определяют класс функций, удовлетворяющих заданным свойствам, и в этом классе находят наилучшую в определенном смысле функцию путем статистической обработки и анализа имеющихся данных.
Этот подход используется в излагаемом в главе 2 методе построения интегрального показателя для оценки эффективности технологий, упорядоченных в порядке возрастания их эффективности.
Метод основан на обработке экспертных неколичественных отношений предпочтения металлургических технологий.
В третьей главе проведен анализ и обобщение полученных результатов для решения важной прикладной задачи выбора рационального проекта реконструкции металлургического завода, построенного при содействии России за рубежом (в Нигерии).
Показано, как с использованием интегральных показателей качества, анализа рынка металлургических технологий за рубежом и в России, а также с использованием рассмотренных в диссертации подходов, методов, процедур, моделей выбрана схема безкоксового получения чугуна для реализации проекта реконструкции указанного металлургического завода.
Эта схема обеспечивает высокие финансово экономические показатели проекта и способствует продвижению новой российской технологии процесса РОМЕЛТ на международный рынок проектов сооружения металлургических объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления проектами создания, модернизации и эксплуатации металлургических объектов»
Введение.
В настоящей работе решается ряд задач, связанных с проблемами управления проектами металлургических объектов на различных стадиях их жизненного цикла. Как правило, такой проект начинает осуществляться, когда речь идет только о технико-экономическом обосновании его, а затем продолжается в период сооружения, закупки, поставки и монтажа комплектного оборудования, в период испытаний оборудования, опытно-промышленной эксплуатации и вывода на проектные показатели. Затем, поскольку металлургические объекты, как правило, рассчитаны на долголетнее существование, наступает период их реконструкции и модернизации по разным причинам, среди которых могут быть и замена устаревшего оборудования, и изменение технологий, и необходимость перехода на новую продукцию, соответствующую требованиям новых потребителей, и, наконец, автоматизация или компьютеризация производства или бизнес-процессов и т.п.
На каждой из указанных стадий для управления соответствующими мероприятиями по проекту применяются различные методы, модели, процедуры, предлагаемые в известных работах по управлению проектами.
Специфика объектов, рассматриваемых в данной работе, потребовала разработки как новых подходов и процедур, так и новых моделей, на основе которых могут приниматься необходимые управленческие решения по проектам их создания, модернизации и эксплуатации.
Особое внимание, в частности, уделено в работе примерам разработки и применения имитационных моделей, позволяющих исследовать экономические, организационные и технологические решения и их совокупность на основных стадиях жизненного цикла.
Рассматривая задачи анализа рисков при управлении проектами и задачи управления качеством, основное внимание в работе уделяется их решению применительно к комплектному оборудованию, на долю которого приходится не менее 50% всех затрат на реализацию проекта металлургического объекта.
Эффективность применения предложенных в работе методов, моделей, процедур демонстрируется на реальных примерах из практики работы крупного российского внешнеэкономического объединения "Тяжпромэкспорт" и проводится их обобщение для решения задачи управления проектом реконструкции крупного зарубежного металлургического завода.