Методы и алгоритмы принятия решений по модернизации технологий и реконструкции непрерывно-циклических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Щепетов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щепетов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И ЗАДАЧ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Анализ условий функционирования организационно-технологических систем (на примере металлургических и угольных производств) и теоретико-методологические основы адаптации.
1.2 Характеристики и аксиоматика организационно-технологических систем.
1.3 Системные понятия живучести организационно-технологических систем.
1.4 Описание системных подходов к задачам структурно- параметрической адаптации (модернизации технологии и реконструкции производства).
Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.
2.1 Основные принципы описания и моделирования организационно-технологических систем.
2.2 Математическая модель организационно-технологической системы и ее характеристики.
2.3 Комплекс цехов «сталь-прокат» металлургического комбината как организационно-технологическая система.
2.4 Формальное описание движения металла (металлопотока) по переделам в цехах комплекса «сталь-прокат».
2.5 Информационная модель комплекса «сталь-прокат» для модернизации технологии и реконструкции производства.
2.6 Критерии оценки качества функционирования организационно-технологических систем.
2.7 Классификация и общесистемные формулировки задач модернизации технологии и реконструкции производства.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ЗАДАЧ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА (МТ И РП).
3.1 Основные задачи системной и информационной поддержки управленческих решений.
3.2 Алгоритмы решения прямой задачи МТ и РП.
3.3 Характерные зависимости жизненного цикла организационно-технологических систем для задач МТ и РП.
3.4 Алгоритмы решения обратной задачи МТ и РП.
3.5 Методы решения комбинированной задачи МТ и РП.
3.6 Многоуровневая схема решения комплекса задач по модернизации технологии и реконструкции производства.
3.7 Применение прогнозных процедур в задачах МТ и РП.
3.8 Обобщенный алгоритм принятия решений для задач модернизации технологии и реконструкции производства.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы принятия решений по модернизации технологий и реконструкции непрерывно-циклических производств»
Непрерывно-циклические многостадийные производства (металлургические, угольные, химические) представляются классом организационно-технологических систем (ОТС), где распределенный в пространстве и времени технологический процесс требует согласования параметров технологических и транспортных операций, когда результаты каждой последующей операции выполнимы при условии успешного завершения предыдущей. Модернизация технологии и реконструкция производства являются набором процедур структурно-параметрической адаптации ОТС к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования, а понятия «модернизация технологии» и «реконструкция производства» (МТ и РП) существенно различны. В первом случае имеется в виду параметрическое совершенствование существующих технологий для улучшения показателей качества конечной продукции, во втором - когда возможности модернизации исчерпаны - структурные изменения технологических систем для достижения тех же целей. В условиях различных ограничений на модернизацию и реконструкцию производств фондоемких отраслей промышленности, в которых производственный эксперимент экономически не оправдан, необходима разработка адекватных математических моделей и достоверных критериев, позволяющих на стадии анализа и проектирования рекомендовать корректные управленческие решения. Решения по модернизации и реконструкции должны учитывать предельные возможности технологии, ресурсные, экономические и иные условия для повышения эффективности производства. Установлено, что методы алгоритмы принятия таких управленческих решений разработаны недостаточно. В частности, остается открытым вопрос об условиях перехода от модернизации к реконструкции. Отсюда следует, что тема диссертации, посвященная решению этих вопросов, является актуальной.
Цель и задачи исследований. Разработка методов и алгоритмов принятия решений по модернизации технологий и реконструкции непрерывно-циклических производств. Идея работы заключается в использовании структурно-параметрических методов декомпозиции и синтеза при моделировании материальных, энергетических и информационных параметров производства на основе применения методов анализа предельных возможностей технологии, потерь производства и обобщенных затрат на управление. Для реализации цели необходимо решение следующих задач:
1) сформировать основные положения моделирования процедур структурно- параметрической адаптации производства на примере металлургических и угольных предприятий;
2) декомпозировать проблему модернизации технологии и реконструкции производства на составляющие задачи с дальнейшим определением областей их применения и разработкой алгоритмического обеспечения для практической реализации;
3) разработать информационную модель, учитывающую особенности металлургического производства, для информационного сопровождения задач модернизации и реконструкции;
4) предложить экономико-математическую модель для исследования предельных возможностей организационно-технологической системы с целью принятия решений по ее параметрическому (модернизации) или структурному изменению (реконструкции);
5) разработать общую схему и комплексный алгоритм информационной поддержки принятия решений по модернизации технологий и реконструкции непрерывно- циклических производств;
6) внедрить разработанные алгоритмы в действующие производства.
Методы выполнения работы. Выполнение диссертационной работы базировалось на: аппарате системного анализа состояния угольных и металлургических производств для обоснования возможности их идентификации и представления как ОТС; теории управления, включающую теорию потоковых систем и теорию информации для разработки понятийного и формального аппаратов моделирования ОТС; теории адаптации сложных систем для обоснования критериев эффективности модернизации и реконструкции производств; математическом моделировании процедур модернизации и реконструкции для проведения вычислительных экспериментов по решению практических задач управления предприятиями; исследовании операций для разработки алгоритмов принятия решений по совершенствованию угольных и металлургических производств.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) проведена декомпозиция проблемы модернизации и реконструкции на составляющие задачи (прямую, обратную, комбинированную и прогнозную) с разработкой соответствующих проблемно-ориентированных методик анализа, принятия решений и алгоритмического обеспечения для практической реализации;
2) предложена новая методика решения проблемы модернизации технологии и реконструкции производства как структурно-параметрической адаптации системы, позволяющая объединить как внутренние организационно- технологические свойства, так и внешние требования к качественно- количественным параметрам выходного продукта с учетом целевой функции;
3) поставлена и исследована задача предельного перехода от модернизации к реконструкции, в которой при невыполнении предельного неравенства модернизация технологии как процедура, направленная на повышение живучести системы, является неэффективной по сравнению с реконструкцией производства;
4) предложен алгоритм информационной поддержки принятия решений по модернизации и реконструкции, отличающийся тем, что базируется на решении перечисленных выше четырех типов задач (прямой, обратной, комбинированной и прогнозной) и включает уровни сопоставительного, логического, технологического анализа, уровень целесообразности и уровень модельных имитационных расчетов;
5) предложен критерий принятия решений по началу проведения процедур по модернизации технологии и реконструкции производства, основанный на системной закономерности золотого сечения в динамике жизненного цикла организационно-технологических систем.
Практическая значимость работы состоит в использовании разработанных моделей, методов и алгоритмов для информационной поддержки управленческих решений по модернизации технологий и/или реконструкции действующих непрерывно- циклических производств: при анализе направлений модернизации технологии или реконструкции производства, а при необходимости - реструктуризации; при получении обоснованных оценок текущего состояния производства; при определении технологических операций, агрегатов и транспортных коммуникаций, вносящих наибольшие потери в выполнение заданий и графиков.
Реализация результатов. Результаты работы внедрены и используются: при производстве рельсового проката на ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «ЬЖМК», г. Новокузнецк); при выплавке передельного чугуна на ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ОАО «ЗСМК», г. Новокузнецк); в технологической линии производства сборного железобетона на ООО «Завод строительных материалов» (ООО «ЗСМ», г. Мыски); при выборе схемы вскрытия локальных участков шахтного поля для условий филиала ОАО «УК «Южный Кузбасс» - Управление по подземной добыче угля (г. Междуреченск). Достоверность реализации практических разработок подтверждается соответствующими документами.
Научные положения, защищаемые автором: представление металлургического и угольного предприятия как организационно- технологической системы с заданным составом и связями материальных, энергетических и информационных потоков позволяет с системных позиций подойти к математическому моделированию процессов модернизации технологии и реконструкции производства как к структурно-параметрическому совершенствованию ОТС для обеспечения заданных показателей качества выходных продуктов; методика анализа и информационная поддержка принятия решений по модернизации технологии и реконструкции производств базируются на понятии «системной живучести предприятия», включающем в себя решение четырех типов задач: прямой, связанной со структурно-параметрическими изменениями технологического процесса для снижения непроизводительных затрат; обратной задачи, связанной со стабилизацией свойств выходного продукта; комбинированной задачи, объединяющей положения прямой и обратной задач; и прогнозной, позволяющей достоверно оценивать динамику изменения параметров выходного продукта на прогнозируемый временной интервал; процедуры оценки состояния и необходимости совершенствования производства заключаются в математическом моделировании предельных возможностей организационно-технологических систем для принятия решений по их параметрическому изменению (модернизации) или структурному изменению (реконструкции), характер которых определяется как возможностями самого технологического процесса, так и внешними требованиями к качественным показателям выходного продукта; информационная поддержка принятия решений по модернизации и реконструкции производств реализуется в виде последовательно применяемых алгоритмов, включающих уровни логического, технологического, сопоставительного анализа и уровень модельных имитационных расчетов; конкретные результаты исследования и применения разработанных моделей и алгоритмов принятия решений по модернизации технологии и реконструкции действующих производств доказывают достоверность и обоснованность научных положений и выводов.
Личный вклад автора, подтвержденный соавторами совместных научных публикаций, состоит: в формулировке задачи модернизации технологии и реконструкции производства как структурно-параметрической адаптации ОТС; в разработке понятийного и формального аппарата, системно объединяющего и увязывающего задачи модернизации и реконструкции с качественными показателями и внешними условиями реализации выходного продукта; в определении состава и структуры применяемых математических методов и моделей и декомпозиции проблемы модернизации и реконструкции на составляющие ее задачи; в разработке критериев, алгоритмов и методики принятия решений по модернизации и/или реконструкции производства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, докладывались и обсуждались на: X Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс-2004» (Кемерово, 2004); III Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004); XI Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2005); XIII и XIV Международных научно-практических конференциях «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004 и 2005); I Международной научно- практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: экологические, производственные, правовые, медико-биологические и социальные проблемы» (Новокузнецк, 2005); Всероссийских научных конференциях «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004 и 2008); III, IV и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2005, 2006 и 2008); II и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2002 и 2005); V Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2005); III межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2005» (Омск, 2005); IV, V, VI и VIII региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Новокузнецк, 2004, 2005, 2006 и 2008); на факультетских научно- технических семинарах Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета (2005-2009) и Северо-Кавказского горно- металлургического института (2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе четыре статьи в издании, рекомендованном ВАК для опубликования результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 34 рисунка, библиографический список из 166 наименований и приложения на 8 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Щепетов, Алексей Викторович
8. Результаты работы внедрены и используются: при производстве рельсового проката на ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК», г. Новокузнецк); при выплавке передельного чугуна на ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ОАО «ЗСМК», г. Новокузнецк); в технологической линии производства сборного железобетона на ООО «Завод строительных материалов» (ООО «ЗСМ», г. Мыски); при выборе схемы вскрытия локальных участков шахтного поля для условий филиала ОАО «УК «Южный Кузбасс» - Управление по подземной добыче угля (г. Междуреченск). Достоверность реализации практических разработок подтверждается соответствующими документами.
9. Полученные теоретические выводы и прикладные результаты могут быть обобщены на весь класс предприятий, имеющих многостадийный непрерывно- циклический характер технологического процесса.