Организация проектного управления развитием транспортной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Саблина Алиса Игоревна

  • Саблина Алиса Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Саблина Алиса Игоревна. Организация проектного управления развитием транспортной инфраструктуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2021. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саблина Алиса Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Исследование современного состояния и проблем управления развитием транспортной инфраструктуры Российской Федерации

1.2 Методология проектного управления и особенности ее реализации на транспорте

1.3 Анализ методов оценки и отбора проектов развития транспортной инфраструктуры

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1 Развитие классификации проектов на основе идентификации особенностей и направлений развития транспортной инфраструктуры

2.2 Обоснование системы показателей и метода отбора проектов на основе декомпозиции целей развития транспортной инфраструктуры

2.3 Разработка многопараметрической модели оценки проектов развития транспортной инфраструктуры

2.4 Разработка методики проектного управления развитием транспортной инфраструктуры

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1 Организационные процедуры проектного управления развитием транспортной инфраструктуры

3.2 Организационный регламент распределения ответственности по управлению проектами на транспорте

3.2 Апробация методических положений по организационно-экономическому обоснованию применения проектного управления на примере развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Цели, задачи и показатели по группам ПРТИ федерального и муниципального уровней

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методы оценки риска

ПРИЛОЖЕНИЕ В Меры минимизации риска

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Положение о Секции по развитию транспортной инфраструктуры

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты проведения апробации методических положений

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт в Российской Федерации является одной из системообразующих отраслей экономики, он обеспечивает территориальную целостность страны и единство экономического пространства. В текущих условиях развитие транспортной системы становится необходимым условием реализации современной модели экономического роста Российской Федерации (далее - РФ) на основе улучшения деловой активности предприятий и качества жизни населения. Однако сегодня транспортная система не в полной мере отвечает потребностям и перспективам развития экономики. Центральным звеном транспортной системы города и государства в целом является транспортная инфраструктура. Ее несбалансированное и несогласованное развитие в последние годы в условиях ограниченности инвестиций привело к нерациональному соотношению в транспортном балансе. В связи с этим, к основным направлениям развития транспорта следует отнести сбалансированное развитие транспортной инфраструктуры, предполагающее согласованное комплексное развитие всех ее элементов для достижения целевых ориентиров транспортной отрасли и экономики страны в целом.

Посредством развития транспортной инфраструктуры должны решаться задачи удовлетворения потребностей экономики страны в перевозках грузов и пассажиров, обеспечения надежного внутреннего и международного товарообмена, планомерного и пропорционального развития путей сообщения с учетом взятого курса страны на реализацию инновационной модели экономики, потребностей регионов в обеспечении транспортной доступности и бесперебойного функционирования элементов хозяйственной системы страны. В комплексе решенные задачи транспортного развития будут способствовать росту эффективности национальной экономики, стабильности ее развития.

В связи с этим проблема выбора методов и инструментов управления развитием транспортной системы на основе решения задач модернизации и

организации управления развитием транспортной инфраструктуры приобретает особую актуальность.

Актуальность темы исследования обусловлена также следующими обстоятельствами:

- транспорт как важнейший элемент инфраструктуры страны предполагает необходимость повышения качества услуг населению и предприятиям с целью формирования единого экономического пространства. Практика свидетельствует о том, что регионы с более высоким уровнем развития инфраструктурной составляющей отрасли и, соответственно транспортной доступности, в том числе к ресурсам и рынкам сбыта, как правило, имеют более высокий уровень развития, что отражено Транспортной стратегией РФ в приоритетах развития грузовых и пассажирских перевозок;

- в настоящее время существенные ограничения транспортной доступности в регионах во многом определяются несбалансированным развитием инфраструктурных параметров отдельных видов транспорта. При этом проблемы развития территорий могут быть решены путем активизации инфраструктурного потенциала отрасли при наличии инвестиционных ресурсов, предусмотренных в отраслевых планах и проектах развития;

- процессы существенного сокращения импорта товаров на фоне роста собственного производства отраслей экономики сопровождается неспособностью изношенной инфраструктуры полностью обеспечивать реализацию транспортных функций в экономике страны. Созданный для решения указанной проблемы механизм управления на основе национальных проектов демонстрирует ряд трудностей его практической реализации, среди которых: проблемы организации управления (вызванные несогласованностью действий разных уровней властных структур, отсутствием проектных офисов и новых организационных звеньев, отвечающих за вертикаль взаимодействия); отсутствие информационного обеспечения у исполнителей и потенциальных потребителей услуг (населения, организаций); непрозрачность финансирования и распределения бюджетных средств; неподготовленность управленческих кадров и персонала всех уровней;

некорректное использование преимуществ проектного управления. Указанные недостатки и проблемы приводят к возникновению ситуаций, в которых снижается вероятность реализации проектов развития транспортной инфраструктуры.

Поэтому недостатки организации процессов проектного управления с учетом специфики развития транспорта и его инфраструктуры приводят к необходимости совершенствования методов управления и разработки соответствующего практического инструментария - методических положений, которые позволят решить перечисленные проблемы и достичь роста эффективности управления, обеспечить прозрачность процессов отбора транспортных проектов, создающих максимальные сравнительные преимущества отечественной экономике. Также необходимо отметить, что в настоящее время на территории Российской Федерации для каждого субъекта действует ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих реализацию транспортных проектов, учитывающих особенности функционирования региональных отраслевых органов власти. Тем не менее, практика показывает, что отсутствие единого подхода к оценке и отбору транспортных инфраструктурных проектов приводит к стихийности их создания, реализации проектов, не коррелирующих друг с другом и целями развития транспортной отрасли, что не поддерживает курса на сбалансированное развитие транспортной инфраструктуры в отдельных частях страны. Таким образом, особенности и проблемы развития инфраструктуры в условиях модернизации транспортного комплекса Российской Федерации, приводят к необходимости обоснования новых либо уточнения применяемых в настоящее время методов организации проектного управления развитием инфраструктуры транспорта, что определило актуальность данного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование научной разработанности темы исследования позволило сделать вывод о том, что к настоящему времени в научной литературе достаточно хорошо освещены общетеоретические основы экономической оценки инвестиционных проектов.

Также имеется большой объем исследований, посвященных описанию возможности применения инвестиционного анализа в экономической оценке транспортных проектов. Исследованию вопросов инвестиционного анализа и проектирования транспортной инфраструктуры посвящены труды таких авторов как Асаул М.А., Астахов И.А., Буянова Л.Н., Головина Т.А., Зайцев А.А., Измалкова С.А., Крюков С.В., Кузнецов Б.Т., Литвинова В.В., Назин К.Н., Пантина Т.А., Рогова Е.М., Фаустова И.Л. В части вопросов проектного управления особого внимания заслуживают работы Клиффорда Ф. Грея и Эрика У. Ларсена, Либерзона В.И., а также Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. и др. Теоретическую базу исследований в сфере развития транспортной инфраструктуры составили труды ученых Белозерова В.Л., Грашиной М.Н., Герами В.Д., Кокурина Д.И., Колика А.В., Левитина М.Е., Максимова А.Б., Морозовой Л.Э., Соколова М.Ю., Ремцова А.А., Трофименко Ю.В., Шарипова А.Ю., Чернявского И.Ф., Райзберга Б.А., Серебрякова Л.Г., Яновского В.В., а также Дж. Делмона, Мартина Т. Кейта и пр.

Теоретические аспекты социально-экономической оценки и отбора проектов, а также их эффективности исследованы Быстровым О.Ф., Горевым А.Э., Гулаковой О.И., Данг В., Джерардом К., Ж-Ш. де Борд, Козиным П.А., Левиным М., Макаровым И.Н., Наумковой К.В., Поздняковым В.Я., Сан Ю., Саати Т., Твиггом Д.Л., Ткаченко И.Н., Томасом П., Торренсом Дж., Шереметом А.Д., Якобсоном Л.И. и прочими авторами. Вопросам исследования многопараметрической оценки в области оценки эффективности проектов посвящены работы Петровой Е.А., Кущева М.В., Аджемова А.С., Кузовикова Д.В., Федосеевой В.Н., Чулкова В.О., Рахмонова Э.К., Калугина В.А. и других.

Тем не менее, несмотря на определенный интерес и большое число научных работ по предмету данного исследования, ряд ключевых методических вопросов, связанных с организацией проектного управления, в частности, процедуры отбора проектов развития транспортной инфраструктуры и связанной с ней оценкой проектов раскрыт не в полной мере, что подтверждается приведенными в диссертационном исследовании примерами возникновения трудностей и сбоев в

реализации проектов, порой приводящих к отказу от проекта, а также отсутствием учета достижения целевых параметров развития инфраструктурных объектов, стратегических приоритетов развития транспортной отрасли в отдельных частях страны, некорректностью либо отсутствием оценок сопутствующих эффектов в ходе реализации проекта в действующих методиках. В современных исследованиях недостаточно активно используются преимущества методов проектного управления объектами в части формирования многопараметрических оценок, позволяющих осуществлять оптимизацию процедур отбора проектов с учетом специфики развития транспортного комплекса.

Особенности проектов в транспортной сфере, связанные с высокой капиталоемкостью, технологической сложностью их реализации, а также с высокой социальной и общественной значимостью, приводят к необходимости разработки новых или уточнения методов организации проектного управления, а также отдельных элементов существующих методических положений по оценке и отбору проектов для обоснования адекватного способа управления развитием отрасли с учетом ориентации на целевые параметры на основе применения единого методологического подхода при реализации принципа раскрытия их потенциала и объективности принятия решений.

Таким образом, результаты проведенного в диссертации исследования показали, что существующие методологические подходы организации проектного управления в части оценки и отбора транспортных проектов, не учитывают современных проблем и специфики их реализации, и требуют дальнейшего углубленного изучения. Научные исследования в данной сфере также свидетельствуют о том, что разработанные учёными методы управления развитием в отраслях не претендуют на универсальность применения, а преимущества проектного управления на транспорте не всегда отражают целевую направленность развития транспортной инфраструктуры. Это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, а также поставленных в нем задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методических положений по организации проектного управления развитием транспортной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние, основные проблемы и тенденции функционирования и развития транспортной отрасли Российской Федерации и предпосылки развития транспортной инфраструктуры.

2. Исследовать основы организации проектного управления на транспорте, систематизировать методические подходы к его реализации для развития инфраструктуры транспортной отрасли.

3. Уточнить понятийный аппарат проектного управления на транспорте на основе систематизации и обобщения накопленного научного знания и практического опыта и с учетом особенностей и целей развития транспортной инфраструктуры.

4. Сформировать типологию проектов и уточнить их классификацию для конкретизации способов и параметров дальнейшего отбора проектов на основе декомпозиции целей, методик оценки, особенностей и ориентиров развития отрасли.

5. Определить возможности развития методов проектного управления на основе моделирования оценки проектов, упорядочения процедур отбора проектов развития транспортной инфраструктуры с учетом их целевого назначения.

6. Разработать методические положения по организации проектного управления развитием транспортной инфраструктуры для улучшения показателей эффективности реализации проектов и достижения целей развития отрасли.

7. Разработать методы оценки и отбора проектов, а также исследовать условия и принципы применения методики проектного управления развитием транспортной инфраструктуры.

8. Разработать инструменты реализации проектного подхода в управлении развитием инфраструктуры транспорта и выполнить апробацию разработанных

методических положений на примере Санкт-Петербурга.

Объект исследования - проекты развития транспортной инфраструктуры, инициируемые субъектами транспортной деятельности

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе проектного управления развитием транспортной инфраструктуры.

Соответствие диссертации требованиям паспорта научной специальности ВАК. Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт) по пункту 1.4.92 - «Организация управления на транспорте».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнена и дополнена классификация проектов развития транспортной инфраструктуры, обеспечивающая возможность обоснованного отбора с учетом декомпозиции целей развития и отраслевой специфики.

2. Обоснованы система показателей и метод отбора проектов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях отраслевого управления на основе иерархии целей развития транспортной инфраструктуры.

3. Предложено использование метода многопараметрической оценки проектов развития транспортной инфраструктуры на основе показателей экономической, экологической, социальной эффективности, развития инновационного потенциала транспорта и оценки риска.

4. Разработана методика проектного управления развитием транспортной инфраструктуры на основе использования авторской модели оценки проектов и их приоритизации.

5. Разработаны организационные процедуры проектного управления развитием транспортной инфраструктуры и организационный регламент распределения ответственности по управлению проектами на транспорте.

Таким образом, в ходе выполнения исследования реализован комплекс поставленных задач и создана база для реализации теоретических и методических основ проектного управления развитием транспортной инфраструктуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается применением научных методов, использованием научных материалов и данных о реализации проектов в транспортной сфере Санкт-Петербурга, использованием математических методов для достижении цели исследования, апробацией разработанных теоретических и методических положений на международных конференциях, публикациями в рецензируемых отечественных и международных изданиях, разработкой рекомендаций, отдельные положения которых приняты к использованию Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, семинарах, изложены в тезисах докладов на конференциях, в том числе: «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» (Санкт-Петербург, СПбПУ, 2017, 2018 гг.); «Неделя науки» (Санкт-Петербург, СПбПУ, 2017, 2018 гг.); «Государственно-частное партнерство в сфере транспорта: модели и опыт-2019» (Санкт-Петербург, Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2019 г.); MATEC Web of Conferences (секция «ГЧП проекты в области транспорта», 2018 г.), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2020 г.); опубликованы в виде научных статей, в сборниках библиографической базы данных РИНЦ, а также в мультидисциплинарной библиографической и реферативной базе данных Scopus.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и исследования российских и зарубежных ученых в сфере проектного управления, экономического и инвестиционного анализа, экономического обоснования эффективности проектов транспортной инфраструктуры. В исследовании также использованы методы системного

анализа, анализа и синтеза, сравнений, количественного и качественного анализа, инвестиционного анализа, хронологического сопоставления, методы экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования включила в себя труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления на транспорте, государственного управления, статистическую отчетность Росстата, Петростата, Евростата, Росинфы, а также официальные порталы организаций в транспортной сфере, официальные ресурсы правительственных организаций зарубежных стран, материалы и статьи в периодических изданиях, материалы Минэкономразвития, нормативные правовые акты Правительства Санкт-Петербурга в сфере регулирования отношений государственной и бизнес среды, материалы Администрации Санкт-Петербурга, включая информационно-методические материалы Комитета по транспорту и Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, материалы научно-практических конференций, а также рабочие материалы, используемые в рамках подготовки аналитических заключений по нормативно-методической базе Правительства Санкт-Петербурга, и пр.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения методики проектного управления развитием транспортной инфраструктуры с позиции целевого назначения и обеспечения эффективности их реализации в условиях ограниченности бюджетных ресурсов. Кроме того, предложенная схема организации управления проектами позволит существенно сократить число нереализованных проектов, упорядочить процедуру отбора проектов на каждом этапе на всех уровнях управления. Адекватность предложенных методических положений доказана результатами проведенной апробации результатов исследования. Практическая значимость подтверждена использованием результатов основных положений диссертации в учебном процессе ГУМРФ для профессиональной подготовки бакалавров и магистрантов, а также в деятельности Комитета по транспорту и Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в 14 научных трудах, включая 5 в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, 2 статьи в изданиях, входящих в международные библиографические и реферативные базы данных Scopus, 7 статей, входящих в национальные библиографические базы данных РИНЦ.

Структура и объем диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований, 5 приложений. Общий объем диссертационного исследования составил 208 стр., включая приложения - 36 с.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Исследование современного состояния и проблем управления развитием транспортной инфраструктуры Российской Федерации

Ключевым критерием выбора приоритетов структурной перестройки отечественной экономики является обоснованный выбор областей ее сравнительных преимуществ, которые могут стать точками экономического роста [21]. В данном контексте развитие транспортной отрасли Российской Федерации с учетом географического положения страны, возможностей расширенного воспроизводства на основе развития транспорта и смежных отраслей (отраслевого машиностроения, строительства дорог и путей сообщения, терминалов, пунктов перевалки грузов и сопутствующих объектов, цифровизации отраслевого пространства), приведет к созданию новых рабочих мест и решению ряда задач обеспечения устойчивого развития экономики [86].

В послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года президентом России объявлено о запуске нового инвестиционного цикла, подразумевающего наращивание вложений в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие отраслей экономики. При этом задан вектор развития экономики страны на основе инвестиций в модернизацию [51, 52, 63]. К приоритетным направлениям достижения целей устойчивого развития страны в числе прочих отнесена поддержка окупаемых проектов, снимающих инфраструктурные ограничения для территорий. Транспортная инфраструктура объявлена базой экономического роста страны [17].

Как показывает анализ современной статистики, инфраструктурные инвестиции в транспорт оказывают существенное влияние на развитие экономической деятельности Российской Федерации и ее субъектов (рисунки 1.1-1.2). Высокая значимость транспортных проектов подтверждается

исследованиями фазовых кривых зависимости объемных показателей транспорта от стоимости основных фондов и инвестиций в отрасли [94].

Визуализация в виде фазовых кривых, представленная в ряде работ по управлению на транспорте, в частности [11], позволяет идентифицировать и выделить провалы и пики развития, а также параметры цикличности, что характерно для показателя «инвестиции» в 2010 и 2015 годах. Такая графика может являться основой разработки методов управления развитием отрасли в целом, а также позволит разрабатывать методы оценки влияния инвестиций в инфраструктуру и развитие транспортных организаций на результаты функционирования отрасли в ходе реализации амбициозных планов и достижения целей устойчивого развития транспорта.

По данным Росстата [78], платформы Росинфа [51], Федерального казначейства [79] определены тенденции, которые свидетельствуют о том, что инвестирование в инфраструктуру за счет бюджетных источников замедлилось, как представлено на рисунке

Сравнительный анализ данных развивающихся стран - Китая, Индии, Бразилии и ЮАР показал следующие данные о динамике инфраструктурных инвестиций по отношению к валовому внутреннему продукту (далее - ВВП) (с 2006 по 2019 гг.) [23]: в Китае значения показателей составили 8,8% (2009 год), 6,5% (2012 год), 6,7% (2019 год); в Индии - от 3,5% (2014 год) до 5% (2019 год); в Бразилии - 4,3% (2009 год), 2,5% (2010 год), 3% (2019 год); в ЮАР - от 2,7% (2007 год) до 4,3% (2009 год), и 3,1% (2019 год). Распределение инфраструктурных инвестиций в 2019 году по отраслям в различных странах представлено на рисунке

Согласно рис. 1.4, структура инвестирования в РФ имеет сходные параметры с Китайской моделью, где около 50% расходов приходится на транспортный сектор.

Однако, по мнению экспертов Национального центра государственно-частного партнёрства [65], в настоящее время планируемые расходы на инфраструктурное развитие РФ не в полной мере покрывают будущую инвестиционную потребность, обозначенную как индикатор экономического развития страны. На основе данных Российского фонда прямых инвестиций [70], Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) [47], а также международных сравнений [44] для обеспечения сбалансированного развития экономики Российской Федерации в развитие инфраструктуры необходимо инвестировать более 5% ВВП ежегодно. Для сравнения аналогичный показатель развития инфраструктуры Китая составляет более 8% ВВП ежегодно [45].

Транспортная инфраструктура, представляющая собой комплекс отраслей национальной экономики, включающая в себя дороги, транспортные узлы, инженерные и телекоммуникационные сети, объекты строительства, объекты ЖКХ и прочее, является одним из основных катализаторов деятельности транспортных предприятий и организаций [36]. Характер изменения инвестиции, основных фондов транспорта, добавленной стоимости услуг, создаваемой в транспортной сфере, приведены на рисунке 1.5. Он свидетельствует о том, что вложения в инфраструктурные проекты на транспорте позволят создавать в будущем достаточно высокий прирост стоимости продукта отрасли и генерировать необходимые целям эффекты.

Однако данные рисунка 1.6 свидетельствуют о том, что расширение транспортной инфраструктуры в РФ в последние годы наблюдается только за счет сети автомобильных дорог.

Степень износа в целом по отрасли составляет 41% [69]. Наивысшие показатели характерны для транспорта и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей перевозки пассажиров автомобильным, железнодорожным

транспортом в междугородном сообщении и пригородных маршрутах (около 70%), а также городским электротранспортом на внутригородских и пригородных маршрутах (68%).

50000 45000 40000 . 35000 ^ 30000 Ч 25000 |

8000

ООООООООООООООО гчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгч

'Инвестиции, млрд. руб.

Основные фонды, млрд. руб.

■Добавленная стоимость отрасли в ВВП, млрд руб.

Годы

Рисунок 1.5 - Динамика показателей транспортной отрасли.

Вложения в инфраструктуру прочих видов транспорта в основном направлены на поддержание существующей инфраструктуры.

1800,0 1600,0 1400,0 1200,0 1000,0 800,0 600,0 400,0 200,0 0,0

ы

т ь,

т с о н н е

*

тя

о роП

эксплуатационная длина ж/д путей

I протяженность внутренних водных путей

■протяженность автодорог

1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2017 2018 Годы

Рисунок 1.6 - Динамика протяженности путей сообщения [4]

В связи с этим основные проблемы развития транспортной инфраструктуры приведены на рис. 1.7. Их характеристики описаны ниже.

Рисунок 1.7 - Основные проблемы и причины неудовлетворительного развития транспортной инфраструктуры РФ

Техническое и технологическое состояние отрасли свидетельствует о необходимости развития транспортного комплекса на основе реализации и развития его потенциала, проведения модернизации транспортной инфраструктуры отрасли, в том числе на основе роста инвестиционных вложений. Высокий уровень износа транспортной инфраструктуры (рисунок 1.8) не способствует достижению целей устойчивого развития транспортных предприятий и организаций, транспортной отрасли и экономики РФ в целом.

В связи с этим требуется модернизация транспортной инфраструктуры страны и ее отдельных регионов на базе обоснованного отбора инвестиционных проектов, что позволит реализовывать, в первую очередь, те проекты, результаты которых будут способствовать быстрейшему достижению целей развития отрасли с учетом высоких показателей эффективности, а также позволит осуществлять равномерное развитие транспорта всех видов и регионов страны.

£ 59 58,3

$

|||||||||.

2010

Годы

Рисунок 1.8 - Степень износа основных фондов в транспортной отрасли, %

Кроме того, роль государственного регулирования в финансировании таких проектов и правового описания процедур развития транспортной инфраструктуры чрезвычайно высоки. Государственные органы являются субъектами управления и регулирования в транспортной сфере, они не предоставляют услуг по перевозкам и не выступают гарантом оказания транспортных услуг частными компаниями, однако, ими проводится политика в области транспорта на территории Российской Федерации, устанавливаются тарифы и сборы на большинство видов перевозок по всем видам транспорта, осуществляется субсидирование отдельных видов перевозок, создание преференционных режимов предпринимательской деятельности (портовые особые экономические зоны) и пр., что доказывает их значительный вклад и заинтересованность в развитии транспорта на территории страны и предоставления качественных транспортных услуг.

Тем не менее, выполнение органами власти указанных выше функций сопровождается рядом проблем финансирования транспортной инфраструктуры, что вызвано:

- невозможностью формирования сбалансированных тарифов за пользование инфраструктурными объектами (при необходимости

обеспечения одновременно принципов доступности для пользователей и покрытия расходов на реализацию транспортных проектов), и, как следствие, сложностью оценки положительного эффекта от их реализации;

- вовлеченностью естественных монополий в инфраструктурные проекты, что снижает уровень качества услуг вследствие отсутствия конкуренции;

- низкой окупаемостью инвестиций в силу специфики предоставления транспортных услуг, связанных в ряде случаев с их социальной направленностью (льготные категории граждан на основе субсидирования услуг государством).

Следует также отметить ряд ключевых проблем, определяющих состояние процесса инвестирования средств в транспортную отрасль Российской Федерации, в число которых входят:

- неустойчивость тенденций роста отраслевых инвестиций, имеющих фундаментальный мультипликативный эффект, усиленный отраслевым мультипликатором;

- низкий уровень прямых частных инвестиций в отрасль, обусловленный высокой рисковой составляющей проектов, неразвитостью институтов, гарантирующих защиту прав собственности, высокими затратными барьерами входа в отрасль и системой жесткого тарифного регулирования в отрасли;

- высокий уровень износа основных фондов на фоне высокой капиталоемкости проектов [28].

Также возникают проблемы, связанные с состоянием основных фондов, что определяет цели и будущие направления развития транспортной инфраструктуры:

- низкий уровень соответствия транспортной инфраструктуры нормативным значениям (в основном, в части региональных дорог) и необходимость обновления устаревших стандартов (необходимости внесения изменений в существующие ГОСТы и нормативно-правовые акты);

- недостаточное количество оборудования отечественного производства, способного решать современные задачи развития транспортной отрасли, а также составить конкуренцию импортным аналогам.

Так, сложности, связанные с необходимостью организации парковочного пространства в крупных городах, обусловлены бурным ростом автопарков, составляющим 9% ежегодно, и транспортными рекреационными перемещениями населения страны.

Согласно данных I.п/гаОпв, развитие транспортной инфраструктуры в России неравномерно, что связано с климатическими условиями, отдаленностью ряда территорий от промышленно развитых регионов страны [27], а также с улучшением авто- и авиа- инфраструктуры. В развитых городах-миллионниках отмечается быстрое развитие городского пассажирского транспорта и его новых видов - сети электробусов, современных скоростных рельсовых систем, монорельсов, а также развитие средств микромобильности (велосипеды, самокаты) и сопутствующей инфраструктуры (велосипедные дорожки, стояночная инфраструктура и пр.).

Тем не менее, в малых городах отсутствует метрополитен и инновационные виды транспорта. Кроме того, обширная площадь страны (17 млн. км2) и сформированная в ее пределах единая транспортная маршрутная сеть, соединяющая территории (страны, регионы, районы), создает ряд сложностей эффективного освоения и использования пространства, а также недостаточной связанности территорий, препятствует решению задач закрепления населения на приграничных, сельских, иных значимых территориях, обеспечения туристической доступности культурно-значимых мест.

В современном мире решение проблем обеспечения безопасности перевозочного процесса и сокращение издержек высокотехнологичных проектов транспортной инфраструктуры выступает одной из приоритетных задач. Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) используются для централизации управления транспортным комплексом с целью обеспечения

безопасного и комфортного перемещения людей и грузов. Внедрение элементов ИТС на базе навигационных сервисов позволяет фиксировать и контролировать показатели транспортной ситуации в городе/регионе (скорость транспортного потока, количество автомобилей, метеоусловия), фиксировать нарушения ПДД, осуществлять сбор информации о наличии свободных парковочных мест, контролировать соблюдение маршрутов и расписания пассажирским транспортом, отслеживать загруженность маршрутов, оптимизировать маршруты, вводить новые схемы движения. Частью ИТС является и парковочное пространство, комплексная система управления транспортом, система «Платон», системы оплаты проезда на маршрутах регулярных перевозок и пр.

Решение проблем безопасности перевозок тесно связано с изношенностью подвижного состава. Отмечается снижение уровня технической надежности и безопасности пассажирского транспорта, возрастание потока сходов с линии по техническим неисправностям, а также рост затрат на эксплуатацию подвижного состава и себестоимость перевозок пассажиров. Увеличение транспортной подвижности населения в условиях сокращения провозных возможностей приводит к росту наполняемости салонов и снижает уровень комфортности поездок и безопасности [92].

Также следует отметить ряд проблем, связанных с недостатками процедур отбора проектов, которые приводят к возникновению срывов их реализации, а именно:

- сложившийся подход к реализации конкурсных процедур в части отбора приоритетного проекта. В настоящее время главным критерием конкурсного отбора является стоимость проекта, т.е. в приоритете оказывается участник, предложивший наименьшую стоимость, однако, как показывает практика работы Комитета по транспорту Санкт-Петербурга в части мониторинга хода таких проектов, занижение стоимости часто приводит к ухудшению качества транспортного строительства;

- отсутствие единого метода оценки и отбора приоритетных проектов, реализуемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях зачастую приводит к стихийности создания проектов, не коррелирующих друг с другом и с целями развития отрасли, к отсутствию сбалансированного развития транспортной инфраструктуры во всех частях страны. Оценка реального потенциала и эффектов от инвестиционных проектов имеет существенное влияние на процессы разработки государственной политики и выбор приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Следовательно, повышается ответственность участников, вовлеченных в реализацию проектов развития транспортной инфраструктуры, за результаты обоснования проектов для последующей их реализации [69];

- отсутствие учета рисков проектов. Как показал опыт мониторинга проектов в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга, оценка рисков производится на этапе составления концепции проекта в рамках SWOT-анализа положительных и отрицательных сторон проектов, а также описания путей минимизации риска. Количественный анализ рисков при оценке и отборе проектов осуществляется редко, представляет собой достаточно сложный для практического использования хаотичный набор методик, требующих дополнительной финансовой подготовки персонала в области терминологии и применения экономико-математических методов.

Как нам представляется, повышению роли инвестиций в достижение целей устойчивого развития страны будет способствовать четко отлаженная процедура проектного управления развитием транспортной инфраструктуры.

В связи этим следует отметить, что решение вышеуказанных проблем связано с разработкой унифицированных процедур, методов и моделей проектного управления, которые позволят на основе целеполагания и заданных параметров оценки эффективности осуществлять обоснованный выбор проектов развития транспортной инфраструктуры (ПРТИ). Поэтому

задача формирования научно-обоснованных методов, процедур и технологий оценки и отбора проектов особенно актуальна.

Актуальность совершенствования методов проектного управления в части разработки методик и инструментов практической реализации ПРТИ подтверждается большой долей нереализованных проектов развития транспортной инфраструктуры, среди которых наиболее заметные:

1. Проект по использованию канатных дорог Кудрово - Санкт-Петербург. К проблемам данного проекта отнесены следующие: дублирование существующих транспортных связей (трамвай и метрополитен), потенциальная возможность оттягивания пассажиропотока с городского пассажирского транспорта (потери доходов бюджета Санкт-Петербурга), недостаточный пассажиропоток на данном проекте, что ведет к росту срока его окупаемости; наличие градостроительных ограничений; отсутствие диалога с Администрацией и гибкости в изменении входных параметров проекта (изменение маршрута трассы).

2. Концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации Северного тоннеля (Ростов-на-Дону). Проект не реализован из-за недостатков планирования, заведомо высоких штрафов в отношении инвесторов за нарушение условий конкурсной документации, что в результате привело к отсутствию заявок на участие в конкурсе.

3. Проект ВСМ Москва - Казань приостановлен на неопределенный срок. Основные проблемы - отсутствие подтверждённого пассажиропотока, большая финансовая емкость проекта, наличие судебных разбирательств в ходе проектных работ.

В связи с этим необходимо отметить, что недостатки проектного управления, а именно: отсутствие комплексного подхода к отбору транспортных проектов, включающего в себя четкое соответствие целям развития отрасли, отсутствие адекватной системы планирования реализации проектов, проблемы диалога с субъектами управления на транспорте сделало невозможным реализацию данных проектов.

Для решения указанных проблем в настоящее время реализуется новый инструмент государственного управления - национальные проекты, который представляет собой инструмент реализации целей национальной экономики, имеющий сегодня приоритетное значение в рамках государственного развития. В современных исследованиях национальные проекты представляют собой симбиоз проектного управления и финансирования с практикой бюджетного управления, они обеспечивают тесную взаимосвязь и координацию разных ведомств и помогают преодолеть разобщенность, связывая между собой федеральных, региональных и муниципальных субъектов управления, заставляя их действовать в единой целевой парадигме. Система национальных проектов создает основу дальнейшего развития программно-целевых методов управления и их широкого применения в проектной деятельности, что позволит повысить эффективность принятия решений за счет концентрации финансовых, организационных, административных ресурсов в рамках четких приоритетов социально-экономического развития РФ.

В настоящее время к реализации предлагается 13 национальных проектов по областям образования, науки, цифровой экономики, транспорта, и пр., утвержденных Указом Президента Российской Федерации [77]. Совокупная доля транспортных национальных проектов в общей доле финансирования составляет 44%. Реализация проектов предполагает наращивание объемов экспорта транспортных услуг на 48%; увеличение транспортной подвижности населения до 9,5 тыс. пасс-км/чел. в год (на 16%) в 2024 году, транспортной обеспеченности субъектов РФ - на 7,7% [55]. Ожидается, что 100% центров экономического роста будут обеспечены скоростными транспортными коммуникациями, что предполагает существенные инвестиции в инфраструктуру отрасли. Большая доля финансирования приходится на реализацию национальных проектов в области транспорта - 43,2%. На рисунке 1.9. представлена обобщенная характеристика национальных проектов.

н э

З - Здравоохранение; О - Образование; Д- Демография; К - Культура;

БКД - Безопасные и качественные автомобильные дороги; Ж - Жилье и городская среда;

Э - Экология; Н - Наука; МСП - Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; ЦЭ - Цифровая экономика; 1111 - Производительность труда и поддержка занятости; МКЭ - Международная кооперация и экспорт; КПМ - Комплексный план модернизации и расширения

магистральной инфраструктуры

Рисунок 1.9 - Количество национальных проектов по отраслям экономики и соответствующий им объём финансирования, трлн руб.

Реализация национальных проектов планируется в основном за счет средств федерального бюджета, а также внебюджетных источников [37]. В настоящее время наибольшую долю в составе источников финансирования национальных проектов занимает финансирование из федерального бюджета (51%) и бюджетов субъектов РФ (19%), однако 29% составляют внебюджетные источники, что свидетельствует о наличии взаимодействия государственных и бизнес структур для решения стратегических задач развития социально-экономического потенциала страны. Распределение средств по источникам финансирования в рамках реализации национальных проектов представлено на рисунке 1.10. В диссертации выполнено

исследование паспортов и показателей национальных проектов, которое позволило идентифицировать цели их реализации (таблица 1.1).

# Федеральный бюджет Ф Бюджеты субъектов РФ

Внебюджетные источники Государственные внебюджетные ^онды

Рисунок 1.10 - Источники финансирования национальных проектов РФ, (%)

Таблица 1.1 - Цели реализации национальных проектов РФ

Национальный проект Цели реализации проекта

Безопасные и качественные автомобильные дороги 1. Увеличение доли дорог, соответствующих нормативным требованиям. 2. Разгрузка региональных магистралей. 3. Повышение уровня безопасности дорожного движения. 4. Увеличение доли автомобильных дорог Минобороны России. 5. Развитие взаимодействия между государственными и бизнес структурами в рамках выполнения контрактов по реализации проектов.

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года 1. Развитие транспортных коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг». 2. Повышение уровня экономической связанности территорий путем расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры.

Цели реализации национальных проектов задают стратегическую парадигму развития транспорта и транспортной инфраструктуры РФ в краткосрочной перспективе. Стоит также отметить, что 21.07.2020 г. Президент РФ подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года», в соответствии с которым в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» планируется обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85%, что

также означает приоритетность развития автодорожной инфраструктуры в перспективе на ближайшие 10 лет. Тем не менее, в настоящее время, процесс отбора проектов транспортной инфраструктуры для их последующей реализации обладает рядом недостатков, которые могут привести к продвижению проектов с неочевидным результатом.

Осуществление приоритетных направлений развития транспортной инфраструктуры на федеральном уровне регулируется Посланием Президента РФ Федеральному собранию, в котором происходит декомпозиция целей развития на региональном уровне, где, в свою очередь, региональные власти определяют приоритетные направления развития субъекта РФ по сферам жизнедеятельности и обеспечения (в т.ч. на транспорте), которые следует адаптировать для решения наиболее важных задач субъекта экономики территорий [38]. Поручения Президента РФ, как правило, основываются на обобщенных данных региональной статистики, что впоследствии требует уточнения задач развития каждого субъекта. Также в силу ряда особенностей и состояния факторов развития территорий экономического, социального характера приоритетные задачи развития будут различаться.

Схема процесса регулирования развития транспортной инфраструктуры приведена на рисунке 1.11. Данная схема позволяет выделить ряд особенностей реализации транспортных проектов, а также наличие целевых параметров на разных уровнях проектного управления. Следует отметить, что при ограниченности финансирования и разнообразии целей развития отрасли, реализация всех выбранных ПРТИ одновременно не представляется возможной. Кроме того, часто крупные и сложные с точки зрения технической реализации ПРТИ нуждаются во внебюджетных источниках финансирования. Но даже при наличии инвестора в проектах строительства транспортной инфраструктуры, актуальной остается задача оценки приоритетности и наибольшей востребованности проекта при решении возникающих проблем развития и модернизации инфраструктуры

транспорта. Грамотная расстановка приоритетов в отборе ПРТИ позволит определить проект с максимальным уровнем предпочтения, что позволит достичь приоритетности целевых направлений развития инфраструктурных элементов с учетом особенностей развития их в каждом регионе, а также сформировать план реализации проектов.

Федеральный уровень

•Поручения Президента РФ, Приказы,Указы, нормативно-правовые акты (НПА) федерального

уровня, определние глобальных направлений политической деятельности в области транспорта

Региональный уровень

• НПА регионального уровня, определение приоритетных направлений политики в области транспорта конкретного субъекта

Обобщенные данные региональной статистики -невозможность проводить политику, учитывающую

интересы каждого субъекта. Ориентиры, как правило, Москва и Санкт-Петербург

Муниципальный уровень

«НПА муниципального уровня, решение локальных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация проектного управления развитием транспортной инфраструктуры»

проблем

Рисунок 1.11 - Декомпозиция решений о реализации проектов развития транспортной инфраструктуры на разных уровнях управления

Как правило, данная проблема в настоящее время решается непосредственно исполнительным органом государственной власти, ответственным за составление планов-графиков создания проектов и осуществление политики в области транспорта на территории страны и региона. В целом систематизация проблем и возможных путей их решения представлена в приложении А (таблица А.1).

Действующий механизм реализации приоритетных проектов имеет нисходящий директивный характер путем прямых поручений Президента РФ региональным властям субъектов РФ, основанных на обобщенных статистических данных регионального развития. После этого власти субъекта

составляют обоснование реализации проекта, соответствующего поручению Президента РФ. В этом случае реализация проектов направлена, в первую очередь, на выполнение директивных поручений, и лишь косвенно отражает потребности определенной территории в развитии транспортной инфраструктуры. Для иллюстрации недостатков данного механизма реализации проектов можно отметить следующее:

1. По результатам обобщенных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ наблюдается снижение объемов перевозки грузов и пассажиров в Российской Федерации.

2. Указанное сокращение объемных показателей требует анализа причин ответственными государственными органами, по результатам которого готовится отчет Президенту РФ о причинах невыполнения показателей.

3. Президент РФ, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ, поручает региональным властям повысить данный показатель.

При этом разные регионы оказывают разное влияние на формирование результативных отраслевых показателей и, соответственно, имеют разные инфраструктурные особенности, обеспечивающие достижимость целевых плановых значений, в то время как показатель является результатом обобщения работы транспорта страны в целом. Таким образом, для выполнения директивного поручения региональным властям приходится реализовывать тот ПРТИ, который отвечает поставленной Президентом задаче, однако при этом эффект от его реализации для разных регионов (региона с населением более 1 млн человек и региона с меньшей численностью населения) будут разными в силу неоднородности затраченных ресурсов и влияния на экономику.

На основании обобщения опыта работы Комитета по транспорту Санкт-Петербурга по процедурам отбора и одобрения проектов развития инфраструктуры транспорта автором составлена укрупненная схема текущей

реализации ПРТИ, в которой отражены следующие основные недостатки организации проектного управления на транспорте:

1. Выделение ассигнований из Федерального бюджета производится на финансирование заранее оговоренных заявок либо Национальных проектов.

2. Реализация проектов осуществляется структурными ведомствами в пределах своего функционала, а в ряде случаев для реализации проектов могут быть задействованы несколько ведомств, выдающих противоречивые решения.

3. Отсутствие комплексного единого подхода к отбору проектов. В план включаются лишь проекты, на реализацию которых предусмотрено финансирование (например, плановый ремонт или постройка дорог), т.е. выделение средств осуществляется либо на реализацию определенного проекта, либо программы развития.

4. Отсутствие целеполагания по проектам.

5. Политизированный характер принятия решения по проектам при смене политического курса (от проекта отказываются как от неэффективного).

6. Отсутствие оценки косвенных эффектов влияния проекта на экономику, т.е. производится оценка проектов по принципу «здесь и сейчас».

Подобная практика приводит к непропорциональному развитию инфраструктуры транспорта как по ее отдельным видам, так и в отдельных регионах.

Результаты анализа современных тенденций развития транспорта и отраслевой инфраструктуры выявили предпосылки ее развития, которые обоснованы отраслевой спецификой. Применительно к предмету исследования данной работы особенности транспорта проявляются в многообразии элементов транспортной инфраструктуры, функционирование которой описывается комплексом проблем, и, которые, в свою очередь, определяют цели развития транспорта; в разнообразии нормативно-правовых

актов, регулирующих процесс реализации проектов в транспортной сфере; проблемах, связанных как с финансированием транспортных проектов, так и с высокой рисковой составляющей их реализации, что напрямую свидетельствует о низком качестве процедур предварительной оценки и отбора проектов в данной сфере.

Таким образом, одной из приоритетных задач сбалансированного развития транспортной отрасли страны в целом, так и отдельных субъектов РФ является налаживание процессов проектного управления и разработка унифицированной процедуры отбора приоритетных проектов, решающих актуальные задачи в области транспорта, для их последующей реализации на основе обоснованных методов проектного управления.

1.2 Методология проектного управления и особенности ее реализации на транспорте

Проблемы развития транспортной инфраструктуры Российской Федерации и необходимость ее модернизации требуют пересмотра существующих подходов к реализации транспортных проектов, что является основополагающей целью ее будущего сбалансированного развития. Для достижения указанной цели необходимо уточнить понятия в области теории и практики управления транспортной системой, раскрыть их содержание в такой последовательности: «транспортная система», «инфраструктурный проект», «транспортная инфраструктура» и описать особенности транспортных инфраструктурных проектов. Описание специфики инфраструктурных проектов позволит идентифицировать отличительные признаки, на основе которых следует выстроить процедуру отбора проектов для их последующей реализации на основе обоснованной методики оценки.

Анализ литературных источников и прикладных исследований показал, что их авторы [24, 18, 26, 36, 41, 79] выделяют различные свойства транспортных систем, а также достаточно разнообразно включают в их

состав элементы транспортной инфраструктуры. Так, А.Э. Горев считает, что «транспортная система - это образующая связанное целое совокупность работников, транспортных средств и оборудования, элементов транспортной инфраструктуры и инфраструктуры субъектов перевозки, включая систему управления, направленная на эффективное перемещение грузов и пассажиров» [24]. К примеру, авторы В.Д. Герами и А.В. Колик описывают транспортную систему «совокупностью технической базы, организационной структуры и персонала, предназначенную для удовлетворения потребностей в транспортировке» [18]. В.Г. Галабурда [17] в своих трудах описывает транспортную систему как «совокупность всех взаимосвязанных видов транспорта, обеспечивающих экономические и социальные потребности страны в перевозках. Базовой основой единой транспортной системы является сеть путей сообщения - железнодорожных, автодорожных, водных, трубопроводных, воздушных».

Другими словами, авторы относят к транспортной системе, как транспортную инфраструктуру, так и транспортные предприятия, а также подвижной состав и управление на транспорте в целом.

По мнению автора, понятие транспортной системы должно включать в себя все аспекты - начиная от подвижного состава до процессов управления на транспорте, а также вопросы финансирования отрасли, а основой развития транспортной системы следует считать проекты в транспортной сфере.

По мнению Г. Дитхелма «проект - это относительно единственное в своем роде мероприятие, имеющее соответствующие значения и диапазон для того, кто его осуществляет» [26], а по мнению Клиффорда Ф. Грея и Эрика У. Ларсена, проект представляет собой комплексное, уникальное, одномоментное мероприятие, ограниченное временем, бюджетом, ресурсами и четкими указаниями к выполнению, разработанными под потребности заказчика [36]. Тем не менее, в представленных определениях отсутствует понятие жизненного цикла проекта, в том числе стадии последующей реализации проекта. По мнению В.И. Либерзона [41] проект представляет

собой временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов и услуг. Однако проект не всегда связан с созданием уникального объекта. По мнению В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, Цветкова А.В. [89], проект это - целенаправленное заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов или технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению. Данное определение, по мнению автора, является наиболее удачным из вышеперечисленных, однако оно не учитывает направленности и характера решаемых проблем и требований к их решению, а также не связано со спецификой отрасли.

Понятие «инфраструктурный проект» на законодательном уровне не закреплено. Согласно положениям Бюджетного кодекса РФ, к понятию инфраструктурного проекта применимым является критерий самоокупаемости, также отмечается возможность финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов средствами Фонда национального благосостояния [12]. Перечень таких проектов утверждается распоряжением Правительства РФ от 05.11.2013 № 2044-р, которое, однако, не определяет принципа отнесения к нему инфраструктурных проектов.

Понятие объектов инфраструктуры определено в федеральных законах «Об инновационном центре Сколково» [80], «О территориях опережающего социально-экономического развития Российской Федерации» [81], «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством, с реконструкцией объектов транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения, предназначенных для обеспечения транспортного сообщения между Таманским и Керченским полуостровами, и объектов инженерной инфраструктуры федерального и регионального значения на Таманском и Керченском полуостровах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Федерации» [82], в которых, однако, не содержится уточнения особенностей проектов для разных сфер экономической деятельности.

Следует отметить труды российских ученых, в которых определено понятие «инфраструктурный проект». Так, по мнению А.А. Зверева [30], инфраструктурный проект - это совокупность действий и их последовательность по созданию (реконструкции) конкретного объекта или технологического комплекса инфраструктуры, их последующему использованию, реализуемых на основании проектного соглашения. Данное определение ограничивается описанием видов форм реализации -«проектное соглашение», однако, проект может быть реализован с помощью множества различных форм соглашений. По мнению Е.А. Малицкой [44], инфраструктурный проект представляет собой долгосрочный стратегический проект, определяющий конкурентоспособность территории, ее устойчивое и сбалансированное развитие, предполагающий строительство /реконструкцию /модернизацию объектов инфраструктуры в соответствии с отраслевыми потребностями. Однако данное определение не отражает экономических параметров проекта.

По мнению М.С. Попова [59], инфраструктурный проект представляет собой совокупность действий, требующих значительных финансовых и организационных ресурсов, а также специфического правового регулирования в сфере подготовки, создания, реконструкции и последующей эксплуатации технически и технологически сложного объекта, необходимого для реализации стратегической задачи качественного и позитивного изменения социально-экономической ситуации территории, либо региона или экономической ситуации в отрасли. Тем не менее, по мнению автора, помимо решения стратегической задачи качественного и позитивного изменения инфраструктурные проекты могут охватывать и другие направления развития.

Для решения задач данного исследования следует четко определить понятие транспортной инфраструктуры. По мнению А.Б. Максимова [43],

транспортная инфраструктура представляет собой совокупность всех видов транспорта и транспортных структур, деятельность которых направлена на создание благоприятных условий функционирования всех отраслей экономики, т.е. совокупность материально-технических систем транспорта, предназначенных для обеспечения экономической и неэкономической деятельности человека. В исследованиях Д.И. Кокурина и К.Н. Назина транспортная инфраструктура - совокупность отраслей и предприятий, создающих условия для осуществления перевозок. Однако отсутствие системного подхода не позволяет в полной мере определить, что включает в себя понятие транспортной инфраструктуры.

Следует также отметить, что в соответствии с определениями, представленными в работах Шарипова А.Ю. [93], Чернявского И.Ф. [90], Серебрякова Л. Г., Яновского В.В. [102] и др., под транспортной инфраструктурой понимается «совокупность экономических субъектов (отраслей, предприятий и организаций)» и «видов деятельности», обеспечивающих и/или создающих условия для функционирования отраслей материального производства (транспорта), жизнедеятельности общества или решения конкретных задач. По мнению автора, для решения задач диссертационного исследования под транспортной инфраструктурой следует понимать объекты и субъекты управления разных видов транспорта, а также отношения, возникающие в процессе взаимодействия участников в ходе реализации транспортных проектов развития.

К объектам транспортной инфраструктуры следует отнести технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные, автомобильные вокзалы и станции; метрополитены; тоннели, эстакады, мосты; морские терминалы, акватории морских портов; аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств; участки автомобильных дорог, вертодромы, посадочные площадки, а также иные обеспечивающие функционирование

транспортного комплекса здания, сооружения, устройства, оборудование и подвижной состав транспортного комплекса [85].

Наличие большого количества объектов транспортной инфраструктуры, проблем их функционирования, разнообразие целей развития инфраструктуры отрасли, а также отсутствие единого подхода к планированию ее развития на основе адекватных процедур отбора требует повышенного внимания к реализации ПРТИ на основе использования специальных методов проектного подхода.

Большая часть экспертов научного сообщества сходятся во мнении, что под управлением проектами, или проектным управлением следует понимать специфическую форму управления, ориентированную на достижение поставленной цели (в виде реализации самого проекта, создания товаров или услуг), которой присуща уникальность в условиях ресурсных ограничений, координации и управления процессами на основе установленных принципов или стандартов [9].

По мнению Д.В. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге [89], проектное управление представляет собой методологию организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленных на достижение поставленных целей, путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников. В настоящее время проектное управление зарекомендовало себя как эффективный подход к планированию и управлению экономическими объектами, позволяющий оптимизировать ресурсы, временные параметры проекта, выявлять риски проекта, контролировать процессы его реализации на всех стадиях жизненного цикла.

По мнению Г. Керцнера [35], рассматривающего методологию проектного управления как управленческий инновационный метод, развитие проектного управления условно подразделено по трем периодам:

- Традиционное проектное управление (1960-1985 гг.) характеризует управление проектами используемое преимущественно в крупных проектах с большим количеством ресурсов преимущественно в областях тяжелой оборонной и аэрокосмической промышленности;

- Возрождение проектного управления (1985-1993 гг.) характеризует проектное управление как эффективный инструмент управления в различных отраслях для увеличения прибыли и рентабельности производства.

- Современное проектное управление (1993 - н.в.) характеризует проектное управление применительно ко всем сферам деятельности под влиянием процессов глобализации.

История становления транспортного комплекса и отраслевой инфраструктуры Российской Федерации свидетельствует о проявлении определенных особенностей деятельности, имеющей признаки проектной [57]. Так, реализация крупномасштабного строительства (начиная от проекта строительства первой железной дороги, соединившей Санкт-Петербург и Красное село, до строительства Крымского моста) демонстрирует концентрацию не столько материальных ресурсов и физических усилий, затраченных на строительство, сколько организацию человеческих и интеллектуальных ресурсов, обеспечивавших управление процессом реализации данных великих строек и проектов.

С точки зрения проектного управления как научно-методического аппарата, получившего развитие в ходе теоретических исследований и практических разработок, его становление и использование неразрывно связано с работами ученых и практиков в ХУПП и XX веках (К.А. Сен-Симон, Роберт Оуэн, Давид Рикардо, Альфред Маршалл и др.). В эпоху индустриализации для научно-методической базы проектного управления были отмечены такие характерные черты как появление человека, «управляющего процессами производства», осознание необходимости планирования хозяйственной деятельности и ее основных этапов, появление крупных производств и первых управленцев.

Более поздний период (после 1900-х гг.) отмечен научными работами в сфере организации административного управления и менеджмента как такового (труды Тейлора Ф.У.). Последователь Тейлора Ф.У., Гант Г. предложил диаграммы и графики Ганта для использования в системе проектного управления, которые применяют и для упорядочивания реализации мероприятий проекта и составления плана-графика работ [16]. Данные методы актуальны и сегодня для обоснования проектов развития, в том числе и в транспортной сфере. Эмерсон Г. [98] посвятил множество работ проектному управлению, особо выделяя недостатки и проблемы его организации. Стоит также отметить, что совокупность взглядов Тейлора Ф.У., Вебера М, Ганта Г. и других представителей школ менеджмента сформировало появление проектного управления.

В 1950-х годах проектное управление окончательно сформировалось как отдельная область знаний. В эти годы были предложены методы критического пути CPM, оценки и анализа программ PERT, а также планирования работ на основании логической схемы процесса, названный методом оценки и анализа программ. В 1980-х годах проектное управление сформировалось в сферу профессиональной деятельности, включившую в себя такие дополнения как управление ресурсами (финансы, персонал и пр.), управление рисками и проблемами проекта, управление качеством, формирование команды.

В настоящее время, по мнению Соломахина А.Н. [76], проектное управление представляет собой методологию, объединяющую множество научных школ, методов и средств, обеспечивающих инициирование, планирование, организацию и контроль, анализ и регулирование, а также закрытие проектов в различных предметных областях, в том числе и в рамках различных уровнях управления. Вместе с тем, оценивая текущее состояние применения проектного управления в рамках отраслевых органов управления на транспорте, аналитическое агентство InfraOne считает, что доля применения проектного управления на федеральном уровне составляет не

более 2-5%, на региональном уровне 5-7%, на муниципальном - менее 1 % [5]. Выполняя сравнительную оценку существующего положения по проектной деятельности в РФ и за рубежом, необходимо отметить, что степень использования методов проектного управления в РФ значительно ниже [2].

Поскольку методология управления проектами сегодня определяется в качестве основной траектории развития административного управления в РФ [67], возникает актуальная научная задача, которая состоит в определении эффективных методов и формировании научно-методических рекомендаций организации проектного управления.

Вместе с тем, одним из важнейших вопросов проектного управления является вопрос финансирования. Финансирование в рамках проектного управления описывается различными моделями привлечения средств, одной из которых является модель проектного финансирования, применение которой целесообразно в условиях ограниченности собственных средств и сложностей привлечения заемных источников, а также высоких рисков реализации проектов.

Так, по оценке национального статистического агентства INFRAOne Research за последние 10 лет в РФ заключено более 160 сделок с применением модели проектного финансирования на сумму 4,9 трлн руб. Как видно из рисунка 1.12, наибольшее количество сделок было заключено в 2016 году и позже. Это связано с тем, что многие компании постепенно адаптировались к экономическому кризису и, как следствие, увеличилось число крупных проектов. По данным INFRAOne Research около 60% сделок с применением модели проектного финансирования заключалось в формате концессий и в форме государственно-частного партнерства (ГЧП).

16 8 8 10 9 14 20 25 25

1 ^ -

1 .

0 ■ 1

■ Ш _ — Ш ■ -

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Годы

....... количество проектов.

Рисунок 1.12 - Количество сделок с применением модели проектного финансирования транспортных проектов, реализованных в 2010-2018 гг.

Также при реализации инфраструктурных проектов нашли применение следующие формы договоров: инвестиционный договор (соглашение), долгосрочные договоры с юридическими лицами с участием публично -правовых образований (на основании 223-ФЗ), контракты жизненного цикла или долгосрочный государственный/муниципальный контракт с инвестиционной составляющей (на основании 44-ФЗ), договор аренды с инвестиционными обязательствами, корпоративная форма партнерства, соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, офсетная закупка (на основании 44-ФЗ, ст. 111.4), специальный инвестиционный контракт (на основании 488-ФЗ).

Тем не менее, следует отметить тот факт, что в настоящее время объем сделок с применением проектного финансирования в РФ несущественен, и не имеет большого влияния в обеспечении экономического роста страны. Так, по данным 2018 года доля проектного финансирования составила лишь 0,29% от ВВП (при 0,57% ВВП в 2017 г.) [27], что несущественно в сравнении с показателями, к примеру, Австралии и Канады, где доля проектного финансирования при реализации инфраструктурных проектов составляет 1-3% ВВП.

Между тем, увеличение доли проектного финансирования может оказать существенное позитивное влияние на экономику страны. Сдерживание внедрения проектного управления в Российскую экономику обусловливает малый объем сделок с применением данной модели в сравнении с практикой западных стран. Сдерживание проектного управления также обусловлено отсутствием профильных специалистов, обладающих системностью мышления и разобщенностью федеральных и региональных государственных структур. Так, например, реализация Национальных проектов потребовала определенной перестройки системы государственного управления на основе проектного подхода.

Система проектного управления должна была одновременно начать процессы внесения изменений в нормативно-правовую базу и сокращения сроков принятия решений о начале реализации проектов, однако, на практике процесс оказался последовательным и сроки начала проектов в очередной раз сдвинулись. Тем не менее, применение методов проектного управления при реализации транспортных инфраструктурных проектов позволит в перспективе снизить бюрократические барьеры, повысить оперативность принятия решений и прозрачность расходов на реализацию мероприятий [39]. Говоря о проектном управлении в рамках реализации проектов развития транспортной инфраструктуры, следует отметить, что с учетом капиталоемкости таких проектов создание и реализация одновременно нескольких проектов практически становится невозможной. В связи с этим особенно актуальной в настоящее время является разработка процедуры обоснованного отбора приоритетного проекта в рамках целевого управления развитием отрасли.

В соответствии с методикой ранжирования проектов Министерства транспорта РФ [66] в настоящее время, проекты, реализуемые в рамках государственных программ, имеют определенный рейтинг, влияющий на принятие решений об их продолжении или переводе в резерв, основанный на балльной оценке проекта и степени его реализуемости (оценки с позиции

организационных рисков и технологической реализуемости). Однако данный подход не учитывает, насколько быстро проект способен реализовать заданную цель развития отрасли, а также не предполагает расчета эффектов, порождаемых проектами. Также данная методика не учитывает фактора удовлетворения потребностей регионов в транспортных услугах, которым часто требуется одновременная реализация разных по целям развития отрасли проектов. Также следует отметить существующую разницу в подходах к финансированию проектов различными властными ведомствами. Так, Минэкономразвития отдает предпочтение преимущественно тем проектам, которые могут быть реализованы только за счет государственного бюджета. Минтранс придерживается позиции, что в будущем предпочтение будет отдаваться проектам, реализуемыми за счет частных инвестиций [54].