Методы и модели организации производственного процесса многономенклатурного машиностроительного предприятия как объекта управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Артюхов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Артюхов, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В МАШИНОСТРОЕНИИ
1.1 Проблемы организации управления производственными процессами в машиностроении в современных условиях
1.2 Развитие систем оперативного планирования производства
1.3 Тип организации производства - основа традиционного подхода к моделированию систем управления производственными процессами
2 ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
2.1 Подход к моделированию производственной системы
2.2 Структурное представление модели организации производственного процесса
2.3 Интегральный подход к построению модели организации производственного процесса
3 ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
3.1 Формирование модели технологических методов
3.2 Формирование модели технологических процессов
3.3 Формирование статической моделиорганизации производственного процесса
3.4 Динамическая модель производственного процесса
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВОМ
4.1 Оценка уровня управляемости производственными процессами на предприятии
4.2 Практика формирования характеристик модели производственного
процесса на примере размера производственной партии
4.3 Оценка эффективности от повышения оборачиваемости ОПС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели организации производственного процесса многономенклатурного машиностроительного предприятия как объекта управления»
ВВЕДЕНИЕ
На рубеже последней смены десятилетий в отечественной промышленности, осуществляющей производство сложной машиностроительной продукции, сложилась ситуация, когда предприятия часто оказываются не готовыми к удовлетворению запросов потенциальных потребителей их продукции. Эта ситуация проявляется в виде проигранных тендеров иностранным конкурентам на внешних рынках, срыва выполнения условий заключенных контрактов, непредвиденных убытков и прочих потерь в основной деятельности предприятий.
Причиной такого положения в значительной степени является не низкое качество изготовления или неконкурентоспособные потребительские свойства продукции, обусловленные несовершенством конструкции или технологической отсталостью производства, а недостаточный уровень эффективности управления производственными процессами, приводящий к увеличению длительности производственного цикла и необоснованным дополнительным затратам. Значение и степень сложности задачи управления производственными процессами многократно возрастают с увеличением масштаба предприятия, особенно это актуально для холдинговых компаний и корпораций, имеющих сложную многоуровневую структуру управления. Кроме того, ужесточаются бюджетные и временные ограничения, диктуемые условиями контрактов на производство.
В новых экономических условиях предприятия, ранее не обращавшие внимание на эффективность производственных процессов, столкнулись с ростом издержек в виде платы за кредиты в связи с неоправданно большими запасами материалов и незавершенного производства. А в условиях роста объемов производства оборотные средства растут, как показывает практика, опережающими темпами [2, 66]. Принципиальным моментом текущего периода является то, что запас в современном бизнесе перестает быть только расчетным показателем деятельности, а становится одним из основных объектов управления,
обеспечивающих успех предприятия. В связи с этим, запас, как объект организации производства, играет важную роль в достижении успеха предприятием [49, 88, 89].
В условиях рыночной экономики уровень конкурентоспособности компании во многом определяется способностью реагировать на любое изменение внешней по отношению к ней среды, готовностью к постоянным изменениям, а производственная система должна обладать необходимой степенью устойчивости, т.е. способности приходить в равновесное состояние после определенного воздействия со стороны окружающей среды, должна быть способной гибко перестраиваться, прежде всего, под постоянно меняющиеся условия рыночного спроса. Однако существенные изменения производственных систем всегда сопряжены с риском потери сформировавшихся механизмов планирования, принятия неоптимальных решений, осуществления неадекватных действий на всех уровнях экономической системы.
Соответственно, в первую очередь, именно система управления должна обеспечивать устойчивость функционирования производственной системы, обладать способностью адекватно, практически синхронно, реагировать на соответствующие изменения, а в идеале - изначально содержать универсальную модель, имеющую необходимый набор алгоритмов планирования и управления в рамках вероятных изменений.
В то же время, часто приходится сталкиваться с дискуссиями о необходимости применения на крупных машиностроительных предприятиях и холдингах типовых интегрированных ERP систем. Распространенной позицией менеджеров, отвечающих за принятие решения в данном вопросе, является мнение, что для управления предприятием можно обойтись решениями собственной разработки [7, 61]. Но при рассмотрении вопроса необходимо учесть, что разработчиками широко применяемых ERP систем на протяжении длительного времени эволюции такой системы в ее функциональность закладывались лучшие практики управления в виде базовых бизнес процессов,
алгоритмов, настроек и т.д. Поэтому, после внедрения системы, как правило, за короткое время происходит заметное улучшение показателей эффективности работы предприятия [56]. Для предприятий машиностроения это, в первую очередь, сокращение объемов запасов и незавершенного производства в среднем на 10-30% как следствие повышения управляемости [2, 18, 47]
В теории принятия управленческих решений, особенно в условиях неопределенности, выделяют два ключевых требования для принятия наиболее эффективных решений: максимально полный информационный срез рассматриваемой проблемы и навыки управленца в части принятия правильных решений [23, 98]. Сегодня как первое, так и второе условие в области управления производством определяются уровнем развития информационных технологий: в первом случае - уровнем реализации ERP решений, во втором - уровнем развития систем поддержки принятия решений.
Как отмечают Д.В. Мантуров и А.И. Тихонов в [52], одной из наиболее серьезных ошибок, допускаемых руководством предприятий авиационного двигателестроения, является восприятие информационных технологий как вспомогательных, как дополнительных и второстепенных инструментов управления, и что более высокотехнологичная продукция требует более активного применения информационных технологий в управлении всеми процессами.
Особое значение применение ERP систем приобретает при создании машиностроительных корпораций или холдингов. Как правило, при интеграции нескольких предприятий в единую адаптивную производственную структуру с сохранением и углублением внутренней технологической специализации и кооперации, возникает задача обеспечения согласованной деятельности предприятий в рамках сквозных цепочек поставок. Необходимо установить и обеспечить мониторинг единых для всех предприятий правил, регламентирующих основные бизнес процессы - производственное и финансовое планирование,
логистику, управленческую и бухгалтерскую учетные политики, методики оценки эффективности деятельности предприятий и отдельных подразделений и др.
Для эффективного управления корпоративными структурами необходима оперативная консолидация информации с уровня предприятий на корпоративный уровень. Решение сегодня этих задач в сжатые сроки возможно только на основе применения единого ERP решения для всех предприятий, входящих в корпоративную структуру [2].
Управление предприятием базируется на всестороннем анализе информации, отражающей соответствие фактических значений показателей, характеризующих ход, состояние и эффективность производственных процессов, плановым или нормативным значениям. На этом же анализе основана оценка эффективности формируемых менеджментом предприятия управляющих воздействий на производственную систему. Очевидно, что одним из наиболее эффективных инструментов повышения уровня организации производства и управления на предприятии является применение потенциальных возможностей современных информационных технологий, в практическом использовании которых многие отечественные предприятия существенно уступают своим зарубежным конкурентам.
Существенной проблемой применения корпоративной информационной системы предназначенной, прежде всего, для реализации формализованных моделей интеллектуальных систем организации производства и управления предприятием, остаётся их низкая эффективность. Особенно это касается крупных предприятий с многономенклатурным характером производства. Многономенклатурное производство в данном отношении характеризуется наличием полного цикла изготовления сложных высокотехнологичных изделий, значительной номенклатурой производимых для конечных изделий компонентов (десятки и сотни тысяч наименований) и множественным закреплением операций за рабочими местами, определяющим высокий уровень переналадок на большинстве рабочих мест [5].
Хотя в настоящее время и накоплены большие объёмы производственной информации, содержащие в документированном и неструктурированном виде знания и опыт существующего многономенклатурного производства, однако они слабо используются для формирования новых и модернизации существующих бизнес процессов из-за ограниченного применения научных методов анализа и системной организации. Это сдерживает разработку и применение современных интеллектуальных методов управления [4, 20, 57].
Можно констатировать, что в настоящее время процесс организационно -функционального управления производственными процессами в производственной системе крупного машиностроительного предприятия изучен и формализован недостаточно. Существующие подходы и методы решения обозначенной проблемы, применяемые в практике машиностроительными предприятиями, носят общий характер или решают определенный круг задач в узких областях исследований, например экономической, организационной, производственной и т.д. При этом недостаточно изучены и формализованы модели организации производственных процессов и их связь с моделями организации управления для дальнейшей их реализации в корпоративной информационной системе предприятия [57].
Тенденции развития информационных систем, интеграция автоматизированных систем управления, создание единого информационного пространства предприятий и корпоративных структур создают потенциальные возможности для построения целостных одноуровневых распределённых систем планирования и управления производством даже для крупных предприятий и холдингов [6, 45]. В то же время, создание единой многоуровневой модели планирования и диспетчеризации в существенной степени ограничивается широким спектром особенностей внутренней организации производства. Как отмечается в [97], при исследовании крупномасштабных систем, которые представляются в виде взаимосвязанной совокупности элементов различных уровней детализации и этапов развития, возникает проблема взаимосвязанного
описания производственно-транспортных и технологических процессов и др. Решение этой проблемы в контуре процесса управления производством позволит существенно повысить действенность информационных систем, снизить запасы оборотных производственных средств и обеспечить условия для более устойчивой работы предприятий при меньших затратах.
В своей работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых [41, 94, 16, 95, 50, 70, 68, 97, 20, 49, 10, 12, 39, 96, 102, 104, 105, 55, 83, 47, 57, 61, 86, 87, 92, 101, 111]:
- в области системного проектирования и моделирования информационно-управляющих систем предприятий - С.А. Думлер, А.Г. Мамиконов, Кен Уилберт, Д.А. Гаврилов, Т. Уоллас, Р. Сталь, Г.Г. Куликов, А.В. Речкалов;
- в общей теории систем - И.В. Прангишвилли, М. Хаммер, Дж. Чампи, В. М. Глушков, А. Г. Мамиконов, В.Н. Бурков, Л. фон. Берталанфи, Питер Джексон, Д. Уотермен, М.Ш. Цаленко, Е.Г. Шульгейфер, Дж. Шрайбфедер, У.Р. Эшби;
- в области организации и управления производством: Г.Я. Метт, Р.С. Седегов, О.В. Козлова, В.А. Мизюн, Дэниел О'Лири, Д. Плосл, А.В. Речкалов, А.Н. Стерлигова, О.У. Уайт, Хартмут Биннер.
Объектом исследования является производственная система многономенклатурного машиностроительного предприятия.
Предметом исследования является модель системной организации материальных потоков как объекта управления, механизмы формирования и использования производственных ресурсов.
Целью исследования является повышение эффективности управления производственными процессами на основе сравнительной оценки интегральных экономических показателей с применением моделей ЕЯР систем, более детально учитывающих выявленные в процессе системного анализа особенности организации производственного процесса как объекта управления.
Для достижения цели настоящей работы поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ систем управления производственными процессами и методов структурирования объекта управления, выявить основные проблемы организации управления многономенклатурным машиностроительным производством на современном этапе.
2. Обосновать подход и разработать метод структурного анализа и интеграции технологических, производственных, организационных, логистических и информационных элементов производственной системы для создания формальной модели организации производственного процесса, учитывающей разнообразие вариантов взаимодействия ресурсов и производственных отношений.
3. Сформировать формальную иерархию логико-семантических моделей организации производственных процессов для их автоматизированной идентифицируемости и прослеживаемости в информационном пространстве машиностроительного предприятия в соответствии с базовыми положениями методологии системной инженерии.
4. Разработать формальную модель организации производственных процессов на основе системного подхода и логико-семантической классификации элементов, объектов и их отношений в производственной деятельности (предметной области).
5. Разработать методические подходы к сравнительной оценке уровня управляемости производства и эффективности предложенных моделей и методов.
Теоретические и методологические основы диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации и управления производством. В работе использовались методы системного анализа, общей теории систем, теории множеств и теории
категорий, теории управления, теории имитационного моделирования, результаты разработки и внедрения интегрированных систем управления предприятием.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:
- Обоснован подход к созданию формальной модели системной организации производственных процессов, отличающийся тем, что впервые формально решена задача интеграции структур технологических, производственных, организационных, логистических и информационных процессов на основе единой логико-семантической классификации элементарных объектов производственной деятельности и их отношений (предметной области) и методов теории категорий.
- Разработан метод структурного моделирования материальных и информационных ресурсов в производственных процессах, отличающийся тем, что впервые логико-семантическая модель производственного процесса, основанная на технологических моделях, в явной форме отражает особенности взаимодействия с функциями управления в информационно замкнутых контурах.
- Разработан подход к сравнительной количественной оценке уровня управляемости производственной системы, отличающийся тем, что сформированная оценка носит не описательный характер, а опирается на конкретные расчетные показатели деятельности предприятия.
- Показано, что предложенные модели и методы при формировании информационной системы управления производственными процессами позволяют повысить уровень управляемости производственной системы и получить экономический эффект путем ускорения оборачиваемости оборотных производственных средств.
На защиту выносятся:
- Формализованный подход к построению интегральной модели организации производственного процесса многономенклатурного машиностроительного предприятия.
- Метод структурного моделирования материальных потоков как объектов управления производственными процессами и формирования на этой основе формальной модели для многономенклатурного машиностроительного предприятия.
- Формальная модель системной организации производственных процессов, основанная на логико-семантической классификации объектов производственной деятельности (предметной области) для многономенклатурного машиностроительного предприятия.
- Формализованный подход к сравнительной количественной оценке уровня управляемости производственной системы.
- Метод оценки эффективности систем управления производством на основе сравнительных характеристик производственной деятельности группы однородных предприятий машиностроительной корпорации. Практическая значимость работы определяется реализованными в виде
ряда методических (структурных) решений в ЕЯР-системе «Управление производством» на предприятии ОАО «УМПО» в форме референтных моделей, а также возможностью применения разработанных методов на многономенклатурных машиностроительных предприятиях, использующих в производственном процессе значительное количество материальных ресурсов, как по номенклатуре, так и по объему.
Степень достоверности и обоснованности научных положений диссертационной работы обусловлена корректным применением методов теории организационного управления (производственного менеджмента), методов структурного моделирования, методов экономического анализа промышленных предприятий и др. Достоверность предложенных решений подтверждается также
положительным экономическим эффектом от их внедрения в систему управления производством в ПАО УМПО. Научные результаты не противоречат известным результатам, опубликованным в специальной литературе.
Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на 14-й международной конференции "Управление экономикой: методы, модели, технологии", г. Уфа. 2014 г., на V международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы науки, технологии и производства", г. Санкт-Петербург, 2015г., на I Международной научно-практической конференции «Технологии цифровой обработки и хранения информации» (DSPTech'2015). Россия, г. Уфа, 2015, на 18-й Международной конференции "Компьютерные науки и информационные технологии" (181^ГГ'2016), Чехия, Прага, Куновице.
Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 13 работ, в том числе 6статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, 4 статьи в материалах научно-практических конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка сокращений, списка литературы, содержит 129 листов машинописного текста и включает 38 рисунков, 9 таблиц, 113 наименований использованных литературных источников.
Во введении обосновывается актуальность поставленных задач, раскрываются базовые понятия и определения, используемые в работе, определяются принципы формирования системного подхода для теоретического и практического исследования выявленной проблемы, определяется научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе анализируются существующие подходы к организации планирования и управления производством на многономенклатурных машиностроительных предприятиях, выявляются их недостатки. Также излагается описание подхода к решению указанных проблем.
Во второй главе описывается подход к формированию модели производственной системы, производится обоснование и выбор метода моделирования производственного процесса, описывается методика предлагаемого подхода к построению модели производственного процесса.
В третьей главе анализируется структура производственного процесса, описывается методика формирования моделей производственного процесса, приводятся варианты моделей элементов производственного процесса на различных этапах процесса моделирования и метамодель производственного процесса.
В четвертой главе описывается подход к сравнительной количественной оценке уровня управляемости производственным процессом, приводятся методические положения по оценке управляемости и эффективности системы управления производством и расчет экономического эффекта на примере анализа показателей деятельности шести серийных машиностроительных предприятий корпорации.
В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В МАШИНОСТРОЕНИИ
1.1 Проблемы организации управления производственными процессами в машиностроении в современных условиях
Современный период развития машиностроения характеризуется высокими темпами наращивания объемов производства и освоением новой продукции, особенно в сфере оборонно-промышленного комплекса. Такая ситуация приводит к росту информационной нагрузки на персонал и существенно усложняет задачи по управлению производственными процессами и обеспечению выполнения договорных поставок. Увеличение нагрузки на службы управления производством в подавляющем большинстве случаев компенсируется не совершенствованием бизнес процессов, что было бы логичным в такой ситуации, а наращиванием оборотных производственных средств, что эквивалентно увеличению страховых запасов как компенсатора сбоев производства и способа снижения нарастающего дефицита [58].
Особенно остро эта проблема проявляется в условиях многономенклатурного производства, характеризующегося:
- большой номенклатурой покупных изделий и материалов (десятки и сотни тысяч наименований);
- большим числом компонентов и уровней входимости в готовых изделиях (десятки и сотни тысяч наименований, десятки уровней входимости);
- сочетанием опытного и серийного типов производств;
- многообразием технологических процессов - литейные, кузнечные, штамповочные, механообрабатывающие, сборочные и др.;
- большим потоком конструкторских и технологических изменений.
Надо отметить, что ни в теории, ни в практике не существует обоснованного количественного разделения предприятий на многономенклатурные и, например, на "средненоменклатурные" и
"малономенклатурные". Поэтому, отмеченный выше набор характеристик определяет, в данном случае, высокий уровень сложности организации производства, который, в свою очередь, требует детального анализа производственного процесса с целью поиска объективных закономерностей, обеспечивающих построение максимально эффективной системы управления.
В условиях интенсивного наращивания объемов производства в многономенклатурных предприятиях наблюдается рост дефицита в производстве и происходит заметный крен к ручным системам диспетчерского управления даже там, где действуют формализованные системы планирования и управления производством. Например, на Уфимском моторостроительном производственном объединении, обладающем развитой автоматизированной системой планирования и управления производством, при росте объемов производства за 2012-2013 годы на 60% (то есть в 1.6 раза) объем оборотных производственных средств вырос на 94% (то есть почти в два раза).
Как отмечается в [43], на отдельных этапах своего развития даже наиболее успешные предприятия могут столкнуться с проблемами, решение которых требует специальных знаний и новых подходов. Такую ситуацию автор связывает с выявленной закономерностью развития систем по логистическим кривым, которые называют S-образными кривыми, или линиями жизни в соответствии с рисунком 1.1.
Любая система, а применительно к настоящему исследованию, система управления производством, на первом этапе развития недостаточно эффективна, затем, на втором этапе отдача существенно возрастает, и на третьем этапе даже небольшое улучшение требует существенных затрат. Выход из такого положения - переход на новую S - кривую. Для системы управления производством - это, прежде всего, внедрение новых методов планирования, учета и диспетчеризации на базе использования современных информационных систем. При этом, как справедливо отмечается в [43], в жизни предприятия нет более ответственного момента, чем переход с одной S-кривой на другую, который также называют
технологическим разрывом. Как любой инновационный процесс, он может дать стопроцентный успех или десятикратный выигрыш и обеспечить ведущее положение в конкуренции или внести хаос и дезорганизацию.
Рисунок 1.1 - Закономерность развития систем по Бкривым
Оборачиваемость оборотных производственных средств (ОПС) позволяет обоснованно и в количественном выражении (с некоторыми допущениями) оценить уровень организации системы управления производством. Как показывает практика, на предприятиях, использующих интегрированные ИТ решения для управления производственными процессами, оборачиваемость ОПС выше, чем на других предприятиях, аналогичных по продукции и технологии. Влияние системы управления производством на оборачиваемость ОПС подтверждается сравнительным анализом по группам родственных серийных предприятий авиационной промышленности в соответствии с рисунком 1.2. В результате оценки состояния автоматизации систем управления производством и функционирования ERP систем по предприятиям прослеживается достаточно определенная зависимость оборачиваемости запасов от уровня автоматизации системы [3].
Рисунок 1.2 - Оборачиваемость ОПС по пяти родственным предприятиям
Безусловным результатом внедрения ERP системы является сокращение цикла производства продукции и объема опережающих запасов, которое обеспечивается, в первую очередь, не технологической модернизацией, а повышением уровня управляемости, и, в конечном итоге, приводит к росту оборачиваемости запасов.
По мнению Уильяма Эшби [105] системы тем эффективнее, чем они сложнее с точки зрения структуры их элементов. Он выделяет некоторое общее правило существования ультрастабильных систем, утверждая, что объединенная система обладает более быстрым выбором способов поведения, чем система, представляющая собой изолированные части.