Моделирование и оптимизация процесса загрузки оборудования заготовками в многономенклатурном производстве на основе группового метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Федоров Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗАГРУЗКИ ОБОРУДОВАНИЯ ЗАГОТОВКАМИ В МАШИНОСТРОЕНИИ
1.1. Быстрая переналадка как инструмент обеспечения эффективности организации производства
1.2. Групповые методы в машиностроительном производстве
1.3. Современное состояние автоматизации загрузки обрабатывающего
и сборочного оборудования заготовками и деталями
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Установление показателя и функциональных связей для оценки эффективности организации переналаживаемых производственных систем
2.2. Разработка и исследование вероятностной модели работы многономенклатурной производственной системы с организацией переналадки загрузочных систем на основе группового метода в
условиях переменной величины партий заготовок
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БУНКЕРНО-ОРИЕНТИРУЮЩИХ СИСТЕМ ЗАГРУЗКИ КАК ОБЪЕКТОВ ГРУППОВОЙ НАЛАДКИ
3.1. Установление параметров наладки крючкового бункерно-ориентирующего устройства и их взаимосвязей
3.2. Экспериментальное исследование влияния параметров наладки крючкового бункерно-ориентирующего устройства на его производительность
3.3. Оценивание готовности системы загрузки оборудования к работе в условиях групповой наладки
Стр.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛАДКИ СИСТЕМЫ ЗАГРУЗКИ СТАНКОВ НА ОСНОВЕ ГРУППОВОГО МЕТОДА
4.1. Установление оптимальных значений параметров групповых наладок систем загрузки оборудования
4.2. Оценивание результативности организации переналадки систем загрузки оборудования на основе группового метода
4.3. Разработка функциональной модели процесса организации загрузки оборудования заготовками в многономенклатурном производстве на
основе группового метода
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация процесса загрузки оборудования заготовками в многономенклатурном производстве на основе группового метода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное машиностроительное производство в значительной степени является многономенклатурным. Это обусловлено возросшими и постоянно изменяющимися требованиями заказчика к уникальным свойствам продукции, а также отказом производителя изготавливать продукцию «в запас» и содержать при этом избыточное складское хозяйство. Требования же заказчика регулярно обновляются как по свойствам продукции, так и по периодичности и объемам ее выпуска.
Еще в 1980-х годах германский Институт промышленной техники и средств автоматизации Фраунхофера (Fraunhofer Institute for Manufacturing Engineering and Automation IPA) предупреждал, что, если «... система предназначена для обработки изделий разных заказчиков, трудно заранее предсказать пределы изменения формы деталей и степень их пригодности для автоматической обработки. Известные методы прогнозирования дают результаты ограниченной ценности. В среднем интервал времени, на который планируется производство, ориентирующиеся на обслуживание заказчиков, не превышает полугода» [37]. Современные исследователи, например, профессор Орлов А.И. [120], также утверждают, что современному «.менеджеру приходится прогнозировать будущее, принимать решения и действовать, буквально купаясь в океане неопределенностей», к которым, в частности, относятся и «.неопределенности, связанные с деятельностью участников экономической жизни (прежде всего партнеров и конкурентов нашей фирмы)». Значительные риски и неопределенности как важные характеристики современного производства отражают в своих работах профессора Герцик Ю.Г. и Омельченко И.Н. [34], Дроговоз П.А. [69], Червяков Л.М. [176], Шинкевич А.И. [183] и другие. При этом производственная мощность производителя является дополнительным ограничителем объемов выпуска и реализации [173].
Можно утверждать, что важнейшими характеристиками современного производства являются:
1. Многономенклатурность производства в плановый период (обычно в течении года) и вариативность объемов различных типоразмеров изделий.
2. Многономенклатурность производства внутри рабочих смен. При этом состав и количество типоразмеров изделий, запускаемых посменно в производство, в значительной степени зависят от обращения заказчика, зачастую формируются оперативно и являются переменными.
3. Переменчивость по величине партий запуска изделий в производство. Количество изделий каждого отдельного наименования отличается от количества изделий других наименований и варьируется в разные смены в зависимости от обращения заказчика, и иногда очень существенно.
Такая вариативность как по номенклатуре, так и по размеру партий, приводит к многократным остановкам производства, связанным с его переналадками под изменяющиеся исходные данные.
В свете вышеуказанных характеристик одним из главных векторов совершенствования организации современного производства является стремление к минимизации затрат времени на переналадку производства при переходе с одного типоразмера изделий на другой.
Основу обрабатывающего и сборочного оборудования машиностроительных предприятий для обеспечения быстрого перехода на выпуск новой продукции обычно составляют станки с ЧПУ, обладающие высокой машинной гибкостью. Специализированное программное обеспечение позволяет быстро разрабатывать программы для работы таких станков при смене объектов производства, объемные инструментальные магазины и широкодиапазонные средства закрепления заготовок позволяют работать с большой номенклатурой изделий. При этом, регулярная смена объектов производства приводит к росту нагрузки на систему оперативного управления, предполагая незамедлительное выявление и устранение «узких» мест на основе разработки и использования соответствующих методик [7, 10, 64, 71].
Загрузка станков заготовками (многие исследователи используют термин «питание» станков заготовками [81, 138]) - процесс подачи заготовок в рабочую зону станка, их ориентирование и закрепление - сегодня осуществляют как вручную, так и автоматизировано.
Ручная загрузка несет в себе все недостатки, свойственные ручному низкоквалифицированному монотонному труду, - быстрая утомляемость и снижении внимания исполнителя к трудовому процессу, что в значительной степени влияет на безопасность труда, снижает качество выполняемой работы и производительность. Положительной же стороной использования человека для загрузки заготовок на станки является высочайший уровень его способности адаптироваться к изменению параметров заготовок, что практически сводит к нулю потери времени на его «перенастройку» при переходе на выпуск новой продукции.
Для загрузки станков с ЧПУ заготовками в условиях многономенклатурного производства, как правило, в литературных источниках [3, 35, 37, 45, 82, 97] рекомендуют использовать системы с приспособлениями-спутниками, что вместе со снижением времени на переналадку транспортно-загрузочных устройств приводит (особенно при работе с заготовками простой формы с короткими маршрутами обработки) к неоправданному усложнению транспортных систем в связи с необходимостью возврата спутников в начало транспортных линий, к введению устройств для автоматической очистки и мойки спутников, к потребности в большом количестве самих приспособлений-спутников и, как следствие, к значительному увеличению общей стоимости производственных систем, их использования и обслуживания.
Автоматизированная загрузка с использованием бесспутниковых систем, например, бункерно-ориентирующих устройств (БОУ), обладающих высокой надежностью и низкой стоимостью, сопровождается существенными потерями времени на их переналадку при переходе на новый типоразмер заготовок. По различным оценкам [3, 80, 97, 170] такие потери времени на фоне относительно быстрых процессов обработки достигают от 14 до 22 % от величины полезного фонда времени работы производственной системы.
Существует несколько подходов к разрешению сложившейся проблемы.
Первый подход - отказ от ориентирования на оперативный заказ потребителя и организация производства с ориентированием на перспективный заказ потребителя («заполнение складов»). Положительные черты такого подхода - это редкие переналадки и, как следствие, небольшие затраты времени в расчете на единицу продукции. Отрицательные черты - потребность в складах готовой продукции и затратах на их содержание, а также вероятность затоваривания продукцией и, соответственно, материальные и финансовые потери при непредсказуемых изменениях периодичности и величины заказов со стороны традиционных заказчиков, неспособность быстро удовлетворить запросы нового заказчика [182].
Второй подход - выпуск продукции с ориентированием на оперативный заказ потребителя («ушЫп-йте»). Положительные черты такого подхода -отсутствие потребности в дополнительных складах и их «затоваривание». Недостаток - затраты времени на регулярную переналадку основного и обслуживающего оборудования. При этом для осуществления логистических операций, а также обеспечения ритмичности производственно-сбытовой деятельности предприятий зачастую требуется привлечение специальных методов моделирования и информационно-компьютерных технологий [112, 154, 189].
С конца прошлого - начала нынешнего столетий в понятие «автоматизация» в промышленности начали вкладывать не только самостоятельное выполнение оборудованием полного объема трудовых движений, связанных с изготовлением продукции, выполняемых ранее человеком, но и передачу электронно-вычислительным машинам функций обработки информации, и даже функций принятия решений, ранее выполняемых человеком. Существуют авторитетные высказывания, что предприятия, не способные к 2030 году привлечь для решения своих задач системы искусственного интеллекта, обречены на попадание в разряд «отстающих» [146]. Реализация концепции «Индустрия 4.0» призвана объединить предприятия, взаимно усиливая тем самым их положение на рынке, реализуя
«...стратегии корпоративного развития по вектору цифровой трансформации» [199].
Цифровизация позволяет работать предприятиям на опережение, используя прогнозные модели, учитывающие различного рода риски [183, 200], обеспечивать максимальное ресурсосбережение [114, 185], открывать новые возможности как внутри предприятия, так и в сфере его бизнеса [127], даже в условиях существующих неопределенностей [67, 69].
Единое информационное пространство должно охватывать как основные, так и вспомогательные производства [73, 74]. Мониторинг и контроль процессов и значений их параметров должны осуществляться на каждом автоматизированном рабочем месте без исключений в режиме реального времени [201, 202]. Оперативная обработка этих значений и внесение корректив в работу оборудования в соответствии с установленными алгоритмами переводит производства в разряд «умных» [162]. Игнорирование любой, даже кажущейся незначительной производственной деятельности, может приводить к неверным выводам на уровне полного цифрового прототипа предприятия [5, 180].
В литературных источниках все чаще приводятся реальные примеры внедрения цифровых инструментов, например, модель, имитирующая работу межоперационного транспорта в условиях неритмичного производства [90], имитационная модель организации работы производственных участков [71, 87, 179], модель принятия конструкторско-технологических решений с учетом проявлений внешней среды [176], цифровое представление подсистемы подготовительного производства [186] и другие.
Принимаемые к использованию математические модели должны быть адекватными физическим объектам и процессам [62, 63, 155], обеспечивать нахождение оптимальных путей решения возникающих организационно-экономических проблем [126], приводить к нахождению экстремумов целевых функций, например, к снижению затрат предприятия [25, 26]. В то же время следует избегать субоптимизации, когда улучшение функционирования одного из элементов системы приводит к ухудшению функционирования других элементов,
а иногда и к ухудшению функционирования системы в целом [8, 9, 12]. Еще многие годы будет оставаться актуальной задача разработки моделей, адекватно описывающих реальные организационно-экономические задачи производства. Здесь следует положительно отметить теоретические и практические наработки, полученные за более чем 30 лет работы Института высоких статистических технологий и эконометрики МГТУ им. Н.Э. Баумана под руководством профессора Орлова А.И. [121].
Быстрой переналадке основного технологического оборудования и средств его оснащения посвящено множество как теоретических, так и практических работ [24, 29, 33, 37, 39, 41, 43, 66, 70, 77, 78, 83, 97, 100, 150, 151, 154, 175, 178, 188, 192, 195, 198], раскрывающих пути сокращения непроизводительно затраченного времени.
При этом в литературных источниках практически отсутствуют примеры и научно обоснованные рекомендации по сокращению потерь времени на переналадку бесспутниковых систем загрузки. Бункерно-ориентирующие устройства несмотря на их высокую надежность и низкую стоимость недостаточно полно используются на предприятиях, перестроившихся на многономенклатурное производство, так как предприятия, к сожалению, зачастую не способны оценить потенциал БОУ как элементов многономенклатурных быстропереналаживаемых производств и не располагают рекомендациями по встраиванию БОУ в такие производства.
Расшить это «узкое место» возможно путем реализации организационных мер, основанных на групповом подходе. Групповые методы для обработки и сборки изделий известны с середины прошлого века. На сегодняшний день принято, что отправной точкой для организации групповой обработки являются предварительно сформированные (по конструктивно-технологическим признакам) группы изделий, а результатом подготовки производства являются групповая технология и требования к параметрам создаваемой производственной системы для реализации разработанной технологии. Группы в дальнейшем могут достаточно сильно расширяться путем добавления изделий, параметры которых
выходят за ранее установленные границы, что в большинстве случаев приводит к технологическим, организационным и системным изменениям.
При организации групповой загрузки оборудования заготовками, в отличии от организации групповой обработки, предстоит решить обратную задачу: сформировать группы заготовок и очередность их подачи на оборудование, опираясь на параметры существующей производственной системы. При этом группы впоследствии могут расширяться, только если параметры новых изделий не выходят за установленные границы возможностей производственной системы.
На сегодняшний день в литературе практически отсутствуют работы, посвященные организации наладки и работы питающих (загрузочных) систем на основе группового метода. Решения по организации использования систем загрузки в условиях многономенклатурного производства в основном принимаются сегодня специалистами на основе личного опыта или интуиции. В то же время соответствующие организационные решения должны приниматься на стадии подготовки производства с учетом конструктивно-технологических особенностей оборудования и предметов производства. Здесь же необходимо прогнозировать эффективность таких решений, чтобы предотвратить потери от возможных ошибок.
Предварительную оценку эффективности принимаемых решений и выбор из них оптимальных целесообразно осуществлять посредством современных цифровых технологий, позволяющих быстро и точно обрабатывать большие объемы данных при наличии соответствующих моделей и алгоритмов [25, 26, 62, 63, 73, 74, 87, 95, 114, 121, 126, 127, 162, 176, 179, 180, 183, 185, 199, 200].
Поэтому актуальной является разработка таких моделей организации производственных процессов в многономенклатурном производстве, которые позволяли бы специалистам на этапах подготовки производства принимать научно обоснованные решения по организации наладки загрузочных систем, в том числе используя преимущества группового метода.
Необходимо также отметить, что всякое планирование, даже в условиях вариативности, должно опираться на количественные оценки, без которых нельзя
говорить об управляемости процессов, поэтому важно опираться на объективные и понятные критерии оценки эффективности принимаемых решений.
Степень разработанности темы исследования. Современные научные труды зарубежных и отечественных ученых содержат теоретические и методологические разработки, являющиеся основой для проведения последующих теоретических и практических работ в исследуемой области.
Вопросы быстрой переналадки оборудования и оснастки сегодня относят к организации «бережливого производства», которому посвятили свои работы: Абросимова А.А., Адлер Ю.П., Баев Г.О., Васильев В.А. Вумек Д.П., Вэйдер М.И., Джексон Т., Дроговоз П.А., Имаи М., Ишикава, Ларионов В.Г., Рыжикова Т.Н., Синго С., Омельченко И.Н., Фалько С.Г. и другие. В области цифровой трансформации основных и вспомогательных процессов производства большой вклад внесли: Амелин С.В., Бабушкин В.М., Баранов В.В., Батищев В.И., Бром А.Е., Васильев В.А., Волчкевич Л.И., Григорьев С.Н., Дроговоз П.А., Загидуллин Р.Р., Захаров М.Н., Иващенко А.В., Кутин А.А., Мингалеев Г.Ф., Орлов А.И., Попов В.Л., Хаймович И.Н., Цырков А.В., Червяков Л.М., Шарафеев И.Ш., Шинкевич А.И. и другие. На совершенствование инструментария организации современного производства направлены работы Антипова Д.В., Бабушкина В.М., Гришанова А.В., Мингалеева Г.Ф., Омельченко И.Н., Попова В.Л., Сафиуллина Н.З., Фалько С.Г., Хлынина Э.В., Хоботова Е.Н., Шарафеева И.Ш. и других.
Огромный вклад в развитие конструкций и практического применения систем загрузки оборудования внесли российские научные школы ТулГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие.
Цель работы заключается в повышении эффективности многономенклатурных машиностроительных производств путем снижения потерь времени на переналадку систем загрузки оборудования на основе группового метода организации их работы.
Основные задачи исследования:
1. Анализ современной организации процесса загрузки оборудования заготовками в машиностроении с целью определения значимости группового
метода наладки систем загрузки как инструмента совершенствования организации многономенклатурного производства.
2. Разработка и апробация вероятностной модели работы многономенклатурной производственной системы с варьируемыми размерами партий изделий, позволяющей прогнозировать и оценивать эффективность организации наладки систем загрузки оборудования на основе группового метода.
3. Формирование системы ограничений, влияющих на организацию работы систем загрузки оборудования заготовками в производственных условиях.
4. Разработка и реализация метода оптимизации процесса наладки систем загрузки оборудования на основе варьирования состава наладочных работ и установления ограничений на варианты объединения заготовок в группы с целью минимизации затрат времени на наладку систем загрузки.
5. Установление и формализация зависимости трудоемкости наладки систем загрузки оборудования от значений организационно-технических параметров систем загрузки, таких как состав и допустимая погрешность выполнения наладочных работ, для оценивания эффективности организации наладки на основе группового метода.
Объект исследования: многономенклатурная производственная система с варьируемыми размерами партий выпуска изделий.
Предмет исследования: организация процесса загрузки оборудования заготовками.
Область исследования. Основные положения диссертации соответствуют области «4.Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов» по паспорту научной специальности 05.02.22 - Организация производства (машиностроение).
Научная новизна исследования:
1. Разработана вероятностная модель работы многономенклатурной производственной системы, отличающаяся от других тем, что позволяет оценивать
эффективность организации переналадки систем загрузки оборудования на основе группового метода с варьируемыми размерами партий изделий.
2. Разработан метод оптимизации процесса наладки систем загрузки оборудования на основе варьирования состава наладочных работ и установления ограничений на варианты объединения заготовок в группы с целью минимизации затрат времени на наладку таких систем в условиях многономенклатурного производства.
3. Впервые установлена и формализована зависимость трудоемкости наладки систем загрузки оборудования от значений организационно-технических параметров систем загрузки, таких как состав и допустимая погрешность выполнения наладочных работ, для оценивания эффективности организации наладки на основе группового метода.
Практическая значимость работы заключается в выявленных организационно-технических и конструктивных ограничениях, влияющих на организацию работы систем загрузки оборудования заготовками в производственных условиях, а также в разработанной функциональной модели процесса организации загрузки оборудования заготовками на основе группового метода, что позволяет осуществлять эффективное управление трудоемкостью многономенклатурных машиностроительных производств
Методология и методы исследования. Для решения задач диссертационного исследования применены основные положения теории производительности машин и труда, положения теории вероятностей и математической статистки, корреляционного анализа, методы планирования и проведения многофакторных экспериментов.
Достоверность результатов исследования подтверждается тем, что исходными данными послужили показатели действующих производств, теоретическая часть работы построена на известных, проверяемых данных и фактах, широко освещенных в открытых источниках, практические расчеты выполнены с применением общепринятых программных продуктов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вероятностная модель работы многономенклатурной производственной системы с варьируемыми размерами партий изделий, позволяющая оценивать эффективность организации наладки систем загрузки оборудования на основе группового метода.
2. Метод оптимизации процесса наладки систем загрузки оборудования на основе варьирования состава наладочных работ и установления ограничений на варианты объединения заготовок в группы с целью минимизации затрат времени на наладку таких систем в условиях многономенклатурного производства.
3. Зависимость трудоемкости наладки систем загрузки оборудования от значений организационно-технических параметров систем загрузки, таких как состав и допустимая погрешность выполнения наладочных работ, для оценивания эффективности организации наладки на основе группового метода.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Автоматизация: проблемы, идеи, решения», г. Стерлитамак, 2018 г.; I Международная научно-практическая конференция «Прорывные технологии и коммуникации в производстве», г. Волгоград, 2018 г.; II Международная научная конференция «Инновационные технологии, экономика и менеджмент в промышленности», г. Волгоград, 2021 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», г. Калуга, 2018, 2019 и 2020 гг.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования приняты к применению в Филиале ООО «КЭЗ КВТ» в г. Калуге для определения оптимальных значений параметров групповых наладок систем загрузки оборудования на основе бункерно-ориентирующих устройств крючкового типа с целью минимизации затрат времени на их переналадку.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа - в сборнике, индексированном в базе «Scopus». Общий объем 1,84 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы, включающего 202 наименования. Материал работы изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 30 таблиц.
В Главе 1 приведены результаты анализа современной организации процесса загрузки оборудования заготовками в машиностроении. В п. 1.1 на основе анализа литературных источников показана высокая значимость быстрой переналадки систем загрузки оборудования заготовками в системе организации производства. В п. 1.2 показано, что групповой подход является эффективным методом организации перемещения потоков объектов производства. В п. 1.3 показано, что конструктивно значительная часть систем загрузки оборудования обладает потенциалом для организации групповой наладки.
В Главе 2 представлены результаты моделирования работы переналаживаемой производственной системы. В п. 2.1 модернизирован существующий подход для установления величины коэффициента машинной гибкости для производственных систем с учетом варьируемости размеров партий изделий. В п. 2.2 разработана и апробирована вероятностная модель работы многономенклатурной производственной системы с варьируемыми размерами партий выпуска изделий, позволяющая прогнозировать и оценивать эффективность организации переналадки загрузочных систем на основе группового метода.
В Главе 3 представлены результаты исследования бункерно-ориентирующих систем загрузки как объектов групповой наладки. В п. 3.1 выявлены параметры наладки систем загрузки на примере крючковых бункерно-ориентирующих устройств. В п. 3.2 приведены результаты экспериментального исследования влияния параметров наладки систем загрузки на их производительность. В п. 3.3 выявлены ограничения на работу системы загрузки в производственных условиях, предложен показатель «плотность наладки» как характеристика конструктивной готовности системы загрузки оборудования к работе в условиях групповой наладки.
В Главе 4 приведены результаты организации наладки системы загрузки станков на основе группового метода. В п. 4.1 разработан и реализован метод оптимизации процесса наладки систем загрузки оборудования на основе варьирования состава наладочных работ и установления ограничений на варианты объединения заготовок в группы с целью минимизировать затраты времени на наладку систем загрузки. В п. 4.2 установлена и формализована зависимость трудоемкости наладки загрузочных систем от значений организационно -технических параметров системы загрузки, таких как состав и количество наладочных действий и допустимая погрешность выполнения наладочных работ. В п. 4.3 процесс организации загрузки оборудования заготовками в многономенклатурном производстве на основе группового метода формализован в виде функциональной модели
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗАГРУЗКИ ОБОРУДОВАНИЯ ЗАГОТОВКАМИ В МАШИНОСТРОЕНИИ
В условиях многономенклатурного производства важнейшим источником потерь времени является переналадка основного и вспомогательного оборудования при переходе с производства одного типоразмера изделий на другой.