Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона: на примере Северо-Западного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сывороткина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сывороткина, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ РЕГИОНА.
1.1. Генезис категории «человеческий капитал», его место и роль в экономическом развитии региона.
1.2. Взаимодействие социально-экономических институтов региона в процессе управления человеческим капиталом.
1.3. Особенности человеческого капитала в современной постиндустриальной экономике.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ РЕГИОНА.
2.1. Анализ особенностей управления человеческим капиталом в регионах России.
2.2. Интеграционные модели взаимодействия рынка труда и образования в регионе.
2.3. Механизм участия государственных и общественных институтов в управлении человеческим капиталом региона.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
3.1. Применение показателей качества жизни населения в управлении человеческим капиталом региона.
3.2. Методические подходы к оценке состояния и тенденций развития сферы образования в регионе.
3.3. Перспективные направления развития структур бизнес-образования в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизмы управления человеческим капиталом региона: на примере Северо-Западного федерального округа»
Актуальность темы исследования. Трансформационный период развития российской экономики охватил все сферы жизни общества, в том числе связанные с человеческим капиталом. Для многих стран и регионов человеческие ресурсы стали играть определяющую роль в повышении их конкурентоспособности, в обеспечении улучшения количественных и качественных характеристик функционирования. Роль этого фактора в национальном развитии была особо выделена Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2004 г., в котором он указал, что главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - ее граждане.
В процессе воспроизводства человеческого капитала принимают участие различные общественные институты (система здравоохранения, образования, культуры и др., институты государственного регулирования и контроля). Образовательные институты занимают в этом процессе ключевое место, что объясняется специфической функцией образования, заключающейся в развитии и совершенствовании активного элемента процесса производства, в формировании рабочей силы, обладающей необходимыми качественными характеристиками. Выполнение этой функции делает сферу образования в долговременном аспекте ключевым звеном воспроизводственной системы, определяющим эффективность деятельности всех других звеньев, то есть определяющим итоговый уровень общественной производительности труда.
Формирование совокупного человеческого капитала напрямую зависит от уровня развитости региона, а в свою очередь развитие региона, его перспективы в полной мере находятся в зависимости от качественного состояния рабочей силы, адаптированной к новым условиям хозяйствования. Управление человеческим капиталом в регионе является комплексным направлением регионального развития, поэтому содержанием такого управления преимущественно является процесс согласования интересов социально-экономических институтов, участвующих в создании условий формирования, развития и использования человеческого капитала в регионе, то есть межсекторное социальное партнерство. Представители экономики (государство, бизнес, некоммерческий сектор) имеют различные возможности и ресурсы для участия в решении проблем социальной сферы, но только их взаимодействие может способствовать преодолению социальной несправедливости и конфликтов в обществе. Однако в складывающихся условиях трансформации экономики проблема управления человеческим капиталом на региональном уровне как механизм тесного взаимодействия государства с общественными организациями продолжает оставаться не вполне изученной.
Степень разработанности проблемы.
В наиболее систематизированном виде категория «человеческий капитал», связанные с ним понятия, а также идеи оценки влияния человеческого капитала на экономическое развитие получили отражение в трудах классиков политической экономии и современных экономистов. Среди них Г. Беккер, М. Блауг, Дж. Кендрик, К. Маркс, Дж. Минцер, Д. Норт, У. Петти, Б. Седжвик, А. Смит, Т. Щульц. Среди отечественных исследователей следует назвать такие имена, как И. Бушмарин, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, М.М. Критский, С.А. Капелюшникова, С.А. Курганский, В.И. Марценкевич, П. Солодуха.
Исследованиям региональных тенденций управления человеческим капиталом, в том числе участию общественных организаций в этом процессе, посвящены труды И.Г. Асадулиной, О.В. Заборовской, В.,Б. Зотова, C.B. Кадомцевой, М.Б. Кольчугиной, В.Ю.Морозова, А.Г. Новицкого, Н.М. Римашевской, Л.Б. Сульповара, Е.В. Тишина и других. Вместе с тем, методические подходы к разработке механизмов взаимодействия общественных организаций и государственных (муниципальных) органов власти в процессе управления человеческим капиталом региона представлены недостаточно полно.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов и механизмов взаимодействия региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций в процессе управления человеческим капиталом региона.
Достижение этой цели обеспечивается путем решения следующих задач:
- анализ современных особенностей человеческого капитала в постиндустриальной экономике и их влияния на региональное развитие;
- установление институциональных взаимодействий в процессе управления человеческим капиталом региона;
- выявление особенностей формирования и развития человеческого капитала в образовательном пространстве региона;
- совершенствование моделей интеграции рынка труда и образования;
- определение перспективных направлений развития структуры бизнес-образования в регионе;
- разработка механизма участия государственных и общественных институтов в управлении человеческим капиталом региона.
Объектом исследования являются региональные особенности и условия управления человеческим капиталом в СЗФО РФ.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления человеческим капиталом, как фактор регионального развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории региональной экономики, человеческого капитала и управления социальной сферой, территориального управления, стратегического менеджмента.
В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, имеющие место в федеральных и региональных программах социальноэкономического развития регионов, поддержки малого бизнеса, социального партнерства.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, непосредственно связанные с проблемами управления человеческим капиталом и развитием региональных систем, данные федеральной и региональной статистики, публикации в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выявлены глобальные тенденции в формировании, развитии и использовании человеческого капитала, связанные с ростом затрат на образование с преобладающим участием государства, распространением моделей непрерывного образования, расширением механизма социального партнерства, ростом конкуренции за привлечение высококвалифицированного человеческого капитала, обосновывающие необходимость создания эффективной системы управления человеческим капиталом на региональном уровне в России;
- с учетом ключевой роли человеческого капитала в экономическом развитии региона определены социально-экономические институты, участвующие в управлении человеческим капиталом в регионе, что послужило основой разработки принципиальной схемы формирования человеческого капитала, отражающей прямые и обратные связи, возникающие в процессе институциональных взаимодействий;
- выявлены особенности человеческого капитала в регионах России, учитывающие: высокую межрегиональную дифференциацию в условиях формирования, развития и использования человеческого капитала; негативные демографические тенденции; диспропорции спроса и предложения человеческого капитала региона; снижение качества и уровня финансирования образования; противоречие тенденций формирования потребностей современного рынка труда и стремлений трудоспособного населения к развитию человеческого капитала;
- выявлены особенности формирования и развития человеческого капитала в образовательном пространстве региона на примере СЗФО РФ, проявляющиеся в относительном ухудшении возможностей формирования человеческого капитала на начальном уровне и расширении возможностей его развития на высших уровнях, что негативно влияет на факторы и условия регионального экономического роста; определены перспективные направления развития бизнес-образования в регионе с учетом расширения институтов социального партнерства;
- разработана принципиальная схема взаимосвязей между системой подготовки кадров и региональным рынком труда, учитывающая влияние общественных организаций работодателей, потребителей образовательных услуг, государственный контроль качества образования, потребности рынка труда в человеческом капитале определенного качества;
- определены методические принципы управления человеческим капиталом в регионе, базирующиеся на системном подходе, учете экономических взаимоотношений регионов и центра в рамках бюджетного федерализма, необходимости перехода от затратного подхода в расходовании бюджетных средств к финансированию результатов, возрастании роли социальных функций бюджета;
- с учетом возрастания роли общественных организаций в регулировании социально-экономического развития регионов разработан механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов власти и общественных организаций в управлении человеческим капиталом региона, в рамках которого обосновано создание общественного экспертного совета (ОЭС) с установлением его задач и функций.
Практическую значимость работы определяет возможность использования прикладных результатов проведенного исследования в работе региональных и муниципальных органов управления, занимающихся проблемами формирования, развития и использования человеческого капитала, общественных организаций граждан и производителей при подготовке нормативных и методических документов, определяющих основные направления управлением человеческим капиталом, в обосновании и принятии конкретных управленческих решений.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, в частности, на X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005); V Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики» (Гатчина, 2006).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сывороткина, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В период перехода общества к постиндустриальному типу развития, характеризующемуся расширением сферы услуг; быстрым научно-технический прогрессом, увеличением числа информационных технологий, ведущих к росту зависимости развития общества от успехов в области теоретического знания; формированием высококвалифицированной рабочей силы преимущественно технического профиля; гибкостью рабочей силы, ее готовностью к нововведениям, человеческий капитал играет ключевую роль в усилении конкурентоспособности стран в мировом хозяйстве, в увеличении их национального богатства. Несмотря на то, что большинство экономистов рассматривали категорию «человеческий капитал» и процесс управления им на уровне предприятия, в настоящее время, с распространением моделей непрерывного образования, применением механизма социального партнерства, с преобладанием государственных расходов в общей доле расходов на образование, необходимым является формирование системы управления человеческим капиталом на региональном уровне.
2. Основным инструментом преобразования потенциальной рабочей силы человеческий капитал, путем персонификации производственных отношений, являются социально-экономические институты. Различные социально-экономические институты (органы здравоохранения, образования, органы государственного контроля, рыночные институты, институты социального партнерства, сфера культуры, семья, и т.д.) определяют условия формирования, развития и использования человеческого. К сожалению, в России в настоящее время не наблюдается процесс целенаправленного управления человеческим капиталом. Это связано, прежде всего, с отсутствием в государственном и муниципальном управлении департаментов, отвечающих за эффективное формирование, развитие и использование данного фактора экономического развития региона, а также механизмов взаимодействия различных органов территориального управления по данному вопросу. Кроме того, наблюдается тенденция усиления дифференциации регионов, затрудняющая реализацию эффективной региональной экономической политики, перенос части нагрузки по финансированию человеческого капитала на его носителя. В связи с этим требуется разработка методов и механизмов взаимодействия социально-экономических институтов в процессе управления человеческим капиталом региона, которые позволят преодолеть существующие негативные тенденции.
3. Анализируя опыт развитых стран по вопросу управления человеческим капиталом, можно сделать следующие выводы:
- переход к информационному обществу вызвал положительную динамику роста общественных затрат на образование, причем в общем объеме ассигнований на подготовку кадров преобладающую роль в финансовом обеспечении образования играет государство;
- активное внедрение новейших компьютерных и информационных технологий в образование способствует развитию дистанционного обучения и активизации реализации модели непрерывного образования;
- широкое распространение получают программы субсидируемой подготовки, связанные с компенсацией государством бизнесу части издержек по найму рабочей силы;
- в связи с ростом спроса на высококвалифицированную рабочую силу, жесткой конкуренцией за привлечение дорогостоящего человеческого капитала, происходит расширение участия работодателей в системе производственного обучения, переподготовки и повышения квалификации.
Таким образом, опыт развитых стран по целенаправленному формированию трудовых ресурсов, имеющих высокий уровень образования, хорошо подготовленных к труду в условиях интенсивных научно-технических перемен, способных к адекватной преобразующей деятельности, творческому мышлению и инициативе, следует использовать и в нашей стране в целях стимулирования подготовки высококвалифицированной рабочей силы. При этом управление человеческим капиталом, следует проводить не только при значительном финансовом, организационном участии государства, но и предпринимателей, общественных организаций, а также других социальных институтов.
4. Управление человеческим капиталом в регионах России происходит при наличии следующих особенностей: высокая социально-экономическая дифференциация регионов, определяющая различия в качестве жизни населения; усиление процессов межрегионального перелива человеческого капитала, снижающих отдачу от совокупного человеческого капитала и возможности его воспроизводства; нарастающее ухудшение демографической ситуации в стране; увеличение потребности в высококвалифицированных кадрах при снижении финансирования образовательных учреждений различных уровней, качества современного образования и его доступности; сокращение количества занятого населения в экономике с начальным профессиональным образованием, что приводит к диспропорциональности спроса и предложения на рынке труда; рост удельного веса населения, имеющего высшее и среднее профессиональное образование в общей численности занятого населения; постоянный рост числа людей получающих и имеющих высшее профессиональное образование в России, что является признаком стремления значительной части трудоспособного населения к развитию человеческого капитала. Кроме этого, в России остро стоит проблема роста заболеваемости и продовольственной безопасности страны.
5. В системе управления человеческим капиталом ключевым звеном место занимает сфера образования. Это объясняется тем, что образование непосредственно участвует в развитии и совершенствовании активного элемента процесса производства, в формировании потенциальной рабочей силы, обладающей необходимыми качественными характеристиками.
Эффективность системы образования определяется степенью ее соответствия требованиям народного хозяйства, населения в целом и отдельных лиц, получающих образование.
В настоящее время структура спроса на рынке труда подвергается воздействия следующих тенденций: увеличивается спрос на работников, обладающих знаниями в области информационных технологий, и снижается потребность в неквалифицированных работниках; происходит перемещение занятого населения из производственных секторов экономики в сферу услуг, при этом наблюдается увеличение количества рабочих мест в промышленности, что создает диспропорцию в структуре предложения на рынке труда; увеличивается доля выпускников вузов, не трудоустроившихся по специальности (50% инженеров, 70% выпускников сельхозинститутов, 30-40%) врачей, экономистов, юристов), что свидетельствует о просчетах в определении перспективной потребности в квалифицированных кадрах по профессиям и специальностям, оказывающим негативное воздействие на развитие человеческого капитала, вследствие ускорения его амортизации.
Следовательно, существующая система образования на данном этапе является недостаточно эффективной, для ее оптимизации государственное регулирование должно все больше дополняться общественным регулированием.
6. Эффективная реализация задач управления развитием человеческого капитала в регионе требует скоординированности действий различных представителей экономики (государства, бизнеса, некоммерческого сектора), имеющих различные возможности и ресурсы для участия в решении данной проблемы. При этом важную роль следует отвести представителям крупного бизнеса и общественным объединениям граждан, их участию в решении проблем формирования, развития и использования человеческого капитала в регионе.
7. Для обеспечения механизма взаимодействия всех секторов экономики предлагается создание Региональный центр мониторинга человеческого капитала (РЦМ) - специальной структуры, непосредственно подчиняющейся администрации (губернатору или вице-губернатору) области и отвечающей за своевременность, качество и полноту информационного обеспечения управления человеческим капиталом.
К основным задачам РЦМ относятся: осуществление мониторинга условий формирования, развития и использования человеческого капитала в регионе; взаимодействие с научно-исследовательскими организациями с целью совершенствования методологических и методических инструментов для организации мониторинга; взаимодействие со средствами массовой информации для информирования населения о проводимых мероприятиях; взаимодействие с общественными организациями работодателей и граждан; своевременное информирование отраслевых комитетов администрации региона о влиянии подведомственных им организаций, учреждений и предприятий на процесс управления человеческим капиталом в регионе; поддержка гражданских инициатив.
Кроме того, представляется необходимым создание общественно-экспертного совета (ОЭС), который будет взаимодействовать с РЦМ в целях координации действий органов региональной власти и общественных организаций, экспертизы региональных программ, путем подготовки рекомендаций администрации региона по определению приоритетов инвестиций в объекты, способствующих формированию, развитию и использованию человеческого капитала; квотирования рабочих мест в коммерческих фирмах для лиц с пониженной конкурентоспособностью (молодежь, женщины, инвалиды и т.д.) через предоставление налоговых и иных преференций; разработку региональных образовательных стандартов, с учетом интересов работодателей; согласование интересов работников и работодателей и развитие социального диалога между региональной властью и бизнесом и др.
8. Анализ структуры образовательного пространства СЗФО РФ в сравнении с другими регионами и Россией в целом, что позволил определить, что структура образовательного пространства СЗФО РФ существенно отличается от средней по России, при этом образовательное пространство Москвы и Санкт-Петербурга имеет схожие черты. Например, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в СЗФО РФ, ниже среднего показателя по России число дневных общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования, государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений, дошкольных учреждений, приходящихся на 100 тыс. населения. В данных регионах имеет место высокая доля негосударственных дневных общеобразовательных учебных заведений.
В тоже время, возможности получения высшего профессионального образования существенно выше в СЗФО РФ, чем в большинстве других регионов России, что объясняется вхождением в состав СЗФО РФ крупного научно-образовательного центра - Санкт-Петербурга.
Следовательно, в исследуемом регионе возможности формирования человеческого капитала на начальном этапе имеют тенденцию к ухудшению, но на высших уровнях возможности его развития расширяются. Приводя к снижению инвестиционной привлекательности образования, данное обстоятельство и способно привести к сокращению темпов экономического роста региона в долгосрочной перспективе.
9. В качестве важного инновационного механизма развития человеческого капитала региона может выступать дополнительное профессиональное, представленное на рынке образовательных услуг в первую очередь бизнес-образованием.
Система дополнительного образования способствует реализации потенциальных возможностей и способностей личности по мере ее восхождения по жизненному пути, возможности гибкого реагирования на конъюнктуру рынка труда и образовательных услуг.
Наиболее перспективными направлениями развития структуры бизнес-образования в регионе представляются:
- привлечение общественных организаций производителей и современного российского бизнеса к сотрудничеству с бизнес - школами в формах разработки специальных корпоративных программ, направленных на обучение представителей отдельных компаний и решение стоящих непосредственно пред этой компанией задач; включения в программу предметов по выбору, с учетом потребностей представителей различных направлений бизнеса; привлечения представителей бизнеса в качестве преподавателей для проведения практических занятий; разработка новых программ, учитывающих тенденции развития бизнеса;
- расширение кредитными организациями услуг по предоставлению образовательных кредитов;
- необходимость усиления взаимодействия крупных научных комплексов г. Санкт- Петербурга с региональными образовательными учреждениями для расширения возможностей получения бизнес -образования.