Моделирование инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Леонтьев, Игорь Леопольдович

  • Леонтьев, Игорь Леопольдович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 345
Леонтьев, Игорь Леопольдович. Моделирование инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2013. 345 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Леонтьев, Игорь Леопольдович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННО

ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

СФЕРЫ

1.1. Императивы теории инноваций как объект системного экономического исследования

1.2. Многозначность теоретических положений сущности инноваций и социальной сферы

1.3. Параметральная типология инноваций. Идентификационная ха- 45 рактеристика социальных инноваций

1.4. Полиструктурность содержания социальных инноваций и их трансляционная композиция

2. КОНЦЕПЦИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ 76 ИННОВАЦИЙ

2.1. Коммерциализация результатов инновационной деятельности

2.2. Определение коммерческого потенциала социальной 91 инновации

2.3. Прогнозная оценка коммерческого потенциала социальной 100 инновации

2.4. Формирование стратегии коммерциализации социальной 116 инновации

3. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Композиция моделирования инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории

3.2. Квазирыночная модель национальной системы охраны здоровья

3.3. Микросистемная конструкция повышения эффективности деятельности медицинской организации

4. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

4.1. Институциональный статус инноваций в системе охраны здоровья

4.2. Многоступенчатая модель финансирования и логистический подход к целевому программному обеспечению здравоохранения

4.3. Ситуационный анализ перспектив модернизации здравоохранения региона

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ИН- 206 НОВАЦИОННО АКТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

5.1. Механизм управления инвестиционным обеспечением социальных инноваций

5.2. Моделирование форм привлечения частного капитала в процесс воплощения социальных инноваций

5.3. Методика управления кадровым потенциалом инновационной медицинской организации 258 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 273 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 287 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории»

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики в значительной мере обусловлено уровнем разработки и внедрения многообразных инноваций. Важнейшими компонентами последних выступают как новые знания, так и их практическое воплощение в отраслях материального производства и сферы услуг.

Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации определены основные пути формирования инновационной экономики. Государством последовательно проводится курс на структурную трансформацию экономической системы, на расширение инвестиций в человеческий капитал, на модернизацию социальной сферы. Инновационное развитие выступает базовым условием формирования качественно новых подходов и механизмов радикального преобразования промышленного и социального секторов экономики, их поступательного и устойчивого развития.

Инновации, параллельно с решением текущих проблем, занимают все более весомые места в деятельности социально-значимых объектов в национальном и региональном масштабах. Все большее значение приобретают инновационные проекты, реализуемые в области здравоохранения. Развитие частно - государственного партнерства определено одним из приоритетных направлений инвестиционной политики при решении социально значимых задач. Внедрение социальных инноваций возможно лишь при условии формирования адекватной ресурсной и организационной базы.

Кардинальные преобразования, осуществляемые в российском обществе, предопределяют необходимость разработки современных парадигм развития экономики и общественного сектора. Основополагающими элементами формирования стратегии развития служат обобщение опыта с выделением позитивных достижений и оценкой перспектив их применения и новые знания, приобретаемые посредством научных исследований и аналитических обобщений. Перспективы развития общества требуют адекватных методоло4 гических положений и совершенствования теоретического инструментария, содействующих оптимизации организационно-экономических решений во всех сферах общественной жизни.

Проблематика теории инноваций занимает видное место в современной экономической науке. Увеличение числа исследований расширяет спектр концепций инновационной теории. Вместе с тем, возникают все новые дискуссионные аспекты, связанные с формированием категориального аппарата в теории инноваций и практике их внедрения.

Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. заданы долгосрочные ориентиры развития субъектов инновационной деятельности; определены источники финансирования фундаментальной и прикладной науки; представлены направления поддержки и коммерциализации инноваций. Инновационный путь развития актуализирует требования по многостороннему взаимодействию между органами государственной власти, бизнесом, социальной сферой и научным сообществом.

Задача поиска эффективных инструментов управления инновационно-инвестиционным развитием социально значимых объектов территории обусловила выбор темы исследования и дает основание считать ее актуальной в научном и практическом плане.

Степень разработанности проблемы исследования. Базовые положения теории инноваций нашли свое отражение в классических и современных научных исследованиях П.Ф. Друкера, Дж. Кларка, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, K.M. Кристенсена, В.В. Леонтьева, Г. Менша, О. Морген-штерна, Дж.Неймана, В.М. Полтеровича, М.Е. Рейнора, JT. Суйта, К. Фриме-на, Дж. Хикса, A.JI. Хиллмана, Дж. С. Ходжера, Г. Чезборо, И.А. Шумпетера, J1. Эдвинсона и др.

Фундаментальные основы стратегии инновационного развития, пространственная проекция инновационной экономики, национальная инновационная система, макропрогноз инновационной и структурной динамики экономики, инновационная политика и инвестиционно-инновационный кли5 мат представляются в научных трудах Е.Г. Анимицы, С.Ю. Глазьева, В.П. Горегляда, И.С. Важениной, В.Э. Ганжелы, О.Г. Голиченко, И.М. Головой, Л.П. Гончаренко, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, Б.Н. Кузыки, В.И. Ма-евского, Д.Е Сорокина, А.И. Татаркина, А.Г. Фонотонова, Ю.В. Яковца и др.

Долгосрочному прогнозированию динамики инновационно-экономического развития, формированию центров инновационной активности посвящены работы A.A. Акаева, Д.П. Вумека, И.М. Головой, П. Данилина, Д.Т. Джонса, P.M. Кантера, C.B. Кортова, Н. Крышталя, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, О.И. Опалевой, А.Ф. Суховей, М. Хирооки и др.

Масштабные исследования экономики, организации и управления общественным сектором и социальной сферой осуществлены Г.А. Ахиновым, Л.А. Батуриным, В.И. Бутовым, H.A. Восколовичем, E.H. Жильцовым,

B.Г. Игнатовым, В.А. Исаевым, H.H. Кивелевой, М.Г. Колосницыной, Ю.А. Мащенко, Э.В. Пешиной, И.А. Погосовым, Е.В. Пономаренко, П.В. Савченко, О.С. Сухаревым, Г.Г. Уваровой, A.C. Ходаревым, И.М. Шейманом, C.B. Шишкиным, Ю.Г. Эланским, Ю.В. Якобсоном и др.

Работы И.Т. Балабанова, В.П. Баранчеева, В.И. Винокурова, Л.В. Глуховой, K.P. Гончара, А.К. Казанцева, В.П. Колесова, О.В. Кочетко-вой, В.П. Марьяненко, Н.П. Масленникова, Л.Э. Миндели, В.М. Мишина, Т.А. Нелюбиной, O.A. Романовой, A.C. Шохова, Р. Яблуковой и др. явились базой для исследования процесса управления инновациями. Проблемы диверсификации региональной экономики на основе инновационного процесса, современные тенденции инновационного развития региональных экономических систем, региональные особенности инновационной деятельности, интегральная оценка инновационного потенциала региона рассматриваются в трудах P.A. Абрамова, В.В. Акбердиной, Е.В. Акинфеева, С.Г. Алексеева,

C.А. Балько, А.Р. Бахтизина, О.В. Бедняковой, A.B. Гребенкина, В.И. Гришина, A.A. Давыдова, C.B. Дорошенко, А.П. Латкина, Л.Г. Матвеевой, Л.А. Николаевой, Н.И. Перминовой, Л.С. Серовой, С.А. Фирсовой, O.A. Черновой, И.В. Шляхто и др.

Основы коммерциализации научных разработок, формирование моделей коммерциализации в ходе построения инновационного бизнеса обоснованы В.А. Антонец, Д. Гибсоном, Н.В. Нечаевой, И.Л. Туккелем, К.А. Хом-киным, В.В. Шведовой и др.

Моделирование и управление инновационно-инвестиционным развитием экономических субъектов, организация инновационной и инвестиционной деятельности, стимулирующая роль государства в формировании инновационной экономики исследованы Ю.А. Арутюновым, И.П. Архиповым, А.А'. Гладковым, В.В. Голиковой, Н.В. Звонаревой, Л. Д. Зубковой, Н.П. Иващенко, P.M. Качаловым, Н.И. Комковым, Р.П. Кучуковым, Л.А. Малышевой, И.Ф. Мухарем, С.А. Филиным, Н.В. Яковлевой, К.Ф. Янковским. Е.Л. Андреева, А.Н. Барыкин, А.Н. Гаркавенко, Т.О. Солда-това и др. внесли существенный вклад в исследование эволюции и формирования организационно-экономического механизма инноваций в социальной сфере, инновационного потенциала преобразования социального сектора региона.

Социальные инновации, их содержание и полиструктурные характеристики исследуются Дж. Вайзером, С. Задеком, А.Б. Докторовичем, Г.Н. Ка-реловой, Е.В. Карлинской, П.М. Лукшей, С.О. Туркиным, Л.Н. Цоем и др.

Значимые методические положения отбора инновационных проектов, их финансирования и инструментария оценки рисков, взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры рассматриваются С.Я. Бабаскиным, М.В. Грачевой, И.П. Довбий, E.H. Дуненковой, A.B. Зверевым, Е.А. Какае-вой, Е.А. Коломак, М.Г. Кругловым, В.А. Первушиным, В.Л. Поповым, А.Б. Секериным, Е.П. Фоминым и др. Целый ряд теоретических и практических положений, связанных с использованием комплексного подхода применительно к рассмотрению инновационно-инвестиционного развития экономических субъектов раскрыты в работах В.В. Бандурина, В.Ф. Денисова, И.Э. Есиповского, A.A. Козицына, A.M. Кузьмина, Д.С. Ушакова и др.

Многообразие отечественных и зарубежных научных исследований и прикладных разработок формирует фундамент инновационной экономики. Вместе с тем, методологические основы инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов в региональном масштабе остаются недостаточно разработанными.

Востребованы теоретические и практические разработки в отношении создания, реализации, оценки эффективности и последующего управления социальными инновациями. Актуальны теоретико-методологические исследования, охватывающие социальную сферу и здравоохранение, в частности, конкретные, так называемые «пилотные» объекты, «инновационные площадки». Совокупность перечисленных обстоятельств предопределила выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование концептуальных основ моделирования инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории, включая теоретические, методологические и практические положения функционирования инновационных единиц системы охраны здоровья населения.

Реализация цели исследования обусловила постановку, научную проработку и решение следующих задач:

1. конкретизировать и уточнить теоретико-методологическую сущность социальных инноваций;

2. разработать концептуальные основы коммерциализации социальных инноваций;

3. обосновать методологию моделирования инновационно-инвестиционного развития социально-значимых объектов в региональном масштабе;

4. разработать механизм управления инвестиционным обеспечением социальных инноваций с использованием моделей, форм и механизмов частно-государственного партнерства;

5. обосновать необходимость и целесообразность инновационного подхода в управлении персоналом социально-значимых объектов и разработать методические рекомендации по управлению человеческим капиталом социально-значимого объекта - медицинской организации.

Объект исследования - совокупность социально значимых объектов территории, включающая сегмент здравоохранения, в виде управляемой социально-экономической системы субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе инновационно-инвестиционного развития социальной сферы региона.

Теоретико-методологическая основа исследования объединила фундаментальные положения экономической науки и теории инноваций в классическом и актуализированном изложении концептуальных положений; монографические научные публикации закономерностей инновационного развития на базе инвестиционного обеспечения в зарубежных и национальной системах охраны здоровья; общеэкономические и отраслевые программно-целевые разработки по социально значимым объектам территории. Методический аппарат исследования включает методы системно-структурного, функционального, факторного и сравнительного анализа с построением аналитических моделей на основе синтеза современных научных методов познания экономических и социальных явлений.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, Уральского федерального округа, Свердловской области; результаты программных фундаментальных исследований РАН, ориентированных фундаментальных исследований УрО РАН, реализации грантов РГНФ; практические и статистические материалы Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации,

Федеральной налоговой службы, Федерального фонда обязательного меди9 цинского страхования, Министерства здравоохранения Свердловской области; материалы научно-практических конференций; фактологические и экспертные сведения периодических профессиональных изданий.

Информационно-эмпирическая база исследования расширена аналитическими данными центра политических технологий, национального центра социальных инноваций, центра исследований и статистики науки Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, института экономических стратегий, отраслевой исследовательской компании Cegedim Strategic Data, BusinesStat за 2010 - 2011 г., электронные ресурсы, материалы Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения.

Научные результаты, полученные автором и их новизна:

1. Уточнен и конкретизирован понятийный аппарат, необходимый для моделирования инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории, позволяющий выявить сущность и специфику социальных инноваций. На основе уточнения понятия «инновация» предложено авторское понимание социальной инновации как продукта интеллектуальной деятельности, направленной на разрешение сложившейся социокультурной проблемной ситуации с целью повышения качества жизни граждан, проживающих на определенной территории. Разработана авторская классификация социальных инноваций, базирующаяся на таких классификационных основаниях, как: полнота осуществления, масштаб новизны, временной период, уровень инновационного процесса, тип инновации, условия введения, результативность инновации.

2. Разработан механизм коммерциализации социальных инноваций как комплекс, объединяющий процесс и форму трансформации социальной сферы на основе системного использования научных достижений с генерацией устойчивых (возрастающих) финансовых потоков и повышением качества услуг. Обоснованы подходы к формированию стратегии коммерциализации, предложена процедура оценки коммерческого потенциала социальной инновации, основанная на диагностике уровня полезности и рыночной устойчивости.

3. Предложена методология моделирования инновационно-инвестиционного развития социально-значимых объектов в региональном масштабе с выделением закономерностей, компонентного содержания, ключевых вариантов взаимодействия государства и бизнеса с трансляцией на элементный состав общественного здоровья и внедрением рыночных принципов хозяйствования. Сформированы и обоснованы концептуальные основы функционирования инновационно активной медицинской организации с позиции сбалансированности потребностей граждан, объема и качества медицинских услуг с постоянством инноваций в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

4. Разработан и обоснован механизм управления инвестиционным обеспечением социальных инноваций, рассматриваемый как совокупность организационных, экономических и управленческих решений, предусматривающих реализацию социальной инновации в установленном временном периоде по принятому бюджету и объему ресурсов на основании рациональных стандартов внедрения, разработанных в соответствии со спецификой функционирования социально значимых объектов территории. Предложена проектная форма реализации социальной инновации посредством привлечения частных инвестиций и прямой государственной поддержки с обозначением факторной среды, действия специфических компонентов и представления параметров результативности управления проектом путем кумулятивной стратегии мобилизации ресурсов.

5. Обоснованы методические рекомендации по управлению человеческим капиталом социально значимых объектов путем применения мульти-функционального подхода в формировании кадрового потенциала, основанного на внедрении системы мотивации и мониторинга качества предоставляемых услуг (на примере инновационно активной медицинской организации).

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) -08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты»; п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и разработке понятийного аппарата, развитии действующей совокупности теоретико-методологических разработок в области социальных инноваций, конкретизации методического инструментария, в обобщении обширного теоретико-методологического массива данных по инновационно-инвестиционному развитию социально значимых объектов территории в сфере здравоохранения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью прямого использования результатов и разработанных методических подходов к решению практических задач по созданию и реализации социальных инноваций в национальном и региональном масштабе; в законодательно-нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов России в организационно-управленческой и социально-экономической деятельности исполнительных органов в сфере здравоохранения; в практической деятельности медицинских организаций, активно внедряющих социальные инновации; в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования представлялись и получили поддержку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на отраслевых мероприятиях и практических семинарах в 1999-2012гг. (гг. Москва, С.Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Сочи, Ижевск), а также в Великобритании и Чехии. Некоторые предложения послужили основой научно-практических исследований по инновационному развитию медицинских организаций России и Свердловской области. Основные положения исследования используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Свердловской области и специализированных медицинских учреждений.

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке:

- методической основы эксперимента по переводу государственных областных и муниципальных учреждений с финансирования по смете на финансирование в зависимости от показателей эффективности деятельности (Министерство здравоохранения Свердловской области - приказы от 04.04.2007г. №292а-п, от 04.06.2007г. № 531-п, от 18.07.2007г. № 676-п);

- программ, утвержденных постановлениями Правительства Свердловской области от 08.10.2009г. № 1173-1111 «О реорганизации противотуберкулезной службы Свердловской области» (Собрание законодательства Свердловской области, 2009, № 10-3, ст. 1364), от 13.08.2009г. № 919-ПП «О реорганизации учреждений здравоохранения психиатрической службы Свердловской области» (Собрание законодательства Свердловской области, 2009г., № 8-1, ст. 1038), от 04.07.2007г. № 640-ПП «О порядке оказания дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи за счет средств областного бюджета», с изменениями от 15.10.2009г. № 1295-1111 (Собрание законодательства Свердловской области, 2009г., № 10-3, ст.1453), в соответствии с которыми проводится поэтапная реорганизация служб со

13 циально значимой специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи;

- Концепции совершенствования медицинской помощи жителям сельских поселений в Свердловской области, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2003г. № 782-1111 «О Концепции совершенствования медицинской помощи жителям сельских поселений в Свердловской области», с изменениями от 23.03.2010г. № 493-1111 (Собрание законодательства Свердловской области, 2010г., № 3-2, ст.352);

- нормативных документов по проведению согласования объемов государственных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам областными государственными учреждениями здравоохранения Свердловской области на безвозмездной основе (Министерство здравоохранения Свердловской области - приказ от 06.07.2009г. № 668-п);

- модели областного государственного заказа на бесплатную медицинскую помощь и Территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи, ежегодно с 2008 по 2011гг.;

- программ совершенствования материально-технической базы учреждений здравоохранения (в т.ч. крупнейших: Свердловской областной клинической больницы №1, Областной детской клинической больницы, Свердловской областной клинической психиатрической и др.);

- «Концепции развития здравоохранения Свердловской области», ряда региональных целевых программ;

Значимые результаты диссертационного исследования нашли отражение в НИР Института экономики УрО РАН в рамках выполнения:

- плановой НИР «Механизмы активизации человеческого потенциала в контексте региональной политики устойчивого развития» (2010г.);

- интеграционной Программы фундаментальных исследований Президиума РАН с ДВО РАН № 09-С-6-1004 «Региональная социальноэкономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции» (2010г.)

В НИР Уральского государственного экономического университета «Стратегический план развития МО г. Нягань на период до 2020г.».

Ряд других научно-исследовательских проектов содержат положения исследования по инновационно-инвестиционному развитию социально значимых объектов. Основные выводы и положения исследования используются в учебном процессе при подготовке кадров экономического направления в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в программах повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Публикации результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 52 публикациях объемом 114,6 п.л., в том числе авторских - 70,5 п.л. Опубликовано 6 монографий. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 10 статей.

Структура диссертационной работы. Научно-практическое исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, 37 рисунков, 9 таблиц и 21 приложения. Содержание выполненного исследования раскрывается в следующей последовательности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонтьев, Игорь Леопольдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в работе исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Уточнен и конкретизирован понятийный аппарат, необходимый для моделирования инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории, позволяющий выявить сущность и специфику социальных инноваций. На основе уточнения понятия «инновация» предложено авторское понимание социальной инновации как продукта интеллектуальной деятельности, направленной на разрешение сложившейся социо-культурной проблемной ситуации с целью повышения качества жизни граждан, проживающих на определенной территории. Разработана авторская классификация социальных инноваций, базирующаяся на таких классификационных основаниях, как: полнота осуществления, масштаб новизны, временной период, уровень инновационного процесса, тип инновации, условия введения, результативность инновации.

1.1 Имеет место многообразие подходов к терминологическому определению понятия «инновация», свидетельствуя о его междисциплинарности. При этом в виду отсутствия единообразного толкования предлагается расширительная трактовка понятия «инновация» как комплексного продукта интеллектуальной деятельности, направленной на совершенствование товара, услуги, производства, реализации, технологии или управления, вовлеченного в экономический оборот в производственной или непроизводственной сферах с целью удовлетворения общественных потребностей и повышения их социально-экономической эффективности. Достоинства предлагаемого терминологического определения концентрируются в следующем: подчеркивается, что инновация содержит новое или обновленное решение существующей проблемы, изменение предшествующего состояния.

При этом термин «совершенствование» позволяет обозначить наличие новизны, но не конкретизировать ее уровень - мировой или локальный; конкретизируется, что инновация - это предложенное решение, которое должно получить практическое применение; объектами инноваций определены товар, услуга, производство, реализация, управление и технологии. В своей массе научная трактовка понятия «инновация» сводится к сфере техники, тогда как процесс обновление характерен и для социальной жизни, что требует более широкого толкования; в качестве средств инноваций обозначена интеллектуальная деятельность человека. Достаточно распространенной точкой зрения является взгляд на инновации как на нововведения, основанные на использовании достижений науки и передового опыта. Вместе с тем, практика дает примеры нововведений, сделанных без научных результатов, интуитивно, наугад. Следовательно, авторское определение позволяет преодолеть данное ограничение; определена цель инноваций. В большинстве терминологических определений отсутствует цель, что ставит под сомнение вопрос предназначенности инноваций (параграф 1.2 стр. 41-42).

1.3 Систематизация типов инноваций позволяет более точно идентифицировать их сущность. При построении типологии инноваций автором определены такие классификационные признаки, как: инициативный источник, полнота осуществления, масштаб (степень новизны), временной период, сфера внедрения, источники формирования, способы получения, внутренне содержание, предметная композиция, условия введения (рис. 1.1 на стр. 4647).

1.4 В настоящее время в отечественной научной литературе получили распространение два противоположных подхода к пониманию термина «социальное» относительно нововведений:

1. «социальное» как тождественное «общественному» и противоположное «техническому»;

2. «социальное» как тождественное «социологическому», т.е. касающееся социальных отношений людей.

Автором поддерживается точка зрения, что первый подход является более широким, нежели второй, и, следовательно, определение социальной инновации в плоскости данного подхода обладает большей практической значимостью. В связи с этим под социальной инновацией предлагается понимать продукт интеллектуальной деятельности, направленной на разрешение сложившейся социо-культурной проблемной ситуации с целью повышения качества жизни граждан, проживающих на определенной территории, прошедший стадию «отбора» и получивший свое воплощение.

Отличительными чертами социальных инноваций являются:

- тесная связь с общественными отношениями;

- более широкая сфера применения;

- большая зависимость от личных и групповых качеств пользователей;

- латентный характер социальных инноваций;

Источниками социальных инноваций служат изменения внешней среды, возникающие социальные проблемы, изменения потребностей общества и его членов.

Предлагаемая автором типология социальных инноваций базируется на таких классификационных основаниях, как: полнота осуществления, масштаб новизны, временной период, уровень инновационного процесса, тип инновации, условия введения, результативность инновации (табл. 1.1 на стр. 75).

Воплощение социальных инноваций обусловливает формирование новых экономических отношений (привлечение частных инвестиций, государственно-частное партнерство, коммерциализация, реализация инвестиционных проектов и др.); введение новых форм организации труда и оказания услуг (специализация организаций, формирование межфункциональных групп специалистов, маршрутизация этапов оказания услуг); эксплуатацию

275 новой техники, применение новых технологий и материалов; появление новых видов услуг (реабилитация, социализация и др.); внедрение новых инструментов управления.

Большое значение в реализации социальных инноваций приобретают вопросы коммерциализации, в связи с чем автором предлагаются концептуальные основы коммерциализации социальных инноваций.

2. Разработан механизм коммерциализации социальных инноваций как комплекс, объединяющий процесс и форму трансформации социальной сферы на основе системного использования научных достижений с генерацией устойчивых (возрастающих) финансовых потоков и повышением качества услуг. Обоснованы подходы к формированию стратегии коммерциализации, предложена процедура оценки коммерческого потенциала социальной инновации, основанная на диагностике уровня полезности и рыночной устойчивости.

2.1 Сфера формирования социальных инноваций - область предложения и создания новых видов услуг с выделением экономических компонентов и с применением механизма коммерциализации. Кругооборот коммерциализации технологий: «деньги - наука - технология - деньги» демонстрирует развитие инновационной деятельности от начальной стадии до завершающей. В ходе коммерциализации социальных инноваций кругооборот частично трансформируется «деньги - наука - социальная инновация - деньги». Размыкание кругооборота «деньги - наука - социальная инновация - деньги» позволяет сформулировать цепное построение стержневой линии. Такая модель демонстрирует последовательность возрастания стоимостных параметров социальной инновации (рис.2.2 на стр. 82). Одним из инструментов снижения или преодоления возможных рисков, представленных на рис. 2.4 (стр. 89), определен проектный подход.

2.2 Оценка коммерческого потенциала социальной инновации рассмотрена как многоступенчатый механизм (рис. 2.5 на стр. 94). Существующие методики оценки преимущественно являются многофакторными, что суще

276 ственно влияет на возможность их практической реализации. Авторская методика предполагает оценку по двум ведущим взаимодополняющим направлениям: по уровню полезности и по рыночной устойчивости. Оценка в рамках рыночной устойчивости предполагает степень вхождения организации в инфраструктуру рыночных отношений, уровень и прочность связей во взаимоотношениях с государством, участие в меж и внутриотраслевой кооперации, системообразующая значимость для социальной сферы и экономики региона в целом, контроль значительной доли соответствующих услуг, качество отношений с кредиторами и потребителями. Полезность социальной инновации идентифицируется по конкурентным преимуществам и долговременному общественному спросу на этот вид социальной услуги. Одновременно устанавливается круг партнеров, заинтересованных в продвижении данной социальной инновации. Определяются вероятные входные барьеры и предпринимаются шаги по их преодолению. Разрабатывается сценарий маркетинговых мероприятий.

2.3 Процедура оценки определена автором как постадийный процесс инновационной деятельности, включающий: стадию 1. Инициатива социальной инновации. стадию 2. Композиция социальной инновации. стадию 3. Формирование набора значимых показателей. стадию 4. Установка эталонного вектора коммерциализации социальной инновации. стадию 5. Получение интегральной оценки (рис. 2.8 на стр. 110-111).

Получение интегральной оценки коммерческого потенциала социальной инновации предлагается осуществлять путем соотношения между эталонным и вероятным значением показателей в количественном и качественном аспекте, выделяя тренд и исследуя значения существенно выше или ниже установленного.

2.4 Непосредственно стратегия коммерциализации представлена в виде интегрального процесса, объединяющего ориентацию на совершенствование

277 социальных услуг, создание добавленной стоимости и человеческий фактор (рис. 2.9 на стр. 122).

3. Предложена методология моделирования инновационно-инвестиционного развития социально-значимых объектов в региональном масштабе с выделением закономерностей, компонентного содержания, ключевых вариантов взаимодействия государства и бизнеса с трансляцией на элементный состав общественного здоровья и внедрением рыночных принципов хозяйствования. Сформированы и обоснованы концептуальные основы функционирования инновационно активной медицинской организации с позиции сбалансированности потребностей граждан, объема и качества медицинских услуг с постоянством инноваций в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

3.1 Модель инновационно-инвестиционного развития социально-значимого объекта - медицинской организации - определена автором как комплекс логически последовательных взаимодействующих стадий с межорганизационными связями, объединяющими функциональные элементы, посредством которых социальные инновации включаются в процесс удовлетворения общественных потребностей в медицинских услугах. Данная модель как сложная многоаспектная конструкция представлена в тройственной характеристике:

- виды деятельности - последовательное проведение маркетинговой, научно-исследовательской, инвестиционной, медико-технологической деятельности;

- временные периоды - от разработки инноваций в сфере специализированных медицинских услуг до фактической их реализации;

- определение круга источников инновационно-инвестиционного проекта до реального инвестирования в строительство, оснащение и функционирование медицинского центра.

3.2 К значимым характеристикам представленной модели отнесены: параметральность, аналитичность; количественная взаимосвязь; функцио

278 нальность; динамичность; устойчивость; временная периодизация; многоаспектная конструкция; оптимальность; интегрированность; адаптивность; воспроизводимость (рисунок 3.1 на стр. 146). Данная модель выступает объединяющим вариантом моделей, основанных на технологическом толчке и доминирующем воздействии рыночных условий. Ее преимуществом является сбалансированность и взаимодополнение научных разработок и определения востребованности специализированных медицинских услуг. Модельной конструкцией обеспечивается объединение медико-технологических инноваций и востребованности специализированных медицинских услуг (рисунок 3.2 на стр. 148).

3.3 Функционал модели инновационно-инвестиционного развития социально-значимых объектов территории сгруппирован по двум значимым направлениям: экономическое и социальное. Экономический функционал раскрывает содержание социальной инновации (специализированные медицинские услуги) в экономической системе государства, территории и социальной сферы. Социальная инновация становится воплощенным результатом, полученным от инвестиционных вложений в новый вид услуг, а именно, запуск и функционирование медицинского центра, оказывающего новые виды специализированных медицинских услуг. Формируется устойчивая взаимосвязь: общественная потребность - социальная инновация - инвестиции - реализация социальной инновации - денежные средства (доходы) - катализа-ция новых социальных инноваций. Социальный функционал раскрывается посредством направленности данной социальной инновации на улучшение качества жизни населения территории, повышение качества медицинских услуг, поддержание пропорций между спросом и предложением современных видов медицинский помощи.

3.4 В основе микросистемы эффективной деятельности медицинской организации, функционирующей на базе инновационных решений, должны быть две совмещенные платформы: мотивационная (координация разнонаправленных интересов) и контрольная (обеспечение достоверного информа

279 ционного поля для оценки деятельности медицинской организации в соответствии с государственными стандартами и общественными потребностями). Внутреннее содержание многоярусной экономико-управленческой платформы создания инновационной медицинской организации представлено на рисунке 3.7 (стр. 173).

Создание новой инновационной медицинской организации определено в качестве целесообразного направления рыночного преобразования действующего лечебно-профилактического бюджетного учреждения. Соучредителями становятся органы государственной власти (местного самоуправления), юридические и физические лица. Имущественный комплекс, объединяющий здания и земельный участок передается новой организации либо в аренду, либо в собственность. При этом обеспечиваются гарантии сохранения профильной деятельности (оказание специализированных медицинских услуг) и использование элементов имущественного комплекса по прямому назначению (прямое или косвенное обеспечение лечебно-профилактических мероприятий). Медицинская организация формирует перечень инновационных направлений, которые предполагается разрабатывать и внедрять в сферу специализированных медицинских услуг. В результате инновационные разработки внедряются оперативнее с учетом необходимости соответствия потребностям получателей услуг конкретного региона и финансовыми потоками устойчивого функционирования самой медицинской организации. Коммерческая организационно правовая форма превращается в реальный институт мобилизации инвестиций, стимулом развития организации и повышения эффективности всей системы медицинского обслуживания населения.

4. Разработан и обоснован механизм управления инвестиционным обеспечением социальных инноваций, рассматриваемый как совокупность организационных, экономических и управленческих решений, предусматривающих реализацию социальной инновации в установленном временном периоде по принятому бюджету и объему ресурсов на основании рациональных стандартов внедрения, разработанных в соот

280 ветствии со спецификой функционирования социально значимых объектов территории. Предложена проектная форма реализации социальной инновации посредством привлечения частных инвестиций и прямой государственной поддержки с обозначением факторной среды, действия специфических компонентов и представления параметров результативности управления проектом путем кумулятивной стратегии мобилизации ресурсов.

4.1 Для большей части социально-значимых объектов территории - медицинских организаций - характерны две основные формы организации инновационной деятельности. Первая форма применяется для разработки новых видов услуг, которые по своему содержанию не требуют капитальных инвестиций. Вторая форма - капиталоемкая. Для ее реализации необходимо разрабатывать инвестиционный проект и привлекать дорогостоящие инвестиционные ресурсы. Для социально-значимых объектов территории могут быть применены практически все современные формы реального инвестирования: приобретение имущественного комплекса, новое строительство, реконструкция, перепрофилирование, модернизация, обновление отдельных видов оборудования, инновационное инвестирование в нематериальные активы.

Реальные инвестиции в зависимости от формы могут обеспечиваться разными источниками финансирования. Особенностью финансирования социально-значимых объектов территории остается преобладание государственного инвестирования преимущественно через целевые программы. При этом их «узкая» направленность на решение первоочередных задач развития социально-значимых объектов не позволяет оценивать их в качестве главного (системного) источника. Так, в структуре финансирования региональной программы модернизации здравоохранения Свердловской области на 20112012 год предусмотрены три направления: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение информационных систем и введение стандартов и обеспечение доступности медицинской по

281 мощи. Проведенное исследование позволяет констатировать «смещение» государственных приоритетов от задач укрепления материально-технической базы медицинских учреждений в 2011г. (52,5% совокупного годового финансирования) к задачам обеспечения доступности медицинской помощи и развития стандартизации в здравоохранении - 70,1% совокупного годового финансирования в 2012 г. (таблица 4.1 на стр. 197). Из этого следует, что задача укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения является не основной задачей, решаемой государством. И поиск возможностей привлечения частного капитала является весьма актуальной.

5.1 Для интенсивного развития социально-значимых объектов территории предлагается более активно внедрять в практику капиталоемкие модели организации инновационной деятельности. Они возможны по двум сценариям: с привлечением государства как партнера и без участия государства. Результаты моделирования сценариев инвестиционного обеспечения реализации социальных инноваций с участием государства в виде предоставления здания (реализация неденежных прав) и без его участия (получение инвестиционного банковского кредита) свидетельствуют, что реализация проекта без государственной поддержки низкорентабельна, характеризуется большими сроками окупаемости и не создает необходимых предпосылок для привлечения частных инвестиций (табл. 5.6 на стр. 251). Итоговый показатель потока денежных средств (как разница между доходами и расходами) по инвестиционному проекту при государственном участии в 3,7 раза выше, чем при использовании кредитных ресурсов (приложения 11-12); внутренняя норма прибыли выше на 18,4%, чем с привлечением кредитных ресурсов. При государственном участии накопленная чистая прибыль принимает положительное значение значительно раньше (во временном масштабе), чем в случае использования инвестиционного кредита (рисунки 5.8 - 5.9. на стр. 237-238).

5.2 Полученные результаты подкрепляют авторскую позицию о необходимости государственной поддержки инновационной модели развития социально-значимых объектов территории. В параграфе 5.1 предложена клас

282 сификация возможных механизмов ЧГП в развитии социально-значимых объектов - медицинских организаций (рисунок 5.1 на стр. 216).

Возможности применения механизмов ЧГП для целей развития социально-значимых объектов территории сдерживаются недостаточной развитостью правового поля: отсутствует федеральный закон о ЧГП; в имеющемся законодательстве (федеральном и региональном) недостаточно четко урегулированы вопросы распределения рисков и ответственности между партнерами (в частности, что касается концессионных соглашений); законодательство, регулирующее деятельность казенных, бюджетных и автономных учреждений, содержит ряд норм, создающих трудности в привлечении к партнерству частных инвесторов.

Для ускоренного развития социально-значимых объектов территории рекомендован механизм частно-государственного партнерства в формате инвестиционного проекта на основе договора аренды (рис. 5.3 на стр. 224).

Цель предложенного механизма - развитие социальной инфраструктуры территории за счет средств частных субъектов - инвесторов. Основной его задачей выступает обеспечение эффективного взаимодействия социально-значимых объектов с субъектами частного сектора и населением для достижения поставленной цели посредством юридического оформления отношений, распределения рисков и выгод, определения прав, обязанностей и ответственности сторон. Государственное участие должно обеспечивать формирование стратегии развития социально-значимых объектов территории, исходя из потребностей населения, создание благоприятных условий для привлечения частного капитала и контроль за соблюдением условий партнерства.

Юридическое оформление взаимоотношений сторон предложено оформлять договором аренды между социально-значимым объектом (арендодателем) и инвестором (арендатором). Объектом аренды может быть как неиспользуемое здание конкретного социально-значимого объекта, так и любое другое здание, находящееся в государственной собственности и отвечающее потребностям территории в развитии социальной инфраструктуры.

5. Обоснованы методические рекомендации по управлению человеческим капиталом социально значимых объектов путем применения мультифункционального подхода в формировании кадрового потенциала, основанного на внедрении системы мотивации и мониторинга качества предоставляемых услуг (на примере инновационно активной медицинской организации).

5.3 Ключевая роль при реализации направлений инновационно-инвестиционного развития социально-значимых объектов территории отводится кадровому обеспечению. Автором предложено к внедрению в деятельности медицинских организаций междисциплинарных медицинских групп (ММГ). ММГ представляет собой команду профессионалов по совершенствованию процессов оказания специализированных медицинских услуг. Это постоянный коллектив, занимающий среднюю позицию в иерархии функционирования медицинского центра в ходе текущей и инновационной деятельности, выполняющий пересекающиеся функции (медицинские технологии, администрирование, прогноз и оценка результата).

Наряду с внедрением ММГ в качестве новации предложено повсеместное внедрение карты этапов предоставления специализированных медицинских услуг (КЭП СМУ) персоналом организации. КЭП СМУ содержит алгоритм предоставления специализированных медицинских услуг в виде шаблонов, дифференцированных по следующим характеристикам: необходимость, целесообразность, безопасность, качество, min затрат, эффективность (рис. 5.16 на стр. 264-265).

Применение КЭП СМУ позволит обеспечить непрерывность предложений персонала и постоянство внедрения новаций, позитивно влияющих на действующий процесс предоставления специализированных медицинских услуг. За счет легкости и объективности оценки повысится мотивация персонала к качественной работе, применению новаций, в т.ч. и за счет повышения уровня оплаты труда.

Применение подобных алгоритмов дает возможность:

- оптимизировать и рационализировать кадровое обеспечение;

- определять направления повышения квалификации;

- стимулировать повышение результатов труда и применения инновационных решений;

- формировать устойчивый социально-психологический климат.

В совокупности управление инновационными проектами и процессом их внедрения требует личного участия каждого специалиста в координации действий при реализации «подрывной» социальной инновации, в построении новых алгоритмов взаимодействия между участниками инновационного процесса, в корректировке допущенных отклонений, в действующих процессах функционирования социально значимых объектов, в координации работы всех звеньев, задействованных в работе. В результате информация по всем аспектам реализации «подрывной» социальной инновации должна подтверждать, что финансовые ресурсы и разработанные процедуры используются в соответствии с целевой направленностью на успешное внедрение, эффективное распределение и запланированный социальный, общественно значимый и финансовый результат.

Сочетание функционирования ММГ и формирование КЭП СМУ должно обеспечивать целый ряд положительных достижений:

- повышение эффективности управления персоналом;

- соблюдение требований медико-технологических и экономических стандартов предоставления медицинских услуг;

- объективность оценки труда каждого специалиста;

- результативность обучения и повышения квалификации;

- мотивацию персонала (вовлеченность в непрерывный процесс разработки и применения инноваций);

- повышение качества специализированных медицинских услуг.

285

Персонал, обладающий достаточными компетенциями и воспроизводящий инновации, является неотъемлемым компонентом функционирования социально значимого объекта, имеющего отличные от традиционных характеристики. Актуализированная организационно-экономическая форма наряду с соответствующим кадровым обеспечением формируют конструкцию, поддерживающую инновационный цикл. Высокопрофессиональные кадры выступают значимым условием полномасштабного и экономически эффективного инновационно-инвестиционного развития социально значимого объекта.

Таким образом, основной результат проведенного диссертационного исследования заключается в разработке понятийного аппарата, развитии действующей совокупности теоретико-методологических разработок в области социальных инноваций, создании и апробации механизма управления инвестиционным обеспечением социальных инноваций, разработке методических подходов к управлению кадровым потенциалом социально-значимого объекта - медицинской организации.