Методы и алгоритмы структурно-параметрической идентификации и оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рубцова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Рубцова Екатерина Николаевна
Введение
Глава 1. Математические модели системы кровообращения и биотехнических систем вспомогательного кровообращения
1.1. Введение
1.2. Виды моделей системы кровообращения
1.3. Математические модели системы кровообращения
1.4. Биотехническая система вспомогательного кровообращения
1.5. Система одножелудочкового кровообращения
1.6. Биотехническая система одножелудочкового кровообращения
1.7. Идентификация систем кровообращения
1.8. Оптимизация биотехнических систем вспомогательного кровообращения
1.9. Выводы
Глава 2. Структурно-параметрическая идентификация систем кровообращения29
2.1. Введение
2.2. Структурная идентификация системы нормального кровообращения
2.3. Структурная идентификация одножелудочкового кровообращения
2.4. Моделирование систем нормального и одножелудочкового кровообращения33
2.5. Верификация модели одножелудочкового кровообращения
2.6. Метод параметрической идентификации системы одножелудочкового кровообращения
2.7. Алгоритм параметрической идентификации системы одножелудочкового кровообращения
2.8. Результаты работы алгоритма параметрической идентификации системы одножелудочкового кровообращения
2.9. Выводы
Глава 3. Оптимизация состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения
3.1. Введение
3.2. Структурно-параметрическая идентификация роторного насоса крови
3.3. Структурная идентификации биотехнической системы одножелудочкового кровообращения
3.4. Моделирование биотехнической системы одножелудочкового кровообращения
3.5. Метод оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения
3.6. Алгоритм оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения
3.7. Результаты работы алгоритма оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения
3.8. Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Рисунки
Приложение B Таблицы
Приложение C Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы структурно-параметрической идентификации и оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения»
Введение
В настоящее время существует задача определения оптимального значения управляющего параметра биотехнических систем (БТС) одножелудочкового кровообращения при лечении педиатрических пациентов с недостаточностью кровообращения [1 - 4] С точки зрения системного анализа эту задачу можно решить разработкой метода структурно-параметрической идентификации и оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения.
Диссертация посвящена новым техническим решениям в области структурно-параметрической идентификации биотехнических систем одножелудочкового кровообращения, что имеет существенное значение для приоритетного направления научно-технологического развития - персонализированной медицины - в Российской Федерации [5].
Для улучшения выживаемости пациентов с недостаточностью кровообращения необходимо совершенствовать роторные насосы крови (РНК), повышать надёжность и эффективность БТС. Выбор оптимального режима работы насоса для конкретной системы кровообращения позволит достичь максимальной эффективности БТС и приблизить состояние кровообращения к нормальному здоровому. Повышение надёжности БТС достигается за счёт проектирования новых конфигураций насосов, а повышение эффективности системы можно достичь за счёт идентификации БТС и определения оптимального режима работы насоса. Над проблемами повышения надёжности и эффективности систем работают учёные российского и мирового сообщества, такие как: Рей П.К., Фразиер О., Миллер Л.В., Лим Х. С., Телышев Д.В. и др. [6 - 11].
Характеристики кровообращения являются специфичными для каждого отдельного случая и для достижения максимального уровня эффективности системы необходимо применять подходы персонализированной медицины. Одним из подходов является персонализированное моделирование БТС, которое позволяет оценивать целесообразность синтеза и эффективность систем, производить выбор оптимального состояния до проведения процедуры имплантации. Повышение эффективности является приоритетной задачей для БТС ввиду прямой взаимосвязи с жизнеобеспечением пациентов.
В норме здоровое сердце человека имеет 4 камеры: левые и правые желудочки и предсердия. Существуют такие врождённые пороки сердца, при которых в сердце есть только один функциональный желудочек. В таких случаях проводят коррекцию кровообращения, в результате которой единственный желудочек берёт на себя нагрузку обоих кругов кровообращения, а полые вены соединяются с лёгочными артериями [12 -15]. Данная коррекция позволяет пациентам вести полноценный образ жизни. Однако, у одножелудочкового кровообращения имеются недостатки: повышенное давление в полых венах вызывает их растяжение и может привести к циррозу печени, а пониженное давление в лёгочной артерии, в результате которого ухудшается обогащение крови кислородом, приводит к развитию недостаточности кровообращения. В конечном итоге большинство пациентов к 18 годам нуждаются в пересадке сердца [15, 16]. Пациенты с единственным желудочком, как правило, имеют сопутствующие заболевания и в условиях нехватки донорских органов могут не дождаться пересадки сердца [17]. Альтернативой пересадке может стать синтез биотехнической системы одножелудочкового кровообращения (БТС ОК) [17 - 21].
Для случаев одножелудочкового кровообращения существует два способа структурной идентификации БТС ОК [17]. При первом способе насос подключается входом в нижнюю полую вену, а выходом к соединению лёгочных артерий и верхней
и т-ч и и
полой вены. В состоянии покоя расход крови в нижней полой вене до 2-х раз превышает расход в верхней полой вене, поэтому поддерживается кровоток именно нижней полой вены. Замещению естественной насосной функции правого желудочка соответствует второй способ структурной идентификации БТС ОК, когда вход насоса подключается к полым венам, а выход к лёгочным артериям. Но данное соединение тяжело организовать хирургически, поэтому рассматривают первый способ идентификации системы [17 - 21].
Объект исследования - биотехническая система, включающая в себя биологическую часть - систему одножелудочкового кровообращения, техническую часть - роторный насос крови.
Предмет исследования - методы и алгоритмы структурно-параметрической идентификации и оптимизации биотехнической системы одножелудочкового кровообращения.
Проблема, сложившаяся в области исследований, заключается в сложности дооперационного определения эффективности биотехнической системы
одножелудочкового кровообращения и невозможности прогнозирования состояния кровообращения после проведения имплантации роторного насоса крови.
Цель диссертационной работы — разработать методы и алгоритмы структурно-параметрической идентификации и оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения, позволяющие воспроизводить состояние системы, оценивать необходимость оптимизации, целесообразность синтеза и эффективность биотехнической системы в оптимальном состоянии. Задачи:
1. Структурно-параметрически идентифицировать системы нормального и одножелудочкового кровообращения на основе статистических показателей ретроспективной информации.
2. Разработать метод и алгоритм параметрической идентификации системы одножелудочкового кровообращения на основе статистических показателей текущей информации.
3. Структурно-параметрически идентифицировать биотехническую систему одножелудочкового кровообращения.
4. Разработать критерии необходимости оптимизации состояния одножелудочкового кровообращения, оценки эффективности оптимизации и целесообразности синтеза биотехнической системы одножелудочкового кровообращения.
5. Разработать метод и алгоритм оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения.
Научная новизна:
1. Разработаны новые метод и алгоритм параметрической идентификации системы одножелудочкового кровообращения, которые позволяют на основе статистических показателей идентифицировать параметры модели одножелудочкового кровообращения.
2. Впервые предложены критерии оценки эффективности биотехнической системы одножелудочкового кровообращения, позволяющие количественно оценить степень близости биотехнической системы к целевому состоянию.
3. Впервые предложены критерии целесообразности синтеза биотехнической системы одножелудочкового кровообращения, позволяющие исключить синтез системы в случаях, когда необходима оптимизация состояния системы
одножелудочкового кровообращения, но синтез биотехнической системы не приближает гемодинамические характеристики к целевому состоянию.
4. Предложены новые метод и алгоритм оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения, позволяющие до проведения процедуры имплантации оценить эффективность системы в конкретном клиническом случае. Практическая значимость
1. Разработанные метод и алгоритм структурно-параметрической идентификации одножелудочкового кровообращения могут применяться в персонализированной медицине при создании цифрового двойника системы кровообращения.
2. Разработанные метод и алгоритм оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения могут применяться в персонализированных медицинских устройствах при использовании имплантируемого педиатрического роторного насоса крови для оптимизации состояния педиатрических пациентов с одножелудочковым кровообращением.
3. Разработанные методы и алгоритмы могут быть использованы при разработке и проектировании биотехнических систем вспомогательного кровообращения, для проведения их испытаний на ранних этапах, снижения общих временных и материальных затрат.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные метод и алгоритм параметрической идентификации системы одножелудочкового кровообращения позволяют идентифицировать параметры биологической части биотехнической системы одножелудочкового кровообращения для дальнейшей оптимизации состояния и оценки эффективности.
2. Предложены критерии оценки эффективности биотехнической системы одножелудочкового кровообращения, согласно которым установлено, что необходимый уровень эффективности системы ОК составляет 36 % для возрастной группы от 3 до 7 лет, 40% для возрастной группы от 8 до 12 лет, 44 % для возрастной группы от 13 до 17 лет.
3. Предложенные критерии целесообразности синтеза биотехнической системы одножелудочкового кровообращения позволяют исключить синтез системы в случаях превышения критических характеристик или неэффективности системы.
4. Разработанные метод и алгоритм оптимизации состояния биотехнической системы одножелудочкового кровообращения позволяют оценить эффективность биотехнической системы в оптимальном состоянии и могут применяться для поддержки принятия врачебных решений. Соответствие паспорту специальности.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.3.1 -Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (п. 3 Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта, п. 4 Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта). Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории биотехнических систем медицинского назначения, математического моделирования, вычислительной математики, теории систем обыкновенных дифференциальных уравнений, оптимизационные методы.
Достоверность полученных результатов обусловлена их воспроизводимостью и соответствием с литературными данными и экспериментальными исследованиями.
Апробация результатов. Основные результаты научной квалификационной работы были представлены на следующих конференциях: IX Всероссийская научно-практическая конференция «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2024), XV конференция «Математические модели и численные методы в биологии и медицине» (Москва, 2023 г.), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Москва, 2019 г., 2021 г., Санкт-Петербург, 2022 г.), Russian-Germany Conference on Biomedical Engineering «RGC-2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.), 46th, 47th ESAO Congress (Ганновер, Германия, 2019 г., Лондон, Великобритания, 2021 г.), Международный медицинский форум «Вузовская Наука. Инновации» (Москва, 2019 г.), V международная конференция «Информационные технологии и технические средства управления» (Астрахань, 2021 г.), XXIV-XXVIII Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, 2017-2021 г.г.).
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы получены в рамках следующих проектов и исследований:
1. Проект «Научно-исследовательские работы по созданию бионической персонализированной модели сердечно-сосудистой системы (ССС)» в центре научной технологической инициативы «Сенсорика», 2018-2020.
2. Российский научный фонд «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, научный проект «Разработка персонализированной биотехнической системы поддержания кровообращения при единственном желудочке сердца (кровообращение по Фонтану)», 2018-2021.
3. Российский научный фонд «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (DFG), научный проект «Исследование проблемы повышения биосовместимости в роторном насосе крови Спутник посредством разработки новой геометрии и антикоагулянтного покрытия нового поколения», 2020-2022.
4. Минобрнауки России, крупный научный проект «Микроэлектронные технологии формирования мультимасштабных имплантируемых нейроинтерфейсов живых - технических систем для управления передачей болевых сигналов в мозг» (Соглашение № 075-15-2024-555 от 25.04.2024 г.), 2024-2026.
5. Разработка исследовательской программы «Сердечно-сосудистая инженерия» в институте бионических технологий и инжиниринга ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
6. Разработка образовательных модулей в магистерскую программу «Материаловедение и технологии материалов» в рамках курса «Управляемые бионические системы» в институте бионических технологий и инжиниринга ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
7. Разработка программы повышения квалификации в Центре НТИ «Сенсорика», МИЭТ «Разработка персонализированных математических моделей сердечно-сосудистой системы».
Личный вклад автора. Автор принимал активное и непосредственное участие в выполнении всех работ, которые легли в основу диссертации, включая структурно-
параметрическую идентификацию системы одножелудочкового кровообращения и биотехнической системы одножелудочкового кровообращения, численное моделирование, экспериментальную верификацию, разработку методов и алгоритмов идентификации и оптимизации БТС.
Публикации
По результатам диссертационной работы было опубликовано: 2 статьи в журналах из перечня ВАК и 8 статей в периодических изданиях и сборниках конференций, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, 10 тезисов международных и российских конференций, 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 113 наименований и приложений. Объём диссертации составляет 120 страниц, включая 69 рисунков и 21 таблицу.
Глава 1. Математические модели системы кровообращения и биотехнических систем вспомогательного кровообращения
1.1. Введение
Основу математического моделирования системы кровообращения составляет метод сосредоточения параметров, согласно которому она может быть представлена в виде основных структурных блоков, а взаимодействия между ними описываются с помощью систем дифференциальных уравнений, связывающих гидродинамические параметры [23, 24].
В норме здоровое сердце человека имеет 4 камеры: левые и правые желудочки и предсердия. Существуют такие врождённые пороки сердца, при которых в сердце есть только один функциональный желудочек. В таких случаях проводят коррекцию кровообращения, в результате которой единственный желудочек берёт на себя нагрузку обоих кругов кровообращения, а полые вены (ПВ) соединяются с лёгочными артериями (ЛА) [12 - 15]. Данная коррекция позволяет пациентам вести полноценный образ жизни. Однако, у одножелудочкового кровообращения (ОК) имеются недостатки: повышенное давление в ПВ вызывает их растяжение и может привести к циррозу печени, а пониженное давление в ЛА, в результате которого ухудшается обогащение крови кислородом, приводит к развитию недостаточности кровообращения. В конечном итоге в большинстве случаев к 18 годам возникает потребность в пересадке сердца [15, 16]. Пациенты с единственным желудочком, как правило, имеют сопутствующие заболевания [17] и в условиях нехватки донорских органов могут не дождаться пересадки сердца. Возможной альтернативой пересадке сердца может стать синтез биотехнической системы одножелудочкового кровообращения для решения проблемы недостаточности ОК. Насос крови может взять на себя нагрузку по перекачке крови в малом круге кровообращения [18 - 21]. БТС ОК может быть реализована несколькими способами [17].
Определена обобщённая структура алгоритма параметрической идентификации системы кровообращения (СК). Выявлено, что существующие методы идентификации не удовлетворяют поставленным целям и задачам и не подходят для параметрической идентификации ОК.
Рассмотрены различные методы идентификации БТС, применяемые с системой ОК. По результатам исследования установлено, что наиболее перспективным из них является способ, соответствующий замещению естественной насосной функции правого желудочка, когда вход насоса подключается к соединению ПВ, а выход к ЛА.
Проектирование насосов крови — сложный технологический процесс, а испытания готового изделия требуют значительного вложения средств и времени. Математическое моделирование позволяет проводить эксперименты на ранних этапах исследования, снижая тем самым общие временные и материальные затраты [22]. Кроме того, персонализированное моделирование БТС позволит определить оптимальное состояние системы до проведения имплантации и исключить необходимость установки насоса, если БТС будет неэффективна.
1.2. Виды моделей системы кровообращения
Основной функцией сердца является перекачка крови для дальнейшей циркуляции по СК. Кровоток СК ведет себя согласно законам сохранения массы, импульса и энергии. Моделирование ставит перед собой задачу воспроизвести с заданной точностью особенности кровообращения: распределение давления в зависимости от времени, зоны застоя, зоны повышенного давления, распределение объёмов в сосудистом русле [25, 26]. Модели СК можно разделить на три вида: математические, гибридные и физические.
Физическую модель СК также называют стендом. Стенд представляет собой гидродинамический контур, моделирующий собой работу СК. Стенды используют для проведения доклинических испытаний аппаратов вспомогательного кровообращения (АВК), полностью искусственных сердец, искусственных клапанов сердца и т.д. Стенд включает в себя гидравлический контур, пневматическую систему управления и измерительную систему, фиксирующую показания датчиков давления и расхода. На рисунке 1 представлена фотография гидравлического контура стенда СК [27].
Математические модели представляют собой системы дифференциальных уравнений. Модель также можно представить в виде схемы из электрических элементов (Рисунок 2) [23].
Рисунок 1 — Схема гидравлической части стенда системы кровообращения
C - конденсатор, R - резистор, L - катушка индуктивности
Рисунок 2 — Схема развязки сегментарного снижения размерности
Гибридные модели сочетают в себе части математических и физических моделей. Схематическое представление гибридной модели представлено на рисунке 3. Модель может состоять, например, из физической части: насоса, выполняющего функцию сердца, нескольких резервуаров и датчиков, передающих данные в контроллер, а затем поступающие в математическую часть - программный код, имитирующий собой СК и отправляющий данные в физическую часть. Соединение физической и математической части может быть осуществлено посредствам программного пакета LabView (National Instruments, Остин, Техас, США) [28, 29].
Рисунок 3 — Схематическое изображение гибридной модели СК
1.3. Математические модели системы кровообращения
Математические модели условно можно разделить на два вида: модели с распределёнными и с сосредоточенными параметрами (Рисунок 2). Первые позволяют изучить поведение кровотока в пределах объёмного тела (сердца, сосуда, места разветвления сосуда). Вторые не учитывают геометрию отдельных сосудов, а работают с усреднёнными значениями параметров в пределах какого-то отдела, например, разбивая большой круг кровообращения на аорту, артерии, артериолы, капилляры и вены [24, 25, 30].
Модели с сосредоточенными параметрами иначе называют нольмерными моделями предполагают равномерное распределение давления, потока и объема в пределах какого-либо конкретного отсека в любой момент времени. Они подходят для общего представления работы СК: для анализа глобальных распределений давления, потока и объема в диапазоне физиологических состояний, в том числе взаимодействия между компонентами. Нольмерные модели состоят из множества одновременных обыкновенных дифференциальных уравнений, представляющих основные компоненты системы, такие как сердце, клапаны и отделения СК [23 - 25, 30].
Артериальная модель Виндкесселя (WK) - это модель с сосредоточенными параметрами, применяемая к СК. WK модель состоит из дифференциальных уравнений, связывающих динамики аортального давления, сохранение артериального кровотока и устойчивость кровотока. Модель WK описывает всю артериальную систему с точки
Таблица 1 — Основные гидродинамические величины
Гидродинамика Физиологические величины
Давление Р [Па] Кровяное давление Р [мм рт. ст.]
Расход Q [м3/с] Объёмный расход крови Q [л/мин]
Объем V [м3] Объем крови V [л]
Кинематическая вязкость V [м2/с] К _ 8мМ Сопротивление крови К ~ ^4 [мм рт. ст. с/л]
Коэффициент упругости к [кг/с2] Растяжимость стенки сосуда С [кг/с2]
Момент инерции Мт [кг м2] Инерционность крови Мт [кг м2]
N - количество сосудов, I - длина сосуда, г - радиус сосуда
Взаимодействия между отделами СК описываются с помощью системы дифференциальных уравнений, с учётом основных гидравлических соотношений (Таблица 2).
Таблица 2 — Основные формулы, связывающие электрогидравлическую аналогию
Гидравлическое соотношение Клапаны:
Р = Q ■ К Q = С^ Л Р N Q = • ' 0,Р < Р* {% •Р Р
где Р* пороговое давление, которое необходимо преодолеть крови для прохождения потока в преимущественном направлении, / - время
Сердце перекачивает кровь фазами, сердечные клапаны обеспечивают однозначное направление движения крови в СК. Сердечный цикл - период времени, необходимый для одного сердечного сокращения, он делится на две фазы: систолу и диастолу. Систола -период времени, в течение которого мышца переходит из полностью расслабленного состояния в состояние максимальной механической активации. Диастола - период времени, в течение которого мышца расслабляется от конечного систолического (максимально активированного) состояния обратно в состояние покоя. Систола включает
изоволюмическое сокращение и выброс; диастола включает изоволюмическую релаксацию и наполнение [35].
В модели активные блоки, такие как желудочки и предсердия, описывается как резервуар с переменным объёмом. Один из способов моделирования его поведения -функция упругости (Рисунок 4), изменяющаяся в зависимости от времени и определяющая фазу цикла [36, 37], которая является обратной к функции растяжимости стенки сосуда или органа:
U (t) =
1
C (t)
(1)
где ЦТ) - изменяющаяся во времени упругость (мм рт. ст. / мл), С(0 - изменяющаяся во времени растяжимость (мл / мм рт. ст.). Упругость определяет изменение давления при заданном изменении объема внутри камеры и определялся как [36]:
Р (I)
U (t) = ■
(2)
V(t) - V
где P(t) - давление в камере сердца (мм рт.ст.), V(t) - объем камеры (мл) и Vo - эталонный объем (мл), теоретический объем камеры при нулевом давлении. Функция упругости U(t):
и (t) = (Umax - Umin) • Un(tn)+Umin, (3)
Где Umax, Umin — максимальное и минимальное значения упругости, Un(tn) - функция «двойного холма», нормированная по времени упругость [36, 37]:
Un{tn) = UA
t.1,9
(1+tn
1+
/ t
v 1,17 у
(4)
где UA - коэффициент нормирования по амплитуде, tn - нормированное время:
60
t -a0 • t =-
HR
a1 +a 2 •
60 ' HR
(5)
где / - время, ИЯ - частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), ао, а1, а2 - специфичные параметры, характерные для камер сердца.
Упругость определяется отношением давления к объёму (формула 2), максимальное значение достигается в конце систолической фазы, а минимальное в конце
диастолической фазы [36, 37]. В зависимости от ЧСС определяется период сердечного сокращения.
Рисунок 4 — Функция упругости левого желудочка при частоте сердечных сокращений 75 уд / мин
Поток крови описывается уравнением непрерывности - для стационарного течения по закону Пуазейля и для нестационарного течения уравнением Навье-Стокса (применяется для трёхмерного моделирования) [23]. Кровоток в СК подчиняется законам: Франка-Старлинга, барорефлекса и вентиляции лёгких [23, 24].
Закон Пуазейля - это физический закон установившегося течения вязкой несжимаемой жидкости в тонкой цилиндрической трубке. При установившемся ламинарном движении вязкой несжимаемой жидкости сквозь цилиндрическую трубу круглого сечения секундный объёмный расход прямо пропорционален перепаду давления на единицу длины трубы и четвертой степени радиуса и обратно пропорционален коэффициенту вязкости жидкости:
п _ АР _ АРпг4 ~ Я ~ 8ц1 '
(6)
где Q - расход, АР - изменение давления, Я- сопротивление крови, п - динамическая вязкость.
Уравнение Навье-Стокса описывает движение ньютоновской жидкости в нестационарном случае [23, 38]:
л 1
— = -(и -У)й + УА5 — УР + /, д1 v ; р
где р - плотность жидкости, / - векторное поле массовых сил.
Закон Франка-Старлинга: чем больше мышца сердца растянута поступающей кровью, тем больше сила сокращения и тем больше крови поступает в артериальную систему [39].
N
УО = КДДп,
(8)
п=0
где УО - ударный объём, ап - коэффициенты разложения, КДД - конечное диастолическое давление.
Модель Барорефлекса описывает активность афферентных нервов в зависимости от давления крови в аорте. Входной характеристикой модели барорефлекса является давление в сонных артериях [39 - 42].
, _ Р. „)_ Р„),
где, тр , т2 - полюс и вещественный нуль, Раа - входное давление. Механика функции легких описывается моделью [40]:
рт - рр1 С) = + УШп^).