Методы и аппаратно-программные средства интеграции мехатронных систем искусственного кровообращения с тканями сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Телышев Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор наук Телышев Дмитрий Викторович
1.2.1 Полностью искусственное сердце
1.2.1.1 Полностью искусственное сердце пульсирующего типа
1.2.1.2 Полностью искусственное сердце непрерывного потока
1.2.1.3 Роторные насосы крови обоих желудочков сердца
1.2.1.4 Направления разработки полностью искусственного сердца
1.3 Системы, призванные обеспечить поддержку левого или правого желудочка сердца
1.3.1 Первое поколение МСИК
1.3.1 Второе поколение МСИК
1.3.2 Третье поколение МСИК
1.4 Системы, обеспечивающие поддержку кровообращения в педиатрической кардиохирургии
1.5 Заключение и постановка цели исследования
Глава 2 Прогнозирование и оценка надежности в мехатронных системах искуственного кровообращения
2.1 Введение
2.2 Архитектурное проектирование МСИК
2.3 Расчет надежности выбранных архитектурных решений МСИК
2.4 Математическое моделирование электрической машины МСИК
2.5 Аппаратная реализация архитектурного решения МСИК
2.6 Проведение исследовательских испытаний архитектурного решения МСИК
2.7 Выводы
Глава 3 Исследование системных связей и закономерностей влияния характеристик систем механического замещения функции сердца на сердечно-сосудистую систему
3.1 Введение
3.2 Исследование чувствительности роторных насосов крови к нагрузке в статических условиях
3.3 Исследование роторных насосов крови в динамических условиях
3.4 Изменение конструкции РНК с целью повышения степени разгрузки левого желудочка сердца на примере моделирования педиатрического насоса крови
3.5 Выводы
Глава 4 Методы анализа физиологических параметров интеграции мехатронных систем искуственного кровообращения с тканями сердца
4.1 Введение
4.2 Методы оценки физиологических параметров в роторных насосах крови
4.2.1 Особенности оценки расходно-напорных характеристик МСИК посредством косвенных измерений
4.2.2 Методы косвенного определения потока и перепада давления в МСИК
4.3 Моделирование расходно-напорных характеристик роторного насоса крови в статических условиях
4.4 Моделирование расходно-напорных характеристик роторного насоса крови в динамических условиях
4.5 Проведение экспериментальных исследований с целью верификации разработанной модели
4.6 Использование параметра электрического тока в качестве предиктора восстановления функции левого желудочка сердца
4.7 Выводы
Глава 5 Исследование современных методов моделирования гемодинамики сердечно-сосудистой системы и разработки стенда анализа параметров интеграции мехатронной системы искусственного кровообращения МСИК с тканями сердца
5.1 Введение
5.2 Принципы построения систем моделирования кровообращения человека
5.3 Функционирование стендов моделирования сердечно-сосудистой системы человека
5.3.1 Подходы к моделированию и исследованию функционирования
5.3.2 Модель упругого резервуара
5.3.3 Закон Франка-Старлинга
5.3.4 Барорецепторная система регуляции артериального давления
5.4 Составные части стендов моделирования сердечно-сосудистой системы человека
5.4.1 Стенды для изучения статических гидравлических, электрических и гемолитических характеристик МСИК
5.4.1.1 Основные требования к разрабатываемому стенду сердечно-сосудистой системы
5.4.1.2 Проектирование и изготовление гибридного стенда сердечнососудистой системы взрослого человека
5.5 Проектирование и изготовление основных модулей и элементов физического стенда сердечно-сосудистой системы
5.5.1 Искусственные желудочки
5.5.1.1 Мембрана
5.5.1.2 Клапаны
5.5.1.3 Корпуса прототипов искусственных желудочков
5.5.2 Резервуары
5.5.3 Регулируемые винтовые дроссели
5.5.4 Пневматическая система
5.5.4.1 Пневматическая станция
5.5.4.2 Модуль управления пневматической станцией
5.5.5 Программируемый источник питания постоянного тока
5.5.6 Система управления и измерения
5.5.6.1 Системы управления сократительной деятельностью ИЖ
5.5.6.2 Система измерения давления
5.5.6.3 Системы измерения расхода жидкости
5.5.6.4 Система обработки данных
5.6 Испытания стенда сердечно-сосудистой системы при моделировании различных физиологических состояний
5.6.1 Эксперименты по выполнению закона Франка-Старлинга зависимости силы сокращения от силы растяжения сердечной мышцы в стенде сердечно-сосудистой системы
5.6.2 Исследование принципа пропорциональности изменения объёма и давления внутри желудочка в стенде сердечно-сосудистой системы
5.6.3 Эксперименты по реализации принципа сопротивления кровеносной системы потоку крови в стенде сердечно-сосудистой системы
5.6.4 Эксперименты по моделированию состояния здоровой сердечно-сосудистой системы взрослого человека
5.6.5 Эксперименты по моделированию острой сердечной недостаточности у взрослого человека
5.6.6 Эксперименты по моделированию сердечно-сосудистой системы ребёнка
5.6.1 Исследование взаимодействия сердечно-сосудистой системы и имплантируемого педиатрического роторного насоса крови «Спутник» при проведении стендовых испытаний
5.7 Выводы
Основные результаты и выводы
Список сокращений и условных обозначений
Литература
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и аппаратно-программные средства интеграции мехатронных систем искусственного кровообращения с тканями сердца»
Актуальность темы исследования.
Современный уровень техники и детальная изученность структуры функционирования организма человека, позволяет успешно реализовывать сложные биотехнические системы медицинского назначения.
Актуальность проведения исследований в данной области подтверждается планом фундаментальных исследований Российской академии наук на период до 2025 года в части п. Технические науки, пп. 3.4 Процессы управления. Создание биороботов, соединяющих воедино живые организмы и мехатронные системы.
Развитие индустриального общества, промышленная революция, внедрение ЭВМ, с последующим вытеснением и замещением человека, как управляющего звена, послужило огромным толчком к развитию сложных процессов взаимодействия, управления, передачи информации в различных машинах, механизмах и живых
гр и и и
организмах. Технический и технологический прогресс явились причиной формирования отдельной науки - кибернетики, отвечающей за общие закономерности процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе [1]. Становление и развитие теории управления и кибернетики связано с именами таких выдающихся ученых как Н. Винер [2], У. Эшби [3], Шеннон К. [4], Ляпунов А.А. [5], Тихонов А.Н. [6] и д.р.
Основные законы и принципы кибернетики были успешно перенесены на задачи анализа и синтеза биотехнических систем. В [7] отмечается, что проблема разработки общей теории комплексирования технических и биологических элементов в едином контуре управления возникла в связи с необходимостью решения прикладных междисциплинарных задач, связанных с разработкой автоматизированных систем искусственного кровообращения и дыхания, систем замещения утраченных функций гемодиализа, созданием биоуправляемых протезов конечностей.
Сердечная недостаточность является одной из основных причин смертности, как в России, так и за рубежом. Ежегодно в мире диагностируется около одного миллиона новых случаев сердечной недостаточности [8]. При развитии острой формы сердечной недостаточности требуется пересадка донорского сердца, поскольку медикаментозное лечение не приносит должного результата.
Ежегодно в мире пересаживается около 4000 донорских сердец, данная цифра остается неизменной на протяжении последних нескольких лет. Так в США ежегодно пересаживается около 2000 донорских сердец, в России эта цифра достигает 100 трансплантаций ежегодно [9]. Поскольку увеличение донорских сердец не представляется возможным в краткосрочной перспективе, широкое распространение, в последнее десятилетие, получили мехатронные системы искусственного кровообращения (далее МСИК), призванные заместить функцию сердца по перекачиванию крови [10, 11]. Выживаемость пациентов с использованием МСИК достигла 70% в течение первых двух лет после имплантации [12], что обуславливается широким применением непульсирующих роторных насосов крови (РНК).
Разработка МСИК началась в середине двадцатого века. С тех пор было предложено множество систем, обеспечивающих как кратковременную стабилизацию кровообращения, так и долговременную поддержку кровообращения у пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью [13].
В 1953 году Джон Гиббон впервые в клинической практике успешно применил систему экстракорпорального искусственного кровообращения. Доктору Дебейки и его сотрудникам удалось имплантировать МСИК в 1963 году. В 1966 году была проведена первая успешная имплантация МСИК с пневматическим приводом в качестве моста к восстановлению миокарда; впоследствии пациент был выписан из больницы [13, 14].
В 1969 году, Дентон Кули впервые имплантировал полностью искусственное сердце Liotta-Heart, обеспечивая кровообращение пациента в течение 64 часов пока не было найдено донорское сердце [14-17].
В 1982 году была проведена имплантация полностью искусственного сердца Jarvik 7 для постоянной поддержки кровообращения; пациент прожил с этим аппаратом 112 дней. Впоследствии Jarvik 7 был имплантирован более чем 400 пациентам, один из которых прожил более 600 дней. В 1993 году Jarvik 7 сменил название на CardioWest; в 2004 году переименован в Syncardia [14, 16, 17].
Первоначально Syncardia имплантировалась в Европе (Франция, а затем Германия). В 2004 году аппарат получил разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) на использование в качестве моста к трансплантации, что позволило имплантировать его в нескольких медицинских центрах США. Компания также получила разрешение на проведение
клинических испытаний для долговременной поддержки кровообращения у пациентов с конечной стадией сердечной недостаточности. В настоящее время разрабатывается уменьшенная версия данной системы с 50 мл желудочками [14, 15].
До недавнего времени, полная замена сердца была единственным надежным вариантом лечения острой сердечной недостаточности. Появление МСИК, которые представлены насосами непрерывного потока, позволило хирургам осуществлять не только поддержку левого желудочка сердца, но и обеспечивать полную поддержку кровообращения посредством имплантации двух насосов в перикардиальную полость, не удаляя больное сердце. В этом случае МСИК работает в режиме поддержки кровообращения обоих желудочков сердца (бивентрикулярный обход) [13, 14].
Развитие современных технологий, методов проектирования и прототипирования позволило значительно уменьшить массо-габаритные параметры современных МСИК, [8, 18]. Миниатюризация МСИК позволяет снизить инвазивность процедуры имплантации и расширяет возможности применения МСИК для пациентов с площадью тела менее 1,5 м2, в том числе и для детей.
В рамках диссертационной работы исследовалась проблема интеграции мехатронной системы искусственного кровообращения с тканями сердца с позиции системного анализа. Совершенствование технологии и методов искусственного кровообращения является актуальной научно-технической задачей, поскольку прогресс в данной области позволяет значительно снизить смертность, как от врожденных, так и от приобретенных пороков сердца, наиболее распространенным из которых является острая сердечная недостаточность. Существенный вклад в развитие искусственного кровообращения внести отечественные ученые: В.П. Демихов, С.С. Брюхоненко, В. И. Шумаков [19], Л. А. Бокерия [20], С. В. Готье [21], Г. П. Иткин, С. В. Селищев [22] и др.
Объектом исследования является мехатронная система искусственного кровообращения.
Предмет исследования - системные связи и закономерности интеграции мехатронной системы искусственного кровообращения с тканями сердца.
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, заключающейся в повышение эффективности и надежности интеграции мехатронных систем искусственного кровообращения с тканями сердца, посредством разработки методов и аппаратно-программных средств построения данного класса систем.
В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи:
1. Выполнить анализ современного состояния работ в области интеграции МСИК с тканями сердца, сформировать основные направления исследований в части разработки методов повышения эффективности и безопасности их взаимодействия.
2. Исследование современных методов моделирования гемодинамики сердечнососудистой системы (ССС) и разработка стенда анализа параметров интеграции МСИК с тканями сердца.
3. Формализация и постановка задачи исследования системных связей и закономерностей влияния характеристик МСИК на ССС.
4. Проведение системного анализа существующих методов оценки физиологических параметров интеграции МСИК с тканями сердца.
5. Разработка математической модели косвенного анализа физиологических параметров интеграции МСИК с тканями сердца.
6. Исследование влияния ССС системы на параметры управления МСИК.
7. Разработка теоретических основ и методов управления МСИК.
8. Разработка метода прогнозирования и оценки надежности МСИК.
Научная новизна работы соответствует пунктам 2, 7, 11 и 13 паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» и заключается в следующем:
1. Предложен и научно обоснован метод анализа системных связей и закономерностей влияния характеристик МСИК на ССС.
2. Предложен метод анализа функционирования ССС на основе регистрируемых электрических параметров МСИК.
3. Разработанная математическая модель анализа физиологических параметров на основе параметров электрического тока управления и скорости вращения ротора МСИК позволяет достоверно оценить напор и расход для имплантируемого педиатрического роторного насоса крови «Спутник».
4. Выполнена формализация и постановка задачи повышения надежности функционирования МСИК, на основе которой разработан метод прогнозирования и оценки надежности МСИК, позволяющий достоверно оценить вероятность ее безотказной работы.
5. Выполнен синтез системы управления МСИК обеспечивающей формирование сигнала управления роторным насосом крови оптимальной формы.
6. Установлено, что разработанный на основе метода прогнозирования и оценки надежности модуль управления МСИК обеспечивает полное резервирование основных критических компонентов и позволяет значительно повысить надежность эксплуатации данного класса биотехнических систем.
7. Разработан стенд анализа параметров интеграции МСИК с тканями сердца, позволяющий провести исследования параметров интеграции МСИК с тканями сердца в широком диапазоне состояний гемодинамики ССС.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Разработанная математическая модель анализа физиологических параметров на основе параметров электрического тока управления и скорости вращения ротора может быть использована для косвенной оценки параметров интеграции МСИК с тканями сердца.
2. Результаты исследования системных связей и закономерностей влияния характеристик МСИК на ССС могут быть использованы для оптимизации конструкции МСИК.
3. Разработанный метод анализа функционирования сердечно-сосудистой системы может быть использован для оценки частичного/полного восстановления сердечного выброса и внедрен в клиническую практику.
4. Результаты анализа энергетических характеристик ССС при искусственной поддержке кровообращения, могут быть использованы для оптимизации управления МСИК в зависимости от степени сердечной недостаточности.
5. Разработанный в рамках диссертационной работы модуль управления МСИК, обеспечивающий полное резервирование основных критических компонентов с целью повышения надежности управления, входит в комплект поставки Аппарата длительного искусственного кровообращения носимого АДИК-Н-7.02 "Спутник" (рисунок 1).
6. Разработанный в ходе диссертационной работы стенд анализа параметров интеграции МСИК с тканями сердца может использоваться для in vitro испытаний МСИК (согласно требованиям ГОСТ ISO 14708-5:2010 Имплантаты для хирургии.
Активные имплантируемые медицинские устройства. Часть 5. Устройства, поддерживающие систему кровообращения), с целью оценки параметров интеграции МСИК с тканями сердца в широком диапазоне состояний гемодинамики сердечнососудистой системы.
Рисунок 1 — Аппарат длительного искусственного кровообращения носимый АДИК-Н-
7.02 "Спутник"
Личный вклад автора. Все основные результаты, выводы и положения, выносимые на защиту получены автором лично. Методы и аппаратно-программные средства получены автором лично, либо совместно с соавторами опубликованных работ
Внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы были использованы при реализации следующих проектов:
1. Прикладные научные исследования и экспериментальные разработки в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме «Разработка экспериментального образца модуля непрерывной диагностики ЭКГ для последующего использования в имплантируемых приборах» (Соглашение о предоставлении субсидии от «26» сентября 2017 № 14.575.21.0145, уникальный идентификатор соглашения КРМЕР!57517Х0145).
2. Прикладные научные исследования в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме «Разработка аппарата длительного механического замещения функции сердца» (2014-2016 г.г.).
3. Российский научный фонд «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований вновь создаваемыми научной организацией и вузом совместными научными лабораториями», научный проект: "Разработка адаптивной системы вспомогательного кровообращения с целью персонализации лечения острой формы сердечной недостаточности" (2014-2016 г.г.).
4. Российский научный фонд «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, научный проект: "Разработка персонализированной биотехнической системы поддержания кровообращения при единственном желудочке сердца (кровообращение по Фонтану)." (2018-2020 г.г.).
5. Российский фонд фундаментальных исследований, конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, проводимый совместно РФФИ и Немецким научно-исследовательским сообществом, научный проект: "Повышение гемосовместимости аппаратов вспомогательного кровообращения с использованием методов физиологического управления" (2019-2021 г.г.).
6. Разработка магистерской программы Института биомедицинских систем МИЭТ «Биомедицинская инженерия искусственных органов», по направлению подготовки 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии».
7. Результаты диссертационной работы были использованы при проектировании аппарата длительного искусственного кровообращения носимого АДИК-Н-7.02 "Спутник", предназначенного для интракорпоральной установки в ортотопическую позицию или моновентрикулярного (левожелудочкового) обхода сердца пациентам с тяжелыми формами сердечной недостаточности для длительной механической поддержки нормального кровообращения.
8. Результаты диссертационной работы были использованы при проектировании имплантируемого педиатрического роторного насоса крови "Спутник",
предназначенного для лечения острой сердечной недостаточности в педиатрической кардиохирургии.
9. Разработка программы «Специалист по наноматериалам в медицине» образовательного проекта «Профессия будущего» Сеченовского университета
10. Разработка образовательной программы лаборатории «Биомедицинская техника» детского технопарка «СМАРТ-ПАРК»
11. Соглашение № 075-03-2020-216 от 27.12.2019 г. в рамках государственного задания в сфере науки, научный проект: "Исследование и разработка имплантируемых электронных систем для персонального мониторинга и регуляции состояния системы кровообращения"
Достоверность результатов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается их соответствием общепринятым теоретическим и экспериментальным фактам, проверкой на модельных объектах, хорошей сходимостью теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный метод анализа системных связей и закономерностей влияния характеристик МСИК на сердечно-сосудистую систему, позволяет определить такие параметры интеграции МСИК с тканями сердца как: степень разгрузки левого желудочка сердца, величина обратного потока через роторный насос крови, передаваемый уровень пульсаций в сердечно-сосудистую систему.
2. Разработанная математическая модель анализа физиологических параметров интеграции МСИК с тканями сердца позволяет достоверно определить расходно-напорные характеристики в педиатрическом роторном насосе крови на основе регистрируемых параметров скорости вращения ротора и потребляемого электрического тока.
3. Разработанный метод анализа функционирования сердечно-сосудистой системы позволяет достоверно оценить частичное/полное восстановления сердечного выброса левого желудочка сердца на основе регистрируемых электрических параметров МСИК.
4. Основанный на формализации и постановке задачи повышения надежности функционирования МСИК метод прогнозирования и оценки надежности был реализован в модуле управления МСИК обеспечивающем полное резервирование основных критических компонентов с целью повышения надежности управления МСИК.
5. Разработанное техническое решение модуля управления МСИК позволяющее значительно повысить эффективность и надежность данного класса биотехнических систем, было использовано при проектировании аппарата длительного искусственного кровообращения носимого АДИК-Н-7.02 "Спутник", предназначенного для интракорпоральной установки в ортотопическую позицию или моновентрикулярного (левожелудочкового) обхода сердца пациентам с тяжелыми формами сердечной недостаточности для длительной механической поддержки нормального кровообращения.
6. Разработанный в ходе диссертационной работы стенд анализа параметров интеграции МСИК с тканями сердца может использоваться для in vitro испытаний МСИК (согласно требованиям ГОСТ ISO 14708-5:2010 Имплантаты для хирургии. Активные имплантируемые медицинские устройства. Часть 5. Устройства, поддерживающие систему кровообращения), с целью оценки параметров интеграции МСИК с тканями сердца в широком диапазоне состояний гемодинамики сердечнососудистой системы.
Апробация результатов работы.
Материалы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:
- International Society of Mechanical Circulatory Support Conference (2017, 2019 г);
- 13th International Conference on Pediatric Mechanical Circulatory Support System and Pediatric Cardiopulmonary Perfusion (2017 г);
- 2017 IEEE Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (2017 ElConRus);
- European Medical and Biological Engineering Conference (EMBEC) and Nordic-Baltic Conference on Biomedical Engineering and Medical Physics (NBC) (2017 г);
- Международная IEEE Сибирская конференция по управлению и связи (SOBCON-2017);
- XIV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных. Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Институт кибернетики (2017 г);
- XXII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (2017 г);
- 24th Congress of the International Society for Rotary Blood Pumps (2016 г);
- Symposium of the International Faculty for Artificial Organs (2016 г);
- Congress of the European Society for Artificial Organs (2015, 2016, 2017, 2018, 2019 г);
- American Society for Artificial Organs Annual Conference (2015, 2016, 2017 г);
- 37th Annual International Conference of IEEE Engineering on Medicine and Biology (2015 г);
- German-Russian-Conference on Biomedical Engineering (2015, 2016, 2018, 2019 г);
- Электроника - 2015 (2015 г);
- II Международная конференция и выставка «Физтех-Мед 2015: Прошлое, настоящее и будущее (2015 г);
- 9th European Mechanical Circulatory Support Summit (2014 г);
- ХШ международная научно-практическая конференция NI NIDays (2014 г);
- Медико-технические технологии на страже здоровья (2014 г).
Публикации.
По материалам диссертации имеется 57 публикаций в журналах из перечня ВАК, из них 52 статьи в журналах, включённых в систему цитирования Scopus, 6 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ, 2 патента, 38 тезисов и докладов в сборниках трудов конференций.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 247 наименований. Объём диссертации составляет 315 страниц, включая 156 рисунков и 46 таблиц.
Глава 1 Мехатронные системы искуственного
кровообращения
1.1 Введение
Острая сердечная недостаточность является основной причиной госпитализации и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Единственным способом лечения острой сердечной недостаточности является трансплантация сердца или имплантация МСИК призванной частично или полностью взять на себя функцию сердца [23]. Другие способы лечения, такие как медикаментозные или терапевтические не приносят должного эффекта.
Пересадка донорского сердца является золотым стандартом в лечении последней стадии сердечной недостаточности. Однако количество ежегодно пересаживаемых донорских сердец остается практически неизменным на протяжении последних лет, так в США ежегодно пересаживают около 2000 сердец, в России эта цифра значительно меньше и достигает 100 трансплантаций. Данные цифры существенно ниже существующей потребности в лечении острых форм сердечной недостаточности. Так в США потребность составляет около 100 тыс. трансплантаций, в России данная цифра в разы выше [9].
Поскольку вопрос увеличения донорских сердец остается открытым и его решение не представляется возможным в ближайшем будущем, на сегодняшний день эффективным способом лечения острой сердечной недостаточности является использование МСИК. Эффективность использования МСИК является клинически доказанной [24-26]. Количество пациентов, которым имплантирована МСИК в качестве моста к трансплантации или целенаправленной терапии значительно увеличилось в последние годы [27]. Существует несколько вариантов интеграции МСИК с тканями сердца, а именно: левый насос (ЛН), правый насос, совместное применение левого и правого насосов (бивентрикулярный обход). Наибольшее практическое применение в клинической практике находит ЛН, что в первую очередь связано с большой нагрузкой на левый желудочек сердца, отвечающий за перенос крови по большому кругу кровообращения. Так количество имплантаций ЛН в США в 2009 превысило количество пересадок донорского сердца [28]. Данный тренд подтверждается докладом
Международного регистра МСИК (INTERMACS), который включает информацию о 15746 пациентах, которым была выполнена имплантация МСИК в период с июня 2006 по декабрь 2014 года. Подавляющему большинству пациентов (84,4%) была выполнена имплантация ЛН [29].
Несмотря на то, что есть несколько вариантов разбиения МСИК на поколения в зависимости от функциональных особенностей, используемых технологий и размеров, автор выделяет три основных типа МСИК, основываясь на их назначении, а именно:
- системы, представленные полностью искусственным сердцем (ПИС) или обеспечивающие поддержу левого и правого желудочков сердца одновременно;
- системы, призванные обеспечить поддержку левого или правого желудочка
сердца;
- системы, обеспечивающие поддержку кровообращения в педиатрической кардиохирургии.
1.2 Системы, призванные полностью заместить функцию сердца или обеспечивающие поддержку левого и правого желудочков сердца одновременно
Полное замещение собственного сердца пациента и поддержка кровообращения обоих желудочков имеют свои преимущества и недостатки. Ключевым элементом кострукции непульсирующих МСИК является роторный насос крови (РНК). Пациенты которым имплантировано два РНК для поддержки левого и правого желудочков сердца одновременно не так зависимы от механической поддержки кровообращения, как пациенты с ПИС: последствия неожиданного сбоя (или остановки) ПИС гораздо менее катастрофичны при бивентрикулярной поддержке кровообращения. Имплантация двух РНК также не исключает возможность восстановления миокарда. С другой стороны, эксплуатация РНК для поддержки двух желудочков требует использования двух отдельных модулей управления. При этом отсутствие алгоритмов для уравновешивания расходов левого и правого РНК путем автоматического и взаимозависимого подбора скоростей и необходимость в ручной подстройке только осложняет их эксплуатацию и уход за пациентами [13, 14].
Прогресс в технологии полностью искусственного сердца может увеличить количество вариантов лечения тяжелых форм сердечной недостаточности. Так, в 2013
году было представлено полностью искусственное сердце Carmat, разработанное французским хирургом Аленом Карпентье совместно с Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном. Клинические испытания начались в декабре 2013 года с имплантации Carmat 76-летнему пациенту [14, 15].
Согласно работам [13] и [14] современные системы, призванные полностью заместить функцию сердца или обеспечивающие поддержу левого и правого желудочков сердца одновременно можно классифицировать следующим образом:
1. Полностью искусственное сердце:
- Искусственное сердце пульсирующего типа
- Искусственное сердце непрерывного потока
2. Роторные насосы крови обоих желудочков сердца (бивентрикулярный
обход)
Более подробно каждая из перечисленных систем механической поддержки кровообращения рассматривается далее.
1.2.1 Полностью искусственное сердце
МСИК изначально рассматривались как эффективное средство для поддержки кровообращения у пациентов, ожидающих донорского сердца, либо долговременной альтернативы трансплантации сердца.
За прошедшие двадцать лет было предложено множество форм ПИС, однако большинство из них так и не вышли за пределы предварительных испытаний. Только в начале 2000 года два варианта ПИС были допущены к клиническим испытаниям: электрогидравлический ПИС Abiocor и пневматический пульсирующий Syncardia.
Из них только Syncardia удалось успешно проявить себя в клинических условиях
[30].
1.2.1.1 Полностью искусственное сердце пульсирующего типа
Syncardia (SynCardia Systems, Тусон, Аризона, США) - полностью искусственное сердце пульсирующего типа с пневматическим двигателем, предназначенное для замены обоих желудочков сердца. Его вес составляет 160 грамм, объем - 400 мл. Течение крови через данный аппарат практически аналогично течению
крови в нормальном сердце. Расход Syncardia в норме составляет 7-9 л/мин, при этом имеет место незначительная турбулентность потока внутри аппарата [31]. Syncardia -это единственное ПИС, которое успешно прошло клинические испытания, получив в октябре 2004 года разрешение FDA на его использование в качестве моста к трансплантации у пациентов с необратимой недостаточностью обоих желудочков сердца. В 2012 году получено разрешение от FDA на добровольную имплантацию данного ПИС пациентам, которым было отказано в пересадке сердца [30].