Периферическая вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация как метод механической поддержки у потенциальных реципиентов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Ухренков Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Ухренков Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинические, социальные и экономические аспекты застойной сердечной недостаточности
1.2. Современные тенденции в развитии трансплантации сердца
1.3. Варианты механической поддержки кровообращения перед трансплантацией сердца
1.4. Длительная механическая поддержка кровообращения у потенциальных реципиентов сердца
1.5. Временная механическая поддержка кровообращения у потенциальных реципиентов сердца
1.5.1. Внутриаортальная контрпульсация как метод механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца
1.5.2. Чрескожный трансфеморальный транссептальный обход левого желудочка как метод временной механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца
1.5.3. Временная механическая поддержка кровообращения методом моно- или бивентрикулярного паракорпорального обхода, осуществляемая центрифужным насосом
1.5.4. Вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация как метод механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Показания к началу применения периферической ВА ЭКМО как метода механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца
2.3. Методика проведения периферической ВА ЭКМО у потенциальных реципиентов сердца
2.4. Методика канюляции бедренных сосудов при периферической ВА ЭКМО
2.5. Методика анестезиологического пособия при канюляции бедренных сосудов и начале периферической ВА ЭКМО
2.6. Методика гипокоагуляции при проведении периферической ВА ЭКМО
2.7. Методика объёмной разгрузки левых отделов сердца на фоне периферической ВА ЭКМО
2.8. Неинвазивный и инвазивный мониторинг у потенциальных реципиентов сердца во время периферической ВА ЭКМО
2.9. Мониторинг регулируемых и нерегулируемых параметров работы системы ВА ЭКМО
2.10. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТОВАВНИЕ МЕТОДИК КАНЮЛЯЦИИ БЕДРЕННЫХ СОСУДОВ ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИИ У ПОТЕЦИАЛЬНЫХ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА
3.1. Канюляция бедренных сосудов при периферической ВА ЭКМО у
потенциальных реципиентов сердца
3.1.1. Хирургическая (открытая) методика канюляции бедренных сосудов при ВА ЭКМО у потенциальных реципиентов сердца
3.1.2. Чрескожная пункционная методика канюляции бедренных сосудов при ВА ЭКМО у потенциальных реципиентов
сердца
70
3.1.3. Методы улучшения чрескожной пункционной кануляции бедренных сосудов при периферической ВА ЭКМО у потенциальных
3.1.4. Канюляция бедренных сосудов для проведения периферической ВА ЭКМО у потенциальных реципиентов сердца у
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ МЕТОДОМ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИИ У ПОТЕЦИАЛЬНЫХ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА
4.1. Состояние системной и лёгочной гемодинамики, кислотно-основного баланса, газового и электролитного баланса крови, органной функции у потенциальных реципиентов сердца перед началом механической поддержки кровообращения методом периферической ВА ЭКМО
4.2. Состояние системной и лёгочной гемодинамики, кислотно-основного баланса, газового и электролитного баланса крови, органной функции у потенциальных реципиентов сердца в ранние сроки после начала механической поддержки кровообращения методом периферической ВА ЭКМО
4.3. Искусственная вентиляция лёгких и послеоперационная активизация потенциальных реципиентов сердца с механической поддержкой кровообращения методом периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации
4.4. Периферическая ВА ЭКМО как метод сердечно-лёгочной реанимации у потенциальных реципиентов сердца
реципиентов сердца
75
детей подросткового возраста
86
4.5. Продолжительность механической поддержки кровообращения методом периферической ВА ЭКМО у потенциальных реципиентов сердца
4.6. Состояние системной и лёгочной гемодинамики, кислотно-основного баланса, газового и электролитного баланса крови, органной функции у реципиентов сердца с предтрансплантационной механической поддержкой кровообращения методом периферической ВА ЭКМО
ГЛАВА 5. ОБЪЁМНАЯ РАЗГРУЗКА ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКСИГЕНАЦИИ У ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА
5.1. Чрескожное трансфеморальное трансвенозное трансептальное дренирование левого предсердия с целью объёмной разгрузки левых отделов сердца во время механической поддержки кровообращения методом периферической ВА ЭКМО
5.2. Трансторакальное дренирование левого желудочка с целью объёмной разгрузки левых отделов сердца во время механической поддержки кровообращения методом периферической ВА ЭКМО
5.3. Трансторакальное дренирование левого желудочка и левого предсердия с целью объемной разгрузки левых отделов сердца во время механической поддержки кровообращения методом периферической ВА ЭКМО
5.4. Чрескожное трансьюгулярное дренирование лёгочной артерии с целью объёмной разгрузки левых отделов сердца во время механической поддержки кровообращения методом периферической ВА ЭКМО
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ МЕТОДОМ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МЕМБРАННОЙ ОКИСГЕНАЦИИ У ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЦИПИЕНТОВ
СЕРДЦА
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферическая вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация как метод механической поддержки у потенциальных реципиентов сердца»
Актуальность темы
Трансплантация сердца (ТС) на сегодняшний день - единственный эффективный метод лечения больных с терминальной, или необратимой, застойной сердечной недостаточностью (ЗСН) [5, 14, 35, 107, 190]. Возможности своевременного выполнения операции всем пациентам, нуждающимся в пересадке сердца, ограничиваются недостатком донорских сердец [45, 173]. В сложившейся ситуации дефицита донорских органов применение различных систем вспомогательного кровообращения становится единственно возможным способом жизнеобеспечения на этапе ожидания ТС [12, 18, 22, 67, 144, 150].
В последние годы внедрение имплантируемых систем левожелудочкового обхода (ЛЖО) существенным образом изменило подходы к применению вспомогательного кровообращения, как метода предтрансплантационной механической поддержки кровообращения (МПК), позволив многим пациентам дожидаться ТС в стабильном клиническом состоянии [11, 16, 138, 154, 222]. Выживаемость пациентов с имплантируемыми системами ЛЖО высока и составляет 80% (1 год) и 70% (2 года) [69, 113, 165]. Однако применение имплантируемых систем ЛЖО не у всех пациентов сопровождается эффективной коррекцией гемодинамических и органных расстройств. При бивентрикулярном варианте ЗСН результативность МПК с помощью ЛЖО хуже, что связано с необходимостью длительной медикаментозной и/или механической коррекции правожелудочковой дисфункции, с развитием полиорганных нарушений на фоне недостаточной производительности ЛЖО и сниженного системного кровотока [103, 135, 146, 176]. Кроме того, применение имплантируемых систем ЛЖО сопряжено с повышенным риском тромбоэмболических, геморрагических, инфекционных и других осложнений [72, 79, 155]. Высокая стоимость самих систем ЛЖО, а также лечения и
ведения (курации) пациентов является фактором, ограничивающим широкое внедрение данного метода вспомогательного кровообращения не только в странах с ограниченными бюджетными возможностями, но и с высоким уровнем финансирования здравоохранения [64, 65, 106, 183].
Альтернативным подходом к лечению пациентов с терминальной ЗСН стало применение систем непродолжительной (временной) МПК для достижения быстрой коррекции расстройств системной гемодинамики и создания клинических и организационных условий для выполнения неотложной ТС [112, 143, 210]. Данный подход в организации и лечения терминальной ЗСН позволяет не только сохранить жизнь потенциальным реципиентам сердца, но и улучшить доступность ТС. Одним из наиболее часто используемых методов временной МПК при подготовке и выполнении неотложной ТС является вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация (ВА ЭКМО) [55, 89, 92, 216, 151].
Начиная с 2011 года в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России периферическая ВА ЭКМО стала применяться в качестве ведущего метода МПК у потенциальных реципиентов сердца.
Цель исследования
Обосновать применение периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации с целью предтрансплантационной механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов, нуждающихся в неотложной трансплантации сердца.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность применения периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации как метода предтрансплантационной механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов, нуждающихся в неотложной трансплантации сердца.
2. Выявить особенности и усовершенствовать методику канюляции бедренных сосудов при проведении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации у потенциальных реципиентов сердца.
3. Изучить эффективность различных методик объёмной разгрузки левых отделов сердца у потенциальных реципиентов сердца при осуществлении механической поддержки кровообращения методом периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации.
4. Определить характер и частоту осложнений, возникших на фоне применения периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации у потенциальных реципиентов, нуждающихся в неотложной трансплантации сердца.
5. Выявить причины и факторы риска неблагоприятного исхода у потенциальных реципиентов сердца с механической поддержкой кровообращения методом периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации.
6. Разработать протокол применения периферической вено-артериальной мембранной оксигенации как метода механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов, нуждающихся в неотложной трансплантации.
Научная новизна
Впервые изучены гемодинамические, газообменные и метаболические эффекты периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации как метода механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов, нуждающихся в неотложной трансплантации сердца.
Показана высокая эффективность применения периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации как метода сердечно-лёгочной реанимации у потенциальных реципиентов сердца.
Разработаны новые методы, улучшающие процесс канюляции бедренных сосудов при периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации.
Изучена эффективность разных методов объёмной разгрузки левых отделов сердца при периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации. Разработана и изучена эффективность чрескожного трансфеморального способа объёмной разгрузки левого желудочка при периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации.
Определены частота возникновения и характер осложнений при применении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации с целью механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца. Выявлены причины и факторы риска неблагоприятного исхода при применении периферической ВА ЭКМО как метода механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца.
Разработан протокол проведения периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации как метода механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов, нуждающихся в неотложной трансплантации.
Практическая значимость
Продемонстрирована высокая результативность применения периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации как метода механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов, нуждающихся в неотложной трансплантации.
Периферическая вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация является высоко эффективным методом сердечно-лёгочной реанимации у потенциальных реципиентов сердца.
Разработанный метод последовательной катетеризации обеспечивает атравматичный доступ к бедренной артерии и улучшает условия чрескожной пункционной канюляции бедренной артерии при периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации у потенциальных реципиентов сердца.
Разработанный метод дополнительной дилатации чрескожного пункционного отверстия при помощи конусного дилататора улучшает условия чрескожной пункционной канюляции бедренной вены при периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации у потенциальных реципиентов сердца.
Разработан и внедрен в клиническую практику способ гемодинамической разгрузки левого желудочка при проведении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации с помощью канюли, устанавливаемой через межпредсердную перегородку в полость левого предсердия из бедренного венозного доступа.
Разработанный протокол проведения периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации обеспечивает высокую результативность механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца.
Положения, выносимые на защиту
1. Периферическая вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксикенация, как метод механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца с терминальной сердечной недостаточностью, является эффективным способом коррекции расстройств гемодинамики, газообмена, кислотно-основного сотояния и полиорганных нарушений.
2. С целью объемной разгрузки левых отделов сердца у потенциальных реципиентов сердца, находящихся на механической поддержке кровообращения методом периферической вено-артериальной
экстракорпоральной мембранной оксигенации, целесообразно использовать чрескожное трансфеморальное трансвенозное транссептальное дренирование левого предсердия.
3. При применении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации, как метода механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца, необходимо учитывать факторы риска неблагоприяиного исхода.
4. Разработанный протокол применения периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации, обеспечивает высокую результативность механической поддержки кровообращения у потенциальных реципиентов сердца.
Степень достоверности и апробация
Достоверность полученных в ходе исследования результатов обоснована объемом выборки: 149 потенциальных реципиентов сердца. Для расчета цифровых показателей применялись современные методы статистической обработки данных. Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и лёгких» (2015-2017 гг.).
Апробация работы состоялась 21 июля 2017 года на совместном заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ФНЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).
Внедрение в практику
Основные положения и выводы диссертации внедрены в клиническую практику отдела анестезиологии, реанимации и искусственного кровообращения ФГБУ " Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России), а также в учебный процесс на кафедре трансплантологии и искусственных органов 10 лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследования и разработке концепции, осуществлял сбор материала для исследования, выполнял клинические исследования, участвовал в лечении потенциальных реципиентов сердца, нуждавшихся в механической поддержке кровообращения, в том числе методом периферической ВА ЭКМО. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 статей в центральных рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ, получено 2 патента.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав основного содержания, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 223 источника, в том числе 23 отечественных и 200 зарубежных. Работа содержит 57 рисунков и 25 таблиц.
ГЛАВА 1
МЕХАНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинические, социальные и экономические аспекты застойной сердечной недостаточности.
Около 2% взрослого населения экономически развитых страдает от хронической сердечной недостаточности (ХСН) вследствие различных врожденных и приобретённых заболеваний сердца. Ежегодно только в США диагностируется приблизительно 400 тысяч новых случаев заболевания. Общее количество больных с разной степенью выраженности ЗСН в 2012 г. составляло 5,7 млн [34]. К 2030 году прогнозируется 46% рост больных с ХСН в США, и их количество превысит 8 млн [104]. Ежегодно 500 тысяч больных нуждаются в лечении терминальной ХСН, повышение эффективности которой остается одной из ведущих проблем современной медицины [16]. Летальность пациентов с ХСН с функциональным классом (Ф. К.) IV составляет 75%, а прогнозируемая выживаемость не превышает 2-х лет [94]. Установлено, что у 5-10% пациентов с ХСН развивается резистентность к медикаментозной терапии, что требует выполнения трансплантации сердца (ТС) или использования различных систем временной или продолжительной механической поддержки кровообращения или имплантации искусственного сердца.
По данным отечественных многоцентровых эпидемиологических исследований (ЭПОХА-ХСН, ЭПОХА-Госпиталь-ХСН и ЭПОХА-Декомпенсация-ХСН) истинная распространенность ХСН 1-^ Ф. К. в европейской части РФ составляет 7,0%, ХСН Ш-^ Ф. К. - 2,1% [15]. За 16 лет встречаемость ХСН в РФ увеличилась с 4,9% (1998 г.) до 10,2% (2014 г.). За этот временной промежуток зарегистрирован более чем 3-кратный рост числа пациентов с ХСН Ш-^ Ф. К. - с 1,2% (1998 г.) до 4,1% (2014 г.). Число пациентов с ХСН Ш-^ Ф. К. в 2015 г. составило практически 6 млн
(5997000) [15]. Многие из этой большой популяции пациентов с терминальными формами ХСН могут считаться потенциальными реципиентами сердца. Так у 13,1% пациентов с декомпенсированной ХСН при эхокардиографическом исследовании ФИЛЖ составила менее 35%. Среди пациентов, госпитализированных в связи с декомпенсацией ХСН, в 49% наблюдениях ФИЛЖ была меньше 40% [23].
Общая летальность больных с ХСН в РФ составляет 25,1%, госпитальная летальность на фоне её декомпенсации - 6,8%, 1-летняя летальность пациентов с гипотоническим вариантом течения ХСН - 46,4%. За один год в РФ умирают до 612 тыс. больных, страдающих ХСН [16].
Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) - наиболее частое показание для ТС, распостраненность данного заболвеания составляет 1: 2500. Если в зарубежных исследований распространенность дилатационной кардиомиопатии (ДКМП), как одного из наиболее частых заболеваний, при которых выполняется ТС и/или требуется применение различных методов вспомогательного кровообращения, составляет 1: 2500 или от 4 до 12% от всей популяции пациентов с ХСН, то в РФ доля ДКМП среди причин ХСН не превышает 1%, что связывают с недостойной презентативностью статистического материала [1, 13].
В последние годы значимо возросла коморбидность пациентов с ХСН, что в определенной мере может сказаться на результативности высокотехнологических методов лечения терминальной ХСН, таких как ТС или применение различных методов механической поддержки кровообращения. Среди пациентов с ХСН увеличилась доля пожилых (старше 70 лет) пациентов, с наличием сахарного диабета, артериальной гипертензии, мультифокального атеросклероза, почечной дисфункции и т. п. [3, 6, 80]. По данным исследования European Society of Cardiology (ESC) наиболее частыми сопутствующими патологическими состояниями при ХСН являются: хроническая болезнь почек (41%), анемия (29%), сахарный диабет (29%), хроническая обструктивная болезнь легких (15%), инсульт (11%) [61].
В связи с увеличением количества пациентов с терминальной ХСН, в также повышением их коморбидности насущней проблемой современной медицины является совершенствование методов лекарственной терапии ХСН, внедрение "малотравматичных" методов механической поддержки кровообращения, обеспечивающих эффективное дожитие до ТС, при невозможности её - максимальное продление жизни в отсутствие декомпессированной ХСН, а также повышение доступности ТС для большего количества пациентов с терминальной ХСН [9, 126, 192, 213].
1.2. Современные тенденции в развитии трансплантации сердца.
Несмотря на то, что первая успешная трансплантация сердца (ТС) в мировой практике была осуществлена в 1967 году, её широкое внедрение в качестве метода радикального лечения застойной сердечной недостаточности (ЗСН) началось в 80-х годах прошлого века [42]. Совершенствование предоперационной подготовки, хирургической техники пересадки сердца, анестезиологического пособия, периоперационной интенсивной терапии, иммуносупрессивной терапии явилось основой для уменьшения количества ранних и отдалённых результатов, что позволило существенно улучшить выживаемость реципиентов сердца на разных сроках после трансплантации [9]. Отдельные трансплантационные клиники демонстрируют "фантастические" результаты ранней и прежде всего отдаленной выживаемости реципиентов сердца. По данным Hetzer R. и Delmono Walter E. M. из Deutsches Herzzentrum Berlin (Германия) 5-, 10- и 20-летняя выживаемость после ТС составила соответственно 68,3%, 52,8% и 22,4% [111]. В когорте реципиентов сердца, переживших 10-летний рубеж, показатели отдаленной выживаемости оказались еще выше: 16- и 20-летняя выживаемость составляет соответственно 68,1±2,6% и 45,5±4,7%. Однако, несмотря на столь впечатляющие результаты, в последующем ожидается некоторое снижение показателей выживаемости реципиентов сердца, что связывают с увеличением доли пациентов, у которых неотложная ТС
выполняется в связи с возникновением осложнений длительной МПК (инфекция, нарушение мозгового кровообращения и т. п.), что повышает риск оперативного вмешательства [111].
По данным Международного Общества по Трансплантации Сердца и лёгких (International Society for Heart and Lung Transplantation, ISHLT) ежегодно выполняется около 3900 ТС [201]. С 1996 г. количество ежегодно выполняемых ТС существенно не изменилось, что связано, прежде всего, с имеющимся дефицитом донорских органов. В настоящее время потребность в ТС в несколько раз превышает возможности донорского пула, что повышает значимость средств непродолжительной или длительной механической поддержки кровообращения с целью неотложной и длительной коррекции расстройств системной гемодинамики на этапе ожидания донорского сердца или дожития с минимальными проявления ЗСН [159, 196, 220].
1.3. Варианты механической поддержки кровообращения перед трансплантацией сердца.
Рост числа пациентов с терминальной ЗСН многократно увеличил потребность в ТС [115]. Однако в последнее время зарубежом отмечается стагнация роста ежегодно выполняемых ТС, что связано с отсутствием должного увеличения сердечных доноров [73]. В сложившихся условиях дефицита донорских органов применение различных систем МПК остается порой единственным возможным способом жизнесохранения на этапе ожидания ТС [194]. По данным регистра ISHLT (2015г.) приблизительно 50% ТС выполняется у реципиентов с предтрансплантационной МПК [204].
МПК является важнейшим направлением ведения пациентов, в том числе потенциальных реципиентов сердца, с резистентной к медикаментозной терапии острой/хронической СН различной этиологии, а также реципиентов сердца с ранней или отсроченной дисфункцией сердечного трансплантата [17, 19, 51, 96]. В настоящее время существует
несколько направлений МПК, которые активно применяются в повседневной клинической практике. Выбор оптимального метода
предтрансплантационной МПК в зависит от типа расстройств системной гемодинамики, тяжести клинического состояния пациента, перспективности выполнения неотложной или отсроченной ТС и т. п. [198].В качестве механического моста к ТС используются устройства как непродолжительной, так и длительной МПК.
Системы МПК классифицируют:
1. В зависимости от характера гемодинамической поддержки
кровообращения:
- системы одножелудочкового обхода ( левожелудочковый или
правожелудочковый);
- системы бивентрикулярного обхода
2. В зависимости от продолжительности использования
- системы временной (непродолжительной) МПК (паракорпоральные или экстракорпоральные);
- системы пролонгированной (длительной) МПК (паракорпоральный пульсирующий одно- или бивентрикулярный обход; имплантируемые системы левожелудочкового обхода; полностью имплантируемое искусственное сердца)
3. В зависимости от характера создаваемого экстракорпорального
кровотока:
- системы МПК с непульсирующим (непрерывным) кровотоком (роторные или центрифужные насосы)
- системы МПК с пульсирующим кровотоком
4. В зависимости от расположения насоса крови:
- паракорпоральные или экстракорпоральные системы (одно- или бивентрикулярный обход сердца с помощью центрифужного насоса;
- паракорпоральный пульсирующий одно- или бивентрикулярный обход сердца (например, Thoratec paracorporeal ventricule assisit device; Excor BerlineHeart); вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация (ВА ЭКМО).
- имплантируемые системы вспомогательного кровообращения (различные имплантируемые модели роторных (Heart Mate II, Incor Berline Heart) или центрифужных левожелудочковых обходов (HeartWare Ventricular Assist Device).
Особыми видами МПК является использование внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) и катетерных ротационных насосов (Impella 2.5 или Impella 5.0) для левожелудочкового или правожелудочкового обхода, обеспечивающих перемещение крови из полости левого желудочка через аортальный клапан в аорту или из полости правого желудочка через клапан лёгочной артерии в лёгочную артерию [53, 128].
Основными целями применения систем МПК у пациентов с ЗСН являются: мост к ТС (bridge to transplantation (BTT); "дожитие" c меньшими проявлениями ЗСН (destination therapy (DT) при наличие противопоказаний к ТС; мост к восстановлению приемлемой насосной функции собственного сердца, достаточной для последующего прекращения вспомогательного кровообращения (bridge to recovery (BTR); мост к применению других методов вспомогательного кровообращения (bridge to bridge) или к отсроченному решению о возможности или бесперспективности ТС (bridge to decision (BTD) или bridge to candidacy) у пациентов повышенного риска её выполнения (потенциально корригируемые высокая лёгочная гипертензия, почечная дисфункция, мультиорганные нарушения и другие относительные или абсолютные противопоказания) [184]. В последнее десятилетие
основными направления длительной МПК является мост к ТС (BTT) и терапия дожития (DT) [30, 63].
Выбор метода МПК у потенциальных реципиентов сердца зависит от тяжести их клинического состояния, варианта нарушений центральной гемодинамики (бивентрикулярный, преимущественно левожелудочковый или правожелудочковый), неотложности начала применения и/или предполагаемой продолжительности МПК перед ТС [223]. В последнее время использование имплантируемых систем длительного левожелудочкового обхода (left ventricular assist device (LVAD) стало ведущим направлением МПК у потенциальных реципиентов сердца (BTT) [70]. Однако у пациентов с тяжёлым клиническим состоянием, сопровождаемым выраженными метаболическими, полиорганными и другими нарушениями, имплантация систем продленной или длительной МПК сопряжена с повышенным периоперационным риском [123]. Оперативные вмешательства по имплантации данных систем длительной МПК требуют выполнения стернотомии или торакотомии, использования искусственного кровообращения, могут сопровождаться повышенной кровопотерей, развитием правожелудочковой недостаточности и других серьезных осложнений [31, 102, 167, 189]. Целесообразным у данной категории пациентов с ЗСН признается вначале использование систем временной (непродолжительной) МПК, которые могут быть установлены миниинвазивным или чрескожным способом [60, 214]. К таким системам МПК относятся: внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК); периферическая вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация (ВА ЭКМО), чрескожный трансфеморальный транссептальный обход левого желудочка, осуществляемый с помощью центрифужного насоса (TandemHeart); чрескожная катетерная трансклапанная система с осевым насосом для объёмной разгрузки левого желудочка (Impella 2.5; Impella CP; Impella 5.0/LD) [88, 143, 199]. После стабилизации клинического состояния, включающее коррекцию метаболических и полиорганных нарушений, может
быть осуществлен переход с временной на пролонгированную МПК [37]. Методика применения временной МПК как моста к длительной МПК (bridge to decision (BTD) продемонстрировала свою клиническую эффективность у многих пациентов с терминальной ЗСН, включая потенциальных реципиентов сердца [174, 175].
Таблица 1. Классификация INTERMACS.
уровень Статус пациента Функциональный класс по NYHA
1 кардиогенный шок IV (госпитальный режим)
2 Прогрессирующее нарушение IV (госпитальный режим)
системной гемодинамики, несмотря
на применение кардиотонической
терапии
3 Стабильная гемодинамики подобранных кардиотонических препаратов системная на фоне дозировок (инотропных) IV (госпитальный режим)
4 Рецидивирующее течение IV (госпитальный режим)
прогрессирующей ЗСН
5 непереносимость нагрузки физической IV (амбулаторный режим)
6 ограничение физической нагрузки 111Б(амбулаторный режим)
7 прогрессирование NYHA III ЗСН в пределах III (амбулаторный режим)
Для объективизации показаний и выбора оптимального метода МПК в зависимости от выраженности острой или хронической сердечной недостаточности разработана шкала Interagency registry for mechanically assisted circulatory support (INTERMACS) (таблица 1) [120, 127]. Учитывая высокий риск неблагоприятного исхода у пациентов с 1 и 2 уровнем INTERMACS, включая потенциальных реципиентов сердца, в соответствии с предложенным алгоритмом целесообразным считается использование систем временной, нежели длительной МПК [215].