Разработка цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с регуляцией для поддержки принятия врачебных решений при диагностике и терапии кардиологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коробов Артём Андреевич

  • Коробов Артём Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Коробов Артём Андреевич. Разработка цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с регуляцией для поддержки принятия врачебных решений при диагностике и терапии кардиологических больных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробов Артём Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы моделирования сердечно-сосудистой системы для целей поддержки принятия врачебных решений

1.1 Обзор существующих моделей сердечно-сосудистой системы

1.2 Мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы в интенсивной терапии

1.3 Системы поддержки принятия врачебных решений в кардиологии

1.4 Цифровой двойник в кардиологии

1.5 Основные выводы, постановка цели и задач исследования 31 Выводы по главе 1 43 Глава 2. Разработка математической модели сердечно-сосудистой

системы с учётом регуляции

2.1 Теоретические основы регуляции сердечно-сосудистой системы

2.2 Систематизация клинико-физиологических показателей состояния сердечно-сосудистой системы

2.3 Постановка и решение задачи оптимизации состояния пациента

для системы поддержки принятия врачебных решений

2.4 Модель гемодинамики сердечно-сосудистой системы 61 2.5. Модель регуляции на основе градиентного метода нейросетевого управления 80 Выводы по главе 2 94 Глава 3. Исследования цифрового двойника сердечно-сосудистой

системы для диагностики и терапии кардиологических больных

на основе математической модели с учётом регуляции

3.1 Исследование базовых параметров желудочков и аорты

3.2 Исследование артериальных, венозных и микроциркулярных

участков большого круга кровообращения

3.3 Исследование артериальных, венозных и микроциркулярных

участков лёгочного круга кровообращения

3.4 Исследование чувствительности функций сердечно-сосудистой

системы к влиянию проводимости сосудов

3.5 Исследование чувствительности функций сердечно-сосудистой

системы к влиянию жёсткости сосудов

3.6 Исследования влияния изменения свойств сердечно-сосудистой

системы на функции лёгочного кровообращения и левом предсердии

3.7 Исследования влияния изменения свойств сердечно-сосудистой системы на функции кровообращения в правом желудочке

и лёгочной артерии

3.8 Исследование градиентного метода нейросетевого управления для целей применения в составе цифрового двойника

сердечно-сосудистой системы

Выводы по главе

Глава 4. Реализация биотехнической системы для диагностики и терапии кардиологических больных на основе цифрового двойника сердечно-сосудистой системы

4.1. Структура цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с учётом регуляции

4.2 Программное обеспечение для моделирования сердечно-сосудистой системы с учётом регуляции

4.3 Идентификация цифрового двойника сердечно-сосудистой

системы с учётом регуляции

4.4 Имитационные исследования цифрового двойника

сердечно-сосудистой системы с учётом регуляции

4.5 Классификация нарушений и систематизация индексов

состояния сердечно-сосудистой системы

4.6 Биотехническая система оптимизации состояния пациента с

использованием цифрового двойника сердечно-сосудистой системы

4.7 Поиск оптимальных свойств для оптимизации индексов функций сердечно-сосудистой системы среднего пациента

4.8 Реализация системы поддержки принятия врачебных

решений для биотехнической системы оптимизации состояния пациента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с регуляцией для поддержки принятия врачебных решений при диагностике и терапии кардиологических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболевания системы кровообращения являются основной причиной смертности. Правильная и своевременная диагностика играет основную роль при лечении пациентов, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы. В современной практике диагностики и интенсивной терапии кардиологических больных получило развитие использование математических методов и средств вычислительной техники.

Персонализированный подход становится ведущей тенденцией в палатах интенсивной терапии. Для адекватной реализации персонализированного метода при диагностике и терапии кардиологических больных необходима разработка цифровых двойников сердечно-сосудистой системы - программных аналогов, моделирующих поведение системы кровообращения в реальном времени и будущем, под влиянием возмущающих, задающих воздействий и изменяющихся условий окружающей среды. Цифровые двойники сердечно-сосудистой системы должны служить основой для систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) при диагностике и терапии кардиологических больных.

Однако на сегодняшний день создаются цифровые двойники лишь отдельных систем и органов - ветвей сосудов и сердца. Существующие модели кровообращения, лежащие в основе цифровых двойников, описывают функционирование сердечно-сосудистой системы без учёта процессов регуляции и не отвечают требованиям персонализированного подхода.

С развитием современных медицинских технологий, в том числе с появлением новых моделей МРТ, УЗИ и методов диагностики, имеется возможность индивидуализации математических моделей сердечно-сосудистой системы на основе идентификации их параметров с использованием неинвазивных измерений кровотоков, а также анатомических характеристик сосудов и сердца.

Таким образом, научно-технической задачей исследования является разработка цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с регуляцией и решение на его основе задачи оптимизации состояния кардиологических больных путём оптимального выбора лечебных воздействий.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы математического моделирования физиологических органов и систем, в частности, сердечнососудистой системы и процессов её регуляции, были описаны и проработаны Н.М. Амосовым, В.И. Бураковским, В.И. Шумаковым, В.А. Лищуком, Д.Ш. Газизовой, А.П. Прошиным, Д.В. Телышевым, С.В. Селищевым, Ю.В. Солодянниковым, Р.Д. Григоряном, Liepsch D, Shimizu S, Une D, Kawada T, Liu H и др. Однако, в известных работах описание регуляции системы кровообращения относится в основном к статическим режимам.

Методы управления сложными системами, которые могут быть использованы для описания процессов регуляции, рассмотрены в работах А.Л. Фрадкова, Н.В. Квана, И.И. Перельмана, Н.А. Маркова, И.А. Шипитько, Б.С. Ноткина, К.Ю. Острема, К.В. Змеу, Omidvar O., Elliott D. и др. Несмотря на многообразие рассматриваемых методов, они отражают общие подходы к управлению в сложных системах и не ориентированы на описание регуляции сердечно-сосудистой системы.

Объектом исследования в работе является цифровой двойник сердечнососудистой системы с регуляцией для поддержки принятия врачебных решений при диагностике и терапии кардиологических больных.

Предметом исследования являются динамические модели сердечнососудистой системы, учитывающие регуляцию кровообращения и алгоритмы и обеспечивающие оптимизацию состояния кардиологического больного.

Целью исследования является определение персонализированных свойств сердечно-сосудистой системы, обеспечивающих оптимизацию состояния пациента, которое характеризуется минимальным отклонением индексов системы кровообращения от нормальных значений при принятии врачебных решений на основе цифрового двойника системы кровообращения.

Для достижения цели исследования необходимо решить научную задачу, заключающуюся в разработке цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с регуляцией и решении на его основе задачи нормализации состояния кардиологических больных путём оптимального выбора лечебных воздействий.

Для достижения цели и решения научной задачи были сформулированы частные задачи исследования:

1. Постановка и решение задачи оптимизации состояния пациента для СППВР в палатах интенсивной терапии.

2. Разработка математической модели сердечно-сосудистой системы человека как многосвязного объекта с наличием обратной связи, учитывающей процессы регуляции, пульсирующее сердце, элементы нервной и эндокринной системы.

3. Разработка алгоритма градиентного нейросетевого управления многосвязным, нелинейным, нестационарным, стохастическим объектом для моделирования процесса регуляции сердечно-сосудистой системы.

4. Разработка структуры биотехнической системы оптимизации состояния пациента с использованием цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с регуляцией.

5. Проведение имитационных исследований на основе математической модели кровообращения с целью определения чувствительности функций сердечнососудистой системы к изменению её свойств.

6. Проведение имитационных исследований процессов регуляции сердечнососудистой системы на основе цифрового двойника с целью верификации разработанного программного обеспечения.

7. Разработка метода идентификации цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с учётом регуляции.

8. Разработка логико-лингвистической модели для СППВР, обеспечивающей выбор терапии кардиологических больных с использованием цифрового двойника сердечно-сосудистой системы с регуляцией.

Научная новизна.

1. Разработан метод моделирования для управляемых систем, который ориентирован на имитацию регуляции функций организма с приложением в биологии и медицине, отличающийся использованием алгоритма градиентного нейросетевого управления.

2. Разработан цифровой двойник сердечно-сосудистой системы с учетом регуляции, который используется с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса.

3. Разработана структура биотехнической системы для применения в палатах интенсивной терапии, отличающаяся наличием цифрового двойника сердечнососудистой системы с регуляцией и СППВР, обеспечивающей повышение качества медицинского обслуживания.

4. Поставлена и решена задача оптимизации состояния организма, отличающаяся использованием цифрового двойника с регуляцией для поиска оптимальных свойств сердечно-сосудистой системы и позволяющая достигнуть нормализации функций кровообращения при лекарственных воздействиях на пациента.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в рассмотрении процесса регуляции сердечно-сосудистой системы на основе принципа обратной связи, единства, общих подходов к управлению в живых и технических системах, согласно которым она представлена: объектом управления (сердце, сосуды, объём циркулирующей крови) и управляющим объектом (отделы нервной системы головного и спинного мозга). Управляющий объект состоит из двух уровней регуляции: верхний уровень регуляции формирует задающие воздействия (давления, кровотоки) для нижнего уровня регуляции - сердечно-сосудистого центра. На нижнем уровне формируются управляющие воздействия на сердце, сосуды и эндокринную систему;

- в использовании нейросетевого управления при моделировании процесса регуляции сердечно-сосудистой системы;

- в постановке и решении задачи оптимизации состояния пациента для СППВР.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке медицинского программно-аппаратного комплекса для палат интенсивной терапии, включающего технические средства диагностики индексов (функций) сердечно-сосудистой системы, цифрового двойника пациента с учётом регуляции и СППВР, позволяющей оказывать врачу помощь в прогнозировании состояния пациента и корректировки лечения путём оптимального выбора лечебных воздействий, в том числе терапии в виде набора медикаментов соответствующей группы действия.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы нейронных сетей, теории автоматического управления, системного анализа, вычислительной гемодинамики, математического моделирования, оптимизации, визуализации полученных результатов, обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм градиентного нейросетевого управления для описания механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы.

2. Математическая модель сердечно-сосудистой системы, выполняющая функции цифрового двойника с учётом процессов регуляции.

3. Структура биотехнической системы для применения в палатах интенсивной терапии, включающая цифровой двойник сердечно-сосудистой системы с регуляцией и СППВР.

4. Постановка и решение задачи оптимизации состояния пациента на основе цифрового двойника с регуляцией для поиска оптимальных свойств сердечнососудистой системы, обеспечивающих нормализацию функций кровообращения пациента.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.3.1 - Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (п. 2. Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации, п. 5. Развитие методов моделирования адаптивных, самоорганизующихся систем и управляемых систем с приложениями в физике,

химии, технике, биологии медицине), специальности 2.2.12 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения (п. 15. Математическое моделирование медико-биологических процессов и врачебных решений с целью оптимизации лечебно-диагностических процессов, п. 20. Системы поддержки принятия врачебных решений и медико-технологических процессов, экспертные, информационные и управляющие системы медицинского назначения, обеспечивающие повышение качества медицинского обслуживания населения).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждена публикациями в рецензируемых изданиях. Степень достоверности диссертационной работы достигается за счёт адекватного применения математического аппарата и сопоставления результатов клинических исследований и численного эксперимента.

По результатам исследования сделан ряд докладов на международных и российских научных конференциях: симпозиум «Математическая кардиология» Российского национального конгресса кардиологов (Москва: 2015), «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-34» (С-Петербург: 2021), Биотехнические, медицинские и экологические системы, измерительные устройства и робототехнические комплексы» (Рязань: 2020), «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (Рязань: 2016), «Системный анализ и информационные технологии» (Светлогорск: 2015), «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» (Тамбов: 2020, 2022), «Энергосбережение и эффективность в технических системах» (Тамбов: 2015, 2016, 2017, 2021), «В. И. Вернадский: устойчивое развитие регионов» (Тамбов: 2016), XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Тамбов: 2019), «Цифровая трансформация в энергетике» (Тамбов: 2020), «Мир науки без границ» (Тамбов: 2017).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований использованы в учебной процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Биотехнические системы и технологии», нашли применение в

работе медицинского центра ООО «Доступная Диагностика», ООО «Биомедтех», ООО «Медтехника».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из которых 6 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 2 статьи в журналах, входящих в реферативные базы Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 2 патента на изобретение.

Выносимые на защиту результаты получены лично соискателем. В публикациях, написанных в соавторстве, личный вклад автора заключается в: обосновании актуальности и постановке цели и задач исследования; постановке и решении задачи оптимизации состояния пациента на основе цифрового двойника с регуляцией для поиска оптимальных свойств сердечно-сосудистой системы, обеспечивающих нормализацию функций кровообращения пациента; разработке математической модели сердечно-сосудистой системы, выполняющей функции цифрового двойника с учётом процессов регуляции; разработке алгоритма градиентного нейросетевого управления для описания механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы; разработке структуры биотехнической системы для применения в палатах интенсивной терапии, включающей цифровой двойник сердечно-сосудистой системы с регуляцией и СППВР; проведении имитационных исследований на основе математической модели кровообращения с целью определения чувствительности функций сердечно-сосудистой системы к изменению её свойств; проведении имитационных исследований процессов регуляции сердечно-сосудистой системы на основе цифрового двойника с целью верификации разработанного программного обеспечения.

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с государственным заданием Минобрнауки № 12.849.2014/К, проектная часть, НИР по теме «Фундаментальные и прикладные исследования в области биомедицинских диагностических систем с высокой степенью визуализации» (2014-2016); программой «У.М.Н.И.К.», НИОКР №12169ГУ/2017 по теме «Разработка программно-аппаратного комплекса для диагностики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний» (2017-2019).

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, заключение, библиографический список из 149 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов. Диссертационная работа изложена на 249 страницах, содержит 98 рисунков и 18 таблиц.

В первой главе «Современное состояние проблемы моделирования сердечно-сосудистой системы для целей поддержки принятия врачебных решений» проведён анализ основных подходов к моделированию сердечнососудистой системы. Отмечено, что в предложенных к настоящему времени моделях отсутствуют или недостаточно подробно представлены механизмы регуляции, описывается преимущественно статический режим работы, отсутствует учёт объёма циркулирующей крови. Исследованы подходы к мониторингу состояния сердечно-сосудистой системы и созданию СППВР. Отмечено отсутствие превентивности в вопросах нарушений состояния кровообращения состоянии здоровья пациентов и имеющаяся узкая специализация СППВР, связанная с выявлением небольшого круга заболеваний, описание статических режимов процесса кровообращения, низкая степень индивидуализации. Проведены исследования основных свойств, структур и типов цифровых двойников, обоснована причина их применения в кардиологии. Отмечена низкая степень проработанности или полное отсутствие в них учёта механизмов регуляции кровообращения. На основании материала главы были сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Разработка математической модели сердечнососудистой системы с учётом регуляции» изучены теоретические основы регуляции кровообращения - механизмы, типы и структура регуляции, описаны и классифицированы вещества, являющиеся нейромедиаторами для нервного и гуморального типов регуляции. Сформулирован вывод о единстве нервного и гуморального механизмов передачи сигнала управляющих воздействий к объекту управления. Систематизированы клинико-физиологические показатели состояния сердечно-сосудистой системы и распределены на подгруппы - функции и свойства. К функциям кровообращения относится давление, кровоток и объём

крови в сердце и сосудах. В зависимости от концентрации гормонов и совокупности регуляторных механизмов изменяются свойства сосудов и сердца -эти изменения влияют на функции кровообращения. Таким образом, управление функциями сердечно-сосудистой системы осуществляется посредством изменения свойств системы кровообращения - проводимости, жёсткости, ненапряжённого объёма сосудов, частоты сердечных сокращений и свойств миокарда. Регуляция реализуется через изменения свойств системы кровообращения, ограниченных диапазоном возможных значений. Основным функциям кровообращения соответствуют индексы, которые характеризуют состояние сердечно-сосудистой системы и индексы, которые соответствуют здоровому пациенту и определяются нозологическими нормами. Составляющие вектора индексов зависят от свойств, параметров и функций сердечно-сосудистой системы и могут быть определены с использованием математической модели.

Задача оптимизации состояния пациента состоит в поиске граничных значений свойств и параметров, при которых критерий оценки работы сердечнососудистой системы пациента будет минимален при выполнении уравнений связи в виде математической модели сердечно-сосудистой системы с учётом регуляции и выполнении ограничений в виде нижних и верхних значений границ диапазонов изменения свойств системы кровообращения, а также пределов изменений параметров миокарда.

Для решения задачи оптимизации состояния пациента предложена математическая модель сердечно-сосудистой системы с учетом регуляции, основанная на теоретическом представлении процессов кровообращения и требованиях к цифровым двойникам. Цифровой двойник - это виртуальная персонализированная модель сердечно-сосудистой системы, созданная для имитации её функционирования с учётом процессов регуляции и двухсторонних информационных связей с пациентом.

Сердечно-сосудистая система состоит из управляющей части и объекта управления. В качестве объекта управления представлен блок, состоящий из сердца, сосудов и объёма циркулирующей крови. Согласно предлагаемой

гипотезе, управляющая часть представлена в виде иерархической структуры регуляции и состоит из верхнего и нижнего уровней регуляции.

Система регуляции описывается динамической моделью, фиксирующей состояние сердечно-сосудистой системы каждом шаге динамического процесса. Нижний уровень регуляции состоит из сердечно-сосудистого центра и блока передачи сигналов управляющих воздействий - моделирующего передачу сигнала на объект управления с естественным запаздыванием и инерционностью, вызванными механизмом нервного или нейрогуморального воздействия. Сердечно-сосудистый центр вырабатывает сигналы, которые через блоки масштабирования поступают как напрямую по нервным каналам симпатического и парасимпатического отделов нервной системы (нервная регуляция), так и через элементы эндокринной системы (нейрогуморальная регуляция) на объект управления. Передача сигналов управляющих воздействий моделируется апериодическими звеньями. Динамическое звено имитирует передачу нервных импульсов и образование медиаторов, например, адреналина и норадреналина или выработку гормонов в надпочечниках, их транспортировку по кровеносной системе.

Сигналы, вырабатываемые сердечно-сосудистым центром, ограничиваются нижней и верхней границей и преобразуются в блоке масштабирования. Векторы на выходе из блока масштабирования характеризуют диапазон, в котором возможно изменение величины управляемого сигнала. Этот диапазон определяется индивидуализированными свойствами сердечно-сосудистой системы. На верхний уровень регуляции поступает информация о состоянии организма и текущих сигналов, характеризующих состояние функций сердечнососудистой системы. Верхний уровень регуляции находится в отделах мозга и передаёт задающие воздействия на нижний уровень регуляции, или сердечнососудистый центр. На сердечно-сосудистый центр также поступают ошибки регулирования, вычисляемые как разница между задающими воздействиями и текущими сигналами.

Модель сердечно-сосудистой системы включает аорту, артерии верхней части тела, капилляры верхней части тела, вены верхней части тела, артерии туловища, капилляры туловища, вены туловища, легочные артерии левого и правого лёгкого, легочные капилляры левого и правого лёгкого, легочные вены левого и правого лёгкого, правое предсердие, левое предсердие, правый желудочек, левый желудочек и представляется в виде последовательной цепи упругих камер, моделирующих сердце и сосуды, а также элементов сопротивления, моделирующих процесс кровотока между упругими камерами. Последовательность из четырёх камер (левый и правый желудочки, левое и правое предсердия) и соответствующих им элементов сопротивления (входные и выходные клапаны для желудочков) моделируют пульсирующее сердце. Каждая упругая камера, кроме желудочков сердца, описывается системой уравнений для объёма, давления и кровотока. В модели сердечно-сосудистой системы выходные координаты представлены в виде вектора функций, включающим в себя значения объёмов, давлений и кровотоков. Входные переменные, являющиеся управляющими воздействиями (свойствами), представлены вектором, включающим в себя жёсткости сосудов, ненапряжённые объёмы, проводимости, время систолы.

Для построения блока сердечно-сосудистого центра применяются нейронные сети прямого распространения - многослойный персептрон. Для задачи управления динамическая система описывается дискретной моделью с применением алгоритма градиентного нейросетевого управления, основанного на методе коррекции весовых коэффициентов и обратного распространения ошибки и состоящего из следующих этапов: старта алгоритма градиентного нейросетевого управления нейронной сети, инициализации весовых коэффициентов нейронной сети; вычисления выходных сигналов нейронов внутреннего и внешнего слоя нейронов и их производных аналитически; вычисление локальных градиентов для каждого нейрона внутреннего и внешнего слоя; настройки составляющих множества управляющих координат; увеличения

шага процесса на 1 и перехода второй этап алгоритма градиентного нейросетевого управления.

В третьей главе «Исследования цифрового двойника сердечнососудистой системы для диагностики и терапии кардиологических больных на основе математической модели с учётом регуляции» на основе модельного примера проведено исследование процесса управления динамической системой для проверки устойчивости градиентного нейросетевого управления методом коррекции весовых коэффициентов и обратного распространения ошибки с многосвязными объектами, имеющими более 10 управляемых координат с перекрёстными связями. Подтверждены высокие показатели качества управления: время регулирования, динамическая и статическая ошибка, степень затухания. С целью верификации разработанного программного обеспечения исследованы базовые параметры артериальных, венозных и микроциркулярных участков большого круга кровообращения, сосудистого участка лёгочного круга кровообращения, желудочков и аорты - динамика объёма, давления и кровотока. Исследованы фазовые петли «объём - давление» для желудочков сердца. С целью изучения особенностей регуляции исследована чувствительность функций сердечно-сосудистой системы к изменению свойств (управляющих воздействий на выходные координаты процесса) - проводимости и жёсткости сосудов в лёгочном участке кровообращения, левом предсердии, правом желудочке и лёгочной артерии. Показано, что увеличение жёсткости лёгочных капилляров в два раза вызывает рост среднего значения кровотока из лёгочных вен в левое предсердие на 13,2 %, рост среднего значения объёма крови в левом предсердии на 9,2 % и рост среднего значения давления в левом предсердии на 11,1 %; понижение проводимости лёгочных капилляров на 50 % вызывает падение среднего значения кровотока из лёгочных вен в левое предсердие на 7,92 %, падение среднего значения объёма крови в левом предсердии на 8,92 %, падение среднего значения давления в левом предсердии на 16,39 %; влияние повышения значения ненапряжённого объёма лёгочных капилляров на 50 % вызывает падение среднего значения кровотока из лёгочных вен в левое предсердие на 1,11

%, падение среднего значения объёма левого предсердия на 3,92 %, падение среднего значения давления в левом предсердии на 5,58 %. Показано, что в правом желудочке увеличение жёсткости лёгочных капилляров в два раза существенно не сказывается на изменении кровотока из правого предсердия в правый желудочек и на изменение объёма крови в правом желудочке, но вызывает рост среднего значения давления в правом желудочке на 9 %; понижение проводимости лёгочных капилляров на 50 % существенно не сказывается на изменении кровотока из правого предсердия в правый желудочек и на изменение объёма правого желудочка, но вызывает падение среднего значения давления в правом желудочке на 4 %; повышения значения ненапряжённого объёма лёгочных капилляров на 50 % существенно не сказывается на изменении кровотока из правого предсердия в правый желудочек и на изменение объёма правого желудочка, но вызывает падение среднего значения давления в правом желудочке на 2 %.