Роторная имплантируемая биотехническая система вспомогательного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Банин Евгений Петрович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Банин Евгений Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КРОВООБРАЩЕНИЯ
1.1 Механическая поддержка кровообращения
1.2 Выводы к Главе
Глава 2. ГЕМОЛИЗ
2.1 Свойства крови
2.2 Кровь как неньютоновская жидкость
2.3 Травма крови
2.4 Эмпирические исследования
2.5 Сдвиговые напряжения
2.6 Подходы к описанию гемолиза
2.7 Моделирование гемолиза
2.8 Выводы к Главе
Глава 3. РАЗРАБОТКА ОСЕВОГО НВК
3.1 Особенности потока крови в проточной части насоса
3.2 Начальная геометрия насоса
3.3 Метод конечных объемов
3.4 Дискретизация области
3.5 Модель турбулентности
3.6 Граничные условия и физические постоянные
3.7 Настройки решателя
3.8 Результаты моделирования
Стр.
3.8.1 Подход Лагранжа
3.8.2 Подход Эйлера
3.9 Решение задачи оптимизации
3.10 Выводы к Главе
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ РНХ НАСОСА
4.1 Подбор параметров водоглицериновой смеси
4.2 Компоновка ИС и среда визуализации данных
4.3 Методика испытаний на ИС
4.4 Сопоставление данных
4.5 Создание прототипа НВК
4.6 Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К РАБОТЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ К РАБОТЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роторная имплантируемая биотехническая система вспомогательного кровообращения»
ВВЕДЕНИЕ
Сердце - важнейший орган, отвечающий за снабжение организма энергией, питание, дыхание и своевременное удаление продуктов метаболизма. Каждую минуту в нормальном состоянии сердце перекачивает до 5 литров крови. В среднем за 60 лет функционирования этот объемный насос совершает 20 миллиардов сокращений и перекачивает 157 миллионов литров крови. Любая патология сердца напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы в целом.
Ежегодно в мире от сердечных патологий умирает несколько миллионов человек. Большая часть (около 75 %) случаев смерти приходится на развивающиеся страны. Согласно международным регистрам (например, ADHERE, EHFS-I, OPTIMIZ-HF) и результатам эпидемиологических исследований в мире наблюдается рост числа больных с сердечной недостаточностью.
В качестве основных причин сердечной недостаточности можно выделить следующие:
• Увеличение нагрузки на сердце вследствие увеличения объема циркулирующей крови;
• Ослабление сократительной функции миокарда;
• Болезни и поражения наружной, средней или внутренней оболочек сердца (т.е. эпикарда, миокарда, перикарда);
• Дефекты сердечных перегородок;
• Заболевания клапанов сердца.
На начальных стадиях развития указанных патологий лечение может быть ограничено приемом лекарств, но такой подход в большинстве случаев даёт только отсрочку. Основные проблемы с сердечно-сосудистой системой в основном возникают в старшем возрасте. В терминальной стадии ишемической болезни сердца (самой распространенной) единственной мерой по спасению
жизни является пересадка донорского сердца. До определенного момента (середина 2000-х) это был единственный способ сохранить пациенту не только жизнь, но качество жизни. Если обратить внимание на статистику [102] по пересадкам донорского сердца в США, можно заметить, что за период с 1993 года по 2013 год количество пересаженных органов в среднем почти не увеличивалось (Рисунок В.1). С 2014 года в США заметен тренд на увеличение количества трансплантаций донорского сердца. Среднее количество пересадок в год за период с 2000 по 2017 год - 2 373. Отметим, что самое большое количество пересадок в Мире (по данным ресурса http://www.transplant-observatory.org/) зафиксировано в 2016 году - 7457.
ГОД
Рисунок В.1.
Трансплантации сердца с 2000 по 2018 год: США и Мир
Данные по количеству пересадок донорского сердца в Российской Федерации и ряда других стран Европы (по данным ресурса http://www.transplant-observatory.org/) представлены на Рисунке В.2. За последние годы количество пересадок растет. По данным 8 регистра Российского трансплантологического общества [43] количество пересадок донорского сердца в 2015 году - 179, в 2016 году - 220, в 2018 году - 282. Потребность в операциях по пересадке сердца, при самых скромных оценках, составляет 1100 в год [42, 43]. Отметим, что основное
количество пересадок по стране делается в центре Трансплантологии и Искусственных органов им. В.И. Шумакова (132 трансплантаций в 2016 году, 194 - в 2018 году). Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что обеспечить донорским сердцем текущий спрос (стремительное старение нации не принимается во внимание) - задача даже не среднесрочной перспективы (5-7 лет). На примере статистики по США, видно, что существует ограничение по наращиванию донорского ресурса. В силу специфики задачи, требуются новые методы борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС).
ГОД
Рисунок В. 2.
Трансплантации сердца с 2000 по 2018 год: Россия, Франция, Германия, Англия
Возможный вариант решения проблемы обеспечения и продления жизни населения - разработка систем вспомогательного кровообращения. Первые попытки воспроизвести функционал сердца делались в середины 50-х годов XX века. Программы государственного уровня были у СССР, США, Японии. Первые разработки были массивными, располагались вне организма и обеспечивали жизнь пациенту до 100-120 суток. Количество установок таких устройств (в основном - объемные пневмо-гидравлические насосы) составляло единицы. Первые клинически апробированные серийные насосы начали появляться 20-25 лет назад. До определенного момента это были насосы внешней установки
(находились рядом с телом пациента), которые доставляли большой дискомфорт, а иногда и полностью ограничивали подвижность пациента. До 2006 года количество инсталляций насосов поддержки кровообращения было незначительным (в сравнении с пересадкой сердца). После 2006 года по данным регистра INTERMACS (включает 158 медицинских центров по США [66]) количество установок систем механической поддержки кровообращения с каждым годом растет. Существенное увеличение количества имплантаций НВК было вызвано успешной сертификацией FDA осевого насоса HeartMate II (Thoratec, США) и внедрением в клиническую практику центробежного насоса HeartWare HVAD (Medtronic, США). На Рисунке В.3 представлена динамика роста количества установленных устройств по данным регистра INTERMACS.
3500
3000
et
0 2500 со
'1 2000 J га
х 1500
га
с;
1 1000
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
0 0 454 865 1577 1825 2147 2007 1908 2074 1620
0 0 0 1 0 0 37 595 817 904 802
1 22 30 24 29 25 39 71 55 51 49
76 256 179 54 13 2 0 1 0 0 1
18 55 71 5 29 54 31 20 24 7 1
Рисунок В.3.
Количество устанавливаемых устройств механической поддержки кровообращения. BTT - сертификация в качестве «мостика к трансплантации», DT - применение насоса на терминальной стадии сердечной недостаточности
По данным на Рисунке В.3 видно, что с 2008 года и по настоящее время насосы постоянного потока (без пульсаций) начали доминировать по количеству установок. Статистика по системам полной замены сердца (Total artificial heart) подробно рассматриваться не будет, т.к. находится вне тематики диссертации. Из графика видно, что количество пересадок пульсирующих насосов поддержки кровообращения с каждым годом уменьшается. Это можно объяснить худшей, по сравнению с насосами постоянного потока, выживаемостью пациентов. По данным [65] в первый год выживаемость пациентов с насосом постоянного потока составляет 81 %, с насосом пульсирующего потока - 65 %. Также отметим, что габариты насосов постоянного потока всегда меньше, чем пульсирующих аналогов (при расходе 5 л/мин и перепаде давления между входом и выходом -100 мм.рт.ст.).
Самым распространенным на сегодняшний день насосом для МПК является HeartMate II (Thoratec ^ф^США), количество его установок по всему миру растет с темпом 23 % в год (Рисунок В.4).
год
Рисунок В. 4.
Количество установок НВК HeartMate II по всему миру
Из отечественных разработок стоит отметить осевой насос, спроектированный в ФГБУ «ФНЦТИО им. Ак. В.И. Шумакова» (на конец 2018
года проведено около 25 - 30 имплантаций устройств) [57, 109], и дисковый насос [79, 80], который является совместной разработкой Новосибирского научно-исследовательского института паталогии кровообращения имени академика В.И. Мешалкина и института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христинаова СО РАН.
Несмотря на бурный рост этого сегмента здравоохранения, остается большое количество послеоперационных осложнений, которые могут возникнуть при имплантации насоса поддержки кровообращения (НВК). В работе [68] отмечаются следующие осложнения, при которых происходит реадмиссия левожелудочковых НВК (представлены в порядке убывания):
• Инфекция (22 % случаев);
• Кровотечение (17 % случаев);
• Неисправность устройства (8 % случаев);
• Невралгия (7 % случаев);
• Аритмия (8 % случаев);
• Легочная недостаточность (5 % случаев);
• Правожелудочковая недостаточность (5 % случаев);
• Смешанные осложнения (6 % случаев);
• Другое (22 % случаев).
При разработке НВК можно выделить ряд проблем, на борьбу с которыми направлены усилия ученых и инженеров по всему миру. В первую очередь, при прохождении клеток крови через проточную часть насоса и взаимодействии клеток с инородными поверхностями устройства, а также при высоких градиентах сдвиговых напряжений, клетки крови (в частности эритроциты) начинают разрушаться (гемолиз крови). Процесс выделения гемоглобина из эритроцитов в плазму крови в литературе называется гемолизом. При превышении определенной концентрации свободного гемоглобина (не связанного в эритроците) в плазме характеристики крови (например, вязкость) начинают изменяться, что приводит к негативным последствиям для всего организма [64].
Другая проблема, связанная с разработкой НВК, обусловлена тем, что при прохождении потока крови через насос возникают зоны стагнации и рециркуляции, которые способствуют образованию тромбов, которые могут привести как к остановке насосоа, так и вязвать тромбоз жизненно важных органов. Кроме того, процесс формирования тромба потенцируется также контактом с чужеродной поверхностью (элементы проточной части насоса) или локальным высокими градиентами сдвиговых напряжений, в результате происходит активация тромбоцитов и формирование тромбов. Комплексное взаимодействие тромбоцитов друг с другом, с чужеродными поверхностями, локальное изменение характеристик потока и состава крови ставит многофакторную задачу, которая известна как «триада Вирхова» (изменение состава крови, чужеродные поверхности, характер кровотока), создающую сложности при моделировании взаимодействия с поверхностями элементов конструкции НВК.
Также можно отметить влияние имплантируемого насоса на процесс свертывание крови, на фактор Виллебранда (гликопротеин плазмы крови, обеспечивающий прикрепление тромбоцита к поврежденно стенке сосуда), уменьшение функциональности тромбоцитов [39, 97] и др.
В рамках диссертационной работы основное внимание будет уделено проектированию конструкции осевого НВК с оценкой процесса травмы крови. Хотя предложенные модели могут быть также применены для моделирования тромбообразования в протоке, данная задача выходит за рамки диссертации (за исключением вопроса о застойных зонах в насосе, которые напрямую влияют на эффективность насоса, т.е. КПД).
В связи с представленными данными по ограниченности донорского ресурса даже в развитых странах, проблема создания эффективных и надежных имплантируемых устройств поддержки кровообращения для восполнения недостающего ресурса донорских органов является национальной.
В ходе работы над литературой автором отмечено, что в настоящее время отсутствуют общепринятые отработанные методы проектирования насосов
вспомогательного кровообращения с учётом биофизических особенностей поведения крови в проточной части. Эти обстоятельства определили актуальность создания методики проектирования проточной части насоса вспомогательного кровообращения, учитывающей влияние сдвиговых напряжений и времени воздействия на эритроциты, а также зон рециркуляции и стагнации, влияющих на КПД.
Объект исследования: биотехническая система - насос вспомогательного кровообращения.
Предмет исследования: методика проектирования проточной части насоса вспомогательного кровообращения, учитывающая влияние сдвиговых напряжений и времени воздействия на эритроциты и подход к её верификации.
Цель диссертационной работы заключается в разработке метода проектирования осевого насоса вспомогательного кровообращения с учетом минимимизации гемолиза за счет оптимизации проточной части насоса и валидация результатов.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1. Разработать математическую модель течения крови в НВК, учитывающую особенности влияния сдвиговых напряжений и времени воздействия на эритроциты;
2. Разработать, параметризовать и оптимизировать конструкцию НВК по критерию минимизации гемолиза и максимизации КПД;
3. Разработать и изготовить испытательный стенд с прототипами проточных частей, измерительную систему к нему и провести испытания с целью для валидации расходно-напорной характеристики насоса.
Реализация поставленных задач осуществляется по следующему плану:
1. Обзор текущего состояния в области исследования, проектирования и внедрения систем вспомогательной поддержки кровообращения - глава 1;
2. Разработка математической модели течения крови в НВК, учитывающей особенности влияния сдвиговых напряжений и времени воздействия на эритроциты - глава 2;
3. Разработка, параметризация и оптимизация конструкции НВК по критерию минимизации гемолиза и максимизации КПД, а также проектирование и создание опытного образца НВК - глава 3;
4. Проведение экспериментов для получения расходно-напорной характеристики НВК; проведение верификации модели по п. 2 - глава 4;
5. Общие выводы по работе; предложения по дальнейшему развитию исследования.
Научная новизна:
• разработана комплексная математическая модель течения неньютоновской жидкости в постановке Эйлера и Лагранжа для НВК с учётом влияния сдвиговых напряжений и времени воздействия на эритроциты;
• разработан подход к проектированию проточной части НВК на основе критерия минимизации гемолиза;
• проведена двухкритериальная оптимизация проточной части по гидравлическому критерию (максимизация КПД) и биофизическому критерию (минимизация гемолиза) и получены зависимости КПД от индекса гемолиза в широком диапазоне скоростей вращения рабочего колеса;
Практическая значимость.
Предложенная методика учёта гемолиза на основе подхода Эйлера -Лагранжа позволила сформулировать дополнительный критерий для оптимизации проточной части НВК. Таким образом, удалось учесть в оптимизационном алгоритме не только энергетическую характеристику (КПД), но и биофизическую характеристику насоса (индекс гемолиза), основанную на распределении в протоке касательных напряжений с учетом времени воздействия этих напряжений на эритроциты и предыстории нагружения оболочки эритроцитов. Для валидации решения задачи гемодинамики были проведены стендовые испытания, для которых была разработана оригинальная конструкция стенда и системы сбора и обработки данных в среде LabView/Matlab, и получены расходно-напорные характеристики прототипов, которые при сравнении подтвердили адекватность
модели гемодинамики. Таким образом, заложенные в модель для расчета индекса гемолиза подходы позволяют в дальнейшем проводить оценки индекса гемолиза сверху (подход Эйлера) и снизу (подход Лагранжа) и использовать предложенную модель гемодинамики в протоке насоса в качестве цифрового двойника имплантируемой биотехнической системы вспомогательного кровообращения.
По результатам диссертации разработан, изготовлен и апробирован на стенде прототип осевого НВК. Подано четыре заявки на патент (три изобретения и одна полезная модель)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана математическая модель течения жидкости в проточной части НВК, включающая неньютоновскую модель крови и учитывающая распределение сдвиговых напряжений и времени воздействия на эритроциты, которая позволила учесть влияние сдвигового гемолиза на клетки крови при сдвиговых напряжениях до 350 Па и времени воздействия до 1,5 с;
2. Предложен подход к оптимизации проточной части НВК, основанный на генетическом алгоритме многофакторной оптимизации, предназначенный для выполнения двухкритериальной оптимизации, учитывающей индекс гемолиза при проектировании имплантируемых роторных НВК с расходом крови от 1 до 6 л/мин при перепаде давления на 5 л/мин 100 ± 5 мм.рт.ст. при операции обхода левого желудочка и позволяющий получать высокий КПД насоса на основном режиме работы (при скорости 9000 об/мин и расходе 5 л/мин перепад давления составил 104 мм.рт.ст., КПД 39,8 %, индекс гемолиза по Эйлеру с константами ZHv1 составил 0,0014).
3. Предложен и апробирован метод оптимального проектирования, основанный на результатах двухкритериальной оптимизации, и изготовления элементов проточной части НВК из фторопласта, позволяющий получать действующие прототипы насосов, не прибегая к 3d-печати или к изготовлению из металла. Для демонстрации подхода на фрезерном станке Roland MDX-50 c с ЧПУ изготовлено 6 различных цилиндрических рабочих колес насоса длиной 27,3 мм и диаметром по кромкам лопаток 15,6 мм;
4. Предложен экспериментальный подход, который позволяет выполнить валидацию модели течения жидкости в протоке НВК, построенный на основе оценки расходно-напорной характеристики, демонстрирующий среднее расхождение экспериментальной и модельной расходно-напорной характеристики (РНХ) на смеси вода-глицерин (60/40 массовых долей) не выше 10 % (в отдельных точках максимальное расхождение составило 13,5 %);
Область применения и внедрения результатов исследования:
• Материалы исследований, содержащиеся в работе, использованы для подготовки инженеров по специальности «Гидравлика, гидромашины и гидропневмоавтоматика» при выполнении курсовых, дипломных проектов и при написании диссертаций (использованы алгоритмы расчета для индекса гемолиза).
• Разработанные подходы внедрены в рамках НИР и НИОКР на предприятиях АО «НИИ Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» (использованы проектировочные решения, алгоритмы расчета гемолиза и конструкторская документация).
• Материалы исследования используются в клинической практике на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (использованы алгоритмы расчета гемолиза).
• результаты, полученные в ходе выполнения диссертации, использованы на всех этапах НИР № 15-29-01085 офи_м (РФФИ, 2017) «Разработка методов проектирования аксиального насоса искусственного желудочка сердца с ротором на магнитных подшипниках», НИР № 13170ГУ/2018 (Фонд содействия инновациям, программа «Умник», 2018) «Разработка имплантируемого осевого насоса вспомогательного кровообращения» и НИР № 15932ГУ/2020 (Фонд содействия инновациям, программа «Умник», 2020) «Разработка центробежного насоса для экстракорпоральной мембранной оксигенации» (использованы алгоритмы расчета гемолиза, подходы к параметризации и оптимизации, конструкторская документация на насос, подпрограммы для сбора и обработке данных из эксперимента).
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на: научном семинаре в г. Аахен (Германия, 2013); XIII конгрессе «Сердечная недостаточность - 2013» (Москва, 2013); междисциплинарных семинарах в Научно-исследовательском центре «Курчатовский институт»; Международной инновационно-ориентированной конференции молодых учёных и студентов (МИКМУС), проводимой Институтом машиноведения им. А.А. Благонравова (Москва, 2014 - 2016); научном семинаре кафедры «Биомедицинские технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2015); научной конференции «Гидравлика -2015» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2015); научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития отечественной медицинской промышленности» в рамках Девятого Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Москва, 2017); семинаре кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2014 - 2018); выставке «Россия, устремленная в будущее» (Москва, 2017); предприятиях выставке «Здравоохранение - 2017» (Москва, 2017); в финале конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям (Москва, 2017); в преакселерационной программе «Навигатор инноватора» (Новосибирск, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК, 6 работ проиндексированы в SCOPUS. Подано четыре заявки на патент (три изобретения и одна - полезная модель).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав собственного материала, выводов, заключения, списка используемой литературы из 154 наименований и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 172 страницах, содержит 37 рисунка и 13 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность: Баракову В.Н. за пример трудолюбия и помощь в осовении технологического процесса изготовления элементов конструкции НВК; д.т.н., профессору Гуськову А.М. за ценные замечания и корректуры, за личный пример и поддержку при освоении нового; научному руководителю д.т.н., доценту
Сорокину Ф.Д. за помощь в работе над диссертацией и за поддержку в трудных решениях; д.м.н., профессору Коротееву А.В. за пример бесконечного упорства на пути к желаемому; д.б.н., профессору Иткину Г.П. за ценные советы и консультации по теме диссертации; Крупнину А.Е., Скорюкову С.В., Киселёву И.А., Богдановой Ю.В. за помощь и поддержку при написании работы.
Глава 1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КРОВООБРАЩЕНИЯ
1.1 Механическая поддержка кровообращения
За последние 10 - 15 лет в медицине наметились глобальные тренды по внедрению искусственных органов в клиническую практику. По сути, к настоящему времени сложилось два подхода по замене органов (не считая классическую пересадку от донора - животного или человека). Один из этих подходов - выращивание органа «в пробирке» с использованием различных клеточных матриксов с последующим высаживанием на них необходимых клеточных структур. Другой подход - создание биотехнической системы, которая либо имплантируется, либо каким-либо образом устанавливается рядом с пациентом. Конечно, выращивание органов - подход естественный (природоподобный), но пока не получивший широкого распространения из-за недостаточной разработанности методов выращивания, недостаточности знаний по некоторым фундаментальным вопросам физиологии, тканевой инженерии, биофизики и т.п. Создание электромеханического устройства для замены или замещения функции определенного органа - процесс более «понятный», но также выявляющий недостаточность знаний по конкретным вопросам взаимодействия такого устройства с организмом.
Одна из бурно развивающихся областей медицины - кардиология, за последние 10 лет претерпела существенные изменения. И речь здесь идет о широком внедрении в клиническую практику насосов вспомогательного кровообращения. В целом, такие устройства можно разбить на два класса: устройства для поддержки функции одного желудочка (пульсирующие НВК или роторные НВК) или для замещения функции всего сердца (искусственное сердце). Пульсирующие НВК (или объемные насосы) работают в пульсационном режиме за счет нагнетания в камеры насоса воздуха (либо за счет ротационного движения по определенному закону, который позволяет создать на выходе из насоса пульсирующий поток), следует оговориться, что вспомогательную функцию такие
насосы выполняют для одного из желудочков (в отличие от искусственного сердца, которое, по сути, есть тандем двух пульсирующих или роторных насосов).
Роторные НВК перемещают жидкость за счет рабочего колеса внутри насоса, которое разгоняет поток, передавая ему кинетическую энергию вращения. По типу рабочего колеса роторные НВК можно разделить на осевые, центробежные и диагональные. Такая классификация связана с относительным положением входного и выходного патрубков по отношению друг к другу и значений безразмерных параметров скорости, давления и напора. Входной и выходной патрубки осевого насоса соосны, т.е. на выходе из ротора и на входе в ротор поток крови направлен одинаково. В центробежном насосе вход и выход по отношению друг к другу сориентированы под углом 90 градусов. Диагональный насос - входной и выходной патрубки по отношению друг к другу занимают некоторое промежуточное угловое положение (не 0 градусов, как в осевом и не 90 градусов, как в центробежном).
Искусственное сердце - устройство, которое может заместить функцию всего сердца (не отдельного желудочка, как в случае с пульсирующими и роторными НВК). При этом некоторые разработчики предусматривают в конструкции своих НВК возможность работы в сдвоенном режиме, т.е. для замещения функции всего сердца необходимо установить два одинаковых насоса (пульсирующих или роторных). Наиболее интересными примерами, на взгляд автора, является использование двух центробежных насосов HVAD (HeartWare, США) в работе [95], а также применение для подобных целей связки HeartMate III / HVAD в работе [9] (поддержку левого желудочка осуществлял центробежный НВК HeartMate III). Известны случаи [9] сдвоенного применения осевого насоса HeartMate II (поддержка правого желудочка) с центробежным насосом HVAD. Отметим здесь, что левый и правый желудочки имеют различные условия работы (давление, объем заполнения, скорость потока), поэтому насосы в тандеме работают в разных режимах.
По ранним работам (например, в [86]) можно проследить историю развития НВК. Достаточно утвердившейся практикой считается деление НВК на три
поколения. Первое поколение представляет собой насосы, по сути, имитирующие насосную функцию сердца, т.е. объемные насосы, состоящие из одной или двух камер, в которые кровь набиралась посредством компрессора или кулачкового механизма. Подобные системы были габаритными, имели существенную массу и размещались рядом с телом пациента (подключение к желудочкам происходило через выходящие на поверхность тела канюли, т.е. трубки). Пациент с таким устройством был вынужден находится в стационаре или перемещаться вместе с устройством, что было большой проблемой.
Второе поколение НВК создавалось с учетом недостатков первого (высокая масса, большие габариты, шум от работы компрессора, сниженная подвижность пациента, необходимость постоянного контроля со стороны медперсонала, износ мембран и др.). В устройствах второго поколения решено было перейти на роторную схему. С определенного момента стало ясно, что от пульсаций потока можно отказаться. В 80-х годах 20 века появились исследования [47, 87, 136], которые демонстрировали, что пульсирующий поток можно заменить на постоянный (но с увеличением расхода непульсирующего насоса). После этого были начаты конструкторские работы по проектированию миниатюрных, имплантируемых насосов, управление которыми осуществлялось с контроллера на поясном ремне, а питание от небольших аккумуляторов (по сравнению с питающими элементами для объемных насосов). Отметим также, что насосы второго поколения использовали в своей конструкции подшипники качения или скольжения, а также уплотнительные элементы для герметичности проточной части. Из тела пациента выходил только питающий кабель (по сравнению с канюлями насосов первого поколения, это было существенное изменение), при дальнейшей клинической апробации оказалось, что именно в месте выхода кабеля может произойти инфицирование. Также остро стала проблема гемолиза, который мог достигать критических для организма значений (чего не наблюдалось в насосах первого поколения). Исходя из этого, процесс совершенствования конструкции насосов постоянного потока вышел на первый план.