Разработка метода проектирования микронасосов для систем поддержки кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Боярский Глеб Геннадьевич

  • Боярский Глеб Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Боярский Глеб Геннадьевич. Разработка метода проектирования микронасосов для систем поддержки кровообращения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боярский Глеб Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор современного состояния разработок и применения насосов

медико-биологического применения

Глава 2. Разработка состава и принципа работы микронасоса для систем

поддержки кровообращения

2.1 Анализ методики применения микронасоса в системах поддержки кровообращения и морфологического строения сердечно сосудистой системы

2.3 Состав и принцип работы микронасоса

Глава 3. Физико-математическое моделирование пространственного течения жидкости в элементах микронасоса

3.1 Обзор методов физико-математического моделирования применяемых для проектирования микронасосов

3.1.1 Обзор методов физико-математического моделирования течения жидкости

3.1.2 Обзор методов оценки гемолиза

3.2 Физическая модель объектов моделирования

3.3 Математическая модель течения жидкости в проточной части микронасоса

3.4 Разработка коэффициента гемолиза для оптимизации параметров микронасоса

3.5 Апробация математических моделей течения жидкости в микронасосе

3.5.1 Апробация математической модели течения жидкости для определения насосных характеристик микронасосе

3.5.2 Апробация математической модели течения жидкости для определения коэффициента гемолиза

Стр.

3.6 Результаты численного моделирования пространственного течения жидкости

в микронасосе

3.7 Анализ пространственного течения жидкости в проточной части микронасоса

3.8 Анализ влияния геометрических и режимных параметров на относительный коэффициент гемолиза

Глава 4. Сравнение результатов численного моделирования течения жидкости в микронасосе и экспериментальных испытаний микронасосов

4.1 Состав и принцип работы экспериментальной установки

4.1.1 Объекты экспериментального исследования

4.1.2 Методика проведения гидродинамических испытаний прототипов микронасосов

4.2 Сравнение результатов численного и экспериментального исследований

Глава 5. Метод проектирования МН для систем поддержки кровообращения

Глава 6. Проектирование микронасосной системы поддержки кровообращения . 87 6.1 Состав и принцип работы МСПК

6.2. Результаты проектирования МН для МСПК

6.2.1. Определение геометрических параметров лопаток рабочего колеса и спрямляющего аппарата МН для МСПК

6.2.2. Определение насосных характеристик разработанного МН

6.2.3. Определение поля скоростей, касательных напряжений и коэффициента гемолиза

Основные выводы и заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Острая сердечная недостаточность (СН) является одним из наиболее опасных осложнений, характеризующимся прогрессивным снижением насосной функции левого желудочка сердца. Наиболее частой причиной острой сердечной недостаточности является ишемическая болезнь сердца, осложненная острым инфарктом миокарда. В случае существенного падения показателей центральной гемодинамики, скорейшее восстановление последней, является необходимым условием для успешного лечения пациента, однако этого не всегда можно достигнуть с помощью медикаментозной терапии.

Применение как внешних насосов, так и уже вошедших в эксплуатацию малогабаритных насосов, устанавливаемых в грудную клетку, не удовлетворяет требованиям малой инвазивности и поддержания мобильности пациента, что в свою очередь снижает вероятность успешного лечения. По этой причине разработка микронасосов (МН), пригодных для имплантации через кровеносное русло в желудочки сердца, имеющих минимальные размеры и обеспечивающих требуемые насосные характеристики без провоцирования тромбозов и гемолиза является актуальной задачей.

Технология применения микронасоса для механической поддержки кровообращения, введенного в полость левого желудочка с использованием стандартной методики катетеризации полостей сердца по Сельдингеру, способна обеспечить необходимый минутный объем крови для восстановления системной гемодинамики. Применение микронасоса в сочетании с кардиологической поддержкой может быть использовано в отделениях интенсивной терапии при наличии ангиографического кабинета.

Основной мотивацией работ по разработке микронасосной системы поддержки кровообращения (ПК) является необходимость уменьшения размеров имплантируемых устройств и как следствие, уровня нанесения травмы ослабленному организму и увеличения вероятности успеха медицинского вмешательства. Однако, существующие методы проектирования насосов относятся

к крупногабаритным конструкциям. Кроме того, оптимизация элементов проточной части современных насосов, в том числе в авиационной и космической технике, проводится для достижения максимальной эффективности (КПД) насоса, максимальной кавитационной устойчивости, в этом случае минимизируются гидравлические, дисковые, объемные, механические потери. При разработке микронасоса для поддержки кровообращения в качестве критериев проектирования необходимо минимизировать травму крови и тромбообразование.

В настоящее время установлено, что минимальная травма крови соответствует минимальным скоростям течения крови, т.е. допускается наличие в проточных элементах насоса застойных зон, в то время как тромбообразование не допускает каких-либо застойных зон и требует достаточно высоких скоростей течения крови во всех без исключения элементах насоса. Таким образом, оптимизация микронасоса для нагнетания крови является неоднозначной по ее критериям.

Таким образом, научная новизна работы заключается в разработке метода проектирования микронасосов малоинвазивного применения для систем поддержки кровообращения, удовлетворяющих насосным характеристикам и требованиям по уровню гемолиза и тромбообразования.

Высокий уровень разработок нагнетательных систем для авиационной и ракетной техники, глубина исследований физических процессов, протекающих в агрегатах питания (насосах и турбинах) летательных аппаратов (ЛА), методы математического моделирования, применяемые для их проектирования, позволяют с успехом использовать и внедрять их в практику исследования и разработки микронасосов крови, которая является малоизученной в современной технике и медицине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования микронасосов для систем поддержки кровообращения»

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка метода проектирования микронасосов для систем поддержки кровообращения, пригодных для малоинвазивного применения, работающих с травмой крови и тромбообразованием допустимыми для использования этих насосов.

Микронасос для систем поддержки кровообращения должен удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечение подачи жидкости вязкостью 4-6 10 -3 Пас в диапазоне от 0.1 до 4 л/ мин,

- напор не менее 10,2 Дж/кг на рабочем режиме в 3 л/ мин,

- обеспечение гемолиза и тромбообразования допустимого для 72 часового применения микронасоса.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Разработан состав и принцип работы МН исходя из условий его введения и применения;

2. Используя морфологическое строение сердечно-сосудистой системы, определены массо-габаритные характеристики элементов и узлов МН;

3. Разработана математическая модель, позволяющая определить параметры течения вязкой неньютоновской жидкости в проточных каналах микронасоса;

4. Разработаны критерии оценки гемолиза и тромбообразования в зависимости от основных режимных и геометрических параметров МН;

5. На основании данных применения в клинической практике микронасосов большего типа размера для систем поддержки кровообращения выполнена апробация математической модели и критериев оценки гемолиза и тромбообразования;

6. Определены зависимости насосных характеристик микронасосов от основных геометрических и режимных параметров;

7. Выполнен анализ распределения скоростей, давления, касательных напряжений в элементах проточной части МН для оценки травмы крови и тромбообразования при работе МН;

8. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд для определения насосных характеристик прототипов МН;

9. Проведены экспериментальные исследования для проверки зависимостей насосных характеристик МН от геометрических и режимных параметров;

10. Разработана малоинвазивная система для поддержки кровообращения в состав, которой входит разработанный МН.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе опыта проектирования и клинического применения микронасосов большего типа размера разработана математическая модель позволяющая выполнять анализ влияния геометрических и режимных параметров на уровень гемолиза и тромбообразования, на насосные характеристики, что позволяет выявить особенности течения крови в элементах микронасоса;

- разработаны критерии оценки гемолиза крови, подтвержденные данными, полученными из клинических применений микронасосов большего типа размера при работе микронасоса для систем поддержки кровообращения;

- предложены и экспериментально подтверждены расчетно-эмпирические зависимости насосных характеристик микронасосов, позволяющие определять режимы работы микронасоса при его клиническом применении,

- разработан метод проектирования микронасосов для систем поддержки кровообращения, позволяющий оптимизировать геометрические параметры микронасосов и принимать конструктивные решения, которые могут быть использованы при разработке новых перспективных высокоэффективных микронасосов различного назначения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию течения жидкости в малогабаритных осевых насосах для систем поддержки кровообращения. Решена задача, которая достоверно описывает зависимость насосных и гемолизных характеристик микронасоса от его геометрических и режимных параметров, что позволяет разрабатывать микромасштабные насосы. Основные теоретические результаты могут стать фундаментом для дальнейших разработок осевых микронасосов для систем поддержки кровоообращения.

Практическая значимость работы:

- разработана конструкция осевого микронасоса для нагнетания жидкости с диаметром рабочего колеса менее 7 мм, обеспечивающая необходимые насосные и гемолизные характеристики для систем поддержки кровообращения человека,

- разработана технология изготовления микронасосов на конкретные параметры, обеспечивающая повторяемость результатов,

- спроектированы, изготовлены и подготовлены к гидродинамическим и гемолизным испытаниям прототипы микронасосов, отвечающие требованиям для медико-биологических исследований,

- разработана система поддержки кровообращения, в состав которой входит разработанный микронасос.

Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проектирования и изготовления осевых насосных устройств, проведения медико -биологических исследований имплантируемых систем поддержки кровообращения, а также в области проектирования микронасосов разного назначения.

Информационные источники научного исследования:

- научные книги, статьи доклады о проектировании и применении систем поддержки кровообращения, насосных систем малых габаритов;

- отечественные и зарубежные официальные документы, ГОСТы, ОСТы и др;

- собственные расчетные алгоритмы, результаты расчетов и экспериментов. Постоянные, которые использовались или получены в расчетном исследовании, определялись и проверялись специальными экспериментальными исследованиями.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная математическая модель течения жидкости в микронасосе для поддержки кровообращения, основанная на опыте проектирования и клинического применения насосов большего типа размера, позволяет определять значения давления, скорости, касательных напряжений и времени их действия в каждой точке проточной части микронасоса,

2. Разработанные критерии оценки уровня гемолиза и подтверждающие их достоверность данные, полученные из клинических применений микронасосов большего типа размера, позволяют оптимизировать геометрические размеры и режимные характеристики микронасосов,

3. Полученные расчетно-эмпирические зависимости насосных и гемодинамических характеристик микронасосов от геометрических и режимных параметров МН позволяют достичь при проектировании микронасосов требуемые режимные параметры и обеспечить необходимые гемодинамические показатели,

4. Разработанный метод проектирования микронасосов для поддержки кровообращения обеспечивает получение требуемых проектных напорно-расходных и мощностно-расходных характеристик и допустимых уровней гемолиза и тромбообразования.

Достоверность результатов работы обеспечена: использованием при физическом и математическом моделировании фундаментальных законов механики и биологии; применением достоверных опытных и клинически полученных данных с минимальными допущениями и ограничениями; объемным экспериментальным и статистическим материалом, с использованием при их проведении проверенных методов исследований, а также приборов и измерений, обеспечивающих точность регламентированную ГОСТами; хорошим согласованием (не более 3% ошибки) теоретических и экспериментальных результатов, полученных при испытании и клиническом применении подобных микронасосов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Гагаринские чтения - 2019», «Гагаринские чтения - 2020», 19-й международной конференции «Авиация и космонавтика» 2020 год, международной научной конференции «Математическое моделирование» г. Москва, 2020 год.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 4 научных работах: 3 статьи в журналах, из них 2 входящих в перечень ВАК РФ, 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу данных Scopus, получено 1

свидетельство о государственной регистрации интеллектуальной собственности (Патент ЯИ 2 759 127 С2, заявка 2020113492, 2020.04.14) и 4 в тезисах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 125 страниц, 8 таблиц, 70 рисунков. Список литературы включает 57 наименований.

Глава 1. Обзор современного состояния разработок и применения насосов

медико-биологического применения

Заболевания сердца являются основной ненасильственной причиной смерти человека. Ежегодно регистрируются тысячи людей с различными патологиями, связанными с дисфункцией левого желудочка сердца, которые сопровождаются ухудшением работоспособности всего организма. Снижение насосной функции левого желудочка сопровождается существенным падением показателей гемодинамики, восстановление которой не всегда достигается медикаментозно.

Динамика распространённости сердечных заболеваний повсеместно и, в частности, в Российской Федерации (РФ) растет. Из-за этого возникает потребность в разработке дополнительных решений, помимо трансплантации внутренних органов. На рисунке 1.1 представлена динамика заболеваний, связанных с нарушением кровообращения по годам [1].

Число заболеваний системы кровообращения

6000

О 5000

Л

н

£ 4000

В

«

% 3000

о

ю

03

£ 2000

4

о

И

& 1000 0

^ ^ ^ ^ фЬ ^ ^ ^Ь ^ ^ ^ ^ ^

Год

Рисунок 1. 1

Распространенность заболеваний кровообращения

По статистике, опубликованной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), в период 2001-2019 года болезни сердца являются причиной 16% всех смертей по всему миру, что в свою очередь ставит их на первое позицию в списке ведущих причин смертности [2].

По данным Росстат на 2019 [2] год на болезни связанные с системой кровообращения, приходится до 46,77% всей смертности граждан от болезней.

В группу болезней системы кровообращения входят такие группы заболеваний как: болезни сердца (65%), цереброваскулярные болезни (31%), болезни артерий (2.8%), болезни вен (1%) и неуточненные болезни (0.2%), -представленные на круговой диаграмме Рисунка 1.2.

■ Болезни сердца

■ Цереброваскулярные болезни

■ Болезни артерий Болезни вен

■ Другие и неуточненные болезни системы кровообращения

Рисунок 1.2 Распределение болезней ССС

Настоящая работа затрагивает заболевания, в лечении которых могут помочь системы поддержки кровообращения. В соответствии с приведенными группами (Рисунок 1.3), к этим заболеваниям относят алкогольную кардиомиопатию (2%), кардиомиопатию неуточненную (1%), дегенерацию миокарда (1%), сердечную недостаточность неуточненную (0.5%) и их суммарный процент составляет порядка 4.5% из общего числа естественных смертей от болезней сердца. Подробная столбчатая диаграмма приведена на Рисунке 1.3.

Рисунок 1.3

Заболевания и число пациентов, для которых в качестве терапии может быть применены донорские органы и насос искусственного сердца [2]

В лечении этих заболеваний могут помочь донорские органы. По статистике ООБТ за 2019 г. в РФ было проведено лишь 337 операций по пересадке сердца, но за 2019 год в листе ожидания числиться около 800 человек. Это означает, что лишь 42% пациентов получили необходимый орган для жизни [3].

В зависимости от физического состояния пациента, его состояние может быть улучшено аппаратами вспомогательного кровообращения (сокр. АВК), которые могут стать приемлемым решением в условиях недостаточности донорских органов. В связи с этим во всем мире, наравне с трансплантологией, идет работа по разработке устройств вспомогательного кровообращения. Такие системы устанавливаются на продолжительный срок, и их установка сопряжена с дополнительными рисками и сопутствующими травмами пациента, без которых систему имплантировать невозможно.

В острых состояниях и при проведении операций по восстановлению кровотока в кровеносной сети сердечной мышцы используют системы, предназначенные для интенсификации кровотока в коронарных артериях. Такие системы так же называются системами поддержки кровообращения. Установка таких систем не должна требовать вскрытия грудной клетки и прямого доступа к сердцу, а их насосные функции должны компенсировать недостаточность насосной функции сердца.

В частности, актуальной является разработка систем механической поддержки кровообращения (СМПК). Применение насосов, перфорирующих стенку левого желудочка, позволяет компенсировать насосные функции левого желудочка, если у пациента наблюдаются нарушения работы миокарда (дегенерация миокарда, сердечная недостаточность и т.д.).

В настоящий момент разрабатываются и эксплуатируются различные по своим функциональным и техническим характеристикам системы вспомогательного кровообращения. Из-за их разнообразия и существенных различий необходима система их классификации.

Аппараты вспомогательного кровообращения (АВК) классифицируются по следующим признакам (Рисунок 1.4): области применения, типу питания, расположению.

Области применения можно распределить следующим образом: total artificial heart (TAH) — устройства АВК предназначенные для полной компенсации функций сердца; ventricular assist device (VAD) предназначены для компенсации некоторых функций сердца на короткосрочной период, соответственно LVAD -левый желудочек и RVAD - правый желудочек; bridge towards recovery or transplant (BTR/BTT) - предназначены для поддержки работы сердечно сосудистой системы в период лечения или в ожидании операции по трансплантации, замена осуществляется на среднесрочный период.

По типу питания АВК можно разделить на пневматические и на электрические, то есть те, работа в которых производится за счёт изменения объема газа, либо за счёт движения электрического тока.

АВК также можно разделить по расположению, то есть на экстракорпоральные (размещенные вне тела) и на инкорпоральные (размещенные внутри тела). Анализ распространяется на электрические инкорпоральные ЬУЛО АВК всех типов циркуляции и СМПК, в состав которых они входят.

Согласно схеме на Рисунке 1.4, разработанный МСПК с микронасосом относится к осевым электрическим инкорпоральным УЛО.

За последние десятилетия в лечении сердечно-сосудистых заболеваний достигнут значительный прогресс. Однако вместе с увеличением выживаемости после инфаркта миокарда (ИМ) растет количество пациентов с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) и сердечной недостаточностью [4]. Прогресс в рентгенохирургии позволяет проводить чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) у пациентов, которые ранее считались неоперабельными. Все чаще выполняются стентирования при многососудистых поражениях, стенозах ствола левой коронарной артерии, но одновременно возрастает риск значимых нарушений гемодинамики и летального исхода во время ЧКВ [5]. У описанных групп пациентов существует потребность в кратковременной поддержке кровообращения. Устройства для кратковременной поддержки (72 часа) кровообращения должны быть простыми в установке, несложными в работе и безопасными.

В современной кардиохирургии находят широкое применение нагнетательные устройства, которые обеспечивают частичную или полную,

временную или постоянную замену функции сердца. Такие устройства применяются для компенсации сердечной функции как левого [6,7,8], так и для механической поддержки насосной функции левого и правого желудочков сердца [9,10] и имеют диаметр до 30 мм и длину 90 мм весом до 200 грамм.

Следующим шагом в применении насосов является разработка устройств с меньшими массогабаритными характеристиками [11] для систем поддержки кровообращения, чтобы обеспечить их малоинвазивное применение, что позволит вводить эти устройства через бедренную артерию без серьезной хирургической операции. Другими словами, эти насосы должны иметь меньший диаметр, чем бедренная артерия, иметь минимальный вес и вызывать минимальный гемолиз и тромбообразование.

В настоящее время в медицине для введения через артерии и позволяющих кратковременно восполнить функции левого желудочка сердца находят применение объемные (баллончиковые и мембранные) и динамические (центробежные и осевые) лопаточные насосы.

Kantrowitzetal в 1968 г. предложил применять баллончиковую контрпульсацию для пациентки с кардиогенным шоком. В.И. Бураковский и соавторы в 70-х годах XX века внедрили этот метод в практику в России. Внутриаортальная баллончиковая контрпульсация (ВАБК) длительное время была единственным методом поддержки кровообращения и до сих пор остается самым распространенным устройством кратковременной поддержки функции ЛЖ как за рубежом [12], так и в России [13]. Система функционирует согласно схеме (Рисунки 1.5, 1.6). Баллончик внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) через кровеносное русло заводится в нисходящую часть аорты. Блок управления, расположенный вне тела пациента, подает и извлекает сжатый газ в баллончик. В диастоле баллон раздувается, увеличивая диастолическое артериальное давление (АД) и перфузию коронарных артерий.

Рисунок 1.5 Принцип работы системы ВАВК

В начале систолы быстрое сдувание баллона создает присасывающее действие, которое снижает давление в аорте (т.е. постнагрузку) и способствует оттоку крови из левого желудочка (ЛЖ). Таким образом, достигается уменьшение напряжения стенки ЛЖ и его потребность в кислороде. Обратная связь по фазам работы сердечной сердца реализуется средствами электрокардиограммы или по данным уровня артериального давления.

Рисунок 1.6 Двухпросветный катетер для ВАВК

Устройство ¡УЛС 2Ь (Рисунок 1.7) [14,15,16] состоит из внешнего мембранного насоса, катетера диаметром 17 ¥т (5,7 мм) для реверсивного потока крови, запатентованного двухходового поворотного клапана. Насос имеет две камеры: одну для крови, вторую для воздуха, разделенные гибкой мембраной. Кровяная камера соединяется с катетером, а воздушная камера подсоединяется к обычной консоли ВАБК. В 6 см от внутреннего кончика катетера имеется встроенный клапан, определяющий направление тока крови. Катетер заводится ретроградно через бедренную артерию так, чтобы его кончик находился в ЛЖ, а клапан — в восходящей аорте. Синхронизируясь с сердечным циклом, устройство в систолу забирает кровь из ЛЖ в камеру насоса, а в диастолу выбрасывает кровь из насоса в восходящую аорту.

Рисунок 1. 7 Система 1УЛС 2Ь

В систолу ¡УЛС 2Ь забирает кров ь из ЛЖ в камеру насоса, после закрытия аортального клапана открывается клапан ¡УЛС 2Ь и устройство выбрасывает кровь в восходящую аорту. ¡УЛС 2Ь разгружает ЛЖ в систолу и создает дополнительный

кровоток в диастолу. In vitro производительность iVAC 2L составляет 2,2 л/мин. Производительность in vivo зависит от ЧСС. Установка выполняется через подмышечную или подключичную артерию (для устройства с подачей 2 л/мин) и на открытом сердце, для устройства с подачей 3 л/мин. Устройство iVAC 2L реализует пульсирующий поток, который считается более физиологичным. Вместе с этим, при повышении требований к потребному объемному расходу, теряется существенное преимущество в виде малоинвазивного применения (имплантации через кровеносное русло).

Применение объемных насосов обладает несколькими существенными недостатками, а именно: эффективность работы системы существенно зависит от синхронизации с сердцем пациента, существует риск нарушения целостности баллончика или мембраны, и как следствие, выхода в кровеносное русло газовой среды, а также существенная сложность в эксплуатации.

В настоящее время широкое внимание уделяется разработке и применению динамических насосов.

На Рисунке 1.8 показаны схема и состав системы Tandem Heart («Cardiac Assist Inc.», США), которое разрешено к применению для экстракорпоральной поддержки кровообращения длительностью до 6 ч. (США) и 30 дней (ЕС). Tandem Heart состоит из наружного центробежного насоса, создающего постоянный кровоток до 5л /мин, венозной и артериальной канюль и консоли управления. Канюля для забора крови диаметром 21 Fr устанавливается чрескожно в бедренную вену и с помощью пункции межпредсердной перегородки заводится в левое предсердие; канюля возврата крови (15—19 Fr (5-6,3 мм)) устанавливается чрескожно в бедренную артерию. Устройство забирает кровь из левого предсердия, тем самым снижая конечное диастолическое давление и облегчает работу ЛЖ, и возвращает ее в кровоток на уровне бифуркации аорты.

Установка Tandem Heart требует пункции двух сосудов и опыта проведения канюли через межпредсердную перегородку. Во время работы устройства необходима постоянная инфузия гепарина и рекомендуется отслеживать давление

заклинивания легочной артерии, поскольку эффективность работы насоса зависит от преднагрузки [17].

Из-за большого диаметра канюль рекомендуется ангиографическая оценка сосудов перед установкой устройства [18]; кроме того, у некоторых пациентов с кардиогенным шоком требовалось применение дополнительной антеградной канюли для дистальной перфузии конечности [19,20]. К осложнениям, которые могут быть спровоцированы системой Tandem Heart, относятся травма сердца при пункции межпредсердной перегородки или дислокации канюли, инфекция, тромбоэмболия [20].

Устройство Impella («Abiomed Inc.») (Рисунок 1.9) в качестве нагнетательного узла использует осевой насос, который устанавливается ретроградно в ЛЖ через аортальный клапан. Благодаря загнутой форме (pig-tail), кончик катетера устойчиво располагается в полости ЛЖ. Насос обеспечивает движение крови из ЛЖ в аорту. Проксимальный катетер диаметром 9 Fr, внутри которого располагаются линия питания насоса и линия для измерения давления, соединяет канюлю с консолью управления.

Центробежный насос

Возвратная артериальная канюля

Чрезстеночная канюля

Рисунок 1.8 АВК Tandem Heart

Рисунок 1.9 Установка насоса Impelía

Impelía разгружает ЛЖ, уменьшает конечно-диастолическое напряжение стенки, тем самым снижая работу ЛЖ и потребность миокарда в кислороде [21]. Impelía увеличивает среднее и диастолическое АД, поддерживая системный кровоток и перфузию коронарных артерий. Гемодинамические эффекты Impelía также включают снижение давления заклинивания легочной артерии, что свидетельствует об уменьшении постнагрузки ПЖ [22,23]. В отличие от ВАБК Impelía не требует синхронизации с сердечным ритмом и ее эффективность не снижается при тахикардии и кратковременных аритмиях.

По данным исследования USpella, применение Impella позволило провести успешную многососудистую реваскуляризацию в 90% случаев, выживаемость составила 91 и 88% через 6 и 12 мес. соответственно [24]. В крупном рандомизированном исследовании PROTECT II насос Impella 2.5 обеспечивал более стабильную гемодинамику во время ЧКВ, чем ВАБК, однако частота риска развития больших периоперационных осложнений (MACE) и летальность в течение 30 дней после ЧКВ высокого риска не отличались между группами.

Принцип работы устройства PHP (HeartMate) (Рисунок 1.10) близок к тому, как функционируют Impella. Система состоит из микронасоса, блока управления,

привода и системы подачи вспомогательных медикаментов.

Рисунок 1.10 Состав системы PHP

Отличительной особенностью PHP является использование складной конструкции корпуса-канюли микронасоса (Рисунок 1.11). Он устроен таким образом, что в процессе введения имплантируемой части, корпус насоса сдавлен канюлей и имеет меньший диаметр, по сравнению с разложенным вариантом. Такой подход позволил снизить уровень травматичности имплантации. Когда устройство установлено в рабочей позиции, внешняя канюля стягивается, корпус микронасоса расправляется, и он готов к работе.

На Рисунке 1.12 показана схема развертывания насоса PHP.

Гибкий атравматический наконечник

\

Рисунок 1.12 Устройство развертываемой части PHP

Анализ публикаций показал, что в настоящее время интенсивно ведутся поиски решений по разработке микронасосов [25,26,27,28], обеспечивающих малоинвазивное применение и позволяющих кратковременно восполнить функции левого желудочка сердца, с минимальным риском провоцирования тромбообразования и гемолиза. Однако не известны их насосные и гемолизные характеристики, что не позволяет эффективно применять их для различных клинических случаев. Не опубликованы методы проектирования микронасосов крови, обеспечивающих необходимые насосные характеристики и характеристики по гемолизу и тромбообразованию. Таким образом, разработка метода проектирования микронасосов поддержки кровообращения является актуальной.

Глава 2. Разработка состава и принципа работы микронасоса для систем

поддержки кровообращения

Состав и принцип работы микронасоса для системы поддержки кровообращения (СПК) определяется назначением, его методом применения и связанными с ними ограничениями.

2.1 Анализ методики применения микронасоса в системах поддержки кровообращения и морфологического строения ССС

Применение микронасосной системы для поддержки кровообращения требует размещения микронасоса в левом желудочке сердца. Выполнение этой процедуры может быть выполнено с применением методики катетеризации по Сельдингеру (Рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 Схема установки микронасоса СПК

2.2 Требования, предъявляемые к МН системы поддержки кровообращения

Для того чтобы МН мог быть установлен, его диаметр не должен превышать максимальный диаметр безопасного расширения бедренной артерии в области ввода. Область входа в бедренную артерию является областью с наименьшим

диаметром кровеносного русла. В Таблице 1 представлены средние значения диметров артерий нижних конечностей человека в норме. Как видно из таблицы, диаметр бедренной артерии может колебаться в диапазоне от 6.5 до 9.1 мм. Выше по кровотоку диметр русла увеличивается, вплоть до начала аорты. Таким образом, диаметр бедренной артерии является ограничивающим параметром для максимально допустимого диаметра имплантируемой части микронасоса.