Методы и алгоритмы обработки информации в автономных системах радиовидения при маловысотных полетах летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Клочко, Владимир Константинович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор технических наук Клочко, Владимир Константинович
Список применяемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
В1 Общая характеристика работы.
В2 Аналитический обзор источников.
ВЗ Общие положения и принципы построения работы.
1 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ ТРЕХМЕРНЫХ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ ПОВЕРХНОСТИ ПО ДАННЫМ БОРТОВОЙ РТС МАЛОВЫСОТНОГО ПОЛЕТА.
1.1 Метод формирования трехмерного изображения поверхности по данным БРТС маловысотного полета.
1.2 Методика определения координат доплеровских элементов разрешения при формировании трехмерных изображений поверхности.
1.3 Задачи пространственно-временной обработки информации БРТС при формировании трехмерных изображений поверхности.
1.4 Методика повышения качества изображений путем устранения смазываний.
1.5 Последовательно-временная фильтрация трехмерных изображений поверхности.
1.6 Алгоритм сегментации трехмерных изображений поверхности.
1.7 Моделирование и оценка качества работы алгоритмов пространственно-временной обработки изображений поверхности.
1.8 Основные результаты.
2 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ПОВЫШЕНИИ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РТС.
2.1 Методы формирования изображений объектов на поверхности с повышенным разрешением по азимуту.
2.2 Математическая постановка задачи восстановления изображения при повышении разрешающей способности РТС по азимуту.
2.3 Восстановление полей методами оптимального решения систем уравнений.
2.4 Повышение устойчивости МНК-алгоритма и рекуррентное решение системы уравнений.
2.5 Восстановление полей методом статистического оценивания с конечной памятью.
2.6 Восстановление полей методом рекуррентной фильтрации.
2.7 Восстановление полей методом обнаружения изображений объектов.
2.8 Экспериментальное исследование алгоритмов восстановления полей при повышении разрешающей способности РТС по азимуту.
2.9 Основные результаты.
3 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ РАСПОЗНАВАНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПОВЕРХНОСТИ.
3.1 Методы формирования трехмерных изображений объектов на поверхности путем измерения высоты.
3.2 Алгоритмы формирования трехмерных изображений объектов на поверхности.
3.3 Задача распознавания изображений протяженных объектов и выбор направления ее решения.
3.4 Алгоритмы распознавания изображений протяженных объектов на поверхности.
3.5 Алгоритмы сегментации изображений.
3.6 Учет высоты при распознавании изображений протяженных объектов и моделирование работы алгоритмов.
3.7 Основные результаты.
4 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ОБНАРУЖЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ НА ПОВЕРХНОСТИ.
4.1 Методы формирования изображений объектов на поверхности с повышенным разрешением по азимуту и углу места.
4.2 Восстановление изображений объектов на поверхности по данным суммарного канала.
4.3 Восстановление изображений объектов на поверхности по данным суммарного и разностного каналов.
4.4 Исследование свойств алгоритмов.
4.5 Задача выделения изображений нескольких подвижных объектов на поверхности и выбор направления ее решения.
4.6 Алгоритм последовательного выделения меняющихся изображений движущихся объектов.
4.7 Основные результаты.
5 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ
РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ
ВЫДЕЛЕНИИ И СОПРОВОЖДЕНИИ ИХ ТРАЕКТОРИЙ.
5.1 Методы формирования изображений воздушных объектов с повышенным разрешением по азимуту и углу места.
5.2 Исследование свойств алгоритмов восстановления изображений воздушных объектов.
5.3 Задача выделения траекторий движения группы воздушных объектов при восстановлении изображений.
5.4 Математическая постановка задачи выделения траекторий и разработка динамических моделей.
5.5 Динамические модели с учетом доплеровской скорости.
5.6 Алгоритмы выделения траекторий методом оптимальной последовательной классификации.
5.7 Моделирование работы алгоритмов выделения траекторий.
5.8 Применение методов восстановления полей для повышения точности измерения дальности до воздушного объекта.
5.9 Основные результаты.
6 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ УЧЕТА
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ.
6.1 Адаптивное оценивание параметров движения маневрирующих объектов рекуррентным МНК.
6.2 Адаптивное оценивание параметров движения маневрирующих объектов на основе теории возможностей.
6.3 Выделение изображений движущихся объектов на основе теории возможностей.
6.4 Восстановление траекторных связей при потере наблюдений за движущимися объектами.
6.5 Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обработки информации в автономных системах радиовидения при маловысотных полетах летательных аппаратов»
В1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы и степень разработанности проблемы. Современные бортовые радиотехнические системы наблюдения за земной поверхностью и окружающей обстановкой, устанавливаемые на летательных аппаратах, обладают рядом преимуществ (по сравнению с оптическими системами): слабой зависимостью от метеоусловий, возможностью работы в любое время суток, наличием измерений дальности наряду с угловыми координатами, что позволяет получать трехмерные изображения. Все эти преимущества делают актуальным разработку автономных систем радиовидения, позволяющих наблюдать наземную и воздушную обстановку на экране бортового индикатора, что повышает безопасность полетов в условиях плохой видимости на малой высоте, а также эффективность обнаружения и распознавания объектов на изображениях. С развитием радиотехнической и вычислительной технологий такие системы могут стать основой для широкого распространения бортовых РТС как малогабаритных персональных средств безопасности полетов самолетов и вертолетов на любой высоте и в любых условиях их применения.
Вместе с тем существует ряд практически важных проблем, связанных с получением радиоизображений высокого разрешения и качества в различных режимах наблюдения, в том числе в передней зоне обзора, и использованием этих изображений для обеспечения безопасности маловысотных полетов и выполнения тактических заданий при обнаружении, распознавании и сопровождении наземных и воздушных объектов.
Современные концепции развития систем радиовидения ориентированы на создание многофункциональных средств наблюдения за поверхностью и воздушной обстановкой с повышенной детальностью изображений по линии полета и качеством изображений, необходимых для информационного обеспечения полетов летательных аппаратов и потребителей такой информации. В свете этих концепций остро стоит вопрос о совершенствовании методов получения и обработки изображений поверхности и воздушной обстановки в различных режимах полета.
Для этого необходимо теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, связанной с созданием полнофункционального математического и алгоритмического обеспечения для существующих и перспективных бортовых систем радиовидения и обработки изображений, охватывающего основные режимы наблюдения за поверхностью и воздушной обстановкой по курсу маловысотного полета на базе БРТС. Актуальность работы обусловлена необходимостью получения изображений объектов в передней зоне обзора БРТС с учетом растущих требований по оперативности и точности выделения (обнаружения) изображений объектов на поверхности и в атмосфере в реальном времени в условиях маневрирования ЛА.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение проблемы повышения разрешающей способности РТС путем синтезирования апертуры антенны внесли отечественные и зарубежные ученые: Антипов В.Н., Бойко Б.В., Буренин Н.И., Горяинов В.Т., Караваев В.В., Кондратенков Г.С., Кулин А.Н., Мельник Ю.А., Митник Л.Н., Михайлов Б.А., Потехин В.А., Реутов А.П., Саблин В.Н., Сазонов В.В., Толстов Е.Ф., Феоктистов Ю.А., Bearse S.V., Hansen R.C., Harger R.O., Iain A., Kovaly I.I., Raney R.K., Shervin C.W., Wiley C.A. и др. [25, 55, 102, 125, 146, 148 - 150, 158, 182, 208, 215 - 217, 220, 225, 227, 228]. В настоящее время приоритетным направлением является развитие космических и самолетных РТС бокового обзора с синтезированной апертурой антенны. Об этом свидетельствуют отечественные и зарубежные разработки: РСА космического базирования, созданная в НПО "Вега-М" на базе первых разработок "Экор-1" и "Экор-1В" для дистанционного зондирования Земли с разрешением в режиме детальной разведки до 2-х м для высот орбиты 450 - 500 км и длины волны 9,6 см [125]; самолетные РСА четвертого поколения "Абдукция", созданные в ГУП НИИ "Кулон" на базе предыдущих разработок "Шомпол", "Пика" и "РОНСАР" для проведения радиосъемки местности с разрешением лучше 1м в диапазоне высот полета самолета [168]; самолетная РСА "DTEMS" фирмы "Lookheed Martin" (США) [22] с цифровой системой картографирования и измерения высоты рельефа (интерферометриче-ским методом) для получения изображений поверхности, дополняемых космическими фотоснимками (данные о трехмерном изображении местности поставляются по сети Internet); космический спутник радиоразведки "Лакросс" (США) с разрешением лучше 1 м для высоты орбиты 700 км и длины волны 3 см [125]; комплекс "STR-C/X-SAR", созданный по заказам НАСА и космических управлений Германии и Италии для системы глобального мониторинга Земли с разрешением 1,6 м на высоте 220 км и др.
Развитие РСА дало возможность получать РИ объектов, приближающиеся по детальности к оптическим изображениям, что привело к появлению нового класса задач в радиотехнике, связанных с автоматическим обнаружением и распознаванием изображений протяженных объектов на поверхности по их пространственным геометрическим формам, идентификацией полученных РИ с картой местности и др. Совершенствуются системы обработки РИ поверхности, которые во многом опираются на опыт обработки видеоизображений. В этом смысле близкими к радиовидению являются оптическая локация, дистанционное зондирование Земли из космоса, слежение за движущимися объектами с помощью видеодатчиков. Данные направления наряду с отечественными и зарубежными школами Арманда Н.А., Бакута П.А., Журавлева Ю.И., Курикши А.А., Ярославского Л.П., Хуанга Т.С. и др. представляют ученые Рязанской государственной радиотехнической академии: Алпатов Б.А., Дондик Е.М., Еремеев В.В., Злобин В.К., Костяшкин Л.Н., Кузнецов А.Е. [6 - 8, 11, 43, 45, 49, 50, 110, 121, 151] и др.
Одновременно уделяется внимание в отечественных (и зарубежных) исследованиях развитию систем радиовидения в передней зоне обзора в режиме реального луча на базе БРТС маловысотного полета (200.400 м), действующих на небольших дальностях (5. 10 км) в миллиметровом и сантиметровом диапазоне радиоволн [22, 23]. Проводятся интенсивные исследования существующих однолучевых систем радиовидения на основе ФАР в НИЛ МГУ [138]. Разрабатываются РСА переднего обзора с повышенным отношением сигнал-шум и разрешением по углу за счет более сложных методов обработки, чем в РСА бокового обзора [103, 104, 131, 132,222]. Научно-исследовательская лаборатория (НИЛ 1.6) Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники выпускает РТС, предназначенную для маловысотных полетов вертолетов и легких самолетов в горной местности, в зонах городской и промышленной застройки, над высоковольтными линиями электропередач. Дальность обнаружения проводов ЛЭП диаметром 10 мм такой РЛС составляет D < 700 м, зона по азимуту 120°, по углу места ±15°, период сканирования одной азимутальной строки 120°х1° 0,065 - 0,075 с. Компанией "Холдинг-Ленинец" (предприятие "Радар-ММС") разработан радар VID-95 миллиметрового диапазона с электронным сканированием в секторе ±45° (максимальная скорость сканирования 440°/с) с шириной ДН по азимуту 0,5° и по углу места 8°.
Создаются РТС для решения задач обзора летного поля в условиях плохой видимости и обнаружения объектов во время полета на малых высотах, при заходе ЛА на посадку [22, 23]. Французская фирма "Dassault Elektronique" выпускает аэродромную импульсно-доплеровскую РТС "Rapsodie" 3 см-диапазона с шириной ДН 1,5° с сектором обзора 170° с электронным сканированием ДН антенны в виде ФАР, устанавливаемую на высоте 60 м для контроля на взлетно-посадочной полосе. Немецкая фирма "AEF" разработала вертолетную РТС предупреждения столкновений с линиями электропередач с дальностью действия D =1000 м. Такая РТС имеет механическое сканирование с большой скоростью, характерной для систем с ЭУЛ (частота вращения антенной системы 1800 об/мин), ширину ДН 2°, сектор обзора по азимуту 180° , по углу места 30°, период обзора 0,5 с. Французская фирма "Thomson-CSF" разработала РТС мм-диапазона "Ромео-2", предназначенную для предупреждения столкновений JIA с препятствиями", дальность действия 3 км, антенна с механическим приводом. Французская фирма " Simens" разработала вертолетную РТС, предназначенную для получения на борту 3-мерного изображения рельефа местности впереди по курсу полета в интересах пилотирования ночью и в сложных метеоусловиях с шириной ДН по азимуту 0,7°, углу места 60° с сектором обзора 40° [211].
Перечисленные РТС обеспечивают получение РИ с разрешением по азимуту порядка 10 - 2° при использовании в основном веерных диаграмм направленности антенны, поэтому их возможности получения детальных изображений поверхности с определением высоты ограничены. Например, РТС фирмы "Сименс" и РТС VID-95 высокоэффективны при наблюдении поверхности, но не обеспечивают получение матрицы высот, что снижает их эффективность при обеспечении безопасности маловысотных полетов. С середины 90-х годов за рубежом реализуется ряд программ по усовершенствованию систем маловысотного полета и посадки в условиях плохой видимости в разработках фирм "Вестингауз", "Ханиуэлл", "Лир Астроникс" [184].
Появляющиеся концепции информационного обеспечения маловысотных полетов летательных аппаратов с помощью автономных БРТС, например концепция Курилкина В.В., Калинина М.В., Красильщикова М.Н., Самарина О.Ф. [113, 160], ограничены рассмотрением отдельных плоских срезов изображения поверхности по линии полета и не раскрывают ни методики повышения разрешающей способности БРТС при переднем обзоре, ни способов получения и обработки трехмерных РИ поверхности. Проблема создания РСА для передней зоны обзора на базе БРТС рассматривается в работах Кондратенкова Г.С., Фролова А.Ю., Орлова М.С. [103, 104, 131, 132] и предлагаются ее решения либо в виде доплеровского обужения луча с разрешением неоднозначности по до-плеровской частоте, что требует заметного увеличения времени синтезирования, либо путем использования специальных диаграмм направленности, что представляет определенные трудности в реализации. Более удобным для наблюдения в передней зоне обзора является режим реального луча с его электронным управлением на базе систем с фазированной антенной решеткой. На потенциальные возможности такого режима при использовании статистически оптимальных алгоритмов обработки наблюдений для повышения разрешающей способности БРТС по угловым координатам указывали Сверлинг Р., Буров В.А., Дмитриев О.В., Проскурин В.И. [26, 143, 161]. Поэтому возобновляется практический интерес к решению проблемы повышения разрешающей способности БРТС по азимуту и углу места в режиме реального луча.
Не исследованным является режим маловысотного полета при формировании трехмерных РИ объектов на поверхности с повышенным разрешением. Недостаточно исследованными являются задачи пространственно-временной обработки с целью повышения качества РИ: устранения смазываний, подавления спекл-шумов без пространственных искажений РИ объектов. Слабо отражена в публикациях проблема построения систем радиовидения для обнаружения, распознавания и сопровождения объектов на РИ.
Цель диссертации заключается в разработке полнофункционального математического и алгоритмического обеспечения для существующих и перспективных бортовых систем радиовидения, предназначенных для получения качественных двумерных и трехмерных изображений радиоконтрастных наземных и воздушных объектов по линии маловысотного полета, в том числе в передней зоне обзора, с целыо их обнаружения, распознавания и сопровождения на полученных радиоизображениях с учетом растущих требований по оперативности и точности решения тактических задач в реальном времени в условиях маневрирования летательных аппаратов.
Задачи исследований. Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач.
1. Разработка методов формирования трехмерных РИ поверхности с повышенным пространственным разрешением в зоне обзора РТС в режимах ДОЛ и РЛ.
2. Разработка методов оптимального восстановления радиополей отражения, приводящих к повышению разрешающей способности БРТС по угловым координатам, при наблюдении за наземными и воздушными объектами в режиме РЛ.
3. Разработка методов пространственно-временной обработки РИ с повышенным разрешением с целью улучшения качества изображений путем устранения смазываний и подавления спекл-шумов.
4. Разработка методов и алгоритмов обнаружения, распознавания и сопровождения неподвижных и движущихся наземных и воздушных объектов на РИ с повышенным разрешением для систем радиовидения на базе БРТС.
Методы исследования. Для решения перечисленных задач используется современный математический аппарат линейной алгебры, теории оптимальной классификации, идентификации и распознавания, теории оптимальной фильтрации и статистического оценивания, оптимального управления, теории вероятностей и математической статистики. Развит аппарат теории возможностей и нечетких множеств. Активно используется метод математического и статистического моделирования.
Научная новизна выносимых на защиту результатов определяется следующими положениями по созданию новых методов и алгоритмов для систем радиовидения на базе БРТС маловысотного полета.
1. Разработка новых методов формирования трехмерных РИ поверхности с повышенным разрешением в зоне обзора при совместном использовании режимов ДОЛ и РЛ и разработка их алгоритмического обеспечения.
2. Разработка новых методов формирования двумерных изображений радиоконтрастных объектов на поверхности и трехмерных РИ воздушной обстановки в режиме РЛ и разработка их алгоритмического обеспечения.
3. Развитие концепции пространственно-временной обработки РИ с повышенным разрешением и разработка на этой основе методов и алгоритмов повышения качества изображений, а также выделения изображений неподвижных и движущихся объектов.
4. Разработка математического и алгоритмического обеспечения для систем радиовидения, предназначенных для получения изображений радиоконтрастных наземных и воздушных объектов с повышенным угловым разрешением по курсу маловысотного полета с целью обнаружения, распознавания и сопровождения этих объектов.
На защиту выносятся следующие новые научные результаты.
1. Методы и алгоритмы формирования трехмерных изображений поверхности в режимах РЛ и ДОЛ при маловысотных полетах и пространственно-временной обработки полученных РИ с целью повышения их качества путем устранения смазываний и подавления спекл-шумов.
2. Методы и алгоритмы формирования изображений радиоконтрастных объектов на поверхности в координатах дальность - азимут с повышенным разрешением по азимуту в режиме РЛ путем оптимального восстановления радиополей отражения.
3. Методы и алгоритмы формирования трехмерных изображений протяженных объектов на поверхности путем измерения их высоты в режимах РЛ и ДОЛ и распознавания объектов на полученных РИ.
4. Методы и алгоритмы формирования изображений радиоконтрастных объектов на поверхности в координатах угол места - азимут в заданном диапазоне дальности в режиме РЛ и обработки полученных РИ с целью обнаружения движущихся объектов.
5. Методы и алгоритмы формирования изображений плотно движущихся воздушных объектов в координатах угол места - азимут в заданных элементах разрешения дальности с повышенной точность определения угловых координат при их сопровождении в режимах PJT и ДОЛ.
6. Методы и алгоритмы учета неопределенностей относительно законов распределения и связи между параметрами моделей при выделении изображений движущихся маневрирующих объектов.
Практическая ценность работы. Разработанные методы и алгоритмы формирования и обработки РИ представляют информационную технологию для проектирования современных многофункциональных систем радиовидения. Такие системы позволяют наблюдать наземную и воздушную обстановку при отсутствии оптической видимости в различных режимах работы, что повышает безопасность маловысотных полетов и эффективность выполнения поставленных перед летчиком задач. Разработанные алгоритмы носят универсальный характер и могут быть использованы также в оптических системах дистанционного зондирования Земли, системах гидролокационного и ультразвукового видения, при восстановлении изображений, полученных в радиоастрономии, радиометрии и т.п.
Достоверность полученных результатов определяется корректностью математических преобразований на основе предложенных моделей и алгоритмов решения поставленных задач, что подтверждается математическим и имитационным моделированием, сопоставлением альтернативных подходов, экспериментальной проверкой работы алгоритмов, а также аналитическим исследованием свойств разработанных алгоритмов в сравнении с результатами моделирования.
Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа включает в себя исследования, выполненные в Рязанской радиотехнической академии с 1976 г. по 2004г. в рамках НИОКР с рядом российских предприятий, что отражено в 10 отчетах по темам: 10-75 [3], 8-78 [141, 172], 49-81 [119], 42-83 [120], 3-85 [4, 5], 21-84т.с. [154], 60-87 [155], 20-02 [152] .
Результаты диссертационной работы в виде математического и программного обеспечения внедрены в следующие разработки:
- методы и алгоритмы пространственно-временной обработки РИ поверхности на базе бортовой РТС маловысотного полета, повышения разрешающей способности РТС по азимуту, повышения качества РИ, распознавания РИ протяженных объектов использованы в научно-техническом центре Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный Рязанский приборный завод" при разработке алгоритмического и программного обеспечения перспективных БРТС самолетов и РТС Н-025 30;
- методы и алгоритмы сегментации и распознавания РИ, математические модели радиоэталонов и изображений объектов поверхности использованы в ОАО "Корпорация "Фазотрон - НИИР" (НИИ радиостроения, г. Москва) при разработке алгоритмического и программного обеспечения изделия "Курок";
- методы и алгоритмы выделения (обнаружения и сопровождения) и распознавания изображений нескольких движущихся протяженных объектов в последовательности кадров использованы в ГУП "НПО Астрофизика" г. Москва) при разработке алгоритмического и программного обеспечения системы слежения за космическими объектами;
- методы и алгоритмы обнаружения и оценивания параметров траекторий движения группы объектов, обнаружения и распознавания типа маневра при сопровождении траекторий, методы идентификации разорванных участков нескольких траекторий при временной потере наблюдений использованы в НИИ "Рассвет" (г. Рязань) при разработке алгоритмического и программного обеспечения импульсно-доплеровской РТС "СН007";
- материалы шестой главы диссертации, объединенные темой "Разработка методов теории возможностей в задачах классификации и принятия решения" включены в учебную программу по курсу "Теория нечетких множеств" и представлены в двух учебных пособиях, которые используются студентами специальностей 2201, 2204, 0719, 0752, 1909 при изучении курса "Теория нечетких множеств", что подтверждается соответствующими актами в приложении.
Личное участие автора в проведении исследований. Автору полностью принадлежат математические постановки задач, методы и алгоритмы их решения во всех главах диссертации, за исключением следующего: рекуррентный алгоритм фильтрации интегральных наблюдений, изложенный в п 2.6, является обобщением на случай двух каналов измерения алгоритма [53, 199], разработанного под руководством профессора Е.П. Чуракова; физическое содержание концепций пространственно-временной обработки радиоизображений поверхности на базе бортовой РТС маловысотного полета [88, 134], повышения разрешающей способности РТС по азимуту [135, 136] и п.5.8 формулировалось совместно с В.И. Мойбенко, что отмечено в соответствующих публикациях; идеи сегментации, на основе которых разрабатывались алгоритмы в п.3.5, принадлежат К.К. Клочко [99]; алгоритм сегментации в п. 1.6 разрабатывался совместно с А.А. Ермаковым; постановка задач, разработка математических моделей и методов решения в п.п. 5.3, 5.4, 5.6, 6.1 выполнялись совместно с проф. Е.П.Чураковым, который на протяжении многих лет являлся руководителем совместных НИОКР.
Апробация работы. Результаты исследований, составляющих основное содержание диссертации, докладывались на 10 международных (всесоюзн.) и 5 всероссийских (московск., республ., российск.) научно-технических конференциях (1 сем.): всесоюзн. сем. "Пространственно-временная обработка сигналов и учет влияния среды их распространения" (Харьков, 1980); московск. конф. "Алгоритмизация и программирование задач управления" (Москва, 1984); рес-публ. конф. "Цифровые методы обработки сигналов в задачах радиолокации, связи и управления" (Свердловск, 1984); всесоюзн. конф. "Автоматизированные системы обработки изображений" (Львов, 1986); всесоюзн. конф. "Математические методы распознавания образов" (Львов, 1987); всесоюзн. конф. "Математические методы распознавания образов" (Рига, 1989). междунар. конф. "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 1991); всесоюзн. конф. "Методы представления и обработки случайных сигналов и полей" (Харьков, 1991); междунар. конф. "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 1991); междунар. конф. "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации" (Рязань, 1993); всеросс. конф. "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (Ульяновск, 1995); всеросс. конф. "Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (Курск, 1995); междунар. конф. "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика" (Рязань, 2000); конф. ГП НИИ Приборостроения (Жуковский, 2002); междунар. конф. "Кибернетика и высокие технологии 21 века" (Воронеж, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ: 33 статьи (19 из них - рекомендованы ВАК на соискание ученой степени доктора наук), 3 патента на изобретение, 1 авторское свидетельство, 18 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях, 2 учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложения, которое содержит документы о внедрении результатов. Общий объем работы составляет 372 е., в том числе: основного текста - 298 е., а также 68 рисунков, 26 таблиц, библиогра
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Клочко, Владимир Константинович
Основные результаты, изложенные в данной главе, опубликованы в [67, 82-87,155, 174,175].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена крупная научно-техническая проблема, связанная с созданием полнофункционального математического и алгоритмического обеспечения существующих и перспективных систем радиовидения и обработки радиоизображений. Основные новые научные и практические результаты сводятся к следующему.
1. Предложен метод формирования трехмерных изображений поверхности с повышенным пространственным разрешением при маловысотном полете в режиме телевизионного обзора реальным лучом совместно с режимом ДОЛ. Применительно к данному методу разработаны методика и алгоритм определения пространственных координат синтезированных элементов разрешения. Метод обобщает способ получения двумерных (плоских) изображений поверхности в режиме ДОЛ на случай трех координат с одновременным расширением зоны обзора. Это дает информацию о высоте поверхности и препятствий по линии полета, что повышает безопасность маловысотных полетов.
2. Разработаны методы и алгоритмы пространственно-временной обработки сформированных матриц изображений поверхности с повышенным разрешением, позволяющие повысить качество изображений путем устранения смазываний изображений, подавления спекл-шумов и выделения однородных частей изображения. Алгоритмы устранения смазывания обладают повышенным быстродействием, а алгоритм подавления спекл-шумов повышает качество изображений без пространственных искажений.
3. Предложены методы формирования изображений радиоконтрастных объектов на поверхности в координатах дальность - азимут, приводящие к повышению разрешающей способности по азимуту с использованием данных суммарного и разностного каналов измерения. Применительно к данным методам разработана методика восстановления изображений объектов на поверхности, основанная на оптимальном оценивании параметров искомого поля отражения по интегральным (суммарным) наблюдениям.
4. На базе данной методики разработаны алгоритмы восстановления изображений, основанные на статистических и нестатистических критериях оптимального оценивания параметров поля с регулярной и рекуррентной структурой. Проведены моделирование работы алгоритмов и экспериментальная проверка, подтвердившая их эффективность при работе в передней зоне обзора БРТС. Использование данных алгоритмов позволяет повысить эффективность различения объектов на изображении в 5 раз по сравнению с традиционным телевизионным методом обзора.
5. Предложены методы и алгоритмы формирования трехмерных изображений протяженных объектов на поверхности в режиме PJI совместно с режимом ДОЛ по азимуту путем измерения высоты в синтезированных элементах разрешения по углу места, а также с учетом радиотени, позволяющие совместно с амплитудным изображением получать матрицу высот. Методы позволяют измерять высоту поверхности и объектов на поверхности без применения сложных антенных систем, что является более экономичным и эффективным при маловысотных полетах легких самолетов и вертолетов.
6. Разработан модифицированный корреляционно-экстремальный алгоритм распознавания изображений протяженных объектов на поверхности с учетом высоты, основанный на предварительной сегментации изображений. Сегментация позволяет увеличить в несколько раз быстродействие алгоритма распознавания по сравнению с классическим корреляционно-экстремальным алгоритмом и точность определения координат объектов. Наличие матрицы высоты позволяет распознавать изображения объектов с достоверностью, не меньшей чем 0,85, даже при существенном ухудшении разрешающей способности системы наблюдения.
7. Предложены методы формирования изображений радиоконтрастных объектов на поверхности в координатах угол места - азимут в режиме PJI в заданном диапазоне дальности, приводящие к совместному повышению разрешающей способности БРТС по азимуту и углу места. Применительно к данным методам разработаны алгоритмы восстановления радиополей по данным одного и двух каналов измерения. Эффект повышения разрешения изображения по двум угловым координатам оказывается не менее чем в 5 раз выше по сравнению с традиционным методом наблюдения поверхности.
8. На основе изображений с повышенным разрешением решена проблема выделения меняющихся изображений движущихся объектов на поверхности. На базе концепции пространственно-временной обработки последовательности кадров РИ путем внутрикадровой сегментации и межкадровой классификации сегментов разработаны динамическая модель в виде рекуррентных соотношений для показателя правдоподобия выделяемой последовательности сегментов и алгоритм выделения изображений. Предложенный алгоритм отличается тем, что работает в условиях априорной неопределенности относительно числа объектов и их начальных изображений.
9. Предложены методы формирования трехмерных изображений воздушной обстановки в режиме PJI. Применительно к данным методам разработаны алгоритмы восстановления изображений группы воздушных объектов с предварительной завязкой траекторий их движения по отметкам дальности и радиальной скорости. В отличие от существующих методов измерения угловых координат воздушных объектов предложенные методы позволяют измерять угловые координаты группы близко расположенных объектов с одновременным формированием матрицы изображения воздушной обстановки. Эффект обнаружения объектов на восстановленном изображении не менее чем в 5 раз превышает возможность традиционного способа наблюдения в режиме PJL
10. Для предварительной завязки траекторий разработаны динамические модели в виде рекуррентных соотношений для оценок параметров и показателя оптимальной классификации наблюдений с обобщением на случаи возможных пропусков, неизвестного числа объектов и учета независимых измерений скорости. На основе данных моделей разработаны алгоритмы обнаружения траекторий и проведено моделирование их работы. Данные алгоритмы при увеличении вероятности обнаружения всех объектов позволяют уменьшить число ложно обнаруженных траекторий в 1,5-2 раза по сравнению с альтернативными алгоритмами.
11. В плане учета неопределенности при изменении модели движения сопровождаемого изображения движущегося объекта разработана методика адаптивного оценивания параметров движения на базе рекуррентного МНК и разработан адаптивный алгоритм оценивания параметров маневрирующего объекта, основанный на развитии методов теории возможностей.
12. Предложены не имеющие аналогов методика и алгоритм выделения изображений группы движущихся объектов в условиях априорной неопределенности относительно законов распределения и связи между параметрами моделей, основанные на развитии теории возможностей. Алгоритмы более устойчивы к изменению некоторых априорных данных и более чувствительны к изменению наблюдений по сравнению с известными. Предложена методика восстановления утраченных траекторных связей.