Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журов, Алексей Владимирович

  • Журов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Журов, Алексей Владимирович. Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Современная национальная инновационная система России: основные элементы и структура.

1.2. Факторы создания и функционирования малых инновационных предприятий.

1.3. Институциональная структура поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития: проблемы и перспективы.

Краткие выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.

2.1. Влияние финансовой государственной поддержки на формирование малых инновационных предприятий.

2.2. Нефинансовые методы государственной поддержки малых инновационных предприятий.

2.3. Государственная поддержка развития рынков капитала.

Краткие выводы по главе II.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОСЕВНОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ.

3.1. Основные принципы комплексной системы поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития.

3.2. Концепция повышения эффективности функционирования инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития.

3.3. Прочие практические меры по развитию малого инновационного предпринимательства.

Краткие выводы по главе III.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития»

Актуальность темы. Построение эффективной национальной инновационной системы (НИС) и переход экономики на инновационный путь развития являются важнейшими целями государственной политики, обозначенными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. [51]. "Однако на сегодняшний день прикладные исследовательские институты, одна из основных задач которых — подготовка инноваций к реализации, зачастую не выполняют возложенных на них функций. В развитых странах весьма существенный вклад в создание инноваций также вносят малые инновационные предприятия (МИ-Пы), но в России они пока не играют большой роли в решении задач модернизации экономики. В этой связи важной задачей органов государственной власти становится изучение международного опыта поддержки МИПов и применение его с учетом адаптации к российским условиям.

Наибольшее количество малых предприятий в РФ действовало в начале и середине 90-х гг. XX века. К 2002 г. оно сократилось более чем в два раза, в настоящее время стабилизировалось на весьма низком уровне. По разным оценкам, количество МИПов в России составляет от 34 тыс. (оценка 2009 г.) до 100 тыс. (экспертная оценка И.М. Бортника, датируется 2008 г.). События последних десяти лет показали, что не приходится рассчитывать на «невидимую руку рынка».

Сложившаяся ситуация означает, что существующие на сегодняшний день формы поддержки инновационного бизнеса государством мало эффективны, поэтому необходимы срочные меры по изменению стратегии государства в отношении этого субъекта инновационной деятельности, иначе отставание России в инновационном развитии от других стран будет нарастать. В частности, большее внимание необходимо уделять поддержке малых инновационных предприятий, находящихся на посевной стадии развития, поскольку именно этот этап определяет их перспективы и возможности по ускорению инновационного роста. На этой стадии развития 5

МИП представляет собой особо уязвимый объект, одновременно государство чаще всего старается избегать рисков, связанных с начальным этапом инновационной деятельности. Обоснование новых принципов отношений государства и малого инновационного бизнеса определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Особенности функционирования МИПов и методы их государственной поддержки в разных странах мира изучались в российской и зарубежной литературе. Наиболее значительные работы, посвященные анализу факторов, влияющих на развитие МИПов, определяют их роль в рамках НИС. Необходимость участия государства в создании условий для развития этого сектора инноваций изучается в работах Д. Стори, К. Хоффмана, И.Г. Дежиной, И.М. Бортника, С.Г. Полякова.

Уязвимость малых предприятий на посевной фазе развития доказана работами Р. Ротвелла, И.М. Бортника, У.А. Коэна, Д.А. Левинталя, Б.Т. Ашейма, Д. Смолбоуна и др.

Вопросы кадрового обеспечения инновационной деятельности подробно освещены в работах В.Г. Зинова, И.Л. Туккеля, М.Р. Дарби, М.С. Фрила, Л.Г. Закер, М.А. Юдта, Р.Д. Стейси, У.А. Коэна, Д.А. Левинталя и др.

Проблемы информационного обеспечения инновационных фирм рассматривались К. Фрименом, Р. Ротвеллом, Б.Т. Ашеймом, М.С. Фрилом, Д. Смолбоуном, A.B. Маслобоевым, В.А. Бариновым и др.

Среди ученых, исследовавших теорию и практику функционирования бизнес-инкубаторов и технопарков можно выделить М. Райта, Р. Аэрнаудта, С.А. Майэна, Ф. Фэна, Д.С. Сайджела, С.Г. Полякова, М.В. Рычева, В.Ш. Каганова и др.

Особые формы государственной поддержки бизнес-ангелов, их объединений, а также венчурных фондов ранних стадий (посевных фондов) определены работами Р. Аэрнаудта, М. Ван Оснабрюгге, А.И. Каширина,

K.M. Мейсона, Г. Мюррея, Д. Политиса, A.C. Семенова, Дж. Уиттэма, 6

Б.Дж. Уотсона, У. Уэнзела, Р.Т. Харрисона и др.

В то же время в трудах отечественных авторов — И.М. Бортника, С.Г. Полякова, A.C. Семенова, А.И. Каширина — мало внимания уделено особенностям функционирования инновационных предприятий, находящихся на посевной стадии развития.

Внимание российских ученых сосредоточено лишь на отдельных элементах системы поддержки малых предприятий: бизнес-ангельском инвестировании, бизнес-инкубаторах и др. Проблемы же работы бизнес-ангельских сетей, венчурных фондов, в том числе государственных, оказывающих поддержку компаниям на посевной стадии (посевных фондов), практически изучены недостаточно. В частности, функции государства в развитии этих фондов, а также результаты использования различных инструментов господдержки посевной стадии развития МИПов до сих пор ограничены отдельными мероприятиями и не имеют системного характера.

Целью исследования является разработка комплексной системы механизмов поддержки МИПов на посевной стадии.

Комплексная система предусматривает организацию господдержки, которая охватывает необходимый минимум направлений, позволяющих предприятию успешно пройти посевную стадию развития и приступить к реализации новой продукции. Задачи исследования:

1. Раскрыть зависимость инновационного развития экономики от активности работы малых инновационных предприятий и интенсивности НИОКР в крупных корпорациях.

2. Выделить отличительные характеристики малых инновационных предприятий и их роль в инновационном цикле, включая посевную стадию.

3. Обосновать организационные условия для развития малых инновационных предприятий на посевной стадии, включая создание всероссийского информационного центра в сфере науки и инноваций и сети посевных бизнес-инкубаторов.

4. Разработать концепцию финансовой поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития, включая критерии предоставления налоговых льгот малым инновационным предприятиям на посевной стадии и их инвесторам, систему посевных фондов.

Объект исследования диссертации: процесс подготовки инноваций в малых инновационных предприятиях посевной стадии развития.

Предмет исследования диссертации: организационная и экономическая поддержка малых инновационных предприятий на посевной стадии.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период начиная с 50-х годов XX века, когда в США стали реализовываться первые программы поддержки МИПов, до настоящего момента.

Методологическая основа работы представляет собой совокупность приемов и методов исследования, включая системный, аналитический, сравнительный и исторический подходы, а также методы моделирования, экспертных оценок и др. Базовым постулатом исследования является система предпосылок, сформулированных на основе изучения различных литературных источников и подкрепленная анализом эмпирического материала, к которому автор имел доступ. Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили данные о текущем состоянии 118 предприятий посевной стадии, обратившихся за получением инвестиций в одну из российских сетей бизнес-ангелов. База данных включает более 20 показателей, представляющих собой характеристику ресурсов, бизнес проектов, на которые МИЛ предполагает получить финансирование — всего более 2000 показателей за период 2008-2010 гг.

Для позиционирования малого бизнеса России в мире были использованы базы данных и статистические источники ОЭСР, ЕС, научные статьи, опубликованные в периодических изданиях и сборниках, нормативно-правовые акты РФ и стран ЕС, информационные ресурсы

Интернет, материалы монографий, научно-практических конференций и 8 семинаров.

Научная новизна заключается в формировании концепции комплексной системы поддержки малых инновационных предприятий (МИПов) посевной стадии развития, направленной на изменение институциональных и экономических условий их функционирования и их взаимосвязи с крупными хозяйственными системами.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну и полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Сформулированы принципы работы посевного бизнес-инкубатора и основные подходы к построению сети посевных бизнес-инкубаторов. Основные отличия посевного инкубатора от традиционного - возможность почасовой аренды помещений и круглосуточного доступа на территорию. Все российские посевные бизнес-инкубаторы предлагается объединить в сеть, что позволит внедрить единые стандарты качества услуг инкубатора, проводить единую ценовую политику по крайней мере в рамках одного региона и предоставлять доступ к данным различных электронных библиотек, базам маркетинговых исследований и тому подобным ресурсам по более низким ценам по сравнению со среднерыночными. Также предлагается, что инкубаторы будут способствовать формированию команд МИПов и проводить обучение менеджеров МИПов основам технологического предпринимательства. Создавать инкубаторы предлагается в рамках государственно-частного партнерства.

2. Разработана концепция создания всероссийского государственного информационного центра в сфере науки и инноваций для решения проблемы информационного обеспечения малого инновационного бизнеса. Механизм работы центра предполагает взаимодействие между собой двух структур, одна из которых должна отвечать за обработку информации, вторая — за ее сбор и передачу заинтересованным структурам (включая потенциальных инвесторов МИПов), а также наличие отраслевых информационных центров для удобства обработки сведений о проводимых ис9 следованиях, разработках и выпускаемой инновационной продукции. Также на специалистов информационного центра предлагается возложить функцию по подготовке исследований рынков инновационной продукции, которые могут бесплатно предоставляться МИПам при условии полной передачи запрашиваемой центром информации с их стороны.

3. С учетом зарубежного опыта определены критерии предоставления налоговых льгот МИПам на посевной стадии и их инвесторам, включающие требования к инвесторам (требования резидентства, незаинтересованности, отсутствия привилегий перед другими акционерами предприятия, обладания акциями компании в течение определенного срока), компаниям (требования по размеру, возрасту, ограничения по видам деятельности и др.), а также основные принципы организации самой системы льгот.

4. Разработана типология посевных фондов в РФ, в основу которой положены следующие принципы: отраслевой, принцип направленности на разные подэтапы посевной стадии развития и другие. Определены особенности функционирования посевных фондов различных типов, сформулированы критерии их эффективной работы. В частности, для фондов ангельских инвестиций, фондов, работающих по модели «классических» венчурных фондов, и фондов соинвестирования определены наиболее эффективные параметры по ряду критериев, в том числе: по объему, соотношению государственных и частных средств в капитале, размеру операционных расходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении типологии российских посевных фондов, выявлении их достоинств и недостатков, обосновании наиболее перспективных направлений деятельности фондов каждого типа, обобщении и систематизации основных подходов в организации посевных фондов. В диссертации детально изучена специфика деятельности базовых типов фондов, перспективы их развития и области наиболее эффективного использования. Также в работе содержится ряд предложений, касающихся подготовки и непрерывного образования кадров для инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях по применению концепции комплексной системы государственной поддержки малых инновационных предприятий на посевной стадии, позволяющей повысить эффективность мероприятий, реализуемых в данной области российскими государственными структурами на уровне федеральных ведомств и субъектов федерации в рамках реализации научно-технической и инновационной политики.

Область применения результатов. Результаты данного исследования могут быть применены на макроуровне при реализации государственными органами мероприятий по поддержке МИПов в рамках государственной научно-технической и инновационной политики. Список публикаций.

Публикации в периодических научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Журов A.B. Материальная инфраструктура как инструмент поддержки инновационных предприятий на посевной стадии в России [Текст] / A.B. Журов // Вестник Финансового университета. - 2012. - № 3 (69). С. 98104. (0,6 п.л.).

2. Журов A.B. Механизмы государственной поддержки создания и развития посевных фондов в России и Европе [Текст] / A.B. Журов // Инновации. - 2010. - № 10 (144). С. 49-55. (0,78 пл.).

3. Журов A.B. Налоговые льготы как стимул развития бизнес-ангельского инвестирования: опыт России, США и стран Европы [Текст] / A.B. Журов // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2010. -№ 1. С. 89-97. (0,75 пл.).

Публикации в других научных журналах и изданиях:

4. Журов A.B. Посевные фонды в России и европейских странах [Электронный ресурс] / Журов A.B. // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. - М.: МАКС Пресс, 2010. CD-ROM. (0,13 п.л.).

5. Журов A.B. Перспективы российской инновационной сферы [Текст] / A.B. Атерекова, A.B. Журов, П.С. Селезнев // Обозреватель - Observer. -2007. -№ 3 (206). С. 80-91. (0,95/0,2 п.л.).

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были апробированы на следующих научных мероприятиях:

V Международной научной студенческой конференции «Инновационная экономика в современной России: проблемы, пути и перспективы достижения» (Москва, Финансовая академия, 24-26 октября 2007 г.);

Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2010» (секция «Инновационная экономика и эконометрика»), Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2010 г.;

Бизнес-семинарах по теме «Инвестиционные программы институтов развития» в рамках этапов Russian Startup Tour в Новосибирске, Самаре, Казани, Уфе, Екатеринбурге и Краснодаре (октябрь-ноябрь 2011 года). Разработанная система налоговых льгот для частных инвесторов, основные положения системы посевных фондов, а также концепция посевного бизнес-инкубатора используются в практической деятельности ОАО «Российская венчурная компания».

Результаты исследования применяются в рамках курса «Государство и бизнес в инновационной деятельности» кафедрой управления наукой и инновациями ФГАОУВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (185 источников) и 6 приложений. Объем основной части диссертации составляет 191 страницу машинописного текста, содержит 2 схемы и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журов, Алексей Владимирович

выводы

Российскую НИС можно отнести к системам «догоняющего» типа. Она характеризуется слабой инновационной активностью бизнеса в целом и очень малым числом МИПов в частности.

Одна из причин сложившейся ситуации — практически полное отсутствие государственной поддержки МИПов на посевной стадии в нашей стране.

Другие важные институциональные ограничения состоят в следующем: число специалистов экономического профиля в инновационной сфере ограничено, образовательные программы по технологическому предпринимательству неполны и реализуются лишь в нескольких регионах; практически нет образовательных программ, нацеленных на потребности частных инвесторов; кредитные и гарантийные программы, нацеленные на формирование инновационных компаний и их развитие на посевной стадии, не реализуются; spin-offs НИИ и ВУЗов, созданные в рамках закона № 217-ФЗ, зачастую нежизнеспособны; инновационная инфраструктура (за редким исключением) не соответствует потребностям МИПов на посевной стадии; отсутствуют налоговые льготы для МИПов на посевной стадии (исключение составляют ГГ-компании); не стимулируется развитие неформального рынка венчурного капитала (т.е. бизнес-ангельского инвестирования), да и сам этот рынок находится только в стадии становления; не сформирована система посевных фондов; остается нерешенным ряд вопросов, касающихся интеллектуальной собственности.

Развитие МИПов серьезно тормозят несовершенства российской экономики в целом: в России практически нет рынков, которые были бы готовы к потреблению инновационной продукции; административные, налоговые и транзакционные издержки ведения бизнеса (в том числе инновационного) остаются высокими.

В целом в России есть все инструменты инновационного развития, применяемые в мировой практике, но они либо не используются, либо не соответствуют современным реалиям и не стимулируют развитие инноваций в нашей стране. По-настоящему в национальных масштабах поддерживают создание и развитие МИПов на посевной стадии со стороны государства по-прежнему только Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также в меньших масштабах Фонд посевных инвестиций РВК и Фонд «Сколково».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в рамках данной диссертационной работы, позволило получить ряд результатов, которые могут быть применены в сфере инноваций в России.

Автором диссертационной работы был проанализирован зарубежный опыт создания и развития посевных фондов, по результатам анализа было выделено три основных типа посевных фондов: фонды ангельских инвестиций: небольшие фонды, создаваемые бизнес-ангелами с целью аккумуляции капитала и распределения рисков. Данные фонды, как правило, инвестируют в проекты с относительно небольшой стоимостью прототипа, соответственно суммы их инвестиций обычно ненамного превышают ангельские; посевные фонды, работающие примерно по той же модели, что и венчурные фонды. Зачастую они создаются с использованием механизма государственно-частного партнерства. Эти образования обычно крупнее фондов ангельских инвестиций, работают в течение более длительного срока, инвестируют в более капиталоемкие проекты и управляются командой, состоящей из профессиональных венчурных капиталистов (в отличие от многих фондов ангельских инвестиций); фонды соинвестирования: институты, финансирующие компании при условии, что в них также вложится другой фонд или бизнес-ангел. Такие фонды могут быть как полностью государственными, так и формироваться с привлечением средств из внебюджетных источников (то есть опять же на основе ГЧП).

С учетом этой классификации приведен пример системы посевных фондов, которую, на наш взгляд, можно было бы применить в России. Данный пример базируется на предположении, что через десять лет в России будут функционировать более 4 тысяч новых успешных инновационных компаний. Критерием успешности была выбрана способность компании принести вложившимся в нее посевным инвесторам доход, в 10 раз превышающий их пер

166 воначальные инвестиции. Также была проведена оценка объема средств, необходимых для создания в России системы посевных фондов, с учетом того, что данные средства будут вложены как государственными, так и частными структурами. Формирование системы посевных фондов призвано решить задачу повышения количества и качества МИПов на посевной стадии, которые впоследствии могли бы быть профинансированы венчурными и тому подобными фондами, приобретены крупными и средними компаниями или имели бы возможность выйти на IPO.

Вообще создание системы посевных фондов должно дать толчок развитию российского рынка посевного капитала, который пока находится в зачаточном состоянии и фрагментирован. Об этом свидетельствует относительно небольшое количество игроков на этом рынке (информация об основных игроках формального и неформального рынков посевного капитала в России также приводится в рамках данной работы).

На основе анализа механизмов государственной поддержки малых инновационных предприятий на посевной стадии, применяемых в зарубежных странах, а также текущего состояния российской инновационной сферы в рамках данной работы предложен к реализации ряд мероприятий, которые позволят, на наш взгляд, сформировать в России комплексную систему государственной поддержки МИПов на посевной стадии.

Помимо построения системы посевных фондов автором диссертации предложено создать всероссийский информационный центр, сеть ПБИ, ввести ряд налоговых льгот для частных инвесторов и малых инновационных компаний, организовать проведение специализированных образовательных программ для инвесторов в МИПы и основателей самих МИПов, а также провести ряд других мероприятий.

Посевной бизнес-инкубатор по сути представляет собой своеобразный симбиоз стандартного инкубатора и компьютерного зала библиотеки крупного западного университета. С обычным инкубатором его роднит наличие разнообразных сервисных служб, а также возможность снятия площадей в

167 аренду, а с университетской библиотекой — возможность круглосуточного доступа на территорию и использования данных различных электронных библиотек, баз маркетинговых исследований и тому подобных ресурсов. Предполагается, что основными отличиями посевного бизнес-инкубатора от стандартного будет максимальное удобство его расположения в черте города и гибкий график нахождения проектных команд на его территории с оплатой за проведенные часы. При этом администрация инкубатора может не брать арендную плату с его резидентов, а зарабатывать за счет предоставления им разнообразных услуг. Все ПБИ в России будут объединены в сеть. Ассортимент услуг в сети будет одинаковым, как и их качество. При этом МИП или проектная команда, являющая резидентом одного инкубатора, сможет гарантированно воспользоваться услугами любого другого инкубатора сети. На наш взгляд, сеть ПБИ станет важным элементом в рамках российской НИС и будет способствовать созданию команд инновационных проектов, а впоследствии и МИПов.

Основные функции всероссийского информационного центра — сбор информации о существующих научно-технических разработках и производимой в России инновационной продукции, а также предоставление этих данных всем заинтересованным структурам (в том числе инвесторам, вкладывающим свои средства в МИПы на посевной стадии) в случае со сведениями об исследованиях и разработках и МИПам в случае со сведениями об инновационных товарах, работах и услугах. Предполагается, что информация об инновационной продукции будет оформляться в виде маркетинговых исследований, проводить которые будут специалисты ИЦ, базируясь на поступивших к ним данных. Обязательным условием для получения того или иного исследования МИПом будет передача в ИЦ сведений о производимом (разрабатываемом) им самим продукте (предоставляемой услуге или выполняемой работе). Для удобства сбора и обработки информации предлагается организовать отраслевые ИЦ. После обработки все полученные данные будут агрегироваться в рамках «большого» ИЦ. Безусловно, ИЦ должен находиться

168 в государственной собственности. По нашему мнению, создание подобного центра (оно возможно на базе уже существующих организаций) сможет улучшить информационную обеспеченность МИПов, что позволит им правильно определить стратегию развития и повысит их шансы на успех в конкурентной борьбе.

Один из самых важных факторов успеха МИПа на посевной стадии — наличие команды, обладающей навыками построения инновационного бизнеса и знакомой со спецификой деятельности предприятий на посевной стадии. Поэтому в рамках диссертации было предложено организовать проведение в России специализированных образовательных программ для основателей МИПов и инвесторов (пока подобные программы в большинстве российских регионов отсутствуют или не дают необходимых знаний). Программы могут реализовываться через бизнес-инкубаторы (в том числе сеть ПБИ) в случае с менеджерами МИПов и сети бизнес-ангелов в случае с инвесторами (программ для инвесторов в России сейчас практически нет). Предполагается, что ключевая роль в координации реализации этих программ будет принадлежать государству, возможно, оно будет покрывать часть необходимых для этого расходов частных структур. Мы предлагаем включить в состав образовательных курсов такие дисциплины, как основы организации бизнеса, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, охрана и защита ИС, анализ финансовой отчетности, особенности рынка венчурных инвестиций, практика ведения переговоров и заключения инвестиционных сделок и др. При этом мы сознательно предлагаем проводить специализированные программы для инвесторов, поскольку далеко не все из них — предприниматели и им тоже может не хватать специфических навыков для работы с МИ-Пами.

Также в целях государственной поддержки МИПов на посевной стадии автором предлагается реализовать следующих меры и мероприятия: ■ ввести налоговые льготы по НДФЛ и налогу на имущество для частных инвесторов, что позволит увеличить их количество в России;

169 предоставить преференции МИПам посевной стадии по уплате социальных взносов и налогов в рамках УСН, это снизит налоговую нагрузку на них, а значит, позволит направлять больше средств на развитие. Социальные взносы и УСН выбраны не случайно: большинство МИПов на посевной стадии применяют УСН и/или платят ЕНВД, при этом значительную часть их расходов составляет заработная плата; начать реализацию кредитных программ для нужд МИПов: предлагается выдавать МИПам на посевной стадии микрокредиты, кредиты на развитие, а также приобретение оборудования; предоставлять МИПам государственные гарантии по кредитам; финансировать проведение МИПами маркетинговых исследований из бюджетных средств (это может происходить как в рамках отдельной государственной программы, так и в рамках программы «СТАРТ» ФСР МП НТС); максимально облегчить защиту МИПами на посевной стадии прав на принадлежащую им ИС; урегулировать вопрос с принадлежностью прав на РИД, созданные за счет бюджетных средств, унифицировать тексты государственных контрактов на выполнение НИОКР; предоставить на законодательном уровне инвесторам дополнительные инструменты, которые позволят им гарантировать получение доходов даже при реализации неблагоприятных сценариев развития МИПа (например, право иметь преимущественные права на имущество МИПа при его ликвидации); решить проблемы, связанные с созданием МИПов при НИИ и ВУЗах; стимулировать развитие в России фондовых рынков, специализирующихся на инновационных и быстрорастущих компаниях.

По нашему мнению, только реализация всех этих мер позволит создать в России комплексную систему государственной поддержки МИПов на посевной стадии, стимулирует развитие сферы инноваций в стране и приблизит

170

Россию к странам, чья экономика базируется на инновациях и высоких технологиях.

Автор работы благодарит доктора Гордона Мюррея, профессора Школы бизнеса и экономики Университета Эксетера (Великобритания), за предоставленные материалы по посевным фондам.