Совершенствование механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кольцова, Надежда Викторовна

  • Кольцова, Надежда Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Кольцова, Надежда Викторовна. Совершенствование механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кольцова, Надежда Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе.

1.1. Сущность и значение малого инновационного предпринимательства.

1.2. Понятие и структура механизма венчурного финансирования инновационного предпринимательства.

1.3. Зарубежный опыт венчурного инвестирования.

Глава 2. Анализ и оценка инновационного климата для развития малого инновационного предпринимательства в регионе.

2.1. Оценка состояния инновационного климата для развития предпринимательства.

2.2. Анализ инновационной активности региона.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма венчурного инвестирования малого инновационного предпринимательства в регионе.

3.1. Совершенствование институтов управления венчурного капитала в системе инновационного предпринимательства.

3.2. Влияние механизма венчурного финансирования на развитие инновационного предпринимательства в Чувашской Республике.

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе»

Актуальность темы. В настоящее время развитие венчурного финансирования в России является одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики, направленной на модернизацию национальной экономики.

На начальном этапе создания и развития малых инновационных предприятий особенно остро ощущается дефицит финансовых ресурсов, так как именно на данном этапе необходим такой объем инвестиций, которого должно хватить и на создание капитальной базы, и на приобретение оборотных средств, и на финансирование внедрения инновационного проекта. Отсутствие кредитной истории, необходимого залогового обеспечения, высокие инновационные риски делают эти предприятия малопривлекательными для банковских инвестиций. Поэтому в России стартующие инновационные компании постоянно сталкиваются с проблемой поиска оптимального источника финансирования.

В этих условиях особое внимание должно уделяться венчурному источнику финансирования малого инновационного предпринимательства.

На сегодняшний день очень немногие отечественные фирмы и предприниматели практикуют привлечение венчурных инвестиций. Согласно социологическим опросам, о венчурном инвестировании имеет представление лишь незначительная часть предпринимателей. Еще меньшая часть владеет объективной и достоверной информацией о механизмах венчурного финансирования. Следовательно, нужна популяризация венчурного инвестирования, обучение методам венчурного финансирования и привлечения венчурного капитала.

Степень разработанности проблемы. Большинство работ по данной теме написано специалистами, которые имеют значительный практический опыт в венчурном финансировании. В тоже время, в процессе изучения трудов зарубежных и отечественных ученых-экономистов выяснилось, что практически отсутствует собранная воедино теория по венчурному капиталу, з недостаточно раскрыта экономическая сущность венчурного финансирования и тенденций его развития в условиях региона.

Теоретические и методологические подходы к исследованию роли венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном обновлении предпринимательских структур экономики России раскрыты в работах: И.М. Бортника, C.B. Валдайцева, А.Г. Галицкого, К.О. Пинюгина, С.А. Филина, А.Н. Фонштейна, А.И. Никконен, Ю.В. Яковца, А.Е. Яковлева, JI.H. Рыбакова, E.H. Кадышева и других.

Проблемы организации венчурного финансирования в инновации были исследованы такими учеными, как: А.И. Каширин, К. Кемпбелл, O.A. Комлева, A.C. Семенов, Э.А. Фияксель, С.Ю. Ягудин и другими.

Непосредственно исследованием различных аспектов венчурного предпринимательства в инновационной сфере занимались следующие зарубежные экономисты: А. Рок, Б. Дреппер, П. Джонсон, Т. Перкинс, Ю. Клейнер, Ф. Кофилд, Б. Байере, Т. Дэвис, Ф. Адлер, а также европейские ученые: В. Стивене, Б. Бишоп, Д. Зингер, Д. Уолл, Д. Смит, Р. Старманс и другие.

Недавние исследования зарубежных авторов, раскрывающие роль венчурного капитала в стимулировании инноваций и создании новых высокотехнологичных компаний, изложены в трудах: С. Кортума, Д. Лернера, Т. Хеллманна, П. Робертсона, Р. Ланглуи и других.

Вместе с тем, в работах отечественных ученых недостаточно еще изучена специфика механизма формирования венчурного капитала. Трансформационное состояние российской экономики и ее динамизм предполагают определенную, ориентированную на западный опыт, специфику используемой теоретической и методологической базы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования-разработать методические подходы и направления по развитию венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства, а также 4 разработать предложения по его совершенствованию в регионе.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- выявить взаимосвязь между инновациями, малым предпринимательством и венчурным финансированием, ввести понятие «региональный венчурный капитал» и определить его особенности;

- изучить региональные особенности и факторы развития венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства для формирования комплексного механизма венчурного финансирования инновационных проектов;

- разработать методику расчета инновационной активности регионов для определения степени их восприимчивости к развитию венчурного механизма финансирования малого инновационного предпринимательства;

- выявить основные тенденции развития венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе венчурного финансирования и их влияния на развитие малого инновационного предпринимательства в регионе.

Объект исследования - малое инновационное предпринимательство в регионе и формы его венчурного финансирования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные разработки и практические обобщения ученых-экономистов России и зарубежных стран, занимающихся методологическими проблемами по инновационному и инвестиционному менеджменту, теории капитала, теоретическому управлению инновациями.

В диссертации использованы законодательные акты и другие 5 нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы конференций, периодической печати, данные Всемирного Банка, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Европейской, Американской ассоциаций венчурного инвестирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении основных тенденций развития механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе и разработке предложений по его совершенствованию.

В диссертации получены следующие наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту в качестве научной новизны:

1. Исследована взаимосвязь между экономическими категориями «инновации» и «предпринимательство», и на этой основе дано авторское определение понятия «малое инновационное предпринимательство». Уточнена сущность венчурного финансирования, выявлены его преимущества для развития инновационной среды и введено понятие «региональный венчурный капитал», как форма развития финансирования малого инновационного предпринимательства. Данный вид инвестиций позволяет минимизировать многочисленные инвестиционные риски, участвовать венчурному инвестору в управлении малым инновационным предприятием и его развитии.

2. На основе выявленных региональных особенностей и факторов внешней среды, обоснован комплексный механизм венчурного финансирования инновационных проектов, который способствует финансированию и стимулированию инновационной деятельности предпринимательства, а также росту социально-экономического благосостояния регионов.

3. Сформирована методика расчета инновационной активности регионов для определения степени их восприимчивости к развитию б венчурного механизма финансирования малого инновацонного предпринимательства. Методика основана на построении множественной линейной модели регрессионного анализа, на расчете показателей инновационной активности, прямо или косвенно влияющих на рост валового регионального продукта (ВРП).

4. Выявлены основные тенденции развития венчурного финансирования в регионе. Разработаны предложения по совершенствованию эффективности механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе.

5. Разработана организационная структура, реализующая механизм венчурного финансирования на региональном уровне, с привлечением средств государства и частных инвесторов. Предложено создавать на базе бизнес-инкубаторов центры оказания специализированных услуг по поддержке инновационных проектов по принципу «одного окна».

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается комплексным исследованием, обобщением и анализом трудов отечественных и зарубежных ученых, разработок, официальных статистических данных Росстата и специализированных информационных служб, нормативно-правовых актов, и апробацией основных результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма венчурного финансирования для повышения эффективности его применения малыми инновационными предприятиями в регионе.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при решении прикладных задач венчурного финансирования, а также в учебном процессе в вузах при 7 изучении курсов региональной экономики, инвестиций, государственного и муниципального управления.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Содержание соответствует пункту 3.6. — «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты исследования по теме диссертации были изложены и получили одобрение на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: VII Международной Молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 2010); XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (РФ, г. Новосибирск, 2010); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». (РФ, г. Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование финансовых основ модернизации экономики региона» (г. Чебоксары, 2011), а также в статьях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации, определенные в исследовании, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Теоретические выводы диссертации реализованы в Моргаушском районном бизнес-инкубаторе Чувашской Республики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 работ, общим объемом 5,45 п.л., в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих 8 в перечень ВАК РФ - 3.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы из 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кольцова, Надежда Викторовна

Заключение

В результате проведения диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа мнений отечественных и зарубежных ученых, анализа российского законодательства в области предпринимательства, сформулирована авторская трактовка понятия «инновационное предпринимательство». В результате проведенного исследования уточнено определение «венчурный капитал», как одного из перспективных источников финансирования деятельности малого инновационного предпринимательства.

2. Развитие венчурной индустрии в регионах страны сдерживается низкой капитализацией региональных венчурных фондов. Статистика показывает, что, не учитывая венчурные фонды с участием РВК и прочих зарубежных фондов, в России и ее регионах, действует всего 22 венчурных фонда. В этих условиях особая роль отводится государству, в первую очередь, в части увеличения бюджетных ассигнований на поддержку региональных венчурных фондов.

3. Серьезной проблемой развития венчурного финансирования является значительное превышение предложения венчурного капитала над его спросом. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является активизация работ по созданию инновационных проектов на «посевной» стадии. В целях совершенствования механизма венчурного финансирования малого инновационного предпринимательства в регионах России, следует на базе действующих бизнес-инкубаторов создавать центры, действующие по принципу «одного окна», по оказанию на бесплатной основе специализированных услуг способным инженерам и изобретателям по организации проверки их инновационных изобретений на

177 патентоспособность и разработке грамотных бизнес-планов для их коммерциализации. Предполагается, чтобы в этих центрах было организовано ведение реестра соответствующих инновационных проектов, с которыми могли знакомиться частные инвесторы для принятия решении об их финансировании.

4. Основой развития инновационной деятельности в регионе является предпринимательство. Большое значение для принятия стратегических решений имеет анализ его инновационной активности. В настоящее время нет единой системы оценки деятельности инновационного предпринимательства. Большинство авторов и Росстат публикуют данные, оценивающие результативность инновационного бизнеса, используя ряд интегральных индикаторов. Автором сформирована методика расчета инновационной активности региона, основанная на построении множественной линейной модели регрессионного анализа с использованием показателей инновационной активности, прямо или косвенно влияющих на рост валового регионального продукта.

5. Особое значение для развития венчурного механизма финансирования малого инновационного предпринимательства приобретает институт «бизнес-ангелов». Существует множество барьеров для вхождения частных инвесторов в соинвесторы региональных венчурных фондов. Следует отметить, что региональных властей, как соинвесторов венчурных фондов, в первую очередь, интересует не доходность и эффективность инновационного проекта, а то, сколько рабочих мест и как скоро этот проект может их предоставить. Частных же инвесторов интересует, в первую очередь, доходность инновационного проекта. Необходимость стимулирования деятельности частных инвесторов («бизнес - ангелов») вызвана тем, что главной их целью является продвижение инновационного продукта, предполагающее их непосредственное активное участие в этом процессе. «Бизнес - ангелы» в России представляют собой действующих предпринимателей, чей опыт в бизнесе делает неоценимой их роль в

178 становлении малых инновационных предприятий. Особенно важно развитие института «бизнес - ангелов» в регионах, где наблюдается дефицит квалифицированных кадров.

6. В российской практике венчурные фонды создаются в форме закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ), которые функционируют при участии инвестиций государства. Ввиду того, что венчурный капитал предполагает высокий уровень риска, возникает угроза прекращения финансирования инновационных проектов на любой стадии их коммерциализации. Для гарантирования результата государственных инвестиций в венчурные фонды, предлагается введение дополнительного страхового бюджета венчурного фонда, формирующегося как альтернатива основному бюджету венчурного фонда за счет регулярного пополнения его инвесторами, в том числе частными. Дополнительный страховой бюджет венчурного фонда будет использоваться в случаях недофинансирования инновационного проекта.

7. В связи с тем, что венчурный капитал относится к прямым инвестициям и статистика по прямым и венчурным инвестициям формируется совместно, в статистические данные входят только венчурные инвестиции, осуществляемые через ЗПИФ. Следует разграничить эти понятия. На ранних стадиях своего развития, молодые венчурные компании, в основном, могут рассчитывать на помощь частных инвесторов. В то же время, инвестиции, которые осуществляют «бизнес-ангелы», в общую статистику не входят. Законодательное решение о раскрытии управляющими компаниями информации о финансируемых инновационных проектах и перечне частных инвесторов, информация о вложениях которых может раскрываться, при формировании статистического банка данных о венчурных сделках, будет способствовать развитию венчурной индустрии и инновационной инфраструктуры в целом.