Методы формирования структурных конфигураций российских многонациональных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Веселова Анна Сергеевна

  • Веселова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Веселова Анна Сергеевна. Методы формирования структурных конфигураций российских многонациональных компаний: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веселова Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ МНК

1.1. Эволюция теоретических подходов к исследованию МНК и их структурных характеристик

1.2. Особенности российских многонациональных компаний

1.3. Понятие и роль структурной конфигурации в менеджменте МНК

1.4. Методика эмпирического исследования структурных конфигураций российских МНК

Выводы по главе

Глава 2. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ МНК: ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1. Ситуационный подход к формированию структурных конфигураций МНК

2.2. Составляющие и параметры структурной конфигурации российских МНК

2.3. Анализ и классификация ситуационных факторов формирования структурных конфигураций МНК

2.4. Эмпирическое исследование параметрических характеристик структурных конфигураций МНК

Выводы по главе

Глава 3. МОДЕЛИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ РОССИЙСКИХ МНК

3.1. Теоретическая модель взаимосвязи параметрических характеристик структурной конфигурации и результатов деятельности российских МНК

3.2. Анализ взаимосвязи ситуационных факторов и составляющих структурной конфигурации российских МНК

3.3. Анализ взаимосвязи ситуационных факторов, составляющих структурной конфигурации и результатов деятельности российских МНК

3.4. Механизм формирования структурных конфигураций российских

МНК

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Обзор ключевых исследований организационных конфигураций

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Опросник исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты проверки моделей на мультиколлинеарность и автокорреляцию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования структурных конфигураций российских многонациональных компаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многонациональные компании (МНК) по праву считаются наиболее важными игроками в условиях современной глобальной экономики. Они оказывают значимое влияние на различные аспекты деловой среды и общества, являются важными агентами передачи знаний и технологий, активными участниками экономической, социальной и политической жизни как страны происхождения, так и принимающих стран; это порождает активные дискуссии среди исследователей из разных научных областей относительно причин и последствий их международной экспансии, внутренних и внешних процессов, связанных с их международной деятельностью, а также их внутренней организации.

Начало 2000-х гг. ознаменовалось значительным усилением активности и влияния российских МНК в мировой экономике. По данным конференции по торговле и развитию ООН (ЦЫСТАО) накопленные российские прямые зарубежные инвестиции в 2000 г. составляли 20,14 млрд. долларов, в 2006 г. - 216,47 млрд. долларов, а в 2014 г. - 431,86 млрд. долларов; таким образом, к 2014 г. Россия вошла в 20-ку крупнейших мировых инвесторов. Активная экспансия российских компаний на зарубежные рынки поставила перед менеджментом российских компаний ряд новых сложных стратегических задач, включая выбор правильной стратегической ориентации, формирование адекватной структурной конфигурации, позволяющей реализовать поставленные стратегические цели, осуществление сбалансированного распределения полномочий и ответственности между материнской компанией и дочерними предприятиями, расположенными в различных географических точках.

Будучи сложной организационной системой, состоящей из самостоятельных, но в то же время тесно взаимосвязанных организационных единиц, расположенных в разных странах, в процессе формирования

адекватной структурной конфигурации МНК сталкиваются с противоречивыми требованиями. С одной стороны, они должны дифференцировать организацию в такой степени, чтобы достичь высокого уровня специализации и получить конкурентное преимущество на локальных рынках; а с другой стороны, они остро нуждаются в интеграции и координации дифференцированных организационных единиц, чтобы в полной мере реализовать преимущества от осуществления деятельности в рамках единой компании, «под одним зонтом». Таким образом, решение вопроса о формировании структурной конфигурации МНК как целостной системы носит стратегический характер и является приоритетным с точки зрения менеджмента МНК.

Для российских МНК вопросы формирования адекватной структурной конфигурации в настоящее время выходят на первый план по ряду причин. В первую очередь, их активная интеграция в глобальную бизнес-среду, участие в крупных международных сделках и сетях делового сотрудничества по всему миру заставляют компании адаптировать сложившиеся структуры, чтобы соответствовать ожиданиям их бизнес-партнеров и институциональных агентов в принимающих странах. Более того, сравнительно молодой возраст российских МНК, их историческое прошлое, у многих связанное с осуществлением деятельности в условиях централизованной плановой экономики, а также недостаток опыта ведения бизнеса за рубежом в рамках единой компании находят отражение в используемых управленческих практиках и инструментах.

Актуальность исследования, таким образом, определяется повышением роли структурных характеристик российских МНК в реализации их конкурентных преимуществ при осуществлении международных операций и необходимостью комплексного многокритериального анализа взаимосвязей структурных характеристик и условий функционирования российских МНК с целью расширения концептуальных основ данного научного направления и практики управления крупными российскими компаниями.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области структурных характеристик компаний носят междисциплинарный характер и рассматриваются в рамках концепций стратегического менеджмента, операционного менеджмента, теории организации, управления человеческими ресурсами, управления знаниями. Вопросы структурных характеристик организаций активно изучаются в зарубежной литературе с 1960-х гг. и находят свое отражение в работах таких ученых и исследователей, как М. Айкен, П. Андерсон, П. Блау, Дж. Вудворд, Р. Дафт, Р. Кантер, Дж. Лорш, П. Лоуренс, Г. Минцберг, Д. Пью, Г. Саймон, Р. Томпсон и другие. Среди российских специалистов, занимающихся вопросами структур управления и организационных изменений, особого внимания заслуживают исследования Т.Е. Андреевой, А.Н. Асаула, Д.И. Баркана, С.А. Валуева, А.П. Градова, И.Б. Гуркова, С.С. Гутман, Г.В. Дваса, А.К. Казанцева, В.С. Катькало, Г.В. Клейнера, Т.Н. Клеминой, Ю.В. Кузнецова, В.И. Малюка, Б.З. Мильнера, А.И. Федоркова, Г.В. Широковой.

Особый интерес к исследованию различных типов организационных структур крупных компаний и факторов, влияющих на их выбор, появился после публикации работы А. Чандлера. Его идея о том, что организационная структура служит средством реализации корпоративной стратегии и «следует» за ней, получила широкое распространение в работах других авторов таких, как К. Бартлетт, Й. Вольф, Дж. Гелан, Р. Рамелт, Дж. Стопфорд, Л. Уэллс, Л. Франко, Р. Фриленд, К. Хилл, Д. Холл, Р. Хоскиссон, Д. Ченнон, У. Эгельхофф и других, которые не только осуществили эмпирическую проверку, но и внесли свой вклад в концептуализацию и теоретическое обоснование взаимосвязей между структурными характеристиками и стратегическими ориентациями компаний.

В работах, посвященных изучению структурных характеристик многонациональных компаний, можно выделить два направления с характерным фокусом исследований. В период 1960-1990 гг. изучение

структурных характеристик МНК сводилось преимущественно к рассмотрению роли материнской компании в деятельности корпорации, анализу различных типов иерархических структур и определению факторов, определяющих их использование. Значительное количество исследований фокусировалось на изучении мультидивизиональной структуры, что объяснялось наличием эмпирических свидетельств об улучшении результатов деятельности компаний после ее внедрения, например, в работах М. Диррхеймера, Дж. Кейбла, М. Оллингера. Кроме того, большое количество работ было посвящено разработке новых типологий организационных конфигураций, в частности, работы Т. Бернса, К. Бартлетта, К. Гошала, Р. Майлза, Г. Минцберга, Ч. Сноу, Г. Сталкера и других. В начале 1990-х гг. началось смещение акцентов с рассмотрения роли материнской компании в деятельности многонациональных компаний на изучение роли дочерних предприятий в создании, развитии и передаче конкурентных преимуществ. Рассмотрению этих вопросов посвящены работы Дж. Биркиншоу, Т. Молнайта, Н. Нории, Г. Хедлунда, М. Форсгрина, К. Фосса, У. Холма. Кроме того, в работах исследователей все чаще стали рассматриваться такие аспекты деятельности МНК, как передача знаний, создание и распространение общекорпоративных ценностей, что привлекло внимание к изучению структурных механизмов, с помощью которых данные задачи могут быть реализованы. Данные вопросы исследуются в работах Дж. Валне, У. Зандера, Дж. Йохансона, Дж. Кантвелла, Б. Когата, Л. Писсителло и других. В это же время возник интерес к МНК как к организационным системам, взаимодействующим с внешней средой, представленной различными институтами, и их структурным решениям, способствующим повышению эффективности такого взаимодействия, что нашло отражение в исследованиях Э. Вестни, П. ДиМаджио, Т. Костовой, С. Лундан, У. Пауэлла и других.

Несмотря на значительное количество публикаций по проблематике структурных характеристик МНК, остается ряд вопросов, которые изучены

недостаточно. Результаты существующих эмпирических исследований свидетельствуют о тесной взаимосвязи между структурными характеристиками компании и контекстуальными факторами, в то же время российский контекст в исследованиях структурных характеристик МНК остается практически неизученным. В последние несколько лет стали появляться исследования МНК из стран с растущими экономиками, однако они малочисленны и противоречивы. В работах Ф. Де Бойля, П. Гемельтофта, А. Куэрво-Казурры, Р. Разиаха, Р. Рамамурти, А. Сирино, К. Свита изучаются мотивы и стратегии интернационализации МНК из стран с растущими экономиками, анализируются направления их прямых зарубежных инвестиций. Проблематика структурных характеристик МНК из стран с растущими экономиками рассматривается в работах таких зарубежных авторов, как Дж. Боддевин, М. Дилеман, Г. Дуйстер, Р. Читтоор. Однако большинство исследований в данной области фокусируются на странах Латинской Америки и Азии, незаслуженно оставляя практически без внимания Россию. Хотя существует ряд исследований российских МНК, например, работы А. Булатова, А.В. Бухвалова, К. Калотай, В.С. Катькало, К. Крейна, А.В. Кузнецова, Ю.В. Лаптева, М.О. Латухи, А.Г. Медведева, А.Ю. Панибратова, А. Хейнриха, которые фокусируются на стратегических аспектах их деятельности, вопросы структурных характеристик российских МНК в них отдельно не рассматриваются.

Аналитический обзор научной литературы по проблематике структурных характеристик многонациональных компаний и анализ практики управления в крупных российских компаниях позволили сделать вывод о необходимости уточнения теоретических предпосылок изучения структурных конфигураций МНК, выявления особенностей российских МНК и их странового контекста, а также определения и анализа взаимосвязей между составляющими структурной конфигурации российских МНК и ситуационными факторами для последующей разработки практических рекомендаций по формированию их структурных конфигураций.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методов формирования структурных конфигураций российских многонациональных компаний на основе исследования ситуационных факторов.

Достижение цели исследования связано с решением следующих задач:

1. Выявить специфику российских многонациональных компаний как объектов стратегического управления и разработать методику эмпирического исследования их структурных конфигураций.

2. Систематизировать предпосылки появления понятия структурных конфигураций в рамках эволюции исследований структурных характеристик МНК, уточнить определение структурной конфигурации МНК, установить место и роль структурной конфигурации в менеджменте МНК;

3. Определить составляющие структурных конфигураций МНК, выявить и систематизировать ситуационные факторы, влияющие на формирование структурных конфигураций российских МНК.

4. Выявить и проанализировать с использованием разработанного методического подхода к эмпирическому исследованию взаимосвязи между составляющими структурных конфигураций, ситуационными факторами и результатами деятельности российских МНК;

5. Сформировать модели рациональных структурных конфигураций на основе результатов эмпирического исследования и дать их содержательную интерпретацию;

6. Разработать практические рекомендации по формирования структурных конфигураций российских МНК с учетом изменения ситуационных факторов.

Объектом исследования выступают российские многонациональные компании промышленного профиля. Предметом исследования являются структурные конфигурации российских многонациональных компаний и

методы их формирования с учетом изменения ситуационных факторов и результатов деятельности.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией.

п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями.

п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы.

п. 10.16. Управление организацией в контексте международного бизнеса. Организация и управление международной компанией. Международные бизнес-стратегии. Слияния и поглощения в международном бизнесе.

Теоретические и методологические основы исследования

составляют научные труды ведущих зарубежных и российских авторов по проблематике организационного управления, стратегического менеджмента, международного менеджмента и управления человеческими ресурсами. Теоретическое обоснование предмета исследования построено на ключевых положениях теории интернализации, теории транзакционных издержек, институциональной теории и сетевого подхода.

Методологическая база исследования включает методы научного обобщения, системного анализа, проблемно-ориентированного анализа, методы классификации, типологии и таксономии, а также ситуационный и конфигурационный подходы.

Эмпирическую базу исследования составляют данные количественного исследования. В качестве метода сбора данных использовался структурированный анкетный опрос, в результате которого была сформирована выборка из 213 российских промышленных многонациональных компаний. Для анализа данных использовались методы корреляционного и факторного анализа, дисперсионный анализ, метод множественной линейной регрессии, а также метод качественного сравнительного анализа с использованием нечетких множеств. Анализ выполнен при помощи статистического пакета IBM SPSS Statistics 21 и программного продукта fsQCA 2.5.

Новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методов формирования структурных конфигураций российских МНК на основе исследования их взаимосвязей с ситуационными факторами и результатами деятельности компании. В процессе выполнения диссертационного исследования лично автором были получены следующие наиболее значимые результаты, обладающие научной новизной:

1. Выявлены особенности МНК как объекта стратегического управления и определены базовые требования к их структурным характеристикам с позиции четырех типологических подходов: экономического, когнитивного, институционального и сетевого.

2. Выделено понятие структурной конфигурации МНК, раскрыто его содержание и предложено авторское определение, а также обоснована роль структурной конфигурации как одного из центральных элементов в системе стратегического управления МНК на уровне корпоративного центра.

3. Разработана методика проведения эмпирического исследования структурных конфигураций МНК, основывающаяся на принципах ситуационного и конфигурационного анализа, определены пять основных составляющих структурной конфигурации, выявлены и систематизированы ситуационные факторы, оказывающие влияние на формирование структурных конфигураций российских МНК.

4. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены статистически значимые взаимосвязи между внутренними и внешними факторами, составляющими структурной конфигурации и результатами деятельности российских МНК, доказана роль географического охвата как модератора установленных взаимосвязей.

5. На основе многокритериального сравнительного анализа сформированы четыре базовых модели рациональных структурных конфигураций российских многонациональных компаний, различающихся по параметрическим характеристикам, и определены условия их применения.

6. Предложен алгоритм формирования структурных конфигураций российских МНК с учетом изменения ситуационных факторов, включающий пять итерационных этапов от постановки задачи до оценки результативности выбранной конфигурации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений и методических подходов к формированию структурных конфигураций МНК на основе исследования их взаимосвязей с ситуационными факторами. Полученные в работе выводы и предложенные рекомендации расширяют методологическую и эмпирическую базу данного научного направления и могут быть использованы в последующих исследованиях структурных характеристик МНК. Разработанные в ходе эмпирического исследования теоретические и рабочие модели взаимосвязи составляющих структурных конфигураций, ситуационных факторов и результатов деятельности могут использоваться при организации международных операций в российских компаниях.

Практическая значимость исследования. Понимание механизмов и учет выявленных факторов, влияющих на формирование структурных конфигураций российских МНК, позволяет оперативно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде компании и адаптировать существующую структурную конфигурацию под новые условия функционирования. Предложенный алгоритм формирования структурной конфигурации может быть использован как управленческий инструмент совершенствования структурной конфигурации российских компаний. Результаты исследования могут быть применены для совершенствования структур управления в российских компаниях, как осуществляющих деятельность за рубежом, так и оперирующих на домашнем рынке. Основные результаты исследования могут применяться в образовательном процессе в рамках курсов по общему и стратегическому менеджменту, операционному менеджменту, международному бизнесу и теории организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры операционного менеджмента СПбГУ, кафедры стратегического и международного менеджмента СПбГУ, представлены на ведущих российских и международных конференциях: 12-ая конференция по международному бизнесу университета г. Вааса (г. Вааса, Финляндия, 2013); Московская конференция академии международного бизнеса (г. Москва, Россия, 2013); 6-ая ежегодная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Москва, НИУ ВШЭ, Россия, 2013); Научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2013); Ежегодная конференция Европейской академии международного бизнеса (г. Бремен, Германия, 2013); XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (г. Москва, НИУ ВШЭ, Россия, 2014); Ежегодная конференция академии международного бизнеса Великобритании и Ирландии (г. Йорк, Великобритания, 2014);

Международная научная конференция «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства» (г. Санкт-Петербург, Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ, Россия, 2014); II научная конференция «Управленческие науки в современном мире» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, Россия, 2014), Ежегодная конференция Европейской академии международного бизнеса (г. Уппсала, Швеция, 2014), Специальная конференция Общества стратегического менеджмента (г. Санкт-Галлен, Швейцария, 2015), Ежегодная конференция академии международного бизнеса Центральной и Восточной Европы (г. Варшава, Польша, 2015); Международная научная конференция «Развивающиеся рынки - 2015: перспективы развития бизнеса и государства» (г. Санкт-Петербург, Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ, Россия, 2015).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, раскрывающих его основные положения, общим объемом 7,9 п.л. (авт. - 4,1 п.л.), в том числе - 4 статьи в журналах списка ВАК объемом 4,1 п.л. (авт. - 2,2 п.л.), 6 докладов на конференциях, 2 из них на английском языке.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и 3 приложений. Объем диссертационного исследования (включая список использованной литературы) составляет 219 страниц. В работе представлено 33 таблицы, 16 рисунков. Список литературы включает 287 наименований, в том числе 254 - на английском языке.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ МНК

1.1. Эволюция теоретических подходов к исследованию МНК и их структурных характеристик

Понятие многонациональной компании. Многонациональные компании (МНК) являются наиболее значимыми, быстро растущими игроками на международном рынке и объектом большого количества научных исследований. Ежегодная статистика ЮНКТАД1 показывает, что за последние 50 лет количество активных МНК в мире увеличилось с 7 до 80 тысяч, а количество подконтрольных им дочерних предприятий превысило 810 тысяч [UNCTAD, 1995, 2009, 2015]. Несмотря на волатильность мировой экономики в последние годы наблюдается устойчивый рост большинства показателей международной активности МНК. Так, в 2014 году наблюдается рост зарубежных продаж МНК на 7,6 % по сравнению с 2013 годом, рост экспорта - на 1,5 %, увеличение добавленной стоимости - на 4,3% и увеличение стоимости зарубежных активов - на 7,2% [UNCTAD, 2015]. Динамика отдельных показателей международной деятельности МНК приведена в Таблице 1.

Кроме того, отличительной чертой современной глобальной экономики является активная международная экспансия крупных компаний из растущих экономик2, которые показывают высокий уровень конкурентоспособности не только на домашних, но и на зарубежных рынках [Веселова, 2013]. В настоящее время более 20 тысяч компаний из растущих экономик ведут свою

1 ЮНКТАД (UNCTAD - United Nations Conference on Trade and Development) - Конференция организации объединенных наций (ООН) по торговле и развитию, орган Генеральной Ассамблеи ООН.

2 Термин «растущая экономика» здесь и далее по тексту соответствует английскому термину «emerging economies» и используется для обозначения 113 стран и территорий, включая Россию, которые UNCTAD относит к категории «развивающиеся страны (developing countries) за исключением наименее развитых стран (LDCs)» [Gammeltoft, Pradhan, Goldstein, 2010]

Таблица 1 - Динамика отдельных показателей международной деятельности МНК (1990-2014 гг.)

Показатель 1990 2007 2012 2013 2014

Прямые иностранные 205 1 397 1 403 1 467 1 228

инвестиции (млрд. долл.)

Прямые зарубежные 244 1 423 1 284 1 306 1 354

инвестиции (млрд. долл.)

Накопленные прямые 2 198 13 894 22 073 26 035 26 039

иностранные инвестиции (млрд. долл.)

Накопленные прямые 2 254 14 883 22 527 25 975 25 875

зарубежные инвестиции (млрд. долл.)

Доход с ПИИ (млрд. долл.) 82 1 024 1 467 1 517 1 575

Возврат с ПИИ (%) 4,4 7,6 7,0 6,1 6,4

Доход с ПЗИ (млрд. долл.) 128 1 105 1 445 1 453 1 486

Возврат с ПЗИ (%) 5,9 7,6 6,6 5,8 5,9

Трансграничные сделки 98 729 328 313 399

слияния и поглощения (млрд.

долл.)

Продажи зарубежных 4 723 21 469 31 687 33 775 36 356

дочерних предприятий (млрд.

долл.)

Добавленная стоимость 881 4 878 7 105 7 562 7 882

зарубежных дочерних

предприятий (млрд. долл.)

Стоимость активов 3 893 42 179 88 536 95 230 102 040

зарубежных дочерних

предприятий (млрд. долл.)

Объем экспорта зарубежных 1 444 4 976 7 469 7 688 7 803

дочерних предприятий (млрд.

долл.)

Численность персонала 20 625 53 306 69 359 71 297 75 075

зарубежных дочерних

предприятий (тыс.)

Источник: составлено автором на основе [UNCTAD, 2015].

деятельность за рубежом [Eyring, Johnson, Nair, 2011], а количество компаний из стран БРИК в списке крупнейших мировых компаний Financial Times 500 в 2012 г. достигло 54 (увеличение в 4 раза по сравнению с 2006 г.). Доля

прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) из растущих и развивающихся экономик в общемировом объеме ПЗИ, существенно возросла. Если в 19901999 годах средний ежегодный объем ПЗИ из развивающихся экономик был на уровне 45 млрд. долларов, что составляло чуть менее 11% от общемирового уровня, то в 2010 году он достиг своего абсолютного максимума на уровне 400 млрд. долларов (27,6 % от общемирового объема ПЗИ), при этом наблюдался постоянный рост на протяжении 10 лет. Аналогичная динамика прослеживается для стран с растущими экономиками. В то же время, объем ПЗИ из развитых стран, хоть и показывал рост в абсолютных значениях (в среднем 373 млрд. долларов ежегодно за период 1990-1999 года по сравнению с 990 млрд. долларов в 2010 году), однако, в относительных величинах наблюдался спад, а именно, объем ПЗИ из развитых экономик в 2010 году составил 68,2 % от общего объема мировых ПЗИ, в то время как средний показатель за период 1990-1999 года составил 89%. Таким образом, статистика показывает, что на глобальном рынке происходит перераспределение сфер влияния между МНК из развитых стран и стран с растущими экономиками. Происходящие процессы ставят перед МНК из стран с растущими экономиками новые стратегические задачи, успешная реализация которых зависит от адекватности построения структуры управления и эффективности используемых управленческих механизмов и практик.

Интерес к исследованию различных аспектов деятельности МНК в научных кругах также значительно усиливается. Только за последние 15 лет (с 2000 по 2015 год) в ведущих международных журналах по бизнесу и экономике, индексируемых в Web of Science (база «Сеть науки»), было

-5

опубликовано свыше 1 500 статей .