Управление процессами развития современных финансовых технологий: эволюция национальных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Разлетовская Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор наук Разлетовская Виктория Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Управленческое содержание, понятие и сущность финансовых технологий
1.2. Эволюционный и цивилизационный подходы к развитию финансовых технологий
1.3 Систематизация закономерностей и проблем развития финансовых технологий
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ
2.1. Тенденции развития национальных и международных процессов управления развитием финтеха
2.2. Интеграция национальных моделей FinTech в мировую инфраструктуру. Обоснование необходимости международного сотрудничества в сфере развития финансовых технологий
2.3. Российский сегмент развития FinTech: направления трансформации, риски и возможности в контексте его интеграции в глобальную инфраструктуру
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ФИНТЕХА, ЕЕ ВИДЫ И СХЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ
3.1. Национальная модель развития финтеха, структурные элементы и их взаимосвязи
3.2. Процессы формирования национальных моделей развития финтеха: эволюция управленческих подходов к их развитию, схема трансформации национальных моделей развития финтеха от исходной к целевой
3.3. Стратегические альтернативы интеграции национальных моделей развития финансовых технологий в мировую инфраструктуру и виды национальных моделей развития финтеха, схема трансформации национальных моделей развития от исходной к целевой модели
3.4. Концептуальные основы управления процессами развития современных финансовых технологий. Систематизация и концептуализация полученных положений
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ ПРОДВИЖЕНИЮ НА ГЛОБАЛЬНЫХ РЫНКАХ РОССИЙСКОГО
СЕГМЕНТА ФИНТЕХА НА ОСНОВЕ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ КООРДИНАЦИИ
4.1. Стратегические ориентиры и приоритеты межведомственной координации государственных органов власти в сфере развития российского сегмента финансовых технологий
4.2. Рекомендации по формированию и реализацию стратегических и программных документов развития финтеха
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами развития современных финансовых технологий: эволюция национальных моделей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Текущий уровень проникновения финансовых технологий, пересекая границы и изменяя структуры финансовых рынков, беспрецедентен. Последствия развития цифровых финансовых технологий для традиционной финансовой системы, денежно-кредитной политики, международных потоков капитала носят революционный характер1.
Развиваются как децентрализованные финансовые технологии, так и цифровые валюты центральных банков.
В период с 2014 г. отмечается быстрый рост инвестиций в финтех-индустрию в мире: с 46 млрд долл. в рамках 1556 сделок до рекордной цифры в 120 млрд в рамках 2590 сделок в 2018 г.2, и в первой половине 2021 г. они достигли 98 млрд долл. в формате сделок M&A, прямых и венчурных инвестиций, что составляет 81% к уровню 2020 года, в целом 121 млрд долл3.
В 2021 году мировые инвестиции в финансовые технологии составили 210 млрд долл США4 . По оценкам Allied Market Research, к 2030 году ожидается рост рынка финансовых технологий до 698,48 млрд долл. США5.
Рыночная капитализация только Stablecoins (стейблкоинов) увеличилась в четыре раза в 2021 году в сочетании с ростом децентрализованных финансовых технологий, достигнув пика в размере более 175 миллиардов долларов в декабре
2021 года, прежде чем упасть до менее чем 160 миллиардов долларов к середине
2022 года (Рисунок 1). Рост стейблкоинов связан с ростом крипторынков и децентрализованных финансовых технологий. Но также на этот рост оказала влияние второстепенная функция стейблкоинов - транспортная, которая в
1 Gita Bhatt. Money Reimagined // Finance and Development. September 2022. [Электронный ресурс]. URL: https://www.imf.org/-/media/Files/Publications/Fandd/Article/2022/September/editors-letter.ashx (дата обращения:03.12.2022 ).
2 Pulse of Fintech H1 21 // KPMG. [Электронный ресурс]. URL: https://assets.kpmg.com/content/dam/kpmg/xx/pdf/-2021/08/pulse-of-fintech-h1.pdf (дата обращения: 06.11.2021).
3 Там же.
4 Там же.
5 Allied Market Research: https://www.alliedmarketresearch.com/fintech-technologies-market (дата обращения 30.08.2023)
условиях санкций, пандемий и финансового кризиса для определенной группы пользователей зачастую становится и единственной6.
Figure 1. The Growth of Stablecoins by Market Capitalization
Stablecoin Market Capitalization {Billions of US Dollars)
■ Tether USD Coin Binance USD Dai
■ FRAX ■ TrueUSD ■ Neutrino USD "Pax Dollar
■ USDD TetherGotd
Рисунок 1 - The Growth of Stablecoins
Источник: CBDC Tracker (cbdctracker.org). The chart shows the status of CBDCs worldwide by month. Proof of concept = advanced research stage.
Растет и доля децентрализованных финансов в общем обращении мировых валют. Так, биткойн, по информации Банка международных расчетов (BIS), является шестой по обращению мировой валютой (Рисунок 2).
По оценкам EY7, к 2035 году: уровень проникновения финансовых технологий в сегмент платежей и переводов превысит 96%, сегмент финансирования - 37%; в сектор управления частным капиталом и финансовым консультированием - 46%; операторы страховых финтех-сервисов будут выплачивать около 10% всех страховых премий.
Финтех, встраиваясь в процессы традиционных секторов со своими алгоритмами, растет совместно со смежными сферами из искусственного
6 Какие стейблкоины использовать в 2023 году: USDT, USDC или BUSD // РБК.Крипто. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/crypto/news/63e524429a7947452471c28b (дата обращения 10.02.2023).
7 EY: Global FinTech Adoption Index 2019 - https://www.ciab.com/resources/2019-global-fintech-adoption-index/ (дата обращения 30.08.2023)
интеллекта, биотехнологий и нейротехнологий, расширяя спектр цифровых финансовых услуг, предлагаемых за пределами банковских интерфейсов, до финансирования поставщиков, страхования и инвестирования. Применение технологий искусственного интеллекта, нейромаркетинга, ориентация на эмоциональный интеллект и связь с социальными сетями в финансах и финтехе приводят к появлению принципиально новых моделей бизнеса, основанных на разработке экспертных систем, баз знаний и метамоделей банковской архитектуры8. Такое явление может привести к появлению супердоминирующих компаний и содержит риски концентрации власти.
Биткоин — шестая по обращению мировая валюта
Общая стоимость находящихся в обращении банкнот и валют (млрд $)
: Банк международных расчетов
insider™
Рисунок 2 - Биткойн шестая по обращению мировая валюта Источник: Биткойн стал шестой по обращению мировой валютой -WHATTONEWS - Новости криптовалют.
8 Eskindarov M.A., Soloviev V.I., ed. Paradigms of the Digital Economy: Artificial Intelligence Technologies in Finance and Fintech. M.: Kogito-Center; 2019. 325 p.
Вопросы развития финансовых технологий, проявления и формирования новых качественных связей, основанных на их конвергентности, затрагивают межотраслевые и межрегиональные проблемы, национальную безопасность и целостность государства, свидетельствуя о том, что новые решения все больше проявляют признаки не просто расчетного средства или финансовой услуги с использованием инноваций, но и обладают признаками новой управленческой категории, технологического содержания, влияющей на все стороны жизни и организации общества. Оказывая влияние на макроэкономические параметры: процессы перераспределения ресурсов в экономике, инвестиции, стабильность финансовой системы, потребление, на устойчивость развития бизнеса, финансвые технологии изменяют существующие традиционные институциональные механизмы и правила, усиливают неопределенность и снижают доверие9. Все это изменяет национальную финансовую и экономическую инфраструктуру и усложняет международные отношения.10 Вопросы этики выходят на новый уровень и затрагивают базовые права человека и практически все аспекты его жизни.
В условиях беспрецедентной санкционной политики ряда государств увеличивается значимость финтеха как средства обеспечения национальной экономической безопасности11. Органы государственной власти признают эту нарастающую роль, принимая во внимание различные модели развития финтеха и подходы к их возможной адаптации на национальном уровне.
Так, в последние несколько лет происходит активное нормативно-правовое регулирование криптовалют и цифровых активов, отмечается взрывной рост исследований и разработок цифровых валют центральных банков: 15 пилотных проектов осуществляются по всему миру, и еще 15 находятся на продвинутой стадии исследований (Рисунок 3).
9 Разлетовская В.В.Систематизация подходов к регулированию развития финансовых технологий. Проблемы экономики и юридической практики. 2023. Т. 19. № 3. С. 288-294.
10 Kovalchuk J. Technologies of the Fourth Industrial Revolution as a Driver of Advancing in Digital Operations Management. In: Konina N. (eds) Digital Strategies in a Global Market. Palgrave Macmillan, Cham. 2021. P. 99-115.
11 Власова В.В. Стратегия организации финансирования приоритетов развития территории на примере Арктической зоны Российской Федерации // Управленческое консультирование. 2016. № 6 (90). С. 73-80.
В отсутствие стратегического видения преобразований и оценки их последствий, обусловленных развитием финансовых технологий, отмечается активность (масштабы и темпы регулирования, количество и темпы принятия нормативных актов и регуляторных документов - докладов, отчетов и т.д.) на международном и национальных уровнях нормативно-правового и административного регулирования и инициируются процессы координации развития финтеха на глобальном уровне.
Широкие масштабы
В последние несколько лет происходит взрывной рост исследований и разработок ЦВЦБ: 15 пилотных проектов осуществляются по всему миру и еще 15 находятся на продвинутой стадии исследований.
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Источник: Трекер ЦВЦБ (CBDCtracker.org}. Диаграмма показывает состояние ЦВЦБ во всем мире по месяцам. Подтверждение концепции продвинутая стадия исследований.
Рисунок 3 - Рост исследований и разработок цифровых валют центральных банков
Источник: CBDC Tracker (cbdctracker.org). The chart shows the status of CBDCs worldwide by month. Proof of concept = advanced research stage.
Анализ мирового опыта показывает, что национальные регуляторы уже активно разрабатывают правовое регулирование финансовых технологий. При этом отсутствуют теоретические исследования о последствиях и влиянии финансовых технологий, не сформировался устоявшийся понятийный аппарат, дискуссионными являются вопросы о возможных подходах и принципах регулирования развития финансовых технологий, нет понимания об органах
регулирования и надзора12. Ставя во главе цели обеспечения финансовой стабильности, защиты прав потребителей финансовых услуг, соблюдение требований международных организаций по минимизации рисков, регуляторы на национальном уровне при этом, по рекомендациям международных организаций13, используют различные подходы нормативно-правового регулирования развития финансовых технологий на основе международных трендов14: распространение на цифровые технологии действующего регулирования традиционных финансовых инструментов - за счет принципа «одинаковое содержание и риски - одинаковое регулирование» независимо от технологического решения (технологически нейтральный подход к регулированию15), адаптация действующего регулирования с учетом особенностей технологии в финансовой сфере, введение новых специально разработанных правовых актов, учитывающих специфику участников и процессов16. На практике регуляторы зачастую объединяют различные подходы в своих юрисдикциях, основываясь на схожих экономических и правовых конструкциях зарубежного опыта.17 В Российской Федерации Центральный банк (ЦБ) как регулятор определяет финансовые технологии - предоставление финансовых услуг и сервисов с использованием инновационных технологий18. При этом в докладе «Децентрализованные финансы» определяются как новая модель, форма организации финансов на новой технологической основе19.
На международном уровне - вопросы финтеха и технологии блокчейн регулируют более десяти международных организаций - пять комитетов по
12 Децентрализованные финансы // Банк России. [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/Content/Document/File/141992/report_07112022.pdf (дата обращения: 25.06.2023).
13 Prudential treatment of cryproasset exposures - second consultation // BIS. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения:25.06.2023).
14 Разлетовская В.В.Систематизация подходов к регулированию развития финансовых технологий. Проблемы экономики и юридической практики. 2023. Т. 19. № 3. С. 288-294.
15 Децентрализованные финансы // Банк России. [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/Content/Document/File/141992/report_07112022.pdf (25.06.2023).
16 Развитие рынка цифровых активов в Российской Федерации: доклад для общественных консультаций // Банк России. 2022. [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/Content/Document/File/141991/Consultation_Paper_07112022.pdf (дата обращения: 25.06.2023).
17 Разлетовская В.В.Систематизация подходов к регулированию развития финансовых технологий. Проблемы экономики и юридической практики. 2023. Т. 19. № 3. С. 288-294.
18 Развитие финансовых технологий // Банк России. [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/fintech/ (дата обращения 25.06.2023).
19 Децентрализованные финансы // Банк России. [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/Content/Document/File/141992/report_07112022.pdf (дата обращения: 25.06.2023).
стандартизации только на уровне ISO, WTO, OECD, United Nations и ее специализированные учреждения, FATF, Commonwealth of nations, GPFI, FinCoNet (Комитет по политике в области цифровой экономики), GFIN, FSB Word Bank, IMF, BSCBS, Eurasian Economic Union, UNESCO20. Они занимаются рассмотрением вопросов развития финтеха на уровне регламентов, докладов, отчетов, аналитики, регулируют процедуры и стандарты, оценивают практику на национальном уровне, при этом у каждой организации свой методологический подход и инструментарий. На исследования текущего состояния отрасли, но не на его теоретическое осмысление и на оценку последствий его внедрения направлены аналитические обзоры рынка финтеха на мировом уровне международных организаций и многочисленных аудиторских и консалтинговых компаний (KPMG, Deloitte, Глобальный индекс финтеха, охватывающий более 80 стран и 11 000 финтех-компаний в 264 городах, аналитические доклады международных организаций FSB, GFIN, IMF, World Bank). В данных исследованиях превалирует подход к развитию финтеха, прежде всего, как технологии: оценивается ресурсная и инфраструктурная база и потенциал его развития в различных странах, степень распространения и особенности. При этом в отсутствие официальных статистических данных и методологии учета на уровне многих национальных регуляторов их достоверность и обоснованность вызывают сомнения21.
Отсутствует комплексная и системная оценка применения и влияния данных технологий на экономику различных стран и на мировые макроэкономические процессы. Отмечается неравномерность и несогласованность механизмов межсекторальной координации развития финтеха, искусственного интеллекта и нейротехнологий как на уровне структур управления, так и содержания их деятельности. Так, ряд стран уже через международные организации разрабатывают и выполняют стандарты, регулятивные песочницы для финтеха,
20 Digital economy report 2019 // UNCTAD. [Электронный ресурс]. URL: https://unctad.org/publication/digital-economy -report-2019 (дата обращения:06.11.2021).
21 Разлетовская В.В. Управленческое содержание, понятие и сущность финансовых технологий // Региональная экономика: теория и практика. 2023. Т. 21, № 10. С. 1985- 2000. DOI 0.24891/re.21.10.1985.
тогда как в сфере развития искусственного интеллекта принимается только первый межправительственный стандарт, носящий рекомендательный характер, наблюдается переход от базовых принципов к согласованию общей структуры и описательной модели систем искусственного интеллекта22, а в сфере нейротехнологий на международном уровне симпозиумов и конференций под эгидой международных организаций определяются направления международного сотрудничества и координации, осуществляется мониторинг развития на уровне международных организаций23. Все это усиливает разрывы в международном и секторальном развитии этих технологий, закрепляет неравенство между странами в сфере развития финтеха. В 2022 году IMF в своем докладе отмечает необходимость построения эффективной системы межотраслевой координации и регулирования развития криптоэкосистемы на мировом уровне, предлагая возложить этот функционал на специализированную структуру FSB24. Что еще более актуализирует вопросы выработки оптимальных форм взаимодействия, обеспечивающих баланс национальных интересов и суверенитета в сфере развития финтеха и международных координационных механизмов. Учитывая, что не все страны принимают активное участие в этом процессе, установление международных стандартов в финтехе окажет влияние на исследования и развитие нейротехнологий и искусственного интеллекта, задавая вектор и пропорции их развития на национальных уровнях, усугубляя проблемы коммерциализации этих технологий, ограничивая их применение и рынки сбыта25.
На практике, в правовом поле регулирующих организаций, финтех определяется как неотъемлемая часть финансовых услуг, являющаяся процедурами и технологией с использованием инновационных технологий: Европейская
22 General Director of UNESCO, Preliminary report on the first draft of the Recommendation on the Ethics of Artificial Intelligence.
23 Z. Josh Huang, Liqun Luo, Science, 6256, 42 (2015).
24 Bains, Parma, Arif Ismail, Fabiana Melo, and Nobuyasa Sugimoto. 2022. "Regulating the Crypto Ecosystem: The Case of Stablecoins and Arrangements." IMF Fintech Note 2022/008, International Monetary Fund, Washington, DC.
25 Razletovskaia V. International Coordination and National Institutional Facilitating Mechanisms for Financial Technology Development, for the Sustainable Development Support 03041 Published online: 24 November 2020 DOI: 10.1051/e3sconf/202020803041. PDF (207.8 KB) References NASA ADS Abstract Service.
директива платежных услуг (англ. European Payment Services Directive)26. ЦБ России27 определяет финтех в соответствии с подходом международных организаций как предоставление финансовых услуг и сервисов с использованием инновационных технологий, таких как большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение, роботизация, блокчейн, облачные технологии, биометрия.
Логическое объяснение и ответ на вопрос, почему при таких беспрецедентных темпах развития финтеха и его проникновения во все сферы экономической и социальной жизни общества, по сути, без проведения научно обоснованной оценки последствий и влияния на эти сферы, практическое нормативно-правовое регулирование этой сферы опережает научные исследования и развитие методологической и аналитической базы, лежит в плоскости синтеза сущностей финансово-экономических категорий, информационных и управленческих технологий.
При активизации мер государственного регулирования, в том числе нормативно-правового, актуализируются вопросы эффективности применения тех или иных подходов регулирования финтеха: отраслевого, основанного на жизненном цикле услуги и отрасли, сценарного, поведенческого, технологического28.
В этой связи, по мнению автора, представление о финтехе как о финансовой услуге, предоставляемой с использованием инновационных технологий, и подход к регулированию его развития, основанный на использовании схожих экономических и правовых конструкций зарубежного опыта29, сужает и упрощает значимость происходящих процессов и нуждается в уточнении сути и содержания научной категории. Если посмотреть на финансовые технологии через призму управленческого содержания как способа организации финансово-экономических
26 Directive (EU) 2015/2366 of the European Parliament and of the council.www.eur-lex.europa.eu (дата обращения 16.10.2020).
27 Развитие финансовых технологий // Банк России. [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/fintech/ (дата обращения 10.12.2021).
28 Разлетовская В.В.Систематизация подходов к регулированию развития финансовых технологий. Проблемы
экономики и юридической практики. 2023. Т. 19. № 3. С. 288-294.
29
Efimova N.A. Basic approaches to the regulation of the latest financial technologies (FinTech) in the digital economy // Chronoeconomics. 2018. № 2 (10).
отношений, - раскрывается более широкий спектр отношений и процессов, требующих более детального изучения и уточнения. Финансовые технологии, формируя и обеспечивая реализацию финансово-экономической политики на национальном уровне - являясь ее механизмом, сами нуждаются в формировании и управлении процессами их развития. В этой связи, по мнению автора, требуют дополнительного внимания теоретические вопросы: исследования сущностных характеристик, закономерностей и проблем развития финансовых технологий, процессов государственного регулирования развития финтеха на национальном уровне, а также научно обоснованная оценка последствий и его влияния на социально-экономическую жизнь общества30.
При возрастании роли и влияния нейротехнологий и технологий искусственного интеллекта на развитие финтеха, требующих изменения организационных и управленческих решений, направленных на их развитие, в большинстве стран на национальном уровне развитие этих сфер регулируется по отраслевому принципу, межотраслевые механизмы практически не применяются.
Исследование традиционных, классических подходов государственного управления развитием финансовых технологий (по функционально-отраслевому признаку и на основе программно-целевых решений и проектного управления) показали, что они не в полной мере учитывают комплекс особенностей и закономерностей развития их на межотраслевом и международном уровне, что требует обновления подхода к процессам управления современными финансовыми технологиями.
Краеугольный камень международной политики - развитие таких технологий и адаптация к ним национальных государств, что обостряет споры о суверенности как таковой и о том, кто должен проводить финансовую политику: международные финансовые институты, национальные органы или технологические «алгоритмы» транснациональных корпораций.
30 Разлетовская В.В.Систематизация подходов к регулированию развития финансовых технологий. Проблемы экономики и юридической практики. 2023. Т. 19. № 3. С. 288-294.
Необходимость регулирования цифровой геополитики и интеграционных процессов, экономической и функциональной специализации, ресурсного обеспечения, определения архитектуры и пропорций сочетания цифровых валют государственных и частных секторов потребует построения качественно новых систем управления развитием финансовых технологий. Ключевым механизмом является регулирование и координация этого процесса.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью целостного стратегического видения преобразований финансовых технологий, что требует соответствующих методов координации процессов их развития на межотраслевом и международном уровне. Возникает потребность в обновлении инструментария государственного управления, учитывающего влияние финансовых технологий и их интегральной управленческой составляющей на развитие общества31.
Для комплексного исследования государственного воздействия и процессов управления современными финансовыми технологиями предлагается систематизировать информацию в виде национальных моделей развития. Процессы управления и закономерности развития современных финансовых технологий формируют устойчивые связи и взаимоотношения и создают структурные элементы в виде определенной формы (структуры) - Модели -национальной модели развития, включающей структуру, взаимосвязи участников и элементов.
Государственная политика может быть реализована через формирование национальной модели развития финансовых технологий как совокупного описания
32
проявления государственного регулирования их развития32.
Научной проблемой, на решение которой направлено исследование, является необходимость формирования востребованного государственного регулирования преобразований в сфере финансовых технологий, формирования соответствующих
31 Власова В.В., Басаргин В.Ф. Инвестиционная стратегия развития федерального округа: подходы к формированию и реализации // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественный науки. 2006. № 42. С. 197-207.
32 Разлетовская В.В. Управление процессами развития и национальная модель развития финансовых технологий // Экономика, предпринимательство и право. 2023. Т. 13, № 9. DOI: 10.18334/ерр.13.9.119219.
управленческих подходов, что потребует не только развития методологии, но и разработки целого ряда практических рекомендаций, методов, инструментария и поиска перспективных направлений взаимодействия международных координационных механизмов и национальных моделей развития в сфере финансовых и интеллектуальных технологий.
Диссертация раскрывает управленческое содержание финтеха как технологии организации финансово-экономических отношений в виде определенного порядка с точки зрения их инновационной и технологической составляющей, а также теоретического осмысления процессов развития финансовых технологий как последовательного и упорядоченного развития событий, отличающегося от традиционных подходов в способах оценивания фактов и характере научного подхода к этим фактам на основе междисциплинарного подхода.
Все это делает исследования закономерностей формирования и функционирования модели развития финансовых технологий на национальном уровне особенно актуальными для Российской Федерации33.
Степень научной разработанности. Управление развитием финансовых технологий предполагает обоснование: как должна выглядеть система управления развитием, ее структурные элементы, как она воздействует на объект управления, как взаимодействует с внешней средой. Ее эффективность будет определяться соответствием сущностным характеристикам объекта управления - финансовым технологиям34.
Среди зарубежных авторов, внесших заметный вклад в описание моделей управления и их видов с точки зрения классической теории организации, выделяются представители немецкой социологии - К. Маркс35 (теория
33
Razletovskaia V.V. Financial mechanisms of international relations in the era of global transformations and the digital revolution // E3S Web of Conference. 2020. E3S 208, 03047 (2020).
34 Разлетовская В.В. Управление процессами развития и национальная модель развития финансовых технологий // Экономика, предпринимательство и право. 2023. Т. 13, № 9. DOI: 10.18334/epp.13.9.119219.
35 Семенов Ю.И. Марксова теория общественно-экономических формаций и современность // Философия и общество. 1998. С. 190-232.
общественно-экономических формаций), М. Вебер36 (виды социальных действий в зависимости от типов общества, роль индивидуума), американские ученые -В. Тейлор37 (рассматривающий модель управления не как инновацию, а как эволюцию), Г. Файоль38 (общие принципы менеджмента). В начале ХХ века во многом благодаря их исследованиям выделились основные модели организации и принципы их формирования и трансформации. Модели - теоретические конструкции, дающие то или иное толкование явлениям, процессам, логике функционирования и развития организации, позволяющие предсказать те или иные проблемы и дисфункции. Значительный вклад в исследование моделей управления внесли сторонники системного подхода, рассматривающие организацию и ее модели как систему, английские и американские социологи - Г. Спенсер39, Т. Парсонс40, Э. Голднер41, которые рассматривали процессы ее формирования как объективный самосовершающийся процесс, обеспечивающий самонастройку системы при внешних и внутренних возмущающих воздействиях, ее элементы, упорядоченность подсистемы в зависимости от целей, а также основные условия выживания организации во внешнем окружении. Так, американский социолог Толкотт Парсонс42 выявил основные условия выживания организации во внешнем окружении с помощью функций ее подсистем, ориентированных на внешнее окружение, одними из основных являются: подсистема адаптации -экономическая и подсистема достижения целей, мобилизующая организационные ресурсы и активно воздействующая на различные части внешней среды, при этом
36 Вебер М. (1864-1920). История хозяйства: Очерк всеобщей социальной и экон. истории / Изд. по оставленным лекциям: С. Геллеман, проф. истории в Мюнхен. ун-те и М. Палий, доцент Высш. коммерч. шк. в Берлине; Пер. под ред. [и с предсл.] проф. И.М. Гревса. Пг. : Наука и школа, 1923. 240 с.