Методы экспертной оценки свойств сварных соединений сталей феррито-перлитного класса на основе фрактального анализа структурного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Рудакова, Ольга Александровна

  • Рудакова, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 126
Рудакова, Ольга Александровна. Методы экспертной оценки свойств сварных соединений сталей феррито-перлитного класса на основе фрактального анализа структурного состава: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Пермь. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудакова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Особенности формирования структуры и свойств сварных соединений углеродистых и низколегированных сталей феррито — перлитного класса.

1.1.1 Особенности формирования структуры металла ЗТВ сварных соединений низколегированных сталей феррито-перлитного класса.

1.1.2 Особенности формирования структуры металла сварного шва сварных соединений углеродистых и низколегированных сталей феррито - перлитного класса.

1.2 Регулирование структурной и механической неоднородности сварных соединений.

1.3 Фрактальный подход к анализу структурной неоднородности сварных соединений.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Метод имитации термических циклов сварки.

2.3 Построение математических моделей, описывающих тепловые процессы при сварке, с использованием метода функций Грина.

2.4 Метод испытания на усталость.

2.5 Метод электронного фрактографического анализа.

2.6 Метод измерения микротвердости.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО СОСТАВА МЕТАЛЛА СВАРНОГО ШВА И ЗОНЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НА ОСНОВЕ ФРАКТАЛЬНОГО АНАЛИЗА.

3.1 Фрактальный анализ структуры металла сварного шва сталей феррито-перлитного класса.

3.2 Разработка методики исследования закономерностей структурообразования участка перегрева ЗТВ низколегированных сталей феррито-перлитного класса.

3.3 Мультифрактальный анализ структурного состава участка перегрева ЗТВ низколегированных сталей феррито-перлитного класса.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЕЙ ФЕРРИТО-ПЕРЛИТНОГО КЛАССА НА ОСНОВЕ ФРАКТАЛЬНОГО АНАЛИЗА

СТРУКТУРНОГО СОСТАВА.

4.1 Разработка методов экспертной оценки свойств сварного шва сталей феррито - перлитного класса на основе фрактального анализа структуры.

4.2 Разработка методов экспертной оценки свойств участка перегрева ЗТВ низколегированных сталей феррито-перлитного класса на основе фрактального анализа структуры.

4.3 Рекомендации по применению экспертной оценки свойств сварных соединений сталей феррито-перлитного класса на основе фрактального анализа структурного состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы экспертной оценки свойств сварных соединений сталей феррито-перлитного класса на основе фрактального анализа структурного состава»

Актуальность работы

Стали феррито-перлитного класса нашли широкое применение при изготовлении ответственных сварных металлоконструкций и изделий, однако, вследствие теплового воздействия в металле сварного шва и зоне термического влияния (ЗТВ) формируется резко выраженная структурная и механическая неоднородность, что оказывает отрицательное влияние на свойства сварных соединений. Так, в участке перегрева ЗТВ низколегированных сталей, содержащих энергичные карбонитридообразующие элементы, при сварке на больших погонных энергиях карбонитридные фазы теряют когерентную связь с матрицей, в результате чего исчезает упрочняющий эффект и снижается ударная вязкость, а при сварке на малых погонных энергиях высока вероятность образования"закалочных структур. В металле сварного шва .сталей феррито-перлитного класса может образовываться грубая структура с выделениями Видманштеттова феррита, оказывающего неблагоприятное влияние на уровень свойств.

Несмотря на большой* объем исследований, посвященных изучению влияния структуры сварных соединений на их свойства и разработке методов регулирования структурной и механической неоднородности, взаимосвязь между количественными характеристиками структурного состава сварных соединений и их свойствами изучена в- ограниченной степени. Количественное описание структуры различных зон сварных соединений на базе методов количественной металлографии требует применения нескольких параметров: размер зерна, объемная доля фаз, плотность дефектов кристаллического строения, что усложняет экспериментальную оценку структурной неоднородности сварных соединений.

Перспективным методом количественного описания сложных структур сварных соединений, формирующихся в неравновесных условиях под влиянием множества факторов, является метод фрактального анализа, позволяющий количественно описывать взаимосвязь между многообразными сложными структурами и свойствами металла сварного шва и ЗТВ. В связи с этим актуальной является разработка методов экспертной оценки свойств сварных соединений па основе взаимосвязи свойств с фрактальными характеристиками структурного состава.

Тематика диссертации соответствует прикладной НИР, выполненной в рамках тематического плана по заданиям Минбразовапия России и НТП, финансируемых из средств федерального бюджета Рособразованием (Минбразовапием России) 1.20.08 «Научные основы процессов модифицирования и формирования структуры металла сварных швов, покрытий, на-иоструктурных объектов».

Цель и задачи исследования

Целыо данной работы является разработка методов экспертной оценки свойств сварных соединений сталей феррито-перлитного класса па основе фрактального анализа их структурного состояния.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм экспериментальной оценки структурной неоднородности сварных соединений на основе метода фрактального анализа

2. Разработать методику сравнительной оценки сопротивления усталости сварных соединений сталей феррито-перлитного класса на базе малообразцовых испытаний.

3. Разработать методику исследования влияния параметров ТЦС на закономерности формирования структуры и свойств участка перегрева ЗТВ низколегированных сталей феррито-перлитного класса.

4. Исследовать влияние фрактальных характеристик структурного состава сварного шва и участка перегрева ЗТВ сварных соединений сталей феррито-перлитного класса на их свойства.

5. Разработать методы экспертной оценки свойств сварных соединений сталей феррито-перлитного класса на основе взаимосвязи между свойствами сварных соединений и фрактальными характеристиками структурного состава.

Научная новизна

1. Установлены количественные критерии структурной неоднородности участка перегрева ЗТВ низколегированных сталей феррито-перлитного класса на основе метода фрактальной параметризации.

2. Установлены экспериментальные зависимости, связывающие характеристики сопротивления малоцикловой усталости сварного шва сталей Ст.З и 10Г2ФБЮ с фрактальной размерностью структуры, обеспечивающие возможность экспертной оценки свойств сварного шва.

3. Разработаны диаграммы мультифрактальных характеристик «фрактальная размерность - однородность» и «упорядоченность-однородность» структурного состава участка перегрева ЗТВ низколегированных сталей феррито-перлитного класса, позволяющие осуществлять экспертную оценку воздействия ТЦС на уровень свойств.

Практическая значимость

Установленные закономерности, связывающие свойства сварного шва и участка перегрева, ЗТВ с фрактальными характеристиками структуры, обеспечивают возможность экспертной оценки свойств сварных соединений сталей'феррито-перлитного»класса, что в дополнение к традиционным методам диагностики дает более качественную оценку свойств сварных соединений.

Полученные в,работе результаты внедрены и используются на предприятии ООО «Ростэк. Дирекция Общего Строительства» при проверке качества сварочных материалов, оптимизации параметров режимов сварки, выборе сварочных материалов и комплексной оценке соблюдения технологии. Разработанные методики внедрены в учебный процесс в качестве методического пособия по научно-исследовательской работе студентов.

Личный вклад автора

Личное участие диссертанта в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке цели и задачи исследований, разработке методик исследований, подготовке и проведению экспериментов по имитации термических циклов сварки, соответствующих участку перегрева зоны термического влияния реальных сварных соединений, проведению экспериментов по изучению влияния скорости охлаждения на процессы формирования структуры и свойств участка перегрева зоны термического влияния сталей феррито-перлитного класса, подготовке и проведению мультифрактальной обработки изображений микроструктуры участка перегрева зоны термического влияния сталей феррито-перлитного класса, подготовке и проведению экспериментов!по сравнительной оценке сопротивления усталости сварного шва сталей феррито-перлитного класса различного структурного состава, проведении анализа и обобщении результатов, подготовке публикаций.

Апробация работы

Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на: всероссийском Смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов и аспирантов «ЭВРИКА-2007», Новочеркасск, 2007; международной научно-технической конференции «Петраньевские чтения: Сварочные материалы (к 70-летию электродов- УОНИ-13)», Санкт-Петербург, 2009; международной научно-технической конференции, «Сла-вяновские чтения», Липецк, 2009; краевой дистанционной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежная наука Прикамья-2010», Пермь, 2010; региональной научно-практической конференции «Молодежь и наука», Нижний Тагил, 2010; первом конкурсе инновационных проектов ПГТУ «Большая разведка», Пермь, 2010; региональной научно-технической конференции «Сварка-Реновация-Триботехника», Нижний Тагил, 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные методики исследования структурного состава металла сварного шва и участка перегрева ЗТВ сварных соединений сталей феррито-перлитного класса на основе фрактального анализа.

2. Установленные закономерности влияния фрактальных характеристик структурного состава сварного шва и ЗТВ сталей феррито-перлитного класса на их свойства.

3. Разработанные методики экспертной оценки свойств сварных соединений на основе их взаимосвязи с фрактальными характеристиками структурного состава металла сварного шва и ЗТВ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 126 страниц, среди них 44 рисунка, 18 таблиц. Список литературы содержит 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Рудакова, Ольга Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что величина фрактальной размерности чувствительна к изменениям структурного состава и отражает основные закономерности структурообразования сварных швов сталей феррито-перлитного класса: для грубой структуры, с выделениями обширных фрагментов^ Видманштеттова феррита характерно значение фрактальнойфазмерности О^= 1,6 - 1,78; для более дисперсной структуры с равномерным соотношением фаз феррита и перлита-Вг= 1,79- 1,89.

2. Установлено, что для количественного описания структурного' состава ЗТВ^ сварных соединений; наиболее эффективно применение мультиф-рактального анализа: характеристики псевдомультифрактальных спектров отражают характер? изменения структурного состава участка перегрева ЗТВ сталей- 10Г2ФБЮ и 16112АФ:при»увеличении скорости« охлаждения: размер-ности:£>о, £)/, 1Э2 - процентное содержание закалочных структур; А40о к/-ню-однородность и упорядоченность их распределения. <

3. Установлена экспериментальная зависимость между критической температурой хрупкости сварного? шва- стали Ст.З и- фрактальной размерностью структуры, обладающая: высокой степенью корреляции. Высокая степень корреляции полученного; соотношения; обеспечивает возможность оценки уровня, свойств сварного шва на основе фрактального анализа структурного состава.

4. Разработана методика исследования сопротивления усталости сварных соединений сталей феррито-перлитного класса, основанная на построении кривых усталости по единому степенному уравнению, позволяющая проводить сравнительную оценку сопротивления усталости отдельных зон сварных соединений различного структурного состава.

5. Установлена взаимосвязь между величиной фрактальной размерности структуры металла сварного шва сталей Ст.З и 10Г2ФБЮ, являющейся комплексным показателем дисперсности структуры и соотношения фаз феррита и перлита, и положением кривой усталости.

6. Установлен характер изменения структуры и свойств участка перегрева ЗТВ низколегированных сталей феррито-перлитного класса при увеличением скорости охлаждения от 20 до 70 °С/с на базе методики имитации термических циклов сварки, усовершенствованной путем предварительного расчета термических циклов по математическим моделям, описывающим тепловые процессы при нагреве стержня проходящим электрическим током и ручной дуговой сварке.

7. Установлены экспериментальные зависимости между уровнем ударной вязкости участка перегрева ЗТВ сталей 10Г2ФБЮ и 16Г2АФ и муль-тифрактальными характеристиками структурного состава. Разработаны диаграммы мильтифрактальных характеристик «фрактальная размерность — упорядоченность» и «однородность - упорядоченность», на которых отмечены области благоприятных структур, обеспечивающих высокую ударную вязкость. В соответствии с полученными соотношениями может осуществляться экспертная оценка воздействия ТЦС на уровень свойств.