Совершенствование технологии изготовления сварного оборудования из теплоустойчивой стали 12МХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Абдуллин, Тимур Зуфарович

  • Абдуллин, Тимур Зуфарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 102
Абдуллин, Тимур Зуфарович. Совершенствование технологии изготовления сварного оборудования из теплоустойчивой стали 12МХ: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2013. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллин, Тимур Зуфарович

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОБОЛОЧКОВОГО ТИПА ИЗ ТЕПЛОУСТОЙЧИВОЙ СТАЛИ ПЕРЛИТНОГО КЛАССА 12МХ

1.1 Область применения теплоустойчивой стали 12МХ при изготовлении технологического оборудования

1.2 Состав, физические свойства низколегированной теплоустойчивой стали 12МХ для изготовления нефтегазового оборудования

1.3 Причины образования холодных трещин

1.3.1 Способы снижения возникновения холодных трещин сварных соединений низколегированных сталей

1.4 Способы снижения остаточных напряжений при сварке

1.5 Технология сварки при изготовлении нефтеперерабатывающего оборудования из теплоустойчивой низколегированной

стали 12МХ

1.6 Заключение

2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА МЕТАЛЛА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТИПА 12МХ

2.1 Выбор контролируемых механических параметров сварных соединений и планирование эксперимента

2.2 Численное исследование напряженно-деформированного состояния сварного соединения, находящегося в условиях вибрационного нагружения

2.2.1 Расчет параметров собственных колебаний

2.2.2 Анализ вынужденных колебаний пластины. Перемещения

2.2.3 Практический эксперимент

2.3 Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1 Исследование влияния вибрационной обработки в процессе сварки на величину остаточных напряжений в сварных соединениях из стали 12МХ

3.2 Воздействие вибрационной обработки в процессе сварки на механические свойства сварных соединений из стали

12МХ

3.2.1 Испытание сварного соединения на статическое растяжение. Определение прочности наиболее слабого участка стыкового соединения

3.2.2 Испытания металла различных участков сварного соединения на ударный изгиб (на образцах типа VI по ГОСТ

6996)

3.2.3 Вычисление твердости металла различных участков сварного соединения

3.3 Определение влияния различных видов обработки в процессе сварки на микроструктуру металла шва и околошовной

зоны

3.4 Определение влияния низкочастотного воздействия при сварке стали 12МХ на прочность сварных соединений после искусственного старения

3.5 Определение воздействия вибрационной обработки на

склонность к образованию холодных трещин

3.6 Воздействие низкочастотной обработки в процессе сварки на механические свойства сварных соединений при сварке разнородных сталей

3.7 Выводы

4 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ ТЕПЛОУСТОЙЧИВОЙ СТАЛИ 12МХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ В ПРОЦЕССЕ СВАРКИ

4.1 Разработка технологии сборки оборудования с сопутствующей вибрационной обработкой

4.2 Технологический процесс изготовления оборудования из

стали 12МХ с применением вибрационной обработки

4.3 Выводы

5 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления сварного оборудования из теплоустойчивой стали 12МХ»

ВВЕДЕНИЕ

Важным направлением рационального использования ресурсов является увеличение эффективности сборки заготовок и конструктивных элементов оборудования в процессе их изготовления, обеспечение за счет широкого применения различных методов обработки металлов меньшей энергоемкости технологических процессов.

В нефтепереработке постоянно возникает потребность в оборудовании, изготавливаемом из теплоустойчивых сталей типа 12МХ. Данные стали предназначены для длительной работы оборудования при температурах до 550-570°С, как правило эти стали используют в машиностроении для труб паронагревателей, трубопроводов и паронагревателей [127].

Имеется также необходимость широкого применения рассматриваемых сталей для изготовления крупногабаритных сварных сосудов и аппаратов в нефтегазохимическом аппаратостроении. Теплоустойчивые стали типа 12МХ обладают высокими прочностными и антикоррозионными свойствами при высоких температурах, а также при наличии бейнитной или сорбитной структурно-фазового состава с мелкодисперсными равномерно распределенными карбидами [135].

Однако в легированных стойкими карбидосодержащими элементами молибденом, хромом и ванадием сталях типа 12МХ (15ХМ, 12Х1МФ) при огневой резке и сварке вследствие наличия труднорастворимых карбидов на околошовных участках зоны термического влияния (ЗТВ) с максимальной температурой выше Ас3 могут возникнуть участки с закалочными структурами, а на участках ЗТВ, подвергнуты в процессе сварки нагреву до температуры Ас, участки с пониженными прочностными свойствами.

При изготовлении оборудования из теплоустойчивых сталей типа 12МХ с применением сварки особенностью процесса является необходимость в предварительном и сопутствующем подогреве при температуре 200..250°С и незамедлительного проведения отпуска при температуре 670..690°С с задачей

снижения остаточных напряжений и исключение образования дефектов, таких как холодные трещины. Понятно, что такое воздействие температурой является сложным процессом, тяжело осуществимым в реальных условиях [88-92].

Возможность понижения остаточных напряжений в конструкциях аппаратов низкочастотным воздействием представляет интерес и проведение виброобработки так, чтобы она способствовала повышению несущей способности конструкций [88, 92-96, 1 14]. Цель заключается в повышении технологической прочности и качестве изготовления аппаратов, но при этом требуется найти пути управления характером и показателем остаточных напряжений. На основе работ В.М. Сагалевича, A.M. Ким-Хенкина, К.М. Рагульскиса, О.Г. Чикалиди, A.M. Велбеля, К Томаса, A.M. Файрушина и других ученых сформулировано предположение о снижении уровня остаточных сварочных напряжений в балочных конструкциях и деталях и об изменении их характера с использованием вибрационной обработки [56, 88, 92-96]. Для уменьшения уровня остаточных напряжений низкочастотной обработкой различных типов конструкций исследован большой объем экспериментальных исследований и исследовательских работ. Эксперименты подтверждают достоверность предположения об управлении остаточными напряжениями в металлических изделиях и применения низкочастотным воздействием взамен в дорогостоящей термической обработки.

При изготовлении свариваемых конструкций предварительный подогрев снижает производительность работы и является сложным энергоемким технологическим процессом.

Незначительное отклонение от нормируемой технологии подогрева и режимов сварки, как правило приводит к снижению технологической прочности сварного шва.

Вибрационная обработка свариваемых элементов, проводимая в процессе сварки является альтернативным методом снижения остаточных напряже-

ний и, как следствие, увеличения технологической прочности.

Поэтому в диссертационной работе с целью снижения образования дефектов в сварном шве, а именно холодных трещин и при этом увеличения производительности сварочных работ решается актуальная задача по совершенствованию технологического процесса изготовления нефтегазохимиче-ского оборудования с применением низкочастотного воздействия в процессе сварки.

Поставленная цель решается с использованием комплекса разработок, которые определяют следующие задачи:

- установить принцип распределения остаточных напряжений и деформаций, образующихся при вибрационной обработке сварного соединения из стали 12МХ, с целью оценки ее влияния на эффективностьдфоцесса;

- оценить технологическую прочность и механические характеристики сварного соединения из теплоустойчивой стали 12МХ под влиянием низкочастотного воздействия в процессе сварки;

- разработать практические рекомендации для совершенствования технологии изготовления сварного нефтеперерабатывающего оборудования оболочкового типа из теплоустойчивых сталей типа 12МХ с использованием вибрационной обработки свариваемых заготовок.

Проведенные и представленные в данной работе исследования выполнены на кафедре "Технология нефтяного аппаратостроения", в связи с этим автор выражает огромную благодарность за поддержку в проведении исследований заведующему кафедрой, профессору и научному руководителю И.Г. Ибрагимову, а также признателен к.т.н. A.M. Файрушину за постоянную помощь в работе.

Цель работы:

Обеспечение стойкости против образования холодных трещин и снижение трудоемкости изготовления сварного оболочкового оборудования из теплоус-

тойчивой стали 12МХ применением вибрационной обработки в процессе сварки.

Задачи исследований:

1. Оценить влияние способов вибрационной обработки свариваемой детали из стали 12МХ на характер распределения напряжений и деформаций в зоне сварного соединения в процессе вибрационного воздействия и после его завершения.

2. Исследовать влияние низкочастотного воздействия на стойкость против образования холодных трещин и механические свойства сварных соединений из стали 12МХ.

3. Разработать практические рекомендации по совершенствованию технологии производства оболочкового оборудования из теплоустойчивой стали 12МХ с применением вибрационной обработки.

Научная новизна

1. Численными исследованиями установлено, что с точки зрения снижения остаточных напряжений и деформаций, более эффективной является вибрационное воздействие с использованием двух вибрационных устройств, работающих в противофазе.

2. Экспериментально выявлено, что вибрационная обработка теплоустойчивой стали 12МХ в процессе сварки позволяет по сравнению с предварительным подогревом снизить уровень остаточных напряжений в сварном шве на 16... 19%, улучшить дисперсность структуры металла шва, снизить его твердость, сформировать бейнитную структуру в околошовной зоне, тем самым повысить стойкость к образованию холодных трещин.

Методы исследований

При изучении закономерностей формирования остаточных напряжений использовались методы теории упругости и пластичности, а также численный метод решения задач сплошных сред - метод конечных элементов. При экспериментальных ис-

следованиях использовали стандартные методы определения механических свойств, твердости металла, технологический способ определения склонности к образованию холодных трещин.

Основные защищаемые положения

1. Экспериментально обоснованные решения по увеличению межоперационной прочности при изготовлении сварного оболочкового оборудования из стали 12МХ с использованием низкочастотного воздействия при сварке.

2. Совокупность установленных в результате теоретических и экспериментальных исследований закономерностей влияния параметров низкочастотного воздействия, выполняемого в процессе сварки теплоустойчивой стали 12МХ, на механические свойства сварных соединений.

3. Усовершенствованная технология изготовления оболочкового оборудования из теплоустойчивой стали 12МХ, используемого в нефтеперерабатывающей промышленности.

Практическая ценность

1. Разработан способ вибрационной обработки свариваемых оболочковых элементов с применением двух вибрационных устройств, работающих в противофазе в процессе сварки корпусов аппаратов из стали 12МХ.

2. Усовершенствованная технология принята к внедрению на Уфимском заводе металлических конструкций ОАО «АК ВНЗМ» с целью повышения качества изготовления и уменьшения энергетических затрат при производстве сварного оборудования из стали 12МХ.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на 59-ой Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2005» (Москва,

2005); на V Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2009» (Уфа, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, патент РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Абдуллин, Тимур Зуфарович

5 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявлено, что помимо параметров вибрационной обработки (частота и амплитуда вибрации) на напряженное состояние металла сварного соединения влияет способ вибрационного воздействия в процессе сварки. Более результативным для снижения остаточных напряжений является низкочастотная обработка двумя вибрационными устройствами, колеблющимися в противофазе. Это позволяет эффективно снимать остаточные напряжения без значительных деформаций конструктивных элементов свариваемых сосудов и аппаратов.

2. Исследованиями установлено, что использование вибрационной обработки вместо предварительного и сопутствующего подогрева позволяет на межоперационном цикле, до проведения последующего высокого отпуска, уменьшить уровень остаточных сварочных напряжений на 16. 19%, тем самым повысить стойкость к холодным трещинам сварных соединений из стали 12МХ.

3. Экспериментально установлено, что вибрационная обработка в процессе сварки конструкций из стали 12МХ, позволяет получать прочностные характеристики сварных соединений, выполненных при отрицательной температуре окружающего воздуха, на уровне свойств сварных соединений, полученных при нормальной температуре окружающего воздуха.

4. Разработана технология проведения вибрационной обработки деталей в процессе сварки, позволяющая заменить предварительный подогрев менее энергоемким вибрационным воздействием. Установлено, что при сварке с вибрационной обработкой доля времени на выполнение основных сборочно-сварочных работ практически в два раза больше, чем при сварке с предварительным подогревом, что в свою очередь свидетельствует о снижении трудоемкости процесса при сварке с вибрационной обработкой.

1.6 Заключение

1 Вследствие склонности стали 12МХ к закалке, в процессе и после сварки возникают холодные трещины, вызванные остаточными напряжениями. Для их предотвращения применяется термообработка (предварительная, сопутствующая и последующая), что чревато деформацией аппаратов. К недостаткам можно отнести трудоемкость, энергоемкость термической обработки, а также отсутствия печей больших размеров.

2 Актуальна разработка более производительных, чем термическая обработка, и менее энергоемких технологий снижения напряжений при сборочно-сварочных работах аппаратов. Поэтому вибрационное воздействие на снижение напряжений при сварке следует считать перспективным направлением. Низкочастотное воздействие при сварке позволяет в определенной мере управлять полем остаточных напряжений, увеличив при этом прочность и работоспособность элементов конструкции.

2 Имеется комплекс нерешенных проблем и вопросов, сдерживающих широкое применение низкочастотной обработки сталей в нефтяном машиностроении, а именно: влияние низкочастотного воздействия на технологическую прочность и механические свойства, отсутствие оборудования и методики выбора параметров низкочастотного воздействия.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА МЕТАЛЛА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТИПА 12МХ

Важной причиной хрупких разрушений деталей из сталей 12МХ в условиях изготовления, является наличие твердых прослоек сварных соединений и высокая степень остаточных напряжений в металле сварного шва.

Применительно к рассматриваемым теплоустойчивым перлитным сталям это усугубляется следующими факторами:

- реакцией металла на термодеформационный цикл сварки, которая приводит к появлению зон с энергетически неравновесным состоянием;

- понижением сопротивляемости металла замедленному разрушению и трещиностойкости при сварке;

- уменьшением стойкости к воздействию среды и сопротивляемости хрупкому разрушению.

При подборе более рациональной технологии изготовления сварных изделий из сталей этого структурного класса важное значение имеют:

- правильное проектирование и конструирование сварного изделия;

- обоснованный выбор режимов сварки; улучшение качества соединения путем обоснованного выбора параметров термических циклов сварки (при меньшем перегреве, выше температура мартенситного превращения и меньше скорость охлаждения, при этом трещиностойкость становится выше, а склонность к образованию холодных трещин снижается;

- устранение вредного влияния основных конструктивно-технологических факторов концентрации напряжений, учитывая конкретные параметры структурно-механической неоднородности, а также условий нагружения.

Очень важным в процессе разработки технологии проведения сварки является также вопрос о напряженно-деформированном состоянии металла шва и обеспечении технологической прочности и работоспособности сварных соединений.

Сварным соединениям из теплоустойчивых сталей типа 12МХ присуща выраженная механическая неоднородность, заключающаяся в том, что основной металл, ЗТВ и металл сварного шва обладают различными механическими свойствами, что приводит в сварном соединении к сложнонапряженному состоянию и затрудняет оценку остаточных напряжений имеющимися стандартными способами.

2.1 Выбор контролируемых механических параметров сварных соединений и планирование эксперимента

Для определения эффективности технологии снижения вероятности образования холодных трещин и эффекта подкалки околошовной зоны требуется провести некоторые технологические и механические испытания, которые позволяют определить возможности снижения вероятности холодных трещин и оценить изменение механических параметров сварных соединений.

С целью вычисления возникновения холодных трещин при помощи одного из видов вибрационной обработки, выбранного по другим испытаниям проведены испытания с помощью технологического метода на образцах IX типа согласно ГОСТ 26388-84.

С целью сравнения механических параметров образцов и структуры соединения проведены испытания на статическое растяжение и ударный изгиб, получена микроструктура и оценен размер зерен, замерена твердость в различных точках сварного соединения, проведена оценка напряженно-деформированного состояния.

Для определения значений остаточных напряжений под влиянием вибрационной обработки применен метод рентгеноструктурного анализа с использованием рентгеновского дифрактометра ДРОН - 4.

С целью контроля механических параметров, а также их однородности по объему металла в сварном соединении при разных типах вибрационной обработки были проведены механические испытания на статическое растяжение самого слабого участка сварного шва на образцах типа XIII согласно ГОСТ 699666 и на определение прочности металла отдельных участков стыкового сварного соединения согласно ГОСТ 6996-66.

Для определения ударной вязкости металла шва и зоны сплавления проведены испытания на ударный изгиб на надрезанных образцах с У-образным надрезом согласно ГОСТ 6996-66.

С целью выявления макроструктуры, а также определения размера зерна различных участков сварного соединения проведена полировка и последующее травлевие структуры в соответствии с рекомендациями Каллинга и Пагелса (48) травителем, который содержал 50 % НС1 и 50% этилового спирта.

Для замеров твердости применяли твердомер ТР 500-602 и измерительный микроскоп ПМТ-ЗМ с измерением твердости по Виккерсу от центра сварного соединения до области, характеризующейся неизменной твердостью.

2.2 Численное исследование напряженно-деформированного состояния сварного соединения, находящегося в условиях вибрационного нагружения

В настоящее время существует много программных продуктов, которые используют метод конечных элементов, позволяющий решать данную задачу (АЫЭУЗ, АВАСДО, 8У8\УЕЬО и др.).

В данной работе смоделирован процесс вибрационной обработки двух пластин скрепленных между собой сварным швом и по углам. Анализ перемещений и внутренних вынужденных напряжений от действия одного вибрационного устройства, двух вибрационных устройств колеблющихся в одной фазе и противофазе производился с применением программного комплекса АЫБУЭ (таблица 2.1). Схема экспериментов представлена на рисунках 2.1, 2.2, 2.3. 1

1-Столы для вибрационных испытаний; 2 - свариваемые заготовки; 3-электродвигатели; 4 - преобразователь частоты; 5 - источник питания

Рисунок 2.1 - Схема сварки с низкочастотным воздействием под действием двух вибрационных устройств колеблющихся в одной фазе 7

Рисунок 2.2 - Схема сварки с низкочастотным воздействием под действием двух вибрационных устройств колеблющихся в противофазе

Рисунок 2.3- Схема сварки с низкочастотным воздействием под действием одного вибрационного устройства

Далее приведена электрическая схема подключения преобразователя частоты с двигателями, которые в свою очередь будут работать как в одной фазе, так и в противофазе (рисунок 2.4).

Питающая сеть 380 В Питающая сеть 380 В

ABC АБС

Вводной автомат Вводной автомат / Преобразователь / / / Преобразователь частоты / / частоты

Ф

Рисунок 2.4 - Сема подключения Таблица 2.1 - Параметры нагрузки моделей п/п Способы вибрационного воздействия

1 одним вибрационным устройством, место приложения нагрузки - центр двух пластин

2 двумя вибрационными устройствами, колеблющимися в одной фазе, место приложения нагрузки - центр двух пластин

3 двумя вибрационными устройствами, колеблющимися в противофазе, место приложения нагрузки - центр двух пластин

Цель анализа - найти отклик конструкции на динамическую вибрационную нагрузку. При этом вычисляемыми параметрами являются перемещения, напряжения и деформации.

В данной работе геометрические модели представляют собой пластины 240x500x12 мм со сварным швом посередине (рисунок 2.5). Для решения использовались конечные элементы мембранного типа 8НЕЬЬ181. Для закрепления модели по 4 углам были ограничены все перемещения и повороты. В качестве материала при анализе принимали свойства углеродистой низколегированной стали.

Рисунок 2.5 - Расчетная модель

2.2.1 Расчет значений собственных колебаний

В условиях динамического нагружения важным является знание значения собственных колебаний. Для вычисления частот и мод собственных воздействий конструкции выполнялся частотный анализ. Надо иметь в виду, что частотный анализ является линейным и не учитывает пластическое течение материала и контактную жесткость.

Для определения значений внутренних воздействий конструкции была принята вышеописанная модель, представляющая собой две пластины 240x500x12 мм со сварным швом посередине.

В результате расчета были определены формы и частоты собственных колебаний. Результаты расчета сведены в таблицу 2.2.