Исследование структуры, фазового состава, свойств зернистого бейнита и технологии его формирования в сварных соединениях и в металлопрокате для сварных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Иванайский, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванайский, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ И МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СТРУКТУР В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ НИЗКОЛЕГИРО-ВАИПЫХСТАЛЯХ БЕЙНИТНОГО КЛАССА.
1.1 Состояние вопроса по теме работы.
1.2 Строение, кинетика и механизм формирования промежуточных структур.
1.3 Промежуточные структуры зернистой морфологии и условия их формирования в прокате и в сварных соединениях.
1.4 Физико-механические свойства сварных соединений низкоуглеродистых сталей с промежуточными структурами зернистой морфологии.
1.5 Свариваемость сталей бейнитного класса в зависимости от состояния карбидной фазы в прокате.
1.6 Выбор исходной структуры проката и технологии сфероидизи-рующей термической обработки для сварных конструкций.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы для проведения исследований.
2.2 Методика проведения исследований.
2.3 Определение механических свойств.
2.4 Методы исследования структуры.
2.5 Методика количественной обработки результатов.
3 ПРИРОДА ПРОМЕЖУТОЧНОГО РАСПАДА АУСТЕНИТА НА МЕЗОФЕРРИТ И ЗЕРНИСТЫЙ БЕЙНИТ В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ ИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ.
3.1 Общая структура зоны термического влияния сварного соединения из низкоуглеродистых низколегированных сталей бейнитного класса.
3.2 Ожидаемый скоростной диапазон образования зернистого бей-нита при сварке в низкоуглеродистых низколегированных сталях на основе анализа термокипетических диаграмм.
3.3 Экспериментальное определение диапазона скоростей образования зернистого бейнита на примере сварки стали 24Х2НАч.
3.4 Фазовый состав зернистого бейнита и его структурные составляющие в зоне термического влияния сварного соединения.
3.4.1 Остаточный аустенит и его морфологические составляющие в зоне термического влияния сварного соединения.
3.4.2 Карбидная фаза зернистого бейнита в зоне термического влияния сварного соединения.
3.4.3 Морфологические составляющие альфа-фазы на участке полной перекристаллизации зоны термического влияния сварного соединения
3.4.4 Объемные доли структурных составляющих бейнита зернистой морфологии на участке полной перекристаллизации околошовной зоны сварного соединения и распределение микротвердости по фазам.
3.5 Дефектная структура фазовых составляющих зернистого бейнита.
3.6 Условия формирования структуры зернистого бейнита при сварке низкоуглеродистых низколегированных сталей бейнитного класса.
3.7 Выводы по главе.
4. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ
СО СТРУКТУРОЙ ЗЕРНИСТОГО БЕЙНИТА И ВЛИЯНИЕ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ СВАРИВАЕМОГО МЕТАЛЛА НА СОПРОТИВЛЕНИЕ РАЗРУШЕНИЮ.
4.1 Исследование физико-механических свойств зоны термического влияния сварного соединения.
4.2 Исследование влияния погонной энергии на хладостойкость сварных соединений низкоуглеродистых низколегированных сталей бей-нитного класса.
4.3 Влияние исходного структурного состояния металла на хладостойкость зоны сплавления стали 24Х2НАч.
4.4 Выводы по главе.
5 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕРНИСТОГО
БЕЙНИТА В МЕТАЛЛОПРОКАТЕ ДЛЯ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СЕВЕРНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.
5.1 Теоретические расчеты и экспериментальное определение критической скорости закалки на зернистый бейнит в зависимости от толщены и условий теплообмена на поверхности металлопроката.
5.1.1 Теоретические расчеты скорости охлаждения сердцевины проката.
5.1.2 Экспериментальная проверка теоретических расчетов скорости охлаждения сердцевины проката.
5.2 Сравнительные исследования влияния исходной структуры стали на процесс сфероидизации при отпуске.
5.3 Разработка режимов сфероидизирующей термической обработки проката для сварных конструкций со структурой бейнита зернистой морфологии.
5.4 Влияние исходной структуры бейнита зернистой морфологии на распределение карбидных частиц при отпуске стали.
5.6 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры, фазового состава, свойств зернистого бейнита и технологии его формирования в сварных соединениях и в металлопрокате для сварных конструкций»
Актуальность темы: Накопленный опыт изготовления сварных конструкций ответственного и особо ответственного назначений из высокопрочных сталей бейнитного класса убедительно показал перспективность и эффективность их применения. В настоящее время предложено большое число марок указанных сталей, которые выпускаются по ГОСТ 19281-89 и по специальным техническим условиям.
Вместе с тем, совершенно очевидно, что комплекс необходимых технологических и эксплуатационных свойств сварных конструкций из сталей этого класса может быть обеспечен только при условии формирования наиболее благоприятной общей и тонкой структуры как в сварном соединении, так и в основном металле.
Работами Б.И. Медовара, Н.Н. Прохорова, Э.Л. Макарова, Б.А. Мовчана, Л.С. Лившица, В.Г. Федорова, Б.С. Касаткина, В.Ф. Грабина, А.С. Астафьева, A.M. Макара, В.Д. Садовского, В.М. Счастливцева, А.П. Гуляева, Э. Гудремона, Н. Узуки, Е. Ридалла и другими авторами установлено, что по сравнению с игольчатыми структурами, такими как мартенсит, верхний или нижний бейнит, структуры зернистой морфологии с глобулярной карбидной фазой, являются более предпочтительными как с точки зрения технологичности и свариваемости стали, так и ее надежности в эксплуатации, особенно в условиях низких климатических температур. Опыт производства сварных соединений ответственного и особо ответственного назначения показывает, что чаще всего их разрушение происходит по линии сплавления в зоне термического влияния. Поэтому, задача получения в зоне термического влияния сварного соединения из высокопрочных сталей бейнитного класса не игольчатых промежуточных структур, а структур зернистой морфологии, является весьма актуальной.
Получению благоприятного сочетания прочности, пластичности и вязкости, хорошей свариваемости, повышению сопротивляемости образованию холодных трещин в околошовной зоне способствует исходная структура проката, сформированная либо сфероидизируюицим отжигом, либо закалкой и отпуском на зернистый перлит. Однако, данные технологии трудоемки, энергозатратны, так как требуют применения дополнительных операций по предотвращению коробления при закалке и длительных выдержек при отпуске-отжиге.
В этой связи представляет практический интерес изыскание возможности упрощения технологии полумения проката со структурой зернистого перлита (прокат третьей категории по ГОСТ 6713-91) за счет формирования в нем исходной промежуточной структуры зернистой морфологии после охлаждения от температуры окончания горячей прокатки, что значительно сократит себестоимость сварных конструкций. При этом учитывалось, что наличие в зернистом бейните карбидной фазы глобулярной формы ускорит процесс сфероидизации на зернистый перлит при отпуске.
Естественно, чтобы управлять структурообразованием как при сварке сталей бейнитного класса, так и при производстве металлопроката для сварных конструкций, необходимо полное понимание закономерностей промежуточного распада аустенита на мезоферрит и зернистый бейнит.
Существующая в настоящее время теория бейнитного превращения не в состоянии удовлетворительно объяснить ряд экспериментальных фактов, наблюдаемых при распаде аустенита на зернистый бейнит в интервале температур промежуточного превращения в условиях непрерывного охлаждения. Имеющиеся немногочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению фазовых превращений аустенита на зернистый бейнит, ие полностью раскрывают причины его образования, а некоторые заключения о формировании промежуточной структуры зернистой морфологии в сварных соединениях и металлопрокате сделаны на основе данных оптической микроскопии и косвенных, а не прямых доказательств, которые не могут быть интерпретированы однозначно. Такая ситуация сложилась вследствие достаточно сложного характера процессов структурообразования в области бейнитного превращения и влияиия на эти процессы разнообразных факторов.
Учитывая изложенное, представляется необходимым и целесообразным проведение комплексных исследований общей и топкой структуры, фазового состава и морфологических особенностей зернистого бейнита и на этой основе уточнения условий его формирования в сварных соединениях из низкоуглеродистых низколегированных сталей под действием термических циклов сварочной дуги, а также в металлопрокате для сварных конструкций.
Настоящая работа выполнена в рамках гранта президента в поддержку молодых ученых (грант МК-4318.2004.8), а также в соответствии с программами хоздоговорных тем с промышленными предприятиями и фирмами Алтайского региона (темы №17-03; 14-99 2004.2006 г.)
Цель работы; Повышение физико-механических свойств сварных конструкций путем формирования структуры зернистого бейнита.
Для достижения указанной цели в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
- изучить общую и тонкую структуру, фазовый состав и морфологические особенности зернистого бейнита и на этой основе уточнить условия его формирования в сварных соединениях под действием термических циклов сварочной дуги;
- опытным путем оценить механические свойства сварных соединений со структурой мезоферрита и зернистого бейнита и выявить связь между исходной структурой свариваемого металла и сопротивляемостью разрушению сварных швов;
- определить температурно-временные условия получения зернистого бейнита и продуктов его распада при отпуске в металлопрокате для сварных конструкций.
Научная новизна: Установлены закономерности происхождения и условия образования мезоферрита и зернистого бейнита в околошовной зоне сварных соединений пизкоуглеродистых низколегированных сталей бейнитного класса. Показано:
- промежуточная структура зернистой морфологии есть продукт распада аустенита в условиях непрерывного охлаждения и по своему строению представляет собой многофазную композицию, состоящую из различных морфологических альфа-, гамма- фаз и карбидов преимущественно округлой формы;
- основную долю карбидной фазы составляет карбид хрома (РеСг)2зС6. Карбиды глобулярной формы образуются благодаря наличию дефектов кристаллического строения, возникающих в переохлажденном аустените под воздействием напряжений, сопровождающих фазовое гамма-альфа превращение;
- образование в околошовной зоне карбида хрома из аустенита при его распаде в промежуточной области - не специфический процесс, а процесс, подчиняющийся общим закономерностям теории фазовых превращений. Установлено, что на начальных стадиях распада аустенита в верхнем температурном интервале промежуточной области на границах фазовой перекристаллизации имеет место диффузионное перераспределение как атомов углерода, так и атомов металлических элементов. В результате на фронте перекристаллизации часть аустенита (его отдельные зерна) оказывается обогащенной как по углероду, так и по карбидообразующим элементам (например, хромом в хромо-никелевых сталях). Из аустенита такого состава и происходит выделение глобулярных спецкарбидов хрома типа Ме2зСб- Обедненный низкоуглеродистый аустенит затем претерпевает диффузионный гамма-альфа распад с образованием мезоферрита зернистой морфологии;
- показано, что структура зернистого перлита, образовавшаяся в результате сфероидизирующей термической обработки бейнита зернистой морфологии, наиболее эффективно препятствует росту зерна аустенита и образованию закалочных игольчатых структур в околошовной зоне сварного соединения.
Практическая значимость: На основе диаграмм термокинетического распада переохлажденного аустенита разработаны рекомендации по определению скоростного диапазона, интервала погонных энергий и режимов сварки, при которых будет происходить образование мезоферрита и зернистого бейнита в околошовной зоне сварных соединений низкоуглеродистых низколегированных сталей бейнитного класса.
Теоретически рассчитаны и экспериментально определены критические скорости закалки на зернистый бейнит металлопроката для сварных конструкций в зависимости от его толщины и условий теплообмена на поверхности.
Объяснен механизм формирования однородного по структуре бейнита зернистой морфологии и даны рекомендации по его термической обработке на зернистый перлит.
На уровне изобретения разработан способ ускоренной сфероидизирующрй термической обработки (приоритетная справка № 2006118596 от 29.05.2006 г.), позволяющий сформировать в прокате структуру, обеспечивающую высокий комплекс физико-механических свойств околошовной зоны сварного соединения.
Реализация результатов работы: Результаты проведенных исследований использовались при разработке технологии сварки установки для колонкового бурения в ОАО «Алтайгеомаш». Разработанная технология позволила получать зернистый бейнит в околошовной зоне сварного соединения. Это обеспечило требуемую хладостойкость сварного соединения непосредственно после сварки без применения дополнительных технологических приемов.
Основные положения, выносимые на защиту;
- результаты исследований закономерностей происхождения и условий образования промежуточных структур зернистой морфологии;
- результаты исследований тонкой структуры бейнита зернистой морфологии, формирующегося в околошовной зоне сварных соединений низкоуглеродистых низколегированных сталей бейнитного класса;
- результаты исследований механических свойств сварного соединения со структурой зернистого бейнита и влияние исходного состояния свариваемого металла на сопротивление разрушению;
- экспериментальные данные о влиянии исходной структуры стали на процесс сфероидизации при отпуске, позволяющие значительно сократить затраты на производство сварных конструкций.
Апробация работы; Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2004), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития литейного, сварочного и кузнечно-штамповочного производств» (г. Барнаул, 2003; 2004; 2005), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006), Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (г. Одесса, 2005), Третья международная молодежная научно-техническая конференция «Молодежь России - науке будущего» (г. Ульяновск, 2006), научно-практическая конференция «Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы» (г. Барнаул, 2005).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе одна статья в журнале «Металловедение и термическая обработка металлов», статья в журнале «Обработка металлов» и статья в журнале «Ползуновский вестник». Подана заявка на изобретение «Способ сфероидизирующей термической обработки» и получена приоритетная справка № 20061 18596 от 29.05.2006 г.
Работа выполнена на кафедре «Малый бизнес и сварочное производство» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова под руководством кандидата технических наук, профессора Чепрасова Дмитрия Петровича. Автор считает своим приятным долгом выразить ему сердечную благодарность за постоянную помощь и внимание при выполнении работы.
Приношу искреннюю благодарность заведующему кафедрой «Малый бизнес и сварочное производство» академику Международной академии наук (МАИ) ВШ, челену-корреспонденту Академии инженерных наук (АИН) РФ, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату ленинской премии, доктору технических наук, профессору Радченко Василию Григорьевичу, а также доктору физико-математических наук Демьянову Борису Федоровичу за ценные указания и консультации по отдельным разделам работы.
Автор благодарит научных сотрудников кафедры и университета Иванайского Е.А., Свищенко В.В., Тимошенко В.П., Шабалина В.Н., Пильберга С.Б., Клюеву Н.В. за помощь в подготовке и проведении ряда экспериментов, а также активное участие в обсуждении результатов работы на научно-технических семинарах механико-технологического факультета.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Иванайский, Александр Анатольевич
Выводы по главе 5
1 Выполненные теплотехнические расчеты с учетом условий теплообмена на поверхности проката и проведенная экспериментальная проверка адекватности полученных расчетных данных позволили установить интервал критических скоростей охлаждения, обеспечивающих сквозную прокаливаемость на зернистый бейнит в металлопрокате для сварных конструкций различного сечения.
2 Исследовано влияние исходной структуры металла на процесс сфероидизации карбидной фазы при проведении подкритического сфероидизирующего отжига. Установлено, что структура зернистого бейнита, состоящая из альфа- и гамма-фаз и карбидов глобулярной формы является наиболее благоприятной по сравнению с другими исходными структурами для трансформации ее в зернистый перлит. Коагуляция уже имеющихся карбидных глобулей происходит ускоренно благодаря различиям в размерах карбидных частиц.
3 На основании теоретических и экспериментальных исследований предложено новое техническое' решение в области сфероидизирующей термической обработки низкоуглеродистых низколегированных сталей бейнитного класса для сварных конструкций, применяемых в опасных технических устройствах, заключающее в формировании у горячекатаного проката при его охлаждении с прокатного нагрева структуры, состоящей из мезоферрита, остаточного аустенита и зернистого бейнита и последующего высокого отпуска в течении 3.6 часов. Получение требуемой исходной структуры регулируется составом стали и теплообменом на поверхности проката в процессе охлаждения после окончания прокатки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги выполненных исследований, можно сделать следующие основные выводы по работе:
1 Установлено, что в сварных соединениях низкоуглеродистых низколегированных сталей при определенных условиях формируется бейнитная структура зернистой морфологии, представляющая собой композицию, состоящую из различных типов альфа-фаз, остаточного аустенита и карбидов.
2 На начальных стадиях распада аустенита в верхнем температурном интервале промежуточной области на границах фазовой перекристаллизации имеет место диффузионное перераспределение как атомов углерода, так и атомов металлических элементов. В результате:
- на фронте перекристаллизации часть аустенита оказывается обогащенной как по углероду, так и по карбидообразующим элементам. Из аустенита такого состава и происходит выделение глобулярных спецкарбидов типа Ме2зСб;
- обедненный низкоуглеродистый аустепит затем претерпевает диффузионный гамма-альфа распад с образованием мезоферрита зернистой морфологии;
- при столь высокой температуре промежуточного превращения нераспавшийся аустенит имеет пониженное сопротивление пластической деформации, легко релаксирует упругие напряжения, что способствует образованию альфа-кристаллов мезоферрита и карбидов с устойчивой сферической формой.
3 При сварке на режимах, обеспечивающих в околошовной зоне более полное превращение аустенита на промежуточные структуры зернистой морфологии (зернистый бейнит), достигается наилучший комплекс механических свойств при всех исходных структурах свариваемого материала по сравнению с другими морфологическими составляющими - верхним и нижним бейнитом. Показано, что при приблизительно равной прочности зернистый бейнит обладает в 1,4. 1,6 раза большей пластичностью и ударной вязкостью. При однопроходной сварке под флюсом данная структура формируется, в зависимости от толщины свариваемого металла, при следующих граничных условиях: мгновенной скорости охлаждения со55() = 1,1.10 °С/с; погонной энергии сварки q = 18500.25300 Дж/см, что соответствует силе тока 1= 600.800 А, напряжению U= 36.40 В и скорости сварки VCB= 16.34м/ч.
4 Достигаемый благоприятный комплекс свойств сварных соединений со структурой зернистого бейнита определяется особенностью его строения -наличием полиэдрических, а не игольчатых, кристаллов добейнитной альфа-фазы (мезоферрита), остаточного аустенита, глобулярных карбидов, не имеющих ориентации в расположении.
5 Исходная структура зернистого перлита, полученная закалкой проката на зернистый бейнит с последующим отпуском, обеспечивает более высокий комплекс механических свойств сварного соединения по сравнению с другими исследованными структурами. При этом в металле околошовной зоны практически исключается образование мартенсита, обеспечивается хладостойкость и повышение ударной вязкости при температуре - 60 °С в 2,0.2,5 раза по сравнению с нормативно-допустимым значением.
6 Выполненные теплотехнические расчеты и проведенная экспериментальная проверка адекватности полученных расчетных данных позволили установить интервал критических скоростей охлаждения, обеспечивающих сквозную прокаливаемость на зернистый бейнит в металлопрокате для сварных конструкций различного сечения. состоящая из альфа- и гамма-фаз и карбидов глобулярной формы, является наиболее благоприятной по сравнению с другими исходными структурами для трансформации ее в зернистый перлит. Коагуляция уже имеющихся карбидных глобулей происходит ускоренно благодаря различиям в размерах карбидных частиц.