Разработка научно-технических основ повышения механических свойств сварных соединений высокопрочных низколегированных сталей путем применения локальной термической обработки дуговым разрядом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Царьков, Андрей Васильевич

  • Царьков, Андрей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Калуга
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 250
Царьков, Андрей Васильевич. Разработка научно-технических основ повышения механических свойств сварных соединений высокопрочных низколегированных сталей путем применения локальной термической обработки дуговым разрядом: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Калуга. 2002. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Царьков, Андрей Васильевич

Введение

1. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ЦИКЛА СВАРКИ НА СВОЙСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Общая характеристика высокопрочных низколегированных сталей.

1.2. Характеристика свариваемости высокопрочных низколегированных сталей.

1.3. Влияние высокого отпуска на качество зоны термического влияния при сварке высокопрочных низколегированных сталей.

1.4. Существующие способы локальной термической обработки сварных конструкций.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВАРОЧНОЙ ДУГИ НЕПЛАВЯЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА КАК РАСПРЕДЕЛЕННОГО ИСТОЧНИКА НАГРЕВА.

2.2. Состояние вопроса.

2.3. Теоретические предпосылки.

2.4. Опытная установка и образцы для проведения экспериментов.

2.5. Алгоритм обработки записанных термических циклов.

2.6. Результаты экспериментов.

2.7. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ СВАРОЧНОЙ ДУГИ НЕПЛАВЯЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА.

3.1. Состояние вопроса.!.

3.2. Численно-экспериментальный метод определения эффективного

КПД дуги.

3.2.1. Теоретические предпосылки.

3.2.2. Определение условий Корректности схемы мощного быстродвижущегося источника.

3.3.3. Описание процедуры эксперимента и результатов.

3.3. Экспериментально-аналитический метод определения эффективного КПД дуги.

3.3.1. Теоретические предпосылки.

3.3.2. Описание процедуры и результатов эксперимента.

3.4. Выводы по главе.

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ

В ЗОНЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Моделирование процесса теплопереноса в сварочной ванне.

4.2.1. Модель эффективной теплопроводности.

4.2.2. Учет деформации поверхности сварочной ванны.

4.3. Математическая модель процесса теплопереноса.

4.3.1. Численная аппроксимация.

4.3.2. Фазовые превращения и скрытая теплота плавления.

4.3.3. Зона расплавления.

4.3.4. Теплофизические свойства.

4.3.5. Граничные условия.

4.4. Метод решения и алгоритм.

4.5. Экспериментальная верификация математической модели.

4.6. Выводы по главе.

5. ВЛИЯНИЕ ПОВТОРНОГО НАГРЕВА НА СВОЙСТВА ЗОНЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ.

5.1. Теоретические предпосылки.

5.2. Определение величины оптимальной температуры повторного нагрева зона перегрева.

5.2.1. Имитационное моделирование сварочного и повторного нагревов в ЗТВ.

5.2.2. Экспериментальное воспроизведение повторного нагрева в ЗТВ реальных сварных оединений.

5.2.3. Численное моделирование повторного дугового нагрева зоны однопроходного сварного шва.

5.3. Экспериментальное подтверждение теоретических положений.

5.4. Выводы по главе.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ.

6.1. Технологические аспекты промышленного применения послесварачной дуговой обработки.

6.2. Управление распределенностью сварочной дуги путем изменения формы рабочей части катода.

6.3. Исследование теплового режима плоскозаточенного катода.

6.3.1. Математическая модель неплавящегося катода.

6.3.2. Экспериментальная верификация модели.

6.3.3. Результаты численного моделирования.

6.4. Исследование коэффициента сосредоточенности дуги плоскозаточенного катода.

6.5. Практическая апробация электродуговой обработки.

6.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-технических основ повышения механических свойств сварных соединений высокопрочных низколегированных сталей путем применения локальной термической обработки дуговым разрядом»

Один из эффективных путей значительного повышения технико-экономических показателей производства - это широкое использование в сварных конструкциях относительно недорогих высокопрочных низколегированных сталей (BHJIC) [1-3]. Необходимый комплекс эксплуатационных свойств таких сталей обеспечивается структурой, которая формируется в процессе мартенситного или бейнитного превращений и определяется легированием и термообработкой. BHJTC получили широкое распространение за рубежом благодаря высоким механическим свойствам, стойкости против коррозии, абразивного износа, а также хладостойкости.

Несомненно, что для разработки конструкций из данного класса сталей имеются как экономические, так и технические предпосылки. С одной стороны, их применение снижает вес деталей благодаря более высоким допустимым напряжениям, с другой стороны, их применение позволяет во многих случаях создавать конструкции, которые не могут быть изготовлены из сталей с более низкой прочностью.

За рубежом данный класс сталей получил аббревиатуру HSLA (High-Strength Low-Alloy Steels). По-видимому, первой зарубежной BHJIC, широко применяемой в производстве сварных конструкций, следует считать немецкую сталь St52. С ее внедрением началось создание легких стальных конструкций. В частности, начиная с 1955 года, во всех восстановленных и вновь построенных мостах через Рейн использовались высокопрочные стали, из них до 40%-St52. Прочность этой стали обеспечивают главный легирующий элемент - марганец, а также мелкозернистость, которую она приобретает за счет алюминия. В результате дальнейшего модифицирования стали St52 с целью повышения прочностных свойств, в ФРГ создано более 100 марок мелкозернистых конструкционных сталей.

В Англии, в период с 1958 по 1965 годы, для корпусов атомных подводных лодок широко использовалась высокопрочная сталь QT35 (а0,2 =

550 МПа) [4]. Для аналогичных целей в США использовалась сталь HY80, равнопрочная со сталью QT35. В дальнейшем на базе стали HY80, за счет увеличения содержания никеля и углерода, были созданы высокопрочные стали HY100 и HY130 (а0,2 =910 МПа). Однако увеличение содержания углерода повысило вероятность образования холодных трещин при сварке этих сталей, поэтому дальнейшее увеличение прочностных свойств BHJIC с I пределом текучести более 690 МПа достигалось за счет более сложного микролегирования последних различными элементами и снижения общего содержания углерода [5]. В Японии такой сталью стала Т1 ( gb = 800 МПа ). К этому же классу сталей относятся широко известные в Западной и Северной Европе стали Naxtra70, Weldox700 и японская Welten80 [6].

Судя по зарубежным публикациям, перспективными областями применения для мелкозернистых BHJIC являются сосуды и водопроводы, работающие под давлением, мосты, различные морские сооружения, а также горное и подъемно-транспортное оборудование. Только с 1989 по 1992 годы доля высокопрочных сталей при строительстве морских сооружений выросла с 2 до 30% [7].

В нашей стране к концу 80-х годов также были разработаны и освоены в производстве BHJIC мартенситно-бейнитного класса с пределом текучести свыше 588 МПа [8, с. 181], предназначенные для сварных конструкций различного назначения: узлов и деталей карьерных и шагающих экскаваторов, большегрузных самосвалов, драг, водоводов, автодорожных мостов и др.

По-видимому, одним из первых примеров использования сварных конструкций из BHJTC в СССР следует считать пешеходный мост в г. Одессе (1969) [9]. Несколько позже, при строительстве цельносварного автодорожного моста через реку Смотрич в г. Каменец-Подольском, была использована сталь 14Х2ГМР, что позволило сократить вес моста на 8%. Эта же сталь применялась для сварных платформ автосамосвалов грузоподъемностью 75 тС и автопоезда грузоподъемностью 120 тС, изготовленных Белорусским автомобильным заводом [10]. При снижении веса металлоконструкций на 20-25% срок службы платформ увеличился в 2-3 раза. Производство сварных конструкций из сталей 14Х2ГМР и 14ХМНДФР для горных машин было освоено на Уралмаше. На киевском заводе «Красный экскаватор» в металлоконструкциях рабочих органов гидравлических экскаваторов вместо стали 10Г2С1 использовалась сталь

14ХГНМ. Вес металлоконструкций при этом был снижен на 25-30% [11].

Однако в целом к концу 80-х годов более 90 % машиностроительных и строительных сварных конструкций в СССР изготавливалось из обычной углеродистой и низколегированной сталей, что увеличивало расход и не всегда обеспечивало должное качество. Так, отечественные электромостовые краны были в среднем на 25 % тяжелее аналогичных механизмов, производимых в Европе, а грузовые автомашины весили на 15-20 % больше, чем сопоставимые по техническим характеристикам автомобили США.

Отечественный опыт применения высокопрочных сталей в сварных конструкциях [12] показывает, что в зависимости от вида изделия расход металла снижается на 25-40 %, трудоемкость изготовления на - 5.8 %, сокращается расход сварочных материалов и электроэнергии. Особенно эффективно применение высокопрочных мелкозернистых сталей - одного из самых морозостойких конструкционных материалов в условиях Сибири и Крайнего Севера. Так, эксплуатация на Урале в течение двух очень морозных зим балок-рукоятей карьерного экскаватЪра ЭЛГ-4,6, изготовленных из сталей 14Х2ГМР и 14ХМНДФР, показала их надежную работоспособность [12,13]. По сроку службы такие конструкции более чем в два раза превзошли применявшиеся ранее.

Следует отметить определенную тенденцию развития производства ВНЛС. Если первые виды сталей этого класса имели преимущественно бейнитную структуру, а в качестве термообработки применялась нормализация, то современные высокопрочные стали, как правило, подвергаются улучшению и имеют структуру малоуглеродистого мартенсита. Благодаря этому достигается не только более высокая прочность (например, мартенситная сталь 12Х2Г2НМФТ имеет св =1200. 1300 МПа), но и лучшая сопротивляемость хрупкому разрушению. Так, испытания крупногабаритных образцов с острым надрезом [14] из стали 14Х2ГМР в нормализованном состоянии показали, что температура остановки движущейся трещины в присутствии растягивающих напряжений 0,4 а0,2, выше 10°С. При тех же условиях термически улучшенная сталь способна эффективно тормозить движущуюся трещину при температуре - 40°С.

Приведенные данные еще раз подтверждают бесперспективность попыток получения экономнолегированных высокопрочных сталей с высокой сопротивляемостью хрупкому разрушению при отрицательной температуре без закалки на мартенсит.

Как показали многочисленные исследования Макарова Э.Л., Мусияченко В.Ф., Миходуя Л.И., Касаткина О.Г. и др., высокопрочные стали требуют специфического подхода к изготовлению сварных конструкций для обеспечения равнопрочности последних относительно основного металла. Решение данной задачи усложняется тем, что требуемые эксплуатационные и технологические свойства сварные соединения должны приобретать в состоянии после сварки без дополнительной общей термообработки. Указанное обстоятельство накладывает серьезные ограничения на выбор рабочего инструмента, способного оказывать эффективное воздействие на свойства полученного сварного соединения. Фактически указанный выбор ограничен используемыми на практике сварочными источниками тепла.

Поэтому целью настоящей работы является повышение технологической эффективности сварочной дуги при изготовлении металлоконструкций из термообработанных высокопрочных низколегированных сталей.

Поставленная цель работы решена сочетанием анализа и синтеза экспериментальных и теоретических методов исследования. Экспериментальные исследования по определению коэффициента сосредоточенности и эффективной мощности дуги проведены по оригинальным методикам на специально спроектированной и изготовленной опытной установке. Влияние повторного дугового нагрева на свойства зоны термического влияния (ЗТВ) шва определяли с применением современных методов металловедения, в том числе оптической и растровой электронной микроскопии. Имитация сварочного нагрева проводилась на установке I контактного нагрева Gleeble 1500. Испытания на ударную вязкость и механические испытания выполнены по стандартным методикам.

Теоретические исследования базируются на математическом аппарате теории теплопроводности и теплообмена, а также теории погрешностей. Численное моделирование трехмерной задачи теплопроводности реализовано на базе локально-одномерной неявной разностной схемы и метода теплового баланса. В качестве алгоритмического языка использован язык Visual Basic. Моделирование процессов теплообмена в жидком металле сварочной ванны выполнено по схеме метода Монте-Карло.

К научной новизне работы следует отнести следующее:

• Показано, что существующие экспериментальные методы определения коэффициента сосредоточенности дуги, основанные на измерении мгновенного распределения температур в сечении тонкой пластины или удельной тепловой мощности под пятном нагрева, обладают рядом принципиальных недостатков. В качестве альтернативы предлагается определять сосредоточенность дуги по величине относительного изменения приращения температуры в точке перегиба возрастающей части кривой термического цикла, записанного в зоне непосредственного действия теплового потока сварочной дуги. Установлено, что коэффициент сосредоточенности не является детерминированной величиной и для его описания необходимо использовать аппарат теории вероятности.

• На основе анализа многочисленных литературных данных показано, что эффективность сварочной дуги весьма критична к условиям сварки и для ее измерения требуется более оперативный метод, чем применяемые в течение длительного времени калориметрические методы измерения. Показано, что в основу определения эффективной мощности сварочной дуги может быть положена экспериментально измеренная величина времени остывания металла шва в диапазоне температур 800.500 °С.

• Установлено, что гидродинамические процессы, происходящие в центральной части сварочной ванны, носят во многом стохастический характер, поэтому для описания теплообмена в ванне перспективно применение метода статистических испытаний (метода Монте-Карло). Полученный путем "разыгрывания" эффективный коэффициент теплопроводности жидкого металла позволяет правильно воспроизвести контур (линию солидуса) реальной сварочной ванны и описать тепловые процессы, происходящие в околошовной зоне. Включение в математическую модель специальных граничных условий 2Ш рода, основанных на использовании экстраполирующих полиномов, в первом приближении повторяющих кривые аналитических решений уравнения теплопроводности, позволяют существенно сократить размеры расчетной области.

• Показано, что повторный дуговой нагрев ЗТВ сварного шва высокопрочной низколегированной стали может существенно повысить ударную вязкость металла в зоне перегрева, а также резко сократить количество хрупкой составляющей. В качестве количественного критерия оценки эффективности повторного нагрева предложена относительная величина перекрытия зоны перегрева, ограниченной изотермами 1200. 1500 °С сварочного нагрева металла, и зоны нормализации, ограниченной изотермами 1000. 1200 °С повторного дугового нагрева. Состоятельность данного критерия подтверждена экспериментально.

• Показано, что в качестве рабочего инструмента для локальной термической обработки' зоны сварного шва целесообразно использовать термоэлектронную дугу (дуга с рассредоточенным катодным пятном), горящую на плоскозаточенном (угол при вершине 180°) вольфрамовом катоде. Установлено, что переход от режима сосредоточенного горения (с сосредоточенным катодным пятном) дуги к рассредоточенному происходит при постоянном градиенте температур на рабочем конце электрода равном приблизительно 110120 град/мм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципиально новый подход к определению коэффициента сосредоточенности сварочной дуги, а также полученные количественные зависимости сосредоточенности дуги от основных технологических параметров процесса сварки.

2. Оперативный инженерный метод определения эффективной мощности дуги и полученные на его основе новые экспериментальные данные о зависимости КПД от различных технологических и конструкционных факторов.

3. Алгоритм расчета эффективного коэффициента теплопроводности и разработанная на его основе математическая модель теплопереноса в сварочной ванне.

4. Критерий, определяющий эффективность послесварочной локальной дуговой обработки зоны термического влияния сварного шва высокопрочной низколегированной стали с целью улучшения микроструктуры участка перегрева.

5. Критерий перехода электрической дуги плоскозаточенного электрода от режима горения с сосредоточенным катодным пятном к режиму горения с рассредоточенным катодным пятном.

Работа выполнена на кафедрах технологии сварки Калужского филиала МГТУ им.Н.Э. Баумана и Стокгольмского Королевского университета.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Царьков, Андрей Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, относящихся к проблеме создания технологии, повышающей качество сварных соединений высокопрочных низколегированных сталей.

1. На основе анализа свариваемости конструкций из высокопрочных низколегированных сталей выявлены следующие пути повышения их работоспособности:

- применение режимов сварки, обеспечивающих низкую скорость охлаждения ОШЗ при температуре наименьшей устойчивости аустенита и таким образом позволяющих исключить риск образования холодных трещин, но приводящих к образованию у линии сплавления крупнозернистой структуры с низкими показателями ударной вязкости;

- применение режимов сварки, обеспечивающих относительно высокую скорость охлаждения ОШЗ при температуре наименьшей устойчивости аустенита и высокие механические свойства металла ЗТВ, но увеличивающих риск образования холодных трещин.

Экспериментально и теоретически показано, что применение послесварочной локальной дуговой обработки делает первое направление технически реализуемым и перспективным.

2. Показано, что существующие экспериментальные методы определения коэффициента сосредоточенности дуги, основанные на измерении мгновенного распределения температур в сечении тонкой пластины и на измерении удельной тепловой мощности под пятном нагрева, обладают рядом принципиальных- недостатков. В качестве альтернативы предлагается определять сосредоточенность дуги по величине относительного изменения приращения температуры в точке перегиба возрастающей части кривой термического цикла, записанного в зоне непосредственного действия теплового потока сварочной дуги. Установлено, что частные значения коэффициентов сосредоточенности (значения, полученные в результате отдельных опытов) являются случайными величинами, поэтому при определении сосредоточенности сварочной дуги всегда следует проводить серию измерений, а истинное значение коэффициента сосредоточенности определять как математическое ожидание от полученных результатов измерений.

3. Выполненные комплексные исследования аргоновой дуги неплавящегося катода показали, что при оценке теплового воздействия пятна нагрева дуги следует различать две зоны: активное пятно и площадь, омываемую потоками сильно нагретого газа. Увеличение скорости перемещения стержневого катода вызывает смещение (отставание) активного пятна дуги на плоском электроде и таким образом изменяет (уменьшает) сосредоточенность дугового нагрева. Степень влияния скорости перемещения зависит от режима сварки. Рост тока дуги и длины дугового промежутка 'приводят к снижению значения коэффициента сосредоточенности.

4. На основе выполненного анализа установлено, что величина эффективной мощности сварочной дуги весьма критична к условиям сварки и для ее измерения требуется метод более оперативный, чем применяемый в течение длительного времени калориметрический метод измерения. Показано, что для определения эффективной мощности сварочной дуги можно использовать эмпирический закон равенства времен охлаждения в диапазоне температур 800.500°С точек центра сварного шва и точек всех участков ЗТВ, нагретых выше 900°С. Измеренная в результате эксперимента величина времени 1в/5 позволяет оперативно определять влияние основных технологических и конструкционных факторов на эффективный КПД сварочной дуги.

5. Установлено, что гидродинамические процессы, происходящие в центральной части сварочной ванны, носят во многом стохастический характер, поэтому для описания теплообмена в ванне представляется наиболее перспективным подход, основанный на концепции эффективной теплопроводности. Результаты численного моделирования показали, что полученный на основе метода статистических испытаний (метода Монте-Карло) коэффициент эффективной теплопроводности жидкого металла позволяет правильно воспроизвести контур (линию солидуса) реальной сварочной ванны и описать тепловые процессы, происходящие в околошовной зоне. С целью сокращения размеров расчетной зоны в математическую модель включены новые граничные условия 2го рода, основанные на экстраполировании распределения температур полиномами, в первом приближении повторяющими кривые аналитических решений уравнения теплопроводности.

6. Результаты имитационного моделирования показали принципиальную возможность существенного повышения ударной вязкости металла участка перегрева ЗТВ сварного соединения высокопрочной низколегированной стали путем повторного нагрева до температур нормализации. Показано, что повышение ударной вязкости происходит в результате измельчения действительного зерна, а также резкого сокращения количества хрупкой мартенситной составляющей. Эксперименты, выполненные на реальных сварных соединениях, полностью подтвердили результаты имитационного моделирования.

7. Выполненный численный анализ высокотемпературных процессов в ОШЗ позволил предложить в качестве количественного критерия оценки эффективности повторного нагрева относительную величину перекрытия зоны перегрева, ограниченную изотермами 1200. 1500 °С сварочного нагрева металла, и зоны нормализации, ограниченную изотермами 1000. 1200 °С повторного дугового нагрева. Состоятельность данного критерия подтверждена экспериментально.

8. Принимая во внимание жесткие требования к стабильности и воспроизводимости параметров режима повторного нагрева, показана целесообразность использования в технологическом процессе дуги с распределенным катодным пятном.