Исследование кинетики, механизма формирования структуры и свойств зернистого бейнита в сварных соединениях и разработка технологии стыковой сварки сопротивлением круглозвенных цепей из стали 24Х2НАч тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Степанов, Александр Владимирович

  • Степанов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 177
Степанов, Александр Владимирович. Исследование кинетики, механизма формирования структуры и свойств зернистого бейнита в сварных соединениях и разработка технологии стыковой сварки сопротивлением круглозвенных цепей из стали 24Х2НАч: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Барнаул. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КИНЕТИКЕ, МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ,КТУРЕ И СВОЙСТВАХ ЗЕРНИСТОГО БЕЙНИТА В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор материала.

2.2. Изготовление образцов и определение механических свойств.

2.3. Металлографический и рентгеноструктурный анализ.

2.4. Термокинетический анализ фазовых превращений.

2.5. Расчет термического цикла сварки.

2.6. Планирование эксперимента и статистическая обработка результатов измерений.

3. СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЗЕРНИСТОГО БЕЙНИТА В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕРМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ СВАРКИ.

3.1. Скоростной диапазон формирования структуры зернистого бейнита при распаде аустенита в низколегированных сталях для сварных конструкций.

3.2. Общая и тонкая структуры зернистого бейнита, полученного при непрерывном охлаждении.

3.3. Кинетика образования зернистого бейнита в условиях непрерывного охлаждения

3.4. Расчетное и экспериментальное определение скоростного диапазона образования зернистого бейнита в сварных соединениях стали 24Х2НАч в зависимости от термических циклов сварки.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ АУСТЕНИЗАЦИИ И ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРОЕНИЕ БЕЙНИТА ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ,

ПОЛУЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.

4.1. Установка для имитации участков перекристаллизации и перегрева зоны термического влияния.

4.2. Исследование имитированного участка полной перекристаллизации околошовной зоны основного металла.

4.3. Исследование имитированного участка перегрева зоны термического влияния.

4.4. Исследование влияния размера действительного аустенитного зерна на структурный состав участка перегрева зоны термического влияния.

4.5. Влияние пластической деформации аустенита на образование зернистого бейнита.

4.5.1. Организация эксперимента по исследованию влияния пластической деформации.

4.5.2. Исследование влияния степени пластической деформации аустенита на образование зернистого бейнита.

4.6. Механизм формирования зернистого бейнита.

4.7. Выводы по главе 4.

5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ СО

СТРУКТУРОЙ ЗЕРНИСТОГО БЕЙНИТА И ПРОДУКТАМИ ЕГО РАСПАДА ПРИ ОТПУСКЕ.

5.1. Имитация термических циклов сварки.

5.2. Испытание на статическое растяжение.

5.3. Исследование ударной вязкости основных участков зоны термического влияния.

5.4. Исследование хладостойкости основных участков зоны термического влияния.

5.5. Исследование физико-механических свойств структур имитированной зоны термического влияния после проведения отпуска.

5.5.1. Испытание на статическое растяжение участка полной перекристаллизации зоны термического влияния после проведения отпуска.

5.5.2. Исследование ударной вязкости участка полной перекристаллизации зоны термического влияния после проведения отпуска.

5.6. Выводы по главе 5.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛОЗВЕННЫХ ЦЕПЕЙ ИЗ СТАЛИ 24X2НАЧ СО СТРУКТУРОЙ ЗЕРНИСТОГО БЕЙНИТА СТЫКОВОЙ СВАРКОЙ СОПРОТИВЛЕНИЕМ. 1£

6.1. Материалы и технология изготовления грузовых круглозвенных цепей.

6.2. Отработка технологии получения структуры зернистого бейнита в металлопрокате из стали 24Х2НАч.

6-.3. Отработка технологии изготовления круглозвенных грузовых цепей из стали 24Х2НАч со структурой зернистого бейнита.

6.3.1. Исследование возможности формирования контура звена цепи холодной пластической деформацией стали 24Х2НАч со структурой зернистого бейнита.

6.3.2. Расчет параметров режима стыковой сварки сопротивлением.

6.3.3. Разработка параметров режима стыковой сварки сопротивлением звеньев цепей из стали 24Х2НАч на основе математического планирования.

6.3.4. Определение режимов отпуска сварных соединений круглозвенных цепей со структурой зернистого бейнита.

6.4. Исследование свойств опытной партии круглозвенных цепей со структурой зернистого бейнита.

6.5. Технико-экономическое обоснование целесообразности изготовления круглозвенных цепей из стали 24Х2НАч.

6.6. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики, механизма формирования структуры и свойств зернистого бейнита в сварных соединениях и разработка технологии стыковой сварки сопротивлением круглозвенных цепей из стали 24Х2НАч»

Потребность различных отраслей промышленности в сварных конструкциях постоянно возрастает. Развитие техники предъявляет новые повышенные требования к надежности, долговечности, металлоемкости сооружений. В связи с этим расширяется использование прогрессивных материалов для их изготовления.

Актуальность работы. В последние годы значительно увеличился объем применения высокопрочных сталей и, прежде всего, сталей бейнитного класса для изготовления сварных конструкций ответственного и особо ответственного назначения. В этих условиях одной из актуальных задач является регулирование и управление структурообразованием в шве и околошовной зоне при воздействии на металл термических циклов сварки. Имеются сведения [18,45], что по сравнению с игольчатыми структурами, такими как мартенсит, верхний или нижний бейнит, неравновесные структуры зернистой морфологии , в том числе и зернистый бейнит, являются более предпочтительными в сварных соединениях высокопрочных сталей. Между тем, зернистый бейнит является малоизученной структурной составляющей сварных соединений, и сведения о кинетике, скоростном диапазоне, механизме его формирования при сварке, а также сведения о его физико-механических свойствах, как в чистом виде, так и продуктов его распада при отпуске, практически отсутствуют. Известно лишь, что зернистый бейнит есть продукт промежуточного превращения аустенита с характерным глобулярным строением. Он формируется при непрерывном охлаждении в сталях, имеющих относительно высокие температуры бей-нитной области.

Для практического применения в сварных конструкциях высокопрочных сталей, имеющих в исходном состоянии структуру зернистого бейнита, необходимо, прежде всего, иметь более полные сведения о фазовых и структурных превращениях в сварных швах, влияющих на весь комплекс физико-механических свойств соединения. Зная кинетику и механизм образования метастабильной структуры зернистого бейнита, ее свойства, можно достаточно надежно подойти к разработке техно» логии сварки и последующей термической обработки сварных соединений из высокопрочных сталей со структурой зернистого бейнита. Это послужило основанием для выбора цели настоящих исследований.

Цель работы. Исследование строения и условий формирования структуры зернистого бейнита под действием термических'циклов сварки, определение ее физико-механических свойств и разработка на этой основе теоретических предпосылок и путей практической реализации эффективной технологии стыковой сварки сопротивлением высокопрочных сталей со структурой зернистого бейнита в исходном состоянии.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- установить условия формирования структуры зернистого бейнита при непрерывном охлаждении в низкоуглеродистых низколегированных сталях;

- изучить фазовый состав, структуру и механические свойства зернистого бейнита и продуктов его распада при отпуске;

- исследовать кинетику и механизм формирования зернистого бейнита под действием термодеформационных циклов сварки;

- установить основные закономерности влияния температуры аустенизации, величины аустенитного зерна околошовной зоны и степени пластической деформации аустенита на морфологию бейнитных структур;

- разработать технологию изготовления круглозвенных цепей из стали 24Х2НАч со структурой зернистого бейнита стыковой сваркой сопротивлением с использованием математического планирования многофакторных экспериментов и пошаговой оптимизации (движения по градиенту);

Научная новизна работы. Впервые выполнено комплексное исследование строения и физико-механических свойств зернистого бейнита и продуктов его распада при отпуске в сварных соединениях легированных сталей бейнитного класса.

Установлено, что зернистый бейнит формируется из аустенита в условиях непрерывного охлаждения в сталях, имеющих относительно высокую (свыше 530 °С) температуру начала бейнитного превращения, когда диффузия углерода еще достаточно интенсивна, а аустенит имеет пониженное сопротивление пластической деформации. Это способствует образованию кристаллов устойчивой сферической формы. Образованию зернистого бейнита обычно предшествует частичный распад переохлажденного аустенита на структурно свободный феррит или феррит и перлит.

Исследована кинетика распада аустенита стали 24Х2НАч при непрерывном охлаждении и построены термокинетическая и структурная диаграммы с выделением принципиально новой области превращения гамма-фазы в зернистый бейнит. Показано, что как и в случае распада переохлажденного аустенита на ферритокарбидную смесь, при формировании зернистого бейнита распад начинается от границ аустенитных зерен и распространяется к центру зерна. Процесс имеет ступенчатый характер. Период интенсивного образования бейнитной альфа-фазы сменяется некоторой стабилизацией, после которой распад аустенита продолжается с образованием бейнитной альфа-фазы и карбидов.

Установлено влияние температуры аустенизации и величины действительного аустенитного зерна, а также степени его пластической деформации на морфологию бейнитных структур, образующихся в условиях непрерывного охлаждения. Показано, что наибольшую способность к распаду на зернистый бейнит имеет аустенит с величиной действительного аустенитного зерна не более 6-го балла по ГОСТ 5639-82. По мере повышения температуры аустенизации и, соответственно, роста действительного аустенитного зерна степень его распада на зернистый бейнит снижается, и при определенных значениях этих факторов формирование бейнита зернистой морфологии прекращается. Крупнозернистый аустенит распадается на структуры игольчатого строения. Предварительная пластическая деформация аустенита расширяет температурный диапазон формирования зернистого бейнита в зоне перегрева сварного шва, вплоть до линии солидуса.

Уточнены и дополнены особенности строения и механизм формирования зернистого бейнита при воздействии термодеформационных циклов сварки.

Впервые определены механические свойства зернистого бейнита и продуктов его распада при отпуске. Показано, что структура зернистого бейнита и продуктов его распада во всех зонах сварного соединения является наиболее предпочтительной с точки зрения комплекса механических свойств в сравнении с другими закалочными структурами - мартенситом, верхним и нижним бейнитом.

Практическая ценность работы. Установлены основные принципы регулирования и управления струкгурообразованием зернистого бейнита в шве и околошовной зоне при воздействии на металл термических циклов электросварки. Разработана технология стыковой сварки сопротивлением круглозвенных цепей из стали 24Х2НАч со структурой зернистого бейнита, определены режимы их термической обработки.

На основе анализа полученных результатов исследований разработан и защищен патентом РФ новый способ улучшающей термической обработки стали со структурой зернистого бейнита после прокатки, ковки и сварки, заключающийся в проведении отпуска без предварительной закалки на мартенсит.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности структуры и кинетики образования зернистого бейнита при непрерывном охлаждении в низкоуглеродистых низколегированных сталях;

- влияние температуры аустенизации и пластической деформации на образование бейнитных структур;

- механизм образования зернистого бейнита;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств зоны термического влияния (ЗТВ) со структурой зернистого бейнита и продуктов его распада при отпуске в сравнении с другими неравновесными структурами;

- особенности технологии стыковой сварки сопротивлением круглозвенных цепей со структурой зернистого бейнита и их термической обработки.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на:

- 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И.И. Ползунова, г. Барнаул, 1998 г.;

- 24-й Международной молодежной научной конференции, г. Москва, 1998 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции, г. Красноярск, 1998 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Красноярск, 1999 г.;

- Межвузовской студенческой научно-технической конференции, г. Рубцовск, 1999 г.;

- 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И.И. Ползунова, г. Барнаул, 1999 г.;

- 25-й Международной молодежной научной конференции, г. Москва, 1999 г.;

- Международной традиционной научно-технической конференции, г. Волгоград, 1999г.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ и получен патент РФ.

Работа выполнена на кафедре "Малый бизнес и сварочное производство" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова под руководством кандидата технических наук, профессора Чепрасова Дмитрия Петровича, Автор считает своим приятным долгом выразить ему сердечную благодарность за постоянную помощь и внимание при выполнении работы.

Приношу искреннюю благодарность заведующему кафедрой "Малый бизнес и сварочное производство" академику Международной академии наук (МАН) ВШ, члену - корреспонденту Академии инженерных наук (АИН) РФ, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату Ленинской премии, доктору технических наук, профес9 сору Радченко Василию Григорьевичу, а также моему научному консультанту Сви-щенко Владимиру Владимировичу за ценные указания и консультации по отдельным разделам работы.

Автор благодарит научных сотрудников кафедры и университета Петрова В.П., Арсенкина В.Т., Шабалина В.Н., Пильберга С.Б., Клюеву Н.В., Баранову З.Н. за помощь в подготовке и проведении ряда экспериментов, а также активное участие в обсуждении результатов работы на научно-технических семинарах механико-технологического факультета.

Соавторы совместных опубликованных работ не возражают против использования этих материалов в данной диссертационной работе, представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.03.06 - технология и машины сварочного производства.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Степанов, Александр Владимирович

6.6. Выводы по главе 6

1. Разработана технология стыковой сварки сопротивлением круглозвенных цепей с использованием математического планирования многофакгорного эксперимента и пошаговой оптимизации. Параметры режима: сила сварочного тока (1560±20) А, припуск на осадку (2 ± 0.1) мм, усилие сжатия (8800 ± 100) Н. Сварка в этом режиме обеспечивает стабильность твердости стыка и околостыковой зоны, образование в сварном соединении структуры зернистого бейнита. Полученный режим позволяет обеспечить требуемое номативно-технической документацией разрывное усилие.

2. Разработан эффективный режим термической обработки круглозвенных цепей из стали 24Х2НАч со структурой зернистого бейнита. Из традиционного технологического процесса изготовления круглозвенных цепей исключена операция закалки сваренных отрезков на мартенсит, так как требуемая конечная структура зернистого троосто-сорбита формируется в результате среднего отпуска зернистого бейнита (температура отпуска (400 ± 10) °С; продолжительность 90 мин). Промышленная апробация подтвердила наличие у цепи необходимого комплекса технологических и эксплуатационных свойств.

3. Разработанные технологии сварки и термической обработки круглозвенных цепей внедрены на заводе "Красный якорь" г. Нижний Новгород и ОАО "Барнаульский станкостроительный завод". Внедрение позволило получить экономический эффект при изготовлении одного погонного метра круглозвенных цепей в размере 2 руб в ценах 1992 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненных исследований, можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Формирование бейнита зернистой морфологии происходит в сталях, имеющих относительно высокую (свыше 530 °С) температуру начала бейнитного превращения, когда диффузия углерода еще достаточно интенсивна, а аустенит имеет пониженное сопротивление пластической деформации. Это способствует образованию кристаллов с устойчивой сферической формой. Образованию зернистого бейнита обычно предшествует частичный распад переохлажденного аустенита на структурно свободный феррит или феррит и перлит. Термокинетические диаграммы распада аустенита сталей, в которых возможно формирование зернистого бейнита, имеют смещенную вправо область распада переохлажденного аустенита на структурно свободный феррит и перлит и выдвинутую в противоположную сторону бейнитную область.

2. Основа зернистого бейнита состоит из бейнитной альфа-фазы. В ней в виде включений присутствуют остаточный аустенит с повышенным содержанием углерода (в 6.6.5 раз превышающим среднее содержание углерода в стали), а также сложная структурная составляющая, которая представляет собой механическую смесь бейнитной альфа-фазы и мелкодисперсных, не имеющих ориентировки в расположении, глобулярных карбидов.

3. Кинетика образования зернистого бейнита на участке перекристаллизации при непрерывном охлаждении имеет следующие черты. Как и в случае распада переохлажденного аустенита на феррито-карбидную смесь, при распаде на зернистый бейнит, превращение начинается от границ аустенитных зерен и распространяется к центру зерна. Период интенсивного образования бейнитной альфа-фазы сменяется некоторой стабилизацией, после которой распад аустенита продолжается с образованием бейнитной альфа-фазы и карбидов.

4. На участке полной перекристаллизации в случае образования аустенита с размером зерна не более 6-го балла (по ГОСТ 5639-82), при соответствующих термокинетических условиях, его распад происходит с образованием структуры зернистого бейнита. На участке перегрева при размере действительного зерна аустенита не менее 3.4-го балла происходит изменение механизма распада аустенита, и формирование зернистого бейнита в виде самостоятельной структуры невозможно. Его присутствие наблюдается только в смеси с верхним бейнитом. При образовании аустенита с размером действительного зерна 2.3-го балла, формирование зернистого бейнита во всем скоростном диапазоне охлаждения становится невозможным.

5. Предварительная высокотемпературная (1250 °С) пластическая деформация аустенита измельчает выросшее зерно, что позволяет при последующем охлаждении получить структуру зернистого бейнита. Следовательно, внешнее воздействие расширяет температурный диапазон аустенизации, при охлаждении из которого возможно образование зернистого бейнита, вплоть до температуры линии солидуса. Это дает возможность увеличивать количество зернистого бейнита в ЗТВ сварного соединения при способах сварки, в которых имеет место наведенная извне высокотемпературная пластическая деформация.

6. Выявлены особенности механизма образования зернистого бейнита. В процессе превращения переохлажденного аустенита в силу высокой его температуры и связанной с этим диффузионной активности углерода, резко возрастает скорость образования бейнитной альфа-фазы, за счет интенсивного отвода углерода от фронта превращения. Образующаяся бейнитная альфа-фаза охватывает переохлажденный, неравномерно обогащенный углеродом аустенит, придавая ему вид островных включений. В заблокированном аустените продолжается флуктуационное перераспределение углерода. Под воздействием фазового наклепа и высокой температуры часть охваченного аустенита с пониженной концентрацией углерода продолжает распадаться, а часть с повышенной концентрацией углерода остается не-превращенной до завершения охлаждения. Повышенное количество дефектов кристаллического строения способствует выделению карбидов глобулярной формы. С ростом зерна по причине уменьшения центров зарождения альфа-фазы понижается интенсивность ее образования, что приводит к распаду аустенита по механизму верхнего бейнита с выделением карбида по границам зерен. Предварительная деформация создает условия для распада переохлажденного аустенита по механизму, свойственному для образования зернистого бейнита с выделением карбидов глобулярной формы внутри зерен бейнитной альфа-фазы.

7. На примере стали 24Х2НАч показано, что при приблизительно равной прочности зернистый бейнит обладает более высокой пластичностью и вязкостью, чем другие виды бейнитов. Структура зернистого бейнита сварных швов стали 24Х2НАч и продукты ее распада под воздействием низкого, среднего и высокого отпуска как в зоне перегрева, так и в зонах полной и неполной перекристаллизации являются наиболее предпочтительными с точки зрения комплекса механических

162 свойств в сравнении с обработанными аналогичным образом другими закалочными структурами - мартенситом, верхним и нижним бейнитом.

8. Разработана технология стыковой сварки сопротивлением круглозвенных цепей. При сварке обеспечивается стабильность твердости стыка и околостыковой зоны, образование в сварном соединении структуры зернистого бейнита. Полученный режим позволяет обеспечить требуемое нормативно-технической документацией разрывное усилие.

9. Разработан эффективный режим термической обработки круглозвенных цепей из стали 24Х2НАч со структурой зернистого бейнита. Из технологического процесса исключена операция закалки сваренных отрезков на мартенсит, так как требуемая конечная структура зернистого троосто-сорбита формируется в результате среднего отпуска зернистого бейнита. Промышленная апробация подтвердила наличие у цепи необходимого комплекса технологических и эксплуатационных свойств.

Разработанный способ улучшающей термической обработки стали со структурой зернистого бейнита защищен патентом РФ.

10. Разработанные технология сварки и термической обработки круглозвенных цепей внедрены на заводе "Красный якорь" г. Нижний Новгород и ОАО "Барнаульский станкостроительный завод". Внедрение позволило получить экономический эффект при изготовлении одного погонного метра круглозвенных цепей в размере 2 руб в ценах 1992 г.