Методы экономического стимулирования инвестиционной деятельности в особой экономической зоне в Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юринская, Яна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юринская, Яна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ.
1.1. Роль инвестиционного фактора в функционировании Особой экономической зоны.
1.2. Влияние ОЭЗ на инвестиционный климат региона.
1.3. Участие государства в инвестиционной деятельности в ОЭЗ.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОЭЗ.
2.1. Особая экономическая зона в Магаданской области как инструмент региональной инвестиционной политики.
2.2. Оценка эффективности существующих методов управления инвестиционной деятельностью в ОЭЗ.
2.3. Оптимизация методов экономического стимулирования инвестиционной деятельности в ОЭЗ
ГЛАВА 3. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОЭЗ.
3.1. Создание институциональной и правовой среды, стимулирующей инвестиционную деятельность в ОЭЗ.
3.2. Экономические способы обеспечения устойчивого функционирования инвестиционного механизма в ОЭЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы экономического стимулирования инвестиционной деятельности в особой экономической зоне в Магаданской области»
Актуальность исследования. Инвестиционная деятельность является ключевым элементом экономического роста. От эффективности инвестиционной политики зависит успешное развитие национальной и региональной экономики, состояние и развитие всех сфер жизнедеятельности регионов. В связи с этим государственное управление инвестициями занимает важнейшее место в системе государственного регулирования экономики. Особое значение проблема выработки методов управления инвестиционной деятельго-стью приобретает в специальных экономических зонах [СЭЗ].
Во всем мире положительное воздействие СЭЗ проявляется в их влиянии на региональную экономику, внешнеэкономическую деятельность, общую ситуацию в национальной экономике. В России накошен определенный опыт создания и функционирования СЭЗ. В то же время переход страны к рыночной экономике, сопровождавшийся длительным инвестиционным cm-дом, остро поставил задачу формирования финансового потенциала инвестиционной деятельности. Назрела необходимость в появлении новых современных механизмов инвестирования. Особенно проблема усиления инвеси-ционной деятельности актуальна для регионов Российского Севера, к которым относится и Магаданская область, испытывающим острую нехватку инвестиционных ресурсов.
Мировой опыт показывает, что специальные экономические зоны ш-гут быть эффективным инструментом быстрого формирования инвестицисн-ного потенциала регионов и стран, в которых они создаются. Тем не менее, в России, в том числе и в Магаданской области, СЭЗ до сих пор не стали инструментом привлечения инвестиций. Это явилось следствием недоработки концепции существующих особых экономических зон и отсутствия эффас-тивной системы методов управления инвестиционной деятельностью в ОЭЗ.
В связи с вступлением в силу в 2005 году Федерального Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» проекты создания ОЭЗ разработаны во множестве регионов России. Разработка методов сти\улирования инвестиционной деятельности в ОЭЗ внесет существенный вклад в повышение эффективности функционирования создаваемых ОЭЗ.
Несмотря на важность и актуальность проблемы влияния специальных экономических зон на экономику страны, данная тема слабо освещена в российской литературе. Во-первых, это объясняется стихийностью создания и функционирования СЭЗ в России при отсутствии единой концептуальной базы, что затрудняет комплексную оценку влияния СЭЗ на эюномику. Во-вторых, создание СЭЗ попало в число государственных приоритетов развития экономики только в последние годы, до этого СЭЗ служили лишь узкорегиональным интересам. В-третьих, нормативно-правовая база в отношении СЭЗ также начала создаваться только в последние несколько лет.
Научной разработки некоторых аспектов деятельности СЭЗ касались специалисты в области международных экономических отношений, регго-нальной экономики. Однако большинство работ по данной теме посвящрно правовым вопросам функционирования СЭЗ, их влиянию на внешнеэкого-мическую деятельность, анализу мирового опыта деятельности СЭЗ и причин неудач их создания в России. В отношении инвестиционной деятельности в СЭЗ крупных обобщающих работ нет, существуют лишь отдельные интересные публикации в периодической печати, материалы гаучно-практических конференций и семинаров. Авторами этих публикаций явшются как ученые, так и специалисты-практики. Это подтверждает, что теоретическая разработка проблем регулирования инвестиционной деятельности в спещальных экономических зонах продолжает оставаться актуальным исследовательским направлением и остро ставит решаемые в диссертации задачи.
Отсутствие обобщающих работ в отношении деятельности Особой экономической зоны в Магаданской области связано со сравнительно ie-большим опытом ее функционирования. Нормативная база, регулирующая деятельность ОЭЗ, не соответствует ее потребностям и до сих пор находится в стадии разработки, что затрудняет возможности комплексного анализа.
Потребность комплексного исследования деятельности Особой экою-мической зоны в Магаданской области и выработка на его основе методов управления инвестиционной деятельностью обуславливается уникальностью ОЭЗ среди подобных образований,существующих в мире и в России.
Выработка комплекса методов экономического стимулирования инвестиционной деятельности в ОЭЗ в Магаданской области позволит решить задачу формирования благоприятного инвестиционного юимата в регионе, усиления инвестиционной активности и, в результате, создания эффективной структуры экономики, снижения зависимости региона от федеральных трансфертов и способствовать повышению уровня жизни населения.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методов экономического стимулирования инвестиционной деятельности в ОЭЗ в Магаданской области. Для реализации этой цели поставлены следующие основные задачи исследования: обобщить мировой и российский опыт влияния специальных эконош-ческих зон на инвестиционную сферу; оценить особенности инвестиционного климата Магаданской области; сформировать теоретическое представление о методах государственного регулирования и управления инвестиционной деятельюстью в СЭЗ; проанализировать эффективность применения существующих методов управления инвестиционной деятельностью в ОЭЗ в Магаданской области для выявления основных трудностей и недостатков; предложить пути оптимизации методов управления инвестищонной деятельностью в ОЭЗ с целью максимизации их эффективности; разработать пути повышения устойчивости инвестиционной деятел,-ности в ОЭЗ.
Объект исследования: инвестиционная деятельность в Особой экономической зоне в Магаданской области.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе стимулирования инвестиционной деятельности в ОЭЗ Магаданской области.
Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления инвестиционной деятельностью и функционирования специальных экономических зон. Среди российских исследователей инвестиционной деятельности в специальных экономических зонах следует выделить таких ученых, как Зименюв Р.И., Данько Т.П., Окрут З.М., Смородинская Н.В., Авдокушин Е.Ф., Андрианов В.Д., Копылов Ю.М., Максаковский В.П. Проблемы управления инвестициями в регионе отражены в работах Ардзинова В.Ф., Асаула А.Н., Бургонова О.В., Колтынюка Б.А., Косолапова J1.A., Пилясова А.Н, Трофимоой JI.A. Региональным аспектам функционирования СЭЗ посвящены работы Ивченко В.В., Самойловой Л.Б., Брынцева А.Н. Вопросы функционирования СЭЗ в мировой экономике нашли отражение в трудах зарубежных ученых Чжан-Дон Парк, Сюй Ц., Джонса Е.Р., Фразье М., Рея Р., Танцуно Ш., Дьюар С.
Информационной базой исследования послужили данные информационных правовых систем, государственной и региональной статистики,материалы, собранные и обработанные лично соискателем.
Автор использует методы системного анализа, оптимизации, финансовых и коммерческих расчетов, математической статистики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юринская, Яна Владимировна
Основные выводы:
1. В целях усиления эффективности функционирования инвестищ-онного механизма ОЭЗ необходимо обеспечить возможности для его беспрепятственной практической реализации. Для этого необходимо предусмотреть пути обеспечения экономической устойчивости инвестиционной дш-тельности в ОЭЗ. < к
Предельный норматив эффективности
2. В качестве элементов институциональной и правовой среды, стимулирующей инвестиционную деятельность в ОЭЗ, выступают совершенствование нормативной базы с акцентом на ее простоту и прозрачность; обособленная система управления ОЭЗ, находящаяся вне юрисдикции отраслевых министерств и центральных ведомств; контроль за использованием льгот ОЭЗ на инвестиционные цели; создание современной и эффективной инфраструктуры бизнеса, включающей страховые компании, коммерческие банки и консалтинговые фирмы.
3. В целях повышения устойчивости инвестиционной деятельности необходимо использовать внебюджетный фонд Особой экономической зоны в качестве бюджета развития территории и направлять все его средства исключительно на инвестиционные цели.
4. В качестве дополнительных экономических стимулов для инвесторов целесообразно использовать инвестиционные налоговые льготы — льготы предприятиям по уплате налогов в областной и местные бюджеты, а также льготы по регистрационным сборам участников ОЭЗ.
5. Организация и использование для финансирования инвестиций в рамках Особой экономической зоны институтов финансов развития, как альтернативный вариант прямому финансированию из внебюджетного фонда ОЭЗ, может способствовать росту отдачи от вложенных средств и максимт-зации эффективности инвестиционного процесса, осуществляемого в Особой экономической зоне.
6. Отбор инвестиционных проектов для финансирования из фонда ОЭЗ должен строиться на основе соблюдения пропорции между быстро окупаемыми и высокоэффективными проектами.
7. В качестве экономического метода отбора проектов для финда-сирования из внебюджетного фонда должен использоваться метод отбора проектов по критерию норматива эффективности инвестиций (Фн)
Заключение
В России наметилась тенденция к созданию особых экономических зон, для эффективного развития которых необходима разработка работоспособного механизма управления инвестиционной деятельностью, сочетающего элементы прямого государственного регулирования инвестиционной дei-тельности и методы экономического стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Исследования опыта зарубежных стран и анализ деятельности Особых экономических зон в России, проведенные в рамках диссертации, показывают, что для России актуально создание СЭЗ в двух шправлениях: свободных экономических зон, способствующих реализации промышленной и внешге-торговой политики, и СЭЗ, ориентированных на реализацию региональной политики (предпринимательских зон). В первом направлении движение ш-чалось с принятием закона об ОЭЗ в Российской Федерации. Во втором т-правлении необходима разработка стратегического плана развития и соотвст-ствующей нормативно-правовой базы.
При решении поставленных в диссертации задач был проведен анализ инвестиционного климата в Магаданской области, который позволил ш-явить следующие предпосылки создания на территории области Особой экономической зоны: природно-климатические условия и географические особенности, наличие свободных трудовых ресурсов и первоначальной инфрь структуры.
В диссертации приведено исследование правового механизма фунс-ционирования Особой экономической зоны в Магаданской области, потана ее уникальность среди всех образований подобного рода, обусловленная рядом принципиальных новшеств, в числе которых функциональный подход к предоставлению льгот, финансирование приоритетных проектов из внебкд-жетного фонда ОЭЗ.
Проведенный анализ изменения инвестиционного климата в Магадш-ской области за период действия Особой экономической зоны показал, что достигнутые результаты недостаточны, чтобы говорить о качественном улучшении инвестиционного климата региона под влиянием ОЭЗ. Для изле-нения ситуации в лучшую сторону необходимо в пер^ю очередь активизировать инвестиционные процессы в Особой экономической зоне, для чего необходимо задействовать механизм госрегулирования инвестиционной деятельности.
В России отсутствует единая концепция управления инвестиционной деятельностью в особых экономических зонах. Регионы, где действуют ОЭЗ, решают проблему управления инвестиционной деятельностью каждый по-своему. В настоящее время в Российской Федерации перед государством стоят следующие основные проблемы, касающиеся управления инвестиционной деятельностью в СЭЗ:
1. какими должны быть источники создания инфраструктуры: государственное финансирование (как это делается в Китае), либо привлечение иностранных инвесторов для этих целей, как в Украине или Вьетнаме;
2. определение отраслевых приоритетов: сторнники государственного регулирования считают, что перечень приоритетных отраслей должен быть закреплен законодательно. При этом либеральные экономисты полагают, что власти не должны определять отраслевые предпочтения, навязывать экономике бюрократически придуманные приоритеты, а создавать условия для ее адаптивности к вызовам времени;
3. проблема корректировки действующих в СЭЗ льгот с их ориентацией на существующие приоритеты;
4. выбор источников инвестирования и определение оптимального соотношения между ними: прямые государственные инвестиции в приоритетные объекты, осуществляемые за счет средств, полученных от действия специального режима, собственные средства предприятий и организаций (прибыль, амортизационные отчисления) и т.п.;
5. проблема оптимизации налогового, таможенного, административного, гражданского законодательства.
Управление инвестиционной деятельностью в СЭЗ осуществляется, во-первых, на этапе их создания путем поиска наилучшего со*етания между имеющимися преимуществами данной территории и целями, которые ставятся перед данной СЭЗ. Во-вторых, в процессе функционирования СЭЗ государство постоянно корректирует их деятельность в соответствии с изменяо-щейся ситуацией на мировом рынке и новыми потребностями страны. В свази с этим может изменяться набор льгот, действующих в СЭЗ, механизм их воздействия и даже вся конфигурация СЭЗ, когда в рамках отдельно взятой зоны происходит переход к более современной форме организации.
В диссертационной работе проведен анализ существующих методов управления инвестиционной деятельностью в ОЭЗ в Магаданской области в разрезе элементов льготного режима.
Анализ нормативных документов, ставших основой для создания Особой экономической зоны в Магаданской области, позволяет сделать вывод о том, что главным мотивом для создания ОЭЗ именно на этой территории послужили не конкурентные преимущества региона, а его ушдочное состояние и необходимость принятия срочных мер для преодоления кризиса. В качестве альтернативы такому подходу в диссертационной работе предложена характеристика особенностей региона, которые оказывают воздействие на создание и функционирование особого режима, как позитивное, так и негативное. Приведенная характеристика позволяет оптимизировать цели и задачи, стоящие перед ОЭЗ в целях максимизации ее позитивного шияния на экономику региона.
В работе выявлен механизм инвестиционной деятельности, который существует в ОЭЗ в виде элементов Особого экономического режима:
1. функциональный подход к предоставлению льгот;
2. особый налоговый режим;
3. особый режим внешнеэкономической деятельности;
4. внебюджетный фонд социально-экономического развития области в условиях деятельности ОЭЗ.
Сделан вывод, что данный механизм потенциально работоспособен и может привести к активизации инвестиционной деятельности при условии его рационального использования для достижения целей и задач ОЭЗ.
Анализ функционирования особого экономического режима в Магаданской области за прошедшие 6 лет позволил сделать вывод, что ОЭЗ не стала механизмом привлечения инвестиций. Она в большей степени служила частичной компенсации недостатков региона и практически не была инструментом реализации его конкурентных преимуществ. Был сделан неправильный акцент на социальную сферу, в ущерб инвестиционной направленности особого режима. К этому выводу привели результаты анализа инвестиционной деятельности в ОЭЗ в разрезе источников финансирования: швестиций, осуществляемых за счет высвобожденных средств самих предприятий и ш-вестиций из внебюджетного фонда ОЭЗ, а также анализ изменений, произошедших за время функционирования ОЭЗ в производственной структуре региона.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности производственных предприятий-участников ОЭЗ за период ее существования в разрезе отраслей промышленности показал неблагоприятное финансовое состояние болнпин-ства предприятий, низкие показатели ликвидности, платежеспособности и рентабельности и их отрицательную динамику. Использование средств вье-бюджетного фонда развития области преимущественно на фшансирование социальных мероприятий стало препятствием к реализации основной декларируемой цели ОЭЗ, а именно, развитию производительных сил.
В связи с тем, что основной причиной неэффективности инвестиционной деятельности в ОЭЗ стала недоработка целевых установок ее создания, в работе на основе выделенных особенностей региона сформулирован набор целей и задач для Особой экономической зоны. Разработанные цели и задачи соответствуют предложенной для ОЭЗ концепции предпринимательской ны с элементами свободной экономической и ориентированы на достижение максимальной эффективности функционирования ОЭЗ.
Выделены следующие основные цели создания ОЭЗ:
1. развитие базовых сырьевых отраслей (горнодобывающей и рьб-ной промышленности) на современной экономичной и высокотехнологичной основе путем привлечения инвестиций;
2. преодоление монопрофильной направленности экономики гутем создания перерабатывающей промышленности, производства сопутствующих товаров, ориентированных на региональный рынок некапиталоемсих производств;
3. повышение конкурентоспособности производимой в сбласти продукции по сравнению с аналогичными зарубежными и оте^ственными товарами путем снижения ее себестоимости;
4. налаживание экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и регионами российского Дальнего Востока.
В дополнение к действующему механизму управления инвестиционной деятельностью предлагается предусмотреть:
1. Механизм защиты инвестиций: гарантии неизменности особого режима на время действия инвестиционного проекта, страхование инвестищ-онных рисков.
2. Налоговые льготы в доле регионального бюджета для приоритетных проектов с высокой ожидаемой отдачей.
3. Механизм отбора проектов, подлежащих финансированию, оценки их эффективности.
В целях максимизации эффективности управления инвестициснной деятельностью весь период функционирования Магаданской ОЭЗ целесообразно разбить на 4 этапа:
1) инфраструктурный;
2) производственный;
3) торговый;
4) переходный к общенациональному.
На каждом этапе предлагается использование определенных методов стимулирования инвестиционной деятельности.
В связи с тем, что наличие развитой производственной инфраструктуры, что подтверждается и мировым опытом, является необходимым условием эффективности ОЭЗ, на первом этапе функционирования ОЭЗ предлагается основным приоритетом сделать развитие инфраструктуры. Ее формирование станет основой для создания эффективной структуры производства с бол>-шой долей обрабатывающей промышленности, которое планируется на втором этапе функционирования ОЭЗ. Развитие производства позволит наладить на третьем этапе торговые связи с соседними регионами и вернуться на четвертом этапе к общенациональному режиму на новом уровне развития экономики.
1) Для развития производственной инфраструктуры на первом этапе функционирования ОЭЗ используются следующие методы:
- освобождение участников ОЭЗ от уплаты налогов в доле федерального бюджета;
- инвестиции в развитие инфраструктуры из внебюджетного фонда;
- стимулирование предприятий к использованию собственных средств, высвобожденных за счет льгот, в обновление основных фшдов и развитие инфраструктуры, а также контроль за целевым использованием средств;
- льготы по региональным налогам включая полное освобсмсдение от них до выхода предприятия на проектную мощность и другие методы.
Также инвестиции на этом этапе направляются в развитие базовых отраслей промышленности. Для этого дополнительно использ/ются следующие методы:
- формирование банка инвестиционных проектов (с использованием эффективных методик отбора инвестиционных проектов);
- совершенствование законодательной базы (предусматриваются гарантии неизменности льготных условий на срок реализации инвестиционного проекта);
- политика поощрения лизинга, как малозатратного инструмента рш-вития добывающих отраслей;
- создание компании с участием государственного капитала по страхованию инвестиционных рисков.
2) На втором этапе основным методом для создания эффективной обрабатывающей промышленности является инвестирование производствш-ных предприятий за счет собственных средств предприятий и финансирот-ния из внебюджетного фонда. Также применяются следующие ьетоды: освобождение от таможенных платежей товаров производственного назначения, ввозимых для использования для производственных нужд предприятий; внедрение энергосберегающих технологий производства.
3) На третьем этапе рынки сбыта продукции распространяются на соседние регионы. Для этого используются следующие методы: льготы по налогу на прибыль, инвестируемую в развитие производства и социальной сферы; льготы на импорт капиталоемких производственных товаров и потребительских товаров; стимулирование производителей к реализации продукции за пределы области путем предоставления льгот по региональным налогам и регистрационным сборам; организации выставок и ярмарок, а также ряд других \е-тодов.
4) На четвертом этапе происходит постепенная отмена льгот и переход к общенациональному режиму.
Для усиления эффективности механизма управления инвестиционной деятельностью в работе предложены пути обеспечения его устойчивости. В качестве таких путей выступают создание институциональной и правовой среды, стимулирующей инвестиционную деятельность в ОЭЗ, и экономические методы стимулирования инвестициснной деятельности.
Методы обеспечения устойчивости инвестиционного механизма должны служить преодолению следующих недостатков функционирвания ОЭЗ:
1. противоречивое толкование законодательства;
2. административные барьеры;
3. отсутствие информированности хозяйственных субъектов о преимуществах режима ОЭЗ;
4. неэффективное управление полученными льготами со стороны как государства, так и хозяйствующих субъектов;
5. малая отдача вложенных средств.
Для устранения недостатков правового обеспечения деятельности ОЭЗ необходимо усовершенствовать законодательную базу в отношении ОЭЗ, делая акцент на ее прозрачность, для чего необходимо руководствоваться следующими принципами: малое количество нормативных актов; доступность изложения; простота применения; полнота отражения специфики хозяйственного механизма; согласованность с федеральным и региональным законодательством; гарантия, что положения законодательства не могут изменяться в худшую сторону в течение определенного срока.
В целях обеспечения устойчивости особого хозяйственного \еханизма в диссертационной работе предложено оптимизировать структуру управления деятельностью Особой экономической зоны и сформировать действш-ный механизм контроля за использованием льгот на инвестиционные цели.
Важным моментом для повышения эффективности функционирования ОЭЗ является создание и развитие бизнеоинфраструктуры, которая должна включать коммерческие банки, страховые компании, консалтинговые фирмы.
Финансирование части проектов коммерческими банками с компенсацией из внебюджетного фонда ОЭЗ доли процентов по таким кредитам даст возможность расширить объемы финансирования и увеличить производственный потенциал ОЭЗ. Институт страхования инвестиционных рисков ш-зволит сократить потери от вложений в неэффективные проекты.
В качестве экономических методов стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов предложены следующие:
1. Льготы предприятиям по уплате налогов в областной и местные бюджеты: а) установление необлагаемого минимума объекта налогообложения; б) установление изъятий из обложения определенных элементов объектов налогообложения; в) полное или частичное освобождение отдельных категорий плательщиков от уплаты налогов и сборов; г) понижение налоговых ставок; д) налоговые вычеты.
2. Временное освобождение участников Особой экономической зэ-ны от уплаты регистрационных сборов.
Использование механизма временного освобождения от уплаты регю-нальных налогов и регистрационных сборов с последующим посЕпенным возвратом средств будет служить достижению двух целей: во-первых, он позволит обеспечивать поступления во внебюджетный фонд и после прекращ-ния действия основных налоговых льгот, а, следовательно, появится истсн-ник финансирования социальных программ на третьем этапе функционирования ОЭЗ. Во-вторых, «налоговые каникулы» предполагают поэтапный всв-врат неуплаченных сборов, то есть налоговая нагрузка, минимизированная на начальных стадиях создания предприятия, будет постепенно возрастать, пока не достигнет нормального уровня. Это позволит, с одной стороны, относительно безболезненно пройти этап создания нового производства, сшзанный со значительными инвестициями, с другой стороны, отсеять предприятия геэффективные, которые не могут функционировать на уровне рентабельности при нормальной налоговой тгрузке.
В корректировке нуждается и деятельность внебюджетного фснда ОЭЗ, финансирование из средств которого является одним из основных методов управления инвестиционной деятельностью в ОЭЗ. Достичь наибольшей эффективности деятельности фонда позволит применение современного апробированного в мировой практике механизма «финансирования развития». Институты финансов развития финансируют региональные проекты, удовлетворяющие строго определенным требованиям, главным образом, чфез выпуск облигаций; доход по облигациям не облагается налогом, берут на себя бремя рискованных проектов, предоставляют гарантии по займам коммерческих банков. Таким образом, преодолевается основная проблема государственных инвестиций — их малая эффективность по сравнению с частными инвестициями.
Согласно инвестиционной концепции развития ОЭЗ, основная часть доходов внебюджетного фонда должна использоваться на инвестициснные цели. Но для достижения максимальной эффективности использования средств фонда в банк инвестиционных проектов, а затем и в бюджет фонда на конкретный год необходимо включать наиболее эффективные проекты. С точки зрения автора, основными показателями, на которые необходимо opi-ентироваться при отборе проектов, должны являться внутренняя шрма доходности и срок окупаемости проекта. Предлагается подход к отбору проэс-тов для финансирования из внебюджетного фонда ОЭЗ, основанный на определении норматива эффективности инвестиций (ф,). Предложенный подход должен привести к постепенному замещению командно-административных методов управления инвестиционными потоками экономическими, внедрению рыночных инструментов и технологий в систему управления инвеси-ционной деятельностью в Особой экономической зоне.