Развитие особых экономических зон при обеспечении экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лешина, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лешина, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОСОБЫХ 11 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Сущность развития и экономическая безопасность особых 11 экономических зон
1.2. Экономические угрозы и преступления как факторы, сдер- 25 живающие развитие особых экономических зон
1.3. Зарубежный опыт инновационного научно-технического 38 развития особых экономических зон
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕ- 64 СКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В КАЛИНГРАДСКОЙ И МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТЯХ
2.1. Оценка опыта функционирования свободной экономиче- 64 ской зоны Калининградской области
2.2. Эффективность функционирования свободной экономиче- 78 ской зоны Магаданской области
2.3. Анализ состояния экономической безопасности в особых 93 экономических зонах Калининградской и Магаданской областей
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ОБЕС- 105 ПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИИ
3.1. Обеспечение правового режима в особых экономических 105 зонах
3.2. Совершенствование управления в особых экономических 114 зонах с учетом факторов обеспечения экономической безопасности России
3.3. Меры по повышению эффективности деятельности право- 131 охранительных органов по обеспечению экономической безопасности особых экономических зон
3.4. Перспективы развития особых экономических зон при 143 обеспечении экономической безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие особых экономических зон при обеспечении экономической безопасности»
Одним из важных условий развития особых экономических зон, формирования нового инновационного типа экономики, роста промышленного производства является наличие эффективной системы управления, принятие превентивных мер по обеспечению экономической безопасности.
Проблема обеспечения экономической безопасности России в настоящее время привлекает к себе внимание политиков и экономистов. Важно не только раскрыть сущность сложившихся и изменяющихся условий в экономике и социальной сфере, но и провести диагностику реальных экономических угроз, определить новые методы управления с учетом факторов обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов, регионов, государства, разработать эффективные меры по противодействию преступлениям.
При этом следует учитывать, что функционирование особых экономических зон в России должно регулироваться не только общими и специальными нормативными правовыми актами, но и нормами международного права.
Развитие свободных (особых) экономических зон в регионах России осуществлялось на основе нормативной и правовой базы, создаваемой на уровне субъекта Российской Федерации, что отрицательно влияло на состояние инвестиционного климата, сдерживало приток иностранных капиталовложений в отечественную экономику. В управлении регионами со статусом свободной экономической зоны не учитывались факторы обеспечения экономической безопасности, в то время как в этих региональных формированиях отмечалась высокая степень криминализации экономики.
Принятие Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ (далее - ФЗ № 116-ФЗ) позволило установить общие принципы создания, функционирования и прекращения действия особых экономических зон. Одновременно были внесены изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, Федеральные законы
Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» и «Об Особой экономической зоне в Магаданской области». Однако по-прежнему остаются нерешенными вопросы обеспечения экономической безопасности, противодействия преступности и криминализации экономики.
Необходимо отметить, что основная направленность Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» заключается в создании благоприятных условий для развития экономического и научного потенциала страны, привлечения инвестиций в ее экономику посредством создания и функционирования основных экономических зон.
Исходя из этого, в стратегии обеспечения экономической безопасности регионов со статусом особой экономической зоны особое внимание необходимо уделить нейтрализации или предотвращению возникновения экономических угроз, зависимости от неблагоприятного воздействия внешних и внутренних факторов на экономическое развитие и социальную сферу.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение теоретических основ обеспечения развития и экономической безопасности регионов со статусом особой экономической безопасности, методологии выявления экономических угроз, обоснования направлений и региональной политики в сфере обеспечения экономической безопасности как механизма управления регионами со статусом особой экономической зоны. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы исследования.
Различные аспекты экономического развития и экономической безопасности в России изучены многими отечественными и зарубежными учеными. Проблема национальной и экономической безопасности рассмотрена в трудах Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, А.В. Архипова, K.J1. Астапова, В.А. Дворянкова, А.А. Возженикова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, В.О. Исправникова, К.Н.Кобрина, А.А.Куклина, В.И.Куликова, Л.Ф.Лебедева, В.И.Медведева,
В.В. Маслакова, А.Н. Михайленко, Е.А. Олейникова, Б.А. Райзберга, А.А. Прохожева, А.Н. Семина, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, А.В. Шестакова и др. Однако в этих работах недостаточно освещены региональные особенности обеспечения экономической безопасности.
Пока слабо изучены теневые явления, не определены меры по противодействию криминализации экономики в регионах со статусом особой экономической зоны. Необходимость и одновременно недостаточная разработанность теории и методологии стратегии достижения экономической безопасности, отражающие состояние российской экономической науки, являются реальностью настоящего времени. Не существует единого обоснованного подхода к диагностике экономической безопасности как региона в целом, так и отдельных предприятий. Научная проблема находится на стадии разработки, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения по отдельным территориям и предприятиям.
Особое место занимает проблема обеспечения экономической безопасности регионов со статусом особых экономических зон, их влияния на развитие экономики и социальной сферы различных территорий России. Все это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка современных подходов к развитию и обеспечению экономической безопасности особой экономической зоны, практических рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческого механизма управления развитием и обеспечением экономической безопасности особой экономической зоны. В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать и уточнить научные основы экономической безопасности регионов со статусом особой экономической зоны в современных условиях;
- определить сущность и экономические угрозы в особых экономических зонах в сфере промышленно-производственной и технико-внедренческой деятельности;
- обобщение российского и зарубежного опыта создания и функционирования территориальных образований со статусом экономической зоны;
- обоснование моделей особых экономических зон как территорий развития промышленно-производственной и технико-внедренческой деятельности;
- оценка практики создания, функционирования и состояния экономической безопасности в свободных экономических зонах России;
-разработка основных направлений развития и обеспечения экономической безопасности в особых экономических зонах регионов России;
- разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности правоохранительной деятельности в регионах со статусом особой экономической зоны.
Объектом исследования является деятельность государственных институтов и предпринимательских структур по развитию и обеспечению экономической безопасности особых экономических зон в России.
Предмет исследования - механизмы формирования, развития и обеспечения экономической безопасности промышленно - производственных и технико-внедренческих особых экономических зон в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экономики и экономической безопасности, созданию и функционированию свободных экономических зон, а также исследованию вопросов, касающихся понятийного аппарата и сущности особых экономических зон. В процессе изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам создания и функционирования особых экономических зон. Нормативная база исследования включала в себя федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности региона со статусом ОЭЗ. Эмпирическая база состояла из статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие и опыт создания свободных экономических зон в Калининградской и Магаданской областях.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, методы формально-логического, сравнительно-правового, системно-функционального, экономико-статистического анализа, методологические принципы управленческой науки, фундаментальные положения теории экономической безопасности, научные и методические источники.
Научная новизна исследования заключается в обосновании механизмов развития и обеспечения экономической безопасности особых экономических зон, противодействия преступности в экономической сфере региона на основе системного подхода с учетом интересов субъектов региона и государства; раскрыты сущность и механизмы формирования особых промышленно-производственных и технико-внедренческих зон как форм перехода на инновационный путь экономического развития. На современном этапе развития государства и общества экономическая преступность и коррупция приобретают всё новые формы воздействия на экономику и социальную сферу региона, направлены на подрыв правовых основ организации экономической деятельности и управления в особых экономических зонах, призванных обеспечить развитие промышленно-производственной и технико-внедренческой деятельности. Новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность экономической безопасности особой экономической зоны, в равной степени относящейся как к внешним, так и к внутренним угрозам, как явление, связанное с развитием теневых и криминальных отношений в экономике и социальной сфере региона; коррупционно-криминальная нагрузка на экономику особой экономической зоны определена как один из основных механизмов торможения их экономического развития, сужения возможностей экономического роста, развития промышленно-производственной и технико-внедренческой деятельности в условиях особых правовых, административных и налоговых режимов;
- обоснованы функции исполнительных и правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности региона со статусом особой экономической зоны, основными из которых являются выявление и мониторинг факторов, влияющих на устойчивое развитие региона, формирование экономической политики и системы управления с учетом факторов экономической безопасности; недопущение дискриминации со стороны федеральных органов по отношению к территории; паритетное участие в федеральных программах по развитию регионов, размещение государственных заказов; сочетание экономических интересов хозяйствующих субъектов, региона и государства, противодействие криминализации экономической деятельности и преступности;
- систематизированы угрозы экономической безопасности региона со статусом особой экономической зоны и выделены следующие их группы: внешнеполитические угрозы, угрозы в реальном секторе, угрозы в социальной сфере; выявлены угрозы, способствующие криминализации экономики, разрушению инвестиционной и инновационной сфер, продовольственные и энергетические угрозы, недостатки в деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных структур по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем в регионах со статусом экономической зоны;
- предложен дифференцированный подход к региональной экономической политике и разработке концепций развития особых экономических зон с учетом социально-экономического состояния и ресурсов региона, факторов обеспечения экономической безопасности, окупаемости затрат на создание и функционирование ОЭЗ, ориентации предоставляемых льгот, в первую очередь, на развитие промышленно-производственной и технико-внедренческой деятельности, на привлечение инвестиций и освоение инноваций;
- определены основные направления совершенствования правового режима организации создания и функционирования особых экономических зон, механизмов обеспечения экономической безопасности, создания единой системы управления; методической, понятийной и правовой базы для работы властных и правоохранительных структур;
- даны предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями в регионах со статусом особой экономической зоны, включая формирование схем выявления экономических преступлений и методы защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности с учетом особых правовых, налоговых и таможенных режимов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экономическая безопасность региона со статусом особой экономической зоны заключается в обеспечении региональной социально-политической и экономической стабильности, а также устойчивой способности региона к саморазвитию и защищенности его интересов от внутренних и внешних экономических рисков и угроз на основе развития промышленно-производственной и технико-внедренческой деятельности.
2. Угрозы экономическому развитию особых экономических зон заключаются в использовании льготного административно-правового режима в качестве «канала перекачки» стратегического сырья, дефицитных ресурсов и валюты в другие страны, легализация доходов, полученных преступным путем, усиление диспропорций в территориальном развитии, оживление теневой экономической деятельности, оттоке ресурсов из других регионов.
3. В рекомендации по формированию механизмов создания и функционирования особых экономических зон включены методы выработки государственной политики в отношении особой экономической зоны, устранения противоречий между законодательством об особых экономических зонах и федеральным налоговым, таможенным и гражданским законодательством; разработки научно-обоснованных проектов программы развития ОЭЗ с учетом факторов экономической безопасности; создания в рамках ОЭЗ внебюджетных фондов развития, формируемых за счет действия льготного режима хозяйственной деятельности; целевого использования средств и контроля за их использованием как обязательное условие пользования льготами в особых экономических зонах; принятия правоохранительными органами конкретных мер по обеспечению экономической безопасности в особых экономических зонах.
4. Повышение экономической безопасности особой экономической зоны обеспечивается путем создания единой централизованной системы управления особыми экономическими зонами, включая Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, его территориальные подразделения.
5. Предлагается включить дополнительно обязательства по обеспечению экономической безопасности в соглашения между органами исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых создается особая экономическая зона, а также оценку состояния экономической безопасности функционирования особой экономической зоны в проекты технико-экономического обоснования и механизмы создания промышленно-производственных и технико-внедренческих зон в регионах России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных (с учетом социально-экономических и природно-климатических условий) отдельных теоретических выводов и предложений, изложенных в работе, может служить основой формирования системы конкретных мер по укреплению экономической безопасности региона со статусом особой экономической зоны. Основные выводы и предложения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в научно-исследовательских работах, проведенных в Академии экономической безопасности МВД России. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях. и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лешина, Ирина Евгеньевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономическая безопасность особой экономической зоны следует рассматривать с позиций региональной экономической безопасности или безопасности региона. Применительно к региону со статусом особой экономической зоны экономическая безопасность представляет собой характеристики региона как социально-экономической и территориальной системы, которая показывает, в какой степени и как своевременно выявляются и предупреждаются различные угрозы при достижении поставленных государством целей при создании экономической зоны.
2. В числе основных критериев экономической безопасности региона со статусом особой экономической зоны следует выделить три наиболее важных:
- экономическая независимость как возможность контроля региональной власти за региональными ресурсами; достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, при котором обеспечивается ее конкурентоспособность;
- стабильность и устойчивость региональной экономики, предполагающие: защиту собственности во всех ее формах: создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности; сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами - в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т.д.);
- способность к саморазвитию и прогрессу: создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций; постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и культурного уровня работников и т.д.
3. По нашему мнению, предметом деятельности органов власти по обеспечению экономической безопасности региона со статусом особой экономической зоны, являются:
- выявление и мониторинг факторов, влияющих на устойчивое развитие территории в конкретных условиях и в перспективе;
- формирование экономической политики в русле общегосударственной стратегии экономической реформы;
- недопущение дискриминации со стороны федеральных органов по отношению к территории;
- паритетное участие в федеральных программах по развитию регионов, размещении государственных заказов и т.п.
4. На основе проведенной в диссертации классификации угроз экономической безопасности региона со статусом особой экономической зоны выделены внешнеэкономические угрозы, включая валютно-финансовые - в виде оттока валютных средств, увеличения внешнего долга, нефункционального использования валютных средств; экономические - в виде вытеснения с рынка, потери внешнего рынка, деградации производственных фондов, криминализации экономики; угрозы экономической безопасности региона внешнеэкономического характера (территориальный сепаратизм, противостояние с центром), внутреннего характера (угрозы в социальной сфере связаны с ростом безработицы, снижения жизненного уровня, увеличения социальных иждивенцев, утраты трудовых навыков; производственные и энергетические угрозы, связанные с открытостью рынка для импорта, обострения ценовых диспропорций, падения производства энергии, преобладания импортной продукции; угрозы в реальном секторе экономики обусловлены спадом производства, потерей рынков и сокращением основных производственных фондов, отказом в поддержке предприятий, а также разрушением инвестицион-но-иновационного комплекса (свертывание научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сокращение заказов на высокотехнологичных производствах, потеря квалифицированных кадров).
5. Проанализировав особенности Северо-восточного региона и деятельность особой экономической зоны в Магаданской области, были выделены в качестве приоритетных следующие предложения по вопросу создания и функционирования особых экономических зон.
На федеральном уровне - выработка государственной политики в отношении ОЭЗ, создание стабильной нормативной базы, охватывающей все аспекты деятельности особых экономических зон, устранение противоречий между законодательством об особых экономических зонах и федеральным налоговым, таможенным и гражданским законодательством. Государственные гарантии неизменности принятого экономического курса.
Разработка проектов создания ОЭЗ в тех регионах, которые признаны приоритетными. Разработка программ развития этих особых экономических зон, отвечающих одновременно общегосударственной концепции ОЭЗ и программам развития регионов, в которых они будут создаваться.
Создание в рамках ОЭЗ внебюджетных фондов развития, формируемых за счет действия льготного режима хозяйственной деятельности.
6. Оценивая эффект от введения особого экономического режима в границах Калининградской и Магаданской областей можно констатировать позитивные результаты: устойчивый приток новых участников, планомерное увеличение поступлений в фонд социально-экономического развития; улучшение экономических показателей деятельности предприятий-участников ОЭЗ.
Оценка состояния экономической безопансости позволяет отметить, что, несмотря на повышение уровня промышленной и инвестиционной безопасности, остаются в предпризисном или кризисном состоянии ситуации в социальной сфере и в сфере правопорядка.
Международный опыт свидетельствует, что создание ОЭЗ - один из самых эффективных способов привлечения дополнительных инвестиций в национальную экономику. В то же время этот институт неизбежно порождает огромное количество криминогенных явлений в экономике. Примером этому может служить тот факт, что, например, экономика Калининградской области считается одной из самых коррумпированных и криминализированных в России. По данным РАН, в 2003 году 90% предприятий в этой области работали в теневом секторе. В среднем по России этот показатель составлял не более 30%.
7. Предлагается дополнить методику, предложенную для подготовки конкурсной документации Минэкономразвития России, информацией о состоянии экономической безопасности в экономике и социальной сфере регионов для предоставления им статуса особой экономической зоны. В работе представлен проект технико-экономического обоснования и порядок создания особых экономических зон.
8. Анализ предложений от субъектов Российской Федерации, поступивших на конкурс по отбору заявок на создание технико-внедренческих особых экономических зон, показал, что в ряде регионов России есть готовые площадки для организации инновационных структур, например, технопарков.
Подобные технопарки можно рассматривать в качестве инкубаторов для «выращивания» будущих резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, а также для формирования предпосылок создания ОЭЗ в рамках последующих конкурсов. На базе этих технопарков можно отработать, в том числе, и такие элементы инновационной инфраструктуры, как венчурные фонды и посевные фонды ранних стадий.
В перспективе на территории Российской Федерации предлагается создавать два вида особых экономических зон: промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны.
9. Повышению экономической безопасности особой экономической зоны будет способствовать единая централизованная система управления особыми экономическими зонами. Ранее все полномочия по руководству принадлежали региональным органам власти, которые самостоятельно организовывали хозяйственную деятельность на территории СЭЗ. Теперь управлять всеми ОЭЗ и контролировать их деятельность будет Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами совместно со своими территориальными подразделениями. Кроме того, при каждой ОЭЗ будет создан наблюдательный совет, который, так же как и вышеупомянутое агентство, будет осуществлять функции контролера и координатора деятельности участников соглашения о создании ОЭЗ.
10. Исходя из особенностей правового режима в регионах со статусом особой экономической зоны, предлагается сформировать схемы выявления экономических преступлений и методы защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
В работе рассмотрены вопросы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в регионах со статусом особой экономической зоны. Требуют решения и вопросы взаимодействия правоохранительных и контролирующих структур при обеспечении экономической безопасности в особых экономических зонах регионов России.