Методы анализа и обеспечения требуемой точности при оценке рыночной стоимости промышленного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гринман, Игорь Романович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гринман, Игорь Романович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ И ТОЧНОСТИ РАСЧЕТОВ СТОИМОСТИ ПРИ ОЦЕНКЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
1.1. Современное состояние практики оценки стоимости оборудования и задачи развития методики оценки.
1.2. Точность оценки как критерий научно-методического уровня оценочных работ.
1.3. Основные положения теории ошибок применительно к оценке экономических показателей.
1.4. Задачи диссертационного исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ПРИ ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ. 47 ф 2.1. Экспериментальный подход к определению ошибки оцениваемой стоимости.
2.2. Разработка метода аналитического подхода к определению ошибки оцениваемой стоимости.
2.3. Разработка метода определения ошибки при корректировке по фактору времени.
2.4. Разработка методов определения ошибок при корректировке по фактору параметрических различий.
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ТОЧНОСТНОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1. Разработка принципиальной схемы категорирования оценочных работ по степени точности результатов оценки.
3.2. Разработка компьютерной программы для проведения точностного анализа при оценке оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа и обеспечения требуемой точности при оценке рыночной стоимости промышленного оборудования»
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в отечественной экономике порождает ряд новых теоретических и практических проблем, важное место среди которых занимает проблема оценки рыночной стоимости имущества предприятий. Актуальность ее обусловлена несколькими обстоятельствами: без оценки стоимости имущества невозможно обойтись при операциях купли-продажи, сдачи имущества в аренду (лизинг), реализации инвестиционных проектов, осуществления залога, при налогообложении и страховании и других хозяйственных операциях. Правильная оценка имущества, отвечающая всем современным требованиям и стандартам, нужна предприятиям как собственникам, банкам и кредитным учреждениям как потенциальным инвесторам, страховым компаниям, государственным и муниципальным органам по управлению имуществом, несостоятельности и банкротству, налогам и сборам, правоохранительным органам и другим административным службам.
В условиях централизованной плановой экономики понятие рыночной стоимости имущества практически не существовало. В хозяйственной практике стоимость понималась только как учетная балансовая стоимость, а в экономической теории господствовал взгляд на стоимость как на общественно необходимые издержки. Только с утверждением в нашей стране рыночной системы хозяйства рыночная стоимость имущества стала одной из главных экономических категорий, на основе которой формируется представление о ценности предприятий и их активов.
С переходом к рынку вопросам оценки рыночной стоимости имущества стало уделяться все больше внимания со стороны ученых-экономистов и хозяйственных руководителей. Появились коммерческие структуры и профессиональные общественные организации, которые вплотную занимаются этой проблемой. Большой вклад в разработку методов оценки имущества внесли работы как отечественных ученых В.В. Григорьева, А.П. Ковалева, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой и других, так и зарубежных П. Вендта, Н. Ордуэя, Ш.П. Пратта, Дж. Фридмана, Г.С. Харрисона, Г.М. Десмонда, Р.Э. Келли и других. Однако те методы оценки, которые часто предлагаются, исходят из западного опыта, а поэтому мало приспособлены к отечественным условиям. Поэтому ощущается острая необходимость в развитии методологии оценки стоимости имущества предприятий с учетом действующих в России факторов и специфических условий хозяйствования.
В настоящее время сформировались четыре направления в теории оценки: оценка недвижимости; оценка действующего предприятия (бизнеса); оценка машин и оборудования и оценка нематериальных активов. Все эти направления опираются на единый методологический фундамент понимания категорий стоимости, цены и издержек, принципов рыночных и финансово-кредитных отношений с использованием сложных процентов.
Особое значение в указанных выше направлениях оценочной деятельности принадлежит оценке машин и оборудования, поскольку последние образуют активную часть основных фондов предприятий, играющих решающую роль в обеспечении рентабельности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий. Подтверждением этого является то, что активная часть по данным государственных статистических органов составляет примерно 60% основных фондов промышленных предприятий. Таким образом, стоимость предприятий (бизнеса) в большей ее части определяется стоимостью функционирующего на предприятии парка оборудования.
Кроме того, оборудование, как товар, участвует в товародвижении и реализации инвестиций, где стоимость опять же играет чрезвычайно важную роль.
В настоящее время одной из главных задач в области оценки является повышение научно-методического уровня оценочных работ, главной компонентой этого уровня является точность результатов оценки. К сожалению, до настоящего времени вопросам анализа и обеспечения необходимой точности оценочных работ не уделяется должного внимания. Требования по точности не определены ни в Законе об оценочной деятельности, ни в зарубежных и отечественных стандартах оценки. Между тем отсутствие методологических разработок по определению точности и регламентации требований по точности ведет к значительным ошибкам в оценке имущества, что оборачивается значительными потерями для предприятий.
Разработка методического инструментария по анализу и определению степени точности при оценке рыночной стоимости промышленного оборудования позволит повысить научно-методический уровень оценочных работ, получать более точные и надежные результаты по расчету стоимости разнообразных объектов оборудования, создать объективные предпосылки для управления стоимостью основных фондов предприятий с целью поддержания их финансовой устойчивости и конкурентоспособности. Эти соображения предопределяют актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических методов для анализа и обеспечения требуемой точности при оценке рыночной стоимости промышленного оборудования на предприятиях в условиях ограниченности ценовой информации и слабого развития рынка оборудования. При этом во главу угла ставится задача не только получения достоверного результата оценки, но и обоснования полученной степени точности оценки с учетом конкретной ситуации и цели оценки.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:
• проведение анализа сложившейся в России практики оценки рыночной стоимости оборудования и применяемых методов оценки с целью определения задач развития оценочной методологии;
• уточнение содержания понятий достоверности и точности оценки, выявление критериев и факторов, предопределяющих достигаемую степень точности; исследование возможностей приложения основных положений теории ошибок для решения поставленной проблемы;
• исследование применения экспериментального подхода к определению ошибок при оценке рыночной стоимости оборудования в условиях ограниченности ценовой информации;
• разработка методических положений применения аналитического подхода к расчету и обоснованию достигаемой точности конечного результата оценки рыночной стоимости;
• разработка системы допустимых ошибок (допусков) на оцениваемую стоимость на примере отдельных видов промышленного оборудования;
• разработка компьютерного программного продукта для проведения оценочного процесса и его точностного анализа.
Предметом исследования в соответствии с поставленными задачами является совокупность методов и средств оценки рыночной стоимости промышленного оборудования с целью управления стоимостью основных фондов промышленного предприятия. В качестве объекта исследования выбраны парки оборудования на промышленных предприятиях.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного экономического анализа, теории ценообразования и оценки имущества, теории ошибок и математической статистики.
В качестве методологической основы использованы научные труды известных российских и зарубежных ученых в области оценки стоимости имущества, ценообразования, теории финансового и экономического анализа, теории ошибок и корреляционно-регрессионного анализа, а также законодательные акты, директивные материалы государственных и хозяйственных органов по вопросам экономики, финансов, налогообложения и хозяйственного права. Информационной базой послужили данные органов статистики Госкомстата России, отчетные и плановые данные предприятий, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту результатах:
1. Раскрыто и уточнено содержание понятий достоверности и точности расчетов оцениваемой рыночной стоимости промышленного оборудования.
2. Выявлены особенности применения экспериментального подхода к определению ошибки оцениваемой стоимости оборудования в условиях формирования малых выборок исходных данных.
3. Уточнен алгоритм оценки оборудования на основе прямого сравнения и разработан метод составления математических моделей как самого расчета стоимости, так и расчета ошибки итогового результата оценки;
4. Разработаны методы определения ошибок при внесении корректировок в цену аналога по фактору времени и по фактору параметрических различий оцениваемого объекта и аналога;
5. Разработана принципиальная схема категорирования оценочных работ в зависимости от степени точности оценки.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по расчету, анализу и нормированию уровня точности конечного результата оценки рыночной стоимости промышленного оборудования на предприятиях, реализация которых позволяет определять степень точности реальных процедур оценки и устанавливать соответствие достигнутой точности оценки предъявляемым требованиям. Результаты работы представляют интерес для промышленных предприятий при выработке и проведении ими активной инвестиционной, технической и эмиссионной политики по управлению собственным капиталом, а также при приемке отчетов, выполненных независимыми экспертами-оценщиками.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 98» в МГТУ «Станкин», на научно-практическом семинаре «Стоимостные методы в управлении основными фондами, проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных и рыбозащитных систем.» в Новочеркасске в 2000 году, на конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика - 2000» в МГТУ «Станкин», на межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в системе рыночных отношений» в Ярославле в 2000 году.
Практические методы и методики, разработанные автором, внедрены на предприятиях: ОАО «НПО «Новочеркасский электровозостроительный завод», ООО Владимирский завод фрезерных станков «Техника», НПЦ «СОЮЗОЦЕНКА», что подтверждено соответствующими актами и справками. Кроме того, материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Оценка стоимости движимого имущества предприятия».
Хотя предложенные методы, подходы и методики отрабатывались на примере металлообрабатывающего оборудования, они достаточно универсальны и применимы к любому виду промышленного оборудования.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гринман, Игорь Романович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные научные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Особое значение в оценочной деятельности принадлежит оценке машин и оборудования, поскольку последние образуют активную часть основных фондов предприятий, играющих решающую роль в обеспечении рентабельности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий.
В настоящее время в России трудами отечественных ученых разработана достаточно стройная методология оценки рыночной стоимости машин и оборудования. В целом сложилась терминология, а также сформировалось представление о принципиальных подходах и методах, которые применимы для всех видов машин и оборудования. Предпринимаются попытки создать специализированные методики для оценки отдельных видов машин и оборудования: технологические машины, автомобили, сельскохозяйственная техника, самолеты и т.д.
Однако, ряд вопросов в существующей теории оценки разработаны еще недостаточно. Среди этих вопросов - определение степени точности получаемых результатов оценки.
В связи с этим, имеется потребность в создании методического инструментария для обеспечения требуемой точности оценочных работ.
2. Анализируя сложившийся научно-методический уровень оценочных работ, раскрыто и уточнено содержание понятий достоверности и точности расчетов оцениваемой рыночной стоимости промышленного оборудования.
Понятия достоверности и точности по содержанию довольно близки друг к другу. Однако, между ними существуют и некоторые смысловые различия. Достоверность - это правильность, истинность или неискаженностъ оцененной величины стоимости. По отношению к точности достоверность более широкое понятие.
Достоверность является обязательной предпосылкой точности. Лишено всякого смысла повышать или понижать точность расчета, если математическая модель построена на грубых допущениях. Точность предполагает соблюдение требования достоверности, но еще дополнительно характеризует объективно возможную степень приближения оцененной стоимости объекта к ее истинному значению.
Также в диссертационной работе обосновано применение основных положений статистической теории ошибок при разработке методов моделирования процессов образования ошибок при проведении оценки промышленного оборудования.
3. Наиболее распространенный способ оценки рыночной стоимости -это прямое сравнение с идентичными изделиями. В этом случае считают, что НВЦ равна среднему арифметическому значению из цен, предложенных разными продавцами для данной модели машины.
К сожалению, реальный рынок машин и оборудования статистически очень беден и оценщикам приходится довольствоваться малыми выборками (в лучшем случае 3-4 значения цены). При этом для определения ошибок расчетов применяется теория малых выборок.
В связи с тем, что сколько-либо определенных правил по определению точности оценки при сравнительном подходе не предлагается, нами предложены рекомендации по применению экспериментального подхода, при котором суждение о точности формируется по результатам статистических сравнений нескольких оценок в малой выборке.
4. Современный рынок оборудования в России весьма скуден и это предопределяет то, что оценку обычно выполняют в условиях дефицита ценовой информации. В случае необходимости установления точности всего одного расчета стоимости применим аналитический подход: стоимость объекта вычисляется с помощью определенной математической модели и тем самым является функцией нескольких переменных. Таким образом, задача сводится к нахождению ошибки функции исходя из ошибок переменных. Аналитический подход целесообразен при весьма ограниченной информационной базе, когда расчеты корректировок находят по двум «точкам».
Предложенный в диссертационной работе аналитический подход достаточно универсален: ведь точностному анализу можно подвергнуть любую математическую модель оценки, включая оценку и по доходам, и по затратам.
5. С точки зрения причины корректировки стоимости можно подразделить на два вида: 1) корректировки для того, чтобы исправить саму цену, т.е. чтобы цена аналога отвечала условиям оцениваемой стоимости (по структуре и времени действия); 2) корректировки с целью учесть различия между оцениваемым объектом и аналогом по параметрам, конструкции и оснащенности различными дополнительными устройствами.
Корректировки цены по фактору времени выполняются в первую очередь, что объясняется естественным стремлением оперировать дальше с откорректированной достоверной ценой. На последующих этапах алгоритма корректировки второго вида, учитывающие технические различия между оцениваемым объектом и аналогом, вносят в определенной последовательности и по определенным правилам.
Корректировка цены аналога с целью приведения ее к моменту оценки является весьма распространенной в практике оценки. Это объясняется тем, что на современном рынке оборудования невозможно получить самые последние данные о ценах любой модели, а взятые из разных источников данные имеют некоторое устаревание.
В данной работе предложен метод корректировки цены по фактору времени, который позволяет рассчитать не только ценовой тренд по конкретному виду оборудования, к которому относится оцениваемый объект, но и определить степень точности проводимой индексации. В литературе для расчета ценового тренда применяются, как правило, базисные индексы. В этом случае для получения корректирующего индекса необходим непрерывный статистический ряд. Предлагаемый же метод предусматривает расчет цепных индексов по отрывочным данным.
Два общих подхода - экспериментальный и аналитический - к определению ошибок справедливы и в случае нахождения ошибки от вносимых корректировок по фактору параметрических, конструкторских и других различий между сравниваемыми объектами. Экспериментальный подход предполагает исследование статистических данных о надежности связи между параметрами объекта, с одной стороны, и стоимостью (ценой) объекта, с другой стороны. Чем надежнее определена указанная связь, тем меньше ошибка в корректировке цены по фактору параметрических различий. Аналитический подход исходит из того, что любая корректировка базируется на математической модели, для которой можно составить модель ошибок и, зная величину ошибок факторов-аргументов, можно рассчитать итоговую ошибку, возникающую при корректировке.
6. Определение реальной точности результатов оценки — это одна из сторон проблемы точности, есть еще и другая сторона - это установление целесообразного уровня точности в зависимости от конкретной цели оценки. Совсем не обязательно во всех случаях стремиться к самой высокой точности оценки. Такая точность может оказаться неоправданной, так как для ее достижения потребуются чрезмерно большие затраты времени и средств. Практический опыт подсказывает, что востребованной может быть и высокоточная, и обыкновенная, и приближенная оценка.
Задачу оптимизации уровня ошибок можно только описать и смоделировать в общем виде. Однако практическая оптимизация точности на основе экономического критерия в настоящее время невозможна, так как отсутствуют методики надежного оценивания потерь от ошибок при оценке и также затрат на оценку, непосредственно связанных с точностью оценки.
Тем не менее можно данную задачу перевести в плоскость определения допустимых (целесообразных, рациональных, но не строго оптимальных) ошибок, привлекая для этого практический опыт. Именно на базе обобщения практического опыта построены все системы допусков (допустимых отклонений размеров и других параметров) в технике.
В диссертационной работе нами построена система допустимых ошибок для оценки машин и оборудования, включаящая 3 класса точности (соответственно 3 категории точности): первый класс (категория повышенной точности); второй класс (категория средней точности) и третий класс (категория пониженной точности). Данная система нами разработана на примере металлообрабатывающего оборудования. Однако все принципы ее построения могут быть применены и к оборудованию других видов.
7. Разработан и внедрен в практику оценки компьютерный программный продукт для проведения оценочного процесса и его точностного анализа.
Применение указанного программного продукта позволяет значительно упростить и ускорить трудоемкий процесс точностного анализа оценочных работ.