Методология статистического исследования национальных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Дианов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дианов, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Проблемы оценки национальных ресурсов в условиях 12 перехода к рыночным отношениям
1.1 Экономические предпосылки совершенствования статистической 12 методологии оценки ресурсов экономики России
1.2 Анализ процессов делегирования государством полномочий по 30 оценке ресурсов и реализации государственного имущества
1.3 Анализ последствий недостоверной оценки национальных ресурсов 47 для национальной безопасности государства
Глава 2. Анализ экономической сущности оценки материально- 63 технических ресурсов национальной экономики
2.1 Система показателей и классификация элементов национального 63 богатства, подлежащих оценке.
2.2 Особенности и условия применения различных видов оценки 85 стоимости объектов
2.3 Информационная база оценки национальных ресурсов на основе 110 массовых и индивидуальных обследований
Глава 3. Методология оценки воспроизводимых и финансовых активов для операций на рынке и налогообложения
3.1 Особенности учета, оценки и переоценки машин, оборудования и 125 специальной техники
3.2 Методика оценки налоговой базы по налогам на имущество 139 организаций и недвижимость
3.3 Методика анализа финансовой отчетности для оценки экономических 150 активов
3.4 Применение весовых коэффициентов и актуарных расчетов для 174 определения налоговой базы и рыночной стоимости экономических активов
Глава 4. Проблемы и перспективы оценки нефинансовых 186 непроизведенных активов как фактора социально-экономического потенциала
4.1 Земельно-имущественный и природный комплекс России как объект оценки и фактор, определяющий производство и благосостояние населения
4.2 Особенности оценки и налогообложения недропользования и 205 минерально-сырьевой базы
4.3 Статистическая оценка лесных и водных ресурсов
Глава 5. Методология статистического анализа взаимосвязи и 239 динамики показателей национальных ресурсов и налоговых поступлений в бюджетную систему России
5.1 Анализ институциональной структуры накопленного имущества
5.2 Многомерная группировка регионов России по показателям 251 материально-технических ресурсов, результатов экономической деятельности и налогообложения
5.3 Применение методов корреляционного и регрессионного анализа для 260 моделирования взаимосвязи налоговых поступлений и ресурсов экономики
5.4 Анализ динамики и прогнозирование показателей состава 271 экономических активов и налоговых поступлений в бюджетную систему
России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология статистического исследования национальных ресурсов»
Актуальность темы исследования. Эффективность управления экономикой страны во многом определяется умением объективно учитывать состав и состояние национальных ресурсов, их распределение и перераспределение. Решение этих проблем невозможно без достоверной оценки национального имущества, как материальных, так и нематериальных активов, объектов двойного назначения, ресурсов дублирующих производств, конверсируемой техники и оборудования. Отсутствие понимания сути и роли оценки имущества и нематериальных активов, адекватных современным условиям реформируемой экономики, является причиной серьезных противоречий экономического и правового характера в подходах к оценочной деятельности, несоответствия законодательной базы экономической сущности имущества как фактора производства.
С началом экономических реформ интерес к проблемам оценки реального состава и состояния национального имущества усилился, что связано с переходом экономики на рыночные отношения. Совершенствование хозяйственного механизма предполагает оптимальное размещение ресурсов, их участие в создании новой стоимости, реализации всего накопленного социально-экономического и оборонного потенциала страны.
Цели проводимых реформ объективно требуют создания и надлежащего применения действенных механизмов, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства, что также предполагает эффективное использование всего комплекса материально-технических, трудовых, интеллектуальных и иных ресурсов. Для этого необходимо решить целый комплекс практических задач формирования рыночных механизмов.
Необходимость достоверной статистической оценки обусловлена потребностями субъектов рынка, а также появлением нового для отечественной экономики вида предпринимательской деятельности, связанного с оценкой имущества, новых механизмов формирования рыночной инфраструктуры, таких как приватизация и конверсия.
Эволюция финансовых механизмов и налоговой системы определяет потребность в оценке экономических активов для дальнейшего обеспечения процессов разгосударствления и конверсии, учета брошенных объектов, их эффективного вовлечения в экономический оборот, корректировок балансовой и остаточной стоимости национального имущества для определения^ налоговой базы посредством переоценок, информационного обеспечения управления воспроизводством фондов на основе использования, как текущих, так и сопоставимых цен.
На сегодняшний день отсутствуют действенные принципы формирования нормативной и методологической базы- оценки на государственном уровне. Множество методик, направленных на1 решение частных задач, составляют совокупность инструментов по реализации отдельных, часто несвязанных логической последовательностью этапов оценки и видами стоимостной оценки ресурсов. При этом недопустимо как копирование зарубежного опыта, так и искусственное привнесение новизны, не учитывающей общепризнанных понятий и категорий, региональных и отраслевых особенностей ценообразования на объекты недвижимости, природные ресурсы, перспективы их использования и порядок налогообложения.
В отечественной экономической науке рассмотрению вопросов оценки материально-технических ресурсов и статистике национального богатства посвящена значительная библиография. Вместе с тем, мало кто из авторов пытался объяснить последовательность механизмов комплексной оценки национальных ресурсов, привнести гармонию в многообразие методов, применяемых в оценочной деятельности. Социальные и экономические аспекты оценки ресурсов, методологические проблемы оценочной деятельности изучены явно недостаточно. Это относится к конкретным видам деятельности, связанным с производством продукта, бюджетообразованием, конверсией, обеспечением экономической безопасности. Хотя, вне всякого сомнения, ряд важных и значимых социальных аспектов оценки национальных ресурсов, социальных последствий приватизации и военных проявлений конверсии оборонно-промышленного комплекса в научной литературе исследован.
Все вышеизложенное определяет актуальность исследования-основных направлений развития методологии статистической оценки национальных ресурсов в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии комплексной статистической оценки национальных ресурсов.
Для ее достижения поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
• проанализировать состояние и тенденции ресурсообеспечения экономического развития России;
• исследовать процессы становления и развития института оценочной деятельности и его роль для российской экономики;
• обобщить мировую практику оценки национального богатства и обосновать возможность ее применения в оценочной деятельности в России;
• провести классификацию факторов, определяющих состояние и структуру национальных ресурсов, эффективность оценочной деятельности;
• обосновать концепцию совершенствования методологии оценки ресурсов национальной экономики, исходя из действующей нормативно-правовой базы и требований международных стандартов;
• предложить методологические подходы к применению статистических методов при комплексной оценке ресурсов;
• усовершенствовать информационную-базу оценки ресурсов, на< основе интеграции статистической, бухгалтерской и налоговой отчетности;
• разработать систему статистических показателей и экономических нормативов, позволяющих провести комплексный анализ национальных ресурсов;
• усовершенствовать методологию оценки и переоценки основных фондов на основе применения статистических методов;
• разработать и апробировать методику отбора ресурсных показателей и оценки их влияния на уровень налоговых поступлений в бюджетную систему России;
• предложить методику прогнозирования показателей формирования бюджетного фонда под влиянием национальных ресурсов.
Объект исследования - совокупность национальных ресурсов, определяющих уровень доходов бюджетной системы России.
Предмет исследования - методология количественной^ оценки национальных ресурсов как фактора бюджетообразования России.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки национальных ресурсов, статистики национального богатства и социально-экономического потенциала, налогообложения, экономической безопасности государства, социальным проблемам приватизации и конверсии оборонно-промышленного комплекса.
Место и роль ресурсов экономического развития обстоятельно ■ исследованы в трудах М. Кейнса, Я. Корнай, П. Самуэльсона, Р. Танции. Оценочная деятельность, ее социальные, экономические и военно-экономические аспекты отражены в научных работах В.В. Воробьева, М. Ю. Гордонова, А.Г. Грязновой, В.Е. Кацмана, В.В. Трейера.
Разработка методологии статистической оценки национальных ресурсов предопределила использование трудов ученых таких ученых, как Ю.И. Аболенцев, Г.Л. Громыко, И.И. Елисеева, М. Р. Ефимова, С. Д. Ильенкова, В.Е. Кацман, Г. Д. Кулагина, Н.П. Маслова, М.Г. Назаров, Л. И.
Нестеров, С.А. Орехов, Б. Т. Рябушкин, А. Н. Устинов, К.Г. Чобану, Е.Б. Шувалова, М. Р. Эйдельман, Е. Г. Ясин.
В работе использованы труды таких ученых по статистическому анализу и прогнозированию, как С.А. Айвазяна, Т.Н. Агаповой, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Т.А. Дубровой, М. В. Карманова, И. А. Корнилова, A.B. Короткова, В.И. Кузнецова, Ю. П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, А. А. Френкеля.
В процессе исследования использованы методы индексного, кластерного, корреляционного и регрессионного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.
Обработка исходной информации осуществлялась с использованием аналитических пакетов прикладных программ Excel, Statistica, SPSS.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы и территориальных органов государственной статистики, Федеральной налоговой службы, а также периодической печати и интернет-ресурсов по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем решается актуальная научная проблема разработки методологии комплексной статистической оценки национальных ресурсов и их влияния на уровень налогообложения, социальный и экономический потенциал России.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной относятся следующие:
• разработаны концептуальные основы оценки национальных ресурсов, перспективы совершенствования нормативно-правовой базы оценки гражданского и военного имущества; ;
• предложены методы решения задач унификации системы оценочной деятельности в интересах рыночных производителей и государства; !
• выявлены проблемы несоответствия экономической сущности и г 1 законодательной базы оценки национальных ресурсов, обоснованы пути их решения в части социальных и экономических потребностей государства;
• унифицированы методики оценки национальных ресурсов различного назначения для целей налогообложения, приватизации и конверсии;
• определены концептуальные основы создания информационной базы комплексной оценки и анализа национальных ресурсов;
• предложен методический подход к применению специальных методов оценки национальных ресурсов на микро- и макроуровне с учетом их назначения;
• усовершенствован методический подход к статистической оценке стоимости земельных участков;
• сформулированы методологические принципы построения системы статистических показателей национального богатства России на основе международной методологии статистического учета - СНС;
• усовершенствован алгоритм применения индексного метода и весовых оценок при определении рыночной стоимости объектов гражданского, военного и двойного назначения;
• разработана и апробирована методика факторного анализа влияния ресурсных показателей на формирование бюджетного фонда;
• предложена методология выявления признаков экономических правонарушений и преступлений, сокрытия денежных средств от налогообложения; |
• усовершенствована методика статистического анализа временных рядов и прогнозирования основных показателей национальных ресурсов и налоговых поступлений в бюджет. |
Практическая значимость. Результаты и выводы проведенного исследования нашли практическое применение в аналитической работе
Департамента экономической безопасности, Департамента кадрового обеспечения МВД России и Академии экономической безопасности МВД
России. I
Разработанная в1 диссертации методология статистической оценки национальных ресурсов может представлять интерес для Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Федеральной налоговой службы при оценке материально-технических ресурсов различных видов экономической деятельности, налоговой и бюджетной системы России.
Результаты исследования использованы в учебном процессе в МЭСИ и Академии экономической безопасности МВД России по курсам: «Финансовая статистика», «Оценка налоговой базы имущества, работ, услуг», «Методика налоговых проверок в финансово-кредитных учреждениях».
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на семи международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-методических конференциях и семинарах, в том числе:
• 2-м, 3-м и 6-м Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики» (2003, 2004 и 2007 г.г., г. Москва);
• VIII Межвузовской научно-практической конференции «Механизмы подрыва финансирования и экономических основ терроризма »как условия создания эффективной системы экономической безопасности Российской Федерации» (2005 г., г. Москва);
• Межвузовской , студенческой научно-практической конференции «Национальная безопасность России: проблемы особенности, перспективы» (2005 г., г. Москва);
• Международном семинаре «Новые технологии в борьбе с экономическими преступлениями в области сокрытия доходов»(4-7 октября 2005 г., г. Москва);
• Международной научно-практической конференции «Проблемы развития государственного сектора экономики и предпринимательства» (5-9 декабря 2006 г., г. Москва).
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 53 научных публикациях объемом 253,5 п.л.(авторских-99,4 п.л.), в том числе: 2 монографиях общим объемом 13,95 п.л., 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 11 учебниках и учебных пособиях общим объемом 63,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы из 229 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Дианов, Дмитрий Владимирович
Выводы по данному разделу должны выявлять соответствие технических характеристик объекта оценки современным стандартам? по эксплуатации и функциональности для недвижимости аналогичной полезности;
Модели массовой оценки «разрабатываются для групп типичных объектов недвижимости с. ограниченным количеством характеристик объектов. Это условие массовой оценки предполагает схожесть объектов по всем; прочим характеристикам как физическим (техническим), так и по условиям их местоположения в рамках проведенного зонирования территории города» [61]. Однако на практике может существовать много объектов, стоимость которых в значительной мере определяется неучтенными в моделях факторами (физический, экономический: и функциональный износ). Этими факторами предположительно могут являться такие физические характеристики, как уникальное качество строительства и планировочная организация объекта, а также особенности функционального назначения объектов, их локального местоположения и специфического окружения. Такие характеристики могут в явном виде или косвенным образом присутствовать в реестре недвижимости или на карте города, но при этом остаться невостребованными при создании и корректировках модели.
Глава 3. Методология оценки воспроизводимых и финансовых активов для операций на рынке и налогообложения
3.1 Особенности учета, оценки и переоценки машин, оборудования и специальной техники
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) основные средства характеризуются следующими качествами: являются материальной частью имущества предприятия; используются в качестве средства труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг либо для управления организацией; их использование призвано приносить доход; используются в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, независимо от стоимости.
В целях определения чистой стоимости целостного имущественного комплекса совокупная стоимость целостного имущественного комплекса уменьшается на сумму: обеспечения предстоящих расходов и платежей; долгосрочных обязательств; текущих обязательств.
Чистая стоимость целостного комплекса имущества может определяться по формуле:
ЦКИ = (Ан + Ао + Вм) - (Зв + Зд + Зп), где:
Ан - стоимость необоротных активов;
Ао - стоимость оборотных активов;
Вм - стоимость расходов будущих периодов;
Зв - стоимость обеспечений предстоящих расходов и платежей;
Зд - стоимость долгосрочных обязательств;
Зп - стоимость текущих обязательств.
В процессе определения размера чистой стоимости целостного комплекса имущества- производится корректировка на стоимость жилищного фонда, объектов его жизнеобеспечения. Такие объекты, находящиеся на территории России в принципе не подлежат конверсии, за исключением случаев обоюдного согласия между государственными институтами и владельцами жилья. Тем не менее, оценка этих объектов производится в полном объеме В1 соответствии с действующим законодательством.
Стоимость машин и оборудования отражается в учете и отчетности в составе основных средств по рыночной стоимости в случае их приобретения или как сумма затрат при их изготовлении собственными силами с учетом расходов на доведение до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Машины и оборудование, по которым производится начисление амортизации, ежемесячно переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией исходя из установленного срока их полезного действия.
Оценка имущества, проводимая в связи с подготовкой финансовой и статистической отчетности, подразумевает, что «машины и оборудование оцениваются исходя из их существующего использования на действующем предприятии. Если отдельные виды машин и оборудования будут признаны избыточными для нужд предприятия (избыточные активы), они могут быть предложены рынку. В этих случаях эти активы необходимо оценивать не из существующего, а наиболее эффективного использования» [176].
Оценщики обычно имеют дело с "поношенными" вещами. Чтобы оценить их остаточную стоимость, без оценки износа не обойтись. «На Западе есть особая категория экспертов - "износники", т. е. специалисты, которые занимаются оценкой износа. Определение величины износа составляет самостоятельную и очень важную задачу в теории оценки» [16].
Во многих методиках оценки износа отталкиваются' не от собственно стоимости, а от внешних проявлений износа: ухудшения характеристик (точности, скорости, производительности, расхода электроэнергии и др.), наступления частых поломок, появления шума, стука и других негативных эффектов: Полагают, что индекс снижения потребительских качеств является одновременно и индексом снижения стоимости. В действительности' связь здесь не так однозначна, как кажется.
Физический износ оборудования зависит от того, как долго оно служит, как много работы с его помощью выполнено и насколько хорошо организован уход за ним. Объем выполненной работы был бы самым лучшим фактором износа. Однако такого учета никто не ведет. Поэтому основной реально измеряемый фактор - возраст единицы оборудования. Ведь год выпуска записан в паспорте и даже выбит на фирменной табличке.
Транспортные средства как объекты оценки, хотя и имеют специфические характеристики, в целом аналогичны машинам и оборудованию, поэтому в плане классификации транспортные средства можно отнести к этой группе объектов собственности. Исключение составляют только транспортные средства, которые относятся к недвижимому имуществу: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. В настоящее время отсутствует четко разработанная система практических методов оценки транспортных средств, а потребность в ней объективно существует, так как эти средства относятся к одному из наиболее часто оцениваемых видов собственности. В. предлагаемой системе практических методов оценки транспортных средств за основу взята система подходов и методов, предложенная Ковалевым А.П. для оценки машин и оборудования
62]. Несмотря на некоторое сходство в оценке транспортных средств и оценке машин и оборудования, ее напрямую использовать некорректно в силу особенностей транспортных средств как объектов оценки. К этим особенностям можно отнести следующие [179]:
• транспортные средства состоят из относительно небольшого числа основных агрегатов, механизмов и систем, в то же время насчитывается несколько тысяч деталей, из которых они состоят;
• для многих транспортных средств, особенно для легковых автомобилей, характерно наличие дополнительного функционального оборудования (кондиционер, автомагнитола и пр.), которое может существенно увеличивать их стоимость;
• многие транспортные средства имеют относительно небольшой срок использования (жизненный цикл);
• транспортные средства - источник повышенной опасности для жизни и здоровья людей, их имущества;
• транспортные средства - источник повышенного загрязнения окружающей среды;
• на стоимость транспортных средств может оказывать существенное влияние региональный фактор.
Расчет остаточной стоимости транспортного средства Сост в месте оценки и на дату оценки (в период от даты производства до вывода из эксплуатации) проводится по формуле:
С от сВш +У С* + ик -и?)
-1
100 ш
-х
-1
ССИ И 1
2 Г1тс
100 ут г-1 И
01 1
100 и
Г1ТС ы
100
100 * .м
СП '
100 где:
Сбаз0ст - остаточная стоимость неразукомплектованного транспортного средства в работоспособном состоянии, на котором не производились замена агрегатов и переоборудование, а также отсутствуют неисправности и эксплуатационные дефекты на дату оценки, тыс. руб.; п - число агрегатов (узлов, систем, механизмов) базовой комплектации, замененных на аналогичные, на дату оценки, ед.;
С® - стоимость нового 1-го агрегата (узла, системы, механизма) базовой комплектации, установленного при замене аналогичного агрегата, на дату оценки, тыс. руб.;
Итс - физический износ транспортного средства на дату оценки, % ; Иа; - физический износ 1-го агрегата (узла, системы, механизма) базовой комплектации, установленного при замене аналогичного агрегата, на дату оценки, %; у - общее количество агрегатов (узлов, систем, элементов) базовой комплектации, отсутствующих на транспортном средстве на дату оценки в результате его разукомплектации (кроме замененных при переоборудовании);
Гтт
С 1 - стоимость нового 1-го агрегата (узла, системы, элемента) базовой комплектации, отсутствующего на транспортном средстве в результате его разукомплектации (кроме замененных при переоборудовании), на дату оценки, тыс. руб.;
Зуст, - затраты на установку 1-го агрегата (узла, системы, элемента) базовой комплектации, отсутствующего на транспортном средстве в результате его разукомплектации, на дату оценки, тыс. руб.; б - количество оборудования, дополнительно установленного при переоборудовании транспортного средства взамен агрегатов (узлов, систем, механизмов) базовой комплектации, на дату оценки, ед.;
- стоимость нового 1:-го оборудования, дополнительно установленного при переоборудовании транспортного средства взамен агрегатов (узлов, систем, механизмов) базовой комплектации, на дату оценки, тыс. руб.; Зпср1 - затраты на переоборудование транспортного средства при замене агрегата (узла, системы, механизма) базовой комплектации на дополнительно установленное 1>ое оборудование, на дату оценки, тыс. руб.; Идо\ - физический износ 1:-го оборудования, дополнительно установленного при переоборудовании транспортного средства взамен агрегатов (узлов, систем, механизмов) базовой комплектации, на дату оценки, %;
Л ~ стоимость нового агрегата (узла, системы, механизма)*- базовой комплектации, который заменен при переоборудовании транспортного средства на 1-ое оборудование, на дату оценки, тыс. руб.;
Мус - моральный износ транспортного средства на дату оценки, %;
М - количество оборудования, дополнительно установленного при переоборудовании транспортного средства без замены агрегатов (узлов, систем, механизмов) базовой комплектации, на дату оценки, ед.;
Сло" - стоимость нового ]-го оборудования, дополнительно установленного при переоборудовании транспортного средства без замены агрегатов (узлов, систем, механизмов) базовой комплектации, включая затраты на установку, на дату оценки, тыс. руб.;
Идо" - физический износ ]-го оборудования, дополнительно установленного при переоборудовании транспортного средства без замены агрегатов (узлов, систем, механизмов) базовой комплектации, палату оценки, % ;
Сэд - стоимость устранения отказов, неисправностей и эксплуатационных дефектов на дату оценки, тыс. руб.
Методикой установлено, что остаточная стоимость Сост не может быть меньше утилизационной стоимости.
Определение на дату оценки стоимости С6азост проводится рыночным методом и расчетными методами. Рыночный метод основывается на определении «статистическим выборочным методом рыночной стоимости транспортного средства данной марки, аналогичного возраста и пробега на дату оценки на вторичном рынке транспортных средств в месте проведения оценки. В качестве исходной информации для определения рыночной стоимости могут быть использованы данные торгующих организаций (автомагазинов, автосалонов, автоцентров и т.д.), осуществляющих продажу транспортных средств; периодических и справочных изданий; органов государственной статистики и т.д.» [3].
Расчет физического износа транспортного средства Итс проводится следующими методами: методом расчета физического износа с контролем технического состояния; нормативным методом с корректированием.
Расчет физического износа с учетом возраста и пробега транспортного средства с начала эксплуатации проводится по. формуле:
Ик =100 * (1-е41) где: е - основание натуральных логарифмов, е = 2,72;
О. - функция, зависящая от возраста и фактического пробега I транспортного средства с начала эксплуатации.
Вид функции О, для различных видов транспортных средств определяется в соответствии с данными табл. 3.1.
Методикой рекомендуется учитывать замену основных агрегатов, стоимость которых в новом состоянии на дату оценки составляет не менее 5% от СБА3осх, а также замену шин и аккумуляторов. Расчет стоимости агрегатов или оборудования, учитываемых по формуле (2), проводится в основном рыночным метолом. Стоимость установки и демонтажа агрегатов и оборудования, учитываемых по формуле (2), определяется затратным методом на основе составления калькуляций.
Заключение
В диссертации осуществлен системный анализ основных подходов оценке и анализу национальных ресурсов экономического развития, прежде всего нефинансовых произведенных и непроизведенных экономических активов, являющихся фактором образования бюджетного фонда страны. В них обращено внимание на такие элементы, которые часто остаются в тени, а их взаимодействие и взаимодополнение позволяет развить и конкретизировать основные положения теории оценки и статистического анализа национальных ресурсов.
Оценка национальных ресурсов как важнейшее направление статистического исследования и'вид профессиональной деятельности должна отвечать текущим потребностям проводимых экономических реформ, а также учитывать как региональные, так и отраслевые особенности, выступать действенным инструментом эффективного управления социально-экономическим потенциалом общества.
Социальный и экономических эффект от развития оценочной деятельности может быть достигнут только при условии соблюдения баланса прав и обязанностей всех участников оценочного процесса, при наличии конкуренции независимых оценщиков, наличия принципа единства оценочной деятельности - единого правового и методологического поля, достоверного статистического учета операций на рынке недвижимости.
Оценка ресурсов может проводиться в целях налогообложения, конверсии, разгосударствления, для обеспечения сделок на свободном рынке, для реализации высвобождаемого военного имущества. В процессе оценки для налогообложения, расчета тарифов для естественных монополий значительная, а в перспективе — большая часть работ ложится на плечи государственных (муниципальных) оценщиков, работающих в соответствующих учреждениях. Заключения независимых оценщиков могут использоваться для налогообложения, при оценке налогооблагаемых сумм в перспективе. При гражданско-правовых сделках, где необходима' оценка рыночной, или производной от нее стоимости, незаменимы независимые оценщики, чей независимый- статус наряду с контролем со стороны профессионального сообщества» являются гарантией объективности и профессионализма. И эксперты-статистики, и государственные и частные оценщики должны работать в общем правовом; методологическом и информационном пространстве.
Роль государства на "рынке, в том числе и на рынке услуг по> оценке двоякая:, оно выступает как институт, устанавливающий "правила игры", и, с другой стороны, как один из участников этого рынка.
В работе раскрыты три четко различных вида деятельности государства в сфере оценки национальных ресурсов: формирование административной системы регулирования деятельности по оценке;
- деятельность государства как оценщика;
- участие государства как субъекта товарного рынка, реализующего, покупающего и осуществляющего прочие операции с экономическими активами.
При этом отметим, что чрезмерная правовая и методологическая нагрузка на государство, желание ограничить или запретить деятельность независимых (негосударственных) оценщиков также является крайне негативной тенденцией. Процесс передачи полномочий по оценке национальных ресурсов в частные руки наталкивается не только на 4 множество объективных проблем, связанных с формированием рынка, но и с определенным сопротивлением действующих оценочных структур, в первую очередь - Бюро технической инвентаризации, специализированных ведомственных подразделений. До конца 90-х годов прошлого века деятельность по оценке имущества и нематериальных активов являлась исключительно функцией государства, что определяло не только основные принципы регулирования этого вида деятельности, но и методологические подходы к оценке, основанные на марксистской теоргоъ трудовой стоимости. Рыночные аспекты весьма' посредственно стали отражаться, в законодательстве лишь после принятия Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Поэтому установление норм административного регулирования и методологических положений по оценке национальных ресурсов является приоритетным направлением. Основной системы государственного ^ регулирования деятельности по оценке национальных ресурсов должно,стать формирование базовых условий для функционирования этого сегмента-рынка услуг, а также информационной базы статистического исследования национальных ресурсов на основе утвержденных форм отчетности' институциональных единиц, разработанных информационных потоков, комплексной системы статистических показателей.
В диссертационной работе обоснована необходимость разграничения полномочий в вопросах регулирования между ведомствами, как на федеральном, так и местном уровне как базового условия для создания цивилизованного рынка услуг по оценке является.
Все заинтересованные ведомства, как на федеральном, так и на местном уровне должны иметь чётко определённый круг устанавливаемых законом прав, обязанностей и ответственности. При этом ведомства Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципалитетов не должны стремиться к созданию своих собственных систем оценки. На федеральном1 уровне должен быть закреплен запрет на создание ведомственных систем, отличных (противоречащих) от системы общефедеральных стандартов. Ведомства должны выступать в качестве таких же потребителей услуг по оценке, как и иные юридические и физические лица.
При этом необходимо отметить, что учет специфических особенностей отраслей и видов деятельности требует создания- отраслевых нормативных актов, в разработке которых должны, безусловно, участвовать ведомства, хорошо знающие специфику конкретных видов имущества и нематериальных активов.
Поэтому наиболее продуктивным является создание специализированных нормативных документов, которые должны в первую очередь базироваться на- системе общефедеральных Стандартов в области оценки.
Кроме того, ведомства на всех уровнях, безусловно, должны осуществлять контроль за правильностью проведенных оценок, выполненных независимыми оценщиками для государственных нужд по заданию ведомств. Ведомства должны выступать в качестве организатора оценочного процесса; сотрудники ведомств, работающие с оценщиками, должны быть подготовлены как квалифицированные потребители^ услуг, оппоненты, которые-могут провести как постановку задачи на оценку, так и приемку этих работ.
В случае необходимости, связанной, например, с учетом специфических особенностей конкретной отрасли или операций на рынке услуг, ведомства могут выступать в качестве инициаторов в разработке регламентов работы оценщиков, но все эти ограничения должны, в первую очередь, быть согласованы с уполномоченным органом, а также эти ограничения (регламенты) ни в коем случае не должны создавать необоснованных ограничений для работы профессионально подготовленных оценщиков. Создание режима "наибольшего благоприятствования " для одной или нескольких оценочных компаний и искусственное ограничение на работу для всех остальных оценщиков должно быть законодательно запрещено:
Наиболее действенным механизмом, позволяющим исключить злоупотребления и конфликты, является, по нашему мнению, проведение конкурсов (тендеров) на право осуществления конкретных оценок по заданию ведомств.
По итогам проведенного научно-аналитического исследования состояния, развития, качества и обоснованности деятельности по оценке национальных ресурсов, процессов проходящих с ее использованием, результатов разгосударствления и приватизации, их влияния на уровень налогообложения в стране, сформулированы следующие научные и практические выводы: ^
• материально-технические ресурсы, их достоверная оценка влияет на результаты хозяйственной деятельности на всех- уровнях, во? всех отраслях и сферах экономической деятельности; на формирование бюджетного фонда страны и налоговую систему, на военно-экономический потенциал страны, на эффективность социальных программ и уровень жизни населения. Национальные ресурсы являются составляющей социально-экономического потенциала страны, т.е. носителями способности обеспечения оптимального уровня и структуры производства и накопления, возможности рационального и достаточного использования благ и услуг, формирования необходимого бюджетного фонда, оборонного могущества страны;
• применявшаяся на протяжении десятилетий методология оценки ресурсов неадекватна современным условиям рыночной экономики, потребностям субъектов рынка, а также новому для отечественной экономики виду предпринимательской деятельности, связанного с оценкой имущества, новым механизмам формирования рыночной инфраструктуры, таким как приватизация и конверсия;
• достоверная оценка национальных ресурсов определяется потребностями информационного обеспечения всей системы управления процессами разгосударствления и конверсии, учета брошенных объектов, корректировок балансовой и остаточной стоимости национального имущества для определения налоговой базы;
• достоверная- оценка; национальных, ресурсов; должна базироваться только на: основе применения- знаний; накопленных в различных областях науки, в первую очередь экономических, технических, юридических. Единство инженерных и военных аспектов, экономической сущности и законодательной базы оценки определяет специфику применения статистических методов. Иными словами, оценка должна осуществляться «на стыке» наук, агрегировать опыт которых, призваны статистические методы и модели;
• необходимо разграничение полномочий по управлению и контролю за оценочной; деятельностью: между Федеральным уровнем государственной^ власти, субъектами^, Федерации и органами? местного самоуправления. Незавершенность работ по корректировке и внесению дополнений в Налоговый кодекс, реорганизация'правоохранительных органов1 и системы налогового контроля в соответствии с указом Президента № 306 «Вопросы совершенствования системы государственного управления в Российской Федерации»1 от 11 марта 2003 г. усиливают проблему формирования единой методологии оценки, независимой от процессов реструктуризации системы государственного управления;
• интересы государства в части оценки национальных ресурсов не соответствуют интересам прочих субъектов рыночных: отношений, что вносит субъективизм в применение методов, ложную трактовку влияния рыночных факторов на величину стоимости объектов. Вышеизложенные выводы вытекают не только из внутренней природы стоимости национальных ресурсов, но и из конкретных условий развития оценочного института, а также означают необходимость создания методологической базы оценки национальных ресурсов и системы ее правового регулирования- в целях налогообложения; приватизации и конверсии по следующим направлениям:
1 Источник: http://document.kremlin.ru/index.asp оценка экономических активов на макроуровне, во взаимосвязи с показателями поступлений в бюджетный фонд страны в форме обязательных налогов, платежей и сборов, доходов от приватизации и конверсии. Полученные таким образом результаты оценки могут стать исходной базой для измерения эффективности работы налоговых и правоохранительных органов, подразделений финансового контроля* в части собираемости налогов и пополнения бюджета за счет реализуемого имущества государственных учреждений; оценка влияния объемов материально-технических ресурсов на уровень исполнения налоговых обязательств предприятиями и организациями, частными предпринимателями. Цель такой оценки в сравнении ожидаемых и фактических значений налоговых платежей, установление абсолютных и относительных размеров отклонений и принятия на их основе решений по усилению налогового контроля тех или иных налогоплательщиков; получение стоимостных оценок различных видов, применяемых в экономической статистике на основе индексного метода и средневзвешенных характеристик в конкретных условиях современных рыночных отношений для упорядочения реализации затратного метода стоимостной оценки имущества, применение которого необходимо при налогообложении; разработка методологии оценки рыночной стоимости ресурсов на основе учета факторов, влияние которых обуславливает необходимость ее корректировки в зависимости от территории, новизны объектов, перспектив получения доходов и времени. Это позволит комплексно использовать доходный метод и метод сравнения продаж для оценки рыночной стоимости ресурсов, определяющей уровень таких налогов, как налог на прибыль, НДС и др.
На основе сформулированных направлений статистических работ в диссертации предложены пути и методы решения комплекса задач, которые можно объединить в следующие:
S задачи, связанные с непосредственным получением величины стоимости материально-технических ресурсов, в том числе для налогообложения, эффективного размещения производительных сил, управления процессом экономического развития на всех уровнях хозяйствования;
S задачи, связанные с количественной оценкой, влияния национальных ресурсов на уровень налоговых поступлений в бюджетную систему; S задачи соответствия правового обеспечения оценочной деятельности, столь сложного и нового для российской экономики явления.
В диссертационной работе построены группировки и классификации, предложены показатели и принципы унификации методов оценки и статистического исследования национальных ресурсов.
Основную часть накопленных результатов прошлого труда (накопленного богатства) составляют основные и оборотные фонды, ресурсы материально-технического потенциала: по удельному весу стоимости основных и оборотных фондов в общем объеме национального богатства сформулированы выводы о степени развития экономики. За четверть века произошли существенные структурные сдвиги в составе национальных ресурсов России. Удельные вес основных фондов существенно возрос — с 65 % в 1980 году до 72 % в 2005 году, причем в середине 90-х годов их доля поднялась до 88 %. Очевиден положительный эффект рыночной экономики, связанный с институциональными изменениями в структуре собственников средств. Стремление к обновлению производственной базы, к наличию современных, а значит дорогостоящих средств производства более характерно для собственников - предпринимателей или акционеров, чем для государства.
Рост доли основных фондов сопровождался снижением удельного веса материальных оборотных средств. Это также положительный факт, вызванный рыночными преобразованиями. Один из принципов управления оборотными активами связан с минимизацией остатков производственных запасов, увеличением их объема в обороте.
Неоднозначна интерпретация увеличения доли накопленного имущества населения. Безусловно, отсутствие товарного дефицита повлекло улучшение уровня жизни населения, в том числе в.части прироста стоимости товаров длительного пользования. В то же время, рост накопленного имущества населения носит и субъективный* характер* вследствие динамичного развития статистики жизненного уровня, и совершенствования методики проведения выборочных обследований домашних хозяйств.
Процедуры оценки объектов основных средств требуют знания таких показателей их состояния, как коэффициенты годности и износа. За последние годы официальные статистические данные по этим показателям весьма противоречивы: величина общего прироста не совпадает с разницей между обновлением и выбытием фондов, что определяет необходимость более внимательного отношения к рассмотренным показателям, тем более, что их разработка начинается с первичных форм федерального государственного статистического наблюдения.
В диссертационной работе проведено статистического исследование и сформулированы предложения по учету и оценке машин, оборудования и специальной техники, методологическим аспектам применения нормативной документации для оценки зданий и сооружений в текущих ценах, оценке жилых, специализированных домов, служебных жилых помещений, оценке и переоценке действующих и законсервированных основных средств объектов двойного назначения.
Стоимость машин и оборудования необходимо отражать в учете и отчетности в составе основных средств по рыночной стоимости в случае их приобретения или как сумма затрат при их изготовлении собственными силами с учетом расходов на доведение до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.
Оценка имущества, проводимая в связи с подготовкой финансовой и статистической отчетности, подразумевает, что машины и оборудование оцениваются исходя из их существующего использования на действующем предприятии. Если отдельные виды машин и оборудования будут признаны избыточными для нужд предприятия (избыточные активы), они могут быть предложены рынку. В этих случаях эти активы необходимо оценивать не из существующего, а наиболее эффективного использования.
Законодательно допустимый выборочный характер переоценки основных средств превращает ее в важнейший инструмент налоговой оптимизации, управления себестоимостью, стоимостью чистых активов и размером финансовых результатов деятельности предприятия.
Преследуя исключительно цели текущей налоговой экономии, целесообразно переоценивать лишь те объекты основных средств предприятия, изменение стоимости которых с использованием хотя бы одного из двух методов (прямого пересчета или индексного) принесет налоговую экономию.
При этом, выбирая конкретный метод переоценки, целесообразно ориентироваться не только на величину налоговой экономии, генерируемой изменением стоимости с использованием этого метода, но также помнить о том, что из двух методов предназначению переоценки (то есть целям актуализации стоимости) в наибольшей степени соответствует именно метод прямого пересчета. Поскольку он позволяет индивидуально учесть в балансовой стоимости каждого из переоцениваемых объектов его реальный моральный износ к моменту переоценки.
Оценка национальных ресурсов с позиции Налогового кодекса заключается не только в установлении стоимости объекта или объектов на конкретную дату, в тех или иных ценах. Такая суммарная оценка, безусловно, даст представление о совокупных национальных ресурсах как о факторе производства. Необходима оценка стоимости имущества, потребляемых природных ресурсов как налоговой базы. Для этого необходимо использовать один из традиционных статистических методов -метод средних величин.
В целях определения чистой стоимости целостного имущественного комплекса совокупная стоимость целостного имущественного комплекса уменьшается на сумму: обеспечения предстоящих расходов и платежей; долгосрочных обязательств; текущих обязательств. Следует также учитывать, что возрастание элементов неопределенности в стоимостном учете основных фондов противоречит государственным нуждам в- части обеспечения достоверности статистического- учета и качества анализа состояния основных фондов, для взимания-вышеперечисленных налогов.
В работе проведена оценка рыночной стоимости отдельных объектов акционерного предприятия, для чего произведен сбор и анализ инфррмации о продажах аналогичных объектов на рынке и о затратах на строительство подобных объектов. Полученная оценка стоимости, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, исключительно важна, так как неадекватная оценка стоимости предприятия приведет к занижению налоговой базы по нескольким налогам.
Отдельным направлением статистического исследования национальных ресурсов выступает анализ непроизведенных активов: земельно-имущественный и природный комплекс России рассматриваются в работе как объект оценки и фактор производства, благосостояния и оборонного потенциала России, проводится анализ итогов приватизации земельного, природного комплекса России, ее влияния на потенциал и экономическую безопасность страны.
В последние три года ситуация в отрасли постоянно ухудшается. В 2006 г. прибыль в целом по лесопромышленному комплексу снизилась на 30%. Более половины предприятий является убыточными. Резкий спад инвестиций в основной капитал лесопромышленного комплекса обусловил физическое старение основных производственных фондов,и, прежде всего их наиболее активной части - машин и оборудования.
Существенно возрастает в рыночной экономике роль рентных платежей при лесопользовании. Они должны, с одной стороны, стимулировать деловую активность, и рациональное использование лесосырьевых ресурсов, с другой - обеспечивать в интересах всего общества изъятие лесного дохода в полном объеме. Для основной части лесопользователей, эксплуатирующих низкорентабельные лесосеки, плата, относимая на финансовые результаты предприятий, увеличивает себестоимость лесозаготовок, приводит к снижению их уровня,- убыткам и финансовому банкротству. В итоге государство недополучает, в том числе и из-за' неплатежей, даже те незначительные (по существу, символические) суммы налогов, на которые оно рассчитывало.
Для другой, гораздо меньшей части налогоплательщиков; ведущих лесозаготовки на рентабельных лесосеках, лесные подати хотя и увеличивают себестоимость, но ненамного. За счет лучшей породно-размерной структуры насаждений и благоприятного расположения лесосек у лесозаготовительных предприятий образуется рентный доход, т.е. сверхнормативная прибыль. В результате доходы консолидированного (федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ) бюджета, формирующегося за счет лесного налога, занижены в 2—3, а по некоторым субъектам РФ — более чем в 5 раз.
Основой расчета лесной ренты должна стать технико-экономическая оценка проекта разработки лесосеки. При этом следует учитывать, что лесная рента устанавливается в виде абсолютной суммы в расчете на 1 м заготавливаемой древесины; она возможна только на рентабельных лесосеках; не должна включаться в себестоимость лесозаготовок, т.е. увеличивать ее; она должна изыматься лишь из прибыли и соответствовать (приближаться к ней) сверхнормативной прибыли; лесная рента устанавливается при лицензировании и оформлении аренды, вносится в договор на аренду лесов и подлежит ежегодному уточнению самим лесопользователем, представляющим арендодателю соответствующие технико-экономические расчеты потока реальных средств в планируемом году.
На предприятиях эксплуатируется- значительное количество полностью амортизированного оборудования, в>. результате- чего I увеличиваются- производственные затраты,, снижается конкурентоспособность выпускаемой продукции. Средний возраст машин и оборудования достигает 25 лет. К настоящему моменту износ основных производственных фондов по лесопромышленному комплексу составляет 46%, в том числе по лесозаготовительной отрасли - 55%, деревообрабатывающей — 42% и целлюлозно-бумажной - 45%. Приватизация предприятий лесопромышленного комплекса также не стала стабилизирующим фактором в их производственной деятельности и имела целый ряд негативных последствий.
В работе исследовалась зависимость стоимости земельных участков (на примере Московской области) от совокупности экономических факторов. База данных для регрессионного анализа получена по результатам сделок с землей в Московской области за 2005 год.
Полученная модель свидетельствует о значимости каждого фактора, его вкладе в величину стоимостной оценки. Так площадь участка, при ее увеличении на одну сотку приводит к снижению стоимости каждой сотки в среднем на 8 руб. Снижение величины стоимости земли происходит и под влиянием группы капитальности зданий и сооружений, возведенных на оцениваемом земельном участке. Это объясняется тем, что наличие сооружений, относимых к более высокой группой капитальности, предопределяет необходимость затрат по ликвидации таких объектов в будущем, и следовательно уменьшает стоимость земельных участков. Фактором снижения стоимости земли также является ее удаленность от мегаполиса. Обращает внимание существенное влияние на увеличение стоимости земли факторов, связанных с коммуникационным обеспечением. Коэффициенты при всех переменных, характеризующих наличие тех или иных коммуникаций, имеют положительные значения.
Данная методика применима и для других регионов Российской Федерации. Дифференциация условий и результатов экономического развития регионов- России определяют различия в наборе факторных признаков — ресурсных показателей, которые должны включаться в регрессионную модель в качестве объясняющих переменных.
В настоящее время доходы от добываемых из недр ресурсов, являющиеся, по существу, природной рентой, не облагается1 должным образом платежами, учитывающими эту рентную составляющую.
В целом хотелось бы отметить, что поскольку в' Российской Федерации экономически значимая часть природных ресурсов пока остается в, собственности государства, то изъятие государством ренты с учетом различных объективных факторов может стать достаточно эффективным инструментом выравнивания межотраслевых соотношений в рентабельности, что позволит преодолеть заметный разрыв между топливно-энергетическим комплексом и другими отраслями.
В диссертационной работе проводится анализ поступлений в федеральный бюджет средств, полученных от продажи государственных имущественных комплексов, налоговых обязательств в результате применения экономических активов в процессе создания продукта, осуществлена многомерная группировка регионов России по показателям материально-технических ресурсов, результатов экономической деятельности и налогообложения проведен анализ взаимосвязи налоговых поступлений и показателей ресурсов экономики, динамики показателей состава экономических активов и налоговых поступлений в бюджетную систему России и осуществлен прогноз этих показателей.
С целью формирования кластеров и их ранжирования по среднему уровню налоговых поступлений в бюджетную систему проведена многомерная классификация 79 субъектов Российской Федерации, которые характеризуются ресурсными и результативными показателями экономического развития за 2005 год.
Наиболее многочисленным является кластер, большинство регионов которого имеют одни из самых низких значений показателей налоговых поступлений в бюджетную систему и ресурсообеспечения - факторов!роста. В целом при описании социально-экономического развития регионов России такая ситуация не является благоприятной. Менее многочисленные кластеры охватывают чисто аграрные области, либо мегаполисы и1 крупные индустриальные регионы страны.
Показатели материально-технических ресурсов и вложений в их расширение, а также результатов экономической деятельности положительно влияют на уровень поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему. Параллельный рост отмечается» по, таким показателям, как основные фонды по полной стоимости на начало 2005 г. в отраслях: строительство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения; инвестиции в основной капитал.
По таким ресурсным показателям, как численность занятых в экономике, основные фонды в сельском хозяйстве связь не прослеживается или не вполне очевидна. Не наблюдается связи между налоговыми поступлениями и такими объясняющими переменными, как ввод в действие жилых домов. Такое обстоятельство может быть объяснено не адекватностью налогового учета по результатам деятельности строительных организаций, фирм и компаний, и как следствие, уход от налогообложения. Одновременно отсутствие связи между налоговыми поступлениями и основными фондами в сельском хозяйстве свидетельствует как о неэффективности использования ресурсов, являющихся результатом труда прошлых лет и нерентабельности сельскохозяйственной продукции.
Посредством метода регрессионного анализа по данным 79 регионов России исследовалась- зависимость налоговых поступлений в бюджетную систему (У) от рассмотренных в кластерном анализе показателей национальных ресурсов и результатов экономической деятельности.
Положительное влияние на уровень налоговых поступлений оказывают практически, все включенные- в модель показатели: стоимость основных фондовв различных сферах народного хозяйства, инвестиции в основной капитал. Также положительным фактором роста налоговых: поступлений выступает сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних предприятий.
Рост вводимой общей площади жилых домов» способствует росту налоговых поступлений в бюджетную, систему на 11,2 млн. руб., или на 0,22% при росте факторного признака на 100' тыс. м , или на* 1%. Примечательно, что исследования последних лет указывали, на отрицательное влияние данного показателя на бюджетоформирование. Эволюция системы экономических отношений между строительным бизнесом, покупателями жилья и государством указывает на положительный характер развития рынка жилья и, следовательно, прироста национального богатства.
Сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних предприятий оказался достаточным в 2005 году для исполнения налогоплательщиками своих обязательств, в том числе по ресурсным платежам. При росте сальдированного финансового результата на 1 млн. руб. наблюдается рост налоговых поступлений на 0,21 млн. руб. Из чего следует, что при росте объясняющего показателя на 1%, результативный показатель вырастет на 0,28%. Можно также сделать вывод об увеличении доли доходных и снижении удельного веса убыточных предприятий.
Очевиден высокий уровень экономической эффективности капитальных вложений в основные фонды экономики в 2005 году, что также является примечательным фактом в сравнении с предыдущими годами. Влияние инвестиций в' основной капитал в совокупности с другими факторами-количественно оценивается ростом налоговых поступлений в бюджет на 0,09 млрд. руб. при росте капиталовложений на 1 млрд. руб. Относительная оценка указывает на рост результативного признака на 0,14% при увеличении инвестиционных вливаний в экономику на 1%.
Основные ресурсные показатели, включенные в модель, - стоимость основных фондов различных отраслей - также выступают фактором роста коллективного денежного фонда. При. росте стоимости основных фондов в промышленности наблюдается рост налоговых поступлений на 0,06 млн. руб. при приросте ресурса на 1 млн. руб., или на 0,23% при росте основных фондов промышленности на 1%.
Основные фонды в строительстве наиболее эффективно- способствуют росту поступлений в бюджет, участвуют в создании новой стоимости. Доход государства от роста материальных ресурсов строительства, относимых к основным фондам, составляет 0,33 млн. руб. при их увеличении на 1 млн. руб. Т.е. увеличение объемов основных средств строительства на 1% сопровождается ростом налоговых доходов государства на 0,07%. Рост стоимости основных фондов транспортных предприятий, как частных, так и муниципальных на 1 млн. руб. является фактором роста налоговых поступлений на 0,05 млн. руб. Таким образом, не вызывает сомнений факт эффективного применения ресурсов транспортной отрасли на рынке, чему во многом способствовали мероприятия по монетизации льгот широкому кругу населения России. При однопроцентном увеличении основных фондов транспорта, на 0,21% увеличиваются налоговые доходы бюджета России.
Развитие информационных коммуникаций требует ускоренного обновления ресурсов связи. Увеличение стоимости основных фондов связи на 1 млн. руб. сопровождается« ростом доходов государства на 0,6 млн. руб., или при росте объясняющего признака на. 1% наблюдается рост результативного на 0,18%. N
Отрицательное влияние на уровень показатель налоговых поступлений в бюджет оказывает вариация показателя стоимости основных фондов в сельском хозяйстве, что по-прежнему свидетельствует о низком уровне рентабельности сельскохозяйственного производства и нецелесообразности бюджетного субсидирования планово-убыточных хозяйств.
С целью выявления признаков экономических и, в частности, налоговых преступлений в работе исследовалась зависимость, налоговых платежей в бюджет (У) предприятиями Центрального Федерального округа от основных ресурсных и воспроизводственных показателей. Обследовалась деятельность автотранспортных предприятий регионов округа за 2006 год. По, каждому предприятию рассчитаны остатки: разница между эмпирическими' и теоретическими значениями результативного признака. Отрицательное значение (знак «минус») остатков свидетельствует о возможной недоплате налоговых сумм в бюджет.
Теоретические значения результативного показателя - налоговых платежей в бюджет - у ряда предприятий указывают на то, что размер налоговых обязательств значительно превышает фактическое их выполнение. Кроме того, размеры прироста незавершенного строительства свидетельствуют о значительном уровне прибыли для исполнения бюджетных обязательств, так как финансирование капитальных вложений осуществляется за счет прибыли. Иное финансирование, например, за счет привлеченных средств данными предприятиями исключено, так как уровень дебиторской задолженности не позволяет оправдать такое авансирование денежных средств за счет сторонних инвестиций. Применение статистических методов для выявления сумм сокрытых доходов является перспективной задачей аналитических подразделений правоохранительных органов.
В условиях перехода на международную методологию учета и анализа актуальными становятся вопросы прогнозирования социально-экономического явления. Важное место в системе методов прогнозирования занимают статистические методы, применение которых предполагает, что действующие закономерности развития сохранятся и в прогнозируемом будущем.
В работе исследовалась динамика изменения основных ресурсных и налоговых показателей, оценивались взаимосвязи между ними. Для этого исследован массив данных по основным показателям социально-экономического развития России за 1995-2005 г.г. Выполнен расчет прогнозных значений налоговых поступлений, рост которых обусловлен, в частности, влиянием ресурсных факторов национальной экономики.
Под влиянием структурных изменений в экономике и в национальных ресурсах уровень налоговых поступлений в бюджетную систему России должен возрасти и составить в 2008 г.г. 8,6 трлн. руб.
Проведенный анализ свидетельствует о всевозрастающей роли национальных ресурсов как действенного фактора экономического развития России, что определяет необходимость дальнейшего совершенствования методологии оценки экономических активов на основе комплексного применения статистических методов.