Методология управления результатами транспортного производства: На примере железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Шеремет, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации доктор технических наук Шеремет, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Системно-структурная концепция производственного процесса.
1.2. Идентификация результатов транспортного производства.
1.3. Основы управления результатами транспортного производства.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.
2.1. Назначение и главная цель транспортного предприятия.
2.2. Методология структуризации целей производственных процессов.
2.3. Математическая модель структурного алгоритма иерархического целеполагания.!.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Обоснование единой методологической основы для оценки использования машин, транспортных средств и персонала.
3.2. Управление знаниями и профессиональным развитием участников транспортного производства.
3.3. Методы активизации деятельности участников транспортного производства.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ МОТИВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ НЕОБХОДИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Технология мотивационного маркетинга.
4.2. Разработка технологии мотивационного управления.
4.3. Моделирование прямых и обратных связей в системе мотивационного управления с помощью колебательных и волновых процессов.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
5.1. Принципиальная модель технологии.
5.2. Методологические основы измерения результатов транспортного производства.
5.3. Структура оценки результатов транспортного производства.
5.4. Принципы принятия управленческих решений по результатам транспортного производства.
5.5. Структурная оптимизация информационного пространства в процессе решения управленческих задач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления результатами транспортного производства: На примере железнодорожного транспорта»
Формирующиеся в нашей стране рыночные отношения, структурные преобразования в отраслях, зарождающиеся новые правоотношения в ОАО Ш л «Российские железные дороги» и других транспортных компаниях, изменение значимости для них отдельных производственных факторов привели к необходимости решения новых задач в сфере управления транспортным производством.
Здесь имеют место следующие основные противоречия.
1. Традиционные методы управления транспортными предприятиями не соответствуют содержанию их новых стратегических целей и потребностей в новых управленческих технологиях их достижения.
2. Новые явления и тенденции в деятельности преуспевающих предприятий не всегда находят должное место в системе теоретического знания, что затрудняет понимание сущности происходящих процессов и выработку научных рекомендаций по реализации конструктивных идей и совершенствованию управления транспортным производством в современных условиях.
Основной проблемой диссертационного исследования является поиск путей создания общей концепции совершенствования управления результатами транспортного производства, адекватной содержанию и динамике происходящих перемен в обществе и транспортной отрасли.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- потребностью в уточнении критериев идентификации транспортных производственных процессов и их результатов в условиях динамично развивающихся потребностей клиентов в разнообразии и качестве транспортных услуг;
- необходимостью разработки концептуальных основ целеполагания в управлении транспортным предприятием и его производственными процессами;
- необходимостью совершенствования управления рациональным использованием ресурсов производственного процесса с учетом изменения их значимости для достижения целей транспортного предприятия;
- необходимостью разработки теоретико-методологических механизмов повышения деловой активности работников на основе совершенствования методов их мотивации;
- необходимостью совершенствования технологии разработки управленческих решений по данным о результатах транспортного производства.
Исследованию проблем управления железнодорожным транспортом посвящены труды В.И.Апатцева, И.В.Белова, М.М. Болотина, А.А.Вовка, А.А.Воробьева, В.Г.Галабурды, В.И.Галахова, А.В.Горского, Н.Н.Громова,
A.Я.Калиниченко, П.А.Козлова, В.А.Козырева, Б.И.Колесникова, Б.М.Лапидуса, Б.А.Лёвина, В.И.Лукашова, Л.А.Мазо, Д.А.Мачерета, О.Ф.Мирошниченко, В.М.Николашина, В.А.Персианова, С.М.Резера,
B.М.Самуйлова, В.М.Сая, А.А.Смехова, Н.П.Терёшиной, М.Ф.Трихункова, В.А.Шарова, В.Г.Шубко и других ученых.
Однако вопросы управления, объектом которого служат результаты транспортного производства, исследованы еще не достаточно. Целостная концепция такого управления применительно к системе транспортных производственных процессов находится в стадии формирования, хотя ее отдельные научные сегменты разработаны на высоком теоретическом уровне. В этих условиях актуализируются вопросы организации производства и разработки методов управления его результатами.
Целью диссертационной работы является обоснование концепции и разработка методов управления результатами транспортного производства.
В соответствии с этой целью диссертантом поставлены следующие задачи:
- провести системный анализ структуры производственных процессов и их результатов и предложить на этой основе наиболее важные направления совершенствования управления ими на железнодорожном транспорте;
- сформулировать концептуальные основы целеполагания в управлении транспортным предприятием и его производственными процессами и предложить методы и модели структуризации целей для упорядочения практических действий по их достижению;
- предложить методологические основы управления рациональным использованием ресурсов перевозочных процессов;
- разработать технологию мотивационного управления как инструмент достижения необходимых результатов транспортного производства;
- предложить принципы, методы и модели совершенствования технологии разработки управленческих решений, принимаемых по данным о результатах транспортного производства.
Объект исследования - производственные процессы транспортного предприятия, обеспечивающие перевозку пассажиров.
Предмет исследования - методология управления результатами • взаимосвязанных производственных процессов, обеспечивающих удовлетворение потребностей пассажиров в транспортных услугах.
Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, системного анализа, теории управления, моделирования, а также программные документы по развитию железнодорожного транспорта.
На защиту выносятся:
1. Концепция и теоретическое обоснование модели управления результатами транспортного производства, принципы идентификации и классификация результатов перевозочного процесса, методы улучшения использования его основных ресурсов.
2. Методика структуризации целей производственных процессов и модель структурного алгоритма иерархического целеполагания.
3. Технология мотивационного управления как средство достижения целей транспортного предприятия и его производственных процессов, обоснование колебательной и волновой физической природы прямых и обратных связей.
4. Технология разработки управленческих решений по результатам транспортного производства, позволяющая реализовать предлагаемые подходы к организации ее отдельных функциональных модулей.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании концепции и разработке методов управления результатами производственных процессов на железнодорожном транспорте в условиях современного этапа его корпоративного развития.
В диссертации на основе проведенных исследований:
- предложена методика структуризации целей производственных процессов и математическая модель структурного алгоритма иерархического целеполагания;
- предложен комплекс методов и моделей управления наиболее важными ресурсами транспортных производственных процессов -перевозочными средствами, профессиональными способностями и знаниями персонала;
- разработана технология мотивационного управления как инструмент достижения целей транспортного предприятия и его производственных процессов;
- обоснована колебательная и волновая физическая природа прямых и обратных связей в системах мотивационного управления;
- предложены теоретические принципы и методы разработки управленческих решений по результатам транспортного производства;
- предложен комплекс теоретических и операционных понятий, раскрывающих предметную область и логику управления результатами транспортного производства.
Результаты исследования направлены на практическое решение проблем повышения эффективности управления производственно-хозяйственной деятельности железных дорог и их структурных подразделений, использованы при разработке механизмов мотивации внедрения систем менеджмента качества в структурах ОАО «Российские железные дороги», получили практическое применение в управлении деятельностью Российской академии путей сообщения, используются на учебно-практических семинарах руководящих работников и специалистов железных дорог, заводов и других филиалов ОАО «РЖД».
Основные положения и теоретические выводы по диссертации доложены, обсуждены и одобрены в Московском Доме научно-технической пропаганды на семинарах «Обновление продукции и конкурентоспособность» (Москва, 1991 г.) и «Развитие маркетинга средств производства» (Москва, 1991 г.); на научно-методической конференции «Правовые, организационные и учебно-методические вопросы формирования резерва руководящего состава предприятий, организаций и учреждений» (Москва, 1996 г.); Третьей научно-практической конференции (международной) «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI в.в.: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» (Москва, 2003 г.); Четвертой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2003 г.); Научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004 г.); Пятой научнопрактической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2004 г.).
Результаты выполненных автором диссертации исследований опубликованы в 70 научных печатных работах. Из них по теме диссертации -39 (общим объемом свыше 40 п.л.), в том числе опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях - 14, монография - 1.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Шеремет, Николай Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования поставлена и решена имеющая важное научно-организационное и практическое значение задача обоснования концепции и разработки методов управления результатами транспортного производства. Основные научные выводы, методологические положения и рекомендации заключаются в следующем.
1. Проведен системный анализ структуры производственных процессов и их результатов, разработаны принципы идентификации результатов производства и их классификация, предложены основные направления совершенствования управления ими на железнодорожном транспорте. Предложена типовая структура делового цикла предприятия, структура организационной функции руководителя. Сформулирована цель, принципы, сферы применения управления результатами транспортного производства.
2. Сформулированы концептуальные основы целеполагания в управлении железнодорожным транспортным предприятием, предложена методика структуризации целей для упорядочения практических действий по их достижению. Уточнено понятие предприятия, сформулирована его главная цель. Обоснованы методы реализации отдельных этапов структуризации целей транспортного предприятия. Разработана модель структурного алгоритма формирования иерархических целей, которая является действенным средством систематизации и упорядочения большого объема информации о целевом пространстве ОАО "РЖД".
3. Показано, что в перевозочном процессе вагоны и локомотивы обладают всеми признаками соответственно рабочих и силовых машин. В этой связи обоснована целесообразность применения при оценке использования вагонов и локомотивов (помимо традиционных отраслевых показателей) коэффициентов интенсивной, экстенсивной и интегральной нагрузки. Расчеты, выполненные по данным о пассажирских перевозках в дальнем следовании в
2003 г. показали, что в традиционной трактовке интегральный коэффициент использования пассажирских вагонов (и по мощности, и по времени) составляет 0,635. По предлагаемой методике эта оценка характеризует использование вагонов только по мощности, в то время как интегральный коэффициент использования вагонов составляет 0,520.
Коэффициенты интенсивной, экстенсивной и интегральной нагрузки предложено применять для оценки использования производительного, трудового и созидательного потенциалов участников транспортного производства. Тем самым обоснована возможность управления функционированием машин, транспортных средств и персонала на единой методологической основе по критериям их интенсивного, экстенсивного и интегрального использования. Такой подход позволяет преодолеть разобщенность управленческих ситуаций, возникающих в рамках традиционных методов оценки использования разных видов производственных ресурсов и принятия решений по управлению результатами транспортного производства на основе данных о работе разных структурных подразделений и хозяйств.
4. Разработаны методологические положения, связанные с управлением знаниями в отраслевой системе повышения квалификации. Предложена модель организации каналов обратной связи, учитывающая структуру восприятия обучаемым образовательной информации. Сделан вывод о необходимости соответствия структуры ее передачи структуре восприятия. Предложена концепция образовательной услуги, устанавливающая ее понятие, структуру и свойства, методы исчисления объема производства и объема продаж образовательных услуг. Предложена структурно-функциональная модель управления обучением работников, которая объединяет в единую структурированную последовательность весь комплекс теоретических проблем обучения в системе повышения квалификации и позволяет на различных этапах организации практического обучения принимать обоснованные решения о соответствии качества образовательной услуги структуре конкретных потребностей в обучении.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию основных методов активизации деятельности участников производства для достижения целей транспортного предприятия. Разработаны модели мотивации работников через их потребности, на основе оценки целесообразности усилий и оценки справедливости.
6. Разработана технология мотивационного управления как инструмент достижения необходимых результатов транспортного производства. Модель реализована через установление определенного порядка взаимодействия типовых функциональных модулей, каждый из которых регулирует выполнение конкретного комплекса управленческих процедур. Предложена структура каждого модуля. Составной частью технологии мотивационного управления является технология мотивационного маркетинга. Предложенная его концепция позволяет повысить результативность управленческих воздействий руководителей транспортного предприятия.
7. Обоснована возможность моделирования прямых и обратных связей в системе мотивационного управления с помощью колебательных и волновых процессов. Установлены наиболее важные для моделирования области. По каждой из них предложены соответствующие модельные средства - явление затухания колебательных процессов, эффект резонанса, связанные колебания, поведение волн на границах деловых сред в многоуровневой системе управления.
8. Предложена технология разработки управленческих решений по результатам транспортного производства, позволяющая реализовать сформулированные в диссертации принципы измерения результатов, оценки результатов и принятия по ним управленческих решений, модель структурной оптимизации информационного пространства в процессе решения управленческих задач.
9. Предложен комплекс теоретических и операционных понятий, раскрывающих предметную область и логику управления результатами транспортного производства.