Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Прихач, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 490
Оглавление диссертации доктор экономических наук Прихач, Александр Юрьевич
Введение.
Глава I. Конкурентоспособность как категория современной экономической науки.
1.1. Значение показателей конкурентоспособности для системы рыночных отношений экономических субъектов и анализа их деятельности.
1.2. Основные определения и подходы, выражающие конкуренцию в системе рыночных экономических отношений.
1.3. Анализ и развитие стандартных подходов к оценке конкурентной ситуации.
1.4. Исследование категории конкурентоспособности.
1.5. Значение и особенности проявления конкурентоспособности в транзитивной экономике.
1.6. Концепции управления предприятием как элементом социально-экономической системы.
Глава П. Персонал как основной фактор потенциала конкурентоспособности предприятия.
2.1. Выявление основополагающего влияния персонала на конкурентоспособность организации с применением теории катастроф.
2.2. Исследование значения и роли персонала в системе факторов, определяющих конкурентный потенциал организации.
2.3. Разработка понятия и описание значения комплексного качества персонала.
Глава П1. Методология формирования системы активизации персонала, обладающего инновационным потенциалом.
3.1. Разработка классификации основных типов креативных работников и выявление определяющих особенностей.
3.2. Описание методологии формирования системы активизации креативности на основе анализа мотивационных теорий и моделей деятельности человека.
3.3. Описание механизма финансовой мотивации инновационной деятельности персонала.—.
Глава IV. Развитие методологии управления конкурентоспособностью товара на рынке.:.
4.1. Исследование категория конкурентоспособности товара как результата экономической деятельности.
4.2. Анализ ценового фактора конкурентоспособности товара на рынке.
4.3. Развитие методологии оценки и управления качеством как основным фактором конкурентоспособности товара.
4.4. Развитие методического инструментария по управлению конкурентоспособностью товара.
Глава V. Развитие теории влияния информационного фактора в рыночных конкурентных отношениях.
5.1. Обоснование концепции информационного поля товара.
5.2. Исследование значения и последствий проявления информационного поля для экономических субъектов.
5.3. Методика оценки количества потребителей попадающих под воздействие информационного сектора.
Глава VI. Развитие методологии управления конкурентоспособностью экономического субъекта как оценочным параметром эффективности деятельности.
6.1. Проблема соотнесения конкурентоспособности и целей деятельности предприятия.
6.2. Варианты формализации подходов к описанию конкурентоспособности предприятия с учетом отдельных элементов сравнения.
6.3. Учет экономических составляющих в процессе управления конкурентоспособностью.
6.4. Концепция эффективного управления конкурентоспособностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления конкурентоспособностью организаций в условиях транзитивной экономики»
Проблема повышения конкурентоспособности признается одной из важнейших в теории и практике экономической науки. Особенное значение это имеет для российских предприятий, конкурентные позиции которых на современных мировых рынках остаются недостаточно высокими. Всемирным экономическим форумом составляются ежегодные рейтинги стран по индексу конкурентоспособности для роста (Growth Competitiveness Index, GCI) и индексу конкурентоспособности для бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI). Эти индексы находят отражение в Отчётах по глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Report). За четыре года индекс конкурентоспособности роста России повысился более чем на десять позиций (с 70 места) и соответствует в 2007/08 годах 58 месту из 131 оцениваемой национальной экономики. Но и это значение индикатора нужно признать явно недостаточным, а уровень конкурентной силы - невыгодным с позиций перспективного развития, учитывая, что по индексу вовлеченности в мировую торговлю мы занимаем 109 место в 2009 году.
Недостаток внимания к вопросу повышения конкурентоспособности в условиях транзитивной экономики может привести к дисбалансу в развитии хозяйственного механизма, повышенной кризисной уязвимости, ослаблении ряда рыночных позиций. В итоге, это проявляется в том, что экспорт имеет подавляющую сырьевую направленность (нефть, газ, сталь и т.д) и в основном исходную составляющую без глубинной переработки (зерно, лес). Это характеризует то, что ориентир на предоставляемое «природное» качество, без вложений дальнейшего труда, все больше закрепляет за национальной экономикой статус обеспечивающей, вспомогательной. Содержание товарообмена, при котором сырье противопоставляется товарам конечной готовности, всегда определялось экономистами как «колониальное». Поэтому без серьезного усиления своих конкурентных позиций на рынках высокотехнологичной и передовой продукции предприятиям будет тяжело уйти с аутсайдерских позиций и вступить на путь качественно нового развития. А это в свою очередь предопределяет важность таких вопросов как объективная оценка и регулирование конкурентоспособности, анализ ее потенциала и формирующих факторов, определение такого ее уровня, который наиболее полно будет отвечать требованиям рынка и целям предприятия.
Необходимо отметить, что с развитием глобализации вопросы рыночной состязательности все более смещаются в макроэкономическую область, от этого становятся более острыми. Перспективы вступления России в ВТО еще более усиливают значимость проблемы конкурентоспособности отечественных предприятий для удержания и усиления своих позиций на мировых рынках. Можно утверждать, что успешность развитая любой социально-экономической системы напрямую зависят от того, насколько устойчивы в конкурентном отношении формирующие ее экономические субъекты.
Проблема конкурентоспособности, таким образом, является определяющей. Множество специалистов, работающих на всех фирмах мира над задачами усиления действенности управления, повышения эффективности организационных структур и привлекательности товара, трудятся в конечном итоге для повышения именно конкурентоспособности своей фирмы. С обострением борьбы за потребителя усиливается интенсивность соперничества. Конкуренция стимулирует поиск новых путей развития, повышение эффективности и качества работы, активизирует творческий подход к бизнесу. Считается, что в конечном итоге, в ходе разворачивающейся конкурентной борьбы больше всего выигрывают именно те, из-за кого активизируются соревновательные процессы - потребители.
Показатель конкурентоспособности является достаточно специфичным. Прежде всего потому что зависит от множества факторов, не все из которых могут оказаться подконтрольны экономическому субъекту. Значение конкурентоспособности определяет место и роль субъекта, занимаемые в системе конкурентных отношений, сложившейся на отдельном рынке. При этом конкурентоспособность является не только оценочной характеристикой, но и одним из важнейших объектов управления. Задача повышения конкурентоспособности является приоритетной для любой фирмы, которая стремится преуспеть в бизнесе.
При этом нужно подчеркнуть, что методология управления конкурентоспособностью имеет свою специфику и требует особого подхода. Управляющий процесс ориентирован, в данном случае, не только на достижение значений определенных показателей, а на соотнесение их с данными других организаций, которые воспринимаются как непосредственные конкуренты. Здесь должна также учитываться и анализироваться не только собственная динамика развития, но также транзитивность общей ситуации в экономики и тенденция эволюционирования конкурентов.
Основоположниками теории конкуренции и конкурентной борьбы в ее различных проявлениях считаются такие классики политической экономии и знаменитые экономисты, которые выявляли новые формы конкуренции, развивали и обогащали относящуюся к этому систему категорий и превносили новое в понятийный аппарат: А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, К. Маркс, А.О. Курно, Ф.И. Эджуорт, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер.
Начиная со второй половины XX века, в теории и практике получают развитие подходы и методики направленные на усиление конкурентной устойчивости социально-экономических систем. Причем в этом аспекте рассматриваются как отдельные предприятия и их совокупности, так и государства в целом. Именно в этот период времени обращается особое внимание на качество продукции и труда и на комплексное управление качеством, что воспринимается как необходимые условия повышения конкурентоспособности страны в целом. Среди ученых, которые рассматривали как главную составляющую эффективности и конкурентоспособности качество и посвятили этому свои теоретические труды и практическую деятельность можно отметить В.Е. Деминга, Р.Т. Каплена, Э. Киркпатрика, Ф. Никсона, С. Сиро, Д. Ситгига, А. Фейгенбаума, Дж.Х. Харангтона, Д. Эттингера и др.
В отечественной экономике до начала 90-х годов понятия конкуренции и конкурентных отношений практически не рассматривались и не анализировались как категории. Состязательность и соперничество хозяйствующих субъектов в плановых рамках осуществлялись и активизировались в формах социалистических соревнований, которые, в силу своей специфики, не могли привнести в хозяйственный механизм стимулирующий и развивающий импульс, присущий конкурентным отношениям. Однако вклад отечественных экономистов в развитие теории управления качеством нужно признать чрезвычайно весомым. Этим вопросам посвятили свои труды Г.Г. Азгальдов, Г.Г. Балкчан, И.В. Батечко, И.А. Будищева, В.Н. Войтоловский, A.B. Гличев, Д.С. Демиденко, В.М. Затолокин, Е.М. Карлик, Л.А. Конарева, ИТ. Корогодин, В.А. Кныш, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, М.П. Осадько, Н.С. Перекалина, М.С. Свиткин, В.Н. Сергиевский, P.M. Тихонов, В.Н. Федотов, В.М. Шкловский и другие.
Среди российских экономистов, занимающихся , непосредственно проблемами конкуренции и конкурентоспособности, а также вопросами изучения и анализа рынка необходимо выделить прежде всего Г.Г. Абрамишвили, Г.Л.Азоева, И.А. Аренкова, М.П. Афанасьева, Г.Л. Багиева, СТ. Божук, А.Г. Будрина, В.А. Винокурова, Е.П. Голубкова, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинскую, А.Ю. Егорова, И.Д. Иванова, М.И. Кныша, Б.В. Корнейчука, Г.Д. Крылову, И.В. Липсица, Т.Д. Маслову, А.М Немчина, Л.Н. Никитину, А.П. Панкрухина, В.П. Попкова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Г.Н. Чубакова, А.Г. Шмелева, А.Ю. Юданова и др.
Зарубежные специалисты исторически имели несколько лучшие условия для исследования данной проблематики, именно поэтому их труды отличаются большим разнообразием, масштабностью и аналитикой. Вопросы f конкурентных отношений рассматривались Брианом ЖЛ. Берри, Р. Бирном, В.Е. Броком, Г.Дж. Болтом, Ф. Вестоном, X. Гетигноном, Г.С. Дау, Г. Демзетцем, ILP. Диксоном, Ф. Котлером, Д.В. Краверсом, К.В. Ламбом, P.M. Морганом, А. Мори, П. Недунгади, П. Нигелем, М. Портером, Д.Ж. Райбштайном, В. Ремесвеми, Л.М. Риверсоном, Д. Россом, Ж.М. Россом, Г. Стальном, Р. Уотерманом, Б. Хендриксоном, С.И. Хоагом, Т.М. Хоутом, С.Д. Хунтом Ф.М. Шерером и др.
Исследованиями методов управления эффективности производства, в том числе и управлением персоналом, который представляется одним из важнейших факторов конкурентоспособности предприятия, занимались такие ученые экономисты как М.П.Афанасьев, В.В. Бузырев, В.П. Галенко, Б.М. Генкин, H.A. Горелов, H.A. Волгин, В.А. Воротилов, АЛО. Егоров, А.П. Егоршин, Д. Иванцевич, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев, Е.М. Карлик, А.Я. Кибанов, В.В. Кобзев, Р.П. Колосова, Г.А. Краюхин, И.Д. Ладанов, A.A. Лобанов, Д.С. Львов, Ю.А. Львов, И.С. Минко, A.A. Румянцев, И.И. Сидоров, Э.Е. Старобинский, O.A. Страхова, A.A. Федченко, А.Н. Цветков, Л.М. Чистов и др., а также зарубежные: И. Ансофф, А. Дайян, П.Р. Диксон, Б Карлофф, Ж. Ламбен, П. Линдерт, К. Менар, М.Х. Мескон, Д. Робинсон, Б. Стилер-Лоренц, А. Файоль, Г. Эмерсон, Д. Энджел, и др.
Современная транзитивная экономика предъявляет требования к поиску и разработке новых методов регулирования и управления с учетом маркетингового влияния. Рынок, с точки зрения производителя-продавца, это, прежде всего, набор возможностей для реализации результатов своей деятельности с их максимальной выгодой. Поэтому, встает задача подведения научно обоснованной базы под процесс управления конкурентоспособностью -с одной стороны, а с другой - выработки таких методик, которые отвечали бы особенностям рыночных процессов в условиях транзитивности. Такая задача представляется довольно сложной. Ее решение в научном и практическом плане могло бы быть существенным вкладом в формирование сильной конкурентоспособной экономики. Этим определяется актуальность проводимого исследования в рамках диссертационной работы.
Цель исследования состоит в развитии методологии управления конкурентоспособностью экономического субъекта и его товара на основе совершенствования научных концепций и методических подходов к ее оценке и регулированию.
В качестве объекта исследования избраны предприятия, вступающие на рынках в конкурентные отношения.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты способов оценки, анализа и управления конкурентоспособностью товаров и организаций на современных рынках.
Научные задачи исследования
1. Проанализировать и развить теоретические основания управления конкурентоспособностью организаций на рынке; выявить особенности и характер взаимосвязи финансово-экономических показателей и конкурентоспособности, рассмотреть аспекты влияния различных факторов на конкурентные позиции предприятий.
2. Исследовать показатели, отражающие уровень напряженности складывающихся конкурентных отношений на отдельном рынке и выявить особенности данных показателей.
3. Провести анализ компонент труда персонала с целью определения характера его влияния на конкурентный потенциал предприятия.
4. Исследовать возможность развития методологических оснований производственной функции с учетом компонент труда персонала и различных видов инвестиций.
5. Рассмотреть категорию качества персонала с учетом совокупности всех его характеристик, как реализуемых, так и не задействованных, представляющих значение для предприятия.
6. Разработать классификацию творческих работников на основе особенностей их новационной активности и видов мотивационного воздействия.
7. Исследовать теоретические основания рыночной концепции «спрос-предложение» в целях ее возможного развития и совершенствования привнесением качественных характеристик конкурирующих товаров.
8. Проанализировать методологию и механизм оценки уровня, качества продукции (товара) и выявить характер восприятия рынком качественных показателей в стоимостном выражении.
9. Исследовать значение информационного фактора, сопутствующего товару, и выявить отличия различных информационных потоков в зависимости от источника возникновения, характера распространения и восприятия их потребителями с позиции достоверности.
10. Разработать методологические основы определения уровня товарной конкурентоспособности, упрощающие использование получаемых значений в качестве оценочных, что, как правило, затруднено относительным характером таких показателей.
И. Дать обоснование построения модели эффективного управления конкурентоспособностью организации.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились работы классиков экономики, всемирно известных специалистов в области качества продукции и конкурентоспособности, зарубежных и отечественных экономистов, исследующих вопросы анализа рыночных ситуации и конкуренции, управления предприятием и персоналом.
В процессе исследования, в качестве методических инструментов были использованы сравнительный, логический, системный и ситуационный анализы, экспертные оценки, классификационный подход, экономический анализ деятельности, методы обобщения исследований, линейного программирования, метод экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика п управление народным хозяйством: маркетинг» заключается в следующем:
1. Получила развитие теория конкурентного взаимодействия организаций и управления конкурентоспособностью — уточнены основные понятия, предложены новые определения, конкретизирующие понятийный характер рассматриваемой проблемы, рассмотрено влияние факторов, определяющих конкурентные позиции, в том числе в условиях транзитивной экономики.
2. Развита методология анализа конкурентной напряженности на рынке с использованием модификации традиционно используемых показателей концентрации; предложен показатель динамики долей рынка, позволяющий более объективного проводить анализ интенсивности конкуренции за рассматриваемый период.
3. Введено понятие "спроса на качество", что позволило, используя микроэкономический инструментарий, развить методологический подход к закону "спроса и предложения"; заменить линейные функции спроса и предложения в координатах "цена-объем" плоскостями спроса и предложения в координатах объема "цена-количество-качество"; обосновать эластичности спроса по качеству; соотнести значения эластичности по цене и качеству.
4. Предложено развитие методологии оценки качества продукции на основе восприятия потребителями отдельных показателей качества в стоимостном выражении, что делает возможным рассчитать конкурентный уровень качества продукции с высокой степенью обоснованности, с учетом реакции рынка на реализуемый результат производственной деятельности, обоснованно определять наиболее выгодные уровни цены и качества, отобрать показатели, наиболее эффективные с позиции затрат на повышение их значений и последующей финансовой отдачи.
1 5. Разработаны оригинальные концепции «информационного поля» и «информационного сектора» товара, показано их значение для потенциального потребителя и характер воздействия, способный значительно изменить количество потенциальных потребителей; предложена методика определения изменения рыночного сектора, занимаемого товаром, в зависимости от соотношений уровня качества и дефектности в сравнении со среднерыночными; описан алгоритм расчета основных характеристик «информационного сектора товара», позволяющий оценить его интенсивность распространения и степень воздействия на потребителей.
6. Разработан механизм оценки уровня конкурентоспособности товара с учетом совокупной эластичности по цене и качеству, что позволяет устранить трудности использования относительного показателя конкурентоспособности как оценочного.
7. Предложена концепция эффективного управления, конкурентоспособностью, позволяющая сочетать в управляющем процессе конкурентоспособность и показатели эффективности.
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика труда» заключается в следующем:
1. Обоснованы роль и значение персонала как основного фактора, определяющего конкурентный потенциал организации на основе использования аппарата «теории катастроф» с учетом компонент труда персонала.
2. Предложена модификация функции Кобба-Дугласа с учетом специфики компонент труда и разделением инвестиций на материальные и нематериальные, что отражает влияние активизации персонала на совокупный конкурентоспособный результат труда.
3. Введено понятие "комплексного качества персонала", дано определение данной категории, представлен алгоритм оценки его уровня на основе характеристик, призванных отвечать предъявляемым к персоналу требованиям.
4. Предложена классификация основных типов творческих работников с освещением особенностей новационной активности, определяющей конкурентный потенциал, и приоритетных видов мотивационного воздействия.
5. Разработана методология формирования системы активизации творческих работников, что позволяет развить мотивационную основу инновационных процессов и интенсифицировать их протекание.
Практическая ценность полученных научных результатов заключается в том, на основе разработанных теоретических и методологических положений предложены соответствующие методы, позволяющие организациям объективно оценивать и прогнозировать рыночную ситуацию, эффективно управлять качеством продукции и конкурентоспособностью предприятия, принимать обоснованные управленческие решения с учетом выбора конкурентной стратегии.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров, научно-практических и методических конференций, в том числе международных.
По теме диссертации опубликовано 86 печатных работ, общим объемом свыше 42 п. л.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прихач, Александр Юрьевич
АНАЛИЗ И ВЫВОДЫ
П Е Р С о н
А Л ь н ы Е
Анализ личных данных и документов
Поручение проверочных заданий і
Тестирование и анкетирование
Предоставление примеров
Обучение
Формирование системы мотивации Формирование креативной среды
Предоставление возможности самопр ояв л ения Выявление ^
Развитие
САктивизация ^
Рис. 3.1.4. Методы выявления и активизации способностей
Такие методы как формирование мотивационной среды и предоставление свободы самореализации относятся к коллективным методам, поскольку их воздействие направлено на весь персонал в целом. Это позволяет заинтересовать сотрудников и проявиться новаторам. Изучение персональных характеристик и предоставление проблемных заданий конкретным работникам относится к индивидуальным методам, поскольку позволяет оценить способности отдельного субъекта. Такие формы как обучение, знакомство с творческими методами и технологией патентования, освещение конкретных примеров и фактов, имеющих отношение к рассматриваемой области, могут относиться как к персональным, так и к коллективным методам воздействия и будут зависеть от того, в какой форме осуществляется их реализация.
Осуществление процесса активизации инновационной деятельности должно сопровождаться его мониторингом, для того чтобы иметь возможность анализировать все изменения, выявлять и усиливать те приемы, которые оказались наиболее действенными в рамках данной фирмы. Особое внимание должно уделяться всегда тем специалистам, идеи и предложения которых являются наиболее ценными. Эти работники должны постоянно чувствовать моральную и, главное, материальную отдачу - в виде соответствующих вознаграждений - от своей творческой работы, результатом которой являются проекты, приносящие прибыль фирме и повышающие эффективность ее бизнеса.
Такие методы коллективного воздействия как формирование системы мотивации и креативной атмосферы имеют важную отличительную особенность (на рис. 3.1.4. выделены двойными линиями). Являясь внедренными, они превращаются в самостоятельную управляющую среду, главным образом за счет информационного посыла, что обеспечивает постоянное воздействие на инновационный потенциал персонала. В отличие от них, другие методы требуют многократного приложения организационных и управленческих усилий, поскольку представляют собой процессы, характеризующиеся стадиями протекания: началом, функционированием, окончанием. Кроме этого, эффективная мотивационная система является наиболее мощным инструментом воздействия, способным самым сильным образом активизировать реализацию креативного потенциала персонала.
Вопросы мотивационного воздействия на творческий персонал являются одними из важнейших для решения проблемы усиления конкурентоспособного потенциала организаций.
Также следует подчеркнуть, что система мотивации креативности будет отличаться от других методов очередностью затрат (в нашем случае — вознаграждения) и результатов. Большинство методов предполагают предварительное осуществление расходов. Хотя, возможно, в некоторых случаях они будут минимальны. Как, например, для предоставления примеров, поскольку речь здесь может идти о сугубо предоставлении информации, проясняющей, каким образом решались определенные (или похожие) проблемы на других предприятиях и в других коллективах. В случае если на приобретение такой информации были затрачены деньги, метод также превращается в затратный, где расходы предшествуют получаемому результату. В' отличие от этого, система мотивации креативности5 имеет другой порядок действия. Выплата в виде гонорара части эффекта полученного от новационных предложений и рационализации; предполагает следующую очередность: 1) результат; 2) затраты (гонорар). В этом случае, системы является полностью самоокупаемой. Единственная категория затрат, которая должна быть учтена — расходы . на изначальное формирование или модернизацию такой системы поощрения.
Принимая во внимание данные аспекты, есть все основания утверждать, что методологический инструментарий обоснования и построения системы мотивации креативнсоти является важным элементом развития творческого потенциала персонала и способствует повышению конкурентного потенциала организации.
3.2. Описание методологии формирования системы активизации креативности на основе анализа мотивационных теорий и моделей деятельности человека
Вопросами создания универсальных, научно обоснованных, моделей управления деятельностью человека экономисты занималась не менее ста лет. Предлагались разнообразные теории мотивационного воздействия, затрагивающие те или иные аспекты интересов как отдельного индивидуума^ так и целых групп. Все они имели различную степень полноты учета потребностей, в разной мере учитывали индивидуализацию, имели ограниченные рамки ситуационного практического применения. В области конкретно менеджмента велся поиск таких моделей, которые позволяли бы описать поведение человека, поставить ее в зависимость от определенных факторов и на основе этого добиться построения универсального механизма воздействия. Нахождение такой единой уникальной модели описания человека и предоставляющей всю совокупность- мер эффективного управляющего воздействия вряд ли возможно, учитывая разнообразие предпочтений, целей и ценностей индивидуумов, а также многообразие ситуаций на практике.
Проведение исследования в этой области позволило предложить перечень поведенческих моделей, с указанием их особенностей и содержания (табл. 3.2.1.)
Представленные нами в таблице модели не всегда имеют четко фиксируемые рамки. Так, например, японский менеджмент зачастую использует совокупность моделей творца и человека социального, объединяя их в целое.
Модель человека экономического ближе к индивидуализму, но также может проявляться в совокупности модели человека-творца.
Заключение
Конкурентоспособность является одной из определяющих категорий успешности состязательной деятельности экономического субъекта на рынке. Причем это справедливо по отношению к любым системам рынков: региональных, отраслевых, рынков отдельных стран, международных и общего I глобального рынка. Системы рынков, включающие в себя продавцов, посредников, покупателей, инфраструктуру представляют собой конкурентную среду, определяемую во многом специфическими параметрами: формальными и неформальными* правилами отношений между конкурентами, степенью сложности входа и выхода, уровнем контроля со стороны государств(-а), степенью информационной насыщенности и ее достоверностью, уровнями технологичности и прогрессивности представляемых товаров и услуг (а также их разнообразием), силой реакции рынка на ценовые и факторные изменения представляемых продуктов, общими тенденциями изменения спроса рынка- на те или иные товары и услуги. Как для прогрессивного, развития рыночных систем, так и для отдельного предприятия, действующего в их рамках, чрезвычайно актуальным является выработка инструментария и механизмов, позволяющих оценивать конкурентную ситуацию, прогнозировать реакцию спроса на возможные изменения, вырабатывать конкурентную стратегию, в соответствии с установленными целями задачами. Особенно важным при этом является системный подход.
В предложенной работе были проведены исследования, направленные на решение таких научных проблем как: выявление факторов, определяющих конкурентный потенциал предприятия; уточнение оценочных механизмов, позволяющих конкретизировать влияние на рыночный спрос таких факторов, как цена, качество, информация; обоснование выработки конкурентной стратегии, согласованной с основными целями и критериями, в том числе -максимизации эффективности.
Среди основных результатов работы, в первую очередь, необходимо выделить модифицированные показатели конкурентной напряженности, позволяющие конкретизировать традиционные оценки уровня конкуренции субъектов в системах рынков. Дальнейшим развитием комплекса таких показателей может послужить определение их граничных значений - по аналогии с существующими традиционными показателями концентрации, Херфиндала-Хершмана, Розенблюта и др. - позволяющие определять момент, когда уровень конкуренции, или наоборот, монополизации на рынке потребует государственного правового или экономического регулирования в целях оздоровления всей экономической системы.
При анализе факторов, определяющих конкурентоспособный потенциал предприятия, было выяснено, что основополагающим фактором, влияющим на его усиление, является персонал, в первую очередь - его креативная составляющая. Это позволило развить производственную функцию Кобба-Дугласа таким образом, чтобы учесть в ней влияние различных компонент труда персонала и вклад различных видов инвестиций - материальных и нематериальных. Предложенный метод оценки качества персонала позволяет сделать более углубленным и конкретным анализ показателей движения кадров, по сравнению с теми формами, в которых он обычно используется.
При определении составляющих конкурентоспособности товара на рынке показана основная роль качества. Предложена и обоснована такая категория как «эластичность проса по качеству», с примерами ее расчета и определения уровня конкурентоспособности с ее применением. Использование в расчетах такого вида эластичности позволяет более детально и объективно оценивать как само качество, так и спрос на него в системе рынка. Этому же служит и предлагаемый новый метод стоимостной оценки качества на основе расчета с помощью систем линейного программирования. Метод позволяет сосредоточиться на повышении качества в нескольких аспектов: с помощью управления наиболее ценными показателями; с помощью управления показателями, имеющими наибольшую прибыльность; с помощью управления показателями, востребованность которых на рынке меняется. у
Обоснованные и предложенные понятия «информационного поля» : товара и «информационного сектора» товара, позволяют оценить значение информационных потоков на рынке и их воздействие на потребителей. В* частности - оценить потери потенциальных покупателей, вызванные несоответствием качества товара рыночным ожиданиям. Величина возможного сокращения доли рынка будет определяться значением информационного коэффициента и размером отклонения уровня качества товара от ожидаемого.
Проведение анализа формализованных подходов к оценке конкурентоспособности экономических субъектов позволило выявить как недостатки подходов, так и предложить собственное видение вопроса, в частности показать место и влияние экономических составляющих на процесс конкурентного регулирования. Это позволило разработать концепцию эффективного управления конкурентоспособностью с учетом «оптимального уровня конкурентоспособности» товара.
Предложенные формулы, выкладки и выводы способствовали формированию различных видов экономико-математических моделей, учитывающих различия в приоритетах и целях экономических субъектов: модель оптимизации уровня конкурентоспособности с учетом максимизации прибыли, модель оптимизации уровня конкурентоспособности с учетом максимизации нормы прибыли, модель оптимизации уровня конкурентоспособности при максимизации доли рынка.
Управление с помощью представленных моделей позволяет оценить различные варианты и формы полученной полезности или выигрыши: выигрыш всей социально-экономической системы в целом, выигрыш отдельного» рынка, выигрыш отдельного экономического субъекта, выигрыш персонала предприятия.
Полученные результаты направлены на развитие экономической науки и теории конкурентоспособности. А также на практическое совершенствование форм и методов оценки и управления конкурентоспособностью в различных ее видах.