Управление конкурентоспособностью продукции: На примере предприятий обувной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горохова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горохова, Светлана Валерьевна
Введение.
1. Теоретические аспекты конкурентоспособности на основе нововведений.
1.1. Нововведения как экономическая категория.
1.2. Место нововведений в системе конкурентоспособности продукции.
1.3. Анализ конкурентной среды на рынке обуви.
2. Методология конкурентоспособности продукции.
2.1. Моделирование конкурентоспособности на основе процесса нововведений.
2.2. Конкурентные стратегии нововведений.
2.3. Управление инновационным проектом конкурентоспособности
3. Механизм повышения конкурентоспособности продукции обувной промышленности.
3.1. Методы сбора информации и анализа потребительских предпочтений при выборе обуви.
3.2. Управление конкурентоспособностью предприятия на основе ликвидации продуктовых разрывов.
3.3 Активизация персонала при реализации программ повышения конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью продукции: На примере предприятий обувной промышленности»
Актуальность и новизна проблемы. Реформирование экономики России выдвинуло на передний план необходимость укрепления конкурентных позиций на рынке путем освоения новых видов или улучшения серийной продукции, реконструкции и модернизации производственных мощностей, организационно-структурных преобразований. Решение этих и подобных задач требует от предприятия выработки адекватной стратегии и тактики нововведений. Под нововведениями в диссертации понимаются изменения в продукте, технологии или менеджменте, приводящие к положительным результатам.
Изобилие рабочей силы и сырьевых ресурсов все в меньшей степени обеспечивают конкурентные преимущества. Напротив, развитие науки и технологии, становление информационного общества, состояние образования, уровень практического использования знаний, степень инновационной активности, превратились в решающий фактор экономического роста и улучшения качества жизни. Они определяют место страны в современном мире. Стремление России интегрироваться с мировым экономическим сообществом и стать полноправным членом ВТО вызывает необходимость соответствия производимых товаров и услуг мировым требованиям. Одним из важнейших ориентиров в деятельности российских предприятий становится непрерывное обновление изделий, технологий, оборудования и менеджмента. Усиление требований покупателей к качеству товаров и услуг, возрастающее многообразие новой продукции с одновременным сокращением времени ее вывода на рынок, усиление конкуренции заставляет товаропроизводителей адекватно реагировать на изменения внешней среды и осуществлять нововведения. Нововведения обеспечивают устойчивый рост доли рынка и прибыльность предприятия.
Актуальность проблемы определяется необходимостью выбора приоритетных направлений нововведений и распределения ограниченных ресурсов между ними для повышения конкурентоспособности в условиях неопределенности, вызванной нестабильностью окружающей среды (смена потребительских предпочтений, конкуренты, ресурсы, технологии).
Научные исследования разнообразных аспектов повышения конкурентоспособности за счет нововведений нашли отражение во многих публикациях. Существенный вклад в теорию и практику вопроса внесли такие отечественные ученые-экономисты как Г.С. Гамидов, В.В. Гончаров, С.Д. Ильенкова, В. Кабалина, С. Кларк, М.И. Круглов, JI.E. Миндели, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.И. Пригожин, Р.А. Фатхутдинов и другие авторы. Зарубежные авторы: Т. Коно, И. Перлаки, М. Портер, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Д. Синк, Т.Питерс, Р.Уотермена, Б. Твист, И. Шумпетер, R. Bell, J. Burnham и другие [18, 50, 83, 118, 129, 16, 46, 119,59,41, 105].
Однако многие вопросы, относящиеся к экономическим процессам на предприятии по управлению конкурентоспособностью за счет нововведений, остаются неразработанными. Не до конца определен понятийный аппарат и место нововведений в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия. Не определены инновационные стратегии конкурентоспособности. Для предприятий обувной промышленности не достаточно проработан конкурентный анализ, оценка организационно-технологических разрывов, мотивация нововведений и преодоление сопротивления персонала при реализации инновационных стратегий конкурентоспособности.
Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретический и практический вклад.
Цель и задами исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и разработка механизма управления конкурентоспособностью за счет нововведений предприятий для достижения экономического роста в условиях конкуренции и изменений во внешней среде.
Эта цель, сформулированная в общем виде, предопределила решение следующих основных задач:
• дать теоретическое осмысление конкурентоспособности;
• исследовать место нововведений в системе конкурентоспособности продукции;
• разработать понятийный аппарат и дать развернутую классификацию нововведений;
• проанализировать особенности управления конкурентоспособностью на основе нововведений для предприятий обувной промышленности;
• разработать экономико-математическую модель конкурентоспособности на основе процесса нововведений;
• предложить инновационные стратегии конкурентоспособности;
• предложить управление инновационным проектом конкурентоспособности;
• разработать методы сбора информации и выявления организационно-технологических разрывов для управления конкурентоспособностью на основе нововведений;
• разработать программы повышения конкурентоспособности продукции с целью удовлетворения запросов потребителей и ликвидации продуктовых разрывов на основе конкурентного анализа;
• разработать методы активизации, мотивации и преодоления сопротивления персонала при реализации программ повышения конкурентоспособности на основе нововведений.
Объектом исследования является управление конкурентоспособностью на основе нововведений предприятий обувной промышленности. Выбор объекта исследования обусловлен совокупностью причин. Во-первых, определенное отставание в качестве и дизайне отечественной обуви актуализирует проблему управления конкурентоспособностью за счет нововведений, побуждает предприятия модернизировать технологию и организацию производства. Во-вторых, повышение конкурентоспособности за счет нововведений в производстве обуви в России в целом и в Республике Татарстан в частности, позволяет разрешить проблему импортозамещения продукта. Такая постановка вопроса является актуальной, так как в настоящее время порядка 42 % обуви, потребляемой в России, импортного производства.
Предметом исследования являются экономические процессы предприятий, связанные с организацией и управлением конкурентоспособностью за счет нововведений, включая цели, стратегии, инструментальные средства, организационные изменения, мотивацию.
Теоретической и методологической основой исследования служат основные положения теории расширенного воспроизводства, конкуренции, теории эффективности и системного подхода, труды классиков и основателей экономической теории, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан по экономическим вопросам, а также результаты исследований и наиболее известные работы современных экономистов по выбранной проблеме. В диссертации использованы данные государственной федеральной и республиканской статистики, публикации периодических изданий.
При раскрытии конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ экономико-организационных методов управления конкурентоспособностью на основе нововведений предприятий обувной промышленности. Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем:
• дана теоретическая трактовка конкурентоспособности продукции, как ее устойчивая возможность быть проданной, несмотря на наличие конкурирующих фирм, принося удовлетворение покупателю и выгоду продавцу. Выделены факторные и результирующие показатели конкурентоспособности. Факторные показатели определяются свойствами и характеристиками продукта, которые обеспечивают фирме успех на рынке (качество, дизайн, цена и др.). Результирующие показатели конкурентоспособности определяют место фирмы на рынке (динамика объема продаж, прибыль и
ДР-)
• предложена авторская классификация нововведений, в которой выделены ключевые признаки нововведений, такие как: тип (лидирование и преследование), объект (продукт, технология, организация и управление), метод (радикальный, эволюционный, периодически - повторяющийся), цель (результаты в области бизнеса, удовлетворенность потребителей, и производственные цели) и дополняющие признаки: границы распространения, научно-техническая новизна, источник идеи, отношение к достигнутому уровню, ожидаемые результаты, глубина и масштаб изменений, частота изменений;
• разработана функционально-логическая модель инновационного процесса предприятия, которая определяет последовательность выработки решений об инновациях на основе сравнительного анализа предприятия с лучшими предприятиями отрасли, запросов потребителей, а также на основе НИОКР и рационализаторских предложений.
• разработана экономико-математическая модель конкурентоспособности продукта, суть которой заключается в выявлении разрывов относительно уровня конкурентов по факторам конкурентоспособности и их преодоления на основе инноваций.
• обоснованы конкурентные стратегии нововведений: по типу (стратегия лидирования, стратегия преследования), по объекту приложения (продуктовые, технологические, в области организации и управления, сочетания трех вышеназванных стратегий), по используемым методам (стратегия радикальных перемен, стратегия эволюционного развития, стратегия периодически повторяемых пересмотров, стратегия комбинации методов).
• определена функционально-логическая модель инновационного климата на предприятии, которая обусловливает активность персонала в осуществлении нововведений в зависимости от позиции руководства, ожидаемых результатов, ожидаемого вознаграждения от внедрения инновации и прошлого опыта.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, направлены на решение крупной практической задачи - создание организационно-экономических основ конкурентоспособности предприятий на основе нововведений, включая:
• методы сбора информации и выявления организационно-технологических разрывов для управления конкурентоспособностью;
• программы повышения конкурентоспособности за счет выявления неудовлетворенных запросов потребителей и совершенствования продукта, в том числе уточненная ростовочная шкала, позволяющая более точно учесть запросы потребителей по всему размерному ряду обуви.
• программы укрепления рыночных позиций за счет выявления отставания от конкурирующих товаров и внедрения плана организационно-технических мероприятий повышения конкурентоспособности;
• методы активизация персонала при реализации программ повышения конкурентоспособности .
Сформулированные в диссертации рекомендации и положения были использованы при непосредственном участии автора для повышения конкурентоспособности отдельных предприятий обувной промышленности.
Апробации результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на общероссийских и региональных научно-практических конференциях и получили одобрение, в том числе на Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" в г. Самара, Всероссийском форуме "Карьера. Занятость. Образование" в г. Москва и Международной научно-практической конференции «Социальная трансформация и актуальные проблемы современного образования» [20, 21,31].
Основные положения диссертации внедрены на казанском обувном объединении "Спартак", что подтверждается актами внедрения.
Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах.
Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена логикой исследования и последовательностью теоретического обоснования нововведений на предприятиях обувной промышленности и разработки практических рекомендаций по ее реализации.
В первой главе «Теоретические аспекты конкурентоспособности на основе нововведений» исследуется понятийный аппарат конкурентоспособности и место нововведений в системе конкурентоспособности продукции. Исследуется генезис категории «нововведения». На основе обобщения теоретических посылок отечественных и зарубежных источников дается авторская концепция нововведений предприятий, суть которых заключается в нацеленности их на качественное изменение промышленного предприятия в сторону повышения его конкурентоспособности. Объективность подобной концепции обусловлена содержанием задач, решаемых с помощью нововведений. Исследуется место и значение нововведений в системе конкурентоспособности предприятия.
Производится анализ объекта исследования и выявляются основные проблемы и задачи управления конкурентоспособностью за счет нововведений в обувной промышленности.
Во второй главе «Методология конкурентоспособности продукции» развивается авторская концепция управления конкурентоспособностью. Разрабатывается модель конкурентоспособности на основе процесса нововведений, обосновываются конкурентные стратегии нововведений и предлагается метод управления инновационным проектом конкурентоспособности.
Третья глава «Механизм повышения конкурентоспособности продукции обувной промышленности» посвящена практическим вопросам реализации разработанной во второй главе модели конкурентоспособности. На методическом уровне прорабатываются вопросы сбора информации и выявления организационно-технологических разрывов как базиса для выбора направлений при осуществлении программ повышения конкурентоспособности. Разрабатываются программы повышения конкурентоспособности за счет выявления неудовлетворенных запросов потребителей и совершенствования на этой основе продукта. Разрабатываются программы укрепления рыночных позиций за счет выявления отставания от конкурирующих товаров и внедрения плана организационно-технических мероприятий повышения конкурентоспособности. Завершается глава разработанными автором методами активизации персонала при реализации программ повышения конкурентоспособности, преодоления сопротивления персонала новшествам и формированием инновационного климата на промышленном предприятии.
Основной текст диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, он включает 33 таблицы, 28 рисунков и 7 приложений. Список используемой литературы содержит 133 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горохова, Светлана Валерьевна
Выводы по главе
1. Разработанная нами методика анализа запросов потребителей позволяет выявлять потребительские предпочтения, которыми руководствуются покупатели при выборе покупки. Она пригодна для всех предприятий обувной промышленности. При выборе обуви покупатели ориентируются на качество (0,80 баллов), удобство (0,74 баллов) и относительно невысокую цену (0,72 баллов) продукции. Наименьшее предпочтение покупатели отдают цвету обуви (0,15 баллов). Приоритеты покупателей зависят от принадлежности их к определенной возрастной группы. Для всех групп покупателей приоритетным является качество и удобство обуви. Среди других факторов для покупателей до 40 лет при выборе обуви является мода и дизайн, в то время, как для покупателей старше 40 лет - это цена. Качество импортной обуви устраивает лишь 35% опрошенных покупателей; 32% - отмечают его низкий уровень.
2. Анализ показывает, что 54% покупателей удовлетворены качеством обуви ОАО "Спартак", 26% - качество не устраивает; 35% - считают обувь "Спартак" достаточно удобной, 39% - неудобной. В среднем покупатели приобретают 2 пары обуви в год. Полученные данные отражают разрывы между запросами покупателей и достигнутым уровнем производимой продукции ОАО «Спартак». Ликвидация разрывов с целью повышения конкурентоспособности положена в основу инновационной деятельности ОАО «Спартак», включая дальнейшее улучшение качества выпускаемой продукции, разработку новых моделей, сегментацию рынка, усиление рекламной кампании и расширение торговой сети.
3. Для разработки стратегии повышения конкурентоспособности ОАО «Спартак» мы провели сегментирование рынка и разделили покупателей по уровню платежеспособности на две группы: покупатели с доходом ниже среднего - от 1 до 4 тыс. руб. - обувь эконом-класса; покупатели со средним уровнем дохода - от 4 до 10 тыс. руб. - обувь бизнес-класса.
Опрос 1000 потребителей позволил выявить требования покупателей к обуви эконом- и бизнес-классов. Для покупателей эконом-класса, приоритетными при выборе обуви являются цена, качество и удобство. Применение натуральных материалов, таких как натуральная кожа, мех, а также мода и дизайн, не столь значимы. Для покупателей бизнес-класса на первом месте при выборе обуви стоит соответствие направлению моды, современный дизайн, качество и применение натуральных материалов. Цена и удобство являются вторичными факторами.
На основе разработанной во второй главе экономико-математической модели мы определили продуктовые рызрывы по обуви. По эконом-классу по сравнению с отечественным конкурентом «Юничел» продукция ОАО «Спартак» отстает на 13,3 %. Наибольшее влияние на отставание оказали проблемы качества и удобство обуви. Продуктовый рызрыв по обуви бизнес-класса в размере 36,9 % свидетельствует об отставании от уровня продукции зарубежного конкурента «EVENTA». Наиболее сильное влияние на отставание оказали проблемы качества, моды и дизайна.
4. Лидирующие позиции ОАО «Спартак» занимает по специальной и мужской обуви, по школьной обуви находится на уровне конкурентов, а по женской и детской - отстает. Поэтому при формировании ассортимента необходимо сделать упор на позиции, в которых предприятие лидирует, и отказаться от производства неконкурентоспособной обуви - детская и часть женской. Одним из привлекательных сегментов рынка является производство национальной обуви. ОАО «Спартак» может взять на себя ее массовое производство и продвижение на рынок, извлекая для себя прибыль. Реализация выбранной стратегии ОАО «Спартак» возможна благодаря тесным взаимоотношениям с коже-венно-обувными предприятиями
5. При формировании ассортимента и программы производства обуви, важное значение имеет процентное соотношение размеров в партии. Нами предложена ростовочная шкала с учетом демографических особенностей, которая устанавливает по каждому типоразмеру ожидаемый процент спроса. Ранее на предприятии не учитывались данные по разбросу размеров у населения. Недостатком существовавшей системы являлось то, что отсутствовал сверхмалые и сверхбольшие размеры. Это приводило к тому, что покупатель данного диапазона размеров не находил обувь в магазинах ОАО «Спартак». С помощью уточненной нами ростовочной шкалы более точно определены потребности по всем размерам обуви.
6. Одним из главных вопросов в ассортиментной политике предприятий является оценка конкурентоспособности продукции на рынке и выбор наиболее конкурентоспособных моделей. По нашей рекомендации и при непосредственном участии проведен сравнительный анализ технико-экономического и организационного уровня ОАО "Спартак" с одним из лучших предприятий отрасли - ЗАО "ЮНИЧЕЛ". Мы рекомендуем проводить анализ систематически, что позволяет своевременно выявить разрывы в области продукта или технологии изготовления и корректировать планы инноваций. Для преодоления выявленных разрывов ОАО "Спартак" вынуждено придерживаться инновационной стратегии на основе конкуренции за счет производства эксклюзивных моделей по обуви бизнес-класса и конкуренции на уровне расширения рынков сбыта по обуви эконом-класса.
7. На основе анализа потребительских предпочтений, выявивших замечания покупателей к обуви ОАО «Спартак», и анализа продукции по сравнению с ведущими конкурентами выявлены продуктовые и технологические разрывы. По нашей рекомендации с целью ликвидации разрывов объединение приняло план повышения конкурентоспособности на основе нововведений и приступило к их реализации. В план включены такие проекты, как техническое совершенствование производства; автоматизация системы управления деятельностью предприятия; обновление ассортимента выпускаемой продукции; развитие сбытовой сети и проведение комплекса мероприятий по продвижению продукции; разработку коллекции конкурентоспособной мужской, женской и детской обуви; освоение и приобретение новых фасонов колодок; программы повышения производительности труда, снижения материалоемкости и трудоемкости производства; реинжиниринг системы управления предприятия путем внедрения корпоративной системы управления «Галактика»; исследование свойств новых обувных материалов и разработка технологий по их применению и другие.
8. Реализация инновационных проектов конкурентоспособности опирается на изменение отношения людей к делу. В основе активности персонала, генерации инновационных идей и в их реализации лежит инновационный климат предприятия. Инновационный климат формируется под влиянием ряда факторов: позиции руководства и позиции персонала. Модель формирования инновационного климата взаимообусловливает ряд слагаемых, влияющих на отношения работника к программам конкурентоспособности на основе инноваций. Осуществляя или поддерживая инновации, работники стремится к достижению некоторых ожидаемых результатов и вознаграждению за их достижение. Каждая инновация приводит к определенному результату. Если достигнуты ожидаемые результаты и соответствующее вознаграждение, то это неизбежно сказывается на положительной позиции персонала и улучшает инновационный климат. При высоком инновационном климате люди активны, выдвигают инновационные идеи, а выдвинутые идеи находят поддержку работников.
9. Для контроля за инновационным климатом и отношения персонала к инновационным программам мы рекомендуем систематически проводить на предприятии опросы персонала и осуществлять изменения в кадровой политике. Результаты опроса ОАО «Спартак» свидетельствуют, что одними из основных факторов, препятствующих внедрению инноваций, является низкая и несвоевременная выплата зарплаты, отсутствие личной заинтересованности, отсутствие финансовых ресурсов. Многие респонденты отмечают отсутствие поддержки со стороны руководства, а также высказывают сомнения относительно эффекта от проведения изменений. Это говорит о необходимости, как вовлечения персонала в инновационные проекты, так и о постоянной поддержке инициативы со стороны руководства. Например, при организации нового способа производства на основе конвейера не было доведено до рабочих то, что это в дальнейшем позволит повысить производительность их труда, выработку, заработную плату. В итоге 15 % рабочих отмечают ненужность данного внедрения. До 44 % рабочих считают, что результаты работы предприятия от них не зависят. Рабочие не задумываются над тем, что они могут изменить на своем рабочем месте. Отсутствие таких первичных факторов, как нормальный уровень зарплаты и социальные гарантии не дают возможность дальнейшей мотивации сотрудников и нацеленность их на какие-либо изменения. Тем не менее 30% готовы повысить выработку и улучшить качество готовой продукции при повышении зарплаты, ритмичности загрузки производства и обеспечении качественным сырьем и материалами. Специалисты и руководители среди причин, препятствующих внедрению инноваций, отмечают несогласованность работы подразделений, слабую обновляемость ассортимента, неритмичность поставки материалов и низкий уровень квалификации сотрудников.
Реализация в полном объеме предложений и рекомендаций диссертационного исследования призвана повысить конкурентоспособность предприятия на основе нововведений. Предложения и рекомендации по повышению конкурентоспособности могут быть использованы на всех предприятиях обувной промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной вектор современной конкуренции лежит в области динамично меняющихся преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Инновационная активность в России резко упала с началом экономических реформ, что не могло не сказаться на снижении конкурентоспособности многих отраслей промышленности. Падение производства затронуло и легкую промышленность. Дешевая обувь из Китая, Турции и Вьетнама почти вытеснила российскую на внутреннем рынке. В 1990 году предприятиями обувной промышленности РФ было выпущено около 2,6 пар обуви на 1 человека. В 2001 году обувными предприятиями выпущено в тринадцать раз меньше - 0,2 пары на 1 человека.
Предстоящее вступление России в ВТО еще в большей степени усилит давление на отечественных производителей со стороны мировых лидеров. Это предопределяет необходимость дальнейших исследований в теории вопроса для осмысления путей повышения конкурентоспособности на основе нововведений и накопления практического опыта для подъема отечественного производства.
Результатом проведенного диссертационного исследования конкурентоспособности на основе нововведений являются следующие положения.
1. Конкурентоспособность оценивается с двух позиций: факторной и результирующей. Результирующая конкурентоспособность - это совокупность технико-экономических результатов, достаточно объективно оценивающих конкурентоспособность продукта, производства, предприятия, страны. Она определяется системой показателей, таких как место фирмы на рынке, динамика продаж, прибыли и тому подобное. Результирующие показатели являются целью, в то время как факторные показатели являются средством достижения конкурентоспособности. С позиций результирующих показателей конкурентоспособность предприятия - это способность достаточно длительное время оставаться в бизнесе, увеличивая или сохраняя своё присутствие на рынке. Конкурентоспособность товара - это его устойчивая возможность быть проданным, несмотря на наличие конкурирующих фирм, принося удовлетворение покупателю и выгоду (прибыль) продавцу. Конкурентоспособность проявляется только при наличии других производителей (продавцов), претендующих на ограниченные ресурсы потребителей. Результирующие показатели являются следствием влияния совокупности факторов, обеспечивающих конкурентоспособность.
2. Факторы конкурентоспособности - это совокупность условий и предпосылок, обеспечивающих конкурентные преимущества конкретному предприятию или продукту на рынке. Каждый фактор, например, цена, качество, потребительские характеристики товара, система обслуживания и гарантии, в свою очередь может быть оценен рядом показателей.
3. Содержанием нововведений (инноваций) являются изменения, приводящие к некоторому положительному результату, в частности, к повышению конкурентоспособности. С помощью изменений предприятие переходит к новому качественному состоянию технологии, менеджмента и продукта. Хотя понятие инновации все еще употребляется в основном в области технологии производства, оно все более распространяется на организационные методы и методы, связанные с использованием различных элементов, которые содействуют функционированию предприятия. Наиболее перспективным способом смены направления экономического развития в сторону повышения конкурентоспособности российских предприятий является активизация инновационной деятельности.
4. Предложена классификация нововведений. Выделены ключевые признаки нововведений: тип (лидирование и преследование), объект (продукт, технология, организация и управление.), метод (радикальный, эволюционный, периодически - повторяющийся), цель (результаты в области бизнеса, удовлетворенность потребителей, и производственные цели). Выделены дополняющие признаки: границы распространения, научно-техническая новизна, источник идеи, отношение к достигнутому уровню, ожидаемые результаты, глубина и масштаб изменений, частота изменений;
5. Совокупность целей нововведений предполагает улучшение результатов бизнеса (финансовые результаты и рыночные позиции); производственные цели (снижение затрат, повышение качества, повышение производительности, улучшение условий труда, уменьшение вредного воздействия на среду, сокращение времени реагирования, расширение ассортимента, замена изношенного оборудования); повышение удовлетворенности потребителей (покупателей, персонала, общества).
6. В основе природы нововведений лежит стремление ликвидировать возникшие разрывы между тем состоянием продукта, технологии, организации, которое должно быть и тем, которое сложилось на сегодняшний момент. Преодолевая разрывы, предприятия обеспечивает высокую конкурентоспособность.
7. Функционально-логическая модель инновационного процесса устанавливает причинно-следственные связи между основными составляющими этого процесса. Отличительной особенностью предложенной модели является органическая увязка инноваций с системой целей предприятия. Инновации в модели представлены как средство для достижения целей предприятия в области бизнеса, производственных целей или удовлетворенности потребителей. Модель определяет последовательность выработки решений об инновациях на основе сравнительного анализа предприятия с лучшими предприятиями отрасли, запросов потребителей, НИОКР и рационализаторских предложений.
8. Экономико-математическая модель конкурентоспособности продукта направлена на преодоление разрывов по сравнению с лучшими предприятиями отрасли и достижение лидирующих позиций на рынке. Особенностью модели является то, что в ней используются экспертные оценки факторов по сравнению с конкурирующими продуктами и веса факторов, определенных на основе статистического анализа потребительских предпочтений.
9. Все многообразие конкурентных стратегий нововведений нами предложено классифицировать по следующим признакам. По типу: инновационная стратегия лидирования и стратегия преследования (подражания). По объекту приложения: продуктовые, технологические, организации и управления; инновационная стратегия сочетания трех вышеназванных стратегий. По используемым методам: инновационная стратегия радикальных перемен; инновационная стратегия эволюционного развития; инновационная стратегия периодически повторяемых пересмотров; инновационная стратегия комбинации методов.
10. Методология увязки нововведений с общей стратегией предприятия представляет собой графическое и текстовое описании взаимосвязи инновационной деятельности. Увязка инновационной деятельности начинается с анализа положения предприятия на рынке, анализа его финансовых и производственных результатов. Это основа для всей системы планирования и выработки стратегии.
11. Инновационная деятельность осуществляется посредством выбора, разработки и исполнения инновационного проекта конкурентоспособности. Инновационный проект конкурентоспособности — это инструмент, с помощью которого осуществляется инновационная деятельность. Он включает в себя технико-экономическое обоснование, цели, план и действия участников.
12. Совокупность инновационных проектов конкурентоспособности образует инновационный портфель. Инновационный портфель предприятия является целостным объектом управления, несмотря на разнообразие его составляющих, и состоит из двух частей: портфель инвестиционных намерений и портфель инновационной фазы. Портфель инновационных намерений представляет собой совокупность документации по возможным объектам и направлениям инвестирования, для которых проведено технико-экономическое обоснование, определена их целесообразность по принятым критериям и разработан биснес-план. Портфель инновационной фазы представляет из себя профинансированные проекты, по которым осуществляются затраты по реализации проекта.
13. Требования, предъявляемые к инновационному портфелю: обнов-ляемость и пересматриваемость; сбалансированность по ресурсам; оптимизация соотношения доходности и риска; равномерность; высокие, но достижимые цели; сбалансированность; согласованность с внешней средой; оптимизация структуры собственных и привлеченных средств.
14. Разработанная нами методика анализа запросов потребителей позволяет выявлять потребительские предпочтения, которыми руководствуются покупатели при выборе покупки. При выборе обуви покупатели ориентируются на качество (0,8 баллов), удобство (0,74 балла) и относительно невысокую цену (0,72 балла) продукции. Наименьшее предпочтение покупатели отдают цвету обуви (0,15 баллов). Приоритеты покупателей зависят от принадлежности их к определенной возрастной группы. Для всех групп покупателей приоритетным является качество и удобство обуви. Среди других факторов для покупателей до 40 лет при выборе обуви является мода и дизайн, в то время, как для покупателей старше 40 лет - это цена. Качество импортной обуви устраивает лишь 35% опрошенных покупателей; 32% - отмечают его низкий уровень. 54% покупателей удовлетворены качеством обуви ОАО "Спартак", 26% - качество не устраивает; 35% - считают обувь "Спартак" достаточно удобной, 39% - неудобной. В среднем покупатели приобретают 2 пары обуви в год. Полученные данные отражают разрывы между запросами покупателей и достигнутым уровнем производимой продукции ОАО «Спартак». Ликвидация разрывов с целью повышения конкурентоспособности положена в основу инновационной деятельности ОАО «Спартак», включая дальнейшее улучшение качества выпускаемой продукции, разработку новых моделей, сегментацию рынка, усиление рекламной кампании и расширение торговой сети.
15. Для разработки стратегии повышения конкурентоспособности ОАО «Спартак» мы провели сегментирование рынка и разделили покупателей по уровню платежеспособности на две группы: покупатели с доходом ниже среднего - от 1 до 4 тыс. руб. — обувь эконом-класса; покупатели со средним уровнем дохода - от 4 до 10 тыс. руб. — обувь бизнес-класса.
Опрос 1000 потребителей позволил выявить требования покупателей к обуви эконом- и бизнес-классов. Для покупателей эконом-класса, приоритетными при выборе обуви являются цена, качество и удобство. Применение натуральных материалов, таких как натуральная кожа, мех, а также мода и дизайн, не столь значимы. Для покупателей бизнес-класса на первом месте при выборе обуви стоит соответствие направлению моды, современный дизайн, качество и применение натуральных материалов. Цена и удобство являются вторичными факторами.
На основе разработанной во второй главе экономико-математической модели мы определили продуктовые рызрывы по обуви. По эконом-классу по сравнению с отечественным конкурентом «Юни-чел» продукция ОАО «Спартак» отстает на 13,3 %. Наибольшее влияние на отставание оказали проблемы качества и удобства обуви. Продуктовый разрыв по обуви бизнес-класса в размере 36,9 % от уровня продукции зарубежного конкурента «EVENTA». Наиболее сильное влияние на отставание оказывают проблемы качества, моды и дизайна.
16. Лидирующие позиции ОАО «Спартак» занимает по специальной и мужской обуви, по школьной обуви находится на уровне конкурентов, а по женской и детской - отстает. Поэтому при формировании ассортимента необходимо сделать упор на позиции, в которых предприятие лидирует, и отказаться от производства неконкурентоспособной обуви -детская и часть женской.
Одним из привлекательных сегментов рынка является производство национальной обуви. ОАО «Спартак» может взять на себя ее массовое производство и продвижение на рынок, извлекая для себя прибыль. Реализация выбранной стратегии ОАО «Спартак» возможна благодаря тесным взаимоотношениям с кожевенно-обувными предприятиями.
17. При формировании ассортимента и программы производства обуви, важное значение имеет процентное соотношение размеров в партии. Нами предложена ростовочная шкала с учетом демографических особенностей, которая устанавливает по каждому типоразмеру ожидаемый процент спроса. Ранее на предприятии не учитывались данные по разбросу размеров у населения. Недостатком существовавшей системы являлось то, что отсутствовал сверхмалые и сверхбольшие размеры. Это приводило к тому, что покупатель данного диапазона размеров не находил обувь в магазинах ОАО «Спартак». С помощью уточненной нами ростовочной шкалы более точно определены потребности по всем размерам обуви.
18. Одним из главных вопросов в ассортиментной политике предприятий является оценка конкурентоспособности продукции на рынке. Проведенный сравнительный анализ технико-экономического и организационного уровня ОАО "Спартак" с одним из лучших предприятий отрасли - ЗАО "ЮНИЧЕЛ", позволил выявить ряд инновационных разрывов. Для преодоления их ОАО "Спартак" вынуждено придерживаться инновационной стратегии преследования. По нашей рекомендации объединение приняло план повышения конкурентоспособности на основе нововведений и приступило к реализации инновационных проектов конкурентоспособности, включая такие проекты, как: техническое совершенствование производства; автоматизация системы управления деятельностью предприятия; обновление ассортимента выпускаемой продукции; развитие сбытовой сети и проведение комплекса мероприятий, по продвижению продукции; разработку коллекции конкурентоспособной мужской, женской и детской обуви, освоение и приобретение новых фасонов колодок; программы повышения производительности труда, снижения материалоемкости и трудоемкости производства; реинжениринг системы управления предприятия путем внедрения корпоративной системы управления «Галактика»; исследование свойств новых обувных материалов и разработка технологий по их применению и другие. 19. Результаты опроса отношения персонала к инновационным программам свидетельствуют, что одними из основных факторов, препятствующих внедрению инноваций является отсутствие финансовых ресурсов, низкая и несвоевременная выплата зарплаты, отсутствие личной заинтересованности. Многие респонденты отмечают отсутствие поддержки со стороны руководства, а также высказывают сомнения относительно эффекта от проведения изменений. Это говорит о необходимости, как вовлечения персонала в инновационные проекты, так и о постоянной поддержке инициативы со стороны руководства. Например, при организации нового способа производства на основе конвейера не было доведено до рабочих то, что это в дальнейшем позволит повысить производительность их труда, выработку, заработную плату. В итоге 15 % рабочих отмечают ненужность данного внедрения. До 44 % рабочих считают, что результаты работы предприятия от них не зависят. Рабочие не задумываются над тем, что они могут изменить на своем рабочем месте. Отсутствие таких первичных факторов, как нормальный уровень зарплаты и социальные гарантии не дают возможность дальнейшей мотивации сотрудников и нацеленность их на какие-либо изменения. Тем не менее 30% готовы повысить выработку и улучшить качество готовой продукции при повышении зарплаты, ритмичности загрузки производства и обеспечении качественным сырьем и материалами. Специалисты и руководители среди причин, препятствующих внедрению инноваций отмечают несогласованность работы подразделений, слабую обновляе-мость ассортимента, неритмичность поставки материалов и низкий уровень квалификации сотрудников.
20. Реализация инновационных проектов конкурентоспособности опирается на изменение отношения людей к делу. В основе активности персонала в генерации инновационных идей и в их реализации лежит инновационный климат предприятия. Инновационный климат формируется под влиянием ряда факторов: позиции руководства и позиции персонала. Модель формирования инновационного климата взаимообусловливает ряд слагаемых, влияющих на отношения работников к программам конкурентоспособности на основе инноваций. Осуществляя или поддерживая инновации, работник стремится к достижению некоторых ожидаемых результатов и вознаграждению за их достижение. Если фактические результаты достигнуты, и фактическое вознаграждение получено, то это неизбежно сказывается на положительной позиции персонала и улучшает инновационный климат.