Методология стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинова, Ольга Валерьевна

  • Литвинова, Ольга Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Литвинова, Ольга Валерьевна. Методология стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития розничной торговли в институциональной среде.

1.1. Концепция развития розничной торговли в 12 институциональной среде.

1.2. Стратегический подход к социально-экономическому развитию розничной торговли.

1.3. Розничная торговля как предпринимательская деятельность и особенности ее организации.

ГЛАВА 2. Методологические основы стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли.

2.1. Исследование условий и факторов стратегического подхода к управлению организациями розничной торговли.

2.2. Стратегические решения и стратегический подход к управлению развитием организаций розничной торговли.

2.3. Методическое обеспечение стратегического управления развитием организаций розничной торговли.

ГЛАВА 3. Обоснование инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли.

3.1.Концептуальное обоснование инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли.

3.2. Методическое обеспечение инновационного подхода к стратегическому управлению развитием организаций розничной торговли.

3.3. Методический инструментарий управления развитием организаций розничной торговли в условиях реализации инновационного подхода к стратегии развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли»

Сектор торговли признан во многих странах выполняющим важную экономическую и социальную роль. Вклад торговли в мировой ВВП составляет более 10%, а в общую занятость - до 13%.

Общемировой оборот сектора розничной торговли в период с 2005 по 2008 годы рос со средним темпом в 8,3% и достиг в 2008 году 14,5 трлн. долларов США. Вследствие экономического кризиса в 2009 году отмечалось снижение оборота розничной торговли на 6,4%. В 2010 году ситуация несколько стабилизировалась, но выйти на уровень продаж 2008 года не удалось.

Российский рынок розничной торговли стремительно развивается и для него характерна та же динамика, что и сопровождает общемировой оборот розничной торговли. Наблюдается рост федеральных, региональных и малых розничных сетей, увеличивается приток инвестиций в данный сегмент национальной экономики, расширяется товарный ассортимент, совершенствуется инфраструктура.

Для России характерна огромная территориальная протяженность, разнообразие природно-климатических, естественно-географических, национальных, культурных, политических и социально-экономических условий, требующих учета в организации и развитии розничной торговой сети. Под влиянием закономерных процессов, связанных с обострением конкуренции, усилением тенденции к фрагментации потребительского спроса, постановкой проблемы трансформации национальной экономики к устойчивому, инновационному типу воспроизводства как одному из условий модернизации экономики, повышаются требования потребителей к качеству предоставляемых услуг, связанных с продвижением товара и сопутствующих услуг конечному потребителю. Основная социальная целевая нагрузка розничной торговли состоит в том, чтобы удовлетворять запросы потребителей в качественной продукции широкого ассортимента по доступным ценам. Доля расходов населения на потребительские товары согласно международному опыту может достигать почти 70%.

Существуют разные подходы к изучению розничной торговли -институциональный, функциональный и стратегический.

Институциональный подход построен на описании типов розничной торговли и их развития. При использовании функционального подхода концентрируются на действиях, выполняемых розничными фирмами (таких как закупка товаров, формирование цен и работа с кадрами). В центре стратегического подхода - определение розничной фирмы, постановка целей, ориентация на подходящий потребительский рынок, выработка общего плана, реализация интегрированной стратегии и регулярное внесение корректировок.

Розничный торговец должен учитывать сложность и изменчивость обстановки, в которой ему приходится действовать, и своевременно адаптироваться к предстоящим переменам. Необходимо принимать во внимание не только открывающиеся возможности, но и угрозы. Стратегический подход в розничной торговле предполагает, что любой розничный торговец должен изучать своих конкурентов, поставщиков, экономические факторы, изменения потребительского рынка, рыночные тенденции, правовые ограничения и прочие элементы. Розничная фирма может рассчитывать на успех, если ее конкурентные преимущества соответствуют возможностям среды, в которой ей приходится действовать; если ей удается устранить (или, по крайней мере, минимизировать) свои слабые стороны; если ее планы не только устремлены в будущее, но и учитывают прошлый опыт. Для этого розничная организация должна ориентироваться на потребителей, координировать все свои действия, предлагать покупателям ценные товары и услуги и стремиться к достижению поставленных целей. Сегодня розничная торговля находится на перепутье. С одной стороны, она переживает период высочайшего взлета, невиданного в истории. Применение новых технологий способствует повышению производительности розничной фирм, существует немало возможностей для создания новых предприятий розничной торговли (или работы на уже существующих) и получения франшизы. Но, с другой стороны, розничные организации сталкиваются с многочисленными проблемами, разрешение которых (эффективное достижение поставленных целей) возможно только в условиях управляемости, когда розничная организация рассматривается как сложная социально-экономическая система и объект управления.

Комплексный, системный подход к управлению развитием организаций розничной торговли в рамках инновационной модели стратегического подхода нуждается как в концептуальном обосновании, так и в разработке методологии, ориентированных на инновационные технологии.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы применения стратегического менеджмента в организациях розничной торговли были изучены в работах ряда отечественных и зарубежных авторов: М. Альберта, Б. Бермана, А. И. Кунаева, М. Мескона, В.Д. Рудашевского, Р.В. Савкиной, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, М.А. Фурщика, Ф. Хедоури, Дж. Эванса и др.

Важные аспекты методологии торговых услуг отражены в работах М. Битнера, Д. Боуэна, П. Дойля, Д.А. Карха, А.Г. Касенова, Ф. Котлера, Р. Мердика, Л.Б. Миротина, В.В. Никишкина, Р. Рассела, Б. Рендера, Ы.Э. Ташбаева, К. Хаксевера и др.

Вопросам развития современной экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формированию направлений инновационной политики, управлению инновационными процессами большое внимание уделено в работах как западных экономистов: П.Друкера, Б.Лундвалла, Ф.Махлупа, Р.Нельсона, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, так российских:

A.А.Дынкина, В.В.Иванова, Н.И.Ивановой, Р.А.Кожевникова, В.И.Лапина,

B.Л.Макарова и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, практически не затрагиваются проблемы методологии инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли в условиях модернизации. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических подходов к обоснованию инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли, обеспечивающих повышение эффективности и качества услуг в сфере товарного обращения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

- обобщить теоретические аспекты управления развитием организаций розничной торговли и обосновать необходимость внедрения инновационной модели стратегического подхода;

- установить основные направления развития организаций розничной торговли, рассматриваемые как решение ключевых задач в условиях внедрения инновационной модели стратегического подхода к управлению;

- обосновать на концептуальном уровне инновационную модель стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли;

- разработать методологические подходы к инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли;

- разработать методическое обеспечение внедрения инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли в области товарного ассортимента и издержек обращения;

- разработать инструментарий оценки в условиях внедрения инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли.

Объектом исследования является экономическая деятельность организаций сферы товарного обращения России - розничная торговля. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие аспекты, складывающиеся в процессе стратегического управления услугами в сфере товарного обращения в условиях развития рыночных отношений

Теоретике- методологической базой проведения исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов по концептуальным проблемам маркетинга, методологии и эффективности пространственного размещения организаций розничной торговли, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны, сферы услуг, товарного обращения, фундаментальные работы по проблемам оценки результативности управления.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития и развития торговли в Российской Федерации, Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы управления сферой товарного обращения.

Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития сферы услуг. Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях. Для оценки экономической эффективности развития организаций розничной торговли по разработанной автором методике применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п.1.6. 121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по внедрению инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций сферы товарного обращения, функционирующих в розничной торговле.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

- разработано, на основе анализа современных тенденций развития сферы товарного обращения, концептуальное обоснование инновационной модели стратегического подхода к управлению организациями розничной торговли, реализация которой строится на обязательных постулатах (формирование модели на уровне местного самоуправления в соответствии с общей стратегией социально-экономического развития региона; реализация модели сопряжена с совершенствованием государственного регулирования и градостроительного планирования, развитием человеческого капитала), методологии системного подхода к управлению товарным ассортиментом и издержками обращения, инструментарии, обеспечивающем оценку и мониторинг, что дополняет теоретико-методологические основы управления качеством услуг в сфере розничной торговли;

- установлены, на основе идентификации целевых установок развития и анализа проблем, возможностей и угроз, ключевые задачи, требующие разрешения в условиях реализации инновационной модели стратегического подхода к управлению организациями розничной торговли (повышение эффективности; развитие инфраструктуры; мотивация и поддержка развития торговли в малых и отдаленных населенных пунктах; сокращение кадрового дефицита; повышение уровня профессиональной подготовки; формирование условий для развития отраслевой конкуренции; стимулирование развития дистанционной торговли; совершенствование традиционных форматов торговли), что определяет приоритетность стратегических подходов развития организаций розничной торговли в России;

-предложена методология управления в формате инновационной модели и признания розничной торговли экономической деятельностью, связанной с продвижением товаров и сопутствующих услуг, заключающаяся в идентификации основных функциональных элементов, обеспечивающих развитие системы (товарный ассортимент, издержки обращения, человеческий капитал), разработке политики управления товарным ассортиментом, бюджетировании косвенных издержек, что дополняет методологическую базу управления услугами в сфере товарного обращения;

-обосновано методическое обеспечение инновационной модели стратегического подхода к развитию организаций розничной торговли, представленное методами экономического воздействии (планирование и бюджетирование; нормирование движения товарных запасов; государственная поддержка субъектов малого предпринимательства, функционирующих в сфере дистанционной розничной торговли) и методами косвенного воздействия (методы экономического анализа, прогнозирования и моделирования), что технологически формирует процесс управления в рамках стратегического подхода;

-разработаны методические подходы к управлению основными функциональными элементами организаций розничной торговли, заключающиеся в обосновании идеальной, консервативной, компромиссной и агрессивной политики в области товарного ассортимента, бюджетировании косвенных издержек обращения как центра формирования маржинального дохода, алгоритмизации процесса управления движением товарных запасов, что расширяет методическую базу управления качеством услуг в сфере товарного обращения;

- предложен инструментарный аппарат оценки эффективности мер управляющего воздействия на развитие и повышение качества услуг в розничной торговле, заключающийся в моделировании уровня рентабельности активов по 10-ти факторной модели, оценке конкурентоспособности (идентификация, качественно-количественное измерение и агрегирование потенциалов маркетинговой деятельности, финансово-экономического, интеллектуального и инновационного), что дополняет научно-практический инструментарий управления эффективностью и конкурентоспособностью услуг в розничной торговле.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования теоретико-методологических и методических подходов к формированию инновационной модели стратегического подхода в управлении развитием организаций розничной торговли, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере товарного обращения.

Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием сферы товарного обращения в Российской Федерации, регионах, региональной социальной и экономической политики, стратегии развития отдельных организаций, функционирующих в розничной торговле. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления сферой услуг в области товарного обращения, теоретико-методологических основ целевых программных документов отраслевого и регионального уровней, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Экономика торгового предприятия», «Стратегический менеджмент, для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов и государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития и торговли Ростовской области, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на научных форумах в Кисловодске.

Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Администрация г. Батайска Ростовской области, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении

10 процесса при преподавании дисциплин «Экономика отрасли» Ростовского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в г. Ростов-на-Дону.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 4,10 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ 1,10 п.л.

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 187 наименований. Диссертационная работа представлена на 177 страницах текста, проиллюстрирована 13 таблицами, 26 рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинова, Ольга Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное по теме: «Методология стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли» направлено на концептуальное обоснование, разработку методологии и методики инновационного подхода к управлению развитием организаций розничной торговли.

Условием для образования мирового рынка торговли послужил технический и научный прогресс транспорта и связи, которые в сочетании с торговыми отношениями превратили мир в единое экономическое пространство. Торговля - это связующее звено между производителем ресурсов - товаров и потребителем - покупателем, обеспечивающая производственную цепочку превращения «деньги-товар-деньги». Зачастую не всегда производитель имеет возможность как физическую, так и экономическую донести свой продукт до конечного потребителя. В то же время производители являются потребителями ресурсов с целью дальнейшего воспроизводства, поэтому также сами являются покупателями и приобретают ресурсы - товары не только у поставщиков-производителей, но и в большинстве случаев через торговую оптовую сеть.

Розничная торговля (retailing) включает в себя виды экономической деятельности, связанные с продажей товаров и услуг потребителям для использования ими лично или их семьями. При этом речь идет о любом факте продажи товаров и услуг конечному потребителю, от автомобилей и готовой одежды до пищи в ресторанах и билетов в кинотеатр. Розничная торговля - это последний этап процесса распределения.

Существуют разные подходы к изучению розничной торговли -институциональный, функциональный и стратегический.

Институциональный подход построен на описании типов розничной торговли и их развития. При использовании функционального подхода концентрируются на действиях, выполняемых розничными фирмами (таких как закупка товаров, формирование цен и работа с кадрами). В центре стратегического подхода - определение розничной фирмы, постановка целей, ориентация на подходящий потребительский рынок, выработка общего плана, реализация интегрированной стратегии и регулярное внесение корректировок (раздел 1.1.).

Розничная торговля имеет ряд особенностей: размер средней трансакции в розничной торговле весьма невелик; конечные потребители совершают множество незапланированных покупок; большинство покупателей предпочитают делать покупки в магазине.

Стратегия розничной торговли представляет собой общий план, в соответствии с которым розничная фирма осуществляет свою деятельность. Выделяют следующие шесть этапов стратегического планирования:

-определение типа бизнеса, которым предстоит заниматься;

- постановка целей;

-определение потребительского рынка;

- разработка общего долгосрочного плана;

-реализация интегрированной стратегии;

-регулярная оценка эффективности своей деятельности и внесение необходимых корректировок.

В составе институциональной среды социально-экономического развития организаций розничной торговли выделяют внутренние неформальные институты, определяющие нормы поведения и взаимодействия участников внутрифирменных институциональных соглашений а также базовые формальные экономические, правовые, политические институты, определяющие права, передачу, получение и использование дохода от собственности, и структуру власти в обществе.

К внутрифирменным неформальным институтам предлагается относить систему внутрифирменных ценностей и принципов (рис. 1.1.1.)

Многие полагают, что розничная торговля в основном связана с продажей материальных (т.е. физических товаров). Однако это не совсем так. Розничная торговля - это продажа не только материальных товаров, но и услуг. Розничная торговля вовсе не обязательно предполагает продажу товаров в магазине. Она включает, в том числе, заказ товаров по почте или телефону, прямую продажу товаров на дому у потребителей (или в офисе), осуществление трансакций в Web, а также продажу с помощью торговых автоматов. Более того, розничная торговля не обязательно предполагает наличие розничного торговца как такового.

Использование концепции маркетинга в розничной торговле, представляется возможным при смещении основного акцента на такие понятия, как общие впечатления покупателей от розничной фирмы, обслуживание клиентов и розничная торговля на основе отношений. Концепцию маркетинга (если она применяется к розничной торговле, то называется концепцией розничной торговли) должны хорошо усвоить и применять на практике все розничные торговцы. Это означает, что фирма должна ориентироваться на потребителей, координировать все свои действия, предлагать покупателям ценные товары и услуги и стремиться к достижению поставленных целей.

С точки зрения предпринимательства, торговля представляет собой вид деятельности, направленный на извлечение дохода, где объектом действий является товарообмен, купля-продажа товаров, а также сопутствующие дополнительные услуги по обслуживанию покупателей в процессе реализации товаров и обеспечение доставки товаров, их хранения и подготовки к продаже. Объектом любой торговли является товар, неотъемлемым признаком которого является его качественная ■ характеристика, направленная на удовлетворение различных нужд и потребностей. Другой характерный признак товара - способность к динамичному гражданско-правовому обороту. Именно поэтому, как правило, товаром не признается недвижимое имущество, не обладающее свойством активно перемещаться в пространстве.

Розничную торговлю предложено рассматривать в качестве экономической деятельности, связанной с продажей товаров конечным потребителям для личного пользования, и которая выполняет ряд функций: участие в процессе формирования ассортимента; предоставление потребителям информации (через продавцов, рекламу и т.д.); осуществление операций с товарами (хранение, сортировка, формирование цен и др.); осуществление сделок купли-продажи. В 2010г. розничные торговые сети формировали в среднем по Российской Федерации 31,5% оборота розничной торговли торгующих организаций (в 2009г. - 30,6%), или 16,7% общего объема оборота розничной торговли (15,9%). В обороте розничной торговли торговых сетей удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 58,4% (в 2009г. - 57,1%), непродовольственных товаров - 41,6% (42,9%). В формировании оборота розничной торговли участие принимают как крупный, так средний и малый бизнес. На долю малого предпринимательства (малые предприятия и индивидуальные предприниматели) в 2010 году приходилось 51,1% от общей суммы оборота розничной торговли. В 2009 году соответствующий показатель составлял 51,9%. Доля сегментации средним предпринимательством составила в 2010 году 3,6%, при 3,3% - в 2009 году (рис.1.3.4.). Для рентабельности продаж организаций розничной торговли характерна, в целом, положительная динамика, но уровень доходности с каждого рубля розничных продаж составляет 13,1%. Доходность совокупных активов имеет более низкий уровень значений и составляет (в 2010 году) 5,5% таблица 1.З.2.). Для организаций розничной торговля как в России, так и зарубежом присущи характерные следующие особенности:

-инфляция способствует росту затрат, особенно накладных расходов; -увеличивается плата за торговые площади, за место для рекламы, за мероприятия по продвижению товаров в связи с открытием новых магазинов и выходом на рынок новых продуктов; -возрастает конкурентная борьба;

-усложняются условия работы с банками (долгосрочные платежи, сдача наличных денег);

-значительно возрастают расходы на рекламу и мероприятия по стимулированию сбыта;

-увеличиваются потери товаров и материальных ценностей в связи с несовершенством системы складирования и транспортировки;

-возрастает требовательность покупателей к качеству товаров, обслуживанию и рекламе;

-компетентность руководства организаций розничной торговли очень часто не соответствует требуемому уровню.

Все это определило потребность совершенствования организации розничной торговли, повышения квалификации персонала, а главное -совершенствования инновационной модели стратегического подхода к управлению организациями розничной торговли.

Основная система факторов, негативно влияющих на развитие розничной торговли в России, обусловлена взаимодействием со внешней средой (таблица 2.1.1.). Анализ проблем развития торговой отрасли позволил сгруппировать их в пять блоков- недостаточная эффективность государственного регулирования; недостаточный уровень развития информации; низкая привлекательность отдельных территорий; дефицит кадров; проблемы развития малого бизнеса в торговле (рис.2.2.2.).

Основными целевыми установками развития России, закрепленными в Концепции долгосрочного развития до 2020года, являются: рост и повышение конкурентоспособности экономики; рост качества жизни населения. Эти цели, как представляется, могут быть достигнуты в случае реализации инновационного сценария развития национальной экономики. Основной целевой установкой инновационной модели, по отношению к сектору розничной торговли, автором определено:

-возможность охвата всех потенциальных потребителей (т.е. географический охват) с максимальной эффективностью (большой пропускной способностью каналов продаж) при минимальных издержках в системе дистрибуции.

Основная цель потребителей - возможность получать качественные товары по приемлемым ценам и с приемлемым качеством сервиса.

Исходя из установленных целевых установок стратегии, анализа проблем, возможностей и угроз, стоящих перед розничной торговлей были сформулированы 8 ключевых задач инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием розничной торговли:

-повышение эффективности регулирования сектора розничной торговли;

-развитие инфраструктуры;

-мотивация развития торговли в малых и отдаленных населенных пунктах;

-сокращение кадрового дефицита в торговле, повышение уровня профессиональной подготовки;

-создание условий для развития отраслевой конкуренции; -поддержка развития малого и среднего бизнеса в отрасли; -стимулирование развития дистанционной торговли; -совершенствование традиционных форматов торговли (стр. 106). В основе разработанной инновационной модели стратегического подхода к развитию организаций розничной торговли лежит высокий уровень конкурентоспособности, рассматриваемой в качестве потенциала для инновационного подхода к развитию. Инновационная. модель стратегического подхода к развитию организаций розничной торговли строится на следующих постулатах:

-формирование модели необходимо осуществлять на уровне местного самоуправления (отдельных субъектов Российской Федерации) в соответствии и привязке к региональным стратегиям, предусматривающим разработку и реализацию региональных программ развития инфраструктуры (коммунальной, транспортной и др.);

- реализация модели возможна в условиях развития человеческого капитала розничной торговой фирмы, основными драйверами которого являются конкуренция, инвестиции, инновации;

-в качестве обязательных условий для эффективной реализации рассматриваются: совершенствование государственного регулирования сферы товарного обращения; градостроительное планирование, предусматривающее выделение необходимых земельных участков и площадей для транспортно-логистических и торговых организаций

-устойчивое развитие малого предпринимательства, рассматриваемого в качестве подсистемы социально-экономической региона и сегмента, функционирующего в сфере розничной торговли, - императив трансформации розничной торговли на инновационный сценарий стратегического развития (рис.3.1.3.).

В качестве методического обеспечения инновационного подхода к стратегическому управлению развитием организаций розничной торговли предложены методы экономического воздействия и методы косвенного воздействия, алгоритм использования которых представлен на рисунке 3.2.1.

Достаточно сложным представляется планирование товарного ассортимента, представляющего собой процесс подбора различных групп товаров, их видов и разновидностей, дифференцированных по всем отличительным признакам, для целей оказания услуг как по их реализации, так и по услугам, сопутствующим такому продвижению (консалтинг, транспортировка, послепродажное обслуживание).

Формирование товарного ассортимента должно исходить из формы товарной специализации организации, размера торговой площади, финансовых возможностей и ожиданий доходности хозяйствующего субъекта. Одновременное решение данных задач представляется возможным только в условиях идеальной политики товарного ассортимента (табл.3.2.1.)

В условиях насыщенного товарного рынка, стабильных связей с поставщиками и замедления темпов инфляции расчет рациональных товарных запасов может производиться на основе экономико-статистического метода с использованием базовой величины товарных запасов текущего хранения на основе анализа фактического состояния их за ряд кварталов отчетных лет, определения тенденций в развитии товарных запасов текущего хранения и розничного товарооборота (табл. З.2.2.).

В качестве метода косвенного воздействия на развитие организаций розничной торговли предлагается использовать экономический анализ, целью методологии которого в организационных системах (а организации розничной торговли относятся к данному типу) является создание процесса управления организациями и организационной структуры, осуществляющих эти процессы. Как представляется, организации розничной торговли обеспечивают определенный вклад в повышение уровня и качества жизни населения, проживающего на территории сферы деятельности организаций, но изначально необходимо разработать методические подходы к оценке эффективности мер управляющего воздействия с позиции состояния и уровня развития исследуемого объекта (объекта управления).

В качестве оценочных индикаторов эффективности управления организациями розничной торговли, в условиях реализации обоснованной инновационной модели стратегии развития, предлагается использовать: -уровень рентабельности активов организации розничной торговли; -уровень конкурентоспособности организации розничной торговли. Положительная динамика данных индикаторов свидетельствует об эффективности реализуемой системы управления в рамках инновационной модели к стратегии.

Для расчета и последующей оценки рентабельности активов розничной торговли предложена модифицированная в 10-тифакторную модель 5-ти факторная модель рентабельности активов.

Для оценки конкурентоспособности предложена неформальная методика, основанная на идентификации и качественно-количественном измерении локальных и агрегированных индикаторов состояния системы по следующим блокам:

- потенциал маркетинговой деятельности;

-финансово-экономический потенциал;

-интеллектуальный потенциал;

-инновационный потенциал (табл. З.З.1., 3.3.2., З.З.З., 3.3.4.).

Стратегическое управление широко стало использоваться в экономике и управлении в 60-70-е гг. XX века. Основоположником системного менеджмента считают И. Ансоффа, который предложил новую концепцию стратегического планирования, основанную не на прогнозе вероятных тенденций развития организации, а на предпринимательском подходе. Методологический принцип современного стратегического управления заключается в построении стратегии не от прошлого к настоящему, а от будущего через прошлое к настоящему. Б. Карлофф считал необходимыми для реализации стратегического управления пяти условий:

6. Умение моделировать ситуацию на основе целостного представления.

7. Способность выявить необходимость изменений (с учетом многообразных переменных).

8. Способность разрабатывать стратегию изменений.

9. Способность использовать в ходе изменений надежные методы.

10.Способность воплощать стратегию в жизнь.

Эти условия были рассмотрены автором как этапы инновационной модели стратегического подхода к управлению развитием организаций розничной торговли.