Функционирование и развитие сельской социальной инфраструктуры региона: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жидких, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жидких, Елена Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретико - методические основы функционирования сельской социальной инфраструктуры.
1.1. Научная разработанность содержания и соотношение понятий: инфраструктура, социальная инфраструктура, сельская социальная инфраструктура.
1.2. Проблемы и тенденции развития сельской социальной инфраструктуры
1.3. Организационно - экономические основы социальной инфраструктуры села.
Глава II. Состояние и тенденции развития сельской социальной инфраструктуры Алтайского края.
2.1. Условия функционирования сельской социальной инфраструктуры в регионе.
2.2. Оценка состава, структуры, уровня благосостояния сельского населения Алтайского края.
2.3. Анализ состояния сельской социальной инфраструктуры.
2.4. Результаты диагностики качественного состояния сельской социальной инфраструктуры Алтайского края.
Глава III. Основные направления развития сельской социальной инфраструктуры.
3.1. Методические основы оценки влияния социальной инфраструктуры на экономические результаты.
3.2. Обоснование программы развития социальной инфраструктуры Ши-пуновского района.
3.3. Создание центра развития муниципального района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и развитие сельской социальной инфраструктуры региона: на материалах Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство, агропромышленный комплекс в решающей степени определяют состояние экономики всей страны и уровень материального обеспечения народа, основных жизненных потребностей людей (продукты питания и др.). Однако именно аграрная экономика понесла наибольшие потери в результате рыночных преобразований. Трансформационные преобразования, коснувшиеся России в конце XX века, негативно отразились на уровне жизни и общей социально-экономической ситуации на селе. Особенно за годы реформ пострадала социальная сфера АПК. Системный социально-экономический кризис российского села обусловлен историческими причинами и ходом современных рыночных преобразований. Его проявлением в сельских регионах стал целый ряд проблем, включающий в себя снижение качества жизненной среды. Основная часть жилищного фонда не имеет элементарных коммунальных удобств. Наблюдается сокращение числа учреждений социальной инфраструктуры, снижение доступа сельских жителей к основным социальным услугам - образованию и здравоохранению. Существующая сельская дорожно-транспортная сеть не соответствует современным требованиям. Доля семей со среднедушевыми денежными доходами ниже прожиточного минимума вдвое выше, чем в городе, сохраняется высокий уровень безработицы. Особо острое проявление названных проблем характерно для Алтайского края, который является аграрным, и около половины населения которого проживает в сельской местности.
Решение вышеуказанных проблем возможно путём сочетания инструментов государственной поддержки развития сельских территорий с вовлечением в хозяйственный оборот и повышением эффективности использования природных, материально - технических, финансовых и человеческих ресурсов сельских сообществ. Всё это определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Теоретическую основу в контексте исследования проблем формирования инфраструктуры составили работы таких российских учёных как Б.М. Ишмуратова, В.П. Красовского, С.С. Носовой, Ж.Т. Тощенко, С.А. Хейнмана, Б.Н. Хомелянского, А.Ю. Шарипова и др.
Большой вклад в изучение социальной инфраструктуры внесли С.А. Дебабов, Ю.Б. Рандалов, В.П. Фёдоров, В.К. Потёмкин, А.Ю. Петров A.A. Мазараки, С.Г. Важенин.
Проблемы социальной инфраструктуры АПК раскрыты в научных трудах JI.B. Бондаренко, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.П. Васильева, Е.В. Васькина, А.Б. Елканова, Т.И. Заславской, A.C. Изотова, Н.Я. Коваленко,
A.И. Кочерги, Н.И. Ларионовой, A.A. Мазараки, В.Ф. Машенкова, В.В. Па-циорковского, И.Г. Ушачёва, А .Я. Троцковского, И.Т. Шаяхметова,
B.И. Шулепова.
Изучению особенностей развития сельских территорий посвятили свои работы В.М. Баутин, Ю.И. Винокуров, Н.К. Долгушкин, О.В. Кожевина, В.В. Козлов, В.А. Кундиус, A.B. Мерзлов, A.JI. Новоселов, A.B. Петриков, Н.В. Чепурных.
Научная школа в исследовании проблем финансирования местного самоуправления представлена работами Е.В. Вересковой, С.И. Гусева, E.H. Китовой, В.Н. Лексина, И.И Овчинникова, Д.А. Ремихановой, Г.М. Шарапуди-нова, А.Н. Швецова, Ю.Г Швецова.
Высоко оценивая вклад учёных в развитие теории и практики социальной инфраструктуры, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с её функционированием, в особенности отдельных её отраслей, нашли глубокое освещение в экономической науке. Теоретические и методические вопросы раскрытия сущности социальной инфраструктуры сельских территорий, оценки уровня её развития остаются недостаточно исследованными.
Всё вышеназванное определило выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета, цели и задач, основных направлений исследования.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании условий функционирования сельской социальной инфраструктуры региона и разработке направлений её развития.
В соответствии с поставленной целью исследования были установлены и решены следующие задачи:
- систематизировать существующие теоретические основы функционирования сельской социальной инфраструктуры;
- выявить особенности развития социальной инфраструктуры агарной сфере региона в условиях функционирования рынка;
- проанализировать условия, факторы функционирования социальной инфраструктуры села и выявить тенденции развития аграрной сферы Алтайского края с учётом её особенностей;
- исследовать влияние социальной инфраструктуры на демографические и социально-экономические процессы в сельской местности;
- разработать критерии и определить качественные показатели, с помощью которых оценивается комплексное социальной инфраструктуры села;
- определить влияние социальной инфраструктуры на эффективность функционирования сельскохозяйственного производства и формирование собственных доходов бюджета муниципального района.
- обосновать возможность создания центра развития муниципального района в целях повышения уровня жизни сельского населения.
Объектом исследования является сельская социальная инфраструктура Алтайского края.
Предметом исследования являются условия функционирования, тенденции развития сельской социальной инфраструктуры Алтайского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- обобщены подходы к раскрытию сущности сельской социальной инфраструктуры;
- уточнены место, роль особенности социальной инфраструктуры аграрной сферы экономики региона;
- определено влияние развития социальной инфраструктуры на воспроизводственные процессы аграрной сферы Алтайского края;
- разработаны критерии, определены качественные показатели комплексной оценки сельской социальной инфраструктуры;
- установлено влияние социальной инфраструктуры на эффективность функционирования сельскохозяйственного производства, формирование собственных доходов бюджета муниципального района.
- на основе обобщения опыта регионов РФ предложено создание центра развития сельского муниципального района.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам функционирования и развития сельской социальной инфраструктуры, а также нормативные и законодательные акты, материалы и рекомендации международных, межрегиональных научно-практических семинаров и конференций.
Методы исследования. В работе применялись общенаучные (индукции, дедукции, анализа, синтеза) и частные (анкетный опрос, статистические группировки, корреляционно - регрессионный анализ, расчетно - конструктивный, монографический, графический, сравнения, абстрактно - логический) методы.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы, касающиеся регулирования территориальной организации и развития агропромышленного комплекса, социального развития сельских территорий; статистические данные Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю; отчеты Главного управления сельского хозяйства и Главного управления экономики и инвестиций Администрации Алтайского края; факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также практические расчеты и результаты, полученные автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обобщение теоретических подходов к раскрытию сущности функционирования сельской социальной инфраструктуры.
2. Выявление места и роли социальной инфраструктуры АПК региона, обусловленной особенностями её развития в рыночных условиях.
3. Оценка условий, факторов, тенденций функционирования социальной инфраструктуры аграрной сферы Алтайского края.
4. Разработка критериев и качественных показателей комплексной оценки сельской социальной инфраструктуры.
5. Установление степени влияния социальной инфраструктуры на эффективность функционирования сельскохозяйственного производства и формирование собственных доходов бюджета муниципального района.
6. Обоснование возможности создания центра развития муниципального района.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по развитию сельской социальной инфраструктуры, которые могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти в процессе анализа и определения направлений социально-экономического развития муниципальных образований.
Отдельные результаты диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе на факультете экономики и менеджмента Алтайского государственного аграрного университета при изучении таких дисциплин как «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии АПК», «Экономика и социология труда».
Реализация и апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на краевой научно-практической конференции «Проблемы формирования кадрового корпуса АПК» (Барнаул, 2003 г.), международной конференции участников программы Faculty Exchange Program (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль непрерывного образования специалистов АПК в повышении эффективности производства продукции» (Барнаул, 2004 г.), краевой научно-практической конференции «Социальное партнёрство как эффективный механизм развития предпринимательства» (Барнаул, 2004 г.), II Международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007 г.), III Международной научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008 г.).
Отдельные результаты диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе на факультете экономики и менеджмента Алтайского ГАУ (справка об использовании научно-методических материалов).
Рекомендации по развитию сельской социальной инфраструктуры, направленные на воспроизводство и закрепление сельскохозяйственных кадров, обеспечение нормативных условий труда и достойного быта работников, были одобрены и использованы при разработке краевой целевой программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Алтайского края на 2006-2010 годы» (справка о внедрении).
По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3 п.л., из них авторских - 2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жидких, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:
1. В результате обобщения различных подходов сельская социальная инфраструктура определена нами как организационно-экономическая система, функционирующая в целях удовлетворения оптимальных условий жизнедеятельности сельской социально-территориальной общности. Она является частью производительных сил общества, создаёт условия для формирования, воспроизводства и сохранения человеческого капитала в сельской местности, оказывает влияние на конечные результаты функционирования АПК региона.
2. Для совершенствования сельской социальной инфраструктуры, исследования её влияния на повышение эффективности агарного производства в регионе нами были выявлены особенности, проблемы и тенденции её функционирования в рыночных условиях. Они заключаются в регионализации и муниципализации социальной политики, дефицитности бюджетов сельских муниципальных образований, диверсификации социальной инфраструктуры по формам собственности, отсутствии производственного и кадрового потенциала, проблемах с обеспечением конкурентоспособности услу-говой деятельности, низкой инвестиционной и предпринимательской активности, снижении платёжеспособного спроса сельского населения на социальные услуги. В связи с этим необходимо принятие стабилизационных мер, включающих интенсификацию развития сети объектов социальной инфраструктуры, формирование трудовых ресурсов, создание и сохранение рабочих мест, кадровое обеспечение сельского хозяйства, муниципализацию объектов социальной инфраструктуры, материальное стимулирование работников социальной сферы.
3. В муниципальных районах, сельских поселениях социальная инфраструктура формируется в рамках локального масштаба, входит в компетенцию местных органов власти. Автор полагает, что ведущим и определяющим на селе будет оставаться производственно-социальный уклад, функционирующий на основе крупных аграрных предприятий, независимо от их формы собственности. Обеспеченность объектами сельской социальной инфраструктуры основана на нормативной базе, являющейся одним из средств её государственного регулирования. Считаем, что при разработке программ развития отдельных территорий должны использоваться региональные нормативы, разработанные с учётом специфики размещения производства, плотности населённых пунктов и населения, людности поселений, развития дорожно-транспортных коммуникаций.
4. Алтайский край является одним из основных аграрных регионов не только Сибири, но и России и расположен в Южной части Западной Сибири. Площадь территории составляет 168 тыс. квадратных километров. Население края на 1.01.2007 г. составило 2,543 млн. чел., в том числе 1,182 млн. человек - сельское. На территории края расположены 1609 сельских населенных пунктов, 60 административных районов, 12 городов. На промышленность приходится 24,2% валового регионального продукта (ВРП) края, на сельское хозяйство - 17,5% (этот показатель является одним из самых высоких показателей в России и Сибирском федеральном округе). Алтайский край является крупным производителем продовольствия. Важнейшие отрасли: зерновое производство, молочное и мясное животноводство, производство картофеля и овощей. Общее количество средних и крупных сельскохозяйственных организаций за реформенный период сократилось на 34,2%. По итогам 2006 года из 466 хозяйств, входящих в систему АПК края 28,1% завершили год с убытком. Одной из главных причин тяжёлого финансового положения сельских товаропроизводителей края является диспаритет цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией.
5. Доля сельского населения в общей численности населения Алтайского края составляет около 47%. В среднем по России этот показатель равен 23%. Сложившаяся социально-экономическая ситуация на селе характеризуется обесцениванием сельскохозяйственного труда, низким уровнем мотивации работников к труду, высоким уровнем безработицы. Всё это ведёт к отсутствию платёжеспособного спроса у населения на услуги социальной инфраструктуры более высокого качества. Главным фактором повышения эффективной занятости на селе должно стать создание и сохранение рабочих мест. Меры, разработанные в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и других проектов, будут способствовать повышению эффективной занятости сельского населения, преодоления его экономической бедности.
6. Анализ сельской социальной инфраструктуры Алтайского края показал, что неудовлетворительными характеристиками её являются: сокращение жилищного строительства на селе, снижение показателей ввода в действие водопроводных сетей, линий электропередач, низкие темпы ввода автодорог с твёрдым покрытием. Дальнейшее усугубление выявленных негативных тенденций уже в недалёком будущем приведет к ещё большему сужению демографической базы воспроизводства трудовых ресурсов и окажет негативное влияние на трудообеспеченность сельской местности Алтайского края.
7. Автором разработан инструментарий, включающий систему критериев и показателей, позволяющих всесторонне оценить качественное состояние сельской социальной инфраструктуры. С его помощью было проведено исследование и выявлено, что объекты жилищно-коммунального комплекса пришли за годы реформ в значительный упадок. Показатели культурной жизни села свидетельствуют о духовно-нравственном кризисе сельского образа жизни. Благоустройство сельской территории сегодня редко молено охарактеризовать как удовлетворительное. Органы местного самоуправления сегодня не в состоянии восстановить и поддерживать на должном уровне разрушенный потенциал сельской социальной инфраструктуры из-за недостатка финансовых ресурсов. Для устойчивого развития сельских муниципальных образований, эффективного функционирования агропромышленного производства, выполнения селом демографической, трудоресурсной, культурной, рекреационной, природоохранной и других функций необходима мощная государственная поддержка, развитие несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности, развитие процессов самоуправления.
8. Для выявления степени влияния объектов социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственных организаций необходимо использование средств экономической статистики пакета «Анализ данных» программы MS EXCEL. Полученные в результате расчётов показатели уровня развития сельской социальной инфраструктуры, максимально влияющие на экономические результаты, предлагаются нами в качестве приоритетных направлений развития сельской социальной инфраструктуры.
9. С учётом приоритетных направлений развития, определённых в процессе проведения работ аналитического характера, нами была обоснована программа развития социальной инфраструктуры Шипуновского района, который был выбран нами как наиболее типичный из групп районов, в которых наблюдались максимальные результативные показатели. Развитие дорожной сети, образования, здравоохранения выделены нами в качестве приоритетных.
10. В работе предлагается создание центра развития сельского муниципального района, основанного на успешном опыте функционирования подобных центров в Ярославской области. Главной целью создания центра является содействие формированию условий для комплексного и устойчивого развития муниципального образования через обеспечение коммуникации между административными структурами, населением, предпринимателями, внутренними и внешними партерами, организации поддержки. Приводятся рекомендации по структуре центра развития, его финансированию, задачам и принципам. Рассматриваются возможности Центра в области содействия экономическому, социальному развитию сельского муниципального образования.