Методология создания интеллектуальных систем оценки профессиональной надежности персонала подразделений опсных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Квашина, Галина Анатольевна

  • Квашина, Галина Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 380
Квашина, Галина Анатольевна. Методология создания интеллектуальных систем оценки профессиональной надежности персонала подразделений опсных профессий: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2010. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Квашина, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

1.1. Современные формы управления персоналом и развитием организационных структур организаций

1.2. Особенности и методы рационального управления поведением и повышением профессиональной надежности работников подразделений опасных профессий

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Формирование целей и функции подсистемы управления развитием персонала

2.2. Методика когнитивного моделирования процессов управления развитием персонала организации

2.3. Когнитивное моделирование предметно-ориентированного управления персоналом организации

2.4. Применение диагностических шкал и тестовых показателей для формирования обобщенного портрета персонала опасных профессий

2.5. Концептуальное моделирование системы управления надежностью персонала опасных профессий с учетом возможностей когнитивного моделирования, оценок компетенций и психофизиологической адаптации

Выводы второй главы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРЕБУЕМОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕОБУЧЕНИЯ И ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Динамическое моделирование ситуаций управления процессами формирования кадрового потенциала требуемой квалификации, анализа производительности труда и мотивации персонала

3.2. Динамическое моделирование процесса обучения персонала организации и формирование стратегий управления обучением персонала

3.3. Моделирование процессов принятия решений при управлении персоналом организации на основе качественной модели представления знаний

3.4. Модель принятия решений по подбору персонала на основе множества качественных характеристик

3.5. Методы выявления ключевых компетенций сотрудников организации на основе интеллектуального анализа экспертной информации и построения дерева решений

Выводы третьей главы

4. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СУБЪЕКТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

4.1. Психологические особенности состояния субъекта в чрезвычайных ситуациях

4.2. Организация методико-психологической помощи в экстремальных условиях 212 Методы оценки психологического состояния, поведения и

4.3. адаптации субъекта в экспериментальных условиях 229 Выводы четвертой главы.

5. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ПЕРСОНАЛА, ПОВЕДЕНИЕМ И НАДЕЖНОСТЬЮ РАБОТНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОПАСНЫХ ПОФЕССИЙ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

5.1. Моделирование интеллектуальной системы управления персоналом подразделений опасных профессий

5.2. Мониторинг и оценка профессиональной надежности работников опасных профессий

5.3. Адаптация «группы риска» в экстремальных условиях 274 Выводы пятой главы

6. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОВЕТУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

6.1. Разработка интегрированной системы с имитационным моделированием интеллектуальной советующей системы для управления штатом в структурных подразделениях МЧС

6.2. Выбор инструментальной среды моделирования процессов управления развитием персонала

6.3 Оценка профессиональной деятельности персонала подразделений МЧС с использованием интеллектуальной 304 системы «Управления штатом» Выводы шестой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология создания интеллектуальных систем оценки профессиональной надежности персонала подразделений опсных профессий»

Актуальность проблемы. Существуют многочисленные профессиональные группы (спасатели, пожарные, сотрудники охранных подразделений, военнослужащие МВД и МО и др.), для которых угроза потери здоровья и даже жизни при выполнении служебных обязанностей является особенно высокой. Основным требованием к работникам опасных профессий является их высокий профессионализм при выполнении обязанностей, который предполагает способность работника выполнять предписанные функции в срок и с заданным качеством в. самых разнообразных (часто экстремальных) условиях деятельности. Высокий профессионализм позволяет избегать ситуаций, создающих угрозу для решения поставленных задач без значимых нарушений собственного физического здоровья и ущерба для техногенной сферы, что подчеркивает социально-экономическую значимость проблемы управления организационными системами.

Однако для-успешной и надежной профессиональной деятельности к персоналу опасных профессий предъявляются не только высокие квалификационные требования,, но и существует необходимость обладания определенной совокупностью специфических и психофизиологических качеств, поддерживающих должный уровень его профессиональной адаптации. Кроме того, надежность работы специалиста опасной профессии зависит и от его психосоматических характеристик, поскольку любые отклонения могут повлиять на протекание психических и психофизиологических процессов, обеспечивающих профессиональную деятельность.

В этой связи возникает задача совершенствования контроля за состоянием персонала опасных профессий, что связано, прежде всего, с введением системы мониторинга и оценки профессиональной надежности.

В структуре профессиональной надежности выделяются три базисных компоненты: профессиональная подготовленность работника; профессио

Профессиональная подготовленность работника - соответствие уровня знаний и навыков, приобретенных в процессе специального обучения и необходимых для выполнения трудовых функций в рамках определенной работы требованиям профессиональных стандартов (должностная инструкция, квалификационный справочник).

В структуру профессиональной подготовленности персонала входит теоретическая и тренажерная подготовка. Оценка уровня профессиональной подготовленности проводится по данным контроля знаний до и после окончания плановых курсов подготовки поддержания квалификации, проводимых в учебно-тренировочных центрах. Они являются базисными показателями уровня профессиональной подготовленности работника.

Профессиональная успешность работника - это должное и эффективное выполнение всех работ и решение всех задач, определяющих содержание деятельности в данной должности и (или) на данном рабочем месте.

В структуру профессиональной успешности входит вся совокупность профессионально значимых качеств (уровень мотивации на качественное выполнение профессиональной деятельности, профессиональный самоконтроль и профессиональная работоспособность), обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность. В настоящее время оценка профессиональной успешности работника не регламентирована ни в одном из существующих нормативных документов.

Профессиональное здоровье работника представляет собой интегральную характеристику соответствия актуального функционального состояния, уровня психической адаптации и выраженности профессионально значимых нарушений в состоянии здоровья работника требованиям профессиональной деятельности.

В структуре профессионального здоровья выделяется рабочее актуальное функциональное состояние, психическая адаптация, длительность временной утраты трудоспособности, наличие профессионально значимых нарушений в состоянии здоровья работника опасных профессий. временной утраты трудоспособности, наличие профессионально значимых нарушений в состоянии здоровья работника опасных профессий.

Уровень психической адаптации работника проводится по данным периодических психологических обследований. Показатели ряда методик являются базовыми для оценки уровня психической адаптации работника опасных профессий.

Существующие на настоящий момент подходы к оценке профессиональной надежности персонала опасных профессий носят фрагментарный характер, отсутствует единый подход, недостаточно эффективно используются современные информационные технологии и методы математического моделирования и принятия решений, что требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования определяется необходимостью создания и реализации системы мониторинга и оценки надежности персонала опасных профессий, предполагающей разработку комплекса математических моделей базисных I компонентов, создание подсистем сбора и интеллектуального анализа данных, поддержки принятия решений.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках одного из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ управления надежностью и поведением персонала организации на основе когнитивного моделирования и компетенций, комплексного подхода к формированию подразделений опасных профессий на основе психофизиологической адаптации к экстремальным условиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ путей повышения эффективности управления персоналом подразделений опасных профессий на основе оценки профессиональной надежности с использованием методов когнитивного моделирования, компетенций и принятия решений с учетом современных форм управления персоналом и развития организационно-экономических структур; формализовать комплексный подход к управлению надежностью персонала на основе подсистемы оценки и управления компетенциями персонала, подсистемы психофизиологической адаптации к стрессовым и экстремальным ситуациям и подсистемы когнитивного моделирования; разработать методику когнитивного моделирования и ситуационного анализа процессов развития персонала организации, предназначенную для построения качественных моделей управления персоналом; разработать методы управления формированием персонала и оценки психологического состояния, поведения и адаптации субъекта в экстремальных условиях; создать комплекс когнитивных моделей, позволяющих проанализировать ситуацию и выработать управленческие решения по обеспечению потреблений в трудовых ресурсах, моделей анализа влияния факторов мотивации и уровня квалификации персонала на производительность, моделей процесса обучения персонала, позволяющих провести имитационное моделирование и по его результатам сформировать кадровые решения; разработать модель принятия решений по управлению развитием персонала организации на основе качественного описания ситуации, полученного в результате имитационного моделирования; разработать алгоритм рационального выбора претендента на вакантное место, характеризующийся интервальным представлением качественных характеристик и анкетных данных претендента, заданием весов характеристик и последующим ранжированием; разработать интегрированную систему на основе имитационного моделирования интеллектуальной советующей системы для управления штатом в структурных подразделениях МЧС; разработать программно-информационные средства интеллектуальной, советующей системы, ориентированной на выработку обоснованных решений по развитию персонала организации, формированию целевых программ подготовки персонала

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, теории управления организационными системами, теории когнитивного, имитационного моделирования, экспертного оценивания и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика когнитивного моделирования и ситуационного анализа процессов развития персонала организации, позволяющая моделировать и оценивать применение различных стратегий при принятии управленческих решений; комплекс когнитивных моделей управления надежностью персонала организации, позволяющий проводить имитационные эксперименты для принятия рациональных решений по обеспечению потребностей организации в трудовых ресурсах, анализировать влияние факторов мотивации и уровня квалификации персонала на производительность труда и формировать набор управляющих воздействий; модель принятия решений по управлению развитием персонала организации на основе разнородной информации о текущей ситуации, отличающейся выделением качественных ситуаций и способом их идентификации, предназначенная для прогнозирования дальнейшего развития ситуации; алгоритм рационального выбора претендента на вакантное место, характеризующийся интервальным представлением качественных характеристик и анкетных данных претендента, заданием весов характеристик и последующим ранжированием; когнитивные модели ситуаций обеспечения потребностей в трудовых ресурсах, анализа влияния факторов мотивации и уровня квалификации персонала на производительность, процесса обучения персонала, предназначенные для проведения имитационных экспериментов и выработки управленческих решений; методика формирования и оценки обобщенного портрета персонала опасных профессий на основе диагностических шкал и тестовых показателей, позволяющая рационально рассматривать проблему психологического тестирования персонала, связанного с профессиональной деятельностью в условиях экстремальных ситуаций; психодиагностическая процедура оценки психической адаптации с использованием методов распознавания образов и добычи данных, позволяющая определять степень психической адаптации персонала в экстремальных условиях; методы добычи данных для обработки статистических данных, позволяющие выделять скрытые закономерности степени проявления психической адаптации субъекта на выходном поле признаков; интегрированная система с имитационным моделированием интеллектуальной советующей системы, позволяющая рационально управлять штатом в структурных подразделениях опасных профессий.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты исследования в виде методов, моделей и программного обеспечения используются для формирования интеллектуальной системы «Управление штатом» для диагностики персонала опасных профессий и адаптации сотрудников в экстремальных условиях.

Результаты работы внедрены и используются в Главных управлениях МЧС по Воронежской и Липецкой областям в виде интеллектуальной советующей системы "Управление штатом", и в центре психофизиологической диагностики МЧС ГУВД Воронежской области. Теоретические и практические результаты используются в учебном процессе кафедры технологии и обеспечения гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и кафедры пожарной безопасности АНООВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2001-2003, 2008); П-й и Ш-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2006, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Управление интеллектуальной собственностью» (Воронеж, 2007); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); Юбилейной X Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информации и безопасности» (Воронеж, 2009); семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, г

2003, 2005, 2010); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», а также на научных семинарах кафедры технологии и обеспечения гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (20022009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 78 научные работы, в том числе 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 3 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы из 403 наименований. Основная часть работы изложена на 321 страницах, содержит 81 рисунок и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Квашина, Галина Анатольевна

Выводы шестой главы

Разработанная автоматизированная система поддержки принятия решения при определении врачом-психологом степени психической адаптации кандидатов на службу внедрена в практическую деятельность центра психофизиологической диагностики и используется для психологической диагностики и экспертизы кандидатов на службу в органы внутренних дел, Главное управление МЧС России по Воронежской и Липецкой областям, а также в целях проведения плановых и целевых мониторингов личного состава подразделений ОВД и МЧС. Это помогает своевременному выявлению факторов, свидетельствующих о выраженной эмоциональной напряженности, способствует не только правильному экспертному решению, но и своевременному проведению психокоррекционных и реабилитационных мероприятий с сотрудниками и стажерами. Полученные результаты используются для разработки коррекционно-развивающих программ, направленных на оптимизацию адаптации сотрудников к служебной деятельности в подразделениях опасных профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформировать методологические основы управления развитием персонала организации на основе когнитивного моделирования и компетенций, а также методов и средств комплексной диагностики и управления адаптивным состоянием в условиях экстремальной ситуации, обеспечивающих повышение качества диагностики и упрощения процесса психологического исследования в целом при профессиональном отборе кандидатов на службу в структуры МЧС и других ведомств, чья деятельность связана с экстремальными факторами.

В процессе исследования получены следующие основные результаты:

1. Многоаспектность процессов управления развития персонала, их взаимосвязанность, отсутствие достаточной количественной информации о динамике процессов, в силу чего невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений, вынуждает к переходу к качественному анализу таких процессов. Для этого предложена методика когнитивного моделирования и ситуационного анализа процессов развития персонала организации.

2. Для рационального определения состава функций подсистемы управления развитием персонала организации сформировано дерево целей подсистемы "Профессиональное развитие персонала". Для этого используется подход выделения общей целевой функции при неравнозначности частных целей.

3. Сформирована целостная методика когнитивного моделирования задачи управления развитием персонала, позволяющая моделировать и оценивать применение различных стратегий (прежде всего, качественных) при принятии управленческих решений.

4. Использование когнитивных карт в качестве моделей для подготовки и поддержки принятия управленческих решений по управлению развитием персонала позволяет наглядно представить анализируемую предметную область и относительно легко интерпретировать их с помощью причинно-следственных связей (отношений) между концептами.

5. Используя методику когнитивного моделирования, построена когнитивная модель ситуации обеспечения потребностей в трудовых ресурсах, имеющая вид функционального графа, в котором каждая дуга представляет некую функциональную зависимость между соответствующими базисными факторами, предназначенная для проведения имитационных экспериментов и выработки управленческих решений.

6. Разработана когнитивная модель, позволяющая провести анализ влияния факторов мотивации и уровня квалификации персонала на производительность, предназначенная для проведения имитационных экспериментов и выработки управленческих решений.

7. Сформирована когнитивная модель процесса обучения персонала, позволяющая провести вычислительный эксперимент, определить чувствительность таких показателей, как "продуктивность обучения", "оценка результатов обучения", "достижение цели обучения" при изменении фактора мотивации и выработать набор управляющих воздействий.

8. Предложена модель принятия решений по управлению развитием персонала организации на основе разнородной информации о текущей ситуации на объекте управления, отличающейся выделением качественных ситуаций и способом их идентификации, предназначенная для прогнозирования дальнейшего развития ситуации, выработки рекомендаций по поддержанию определенной стратегии поведения объекта управления.

9. Разработан алгоритм рационального выбора претендента на вакантное место, характеризующийся интервальным представлением качественных характеристик и анкетных данных претендента, заданием весов характеристик и последующим ранжированием.

10. Разработана структура, функциональное наполнение и программно-информационное обеспечение интеллектуальной советующей системы "Управление штатом".

11. Для указанной интеллектуальной советующей системы в области управления развитием персонала организации был выбран пакет структурного динамического моделирования Шнпк 5.0, поддерживающий методы системной динамики, имеющий множество встроенных функций и возможностей.

12. Предложена технология оценки профессиональной деятельности и мотивации персонала организации с использованием системы "Управление штатом".

13. Проведен анализ путей повышения эффективности управления персоналом подразделений опасных профессий на основе оценки профессиональной надежности с использованием методов когнитивного моделирования, компетенций и принятия решений с учетом современных форм управления персоналом и развитием организационно-экономических структур.

14. Проведена структуризация и типизация элементов и связей между ними в рамках системы управления надежностью персонала на основе концептуального моделирования с применением детализированного представления и иерархической структуризации системного анализа в виде ЮЕРО-диаграмм.

15. Разработан комплекс когнитивных моделей управления надежностью персонала организации, позволяющий проводить имитационные эксперименты для принятия рациональных решений по обеспечению потребностей организации в трудовых ресурсах, анализировать влияние факторов мотивации и уровня квалификации персонала на производительность труда.

16. Рассмотрены процедуры принятия решений по управлению развитием персонала организации, позволяющие на формализованном уровне провести структурно-целевой анализ непротиворечивости в векторе целей, согласованности вектора управлений с вектором целей и начальными тенденциями развития персонала организации с учетом уровня их компетенций.

17. Формализованы проблемные ситуации, возникающие при управлении развитием персонала на основе когнитивного подхода и моделей компетенций, которые используются для выработки управленческих решений в интеллектуальной советующей системе по управлению развитием персонала.

18. Разработаны структура, функциональное наполнение и программно-информационное обеспечение интеллектуальной советующей системы "Управление штатом".

19. Разработанная автоматизированная система поддержки принятия решения при определении врачом-психологом степени психической адаптации кандидатов на службу внедрена в практическую деятельность Центра психофизиологической диагностики и используется для психологической диагностики и экспертизы кандидатов на службу в органы внутренних дел, Главное управление МЧС России по Воронежской области, а также в целях проведения плановых и целевых мониторингов личного состава подразделений ОВД и МЧС. Это помогает своевременному выявлению факторов, свидетельствующих о выраженной эмоциональной напряженности, способствует не только правильному экспертному решению, но и своевременному проведению психокоррекционных и реабилитационных мероприятий с сотрудниками и стажерами. Полученные результаты используются для разработки коррекционно-развивающих программ, направленных на оптимизацию адаптации сотрудников к служебной деятельности в подразделениях опасных профессий.