Разработка донозологического мониторинга и комплексной оценки для управления адаптивным состоянием субъекта в условиях экстремальной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мун, Ярослав Олегович

  • Мун, Ярослав Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 173
Мун, Ярослав Олегович. Разработка донозологического мониторинга и комплексной оценки для управления адаптивным состоянием субъекта в условиях экстремальной ситуации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мун, Ярослав Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТА В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ, НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

1.1 Современные методы оценки психического состояния субъекта в условиях экстремальной ситуации

1.2 Достоинства и недостатки существующих методов оценки степени психической адаптации субъекта в экстремальной ситуации

1.3 Пути совершенствования процесса оценки степени психической адаптации субъекта в экстремальной ситуации

1.4. Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СУБЪЕКТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫТЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

2.1. Разработка структуры автоматизированной системы оценки степени психической адаптации субъекта в чрезвычайных ситуациях

2.2 Определение информативных признаков, характеризующих субъект с психофизиологической точки зрения и ориентированных на описание адаптивного состояния индивида

2.3 Выявление скрытых закономерностей в статистических данных о психофизиологическом состоянии субъектов, поступающих на службу, связанную с экстремальными условиями, на основе методов деревьев решений и нейронных сетей

2.4. Выводы второй главы

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ РЕШАЮЩИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРАВИЛ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

3.1 Автоматизация построения диагностических правил оценки уровня психической адаптации

3.2 Разработка логической модели автоматизированной системы оценки степени психической адаптации субъекта в экстремальной ситуации

3.3 Использование автоматизированной системы поддержки принятия решений в деятельности регионального центра психофизиологической диагностики

3.4. Выводы третьей главы

4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ АМТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ВРАЧА-ДИАГНОСТА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

4.1 Разработка программно-информационного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения врачом-психологом

4.2 Использование автоматизированной системы поддержки принятия решений в деятельности регионального центра психофизиологической диагностики

4.3. Оценка эффективности применения разработанной автоматизированной системы на практике профотбора

4.4. Выводы четвертой главы 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка донозологического мониторинга и комплексной оценки для управления адаптивным состоянием субъекта в условиях экстремальной ситуации»

Актуальность темы. Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская Академия медицинских наук уделяют большое внимание вопросам разработки новых технологий донозологической диагностики отклонений с целью укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Однако, в силу ряда причин, среди которых недостаточный уровень методического и технического обеспечения, отсутствие квалифицированных кадров и системы их подготовки модель оказания превентивной медицинской помощи (оздоровления) до настоящего времени не реализована. Несмотря на кажущееся изобилие самых различных способов оценки функционального состояния человека и оздоровительных технологий, консенсуса ученых по унифицированным методикам донозологической диагностики и коррекции функциональных нарушений пока не достигнуто.

Очевидно, что методы донозологической диагностики должны отвечать определенным медицинским, социальным и экономическим требованиям -должны быть научно-обоснованными и апробированными, экспрессивными, неинвазивными, относительно дешевыми и рассчитанными на массовое применение.

Специфика деятельности сотрудников органов внутренних дел (ОВД), МЧС особенно при выполнении ими служебно-боевых задач в особых условиях, определяет наличие факторов риска развития патологических состояний.

С целью обеспечения их высокой профессиональной надежности и профессионального долголетия, основой которых является уровень здоровья, выявляют донозологические (психические, соматические) состояния, осуществляя тем самым актуальные для отечественного здравоохранения превентивные функции по охране здоровья.

Адаптационные возможности организма (способность к уравновешиванию с окружающей средой) являются одним из фундаментальных свойств живой системы. Здоровье как определенный уровень адаптационных возможностей организма (адаптоспособность или адаптационный потенциал) включает в себя и понятие шмеостаза, который следует рассматривать в качестве конечного результата деятельности многочисленных функциональных систем, как целевую функцию многоуровневого иерархического управления в организме.

В 2001-2002 годах разработан и принят стратегический «План развития здравоохранения Российской Федерации», в котором предусмотрен переход медицины от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней.

Актуальность развития данного направления обусловлена тем, что в последнее десятилетие в структуре заболеваемости и смертности населения России прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья (несчастные случаи, отравлениями травмы, дизадаптивные синдромы, социально - экологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания). С каждым годом в; структуре заболеваемости увеличивается общая доля невротических и психических расстройств.

Работа выполняется в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках одного из основных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель работы. Разработка методов и средств комплексной диагностики и управления адаптивным состоянием в условиях экстремальной ситуации, обеспечивающих повышение качества диагностики и упрощения процесса психологического исследования в целом при профессиональном отборе кандидатов на службу в структуры МЧС и других ведомств, чья деятельность связана с экстремальными факторами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать структуру автоматизированной системы оценки степени психической адаптации субъекта в чрезвычайных ситуациях, отвечающей требованиям современных экспертных систем;

- выбрать комплекс признаков, описывающих состояние человека на психологическом уровне, обеспечивающих автоматизированную диагностику и управление его адаптивным состоянием;

- выбрать методы выявления скрытых закономерностей в статистических данных о результатах обследования субъектов, проходящих профотбор на службу связанную с экстремальными факторами;

- разработать структуру логической модели процесса диагностики субъекта при оценке степени психической адаптации в условиях экстремальной ситуации;

- предложить метод использования полученных решающих правил диагностики функциональных состояний субъекта по комплексу показателей, характеризующих психологическую и физиологическую сферы его профессиональной деятельности;

- разработать программное обеспечение, соответствующее предлагаемой методики психологического исследования личности, основанное на реализации логической модели диагноза.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, моделирования, основные понятия теории систем, добычи данных, экспертного оценивания и принятия решений, методы теории искусственного интеллекта, систем автоматизированного моделирования, построения экспертных систем, а так же методы оптимизации. При разработке программно-информационных средств применялись методы объектно-ориентированного программирования, создания интеллектуальных информационных систем.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структура автоматизированной системы оценки степени психической адаптации субъекта в чрезвычайных ситуациях, адаптированная к решению задач психодиагностики; для эффективного наполнения базы знаний и формирования диагностических правил данная система ориентирована на использование ряда методов распознавания образов и добычи данных; признаковое пространство, характеризующее психофизиологическое состояние субъекта, отличающееся возможностью использования нормализованных величин различных психодиагностических тестов; математические модели оценки степени психической адаптации, ориентированные на диагностику психофизиологического состояния субъекта, отличающиеся использованием методов деревьев» решений и нейронных сетей; логические модели, ориентированные на оценку степени психологической адаптации субъекта в условиях экстремальной ситуации, и позволяющие проводить автоматизированную процедуру диагностики; решающее правило, предназначенное для оценки состояния субъекта в условиях противоречивой информации, полученной от группы диагностических алгоритмов, характеризующееся использованием информации об априорных вероятностях диагностических классов и условных вероятностях ошибок алгоритмов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, дается ее краткая характеристика, показываются основные пути решения сформированных проблем.

В первой главе рассматриваются современные методы оценки психического состояния субъекта в условиях экстремальной ситуации; рассматривается модель процесса психологической адаптации при оценке ее степени, соответствующей определенному состоянию субъекта; приведены особенности проведения стандартных психодиагностических обследований в процессе определения степени психической адаптации субъекта. Рассмотрены перспективы развития методов психодиагностики по определению психического состояния субъекта, среди которых можно выделить вопросы извлечения и представления различных типов знаний специалистов, интеллектуализации интерфейса и блока объяснения, гибридных и динамических систем. На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены особенности разработки структуры автоматизированной системы оценки степени психической адаптации субъекта в чрезвычайных ситуациях на основе методов распознавания и добычи данных. На основе полученных результатов производится формирование базы знаний интеллектуальной диагностической системы, предназначенной для определения состояния субъекта. Решается задача минимизации признакового пространства на основе экспертной оценки значимости базовых признаков. Приводится способ построения модели оценки степени психической адаптации субъекта в условиях экстремальной ситуации на основе методов деревьев решений и нейронных сетей.

В третьей главе рассмотрены методы построения диагностических правил оценки уровня психической адаптации. Разработана логическая модель функционирования автоматизированной системы определения степени психической адаптации субъекта. Проведена оценка качества распознающей системы, предназначенной для классификации в соответствии с набором нескольких решающих правил при помощи процедуры «голосования». На основе экспертного заключения проводится формирование множества альтернативных методов диагностики, определение набора показателей и критериев эффективности этих методов.

В четвертой главе разработано программно-информационное обеспечение СППР «Эксперт-психолог», предназначенное для анализа психофизиологических данных с помощью различных статистических и интеллектуальных методов, таких как деревья решений, нейронные сети, формирования и выдачи обоснованных заключений при диагностике субъекта и оценке его состояния в условиях экстремальной ситуации. Предложена методика построения решающих правил диагностики в интеллектуальной системе «Эксперт-психолог», сформирована база знаний системы поддержки принятия решений врача-психолога, ориентированной на диагностику состояния субъекта в условиях экстремальной ситуации.

В заключении рассмотрены основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мун, Ярослав Олегович

4.4 Выводы четвертой главы

1. Автоматизированная диагностика и выбор психопрофилактической реабилитационной работы возможны с использованием разработанного программно-аппаратного комплекса, позволяющего осуществлять, диагностику на основе анализа значимости признаков и формирования!' I моделей диагностики на основе методов деревьев решений и логических алгоритмов. 1 I

2. Разработанная автоматизированная система поддержки принятия решения при определении степени психической адаптации врачом-психологом кандидатов на службу внедрена в практическую деятельность Центра психофизиологической диагностики и используется для психологической диагностики и экспертизы кандидатов на службу в органы внутренних дел, Главного управления МЧС России по Воронежской области, а также в целях проведения плановых и целевых мониторингов i личного)' I состава подразделений ОВД и МЧС. Это помогает своевременному выявлению факторов, свидетельствующих о выраженной эмоциональной I напряженности, способствует не только правильному экспертному решению, но и своевременному проведению психокоррекционных и реабилитационных мероприятий с сотрудниками, со стажерами. Полученные результаты используются для разработки коррекционно-развивающих программ, направленных на оптимизацию адаптации сотрудников к служебной деятельности.

3. Оценка эффективности универсального автоматизированного' I экспертно-диагностического комплекса средств профессиональной психодиагностики, основанная на анализе показателей заболеваемости психическими расстройствами, восстановлении психоэмоционального состояния и функциональных резервов, а также ранней увольняемости и по отрицательным мотивам, показала ее социальную целесообразность.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана структура автоматизированной системы оценки степени психической адаптации субъекта в чрезвычайных ситуациях, адаптированная I к решению задач психодиагностики. Для эффективного наполнения базы знаний и формирования диагностических правил данная система ориентирована на использование ряда методов распознавания образов и добычи данных.

2. Сформировано признаковое пространство, характеризующее психофизиологическое состояние субъекта, отличающееся возможностью использования нормализованных величин различных психодиагностических | тестов. ,

3.Построены математические модели оценки степени психической адаптации, ориентированные на диагностику психофизиологического1 состояния субъекта, отличающиеся использованием методов деревьев решений и нейронных сетей.

4. Разработаны логические модели, ориентированные на оценку степени психологической адаптации субъекта в условиях экстремальной ситуации, и позволяющие проводить автоматизированную процедуру диагностики. ,

5. Предложено решающее правило, предназначенное для оценки состояния субъекта в условиях противоречивой информации, полученной от группы диагностических алгоритмов, характеризующееся использованием1 информации об априорных вероятностях диагностических классов и условных вероятностях ошибок алгоритмов.

6. Проведена проверка оценки качества распознающей системы, предназначенной для классификации в соответствии с набором нескольких решающих правил при помощи процедуры «голосования».

7.Автоматизированная диагностика и выбор психопрофилактической; реабилитационной работы возможны с использованием разработанного программно-аппаратного комплекса, позволяющего осуществлять диагностику на основе анализа значимости признаков и формирования моделей диагностики на основе методов деревьев решений и логических алгоритмов <

8.Разработанная автоматизированная система поддержки принятия1 ( решения при определении степени психической адаптации врачом- li психологом кандидатов на службу внедрена в практическую деятельность |

Центра психофизиологической диагностики и используется для, психологической диагностики и экспертизы кандидатов на службу в органы внутренних дел, Главного управления МЧС России по Воронежской области, а также в целях проведения плановых и целевых мониторингов личного состава подразделений ОВД и МЧС. Это помогает своевременному выявлению факторов, свидетельствующих о выраженной эмоциональной напряженности, способствует не только правильному экспертному решению, 1 но и своевременному проведению психокоррекционных и реабилитационных' 11 мероприятий с сотрудниками, со стажерами. Полученные результаты '

I I используются для разработки коррекционно-развивающих программ,, направленных на оптимизацию адаптации сотрудников к служебной деятельности.

9. Оценка эффективности универсального автоматизированного экспертно-диагностического комплекса средств профессиональной психодиагностики, основанная на анализе показателей заболеваемости психическими расстройствами, восстановлении психоэмоционального' Ч • состояния и функциональных резервов, а также ранней увольняемости и noi li отрицательным мотивам, показала ее социальную целесообразность.