Экономико-математические методы и модели в интегрированных интеллектуальных системах принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Шелобаев, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шелобаев, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕТУЮЩИХ И УПРАВЛЯЮЩИХ
СИСТЕМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
1.1. ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СОВЕТУЮЩИХ СИСТЕМ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА.
1.2. ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ.
1.3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕСУРСОВ
И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.4. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ПРОГРЕССА И ВЫБОР СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА.
2.2. ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ МОДЕЛЕЙ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В ИИСПР.
2.3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИИСПР ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГПС.
2.4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ АЛЬТЕРНАТИВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ГПС С УЧЕТОМ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ, НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. МОДЕЛИ ОПИСАНИЯ И ВЫБОРА РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
3, 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
3.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА IV. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ВЫБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ И БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ.
4.1. КЛАССИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИРИСКА.
4.2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ И ПРИНЯТИЯ ЕДИНИЧНЫХ И ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ.
4 3. МЕТОДЫ ГИБКОГО ПРОГРАММНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И МОДЕЛИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ ПРИ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ СИТУАЦИИ.
4.4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ И МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ, НАДЕЖНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
5.1. ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ, НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
5.2. МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
5.3. МОДЕЛИ, КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ, КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ СГИ.
5.4. ЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ ЭРГАТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В ИИСПР.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
ГЛАВА VI. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
И ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ РЕГИОНА.
6.1. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ.:
6.2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЕ.
6.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА УРОВНЯ РИСКОВ В ОБРАЗОВАНИИ.
6.4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА В ОБУЧЕНИИ ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ НЕДВИЖИМОСТЬЮ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы и модели в интегрированных интеллектуальных системах принятия решений»
Актуальность темы исследования. Любой субъект переходной экономики (предприятие, банк, вуз, фирма, регион, государство), функционируя в разнообразных условиях определенности, риска и неопределенности, характеризуется высокой сложностью, функциональной связанностью, множеством целей управления и факторов, влияющих на качество конечного продукта, услуги. Высокого качества продукции можно достичь лишь при тесной интеграции всех сфер деятельности субъекта рынка, поиске и выборе адекватных реальности стратегий, тактик, механизмов управления и комплексном учете влияния на него применяемых средств и предметов труда, методов организации, измерений, контроля, технологий производства, обучения и стимулирования при подготовке персонала и др.
Принятие решения в сложных производственно-хозяйственных, финансово-экономических системах связано с анализом и переработкой большого объема разнородной, неполной и противоречивой информации. Для этого применяются ЭВМ и комплекс новых, более эффективных и объективных экономико-математических, логических, экспертных методов и моделей, формализующих неопределенность, неполноту и нечеткость информации, характеризующих хозяйственные и деловые ситуации.
Значительный вклад в развитие теории принятия решений и разработку методов решения прикладных задач внесли Андерсен Т., Арене X., Арсеньев Ю.Н., Беляев Д.К., Берштейн Л.С., Борисов А.Н., Беллман Р., Блех Ю., Варшавский С.В., Венда В.Ф., Гетце Ю., Горбатов В.А., Дрогобыцкий И.Н., Дюбуа Д., Евреинов Э.В., Журавлев Ю.И., Заде Л., Ким Д., Климов Е.А., Кофман А., Кобелев Н.Б., Курицкий Б.Я., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Макаров А.А., Малинецкий Г.Г., Мицумото М., Небылицын
B.Д., Одинцов Б.Е., Половников В.А., Поспелов Г.С., Романов А.Н., Саати Т., Самарский А.А., Теплов Б.М., Тюрин Ю.Н., Фролов К.В., Хикс Ч., Хьюс
C., Уэно X., Шеридан Т.В., Ягер P.P. и многие другие.
Анализ работ, выполненных в последнее время, показал, что при этом затрагиваются лишь отдельные сферы деятельности (производство, сбыт, финансирование, управление производством или персоналом, логистика, закупки, запасы, инвестиции, ценные бумаги и др.), в них отсутствуют комплексность и системность. За рамками этих исследований по-прежнему остается ряд проблем, имеющих огромное теоретическое и практическое значение сегодня и призванных сыграть важную определяющую роль в будущем. В частности, недостаточно внимания уделяется роли современных информационно-компьютерных технологий и созданию интеллектуальных экспертных и советующих систем поддержки принятия управленческих решений, разработке формализованных моделей и инструментальных программных средств их реализации.
Между тем, именно успехи в этой сфере привели к активной востребованности и широкому практическому использованию многих новаций, сделанных в экономике, финансах, технологиях производства и образования. Это, в свою очередь, открывает широкие перспективы для разработки более совершенных экономико-математических, логических и теоретико-множественных моделей и технологий управления, базирующихся на компьютеризации и математическом моделировании производственно-хозяйственных и финансово-экономических процессов с учетом рыночных, социальных, политических, образовательных ситуаций.
Управление сложными системами различной природы (экономическими, социальными, биологическими, техническими и др.) должно обеспечивать сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ и целей при требовании создания и функционирования адекватных друг другу по сложности управляемых и управляющих систем. К числу наиболее эффективных относятся интегрированные интеллектуальные системы принятия решений (ИИСПР).
Адекватное управление сложной системой может обеспечиваться соответствующей по сложности управляющей системой, при этом управление сложной экономической системой может быть обеспечено только интеллектуальной системой. Управляющая система ничего, кроме информации, не производит, и ее цель состоит в информационной поддержке JIITP при принятии им обоснованных решений в соответствии с целями, стратегией и тактикой предприятия, фирмы, вуза, банка, региона.
При управлении сложными экономическими системами важное практическое значение имеют задачи выбора альтернатив и поиска эффективных решений в условиях риска и неопределенности при взаимодействии множества экзогенных и эндогенных факторов. Особое место в принятии решений, в том числе и оптимизации, занимает интегрированный подход, позволяющий на основе интеллекта, логического мышления и интуиции ЛПР успешно применять разнообразные экономико-математические, сетевые, логические модели описания функционирования систем и оптимизации ресурсов. Оптимизационные, стохастические, логические и теоретико-множественные модели, задаваемые в форме отношений и соответствий на четких и нечетких множествах, представляются в виде сетевых (графовых) структур, позволяющих формализовать даже слабо структурированные задачи с целью получения адекватных решений.
Принятие компетентных (оптимальных) решений в сложной, быстро изменяющейся обстановке является достаточно сложной проблемой, особенно в условиях дефицита времени и ресурсов, угрозы банкротства и имиджу субъекта рынка, требующей чрезвычайно высокой квалификации ЛПР. В связи с этим актуальной является проблема создания интегрированных интеллектуальных систем принятия решений (ИИСПР), основанных на теории и принципах гибридного и искусственного интеллекта, методах математического моделирования, анализа и обработки данных и др.
Актуальность и новизна затронутых проблем, их недостаточная теоретическая и практическая проработка обусловили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ моделирования процессов принятия решений и создания ИИСПР на основе комплекса экономико-математических, логических и теоретико-множественных моделей, алгоритмов и программ, используемых для реализации практических задач переходной экономики. Целевая направленность диссертации потребовала решения следующих задач: исследования подходов к созданию и сущности структуры, целей и функций экспертных и советующих систем принятия решений, их компонентов, систематизации и классификации методов и моделей оптимизации в экономике; разработки методологии моделирования сложных организационно-производственных систем с комплексным анализом проблем описания, проектирования и создания информационных и функционально-логических моделей гибких производственных систем (ГПС) в ИИСПР и оптимизации решений с учетом прогноза эффективности, надежности и качества их функционирования; исследования и разработки методологии моделирования функционирования и выбора стратегий развития предприятий с комплексным анализом моделей описания, стратегических целей, альтернатив развития производства и оценки экономических возможностей их реализации; исследования подходов к реализации алгоритмического и программного обеспечения, используемого для компьютеризации инвестиционных процессов; разработки моделей, алгоритмов и программ управления эффективностью, надежностью и качеством сложных систем, включающих эргатические (персонал) и неэргатические (ресурсы, техника) компоненты; исследования моделей и разработки алгоритмов развития сфер экономики и менеджмента персонала на уровне региона с оценкой качества принятия решений и степени риска обучения специалиста.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы управления финансово-экономической деятельностью субъектов рынка на основе применения комплекса экономико-математических, логических и теоретико-множественных моделей, алгоритмов и программ, входящих в состав разработанной ИИСПР.
В качестве объекта исследования в диссертации выступают производственные предприятия всех форм собственности, инвестиционно-финансовые и другие институты региона, а также вузы и образовательные учреждения.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к процессу моделирования сложных социо- и техно-экономических систем.
В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, кибернетики, статистики, экономического и финансового анализа, информационных технологий, материалы научной периодики, конференций и семинаров.
Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения теории и методов гибридного интеллекта, аппарата теории множеств, теории графов, теории надежности, методов вычислительной математики, математического программирования, имитационного моделирования, системного анализа, теории систем, менеджмента качества, а также широкого использования аппарата четкой и нечеткой логики, вероятностных и статистических методов.
Научная новизна. Научная новизна исследования отражена в следующих основных результатах, выносимых на защиту:
1. Разработаны и теоретически обоснованы способы формализации функционирования экономических систем и объектов на базе экономико-математических методов, логических и теоретико-множественных моделей с учетом комплекса критериев оптимизации, оценок сложности, уровня представления и качества вырабатываемых решений. Это позволило предложить новую концепцию и разработать оригинальную структуру ИИСПР, учитывающую сложность управляющих экономических систем, синтезирующую разнообразные формальные подходы описания функционирования субъектов рынка с анализом и оценкой показателей их эффективности, надежности и качества. В ее состав включены система методов и моделей поиска, анализа и выбора альтернатив, оценки управленческих решений, комплекс инструментальных программных средств, предназначенных для проектирования сложных систем, прогнозирования и оценки качества их функционирования по критериям сложности, выгодности и полезности, достоверности и риска.
2. Разработаны теоретические подходы и методика отображения свойств исследуемых экономических систем и объектов по совокупности функциональных и структурных критериев с выделением приоритетных элементов систем и их отношений. Создана концептуальная схема сценарного подхода, предлагаемого в качестве, методологической основы проектирования гибких производственных систем при их представлении на конкретном уровне (изделия, производственной системы, подготовки производства). На основе предложенного подхода осуществлена реализация их моделей и алгоритмов управления с оценкой сложности, трудоемкости и стоимости их проектирования.
3. Предложены новая методология выбора стратегий и алгоритмы многоэтапного описания и моделирования разнообразных ситуаций, возникающих при функционировании и выборе стратегий развития предприятий с получением интегрированных оценок качества принятия решений в условиях неопределенности в отношении целей, альтернатив развития и экономических возможностей их реализации.
4. Осуществлен комплексный анализ методов и моделей оценки выгодности инвестиций, управления портфелем ценных бумаг, который позволил выбрать наиболее мощные и чувствительные методы, учитывающие информацию об уровне требований, нормах замены и предпочтения ЛПР. Предложены новые и модернизированы существующие алгоритмы принятия инвестиционных решений с оценкой их качества по комплексу многоцелевых критериев, факторов и специальных ограничений с компьютерной их реализацией в ИИСПР.
5. Предложена методология построения системы показателей эффективности, качества и надежности функционирования сложных социо-и техно-экономических систем, учитывающая приоритет в ней эргатического компонента.
6. Разработаны новая стратегия и базовые модели управления развитием региона с учетом интеллектуального потенциала и ресурсно-производственных взаимосвязей, обеспечивающие эффективное решение задач инвестиционного и социально-экономического анализа.
7. Разработан концептуальный подход к интеграции инструментальных программных средств комплексной деятельности субъектов рынка на базе открытой архитектуры с единым системным ядром и набором удобных для пользователя интерфейсов, позволяющий при подключении новых программных продуктов создавать ЛПР требуемую коммуникационно-вычислительную среду.
Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного применения разработанного теоретического и методологического аппарата для моделирования и компьютеризации процессов управления деятельностью субъектов рынка в различных сферах.
К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:
ИИСПР, включающая в себя комплекс моделей, алгоритмов и программных средств, предназначенных для эффективного управления деятельностью субъектов рынка; методика выбора стратегий развития субъектов рынка, примененная для оценки результатов деятельности ряда предприятий и организаций Тульского региона (ВОС РФ, ОАО «Тулаэлектропривод» и др.); методика проектирования и создания моделей гибких производственных систем и модулей (ОАО «Тулаэлектропривод»); методика моделирования функционирования и выбора стратегий развития предприятия (ОАО «Тулаэлектропривод»); комплекс моделей, алгоритмов и программ оценки оптимального выбора инвестиционных объектов (Тульский банк СБ РФ, Тульское городское отделение № 5, АКБ «Спиритбанк»); методика оценки объектов недвижимости (Тульский областной регистрационный центр); методы и модели оптимизации и распределения ресурсов для региональных программ развития; модели, алгоритмы и программы оценки рисков при обучении персонала (предприятий, банков и других учреждений г.Тулы и Тульской области);
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с комплексной межкафедральной темой ВЗФЭИ «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации» и филиала ВЗФЭИ в г.Туле «Состояние и перспективы развития финансово-кредитной системы региона». Научные результаты, полученные автором, нашли практическую реализацию и внедрение при выполнении ряда научных проектов, госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, включая: НИР № 11/96 «Организационные и социально-экономические проблемы управления специализированными производственными объединениями с учетом рисковых факторов рынка и жизнедеятельности коллективов», выполненную совместно с Тульским государственным университетом в 1996 г.; НИР № 98-02 «Разработка методики анализа, оценки и управления финансово-экономическими рисками банков», выполненную по заданию Тульского отделения Сберегательного банка РФ в 1997-1998 гг.; НИР № 01/97 «Исследование проблем дистанционного обучения и рисков в образовании», выполненную совместно с Тульским государственным университетом и Тульским государственным педагогическим университетом им. J1.H. Толстого в 19971998 гг.; НИР № 10/99 «Оценка финансовой деятельности и повышения эффективности функционирования и управления филиалом коммерческого банка», выполненную по заданию Тульского отделения Сберегательного банка РФ в 1998-1999 г.; НИР № 5/2000 «Экономико-математические методы в маркетинге и менеджменте коммерческого банка», выполненную по договору с Тульским отделением СБ РФ в 2000 г.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 12 международных, всероссийских, межрегиональных, областных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся на протяжении 1996-2002 гг.
Разработанные модели прошли практическую апробацию и внедрены в ОАО «Тулаэлектропривод», Тульском банке СБ РФ и его отделениях, АКБ «Спиритбанк», Тульском областном регистрационном центре, а также используются в учебном процессе (ИПК и ППРО ТО, лицей № 1, филиалы ВЗФЭИ в г.Туле, Курске и др.).
Теоретические и методологические положения выполненного исследования, а также практические разработки, используются в преподавании ряда дисциплин по подготовке специалистов в финансово-банковской сфере.
Практическое использование результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 84 работах, включая 4 монографии и 2 учебных пособия. Общий объем публикаций составляет 211 пл., из которых автору принадлежат 124 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шелобаев, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6
На базе проведенных в главе 6 исследований получены следующие научные и прикладные результаты:
1. Анализ состояния и динамики развития российских регионов показал недостаточное внимание органов власти и управления к проблемам экологии, качества жизни и деятельности общества, в частности, образования и культуры. Выявлена тесная взаимосвязь экономики, финансов, производства с развитием высшего образования и культуры, инновационно-информационного и интеллектуально-психологического потенциала, форм и методов обучения и мотивации персонала в организациях, их позитивного взаимовлияния на стратегии, тактики и программы эффективного функционирования сложных региональных комплексов, процессы принятия эффективных управленческих решений.
2. Исследованы методы и модели оптимизации и распределения ресурсов, пригодные для разработки региональных комплексных целевых программ развития, учитывающих системы интересов, возможностей, потребностей и приоритетов в сферах экологии, экономики, социальной жизни и образования населения. Предложены методика формирования стоимости производства товаров (работ, услуг) на основе синтеза межсферного социального баланса, структурно-функциональная модель имитации управления хозяйственным комплексом региона с учетом его ресурсно-производственных взаимосвязей.
3. Предложены обобщенный алгоритм и количественная оценка полного ресурсного потенциала региона с учетом критериев максимизации ресурсопользования (перевода материальных ресурсов в конечную товарную или готовую продукцию, минимизации ресурсо- и материалоемкости создаваемых в процессе производства предметов труда и конечной продукции на единицу их потребительских свойств и др.). Детальная проработка этого алгоритма и его компьютерная реализации позволят оптимизировать имеющиеся ресурсы и моделировать сценарии комплексного (социально-экономического, экологического и производственно-хозяйственного) развития региона.
4. Осуществлены экспериментальные исследования влияния взаимосвязи уровней развития, интеллектуализации и образованности общества на базе макромодели, включающей в себя объем производства, направляемый на поддержание, возобновление и использование ресурсов, объем имеющихся (доступных) материальных ресурсов и объем интеллектуальных ресурсов, определяющих уровень развития науки и образования в регионе. Разработаны инструментальные программные средства, позволяющие проводить компьютерное моделирование сценариев и процесса развития региона в различных ситуациях (социально-образовательных, культурно-инновационных, финансово-экономических) и находить приемлемые альтернативы решения. Исследована модель образования на микроуровне, связывающая временные, трудовые, финансовые и моральные затраты общества и конкретной личности на свое обучение, а также региональные затраты на подготовку специалиста, способного внести достойный (максимальный) трудовой вклад в повышение благосостояния общества.
5. Предложена оригинальная модель интеллектуальной системы управления S = <4^, „, РСРа, и способ ее описания, связывающий информационно-кибернетическое описание ее поведения Ч^ при внешнем анализе и структурное описание Ч^ при внутреннем описании на основе предиката эмерджентности РСРа, Ч^) при выяснении семантики преобразования элементов носителей и сигнатур моделей Ч^, 4V
Проблема выбора наилучшего решения из множества допустимых решена на основе синтеза логических моделей интеллектуальных систем управления, распознающих любую заданную последовательность сигналов из множества допустимых при равновероятностном характере и различных поступлений. Проведен расчет оценок информационной сложности и уровней рисков от выбора той или иной стратегии поведения или технологии образования. Для моделирования и оценки уровней рисков при различном числе сигналов разработаны инструментальные программные средства с удобным интерфейсом пользователя.
6. Исследованы методы оценки объектов недвижимости с учетом влияния совокупности рыночных факторов и разработаны база данных и инструментальные программные средства, позволяющие реализовать на ПЭВМ основные функции оценщика объектов недвижимости, риэлтера с использованием трех общепринятых подходов - по доходу, прямому сравнению продаж и по затратам. Данная разработка применена на практике при оценке стоимости ряда рыночных объектов с учетом единичных и программных целевых функций, ряда специфических требований и ограничений.
Исследования и разработки настоящей главы, опираются на работы автора/15, 18, 21-25, 30-33, 36-43, 56, 57, 65-69, 131-132, 141-142, 280-289, 291,292/.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе обобщены теоретические и прикладные исследования в области экономико-математического моделирования процессов принятия решений. Исследованы общие подходы к созданию экспертных и советующих систем принятия управленческих решений в областях экономики, финансов, инвестиций, банковского бизнеса, производства и др. с учетом особенностей манипулирования со знаниями, построении моделей пользователя, мультииерархических моделей миров в условиях риска и неопределенности информации, сочетания интеллекта, логического мышления и интуиции ЛПР с применением логико-математических методов, моделей, процедур и программ при поиске и выборе эффективных решений.
В ходе проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:
1. Проведены анализ состояния и классификация экспертных и советующих систем экономической ориентации, разработаны аналитические, логические и асимптотические модели и семантические сети для моделирования с различной степенью определенности задач принятия решений и структурирования объектов в сфере экономики, производства, финансов, бизнеса, анализа и проектирования сложных систем управления, обучения персонала, приводящие к уменьшению неопределенности, риска и ненадежности принимаемых решений.
Предложена оригинальная ИИСПР, на верхнем уровне которой применяется модель знаний экспертов вида М = {X, Y, S, D, F, G}, включающая множество альтернативных решений X, критериев оценки исходов Y, системы упорядоченных оценок S, допустимых векторных оценок D и отображения F (F: Х-> D) при множестве ограничений G, при использовании нечеткой информации, нечеткого описания ситуаций с применением нечетких графов и семантических сетей, а на нижнем уровне о?
- дискретные (логические) модели и экономико-математические методы, применяемые в условиях определенности, риска, неопределенности информации при проектировании и анализе сложных систем, прогнозировании, моделировании и оценке показателей их эффективности, качества, надежности, сложности, выгодности и полезности.
2. Исследованы методы структурного и системного анализа разработанных моделей на основе декомпозиции, позволяющей оптимизировать число элементов, межгрупповых и межэлементных связей в структурах сложных социо-техно-экономических систем. Осуществлен выбор стратегий и сценариев развития ряда субъектов хозяйствования с оценкой эффективности, уровня рисков и рейтинга их деятельности при использовании матричных моделей и нейросетей.
3. Исследованы проблемы описания, моделирования функционирования и оценки эффективности, надежности и качества гибких производственных систем (ГПС) - основы реального сектора рыночной экономики. Показана многоаспектность их применения, эксплуатации, анализа и представления на разных уровнях - изделия, производственной системы, конструкторской и технологической подготовки производства и др., затрудняющая описание функционирования подобных объектов при множестве предъявляемых критериев оптимизации и требующая компромиссного решения.
4. Разработаны методы агрегирования структурных, логических моделей с учетом семантических свойств компонентов сложных систем, позволяющие снижать сложность реализации и повышать надежность, качество и эффективность их функционирования. Исследованы морфологические, структурные и информационные модели описания и проектирования ГПС, требующие поэтапного выбора лучшего решения на каждом из двух-четырех уровней иерархии моделей, учета специфики производства (технологических схем и типов оборудования, инструментов, приспособлений, их компоновок и др.), имитационного моделирования процессов и оценки полезности и выгодности каждой из множества возможных альтернатив.
5. Для моделирования стратегий развития предприятия предложена совокупность его дискретных моделей (структурных, функциональных и информационных), позволяющих осуществлять многоэтапный синтез и оценку возможных альтернатив развития производства и функционирования предприятия. Поиск рациональных вариантов и выбор наилучших решений осуществлен с применением метода иерархий в условиях неопределенности. Выделен ряд блоков, моделирующих в ИИСПР комплекс стратегических целей, альтернатив развития и экономических возможностей предприятий с иллюстрацией процесса принятия управленческого решения на базе расчетов оценок приоритетности, полезности и выгодности альтернатив.
6. Проведены исследования и предложена классификация методов и моделей оценки выгодности инвестиций - принятия единичных и программных решений при одной и нескольких целевых функциях, применяемых в условиях как определенности, так и неопределенности информации об уровне требований, нормах замены, предпочтениях ЛПР. Исследованы особенности практического применения этих методов с оценкой выгодности альтернатив по совокупности целевых функций, взвешенных по их значимости для ЛПР; единичных функций полезности (ценности, приоритетов), базирующихся на нормах замены между признаками; обобщенных критериев и функций приоритетности. Разработаны алгоритмы и инструментальные программные средства для ИИСПР с расчетом количественных значений функций полезности, приоритетности, весов и Quatranking-соотношений для заданных альтернатив с иллюстрацией их преимуществ на реальных финансово-экономических ситуациях.
7. Осуществлено моделирование комплекса показателей надежности (вероятности безотказной работы, готовности и др.) сложных систем с учетом их стоимостных и корреляционных зависимостей. Предложены алгоритмы и построены номограммы для оценки норм надежности, эффективности и качества сложных систем, выбора оптимального соотношения альтернатив. Разработаны алгоритмы оценки показателей надежности и инструментальные программные средства для ИИСПР, учитывающие особенности обслуживания, режимов функционирования сложных объектов и систем управления, их предельных состояний и уровней рисков.
8. Исследованы методы и модели оптимизации региональных программ развития с учетом систем интересов, возможностей, потребностей и приоритетов, социо-эколого-экономической обстановки. Разработаны структурно-функциональная модель имитации управления хозяйственным комплексом с учетом его ресурсно-производственных взаимосвязей и алгоритм оценки ресурсного потенциала региона.
9. Предложены оригинальные модель интеллектуальной системы управления подготовкой и обучением персонала S = <vPa, Ч*,,, P(vPa, Ч*,,^ и способ информационно-кибернетического описания ее поведения Ч^ при внешнем анализе, структурного описания Ч^ при внутреннем описании на основе предиката эмерджентности P(vPa, Ч^) и учета семантики преобразования элементов носителей и сигнатур моделей Ч^а, 4V Осуществлен синтез логических моделей подобных систем при различных уровнях функционирования. Получены асимптотические оценки информационной сложности и уровней образовательных рисков.
Осуществлено компьютерное моделирование сценариев развития процессов в различных социально-образовательных, финансово-экономических ситуациях с целью нахождения приемлемых решений. Для оценки объектов недвижимости разработаны алгоритмы и соответствующие инструментальные программные средства для ИИСПР при учете влияния совокупности рыночных факторов.
Выполненные разработки диссертационного исследования нашли практическое применение при решении формировании стратегий развития предприятий, банков, образовательных учреждений, оценке устойчивости и эффективности их организационных структур, производственно-хозяйственной деятельности, выборе наилучших объемов производства, способов инвестирования, надежностного и качественного функционирования экономических систем.
Результаты научных исследований нашли применение в производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий, банков и фирм Тульского региона, а также использованы в учебном процессе ВЗФЭИ и его филиалов.