Повышение эффективности использования лесных ресурсов на основе оценки их вовлеченности в хозяйственный оборот: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидорюк, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидорюк, Антон Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
1.1 .Эколого-экономические основы устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов
1.2. Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования лесными ресурсами
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов в Ростовской области
2.2. Количественные и качественные показатели улучшения состояния лесных ресурсов
2.3. Перечень мероприятий по осуществлению эффективного использования лесных ресурсов ростовской области
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ
3.1. Обоснование модели управления региональными лесными ресурсами
3.2. Разработка системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов
3.3. Выработка стратегии устойчивого развития и эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов Ростовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования лесных ресурсов на основе оценки их вовлеченности в хозяйственный оборот: на материалах Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется экономической, экологической и социальной ситуацией, сложностью управления процессами достижения устойчивого развития региона в условиях использования лесных ресурсов и их воспроизводства в Российской Федерации и, в частности, в Ростовской области.
Устойчивое управление лесными ресурсами Российской Федерации призвано обеспечивать высокую эффективность лесных экосистем. Многопродуктовая система лесопользования в стране должна включать иерархическую модель устойчивого управления лесными ресурсами, отражающуюся на сбалансирование спроса и лредложения на продукты и полезности леса на основе неистощительного, многоцелевого использования лесов с сохранением биоразнообразия и всей природной среды. В условиях Российской Федерации главную роль в охране биоразнообразия может играть лишь рациональная система регулирования природопользования, включающая подсистему регулирования лесных ресурсов всех видов (сырьевого, рекреационного и защитного).
Обеспеченность лесными ресурсами региона, в частности Ростовской области, предопределяет условия развития не только самого региона, но и общества в целом. Именно это обстоятельство обусловливает необходимость превращения природных ресурсов, в объект управления и отнесения вопросов разработки и совершенствования мер регулирования природного и экономического потенциала к числу наиболее важных проблем функционирования и устойчивого развития общества.
Состояние и использование ресурсов леса во многом определяет
экономическую и социальную ситуацию, а также влияет на экологическую
обстановку в Ростовской области. В настоящее время лесной сектор требует поиска
нового подхода к управлению лесами, нацеленного на устойчивое развитие всего
региона. Постоянное простое и расширенное воспроизводство лесов зависит от
финансовой поддержки государства, а также от эффективности хозяйственного
использования лесных ресурсов. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в
3
федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку лесного хозяйства в регионах. Лесной доход, получаемый за древесину, не покрывает все расходы, связанные с охраной, защитой и воспроизводством лесных ресурсов.
Сложившиеся условия функционирования лесного сектора не обеспечивают экономической стабильности в развитии региона, рациональное лесопользование и создают предпосылки для снижения экологической безопасности. Таким образом, с целью улучшения социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время существует необходимость разработки мер по рациональному хозяйственному освоению лесных ресурсов в средне- и долгосрочной перспективе, все это обусловливают актуальность данного исследования и определяют его значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Формирование теоретико-эмпирической базы научного исследования, основанной на анализе монографической, периодической литературы по проблематике эколого-экономического механизма формирования эффективной стратегии развития в системах природопользования, в частности повышения эффективности экономических и управленческих решений по использованию лесных ресурсов для обеспечения устойчивого развития региона, показало, что исследования в выбранной предметной области являются довольно разнообразными и презентуют широкий круг проблем.
Большой вклад в разработку теоретико-методологических подходов к формированию в области изучения экономических взглядов по проблемам природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в трудах представителей классической школы Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Д.Ст. Милля.
Эколого-экономические механизмы стимулирования природоохранной деятельнбсти на основе инструментов различного уровня, способствующих интеграции природоохранных мероприятий в деятельность социально-экономических систем различной целевой направленности раскрыты в работах Т.Ю. Анопченко, О.С. Безугловой, Г.В. Белова, В.И. Беспалова, A.B. Грачева, Б.С.
Жихаревича, Ю.Ю. Максюковой, В.В. Приваленко, М.В. Российской, Д.Ю. Савон, A.C. Чешев и др.
При исследовании общих проблем управления природпользованием, оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды изучены работы ведущих российских ученых, их представляют, в частности, Бобылев -С.Н., Голуб A.A., Гофман К.Г., Глазырина И.П., Данилов- Данильян В.И., Иванов О.И., Пахомова Н.В., Писаренко А.И., Реймерс Н.Ф., Рихтер К., Хачатуров Т.С., Чепурных Н.В. и др.
Раскрытие проблем в области ведения лесного хозяйства, посвящены работы Г.М. Гаврилова, А.И. Голованова, В.А. Горохова, Е.С. Кожанова, Е.Ю. Колбовского, М.В. Малаховской, М.И. Мартынова, Э.Г. Матюгина, Морозова Г.Ф., В.П. . Петрова А.П., ПирсаХ., Саранцева, Ю.И. Сухарева, И.М. дрСоколова В.А., Потравного, С.Г. и региональной экономики Красновой Т.Г., Самарухи В.И., Тяглова, Д.Ю. Шелепова, H.H. Шестернева Фарбера С.К., Яндыганова Я.Я. и др.
Поиск путей использования инновационных методов управления деятельностью социально-экономических систем в области природопользования, таких, как система сбалансированных показателей, процессно-ориентированный подход, внесли JI.K. Ефремова, K.P. Зарницына, P.C. Каплан, Д.П. Нортон, Т.В. Кугушева, В.В. Маслаков, В.Ю. Пленкина, К.И. Зубков, Л.Ю. Парамонова, Э.К. Низамова, Т.В. Рыжкина, и др.
В ряду фундаментальных исследований, посвященных проблемам использования информационных технологий в качестве инструментарной поддержки мониторинга реализации стратегии развития урбанизированных территорий, стоят работы Н.Г. Булгакова, В.Ф. Крапивина, А.П. Левич, В.Н. Максимова, М.Ф. Меняева, И.И. Потапова, Ю.К. Сидорова, A.A. Чухланцева, A.M. Шутко и др.
Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту разработки и реализации стратегии устойчивого развития региона, большинство вопросов, касающихся механизма формирования эколого-
экономических методов при использовании лесных ресурсов, остаются не раскрытыми и требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-концептуальных основ и обоснование эколого-экономического инструментарно-методологического аппарата разработки и дальнейших практических рекомендаций по совершенствованию экономических инструментов, способствующих более полному использованию природоохранного потенциала лесных ресурсов.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных
задач:
- выявить и проанализировать эколого-экономическую базу как основной фактор устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов;
- исследовать методы регулирования развития регионального лесного сектора и концептуальные подходы к их совершенствованию;
- обосновать предпосылки и условия совершенствования управления лесными ресурсами;
- обосновать методологический подход к оценке эффективности использования лесных ресурсов на основе трансформированной сбалансированной системы показателей;
- разработать экономико-математическую модель эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов региона.
Предметом исследования выступают теоретико-методологические и организационно-экономические подходы к системе управления устойчивым развитием территории на основе рационального использования лесных ресурсов в условиях повышенного антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.
Объектом исследования является система использования лесных ресурсов как основа устойчивого развития региона, в рамках которой формируются
т
комплексы организационных мер, контроля и оперативной корректировки, стимулирующие положительную динамику экологической среды.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, инновационные механизмы стратегического управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования регионов, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.
Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе
использовались нормативный и системный подходы, статистический и
і
сравнительный анализ, метод определения общей экономической ценности природного ресурса, методы логического, экономического, сравнительного анализа, графического моделирования, расчетно-конструктивный метод, методы экономико-математического моделирования и статистических группировок.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по г. Ростову-на-Дону, законов РФ (в том числе Лесного кодекса РФ), указов Президента России, Постановлений Правительства РФ, Решений Администрации Ростовской области, Решений Администрации г. Ростова-на-Дону, материалов конференций и семинаров в выбранной предметной области. В работе использованы стратегические и документальные материалы Администрации Ростовской области, аналитические материалы Департамента лесного хозяйства Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в качестве ключевых условий формирования эколого-экономической стратегии озеленения, рассматривается определение её приоритетных направлений в экологической среде города с учётом экологических индикаторов проблемносте; разработка алгоритма
реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города, основанного на инновационных методологических подходах теории стратегического менеджмента, подвергающихся трансформации в условиях принятия хозяйственных решений по отношению эколого-экономической системы крупного города; создание эффективной системы мониторинга зелёных насаждений,
основанной на системе сбалансированных показателей. *
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических основ и инструментария принятия экологически ориентированных управленческих решений о возможности и условиях реализации намеченной хозяйственной деятельности. В итоге, автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны, заключенные в теоретическом обосновании и эмнирико-аналитическом подтверждении эколого-экономического механизма разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- обоснован методический подход к оценке лесных земель и лесных ресурсов с точки зрения их ценности как инструмента устойчивого экономического и социального развития. Предложенный подход предполагает комплексную оценку ресурсов леса, в том числе недревесных, рекреационных, и включает функцию но депонированию углерода;
- разработаны элементы региональной лесной политики;
- предложена целевая функция но разработке направления выбора варианта рационального лесопользования на региональном уровне:
- разработана схема по изъятию, перераспределению и использованию лесной ренты в регионе;
- обоснован механизм но использованию лесных концессий в регионе в целях увеличения источников лесного дохода, не связанного с лесозаготовками и прямой
эксплуатацией лесных ресурсов (в соответствии с условиями Киотского протокола).
1. Систематизированы функции зеленых насаждений урболандшафта,
позволившие выявить их социо-эколого-экономичсскую значимость в обеспечении
устойчивого развития эколого-экономической системы «крупный город» и обосновать актуальность разработки и реализации соответствующих стратегических планов, что позволило уточнить понятие «стратегия озеленения урболандшафта крупного* города».
2. Обоснован и апробирован алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города с учетом требований всех заинтересованных сторон в лице органа управления соответствующей урбанизированной территории, бизнеса и общественности, позволяющий формировать документальную поддержку принятия решений в области управления озеленением отдельных муниципальных образований.
3. Предложена трансформированная к практике управления системой природопользования крупных городов сбалансированная система показателей, позволякяцая оценить эффективность выполнения реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города и своевременно осуществлять оперативную корректировку целей, задач и инструментов реализации подобной стратегии.
4. Предложена эколого-экономическая архитектура инструментального мониторинга состояния зеленых насаждений крупного города, являющихся объектом управления в ходе реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методологических подходов, конструктивных методов контроля и оперативной корректировки использования лесных ресурсов.
Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в учебно-методических комплексах по курсам «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», «Экономика природопользования».
Практическая значимость работы заключается в разработке методик и рекомендаций по совершенствованию механизма принятия управленческих
решений- в ходе менеджмента процесса использования лесных ресурсов. Разработанные методы и технологии позволяют повысить качество и эффективность управления лесными ресурсами региона, оптимизировать оперативные, тактические и стратегические решения за счет оперативности, наглядности и комплексности анализа.
Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;
- в-деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии устойчивого развития в области использования лесных ресурсов;
- в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений.
Апробация работы. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном автономном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».
Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Департамента лесного хозяйства Ростовской области.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,9 п.л. (авторских - 4,9 п.л.), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России - 3 печатные работы, объемом 1,5 пл. (авторских - 1,5 пл.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединённых в три главы, заключения, библиографического списка (107 наименований), трёх приложений. Содержит 18 таблиц, 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидорюк, Антон Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сделать следующие выводы:
1. В связи с исключительной ролью лесов как хранителя биологического разнообразия и источника разнообразных ресурсов, проблемы охраны, устойчивого использования, воспроизводства и сохранения лесных экосистем имеют первостепенное значение для будущего человечества. Проблемы организации устойчивого развития и сохранения биоразнообразия лесных экосистем несмотря на усилия ряда исследователей, остаются еще неразрешенными. Лес является важной экологической составляющей среды обитания человека. Поэтому в качестве основного условия эффективного функционирования лесного сектора экономики Ростовской области на долгосрочную перспективу был определен переход на принципы устойчивого развития. Современное положение дел в этой сфере характеризуется тем, что использование лесных ресурсов Ростовской области после принятия нового Лесного кодекса еще не дают ожидаемого эффекта. Для выхода на траекторию устойчивого развития необходима разработка Лесного плана на основе системы сбалансированных показателей.
2. Ростовская область относится к лесодефицитным регионам и древесное сырье, как важнейшая компонента разнообразных сырьевых ресурсов, не может играть главенствующей роли в системе многоцелевого использования лесных ресурсов республики. Древесина может лишь дополнять комплекс недревесных продуктов, защитных и рекреационных услуг леса республики. В силу уникальности лесных ресурсов имеется возможность одновременного или в разные периоды жизни леса, но на одной и той же территории проводить лесопользование следующих видов: сырьевое древесное; сырьевое недревесное (грибы, ягоды, плоды, лекарственное сырье и т. п.); рекреационное лесопользование; защитное лесопользование (защита дорог, водоемов, сельхозугодий, ферм и т. д.). Согласно ст. 31 Лесного кодекса Российской Федерации как предприятия, так и частные
188 предприниматели имеют право арендовать участки лесного фонда для использования любых видов лесных ресурсов, находящихся на этих участках, так и окружающей среды вообще. Таким образом, появляется возможность при разумном и эффективном хозяйственном освоении участка лесного фонда, полученного предпринимателем, снимать на одном и том же участке лесной территории несколько лесных урожаев.
3. Вместе с тем, развитие лесного хозяйства Ростовской области требуют привлечения значительных инвестиций именно в ту часть лесного фонда региона, которая нуждается в реконструкции, замене малопродуктивных древостоев второстепенных пород высокопроизводительными ценными древостоями. Те же объемы государственного инвестирования, которые в настоящее- время получает лесное хозяйство области, позволяют лишь на 25—30 % поддерживать простое воспроизводство. На наш взгляд такое решение возможно за счет использования в надлежащем объеме ранее не используемые должным образом потенциала недревесных ресурсов лесного фонда области, рекреационных и защитных услуг леса. Назрела необходимость расширения сферы действия рыночных отношений в лесном секторе Ростовской области для удовлетворения требований эффективного ведения хозяйства в условиях роста масштабов и интенсивности многоцелевого лесопользования и формирования эффективного регионального лесного рынка продуктов и услуг. Для этого необходимо формирование такой лесной политики в регионе, которая стимулировала бы предпринимателей любых форм собственности к комплексному использованию участков лесного фонда, получаемых в аренду. В то же время при выходе на лесной рынок предприятие вынуждено считаться и учитывать интересы огромного числа объектов и субъектов, прямо или косвенно воздействующих на предприятие и вступающих с ним в хозяйственные, юридические и общественные отношения. Эти ограничения институционального окружения предприятия учитываются при разработке модели эффективного хозяйственного освоения
189 лесных ресурсов. Таким образом, на первый план в совершенствовании организационно- экономического механизма лесного хозяйства Ростовской области выходит проблема стратегического планирования устойчивого развития и эффективного хозяйственного освоения лесного хозяйства региЪна в рыночных условиях для выхода его из кризиса и превращения лесного хозяйства из дотационного в доходный сектор экономики, формирования эффективного рынка продуктов и полезностей леса в области.
4. Предложен методический подход к оценке экономического потенциала и возможностей эффективного освоения лесных и других природных ресурсов на основе системы сбалансированных показателей Совокупность системы показателей, характерная для оценки различного рода социально-экономических систем, основной целью которых является извлечение прибыли, будет трансформирована для эколого-экономических проектов, частным случаем которых является формирование ССП использования лесных ресурсов. Трансформированная сбалансированная система показателей оценки эффективности использования лесных ресурсов обеспечивает возможность оценки пяти элементов:
- экологические показатели позволяют оценить уровень загрязнения территории;
- экономические показатели позволяют выявить экономическую ценность территории;
- показатели бизнес-процесса оцениваются с позиции восстановления зелейых насаждений территории;
- оценочные характеристики персонала направлены на оценку сотрудников, необходимых для реализации ССП;
- социальные позволяют оценить влияние озеленения на состояние здоровья населения Ростовской области.
5. Цель компьютерных систем поддержки принятия стратегических решений в области ССП состоит в том, чтобы обеспечить высшее руководство непосредственным и свободным доступом к информации
190 относительно ключевых факторов, являющихся критическими при реализации стратегических целей в области использования лесных ресурсов. Следовательно, EIS должны быть просты в эксплуатации и понимании. Они обеспечивают доступ к множеству внутренних и внешних баз данных, активно используя графическое представление данных.
Так же, необходимо отметить, что современной тенденцией развития информационных технологий в мире является их объединение в единые системы для применения на всех этапах жизненного цикла изделий - от проведения исследований, проектирования до сопровождения в процессе эксплуатации. Они получи название CALS (Continuos Acquisition and Life Cyclb Support) - поддержки жизненного цикла изделия. Данные технологии в полной мере могут использоваться и для комплексной автоматизации задач природопользования.
6. Проведенная оценка уровня эффективности использования лесных ресурсов Ростовской области на основе разработанной методики с использованием сбалансированной системы показателей показала, что наиболее стабильным является уровень эффективности по разделу «Удовлетворенность потребностей в лесопродукции»: частные показатели практически достигают целевого значения, чем обусловлена положительная динаЪшка интегрального показателя. Анализируя показатели финансовой составляющей, следует отметить резкие колебания интегрального показателя, что свидетельствует о нестабильности финансового положения, хотя частные показатели могут быть признаны удовлетворительными.
Анализ интегральных показателей составляющей производственных процессов выявляет положительную динамику, но при этом четко прослеживается тенденция значительных отклонений ключевых показателей от определенных целевых значений. Проведенное исследование выявило недостаточное использование потенциала эффективности по составляющей обучения и развития, которая определяет перспективы развития комплекса.
Выявленные проблемы требуют разработки комплекса мероприятий для их решения.
7. Разработанная в ходе исследования методика оценки эффективности основана на концепции баланса интересов всех участников бизнес-процесса. Анализ эффективности осуществляется с точки зрения всех заинтересованных сторон: работников, потребителей, акционеров, общества в целом. в Основным инструментом предложенной методики является разработанная сбалансированная система показателей, которая позволяет производить сбалансированную оценку эффективности использования лесных ресурсов, производственных процессов, деятельности по удовлетворению потребностей в лесопродукции, обучения и развития; ее применение дает возможность диагностировать основные проблемы в деятельности комплекса и разработать систему мероприятий по повышению эффективности. Результатом применения разработанной методики является система значений показателей экономической эффективности производства и реализации продукции лесного комплекса Ростовской области.