Методология исследования жизненного пространства личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Говердовский, Леонид Александрович

  • Говердовский, Леонид Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 137
Говердовский, Леонид Александрович. Методология исследования жизненного пространства личности: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Волгоград. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Говердовский, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЛОСОФСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПТА

ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЛИЧНОСТИ»

1.1. Жизненное пространство личности: вариант категориального описания.

1.2. Жизненное пространство: от замысла к реализации.

1.3. Человек и среда: аспекты взаимодействия.

Глава 2. ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОГО

ЧЕЛОВЕКА: ЭТОС САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ

2.1. Нормативные параметры жизненного пространства человека.

2.2. Самоосуществление как сотворение жизненного пространства.

Глава 3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА ЧЕЛОВЕКА

3.1. Аксиология жизненного пространства человека.

3.2. Антропологическое понимание целостности жизненного пространства человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования жизненного пространства личности»

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется как эпоха глобализации, унификации, дегуманизации и т.д. Все эти признаки в соотнесении с судьбой конкретного индивида образуют то, что принято называть антропологическим кризисом. Одним из его проявлений выступает деформация жизненного пространства человека: увеличение количества социальных ролей сопровождается их обесцениванием или (более корректно) девальвацией их ценностного содержания. Процесс до конца не осмыслен, но его негативные последствия уже проявляются в утилитаристских установках молодежи, прагматичности ценностных ориентаций, снижении культурных потребностей и недооцененности интеллектуальных возможностей.

При этом материальные маркеры жизненного пространства свидетельствуют о его расширении: новые эффективные средства связи и коммуникаций, доступность любого вида информации, увеличение количества бытовых благ, возможность реализовать карьерные устремления и т.п.

Внутреннее противоречие конструирования жизненного пространства личности в современном социуме - между его ценностными и овеществленными параметрами - нельзя разрешить, если рассматривать каждую из этих сторон отдельно. В то же время целостного представления о сущности жизненного пространства личности и закономерностях его развития пока нет. Как правило, объяснительные гипотезы данного феномена разрабатываются в категориальном поле противопоставления личности и социума. При этом делается вывод о некомплементарности жизненного мира человека некоторым, если не всем, социальным интенциям. Размышления, построенные на анализе противоречий, всегда эвристичны, но не всегда соответствуют потребностям практики. Между тем, именно правильный выбор методологии исследования жизненного пространства личности может помочь в решении многих социальных проблем и, прежде всего, проблемы гармонизации отношений человека и общества.

Степень разработанности проблемы. Тема жизненного пространства личности в настоящее время становится одной из наиболее перспективных для разных областей знания. Это определяет многообразие методов ее исследования, позиций и подходов, позволяющих приблизиться к пониманию важнейших составляющих жизненного пространства, обеспечивающих гармоничное существование человека.

Началом разработки данной темы можно считать исследования в сфере геополитики Ф.Ратцеля и К.Хаусховера, благодаря которым в научный оборот был введен термин «жизненное пространство», позволивший связать специфику жизни цивилизаций с условиями географической среды. Системообразующим элементом для классиков геополитики выступает государство.

В философских работах, непосредственно обращенных к человеку, раскрывается связь жизненного пространства цивилизаций с ценностями культуры (В.И. Вернадский, Ф. Ницше, Г.Риккерт, 3. Фрейд Т.-де- Шарден, О.Шпенглер, К. Юнг, К.Ясперс). Мир человеческих ценностей предстает как конституирующий фактор жизненного пространства.

Философские основания категории «жизненное пространство» заложены в феноменологии Э.Гуссерля, фиксирующего в понятии «жизненный мир» значимый для человека мир допредикативных истин, очевидностей, конституируемых в деятельности трансцендентальной субъективности. Жизненный мир трактуется в данном случае как изначальное открытое пространство человеческого существования.

В работах М.Хайдеггера, Г.-Г.Гадамера, П.Рикера вопрос о пространственной организации «бытия-в-мире» рассматривался через призму понимания как сущностной стратегии в жизнедеятельности человека. Герменевтический подход в данном случае позволяет осмыслить опыт ориентации в мире, возможность всякого познания как опыт «быть вблизи» какого-то сущего, удержания его «под рукой».

Под воздействием феноменологических размышлений А.Щюца в исследованиях П.Бергера и Т.Лукмана, А.Турена, А.Лефевра, П.Ансара заложена традиция изучения жизненного пространства как наполненного повседневными 4 практиками взаимодействия мозаичного мира, конструируемого субъективностью.

Социальные измерения пространства исследовались в работах П.Бурдье, М.Вебера, Э.Гидденса, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, П.Сорокина, Ю.Хабермаса.

Психологические, индивидуально-личностные аспекты организации пространства в наибольшей степени разработаны авторами, предмет научного интереса которых - жизненная стратегия личности (К.А. Абульханова-Славская, Э.Берн, Ю.М.Резник, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Г.А Чередниченко, В.Н. Шубкин, Э.Фромм и др).

В исследованиях социально-философского плана глубокую разработку получает тема противоречия человека и общества и отражение ее как проблемы в жизненном пространстве личности (X. Ортега-и- Гассет, Р. Гвардини, Г. Маркузе, М. Фуко, Ж. Делез, Ж. Бодрийара, М. Уолцер).

Обсуждение проблем жизненного мира, жизненного пространства как духовных образований, как мира ценностей, единого, целостного, личностного и, одновременно, надличностного ведется в работах с ярко выраженной антропологической направленостью (Н.А.Бердяев, М.Бубер, Г.Буркхард, С.Л.Франк, И.А.Ильин, П.Новгородцев, Е.Трубецкой, П.Тиллих, В.Ф.Эрн, П.Д.Юркевич, Н.Г.Чернышевский, В.Соловьев, Н.Лосский А.Ф.Лосев, М.Шелер )

Несмотря на достаточно широкий контекст исследований жизненного пространства личности, не выработана методология, отвечающая требованиям современного процесса познания, что и определяет основные задачи данной работы.

Цель исследования: обосновать выбор оптимальной методологии исследования жизненного пространства личности в современной философии путем экспликации основного понятия и компаративного анализа его философских интерпретаций.

Научные задачи исследования:

1) эксплицировать философское содержание понятия «жизненное 5 пространство личности»;

2) провести категориальный анализ понятий «жизненное пространство» и «жизненная стратегия личности»;

3) описать модель жизненного пространства личности;

4) доказать методологическое преимущество антропологической модели объяснения структуры и динамики жизненного пространства личности.

Объект исследования - жизненное пространство личности.

Предмет исследования - методология изучения жизненного пространства личности.

Гипотеза исследования. Жизненное пространство личности создается ею самой, благодаря реализации определенных жизненных стратегий. Это пространство триедино, оно включает телесность, ценностную конфигурацию личности и установки на повседневную деятельность. Оптимизация жизненного пространства возможна путем его антропологизации, что предполагает гармонизацию ценностного мира личности и социума. Идеал такой гармонии описан в русской философской антропологии, стремление к нему позволяет избежать деперсонификации и возможной деструкции жизненного пространства личности в эпоху антропологического кризиса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена трактовка антропологизма, сочетающего в себе ответственно-активное отношение человека как самому себе, так и к окружающему пространству;

- выявлена связь между стратегией освоения жизненного пространства и его результирующей моделью, жизненное пространство рассматривается не как масштаб, а как результат деятельности;

- предложена динамическая модель организации жизненного пространства, выступающая как результат реализации жизненной стратегии;

- обоснована необходимость учета наряду с социокультурными основаниями антропологических;

- представлена инновационая роль ценностей как условия интенсификации б освоения жизненного пространства.

Положения, выносимые на защиту

1. Методологией исследования жизненного пространства личности является философская антропология, базирующаяся на принципах антропологизма, гармонизации человека и окружающей его среды в процессе интенсивного освоении человеком самого себя и среды.

2. Пространство жизни личности представляет собой целостность, обладающую определенным внутренним строением. Архитектоника жизненного пространства представляет собой триаду телесного пространства, ценностного пространства (пространства самоопределения) и повседневного пространства, сформированного в результате социализации и инкультурации.

3. Транзитивным понятием, объясняющим метод конструирования жизненного пространства, является понятие «жизненная стратегия личности». Оно систематизирует и иерархизирует личностно значимые ценности, вокруг которых и создается жизненное пространство личности.

4. Антропологическим основанием стратегии освоения жизненного пространства является этос самоосуществления, в котором раскрывается независимость человека, его открытость миру, самовосполняющаяся природа.

5. Системообразующим ядром этоса выступает любовь, трактуемая как чувственность, чувствительность, восприимчивость. Антропологические составляющие данного состояния обуславливают способность человека вступать в непосредственный контакт с окружающим миром и активно взаимодействовать с ним.

Методологическая база исследования. Методологическую основу работы составляет философская антропология с ее принципами открытости, незавершености, человека и мира, синергетические представления о самоорганизации бытия, нелинейности процессов и многовариантности их 7 развития, герменевтические и феноменологические подходы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретический смысл исследования состоит в выборе и обосновании методологии исследования жизненного пространства личности. Предложенный подход позволяет обнаружить интегративное единство системы персональных ценностей и ожиданий социума. Это заставляет признать необходимым более широкое изучение философской антропологии в контексте преподавания гуманитарных дисциплин.

Выводы диссертации могут использоваться не только в учебном процессе, но и в процессе воспитательном. Материалы исследования могут быть рекомендованы в качестве методологического обоснования при разработке научных программ для подготовки кадров руководителей всех звеньев, социальных работников, преподавателей, журналистов и юристов.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на конференциях «Проблемы современного общества глазами молодежи» (Ставрополь, 2010), «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 2011), «Право, философия, социология и политология: теоретические и практические аспекты научных исследований» (Ростов-на-Дону, 2011). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Волгоградского государственного университета, на семинарах аспирантов и соискателей и заседаниях кафедры философии Волгоградского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (180 источников). Объем работы - 137 стр.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Говердовский, Леонид Александрович

Выводы:

1 .Философская антропология предлагает объяснительную гипотезу комплементарности жизненного пространства личности, как системы индивидуальных ценностей, и жизненного пространства социума, как системы ценностей общественных, ценностей общечеловеческой культуры.

Аксиологическим инвариантом здесь выступает любовь.

2.Любовь, трактуемая как чувственность, чувствительность,

120 восприимчивость, позволяет устанавливать и обнаруживать механизмы контакта человека с миром, улавливать разные проявления бытия, учитывать контекстуальные формы, создавать нетождественные смысловые и бытийственные структуры.

З.Любовь выступает ценностным стержнем, определяющим способность человека проникать во все сферы бытия, вступать в коммуникацию и создавать отношения, организуя согретое человеческим теплом пространство культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило предложенную во Введении гипотезу о том, что жизненное пространство личности создается ею самой, благодаря реализации определенных жизненных стратегий. Это пространство триедино, оно включает телесность, ценностную конфигурацию личности и установки на повседневную деятельность. Ценностная конфигурация жизненного пространства способна гармонизировать его с окружающим социумом. Нельзя отрицать давления социума на жизненное пространство личности, порой, деформирующее и искажающее его. Но нельзя и абсолютизировать это противоречие. Оптимизация жизненного пространства возможна путем его антропологизации, что предполагает гармонизацию ценностного мира личности и социума. Идеал такой гармонии описан в русской философской антропологии. Как всякий идеал, он недостижим, но стремление к нему позволяет избежать деперсонификации и возможной деструкции жизненного пространства личности в эпоху антропологического кризиса.

Принципиальным для этого мы считаем понимание человека как этоса. В качестве интенсивной стратегии развития современного человека как этоса мы понимаем мировоззренческую установку, определяющую характер взаимоотношений человека с самим собой, обществом, природой. Интенсивная стратегия развития современного человека как этоса - интегративный элемент «техник себя», античных идеалов самоограничения и самоконтроля, этики ненасилия. При этом сам человек рассматривается как динамичное, самоизменяющееся образование.

Самовоплощение человека в индивидуальном жизненном пространстве с необходимостью связано и самовоспитанием и самоограничением. «Техники себя» выступают основанием для противостояния человека контролю со стороны общества, дальнейшее развитие которого угрожает исчезновению человека как оригинального и неповторимого.

Интенсивная стратегия развития современного человека как этоса

122 предполагает необходимыми такие качества как самообладание, самоконтроль, а также формирование человеческой ответственности, актуальность которых в современном обществе, учитывая тенденции его развития, проявляется все отчетливей и отчетливей.

Ценностная интеграция человека в общество носит достаточно противоречивый характер, служа источником внутреннего напряжения, которое, в свою очередь, выступает источником развития не только единичного человека, но и сообщества людей.