Целостность личности: Социально-аксиологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Коляда, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат философских наук Коляда, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦЕЛОСТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ЦЕННОСТНАЯ СФЕРА
СОЦИУМА.
1.1. Понятие целостности личности и его методологическое значение.
1.2. Целостность личности как предмет ценностной рефлексии в русской философии середины XIX - начала XX века.
ГЛАВА 2. ЦЕЛОСТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В АКСИОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Пространство ценностей современного российского общества.
2.2. Жизненное пространство личности как выражение ее целостности. Ценностный выбор и становление целостности личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостность личности: Социально-аксиологический аспект»
Актуальность темы исследования определяется сложностью и неоднозначностью происходящих в современном российском обществе процессов, их разнонаправленной динамикой, хаотичностью проявления, смысловой неопределенностью.
Дисгармоничные условия существования российского социума обостряют извечные проблемы человеческого бытия, его смысла, цели и предназначения. На теоретическом уровне решение этих проблем требует разработки моделей и программ осмысления целостности человека как органического единства различных уровней, аспектов его существования, а также содержательного анализа концептуальных оснований человеческого бытия, способствующих раскрытию феномена человека во всех его проявлениях. Тема целостности личности приобретает особый интерес в связи со все более ускоряющимся и усложняющимся ходом общественного развития, требующим пересмотра целого ряда нормативно-ценностных структур социальной системы, выработки новой парадигмы, в центре которой располагается интегративный образ человека, выступающий в качестве главной предпосылки развития общества. Таким образом, проблема целостности человека трансформируется в проблему целостности личности, в рамках которой личность рассматривается через ее социальную характеристику и аксиологическую составляющую, позволяющую рассматривать личность как фундаментальное основание социума.
Актуализация социально-аксиологического аспекта исследования целостности личности выражает насущную потребность теоретического осмысления гуманистического основания проводимых в стране реформ и их реальнопрактическую соотнесенность с действительными интересами и потребностями конкретного человека. В свою очередь, подобная установка исследования целостности личности приводит к необходимости анализа жизненного пространства личности и жизненного пространства социума и их совмещения в своих субстанциальных характеристиках как пространства взаимного проявления сущностных сил в их гармоничной или дисгармоничной форме, ведущей к становлению либо разрушению целостности личности. Исходя из этого, поиск и формулирование реальных механизмов, основанных на ценностных императивах личностного выбора, ведущих к становлению целостности личности, ее самоопределению, самоосуществлению в рамках современного транзитивного российского общества представляет собой одну из наиболее насущных проблем социально-философского познания.
Состояние и степень разработанности темы. Анализ литературы позволяет выделить несколько подходов, исследующих целостность личности в различных аспектах научного знания:
I. Системно-деятелъностный. В сфере внимания этого направления, представленного работами Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, А.В. Брушлинского, В.В. Давыдова, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, А.Н. Красина, И.Т. Касавина, В.Ж. Келле, А.Л. Никифорова, Ю.К. Плетникова А.В. Петровского, В.Н. Сагатовского, В.П. Фофанова, находятся важнейшие проблемы формирования личности с точки зрения принципа деятельности, получившего название «деятельностного подхода». Это направление завоевало признание подавляющего большинства ученых, ибо категория «деятельность» обладает большими эвристическими возможностями, помогает осознать и теоретически эксплицировать многие проблемы формирования и развития личности, становления ее целостности. Вместе с тем, в последние годы появляются работы, в которых указывается недостаточность деятельностного подхода при описании целостности личности без привлечения категорий «отношение», «сознание», «способности», «потребности», «интересы», «ценности» и других, то есть категорий, при помощи которых можно наиболее полно исследовать процесс формирования личности и ее интегрального качества - целостности.
II. Структурно-функциональный. Это направление в плане исследования целостности личности является в настоящее время наиболее сложным, ибо связано с выделением и обоснованием структурных компонентов личности. Можно без преувеличения сказать, что на сегодняшний день существует столько концепций социальной структуры личности, сколько ученых работает над этой проблемой. Наиболее плодотворно структурно-функциональный подход разрабатывается в трудах Е.А. Ануфриева, С.С. Батенина, М.В. Демина, И.С. Кона, JI.H. Когана, С.М. Ковалева, Ф.И. Минюшева, К.К. Платонова, Г.Л. Смирнова, В.Ф. Сержантова, О.П. Целиковой и др.
III. Социально-психологический. В рамках этого подхода личность рассматривается с точки зрения неповторимости ее индивидуальных психологических качеств, в своей совокупности образующих целостную психологическую характеристику личности. Среди отечественных психологов, исследующих проблему психологической целостности личности, внесших значительный вклад в ее разработку, следует назвать А.Г. Асмолова, Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, и др.
IV. В социологическом подходе акцентируется внимание на исследовании целостности личности, исходя из ее статусных и ролевых характеристик, личность «вписывается» в те или иные социальные общности с их специфическими интересами, потребностями, предпочтениями и т. п. Другими словами, личность в рамках этого подхода исследуется не с точки зрения ее индивидуальных особенностей - как самоценное существо, а с точки зрения ее принадлежности к определенным социальным группам.
V. В отдельную группу исследований, посвященных изучению тех или иных сторон личности и ее целостности, можно отнести такие синтезирующие концепции человека как философско-биологическую антропологию А. Гелена, культурно-философскую антропологию Э. Ротхакэра, М. Ландмана, философскорелигиозную антропологию Г.Э. Хенгстенберга, Ф. Хаммера, а также различные направления субъективистской антропологии - экзистенциализма: К. Ясперса, М. Хайдеггера, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра, А. Камю; персоналисти-ческое учение о человеке - Э. Мунье; психоаналитическую антропологию -3. Фрейда, К.-Г. Юнга, А. Адлера, В. Рейха, К. Хорни, Э. Фромма и других. Не обходимо также отметить возрастающий интерес к разработке различных направлений антропологических исследований в отечественной научной и философской мысли, представленных в работах Б.М. Бим-Бада, П.С. Гуревича, Б.Т. Григорьяна, Б.М. Маркова, B.C. Степина, В.В. Шаронова и других.
VI. Философско-методологические, социально-философские проблемы формирования целостности личности нашли свое отражение в коллективных монографиях, сборниках научных трудов, материалах региональных, всероссийских и международных научных конференций, монографиях и диссертационных исследованиях Л.Е. Шкляр, В.П. Барышкова, И.М. Вакулы, Ю.Г. Волкова, Л.Ф. Гайдуллиной, Ю.Н. Мячина, В.И. Снесара, Л.П.Станкевича, Н.А. Тельновой, О.П. Целиковой, Б.Г. Ушакова, В.Б. Устьянцева и других.
Отмечая высокий теоретический, методологический уровень исследования феномена целостности личности, указывая на глубину и содержательность ее анализа, следует, вместе с тем, подчеркнуть, что в современных научных исследованиях целостность личности эксплицируется, в основном, через анализ ее онтологических, метафизических оснований и в значительно меньшей степени - через социально-философский и, тем более, через социально-аксиологический. Очевидно, это связано с тем, что само понятие личности в значительной мере остается в рамках ее понимания как «ансамбля общественных отношений», т.е. сугубо социальной характеристики, а не как проявление личностного бытия человека в социуме. А «бытие личности и личностное бытие не совпадают» (В.П. Барышков). Основание личностного бытия образует сфера ценностных смыслов, как способность человека идентифицировать окружающие обстоятельства как свои, собственные, и, таким образом, осуществлять выбор своих актуальных и перспективных действий в соответствии с ними.
Уровень разработки целостности личности, понимаемой как способ проявления ее личностного бытия в социуме, свидетельствует о необходимости глубокого философского осмысления круга таких вопросов, как предпосылки ее исследования в русской философии, методологического значения понятия целостности личности при анализе развития социума, соотношения в своих ценностных основаниях жизненного пространства социума и личности как фундаментальной предпосылки формирования ее целостности.
Исходя из вышеизложенного, определяется объект и предмет исследования.
Объект исследования - целостность личности как способ ее проявления в социуме.
Предмет исследования - ценностная основа интегрального качества личности и социальная форма ее выражения.
На основании определения объекта и предмета исследования формулируются его цели и задачи.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке концепции целостности личности в ее социально-аксиологическом аспекте.
Задачи исследования:
• отрефлексировать понятие целостности личности в соотношении со смежными категориями, описывающими качественную характеристику личности;
• определить методологическое значение понятия «целостность личности» при анализе ее личностного бытия и способе проявления в социуме;
• рассмотреть специфику исследования целостности личности в отечественной философии как в историко-философском аспекте, так и в современном ее осмыслении;
• исследовать трансформацию ценностных ориентаций современного транзитивного российского общества;
• рассмотреть соотношение жизненного пространства личности с жизненным пространством социума на основе аксиологического уровня их осмысления;
• определить совокупность социальных и духовных предпосылок ценностного выбора личности как условия формирования ее целостности.
Методологическая база исследования.
Методологическую базу исследования составили принципы диалектики, феноменологический и экзистенциальный подход к ценностным основаниям личностного бытия как фундамента целостности личности. Плодотворным при исследовании целостности личности является системный, структурный и функциональный подходы, позволяющие рассмотреть личность как сложнооргани-зованную совокупность фундаментальных ценностных качеств, находящихся в основе ее целостности. Большим эвристическим потенциалом обладает и само понятие целостности, анализ его интегративных элементов в исследовании целостности личности. Особое значение имеет привлечение историко-философского наследия, особенно русской философии с ее идеями органициз-ма, концепциями всеединства, интуитивизма, экзистенциального персонализма, помогающими углубить представление о целостности личности в условиях трансформации социальной системы.
Научная новизна и основные результаты исследования.
Новизна предпринятого исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые представлена социально-аксиологическая концепция целостности личности в категориальном поле современного философского познания. На этом основании достигнуты следующие результаты:
- рассмотрен методологический потенциал понятия целостности в рамках аксиологической характеристики целостности личности;
- выявлена специфика использования понятия целостности применительно к личности, через исследование ее ценностных оснований;
- определена социальная и аксиологическая составляющие целостности личности;
- осуществлена реконструкция русского историко-философского наследия в плане исследования в его рамках феномена целостностной личности;
- уточнены понятия жизненного пространства социума и личности, раскрыто их содержательное различие и субстанциональное единство;
- определены роль и значение духовных и нравственных ценностей в становлении целостности личности.
В ходе исследования получены конкретные результаты, которые могут быть представлены в виде следующих положений, выносимых на защиту:
1. Целостность личности в системном и структурно-функциональном аспекте представляет собой гармоничное единство составляющих ее компонентов: телесного, социального и духовно-нравственного. Анализ каждого из них расширяет представление о личности, но не формирует гносеологический образ (конструкт) ее целостности. Поэтому требуется метасистемная характеристика целостности как саморазвивающегося феномена, имеющего собственные закономерности развития и формирования.
2. Личность как целостность, как метасистема основана на ее субстанциональном интегральном качестве - концепции личностного «Я» человека, стягивающей воедино все ее компоненты, но не сводящейся ни к одному из них.
3. «Я» формирует свое собственное, личностное бытие, основанием которого является сфера ценностных смыслов, при помощи которых личность идентифицирует свое бытие как бытие личностное, укореняя себя в действительном бытии. Базовой ценностью личности является жизнь в ее конкретном индивидуальном проявлении. На ее основании выстраивается ценностное отношение личности к окружающей действительности, принимающее форму аксиологических функций: определенной концепции справедливости и истины, свободы и ответственности, ценностного выбора и самореализации.
4. Интегративной аксиологической функцией является индивидуальная концепция смысла жизни.
5. Пространство ценностей современного российского общества является переходым от традиционных ценностей к инновационным, что создает определенную ценностную среду для личностного выбора.
6. Целостность личности формируется на основе ценностного выбора, в основании которого лежит совокупность витальных и духовных потребностей, важнейшей из которых является потребность в самореализации, самоосуществлении себя как личности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Его основные выводы и положения способствуют дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем исследования личности, ее жизненного пространства, ценностных ориентаций в условиях транзитивного российского общества.
2. Социально-аксиологический аспект целостности личности позволяет анализировать социальные трансформации через призму их соответствия фундаментальным потребностям и интересам конкретного человека, прежде всего, потребности в самореализации, что выражает меру гуманности общественной системы.
3. Мировоззренческие выводы, вытекающие из проделанной работы, могут способствовать формированию смысложизненной ориентации конкретного человека, в основе которой находится основной ценностный постулат: обретение личностью качества целостности зависит от самой личности, от ее способности к собственной самореализации.
4. Социально-аксиологическая концепция целостности личности может быть использована для дальнейших теоретических разработок в области социальной философии, философской антропологии, этике, аксиологической персо-нологии.
Основные положения диссертации апробированы автором в выступлениях на кафедре теоретической и социальной философии философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, на кафедре гуманитарных и социальных наук Саратовского высшего военного института внутренних войск МВД РФ, на кафедре философии Саратовского технического университета, на кафедре философии Гуманитарной Академии МО РФ (г. Москва), ежегодных внутривузовских и межвузовских научных конференциях, в научных публикациях, находящихся в сборниках научных статей, изданных по итогам научных конференций.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Коляда В.И. Целостность как методологический принцип анализа личности //Некоторые проблемы марксистско-ленинской теории исторического процесса. Вып. 3. Саратов. Изд-во СВВКУ МВД, 1984. С. 4 - 12.
2. Орлов В.А., Андриянова Е.А., Коляда В.И. Структурно-функциональный и исторический аспекты целостности личности //Социальная форма движения. Проблемы целостности. Саратов. Изд-во СГУ, 1990. С. 139 -154.
3. Коляда В.И. Целостность личности советского офицера. Проблемы формирования. //Сб.научн.статей № 38 Москва: Изд-во ВПА им. В.И. Ленина, 1991. С. 77-83.
4. Коляда В.И. Гуманизация образовательного процесса как важнейшая часть развития высшего образования в условиях военного института //Высшая военная школа. Проблемы, опыт, перспективы. Материалы внутривузовской научной конференции - 25 августа 1997 г. Саратов. Изд-во СВККИ МВД РФ, 1997. С. 12-13.
5. Коляда В.И. Целостность личности в контексте социокультурных трансформаций современной России //Материалы Всероссийской научной конференции 13 - 15 ноября 1997 г. Саратов. Изд-во СГТУ, 1997. С. 29-33.
6. Дармограй В.М., Коляда В.И. Комплексность личностного стиля мышления как феномена культуры //Закон возрастания роли культуры. Под общ. ред. В.И. Снесара. Саратов. Изд-во «Слово», 1998. С. 161 - 170.
7. Коляда В.И. О типологии и критериях личности //История, общество, личность. Материалы научной конференции гуманитариев г. Саратова 26 - 27 марта 1998г. Ч. 1. Саратов. Изд-во «Слово», 1998. С. 55 - 59.
8. Коляда В.И. К проблеме ценностных оснований духовного развития личности //Философия современного образования. Саратов. Изд-во «Научная книга», 2002. С. 135 - 139.
Объем и структура диссертации определена исследовательскими задачами и состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Коляда, Виктор Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена актуальной теме - социально-аксиологическому измерению целостности личности. Она является итогом исследования предметной области, относящейся к индивидуальному бытию человека. В работе обосновывается, с одной стороны, ценностная основа интегрального качества личности, а, с другой, социальная форма ее выражения, которые в своей совокупности представляют социально-аксиологический аспект исследования целостности личности. Избранный автором аспект исследования рассматривается в соотношении с философской и социально - философской антропологией, определяется его место в структуре социально-философского знания.
В диссертации осуществлена попытка содержательного разведения понятий общества и личности, их различия на основе имманентно присущих им противоречий, при общем понимании их субстанционального единства. Анализируются понятия одного категориального ряда: «личность», «индивид», «индивидуальность», «самость», определяется их содержательная характеристика. Личность определяется через индивидуальность, которая, с одной стороны, проявляет себя как одно из свойств личности, а, с другой, выступает как фокусированное выражение целостности, как особая форма бытия личности в мире, в рамках которого она живет и действует как автономная и уникальная система, сохраняющая свою целостность и тождественность в условиях непрерывных внутренних и внешних модификаций. Именно на уровне индивидуальности формируется концепция личностного «Я» человека, которая и образует тот центр личности, который стягивает воедино все ее проявления - телесные, социальные, духовно-нравственные. Показано, что концепция «Я» имеет историю своего становления и перспективу исследования в различных современных философских дискурсах, основанных на присущих им парадигмальных основаниях. Такими парадигмами выступают субстанциональный подход, с одной стороны, и реляционный подход, - с другой. Современный субстанциализм представлен, в частности, антропологической метафизикой, согласно которой всеобщая единая действительность должна быть познана, с этой точки зрения, не через мир, а через человека. Субстанциальный подход в его социально-аксиологическом аспекте рассматривается автором через ценностное отношение личности к миру в целом и к социуму, в частности. Исходя из этого, основой ценностного отношения человека к миру выступает его способность идентифицировать окружающие обстоятельства как свои, собственные, то есть человеку соответствующие. Автор полагает, что существенным моментом в этом плане является наличие у личности смысла жизни как ведущего принципа ее духовности. Смысл жизни придает личности устойчивость, позволяет уверенно чувствовать себя в потоке общественных изменений, в концентрированном виде выражает ценностное основание индивидуальной жизни личности, определяет ее ценностные интенции.
В параграфе, посвященном русской философии, обосновывается утверждение, что для отечественной философии субстанциональная концепция личности, ее целостности, имеет прочную традицию, выраженную в специфических особенностях русского философствования. В соответствии с таким обоснованием приводится анализ теоретического содержания произведений
A.С. Хомякова, И.В Киреевского, JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского,
B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, C.JI. Франка. Исследование русского философского наследия автор проводит по двум основным смысловым линиям: во-первых, по линии смысложизненной проблематики, выражающей ценностное отношение личности к действительности и, во-вторых, по линии воплощения ценностных интенций личности в социуме. Ценностный характер русского национального сознания отразился уже в органической философии ранних славянофилов. Воплощением органичности стала идея цельности человека и познания, которая содержала положение не столько о противопоставлении, сколько о различении и единстве ценностного (воля и вера) и рационального элементов духа и жизни. В связи с этим автор обращается к философской антропологии, к идеям И.В. Киреевского, показывая неразрывность и целостность человека на основе его самости, утверждая тем самым единство ценностного миропонимания. Те же тенденции целостного мировосприятия выражаются в персоналистическом подходе к человеку. Единые устремления, а не показное единодушие возможны только при условии личностного переживания не общего энтузиазма, а индивидуального отношения к происходящему. Такое отношение возможно лишь на основе подлинно-личностного бытия человека. Соборность, по мнению автора, в русской философии не продуцирует антииндивидуализм, как принято было считать, а подчеркивает полноту жизни личности, основанную на ценностных императивах православия. Привлечение русского философского наследия к исследованию социально-аксиологического аспекта целостности личности преследовало в работе вполне определенную цель - понять, на каких ценностных основаниях строилось отношение личности к миру в представлениях русских философов «серебряного века». В этой связи отмечается, что русская философия всегда выходила за рамки обыденности, искала и находила высшие ценности в Истине, Добре и Красоте и по ним измеряла реальную действительность. Ценность человеческой личности для русской философии выступала как самоценность, как «микрокосм», в котором в свернутом виде «пребывает» вся Вселенная. Русская философия всегда тяготела к социальной проблематике, поэтому обращение к исследованию пространства ценностей современного российского общества отнюдь не случайно. В современной России ценностная сфера социума претерпела за последние пятнадцать лет качественные преобразования, которые были вызваны сменой фундаментальных оснований социума. Сегодня еще нельзя с полной уверенностью утверждать, что в российском обществе образовалась ценностная сфера, которая отражает интересы и потребности членов этого социума, что и выражается в наличии кризисных явлений, определяющих российское общество как общество риска. Модернизационные процессы пока что не привели к качественному улучшению жизни людей, а, следовательно, и к явно выраженным положительным ценностным ориентациям. Вместе с тем, следует отметить, что сфера свободного проявления человеческих сущностных сил значительно расширилась, что проявляется, прежде всего, в экономической сфере общества. Для социально-аксиологического аспекта исследования целостности личности этот срез анализа (и не только, естественно, в его экономическом выражении) представляет собой значительный интерес для дальнейшей исследовательской работы. Очевидно, требует дальнейшей, более глубокой теоретической разработки проблема ценностного выбора личности как условия становления ее целостности. В материалах настоящего исследования автор рассматривает ценностный выбор сквозь призму субстанционального подхода к личности, согласно которому она выступает в качестве носителя ценностного отношения к миру. В этом плане ценностный выбор может исследоваться на различных уровнях его осмысления: в политике, экономике, в духовной сфере и т.п. С учетом актуализации аксиологической проблематики в современном российском обществе, требуется, как нам кажется, углубленная «ценностная экспертиза» основных сфер жизни социума и самого социума в целом, что потребует, несомненно, дальнейших исследований в области социально-аксиологического анализа, развития его методологического потенциала.