Методология и теория педагогического мониторинга в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Горб, Виктор Григорьевич

  • Горб, Виктор Григорьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 368
Горб, Виктор Григорьевич. Методология и теория педагогического мониторинга в вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2005. 368 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Горб, Виктор Григорьевич

Введение.

Глава 1. Историко-логический анализ проблемы исследования.

1.1. Формы и методы отслеживания хода и результатов образовательной деятельности в педологической практике.

1.2. Отслеживание хода образовательного процесса в 40-70 годах.

1.3. Возникновение и развитие мониторинга образовательного процесса

Глава 2. Методологические основы исследования образовательных систем.

2.1. Общенаучные основы исследования.

2.2. Методологический подход к исследованию образовательных систем.

Глава 3. Теоретические основы педагогического мониторинга в вузе.

3.1. Педагогическая информация: сущность и понятие.

3.2. Принципы педагогического мониторинга в вузе.

Глава 4. Объекты педагогического мониторинга в вузе.171.

4.1. Основные компоненты образовательной системы вуза.

4.2. Характер образовательных взаимоотношений субъектов как объект педагогического мониторинга.

4.3. Развитие компонентов профессионально-образовательной культуры личности как объект педагогического мониторинга в вузе.

4.4. Развитие групповых субъектов образовательной деятельности в вузе как объект педагогического мониторинга.

Глава 5. Методология педагогического мониторинга в вузе.

5.1. Структура методологии педагогического мониторинга в вузе.

5.2. Формы, методы и средства получения информации в ходе педагогического мониторинга.

5.2.1. Описательная модель деятельности обучаемого.

5.2.2.Описательная модель деятельности профессорскопреподавательского состава.

5.2.3. Описательная модель деятельности учебной группы и курса.

5.3. Алгоритм педагогического мониторинга в вузе и порядок определения его эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и теория педагогического мониторинга в вузе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Особенности современного этапа жизни страны характеризуются возрастанием роли и значимости информации как важнейшего фактора, определяющего характер и направленность развития социально-экономических процессов. Вместе с тем, в образовательных системах информация, в том числе и педагогическая, продолжает являться не фактором, а всего лишь вспомогательным средством в процессе совершенствования воспитательной, управленческой, статистической, экспертной и других видов деятельности. Такой подход к использованию педагогической информации обладает высоким уровнем субъективизма и противоречит основным тенденциям развития информационного общества. В настоящее время .педагогическая информация должна оказывать воспитательное влияние на субъекты образовательного процесса на основе актуализации личностных, групповых и организационных смыслов образовательной деятельности в вузе.

В современном обществе возрастает значение информационной деятельности, особенностью которой является то, что она составляет основу механизм ма социальной инфраструктуры и потому предваряет, сопровождает и завершает любую деятельность субъектов. Актуальным направлением модернизации образовательных систем становится повышение эффективности информационно-педагогических видов деятельности, позволяющих развивать профессионально направленную активность субъектов образовательной деятельности, создающих условия для интеграции дидактических и воспитательных факторов с целью более эффективного профессионального становления личности обучаемых. К числу таких информационно-педагогических видов деятельности мы относим педагогический мониторинг, основной задачей которого является получение педагогической информации, оказывающей воспитательное влияние на участников образовательной деятельности в вузе и являющейся важнейшим фактором развития вуза как образовательной системы. В этой связи возникает необходимость теоретического обоснования методологии педагогического мониторинга как вида информационной деятельности в высшем учебном заведении профессионального образования. В современной науке методология рассматривается в двух аспектах. Во-первых, как учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Во-вторых, как учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология научного познания направлена на развитие теории, как формы научного знания, дающей целостное представление о закономерностях и существенных взаимосвязях действительности. В свою очередь, теория является основой для разработки методологии практической деятельности.

Методология педагогического мониторинга как вида информационной деятельности - это знания, отражающие структуру, логическую организацию, принципы, формы, методы и средства деятельности по получению педагогической информации, являющейся важнейшим фактором личностного, группового и организационного развития в вузе.

Теория педагогического мониторинга включает понятия, термины, категории и положения, отражающие его сущность, закономерности, содержание и взаимосвязи как процесса образовательной действительности. Развитие теории педагогического мониторинга, должно осуществляться в контексте наиболее значимых для информационного общества общенаучных, философских и психолого-педагогических теорий, к которым мы относим синергетику, герменевтику и психологическую теорию деятельности.

В ходе изучения проблемы исследования выяснилось, что в настоящее время мониторинг в основном используется в педагогической науке и практике в двух аспектах. Во-первых, в работах А.С. Белкина, В.М. Гончаренко, А.А. Гусева, В.Д. Жаворонкова, А.И. Куприной, Л.Д. Назаровой, А.И. Севрука, С.Н. Силиной, С.Л. Фоменко мониторинг рассматривается как педагогическая технология образовательного процесса, способствующая решению актуальных образовательных задач. Во-вторых, как способ получения информации в процессе проведения научных исследований или управленческого контролинга. При этом информация, полученная в результате мониторинга, рассматривается как условие совершенствования различных видов образовательной деятельности. В качестве способа получения информации об эффективности педагогических инноваций используют мониторинг А.А. Орлов, О. Абдуллина и Н. Маркова. Э.Ф. Зеер и В.А. Веденников рассматривают мониторинг как способ организации информационной среды вуза. Мониторинг, как способ отслеживания качества высшего образования, развивается по следующим направлениям:

- отслеживание показателей качества, выработанных в ходе научно-исследовательской деятельности и направленных на решение конкретной образовательной проблемы или задачи. Как правило, такие показатели имеют локальный характер, и их значимость определяется количеством вузов, принимающих участие в исследовании;

- отслеживание показателей качества, дающих возможность определить социальный и профессиональный статус того или иного образовательного учреждения (Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров);

- анализ показателей качества при проведении государственного лицензирования и аккредитации высших учебных заведений (В. Шадриков, Е. Геворкян, С. Калабин, А. Киринюк, В. Наводнов, Г. Мотова). повышение методологического, теоретического и технологического уровня статистического мониторинга как средства совершенствования управления образовательными системами различного уровня (А.Выварец, А.Л.Гаджиев, Л.Гомберг, Н.Ковалева, И.Майбуров, С.Набойченко).

Результаты проблемного анализа свидетельствуют, что мониторинг в основном является способом получения информации для ее дальнейшего использования в различных направлениях образовательной деятельности. Вместе с тем, многие ученые, в том числе и Р.Ф. Абдеев, Е.П. Велихов, К.К. Колин, А.И, Ракитов, В. Трайнев, утверждают, что наша страна находится на информационном этапе цивилизационного развития, на котором информация является важнейшим фактором, определяющим характер и направленность государственных, экономических, социальных, в том числе и образовательных, процессов. В этой связи является актуальной разработка технологий педагогического мониторинга как системообразующего фактора развития образовательной системы вуза. Основой для разработки таких технологий будет являться теория и методология педагогического мониторинга. Отличительной особенностью технологии педагогического мониторинга является то, что администраторы образовательного процесса в вузе и преподаватели не предоставляют обучающим информацию, а организуют образовательную деятельность так, чтобы в ее процессе субъекты сами получали педагогическую информацию.

На основании теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности нами выявлены следующие несоответствия и противоречия между:

- возрастанием значения информации как важнейшего фактора общественно развития и использованием ее, в основном, только как условия совершенствования современных образовательных систем;

- открытостью и вариативностью информационных процессов в современных образовательных системах и исследовании их на основе строго детерминированных структурно-функциональных подходов;

- основными теоретическими положениями мониторинга, представляющими получаемую в его ходе информацию как субъективное условие совершенствования образовательной деятельности, и необходимостью теоретического обоснования системы принципов педагогического мониторинга, реализация которых позволит получать педагогическую информацию, являющуюся объективным фактором развития образовательной системы вуза;

- современной тенденцией повышения уровня интегративности профессиональной подготовки в вузе и наличием в общении участников образовательного процесса смысловых барьеров, значительно снижающих интегративность образовательной деятельности;

- возрастанием темпов развития информационных технологий и пассивностью субъектов образовательной деятельности в процессе информационного взаимодействия.

Социально-педагогическая, научно-педагогическая и научно-методическая актуальность темы, выявленные несоответствия и противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования методологии педагогического мониторинга как фактора развития образовательной системы высшего учебного заведения.

На основе данной проблемы определена тема исследования «Методология и теория педагогического мониторинга в вузе».

Объект исследования: образовательная система высшего учебного заведения.

Предмет исследования: педагогический мониторинг как фактор развития образовательной системы высшего учебного заведения.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание педагогического мониторинга в вузе как фактора развития образовательной системы вуза.

Гипотеза исследования:

- теоретические и методологические основы педагогического мониторинга, как процесса непрерывного отслеживания хода и результатов образовательной деятельности, видимо, были разработаны в рамках педологии и педагогической инноватики;

- по всей вероятности, развитию теории педагогического мониторинга будет способствовать изучение образовательной системы вуза на основе концептуального методологического подхода, отражающего общенаучные основы исследования, принципы его проведения и характер получаемых результатов;

- педагогический мониторинг будет являться фактором развития образовательной системы вуза, если в его процессе будет проявляться аксиологическая и деятельностная сущность получаемой педагогической информации;

- аксиологической сущностью педагогической информации, возможно, являются личностные, групповые и организационные смыслы образовательной деятельности; деятельностная сущность, очевидно, проявляется в следующих функциях: диагностико-прогностическая, мотивационно-побудительная, коммуникативно-педагогическая, интегративная, социально-нормативная;

- проявление аксиологической и деятельностной сущности педагогической информации возможно при условии, что педагогический мониторинг будет организован на следующей системе принципов: диагностико-прогностической направленности, личностной целесообразности, педагогической коммуникативности, информационной интегративности, социально-нормативной обусловленности, научности, непрерывности, целостности и преемственности;

- педагогический мониторинг как фактор развития образовательной системы вуза предполагает отслеживание следующих объектов: процессов развития субъектов образовательной деятельности; материальных условий функционирования образовательного учреждения и педагогических идей, лежащих в основе образовательных взаимоотношений участников образовательной деятельности в вузе;

- методология педагогического мониторинга как вида информационной деятельности, очевидно, включает следующие компоненты: цель; принципы деятельности; алгоритм, формы, методы, приемы и средства получения информации; показатели и критерии эффективности педагогического мониторинга;

- эффективность педагогического мониторинга, как фактора развития образовательной системы вуза, по всей вероятности, определяется на основе субъективно-рефлексивных оценок участников мониторинга, реализации в образовательной деятельности требований принципов его организации и проведения, объективированных на личностном, групповом и организационном уровнях.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили задачи исследования:

1. Проведение историко-логического анализа научной и практической деятельности по отслеживанию хода и результатов образовательного процесса с 20-х годов прошлого столетия по настоящее время с целью выявления несоответствий и противоречий исследуемой проблемы.

2. Разработка концептуального методологического подхода, отражающего общенаучные основы исследования, принципы его проведения и характер получаемых результатов как методологической основы исследования образовательной системы вуза.

3. Выявление аксиологической и деятельностной сущности педагогической информации в вузе и теоретическое обоснование системы принципов педагогического мониторинга, реализация которых способствует ее проявлению.

4. Теоретическое обоснование объектов педагогического мониторинга в вузе и выявление их признаков и показателей, отслеживание которых в процессе мониторинга позволит получать педагогическую информацию.

5. Определение структуры и содержания методологии педагогического мониторинга как вида информационной деятельности в высшем учебном заведении.

Методологическую основу исследования составляют:

- концептуальные положения синергетической теории применительно к пониманию социальных процессов (В. Анштейн, Р.В. Баранцев В.В. Василько-ва, B.C. Егоров, М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, К. Майнцер, Л. Серафимов, В.П. Шалаев);

- теоретические основы философской и педагогической герменевтики (М.М.Бахтин, Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, А.Ф. Закирова, JI.A. Микешина, П. Ри-кёр, А.Н. Славская, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер Ф. Шлейермахер,)

- методология системного анализа образовательного процесса (А.А. Денисов, Ф.Ф. Королев, В.Д. Могилевский, A.M. Новиков, Г.И. Рузавин);

- методологические и теоретические аспекты педагогической аксиологии (С.Ф. Анисимов, Н.А. Асташова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, М.Н. Дудина, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов);

- психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Б.М. Теплов)

- концепции гармонизации образовательных систем (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, Н.А. Проворова, В.Н. Сагатовский);

Теоретическую основу исследования составляют:

- общенаучные теории информации (Бирюков Б.В., Блюменау Д.И., Гиля-ревский Р.С., Громов Г.Р., Егоров B.C., Еляков А., А.И. Михайлов, И.Б.Новик, Урсул А.Д., А.И.Черный);

- теории информационной деятельности (О.С. Кордобовский, В.В. Налимов, А.В. Петровский, Уханов В.A., A.M. Хазен);

- психологическая теория установки (Ш.А. Надирашвили, В.Г. Норакид-зе, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе)

- теории и концепции, рассматривающие среду как фактор воспитания человека (Н.Ф. Гейжан, А.Г. Калашников, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, С.С. Моложавый, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Б.С. Патралов, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий);

- теоретические основы педагогической диагностики (С.И. Архангельский, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Л.И. Катаева, Л.М. Кустов, Е.А. Михайлычев, А .Я. Найн)

- теоретические основы мониторинга образовательного процесса (А.С. Белкин, В.Д. Жаворонков, Н.О. Вербицкая, Л.П. Качалова, А.И. Севрук, С.Н. Силина);

- теоретические основы педагогического общения (С. Батракова, B.C. Грехнев, А.С. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, P.M. Фатыхова, В.Д. Ширшов);

- основы педагогической квалиметрии (А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев);

- концептуальные положения андрагогики (А.С. Белкин, Т.Г. Браже, Н.О. Вербицкая, С.И. Змеев, Е.И. Степанов);

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ (историографический, проблемный, системный, сравнительный) и синтез, индукция, дедукция, абдукция, герменевтическая интерпретация, проектирование, моделирование, сравнение, классификация; эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, опытно-поисковая работа, изучение результатов деятельности педагогов и обучаемых, изучение и обобщение педагогического опыта, рейтинговая оценка.

База исследования: Уральский юридический института МВД России, Уральский государственный педагогический университет, Уральская академия государственной службы. Всего в опытно-поисковой работе приняло участие 320 преподавателей и организаторов образовательной деятельности в вузе и 3526 студентов.

Этапы исследования

Концептуальный (1997 - 1998 гг.) Определение общенаучных и философских основ исследования, разработка концептуального методологического подхода как методологической основы изучения образовательной системы вуза, историографический анализ проблемы с целью выявления несоответствий и противоречий, гипотетико-дедуктивное и абдуктивное формирование гипотезы исследования.

Теоретический (1997 - 1999 гг.) Определение теоретических основ работы и формирование понятийного аппарата исследования. Выявление сущности педагогической информации, обоснование системы принципов проведения мониторинга и его объектов. Теоретическое обоснование показателей и признаков объектов мониторинга, отслеживание которых даст возможность получать педагогическую информацию.

Опытно-поисковый{\991 - 2003 гг.) Разработка описательных рейтинговых моделей деятельности участников образовательного процесса. Проектирование технологий педагогического мониторинга и включение их в образовательный процесс вузов, являющихся базой исследования. Включенное наблюдение, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с участниками педагогического мониторинга. Проблемный и сравнительный анализ полученных результатов.

Заключительно-рефлексивный (2003-2005 гг.) Изучение и обобщение полученного опыта организации и проведения педагогического мониторинга. Подготовка и опубликование монографии по теме диссертации, ее обсуждение на теоретическом семинаре кафедры и с экспертами, представление результатов работы в научно-педагогических изданиях, уточнение методологических и теоретических аспектов исследования и оформление его результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется методологическим уровнем работы, позволяющим получить научно обоснованные теоретические выводы; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; концептуально-теоретической и опытно-поисковой проверкой гипотезы; проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности высших учебных заведений; повторяемостью полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- определена мониторинговая значимость следующих педологических методов: педологического учета, метода стандартов, личностно-ориентированного наблюдения и метода заданий как способствующих гуманизации процесса получения информации о ходе и результатах образовательного процесса;

- в качестве методологи развития основных теоретических положений педагогического мониторинга разработан концептуальный методологический подход, представляющий собой интегративную методологему, включающую общенаучные, философские, психологические и педагогические теории, структурированные на основе компонентов исследовательской деятельности;

- введены новые принципы педагогического мониторинга: личностной целесообразности, педагогической коммуникативности, информационной интегративности, социально-нормативной обусловленности, реализация которых в системе с уже существующими принципами диагностико-прогностической направленности, научности, непрерывности, целостности и преемственности, будет способствовать проявлению аксиологической и деятельностной сущности получаемой в результате мониторинга педагогической информации;

- выявлены следующие объекты педагогического мониторинга, отслеживание которых будет способствовать развитию образовательной системы вуза: процессы развития профессионально-образовательной культуры личностных и групповых субъектов образовательной деятельности, материальные условия функционирования образовательного учреждения, педагогические идеи, лежащие в основе образовательных взаимоотношений, определены их признаки и показатели;

- в ходе научно-практического проектирования разработана инновационная методология педагогического мониторинга как вида информационной деятельности, теоретической основой которой явились новые положения, отражающие цель, принципы, алгоритм, формы и методы, а также показатели и критерии эффективности педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость исследования:

- даны определения понятий «методология педагогического мониторинга» и «теория педагогического мониторинга», обоснована их инверсионная связь в процессе развития теоретического знания и разработки методологий практической деятельности;

- выявлена аксиологическая сущность педагогической информации, проявляющаяся в личностных, групповых и организационных смыслах образовательной деятельности, и деятельностная сущность, проявляющаяся в следующих педагогических' функциях: диагностико-прогностической, мотивационно-побудительной, коммуникативно-педагогической, интегративной, социально-нормативной;

- введена новая дефиниция понятия «педагогическая информация» отражающая ее сущность как фактора развития образовательной системы вуза;

- введена новая дефиниция понятия «профессионально-образовательная культура», представляющая ценностные характеристики взаимоотношений субъектов образовательной деятельности и результаты профессионального становления личности в процессе профессионального образования;

- на основе концептуального методологического подхода и теоретической базы исследования уточнены дефиниции терминов «педагогический мониторинг», «образовательные взаимоотношения», «профессиональная компетенция», «профессиональная компетентность».

Практическая значимость исследования заключается в следующем: Результаты исследования важны для разработки теоретических и методологических основ образовательной деятельности вуза на информационном этапе социального развития. Они могут быть использованы не только в процессе совершенствования воспитательной работы в вузе, но и в дидактическом и управленческом аспекте образовательной деятельности.

Проявление в процессе мониторинга сущности педагогической информации способствует гуманизации и демократизации образовательной деятельности в вузе, повышению социальной и профессиональной ее направленности.

Педагогический мониторинг создает условия для интеграции и гармонизации образовательной деятельности в вузе, что конструктивно влияет на повышение качества профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе использования их в качестве методологической и теоретической основы кандидатских диссертаций, защищенных под научным руководством автора:

Гусев А.А. «Воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома»;

Куваев С.П. «Управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений в современной школе»;

Возмилова И.В. «Развитие творческого отношения курсантов вузов МВД к профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка».

В этих диссертациях педагогический мониторинг используется как вид информационной деятельности, направленной на воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, гармонизацию педагогических взаимоотношений в школе, а также применяются дидактические информационно-педагогические технологии развития творческого отношения к профессиональной деятельности у курсантов вуза МВД.

Основные методологические, теоретические и технологические положения работы опубликованы в следующих научно-педагогических журналах: «Педагогика», «Высшее образование в России», «Профессиональное образование», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ», «Образование и наука», «Стандарты и мониторинг в образовании». Представлены на международных (Москва 2002, Новгород 2002, Пенза-Тула 2004), общероссийских (Шадринск 1999, Челябинск 2003, Екатеринбург 2005) и региональных научно-практических и научно-методических конференциях.

Технологии педагогического мониторинга внедрены в образовательную деятельность Уральского юридического института МВД России, Уральского государственного педагогического университета и Уральской академии государственной службы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на недостаточный уровень теоретического обоснования, большим гуманистическим потенциалом обладали следующие педологические методы получения информации о ходе и результатах образовательной деятельности: педологический учет, метод стандартов, личностно-ориентированное наблюдение и метод заданий, позволяющие значительно повысить образовательную активность обучаемых за счет включения их в процесс получения информации о результатах как индивидуальной деятельности, так и деятельности группы и учебного заведения в целом.

2. Разработанный и реализованный синергетический, герменевтический, личностно-деятельностный, концептуально-теоретический методологический подход, являясь интергативной методологемой исследования, обеспечивает развитие теории педагогического мониторинга за счет корректного использования общенаучных, философских, психологических и педагогических теорий для объяснения явлений и фактов педагогической действительности.

3. В отличие от других видов мониторинга (дидактического, управленческого, образовательного, статистического), основной целью педагогического мониторинга в вузе является получение педагогической информации, оказывающей воспитательное влияние на субъектов образовательного процесса на основе актуализации личностных, групповых и организационных смыслов образовательной деятельности в процессе реализации следующих педагогических функций: диагностико-прогностической, мотивационно-побудительной, коммуникативно-педагогической, интегративной, социально-нормативной.

4. Необходимым организационным условием проявления аксиологической и деятельностной сущности педагогической информации является проведение педагогического мониторинга в вузе на основе следующей системы принципов: диагностико-прогностической направленности, личностной целесообразности, педагогической коммуникативности, информационной интегративности, социально-нормативной обусловленности, научности, непрерывности, целостности и преемственности.

5. В отличие от структурно-функционального подхода, с синергетической точки зрения объектами педагогического мониторинга в вузе являются: профессионально-образовательная культура на личностном и групповом уровне; материальные условия функционирования образовательного учреждения; педагогические идеи, лежащие в основе образовательных взаимоотношений. Отслеживание их показателей и признаков даст возможность получать педагогическую информацию, являющуюся системообразующим фактором развития образовательной системы вуза.

6. Системообразующий характер педагогической информации на личностном уровне проявляется в том, что актуализированный смысл образовательной деятельности является аксиологическим фактором повышающим активность личности в саморазвитии индивидуальных компонентов профессионально-образовательной культуры. Педагогическая информация, объективированная на групповом и организационном уровнях, позволяет придать личностно и социально направленный характер педагогической и управленческой деятельности по совершенствованию образовательной системы вуза.

7. Наряду с существующими формами, методами и приемами получения информации в ходе педагогического мониторинга могут эффективно использоваться следующие: включенное наблюдение, технологическое проектирование, моделирование деятельности участников образовательного процесса. Они должны применяться в квалиметрическом контексте, обеспечивающем необходимый уровень валидности получаемых результатов.

8. Определение эффективности педагогического мониторинга на основе субъективно-рефлексивной оценки участниками уровня реализации в образовательном процессе требований принципов его организации и проведения, значительно повышает гуманистическую направленность данного вида информационной деятельности.

I. Историко-логический анализ проблемы исследования

Приступая к изучению определенной проблемы в научной области, необходимо защитить себя от опасности попасть в ситуацию субъективной новизны, когда исследователь, из-за недостатка опыта или фрагментарности рассмотрения процессов, приходит к выводам, которые давно уже являются общепринятым мнением. Исходя из этого основной задачей настоящей главы будет историко-логическое рассмотрение теоретического и практического опыта, накопленного в педагогике, по получению информации о состоянии образовательного процесса.

Мы считаем целесообразным изучать опыт такой работы не только в вузах. Очень важные методологические, общетеоретические и практические подходы представлены в педагогической практике общеобразовательной школы. Их учет и адаптация к специфике педагогической и андрагогической деятельности в вузе обеспечит полноту рассмотрения вопросов и интегративную направленность представленного материала.

В качестве основных направлений научного поиска для данной главы мы определили следующие:

1. Изучение подходов, форм и методов получения информации о ходе и результатах образовательного процесса в деятельности общих и высших учебных заведений в период с 20 -х годов XX века и по настоящее время. При этом нас будет интересовать процесс развития идей, лежащих в основе существовавших тогда педагогических концепций.

2. Рассмотрение существующих подходов к получению информации о характере и качестве образовательной деятельности.

В ходе предварительного историографического изучения подходов к получению информации о результатах и характере образовательной деятельности мы пришли к выводу о необходимости рассмотрения опыта, накопленного в практике педологической работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горб, Виктор Григорьевич

Выводы по пятой главе

В результате теоретического анализа современных подходов к педагогическому проектированию мы выделили следующие три типа проектов: научно-исследовательские, научно-практические, технологические. Методологию практической педагогической деятельности мы отнесли к результатам реализации научно-практического проекта и определили следующую ее структуру: 1.Цель деятельности.

2. Принципы деятельности.

3. Формы, методы и средства деятельности.

4. Алгоритм основных этапов деятельности.

5. Показатели и критерии эффективности деятельности.

Представленная в главе методология педагогического мониторинга носит инновационный характер, так как в результате научно-исследовательской деятельности мы разработали инновационные цели и принципы педагогического мониторинга в вузе.

Целью педагогического мониторинга в вузе является получение педагогической информации, имеющей диагностико-прогностический, личностно целесообразный, педагогически-коммуникативный, интегративный, социально-нормативно обусловленный характер и оказывающей воспитательное влияние на субъектов на основе актуализации личностных, групповых или организационных смыслов.их образовательной деятельности.

Для того что бы в процессе педагогического мониторинга была получена педагогическая информация, он должен быть основан на следующей системе принципов: диагностико-прогностической направленности; личностной целесообразности; педагогической коммуникативности; информационной интегративности; социально-нормативной обусловленности; научности; непрерывности; целостности и преемственности.

К числу основных методов, которые можно эффективно использовать в процессе разработки технологий педагогического мониторинга, мы отнесли следующие эмпирические и теоретические методы: наблюдение, опрос (интервью, анкетирование), беседа, естественный и диагностический эксперименты, моделирование. При этом, они должны использоваться в квалиметрическом контексте, обеспечивающем необходимый уровень валидности получаемых результатов.

Практика показывает, что в ходе педагогического мониторинга характера взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в вузе наиболее целесообразен метод анкетного опроса субъектов. Разработка анкет должна проводиться на основе шкалы взаимоотношений, а получение результатов - в ходе обработки матрицы взаимоотношений. Отслеживание развития личностных и групповых параметров порядка образовательных систем необходимо осуществлять, используя описательные модели деятельности обучаемых, профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого состава, курса и учебной группы.

Алгоритм педагогического мониторинга должен состоять из двух периодов. Первый период - опытно-поисковый. Основной его целью является теоретическое обоснование, практическая реализация и доказательство педагогической значимости или эффективности основных мониторинговых процедур. Опытно-поисковый компонент, как правило, включает следующие этапы: подготовительный, адаптационный, исходно-диагностический, содержательно-технологический, итогово-диагностический.

Второй период — конструктивно-организационный. Цель этого периода технологии обеспечить реализацию педагогически значимых и эффективных мониторинговых процедур в практике образовательной деятельности вуза. Этот период состоит из следующих этапов: нормативный, организационный, научно-методический.

В основу определения эффективности педагогического мониторинга мы положили результаты субъективно-рефлексивной оценки участниками мониторинга значимости получаемой информации.

В качестве показателей эффективности мы приняли требования принципов организации и проведения педагогического мониторинга. Все показатели включены в анкету опроса участников педагогического мониторинга. Эффективность определяется в процентах от максимального количества баллов, предусмотренных анкетой. Введено два критерия: достаточная эффективность - результат равен или больше 50%; недостаточная эффективность - результат менее 50 %. На основе средних значений индивидуальных результатов может определяться групповая и организационная эффективность технологии педагогического мониторинга.

Таким образом, представленная методология педагогического мониторинга в вузе является теоретической основой разработки конкретных мониторинговых технологий. Уникальность каждой технологии будет определяться объектом и предметом педагогического мониторинга, формами, методами, приемами и средствами получения педагогической информации и субъектами, принимающими участие в педагогическом мониторинге.

Заключение

В процессе теоретической и опытно-поисковой поверки гипотезы исследования мы пришли к следующим выводам:

1. В результате историко-логического анализа проблемы исследования выяснилось, что наиболее активно научно обоснованное отслеживание хода и результатов образовательной деятельности осуществлялось в 20-30-х гг. прошлого века в рамках педологической деятельности. Мониторинговую значимость имеют следующие педологические методы: педологический учет, метод стандартов, личностно-ориентированное наблюдение, метод заданий, позволяющих значительно повысить гуманистический характер получаемой в ходе отслеживания информации.

2. В 40-60-х гг. в педагогической практике стал доминировать контроль как основная форма получения информации. Слежение за ходом образовательной деятельности в основном осуществлялось в рамках научно-исследовательской и инновационной работы.

3. Мониторинг как средство получения непрерывной, научно-обоснованной информации об образовательной деятельности впервые стал использоваться в 70-е годы. В современных условиях сам мониторинг и получаемая в его результате информация продолжает использоваться в основном лишь в качестве средства совершенствования различных видов образовательной деятельности, что противоречит тенденциям информационного общества, где информация рассматривается как важнейший фактор развития.

4. Наиболее эффективной современной формой развития педагогических теорий являются интегративные методологемы, содержащие структурированные в логике исследовательской деятельности общенаучные, философские, социологические, психологические и другие теории. Разработанный и реализованный в качестве такой методологемы синергетический, герменевтический, личностно-деятельностный, концептуально-теоретический методологический подход, являясь интергативной методологемой исследования, обеспечивает развитие теории педагогического мониторинга за счет корректного использования общенаучных, философских, психологических и педагогических теорий для объяснения явлений и фактов педагогической действительности.

5. Сущностным отличием педагогического мониторинга от других видов мониторинга является то, что в его процессе и результате должна быть получена педагогическая информация, оказывающая воспитательное влияние на субъектов образовательного процесса на основе актуализации личностных, групповых и организационных смыслов образовательной деятельности в процессе реализации следующих педагогических функций: диагностико-прогностической, мотивационно-побудительной, коммуникативно-педагогической, интегративной, социально-нормативной.

6. С синергетической точки зрения объектами педагогического мониторинга в вузе являются: профессионально-образовательная культура на личностном и групповом уровне; материальные условия функционирования образовательного учреждения; педагогические идеи, лежащие в основе образовательных взаимоотношений. Получаемая в результате отслеживания показателей и признаков этих объектов педагогическая информация оказывает системное влияние на все компоненты образовательной системы, являясь системообразующим фактором ее развития.

7. Системообразующий характер педагогической информации на личностном уровне проявляется в том, что актуализированный смысл образовательной деятельности является аксиологическим фактором, повышающим активность личности в саморазвитии индивидуальных компонентов профессионально-образовательной культуры. Педагогическая информация, объективированная на групповом и организационном уровнях, позволяет гармонизировать деятельность компонентов образовательной системы, а также придать личностно и социально направленный характер педагогической и управленческой деятельности по совершенствованию образовательного процесса в вузе.

8. Источниками идей, которые могут быть педагогическими доминантами образовательных взаимоотношений в вузе, являются культурно-исторические педагогические традиции, современные тенденции развития образования и идеи по его совершенствованию в рамках конкретно взятого учебного заведения.

9. Одним из объектов педагогического мониторинга является профессионально-образовательная культура, отражающая идеи, характеризующие образовательные взаимоотношения в вузе, и результаты личностной, групповой и организационной деятельности, выраженные в уровне развития личностных потенциалов участников образовательной деятельности, студенческих и профессиональных групп, а также создаваемых в вузе научных, духовных, образовательных и материальных ценностях. Профессиоанально-образовательная культура личности включает следующие компоненты: операциональный, познавательный, творческий, морально-нравственный, коммуникативный, эстетический. Отслеживание развития групповых субъектов образовательной деятельности должно осуществляться по следующим показателям: социально и профессионально значимые результаты деятельности группы; условия для индивидуального социального и профессионального развития членов группы; уровень активности группы в процессе реализации целей деятельности образовательного учреждения.

10. Отличительной особенностью разработанной в процессе научно-практического проектирования инновационной методологии педагогического мониторинга в вузе является то, что основной целью педагогического мониторинга является получение педагогической информации, которая обеспечивается реализацией следующих вновь разработанных принципов: личностной целесообразности, педагогической коммуникативности, информационной интегративности, социально-нормативной обусловленности. Реализация этих принципов в системе с уже существующими принципами диагностико-прогностической направленности, научности, непрерывности, целостности и преемственности будет способствовать проявлению аксиологической и деятельностной сущности получаемой в результате мониторинга педагогической информации.

11. К числу основных методов, которые можно эффективно использовать в процессе разработки технологий педагогического мониторинга, мы отнесли следующие эмпирические и теоретические методы: наблюдение, включенное наблюдение, опрос (интервью, анкетирование), беседа, естественный и диагностический эксперименты, прогнозирование, проектирование, моделирование. При этом, применение указанных методов должно создавать равные возможности всем участникам педагогического мониторинга в процессе получения информации о характере и результатах образовательной деятельности.

12. Алгоритм реализации технологии педагогического мониторинга в вузе должен включать следующие периоды и этапы: опытно-поисковый период: подготовительный, адаптационный, исходно-диагностический, содержательно-технологический, итогово-диагностический; организационно-конструктивный период: нормативный, организационный, научно-методический.

13. Эффективность технологии педагогического мониторинга определяется на основе субъективно-рефлексивных оценок участников мониторинга реализации в образовательной деятельности требований его принципов, объективированных на личностном, групповом и организационном уровнях. Такой подход обеспечивает повышение гуманистической направленности педагогического мониторинга как вида информационной деятельности в вузе.

Представленные выводы подтверждают положения гипотезы исследования и свидетельствуют, что педагогический мониторинг, как вид информационной деятельности, является системообразующим фактором, обеспечивающим личностно и социально направленное развитие образовательной системы вуза. Разработанная инновационная методология педагогического мониторинга является не только теоретической основой проектирования конкретных его технологий, но и создает условия для разработки научно-исследовательских и научно-практических проектов новых видов информационно-педагогической деятельности в вузе.