Методология и механизмы управления инновационным развитием мезоэкономических систем на основе интегрированных формирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Маркова Ольга Владимировна

  • Маркова Ольга Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Маркова Ольга Владимировна. Методология и механизмы управления инновационным развитием мезоэкономических систем на основе интегрированных формирований: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». 2015. 353 с.

Оглавление диссертации доктор наук Маркова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1. 1 Сущность и значение инновационного развития мезоэкономических систем

1.2 Факторы повышения инновационной активности интегрированных экономических субъектов

1.3 Человеческий капитал как основная составляющая экономики знания

2 ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Анализ динамики показателей инновационной активности экономических субъектов на мезоуровне

2.2 Оценка состояния управления инновационным развитием мезоэкономических систем

2.3 Выявление факторов совершенствования системы управления инновационным развитием мезоэкономических систем

3 МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

3.1 Стратегическое управление инновационным развитием экономических субъектов мезосреды

3.2 Научное и государственное содействие рыночной самоорганизации инновационной деятельности экономических субъектов

3.3 Инфраструктурное обеспечение инновационного развития мезоэкономических систем

4 УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ МЕЗОУРОВНЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

4.1 Сетизация хозяйствующих субъектов для роста эффективности управления инновационным развитием

4.2 Открытые инновации и институциональные единицы как формы взаимодействия инновационных сетей с внешней средой

4.3 Методы непрерывного повышения активности инновационных сетей

5 МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ОБНОВЛЕНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИХ СООТВЕТСТВИЯ РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

5.1 Планирование и организация инновационного развития интегрированных формирований автосервиса

5.2 Информационное обеспечение инновационных сетей и контроллинг их развития

5.3 Применение методики оценки синергетического эффекта инновационного развития для экономики мезоуровня

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение. Статистические данные по инновационной активности субъектов ПФО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и механизмы управления инновационным развитием мезоэкономических систем на основе интегрированных формирований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных социально -экономических условиях РФ необходимо искать и реализовывать варианты перехода к экономике инновационной, что, позволит не только активизировать использование накопленного интеллектуального потенциала России, но сократит его «утечку» и будет стимулировать дальнейшее воспроизводство. Практика показывает, что трансляция традиционных для индустриальной экономики РФ методов и механизмов управления на экономику инновационного типа не приводит к желаемому результату. Попытки копировать чужие национальные модели социально-экономического развития, взятые также из прошлого времени, показали бессмысленность их повтора. Сложность управления процессом перехода к инновационному развитию состоит в необходимости выбора и научного обоснования экономической платформы (между микро - и макроуровнем), позволяющей увидеть и учесть множество новых взаимосвязанных экономических процессов, протекающих при создании и коммерциализации инноваций на мезоуровне.

Предметом внимания в этом случае становятся совокупности предприятий и организаций, которые одновременно проявляют себя как хозяйствующие и обслуживающие их субъекты, и как групповой объект управления. В формируемом поле организационно-экономических изменений непрерывность инновационных процессов становится ключевым фактором для эффективного функционирования комплексных объектов мезоэкономики. Раскрытие условий и особенностей взаимодействия участников инновационной мезосреды позволит разрабатывать и управлять реализацией эффективных программ, нацеленных на инновационное развитие.

В сложившейся ситуации ряд факторов генерирует антистимулы отечественных инноваций: отсутствие практики привлечения потребителей, поставщиков и других заинтересованных лиц к принятию инновационных решений; разобщенность в данном процессе науки, бизнеса и власти; несбалансированность развития инфраструктурных обслуживающих организаций;

формализация в деле создания и функционирования институтов развития; а главное, отсутствие механизма и конкретных методик управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов не только на федеральном, но и региональном уровне. В этой связи актуальны исследования проблем формирования мезосреды, разработка концепции и методологии, механизма, технологии и инструментария управления инновационным развитием мезоэкономических систем.

Разработанность темы исследования. Научные аспекты исследования процессов управления инновационным развитием экономических систем формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития, управления инновационной деятельностью, функционирования социально-экономических систем, в том числе, мезоэкономических.

Исследованию проблем инновационного развития экономики посвятили свои работы отечественные ученые-экономисты: П. В.Акинин, Т. В. Арцер, Н.Г. Багаутдинова, Л.П.Бажуткина, Н.В. Бекетов, Л. Н. Борисоглебская, О.Г. Голиченко, Н.Д. Гуськова, С.Г. Емельянов, Г.И. Жиц, Н. П. Иванов, Д. И. Кокурин, Я. Корнай, Е. П. Маскайкин, О. Н. Мельников, А. В. Павлова, В.Н. Парахина, А. В. Суворинов, А.Ф. Суховей, Б.Я. Татарских, Л. И. Ушвицкий, Г.Р. Хасаев, М. С. Чванова, В.М. Юрьев, а также иностранные ученые: Д. Гибсон, Р. Каплан, Д. Нортон, М. Портер, П. Ромер, П. Самуэльсон, Б. Санто, К.-Е. Свейби,

A. Стрикленд, Т. Твисс, А. Томпсон, С. Фримен, Г. Чесбро, Й. Шумпетер и др.

Научные аспекты функционирования мезоэкономических систем рассматриваются в трудах следующих ученых: В. А. Гневко, А. М. Губернаторов,

B.Е. Дементьев, А.А. Долгов, А.А. Карпухин, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, А.С. Конгулов, Е.С. Куценко, Л.С.Марков, В.О. Мосейко, Н.Б. Нагрудная, И.И. Савельев, А.Б. Савченко, А.В. Стрельцов, А.И.Татаркин, М.В. Ткаченко, Г.А. Хмелёва, М.А. Ягольницер.

Теория и особенности управления инновационным развитием экономических систем научно обосновываются в исследованиях многих авторов.

Наиболее значимые научные результаты в этой области принадлежат таким исследователям, как Э.А. Андреева, С.И. Ашмарина, В.А. Баринова, К.С. Бармашов, Л.В. Бармашова, К.А. Бармута, А.С. Будагов, Т.С. Викторова, Т. В. Гапоненко, Т.Н. Гончарова, А.Р. Грошев, В. Н. Гунин, И.Г. Дежина, В. А. Еремкин, А. П. Жабин, А.В. Журов, А. Зинченко, Т.Ю. Иванова, Н.В. Казакова, С.Н. Калюгина, Е.А. Кандрашина, Д. Катуков, О.П. Коробейников, Д.В. Котов, С. Крайчинская, Е.И. Кушников, В. Лепский, А.А. Мальцева, К.Р. Набиуллина, Д.В. Назаров, С.В. Носков, Т. Орлова, А.П. Плотников, А. Реус, И.Н. Рыкова, В.И. Сергеев, С.Н. Сильвестров, Н.М. Смородинская, А.В. Сорокина, Л.А. Сосунова, Д. Талянский, А.А. Трифилова, В.Ю. Тюрина, Д.В. Чернова и др.

Однако комплексная проблема управления инновационным развитием по отношению к мезоэкономическим системам, усугубившаяся современным экономическим кризисом, требует дальнейшего исследования с учетом особенностей взаимоотношений группы экономических субъектов и усиления роли управления знанием для эффективного использования инновационного потенциала каждого участника мезоэкономической системы (МЭС) с целью получения синергетического эффекта. Несмотря на то, что теоретическим и практическим вопросам управления инновационным развитием в настоящее время уделяется большое внимание, ряд концептуальных, методологических и методических аспектов данной проблематики на мезоуровне остается неизученным. Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является состояние управления инновационным развитием мезоэкономики Самарской области и его инструментально -методологический аппарат.

Предметом исследования выступают социально -экономические отношения, складывающиеся в процессе управления инновационным развитием мезоэкономических систем.

Рабочая гипотеза исследования. В настоящее время, в работе по повышению конкурентоспособности российской экономики, национальная инновационная система (НИС) пока не дала существенного результата. Предположение о том, что разработка эффективной методологии управления и рекомендаций по обеспечению процесса непрерывного инновационного развития на мезоэкономическом уровне даст возможность сбалансировать микроэкономику и получить дополнительный эффект от согласованных и интегрированных действий экономических субъектов, служит рабочей гипотезой при проведении исследований.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретической концепции и методического решения проблем управления инновационным развитием мезоэкономических систем на основе интегрированных формирований.

Указанная целевая ориентация и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1.Дать научное обоснование и определить особенности управления инновационным развитием мезоэкономической системы

2.Оценить состояние управления инновационным развитием исследуемой мезоэкономической системы и выявить упущенные возможности

З.Установить цели, задачи и соответствующие стратегические направления для инновационного развития мезоэкономической системы

4.Определить механизм взаимодействия науки, бизнеса и органов власти в управлении инновационным развитием мезоэкономической системы на основе интегрированных формирований

5.Обосновать выбор и систематизировать необходимые основные и обеспечивающие элементы для создания и эффективного функционирования интегрированного формирования как мезоэкономической инновационной системы б.Доказать на примере автосервиса целесообразность интеграции (сетизации) экономических субъектов для их инновационного развития

7.Разработать организационно -экономические инструменты активизации долгосрочной эффективности управления инновационной сетью автосервиса

8.Сформировать методологию управления организационным обновлением инновационных сетей на основе оценки их соответствия рыночной среде.

Теоретической и методологической основа диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования использованы две группы совокупных методов научного познания: общенаучные и специальные. Из общенаучных методов применялись следующие теоретические методы: восхождения от абстрактного к конкретному в расчленении мезоэкономической системы на факторы, процессы, условия и результаты функционирования; метод формализации, позволивший оценить содержание и структуру мезоэкономической системы в знаковой форме. Из экспертных общенаучных методов были использованы методы наблюдения и сравнения. Применение метода моделирования позволило представить структуру управления инновационным развитием МЭС, а метод абстрагирования дал возможность исключить из исследования характеристики объектов, не относящиеся к целям и задачам работы.

Из специальных методов исследования применены методы теории систем, структурно-функционального анализа, статистические и экономико -математические методы, в том числе используемые для измерения синергетического эффекта, методы бенчмаркинга и экспертной оценки, социологические методы опроса и анкетирования и другое.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы Государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и инновационного развития субъектов Приволжского Федерального округа, Министерства экономического развития и торговли Самарской области, данные российских и зарубежных информационно-аналитических агентств и исследовательских центров («DGCIS» - генеральная дирекция по конкуренции, промышленности и услугам во Франции, Национальный информационно-аналитический центр по

мониторингу инновационной инфраструктуры научно -технической деятельности и региональных инновационных систем России, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Центр развития государственно-частного партнерства, Центр гуманитарных технологий), профильных периодических изданий, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований организаций предпринимательского сектора, в частности, технического обслуживания и ремонта автомобилей по Самарской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.005 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», что представлено в параграфах 1.1, 3.3, 4.2 и 4.3;

п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации». Данные аспекты нашли отражение в параграфах 3.2, 4.1, 5.1;

п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем», что нашло отражение в параграфах 2.1, 2.2, 2.3 и 5.3;

п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», что нашло отражение в параграфах 3.1, 4.3, 5.2;

п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» отражено в параграфах 1.2, 1.3, 3.3.

Научная новизна исследования заключается в разработке методов, механизмов и инструментов управления инновационным развитием

мезоэкономических систем, базирующейся на концептуальных положениях, принципах и моделях проадаптивного управления к изменениям инновационной среды в современных условиях.

К наиболее важным результатам, полученным лично автором и определяющим научную новизну и значимость проведенного исследования, можно отнести:

1.Расширено понятие и дополнена характеристика мезоэкономической системы как объекта исследования не только в статике с территориальными, технологическими и количественными характеристиками, но и в динамике как объекта управления, требующего непрерывного инновационного развития. С учетом второго подхода были выделены характерные свойства экономических субъектов мезоэкономической системы: автономность, интегрированность, взаимная заинтересованность в пропорциональном развитии и синергия как результат взаимодействия. В авторской интерпретации обоснован и раскрыт современный подход к управлению инновационным развитием мезоэкономической системы, отличительной особенностью которого является интегрирование концепций соперничества и сотрудничества.

2.Модифицирована для мезоэкономической системы методика ранговой оценки эффективности управления, отличительная особенность которой состоит во введении и ранжировании динамики статистических показателей инновационного развития, определенных автором с учетом закономерности роста экономической эффективности. Впервые предложено оценивать не только процесс управления инновационным развитием, но и результат от интеграции в мезоэкономической системе в виде показателей инновационного рычага и синергетического эффекта, в том числе упущенного. Данные методики могут быть использованы для мониторинга инновационного экономического роста на основе оценки интенсивных факторов развития мезоэкономической системы.

3.Обоснованы концептуальные условия формирования стратегических направлений инновационного развития экономики мезоуровня, отличительная особенность которых состоит в управлении каждой из трех составляющих данного

процесса (потенциал, процесс, рост), а не только инновационным потенциалом. Рекомендованы структурные преобразования системы управления этим процессом, посредством которых сбалансируются интересы и возможности бизнес -сообществ, системы образования и науки, что обеспечит ускорение инновационного процесса и соответствующий рост на основе синергетического эффекта.

4.Предложена модель преобразования инновационного потенциала в рост экономики мезоуровня с применением интеграционного подхода, отличие которой заключается в использовании инновационной культуры, тройной спирали «наука -бизнес-власть» и партнерских отношений в качестве катализаторов инновационных процессов. Установлен механизм интеграции субъектов науки, бизнеса и власти для коммерциализации инновационных проектов, позволяющий эффективно использовать преимущества каждого участника на различных этапах инновационного процесса. В практике управления это обеспечит согласование взаимодополняющих действий участников инновационного развития мезоэкономических систем.

5.Впервые для мезоуровня сформированы новые требования к организационным структурам управления инновационным развитием: высокая степень «проектной готовности» к новому делу; быстрое проблемно ориентированное комплектование проектных команд; интеграция формально независимых и экономически автономных субъектов для инновационного решения возникающей проблемы. Для реализации этих требований предложена структура интегрированного формирования с координирующим подразделением, устанавливающим взаимосвязь основных и обслуживающих субъектов для реализации соответствующих процессов инновационного развития экономических субъектов. Это позволит сбалансировать инновационную инфраструктуру, оптимизировать по численности её состав.

6.Выявлены в оригинальном эмпирическом исследовании экономические преимущества от интеграции независимых станций технического обслуживания автомобилей, для реализации которых предложена соответствующая территориально-производственная модель инновационной сети. В практике управления это обеспечит эффективный обмен знаниями в условиях сокращения жизненного цикла инноваций.

7.По-новому разработан механизм формирования клиентоориентированного подхода применительно к инновационным сетям, где клиентом выступает станции технического обслуживания автомобилей (СТОА) как заказчик интеллектуальной услуги для инновационного развития. В практике экономической деятельности это обеспечит не только мотивированное поведение различных участников инновационного процесса, но и более гибкие по сравнению с кластером взаимоотношения.

8.Сформирована методология управления организационным обновлением инновационных сетей на основе модернизации известных методов стратегического анализа и контроллинга для мезоэкономических систем с целью их соответствия изменяющейся рыночной среде, периодической оценки эффективности управления инновационным развитием. Данная методология проадаптивного управления деятельностью интегрированных формирований, как экономики мезоуровня, позволит своевременно использовать возможности рынка для инновационного развития.

Теоретическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть применены: для развития научных подходов, методик и конкретных технологий в области управления инновационными процессами в социально -экономических системах; при обосновании эффективной системы управления и сбалансированной инновационной инфраструктуры; при формировании концепции сотрудничества науки, бизнеса и власти в части управления исследованиями и разработками и инновационной деятельностью; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Управление проектами», «Стратегическое управление», «Государственное и муниципальное управление», «Управление инновациями», «Антикризисное управление», «Стратегическое управление», и других.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для управления развитием инновационной экономической мезо -среды в любом регионе Российской Федерации. Представленные рекомендации позволяют корректировать инновационную политику экономических субъектов,

региональные программы развития секторов инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры (в первую очередь для малого и среднего бизнеса), создавать системы управления реализацией этих программ. Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается апробацией предложенных методик и механизма горизонтальной интеграции на примере станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, а также взаимосвязанных с ними экономических субъектов, объектов инновационной инфраструктуры и органов территориального управления. Практические аспекты данных направлений реализуются при изучении дисциплин в ФГБОУ ВПО «ПВГУС»: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление» «Управление интеллектуальным потенциалом организации», «Управленческое консультирование», «Управление развитием малого бизнеса в регионе» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, отраслевых и региональных конференциях. Среди них:

Международная научно -практическая конференция «Татищевские чтения: актуальныбе проблемы науки и практики», -Тольятти, 2007

Международная научно -практическая конференция «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса». Тольятти, Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС), 2009

Международная научно -практическая конференция «Развитие курортно -рекреационного комплекса и подготовка кадров для профессиональных учреждений и предприятий», Геленджик, 2009 г.

I международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы», 25-26 октября 2010 г. Тольятти

V Всероссийская (с международным участием) научно -практическая конференция «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества», 15.12.2010, г. Сочи - Сочинский институт экономики и информационных технологий, 2010 г.

Международная научно -практическая конференция «Актуальные вопросы управления социально -экономическими системами в условиях модернизации», Саратов, 2011 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие человеческих ресурсов региона», Волгоградская академия государственной службы - Волгоград, 2011 г.

VII международная научно-практическая конференция «Наука -промышленности и сервису», г. Тольятти ПВГУС, 15-16 ноября 2012 г.

Межвузовская научно-методическая конференция «Реализация инноваций и актуальные проблемы профессионального образования в современном обществе», г. Тольятти ПВГУС, 21.02.2013 г.

Международная научно -практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», г. Самара, СГЭУ, 27-28 ноября 2014 г.

Развитие международного сотрудничества в сфере инноваций на X Международной научно -практическая конференция «Новые научные достижения - 2014» г.София, Болгария и других.

По теме диссертации опубликовано 54 работы, общим объемом 136 п.л. (авт. 56 п.л.), в том числе 6 монографий (4 в соавторстве), 1 учебно-методическое пособие с грифом УМО, 47 статей и научных докладов, включая 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ

РАЗВИТИЕМ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 1.1 Сущность и значение инновационного развития мезоэкономических

систем

Сложившийся в России ресурсоориентированный тип национальной экономики признан и ведущими научными школами, и Правительством РФ как не имеющий перспектив развития для России. Принятая в 2000-2008 гг. стратегия «догоняющего развития» оказалась неэффективной по оценкам ведущих экономистов [193]. Существующий значительный потенциал не только природных, но и интеллектуальных ресурсов, для повышения уровня ВВП на душу населения РФ не позволяет мириться с ролью второстепенного игрока глобальных социально -экономических процессов. Поэтому на повестке дня научной дискуссии обсуждается вопрос о «новой модели экономического роста Российской Федерации» [9; 25; 41; 70; 125; 140; 170], основанной на «экономике предложения», в которой высокий уровень конкуренции создает реальный спрос на инновации и стимулирует трансформационные и инфраструктурные изменения, создающие инновационный характер экономики. Предстоящий период 2015-2020 гг., на наш взгляд, будет характеризоваться структурной перестройкой мирового хозяйства, связанной с изменением баланса между ее экономическими центрами, возрастанием роли региональных экономических союзов. Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться соотношением сил между сложившейся тенденцией поступательной глобализации мировой экономики и тенденциями регионализации как реакции на рост напряженности между мировыми центрами силы и накопление диспропорций в мировой торговле и финансовой системе.

Институционально -эволюционная теория рассматривает экономическое развитие как необратимый процесс нарастания сложности, многообразия и продуктивности за счет периодической смены технологий, институтов,

организации и видов продукции/услуг [173; 175; 224]. И в этом аспекте самоорганизация экономических субъектов под влиянием рыночных механизмов экономики - важнейший принцип эволюционного развития. По аналогии с предыдущим определением выделим динамические особенности инновационного развития как необратимый процесс нарастания сложности, многообразия и продуктивности деятельности за счет периодической смены инновационных технологий, институтов, организации и инновационных видов продукции/услуг. В данном определении для темы исследования важны три момента: поток нарастания сложности среды, увеличение разнообразия, непрерывный рост эффективности. А прежнее определение инновационного развития заключалось в постоянном поиске наилучшего использования ресурсов экономического субъекта в целях своевременного и полного удовлетворения потенциальных потребностей клиентов является главным конкурентным фактором успеха в современной трансформируемой экономике.

Применительно к социально-экономической системе значение инновационного развития проявляется в процессе функционально -структурных изменений по приобретению новых (и усилению имеющихся) свойств, необходимых для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности на основе эффективного взаимодействия с окружающей средой, сбалансированности внешних и внутренних детерминант.

Современная экономическая практика в России свидетельствует, что порождение новаций происходит относительно независимо от требований рыночных субъектов. Это объясняет тот факт, что как это было и в СССР, так и во многом наблюдается в современных условиях, до коммерциализации этих новаций дело доходит очень редко. Именно антропоцентрический (а не технократический) подход в управлении, где в центре внимания стоит человеческий капитал, обуславливает, по мнению многих ученых, стратегический успех инновационного развития экономики РФ [82; 158; 226].