Управление инновационным развитием макро- и мезоэкономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Повалюхина Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Повалюхина Марина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Генезис проблемы инновационного развития экономических систем макро- и мезоэкономического уровня
1.2 Факторы инновационного развития экономических систем
1.3 Мониторинг условий инновационного развития экономических систем 41 Выводы по главе
2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ, АНАЛИЗА И
ПРОГНОЗНОЗИРОВАНИЯ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО 60 РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМЫ
2.1 Исследование методических подходов к оценке уровня инновационного развития макро- и мезоэкономических систем
2.2 Аналитический инструментарий оценки инновационного развития экономической системы
2.3 Комплексная оценка уровня инновационного развития 88 экономической системы
Выводы по главе
3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1 Модернизация высокотехнологичного сектора экономики как направление инновационного развития ЦФО
3.2 Совершенствование институтов поддержки инновационного предпринимательства
3.3 Активизация инновационного развития субъектов ЦФО с учетом
особенностей их экономического положения
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием макро- и мезоэкономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие изменения в экономике, связанные с формированием нового технологического уклада, обусловливают необходимость актуализации подходов к управлению инновационным развитием экономических систем различного уровня. О справедливости данного утверждения и необходимости проведения соответствующих исследований свидетельствуют следующие обстоятельства:
-инновационное развитие является одним из ключевых факторов, способствующих росту российской экономики. Индустрия 4.0 создает новые институциональные условия для функционирования инновационно-активных агентов на уровне предприятий, отраслей, регионов и национальной экономики, в целом, и предъявляет принципиально иные требования к содержанию процесса инновационного развития, что вызывает необходимость разработки теоретического подхода к исследованию моделей инновационного развития экономических систем мезо- и макроэкономического уровней;
- характер и содержание инновационных процессов, определяющих архитектуру экономической системы, являются отражением институциональных преобразований. Данное обстоятельство актуализирует необходимость выявления и систематизации факторов, влияющих на инновационное развитие экономических систем в условиях цифровой экономики;
- проблема инновационного развития экономических систем разного уровня находится в плоскости интересов долгосрочного развития Российской Федерации, а участники, осознанно вступающие во взаимодействие, испытывают потребность в инструментах, нацеленных на поддержку приоритетных инноваций. В этой связи актуальной является разработка инструментария управления инновационным развитием экономических систем;
- совокупность авторских взглядов на перспективы развития мезо- и
макроэкономических систем в условиях цифровизации послужила основанием
4
для проведения исследований, посвященных развитию высокотехнологичного сектора экономики;
- целевым ориентиром успешного инновационного развития экономических систем является повышение доли инновационной продукции в ВВП. Комплекс мер, способствующих решению проблемы инновационного развития, нуждается в мониторинге, контроле и оценке.
Степень разработанности проблемы. Теоретические представления о сущности экономической системы были сформированы в работах О.Г. Гойхера, Н.И. Ивановой, Г. Б. Клейнера, Т.С. Романишиной, Т.О. Толстых, Т.А. Тумилиной, Е.В. Шкарупета, Ю.В. Яковца.
Проблемы инновационного развития экономических систем рассматриваются в исследованиях: Ю.П. Анисимова, Ю.А. Арутюнова, Е.А. Бессоновой, А.М. Губернаторова, Ю.В. Журавлева, А.А. Заболотько, Н.Д. Кондратьева, Л.К. Корецкой, Н.А. Кузьминых, С.В. Свиридовой, Н.А. Серебряковой А.С. Шаранина, Й. Шумпетера и других ученых.
Исследованию моделей инновационного развития посвящены труды следующих авторов: Ч. Весснера, К. Дэвлина, Ф.Х. Ишбулатова, Т.С. Колмыковой, С.Э. Лукьяновой, Н.В. Лясникова, Ю.В. Маркиной, Н.П. Паздниковой, М. Рассела, Н.О. Чистяковой, А.Г. Шумилина.
Факторы инновационного развития отражены в научных трудах Е.В. Александровой, О. В. Бартюк, А.Г. Бездудной, А.Ю. Гончарова, Т.А. Волковой, В.И. Долговой, С.В. Казмирчук, А.А. Кисуркина, О.С. Москвиной, С.С. Морковиной, С.А. Мохначева, А.А. Оловянникова, С.Н. Суетина, А.В. Семенова,. Н.П. Шамаевой, И.Б. Юленковой, А.Ю. Яковлевой, Ю.К. Якунина.
Методические проблемы и подходы к оценке уровня инновационного
развития экономических систем представлены в работах: Г. Я. Беляковой,
С. Н. Бибик, Л. Р. Бутаковой, П. С. Вагиной, И. Г. Видяева, А. А. Гудкова,
М. В. Иванова, В.Н Киселева, Н.Н. Киселева, А. В. Кравченко,
Ю.Н. Ляченковой, Н. В. Максимовой, О. В. Мамай, О. В. Никулиной,
5
Д.В. Ольшевского, А.И. Панова, В.Н. Парахиной, С.Б. Рудича, В.Н. Ряпухиной, Л.И. Ушвицкого, Г.А. Хмелевой, З.Е. Шапоровой.
Указанными исследователями сформирован значительный теоретический и методический задел, однако полученные различными авторами результаты не позволяют объективно оценить (классифицировать) уровень инновационного развития экономической системы и на этой основе разработать соответствующие инструменты управления. Актуальность названной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, а также предопределила постановку цели и задач.
Научной гипотезой исследования является предположение, что обеспечение инновационного развития экономических систем мезо- и макроэкономического уровня, соответствующего вызовам цифровой экономики, является возможным в результате разработки и практической реализации управленческих приемов воздействия на инновационную активность экономических агентов, дифференцированных с учетом достигнутого ими состояния инновационных процессов.
Объектом исследования выступают экономические системы макро- и мезоэкономического уровня, нацеленные на инновационное развитие.
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием экономических систем мезо- и макроуровня.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, раскрывающих особенности управления инновационным развитием мезо-и макроэкономических систем.
В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
- разработать модель инновационного развития экономических систем;
- обосновать перспективы инновационного развития высокотехнологичного сектора экономики;
- сформировать систему инструментов управления инновационным развитием мезоэкономических систем;
- предложить методический подход к оценке инновационного развития экономических систем мезо- и макроэкономического уровня.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых в области управления инновационным развитием экономических систем мезо- и макроуровня, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие управление инновационной деятельностью экономических систем разного уровня. В процессе исследования использованы исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, методы системного анализа и синтеза, применены методы экономико-статистического и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, публикации в научных изданиях по проблеме управления инновационным развитием.
Научная новизна результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-методического обеспечения проблемы управления инновационным развитием мезо- и макроэкономических систем.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
1. Разработана модель инновационного развития экономической системы, имитирующая сетевое взаимодействие элементов в процессе продуцирования инноваций, отличающаяся конкретизацией входных и выходных потоков, учитывающая тот факт, что источником инноваций и движущей силой инновационного развития является сопряженное влияние достижений НИОКР и потребностей рынка, а конечным результатом - создание инноваций, способствующих обеспечению перехода макроэкономической системы на новый технологический уровень.
2. Предложена методика оценки уровня инновационного развития экономических систем мезоуровня, отличающаяся универсальностью и комплексностью, позволяющая проводить диагностику с помощью сформированной в ходе исследования системы показателей оценки общесистемных и специфических факторов, реализация которой: 1) обеспечивает возможность группировать и ранжировать экономические системы мезоуровня (регионы, федеральные округа) по уровню инновационного развития; 2) позволяет выявлять проблемы и преимущества в инновационном развитии экономических систем; 3) позволяет определить траекторию инновационного развития для каждой группы экономических систем.
3. Разработана модель инновационного развития высокотехнологичного бизнеса мезоэкономических систем, раскрывающая перспективы технологического обновления инновационной деятельности, отличительной особенностью которой является вербально-графическая имитация процесса технического развития от этапа формирования спроса на высокотехнологичную продукцию до создания новых технологий и продуктов.
4. Предложена система инструментов управления инновационным развитием экономических систем мезоуровня, сформированная с учетом содержательных аспектов концепции трех горизонтов, включающая приемы управленческого воздействия на экосистему, дифференцированные с позиции адекватности и вариативности их применения, нацеленные на ускорение роста и инновационного развития экосистем.
Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании положений, расширяющих представление об управлении инновационным развитием в условиях формирующегося глобального цифрового пространства; разработке положений, актуализирующих инструментарий управления инновационным развитием мезо- и макроэкономических систем.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предложенного методического инструментария, а также входящих в
его состав конкретных инструментов управления инновационным развитием ме-
8
зо- и макроэкономических систем, позволяющих обеспечить их эффективное участие в процессах формирования национальной инновационной экосистемы.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференциях и семинарах. Теоретические разработки и практические рекомендации приняты к использованию в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в преподавании учебных дисциплин, соответствующих проблематике диссертации, что подтверждено соответствующими актами.
Соответствие паспорту научной специальности. Содержание настоящего исследования соответствует п. 2 Управление инновациями (п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности»).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 10 работах, общим объемом 4,43 п.л., авторский объем - 1,77 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- модель инновационного развития экосистем, отражающая источники инноваций и сетевое взаимодействие ее элементов;
- методический подход к оценке уровня инновационного развития экономических систем мезоуровня;
- модель инновационного развития высокотехнологичного бизнеса региональных экономических систем, способствующая технологическому обновлению научно-технической и инновационной деятельности;
9
- дифференцированная система инструментов управления инновационным развитием экономических систем мезоуровня.
Структура и объем работы содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 190 источников, 1 приложения, 13 таблиц, 28 рисунков. Общий объем работы составляет 194 страницы.
1. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Генезис проблемы инновационного развития экономических систем
макро- и мезоэкономического уровня
Исследование проблем инновационного развития экономических систем требует четкой дефиниции терминов «экономическая система» и «инновационное развитие экономической системы». Как показывает анализ научных работ в данной области, к определению понятия «экономическая система» существует несколько подходов. Так, Т.А. Тумина определяет экономическую систему как подсистему общественной жизни, раскрывая ее элементы1. В исследовании О.Л. Гойхер, А.А. Ларюшкиной экономическая система рассматривается через призму взаимосвязанных процессов между элементами системы2. Т.С. Романи-
1 «...Экономическая система - это одна из подсистем жизни общества, которая состоит из:
- хозяйствующих субъектов, принимающих ограниченно рациональные решения по вопросам организации экономических процессы;
- самих экономических процессов производства, распределения, обмена и потребления благ;
- материальных, информационных и энергетических потоков, представляющих входы и выходы системы;
- информационной среды, обеспечивающей циркуляцию информации между хозяйствующими субъектами.;
- .. .институциональных рамок формального типа, задающих формы хозяйственного порядка;
- мотивационного механизма, представляющего собой совокупность неформальных институтов, которые оказывают влияние на принимаемые решения.». Цит. по: Тумина Т. А. Инновационное развитие экономических систем / Т.А. Тумина. Авторреферат на соискание ученой степени д.э.н., Белгород. - 2009. - С. 17-18
2 «.Экономическая система - совокупность всех экономических процессов, совершающихся между взаимосвязанными элементами на основе сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма через многофункциональные связи между элементами и с помощью системы стимулов и мотиваций участников.» Цит. по: Гойхер, О. Л. Экономическая система: понятие, виды, свойства / О. Л. Гойхер, А.А. Ларюшкина // Вестник Университета. - 2013. - № 16. - С. 249
шина под социально-экономической системой понимает совокупность субъектов, образующих между собой устойчивые связи3.
Наиболее полное определение экономической системы, на наш взгляд, было дано Г.Б. Клейнером4. По мнению ученого, экономические системы являются «живыми». Такой вывод основан на том, что основа деятельности экономической системы - человек5.
Все социально-экономические системы обладают такими свойствами,
как:
- целостность - система представляет собой единый «организм», в котором изменения любого из компонентов приводят к изменению и всей системы;
- иерархичность - система структурирована и может рассматриваться в качестве элемента порядка более высокого уровня;
- управляемость - предполагает ее целенаправленное функционирование, наличие в структуре системы блока управления;
- интегративность выражается в том, что система как таковая обладает свойствам, которыми не обладают ее отдельные элементы.
Экономические системы можно классифицировать и рассматривать в соответствии с различными признаками. Применительно к предмету настоящего исследования представляет интерес классификация экономических систем по иерархическому признаку: микросистемы - отдельные предприятия, организации, институты; локальные экономические системы - отрасли, отдельные рынки локальные территории; региональные экономические системы - регио-
3 «...Социально-экономическая система - совокупность различных субъектов, образующих устойчивые экономические и социальные связи, в целях развития производственных и общественных отношений, а также их устойчивого развития.» Цит. по: Романиши-на, Т.С. Теоретические основы, эволюция и общая характеристика территориальных социально-экономических систем регионального уровня / Т.С. Романишина // TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA. - 2017. - № 2. - С. 58-60
4 «..экономические системы, т.е системы, создание и функционирование которых обеспечивает процессы производства, распределения, обмена и потребления благ и невозможно без участия человека...» Цит. по: Клейнер, Г.Б. Системная парадигма и системный менеджмент / Г.Б. Клейнер // Российский журнал менеджмента. - 2008. - № 3. - том 6.- С. 30
5 Там же.
ны; макросистемы - национальная экономика в целом; международные и мировые - мировая экономика.
Рассматривая содержание экономической системы с позиции экономической теории, ученые обращают внимание на необходимость исследования составляющих воспроизводственного процесса на каждом из иерархических уровней.
Определившись с пониманием экономической системы, перейдем к ключевой для данного исследования дефиниции - инновационное развитие. Понятие «развитие» является объектом изучения ученых широкого спектра направлений. В настоящем исследовании термин «развитие» рассмотрим применительно к формированию нового типа экономики, базирующегося на тотальном применении инноваций. Чаще всего понятие «инновационное развитие» ученые ассоциируют с изменением уровня конкурентоспособности, обусловленным конкурентным преимуществом, которое дают инновации. В ряде работ под инновационным развитием понимают глобальный процесс, который присутствует во всех сферах деятельности, и отличается неравномерностью, как в масштабах национальной экономики, так и регионов, и отдельных предприятий. Без инноваций современное развитие экономических систем невозможно.
Основы теории инновационного развития заложил Н.Д. Кондратьев, являющийся автором теории «длинных волн». Характеризуя повышательные волны, ученый установил зависимость их начала от внедрения новых технологий и появления новых технических изобретений6.
В дальнейшем теорию инновационного развития существенно развил Й. Шумпетер. Он считал, что именно возникновением инноваций можно объ-
6 Кондратьев, Н.Д.: «.перед началом повышательной волны большого цикла, а иногда и в самом начале ее, наблюдается значительные изменения.. ..Эти изменения выражаются в глубоких изменениях техники производства и обмена (которым, в свою очередь, предшествуют значительные технологические изобретения и открытия.». Цит. по: Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения / Н. Д. Кондратьев. - М. : Экономика. - 2002. - С. 320
яснить основные черты подъема. Более того, исследователь считал, что инновации важны не только для подъема в экономике, но и обеспечения мультипликативного эффекта, позволяющего оттеснить старые технологии, изобрете-
7
ния и т.д.
По мнению А.Б. Николаева, М.Н. Осьмова инновационное развитие представляет собой изменение условий и результатов производства на основе
о
инноваций . Ученые подчеркивают, что понятие «инновационное развитие» важно рассматривать во взаимосвязи с экономическим развитием и считают необходимой оценку экономического содержания внедряемого новшества «в
9
системе воспроизводственных координат» .
Ю.А. Арутюнов, А.С. Шаранин в своем исследовании приводят следующую трактовку инновационного развития: «это изменение качественных ха-
Шумпетер, И.А. Теория экономического развития : монография / И.А. Шумпетер. -Москва : Директ-Медиа, 2007. - 400 с. - Режим доступа: кйр://ЫЬ1юс1иЬ.ги/тёех.ркр?раае=Ьоок&1ё=26860
8 «.Генерация информации, генерация новых научно-технических решений (изобретений), первичная материализация изобретений в производстве средств производства (включая технологии), первичная материализация изобретений в новых предметах личного и общественного потребления, вторичное использование новых научно-технических решений для производства средств производства и предметов потребления (распространение инноваций), использование готовой продукции предприятий, осуществляющих инновации для удовлетворения спроса на средства производств и предметов потребления (распространение инноваций), использование готовой продукции предприятий, осуществляющих инновации, для удовлетворения спроса на средства производства и предметы потребления. Инновационное развитие выступает как процесс, как «инновационная цепочка.». Цит. по: Николаев, А.Б. Некоторые теоретические аспекты инновационного развития / А.Б. Николаев, М.Н. Осьмова // Вестник Московского университета. - Серия 6. - 2010. - №5. - С. 6
9 «.В системе связей национальной экономики такими координатами могут служить:
- прошлое состояние улучшаемого предмета или процесса у конкретного хозяйствующего субъекта;
- состояние улучшаемого предмета или процесса у конкурирующих субъектов на сопряженных рынках;
- «лабораторная» возможность улучшения предмета или процесса;
- состояние и динамика рыночного спроса на улучшаемый продукт или процесс;
- состояние и динамика системы отношений собственности.» Там же, С.8
рактеристик организации с расширением рыночных возможностей на основе инноваций продуктового и процессного типа»10.
В работе Н.А. Кузьминых содержится следующее определение: «Под инновационным развитием предлагаем понимать системный процесс социально-экономического развития, основанный на знаниях и инновациях, реализующий конкурентные преимущества экономики страны, обеспечивающий устойчивый экономический рост, повышение качества и уровня жизни населения посредством гармонизации интересов его участников в едином информационном пространстве»11.
С.С. Сухинин, Е.В. Бунова, рассматривая теоретические основы инновационного развития социально-экономических систем, также понимают его сущность как процесс12.
А.А. Заболотько исследует инновационное развитие как один из вариан-
13
тов развития экономики . На наш взгляд, инновационное развитие представляет собой процесс.
10 Арутюнов, Ю.А. Инновационное развитие как экономическая категория / Ю.А. Арутюнов, А.С. Шаранин // Креативная экономика. - 2011. - Том 5. - № 2. - С. 8-12
11 Кузьминых, Н. А. Интенсивность и экстенсивность инновационного развития / Н. А. Кузьминых // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2014. - № 3 (119). - С. 51-56
12 «.Инновационное развитие экономической системы - это процесс, который заключается в последовательном, эволюционном движении системы к устойчивому состоянию, за счет формирования и действия синергетических эффектов от различных сочетаний факторов производства, полученных в ходе инновационных преобразований в системе.» Цит. по: Сухинин, С.С. Теоретические основы инновационного развития социально-экономических систем [Электронный текст] / С. С. Сухинин, Е. В. Бунова // Тенденции и перспективы социально-экономического развития российских регионов - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». Режим доступа: http://mteractive-plus.ru/ru/article/462925/discussion_platform
13 «.Инновационное развитие - системный и структурный подход, определяющий развитие экономики, ко всему объему инновационных процессов и их взаимодействию, в основе которых выступают инновации, инновационные продукты (инновационные производства) и инновационная форма услуг (управление, продвижение и использование инновационного продукта).». Цит. по: Заболотько А. А. Инновационное развитие экономики: понятие, проблемы и пути решения / А.А. Заболотько // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2013. - № 1. - С. 192-196
По мнению С.В. Кочеткова, О.В. Кочетковой в основе инновационного развития заложено использование инновационного потенциала14. И.А. Буяко-ва, О.М. Михалева считают фундаментом инновационного развития формирование региональной инновационной системы15 .
Интересен подход Л.К. Корецкой, А.М. Губернаторова, согласно которому инновационное развитие экономической системы рассматривается как способность к изменению, приводящая к трансформации всей системы16.
В процессе инновационного развития экономической системы (независимо от ее уровня) можно выделить несколько этапов:
- наличие необходимых составляющих инновационного развития: материальных, человеческих ресурсов;
- продуцирование инноваций;
- коммерциализация инноваций;
- диффузия инноваций, освоение новых рынков;
- извлечение прибыли и ее использование на дальнейшее инновационное развитие.
Н.И. Иванова выделяет ряд признаков инновационного развития, к числу которых относятся: новаторские цели деятельности и, соответственно, инновационные результаты в каждом периоде развития по сравнению с предыду-
14 «.Инновационное развитие - это развитие, при котором обеспечивается качественный скачок в экономической структуре объекта при использовании его инновационного потенциала.». Цит. по: Кочетков, С.В. Модель инновационного развития экономики / С.В. Кочетков, О.В. Кочеткова // ВЕСТНИК ВГУ. СЕРИЯ: ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ. - 2017. - № 2. - С. 21
15 «.Инновационное развитие региона - это социально экономический процесс, в основе которого лежит формирование региональной инновационной системы.» Цит. по: Буякова, И.А. Инновационная модель развития региона / И. А. Буякова, О. М. Михалева [Электронный текст] // Вестник Брянского государственного университета. - 2012. - № 3-1. - С.92-95. Режим доступа: https://www.e1ibrary.ru/item.asp?id=23320852
16 «.Под инновационным развитием экономических систем.. .предлагаем понимать способность экономических систем к необратимому, направленному, закономерному изменению, характеризующемуся трансформацией качества, переход к новым уровням организации всей системы в целом». Цит. по: Корецкая, Л. К. Формирование стратегии управления инновационным развитием экономических систем: монография / Л. К. Корецкая, А. М. Губернаторов. - Владимир. - 2014. - С.