Формирование и использование новых форм трудовых отношений в условиях становления инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Долженко Руслан Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор наук Долженко Руслан Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Теоретические аспекты содержания и характера труда, форм трудовых отношений: сущность и противоречия
1.2 Изменение трудовых отношений в условиях формирования инновационной экономики
1.3 Оценка возможностей использования базовых концепций экономической теории для анализа трудовых отношений
1.4 Трудовые отношения с позиции неоинституциональной теории, в том числе теории трансакционных издержек
Глава 2 НОВЫЕ ФОРМЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: СОДЕРЖАНИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
2.1 Понятие новых форм трудовых отношений и критерии их выделения
2.2 Сущность и содержание основных новых форм трудовых отношений (инсорсинга, аутсорсинга, фрилансинга, краудсорсинга)
2.3 Институциональное проектирование новых форм трудовых отношений и критерии его эффективности
2.4 Трансакционные издержки использования новых форм трудовых отношений и направления их снижения
Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ФОРМ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ С УЧЕТОМ ПЕРСПЕКТИВ ИХ
РАЗВИТИЯ
3.1 Элементы концепции использования новых форм трудовых отношений в организации
3.2 Реализация краудсорсинга в организации как новой формы трудовых отношений и перспективы его использования
3.3 Стратегические перспективы использования аутсорсинга и фрилансинга в условиях трансформации трудовых отношений
3.4 Опыт использования инсорсинга в условиях оптимизации деятельности персонала в организации
ГЛАВА 4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ФОРМ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
4.1 Оценка экономической эффективности использования новых форм трудовых отношений
4.2 Возможности комплексного использования новых форм трудовых отношений в организации
4.3 Мотивационные аспекты использования новых форм трудовых отношений в организации
4.4 Вовлеченность участников новых форм трудовых отношений как основа их эффективной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
332
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование новых форм трудовых отношений в условиях становления инновационной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях ускорения научно-технического прогресса, изменения содержания и характера труда, максимизации конкуренции, глобальной информатизации, внедрения инноваций в рабочие процессы, трансформации ценностных установок работников и многих других факторов, меняются формы взаимодействия между ключевыми субъектами труда. В первую очередь это обусловлено влиянием перехода современной экономики к инновационной стадии развития. Нововведения в обществе приводят к тому, что экономические отношения, в том числе и трудовые, меняются. Кроме того, если в традиционной экономике преобладающие производственные отношения доминируют над производственными силами, определяют требования к ним, препятствуют их дальнейшему развитию, то в инновационной экономике растёт значение человеческого капитала как фактора производства, теперь уже он, в ряде случаев, определяет производственные отношения, стимулирует их изменение. Как результат, появляются новые формы трудовых отношений, которые в большей степени соответствуют интересам субъектов труда и требованиям инновационной экономики.
Однако традиционная система трудовых отношений регламентируется системой институтов, норм и правил, призванных стабилизировать трудовые отношения, нивелировать оппортунизм субъектов труда. Как известно, институты помимо регламентирующей функции, выполняют и защитную функцию. В силу того, что новые формы трудовых отношений не соответствуют требованиям традиционных институтов, между ними возникают противоречия, мешающие институционализации прогрессивных трудовых практик. Несмотря на эффективность новых форм трудовых отношений, они функционируют за пределами институциональной и нормативной среды рынка труда, и, значит, их использование может повлечь за собой ухудшение положения субъектов труда. Как результат, традиционные институты либо не рассматривают нестандартные формы труда в качестве объекта регламентации, либо мешают их
реализации - значит, эволюция трудовых отношений блокируется.
Актуальность темы также обусловлена её большой практической значимостью для отечественных компаний. Эффективное взаимодействие между субъектами труда в условиях становления инновационной экономики невозможно без изменения содержания и характера труда. Это обстоятельство определяет необходимость внедрения новых форм трудовых отношений в компаниях, приведения возможностей использования рабочей силы в соответствие с мировыми тенденциями, интересами работников и работодателей.
Обозначенные проблемы должны решаться для удовлетворения не только краткосрочных потребностей хозяйствующих субъектов, но и стратегических потребностей общества, в силу того, что изменение содержания и характера труда в современных условиях приводит к трансформации интересов и ценностей работников, которые в свою очередь способны изменить течение общественной жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы разнообразия трудовой деятельности постоянно находятся в фокусе внимания исследователей, поэтому в экономической науке имеется множество работ, которые могут послужить основой для дальнейших изысканий в этой области. Труд как основа деятельности человека был подробно изучен такими классиками как: Г. Беккер, Т. Веблен, Дж. К. Гелбрейт, Дж. М. Кейнс, Дж. Коммонс, К. Маркс, Дж. Минцер, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит и др.
В отечественной науке проблематика изучения труда и трудовых отношений вызывала значительный интерес у экономистов, в их числе: В.В. Адам-чук, Н.А. Волгин, В.А. Гага, В.Е. Гимпельсон, Л.А. Еловиков, А.Я. Кибанов, Ю.Г. Одегов, Б.М. Генкин, А.Л. Жуков, Е.Г. Калабина, М.М. Кривицкий, Г.Г. Меликьян, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, В.А. Колупаева, Е.Л. Маневич, Б.В. Маркус, Т.Г. Озерникова, С.Н. Прокопович, В.С. Раковская, А.И. Роффе, С.Ю. Рощин, А.А. Сарабский, Т.Ю. Стукен, И.Н. Сычева, М.Я. Сонин, С.Г. Струмилин, А.А. Федченко, В.Н. Эйтингон и др.
Наиболее значимые для практики работы касались области управления
персоналом. Самые актуальные результаты в этой сфере, на наш взгляд, были получены такими отечественными исследователями, как: Т.Г. Абрамова, С.Н. Апенько, В.Р. Веснин, И.В. Доронина, И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, Т.В. Зайцева, Л.Г. Миляева, Е.В. Нехода, В.С. Половинко, С.И. Самыгин, С.И. Сотни-кова, Т.О. Соломанидина, Ю.А. Цыпкин, С.А. Шапиро, В.И. Шкатулло и др.
Вопросам изучения инновационных процессов в экономике посвящены работы ряда отечественных специалистов: А.И. Анчишкина, В.М. Аньшина, В.Р. Атояна, И.Т. Балабанова, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, И.Б. Гуркова, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, В.П. Зинченко, С.В. Ильдеменова, С.Д. Ильенкова, Н.Д. Кондратьева, А.А. Петруненкова, А.Б. Пушкаренко, Р.А. Фатхутдинова, А.А. Харина, Ю.В. Шленова, В.Е. Шукшунова, Ю.В. Яковца и др. Работы этих учёных позволяют по-новому оценить происходящие в обществе и системе трудовых отношений изменения, которые обусловлены становлением инновационной экономики в нашей стране.
Неоинституциональный подход к изучению экономических процессов представлен в работах как зарубежных учёных - А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона и др., так и в трудах отечественных исследователей - Р.И. Капелюшникова, Я.И. Кузьминова, Р.М. Нуреева, В.В. Ра-даева, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич и др. Трудовые отношения являются необходимым ключевым элементом экономической системы, поэтому учёт исследований данных учёных позволит выделить общие для них моменты, зависимости и закономерности.
Новым формам взаимодействия субъектов трудовых отношений в организациях посвящены современные работы таких зарубежных авторов как: Р. Адамса, Д. Брауна, Т. Малоуна, Дж. Милнера, Дж. Ниллеса, Г. Гордона, Дж. Хилла, Дж. Пратта, Т. Никольса, Д. Сторри, Т. Хагена, Э. Хоффмана, Р. Эрен-берга.
Нестандартные формы трудовых отношений рассматриваются в работах таких отечественных учёных, как: П.В. Бизюкова, Е.Я. Варшавская, В.Е. Гим-пельсон, В.Л. Иноземцев, И.Д. Котляров, Р.П. Колосова, М.В. Луданик, А.М.
Лушникова, Т.О. Разумова, Л.В. Санкова, Л.И. Смирных, Д.О. Стребков, И.В. Цыганкова, А.В. Шевчук, Е.В. Янченко и др.
Отдавая должное учёным, которые заложили основу для осмысления специфики новых форм трудовых отношений, следует отметить, что в настоящее время данные вопросы проработаны в самом общем плане зарубежными исследователями лишь в контексте глобализации, применительно к взаимодействию людей с помощью сетевых технологий. Комплексного изучения вопросов внедрения новых форм отношений между субъектами труда в организациях не проводилось. Таким образом, в настоящее время отсутствует целостный подход к организации трудовых отношений в новых форматах, с учётом требований инновационной экономики. Не предложен инструментарий выбора оптимального сочетания различных форм взаимодействия работника и работодателя (включая их традиционную и нестандартные разновидности) в зависимости от потребностей организации. Различные нестандартные формы трудовых отношений представлены в научных трудах фрагментарно, их комплексный анализ до сих пор не проводился, положительные аспекты использования для субъектов труда не выделялись. Все это определило цель, задачи, объект и предмет исследования.
Концепция диссертационной работы. Появление новых форм отношений между субъектами труда обусловлено формированием инновационной экономики, накоплением противоречий в системе трудовых отношений и стремлением субъектов труда снизить свои трансакционные издержки, однако их развитие и распространение в бизнес-практике сдерживается традиционной системой институтов в сфере труда. В силу недостаточных масштабов и интенсивности использования новых форм трудовых отношений в отечественной практике, в текущих условиях не может быть создана институциональная среда их реализации - значит, ни одна из новых форм трудовых отношений не будет самодостаточным явлением на рынке труда.
Разрешение противоречий между субъектами труда может быть реали-
зовано только в случае учёта их ключевых интересов, поэтому концепция диссертационной работы основана на изучении актуальной мотивации субъектов труда для оценки возможностей изменения их отношения к новым формам трудовых отношений.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ развития новых форм трудовых отношений на основе закономерностей их возникновения с позиции неоинституциональной теории и, в частности, теории трансакционных издержек.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить предпосылки изменения характера и содержания труда, а также накопления противоречий между субъектами труда в контексте перехода современной экономики к стадии инновационного развития, влекущие за собой трансформацию системы трудовых отношений и появление новых форм взаимодействия субъектов труда;
2. Доказать, что неоинституциональный подход к исследованию трудовых отношений наиболее адекватно отражает динамические аспекты их изменений, и сформулировать основы рассмотрения трудовых отношений с позиции неоинституциональной теории и, в частности, теории трансакционных издержек, как системы представлений об экономических причинах, влекущих появление новых форм трудовых отношений;
3. Сформулировать критерии выделения новых форм трудовых отношений в условиях формирования инновационной экономики, и определить перспективы их институционализации;
4. Разработать концепцию использования новых форм трудовых отношений с целью максимизации результативности бизнеса;
5. Оценить предпосылки использования новых форм трудовых отношений (инсорсинга, аутсорсинга, фрилансинга, краудсорсинга) и готовность субъектов трудовых отношений к их принятию на практике, а также выявить сдерживающие факторы на пути их институционализации;
6. Разработать инструменты оценки эффективности использования новых форм трудовых отношений с учётом перспектив их успешной институци-онализации, зависящей от количества и разнообразия сопутствующих им тран-сакционных издержек;
7. Доказать необходимость особых подходов к управлению мотивацией работников, задействованных в новых формах трудовых отношений, обосновать использование показателя вовлеченности участников как индикатора их отношения к новым формам трудовых отношений.
Объектом диссертационного исследования являются трудовые отношения в контексте их институционального развития.
Предмет диссертационного исследования - новые формы трудовых отношений с позиции их эффективного использования и перспектив институ-ционализации в условиях инновационной экономики.
Теоретическая и методологическая основа - в работе используется понятийный аппарат экономики и социологии труда, неоинституциональной экономической теории, теории трансакционных издержек, инновационного менеджмента и др. Применяются данные исследований, научных публикаций известных зарубежных и отечественных экономистов.
Методологическая база исследования основана на системном рассмотрении причин, которые обуславливают трансформацию содержания и характера труда в современных условиях, институциональном подходе к изучению трудовых отношений, междисциплинарном подходе к идентификации противоречий в трудовых отношениях, которые приводят к увеличению трансакци-онных издержек субъектов труда, мешают институционализации новых форм трудовых отношений, блокируют эволюцию труда в условиях инновационной экономики.
При выполнении работы использованы следующие методы: • общенаучные теоретические методы: традиционный анализ литературы, нормативно-правовых документов, структурно-функциональный анализ, теоретическое моделирование, теоретический анализ и синтез;
• социологические методы: анкетирование, интервьюирование, включённое наблюдение, метод экспертных оценок и др. Данные обрабатывались с помощью программного обеспечения SPSS.
Информационной и эмпирической базой диссертации служат официальные данные государственных органов Российской Федерации и зарубежных стран, российских и международных неправительственных организаций, мониторинга рынка труда и рынка информационных услуг, информация, представленная в Интернете на официальных сайтах, другие специализированные репрезентативные информационные материалы, данные статистической отчётности, законодательные акты и нормативные документы России и других стран мира, общеэкономические и специальные прикладные исследования проблем развития сферы труда, публикации на тему нестандартных форм использования трудовых ресурсов (из баз цитирования Scopus, Web of Science, РИНЦ), а также материалы собственных исследований автора работы, опыт его участия в краудсорсинговых проектах, реализации проектов инсорсинга ряда обеспечивающих направлений деятельности, оценки эффективности использования аутсорсинга в Сибирском Банке ПАО «Сбербанк России».
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ трансформации системы трудовых отношений в условиях становления инновационной экономики, выявлении закономерностей возникновения и развития новых форм трудовых отношений, разработке концепции использования новых форм трудовых отношений в организации.
Научные результаты, полученные лично автором диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Представлено теоретико-методологическое обоснование трансформации содержания и характера труда в условиях формирования инновационной экономики, что на основе противоречий между субъектами труда приводит к появлению новых форм трудовых отношений (п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.11, 5.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Доказана ограниченность возможностей использования классических направлений экономической теории в качестве методологической основы для исследования развития трудовых отношений и обоснована необходимость использования неоинституциональной теории, в частности, теории трансакцион-ных издержек, согласно которым основной ключевой причиной появления новых форм трудовых отношений является стремление субъектов труда снизить свои трансакционные издержки (п.п. 5.1, 5.2, 5.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Определены критерии выделения новых форм трудовых отношений, в соответствии с ними, новые формы трудовых отношений - это такие социально-экономические отношения между участниками общественной практики, которые реализуются в процессе трудовой деятельности, связаны с наличием новых, ранее не используемых подходов к их осуществлению, учитывают интересы субъектов труда, обладают особым характером распределения доходов и рисков, гарантируют определённые обязательства и гарантии, позволяют минимизировать издержки взаимодействия и до сих пор полностью не институционализированные в общественной жизни (п.п. 5.1, 5.3, 5.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
4. Разработана концепция использования новых форм трудовых отношений в организации (инсорсинга, аутсорсинга, фрилансинга, краудсорсинга) с учётом перспектив их развития и возможностей формирования соответствующих институтов (п.п. 5.14, 5.15, 5.18 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
5. Выделены преимущества и предпочтительные сферы использования новых форм трудовых отношений (инсорсинга, аутсорсинга, фрилансинга, краудсорсинга) в организации как ключевых инструментов сглаживания противоречий в системе трудовых отношений с учётом отношения субъектов труда к их внедрению и возможностей устранения препятствий на пути их ин-ституционализации (п.п. 5.14, 5.15, 5.18 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
6. Разработана методика оценки эффективности использования новых форм трудовых отношений (инсорсинга, аутсорсинга, фрилансинга, краудсор-синга), позволяющая оценить какие выгоды повлечёт их использование для организации, снизить неопределённость при принятии решения об их внедрении, определить перспективы институционализации в зависимости от объёма и разнообразия сопутствующих им трансакционных издержек (п.п. 5.9, 5.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
7. Определены направления совершенствования мотивации работников, задействованных в новых формах трудовых отношений, на базе системы аут-плейсмента и концепции вовлеченности трудового актива в процесс их использования (п.п. 5.6, 5.7, 5.8 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории трудовых отношений в условиях формирования инновационной экономики, анализом причин появления новых форм трудовых отношений как реакции на усиление противоречий между субъектами труда, увеличение объёмов трансакционных издержек в современных условиях. Теоретико-методологические положения и выводы исследования позволяют определить возможные направления изменений общественных отношений в условиях развития современного общества; расширяют понимание необходимости трансформации трудовых отношений для формирования их соответствия потребностям инновационной экономики; выделяют проблемы в актуализации парадигмы управления, с учётом необходимости синхронизации интересов субъектов труда в процессе использования новых форм их отношений в современной экономике.
Практическая значимость состоит в том, что основные положения диссертации позволяют субъектам трудовых отношений следующее:
работодателям - оценить потребность во внедрении новых форм трудовых отношений, определить направления их использования, соответствующие интересам бизнеса, реализовать концепцию использования новых форм труда
в организации, минимизировать трансакционные издержки трудовых отношений;
работникам - с учётом перспектив трансформации системы трудовых отношений, сформулировать пути развития компетенций, соответствующих текущим потребностям инновационной экономики, получить возможность более полно реализовывать свои мотивы в рамках новых форм трудовых отношений, более эффективно воспринимать происходящие в трудовой деятельности инновации;
государственным и региональным органам власти - определить направления совершенствования системы социально-трудовых отношений в целом по РФ и в регионах, актуализировать программы занятости с учётом перспектив развития системы трудовых отношений, разработать отраслевые, региональные программы внедрения и использования новых форм трудовых отношений, организовать реализацию концепции использования новых форм трудовых отношений в крупнейших отечественных компаниях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 17-ти международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, круглых столах, форумах, ключевые положения диссертации были апробированы на 6-ой международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (г. Екатеринбург, УрГЭУ, октябрь 2014 г.), 7-ой Ежегодной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Москва, НИУ ВШЭ, ноябрь 2014 г.), 2-ой научной международной научно-практической конференции «Управленческие науки в современном мире», (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ноябрь 2014 г.), 4 научной международной научно-практической конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (г. Москва, Государственный университет управления, ноябрь 2015 г.), 3 международной конференции «CSR: Universities build the World» (г. Прага, Пражский экономический университет, сентябрь 2015 г.) и других.
Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в рамках проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Закономерности институционализации социально-трудовых отношений и формирование их новых форм в условиях трансформации социально-экономических систем» (код проекта № 2014/2-752) и гранта РФФИ и Администрации Алтайского края (№ 15-46-04384) на тему «Создание региональной многосторонней платформы для реализации краудсорсинговых проектов по решению социальных проблем региона».
Практическое внедрение разработок автора осуществлялось в Алтайском отделении Сибирского Банка ПАО «Сбербанк России» в ходе реализации краудсорсинговых проектов «Отчёт о КСО», «Очередей.Нет!», «Некредитные продукты», создания программы немонетарной мотивации руководителей внутренних структурных подразделений Сибирского Банка, что подтверждается соответствующими актами внедрения и использования.
Полученные в результате исследования теоретико-методологические и практические положения и выводы используются в учебном процессе Алтайского государственного университета, НИУ «Высшая школа экономики», в процессе преподавания курсов «Экономика и социология труда», «Мотивация трудовой деятельности», «Организационное поведение».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 71 работа общим объёмом 93,5 п.л. (91,85 авторских п.л.), в том числе 6 монографий, 29 научных статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России и приравненных к ним.
Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 306 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 313 источников, 35 таблиц, 40 рисунков и 13 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1. 1 Теоретические аспекты содержания и характера труда, форм трудовых отношений: сущность и противоречия
Становление инновационной экономики приводит к появлению новых, актуальных для неё форм экономических отношений. Как показывают исследования отечественных и зарубежных учёных, одним из результатов данного процесса является значительное расширение спектра используемых форм взаимодействия экономических агентов, обладающих нетипичными для традиционной экономики ролями [92, с. 107-130]. Подобная тенденция проявляет себя и в сфере трудовых отношений, которая отражает развитие экономической парадигмы и определяется под её влиянием. Однако если успешные примеры инноваций в экономике быстро ассимилируются практикой в силу значительного экономического эффекта, то нововведения в системе трудовых отношений, из-за её значительной инертности и консерватизма, не находят значительного распространения, несмотря на их прогрессивность и способность удовлетворить интересы различных субъектов труда. Во многом это обусловлено сдерживающим влиянием традиционных институтов трудовых отношений. И если его целесообразность в отношении ряда неформальных трудовых практик, ухудшающих положение некоторых субъектов труда, не вызывает сомнения, то сдерживание развития прогрессивных форм трудовых отношений является категорически неприемлемым.
Начать исследование возможных направлений развития трудовых отношений и приведения их в соответствие с требованиями инновационной экономики, необходимо, прежде всего, с оценки происходящих в настоящее время изменений содержания и характера труда и зависящих от них форм трудовых отношений.
Предметная область экономики труда традиционно очерчена категорией «труд», т.к. она является базовой в этой области знаний. Существует множество исследований, определяющих понятие, сущность данной категории.
В ходе сопоставления представлений о труде различных учёных-трудовиков (начиная с классиков: К. Маркса [117], А. Маршала [119], М. Вебера [29] и других, и, заканчивая современными представителями данной отрасли научного знания: В.В. Адамчука [4], Н.А. Волгина [31], Л.А. Еловикова [64], В.Л. Иноземцева [66, с.5], Б.М. Генкина [38], Ю.Г. Одегова [136] и других) можно сделать вывод о том, что содержание понятия «труд» до сих пор остаётся неоднозначным, изменчивым; его трактовки зачастую не соответствуют эпохе общественного развития, во многом, за счёт того, что различные авторы опираются на теоретические основы экономики труда, сформированные ещё в XX веке.
С нашей точки зрения, наиболее адекватно суть данного понятия, в контексте современных тенденций в развитии общественных отношений, может быть представлена следующим образом: труд - это сознательная, целесообразная деятельность человека, востребованная им лично либо со стороны внешнего окружения, с помощью которой происходит видоизменение предметов природы и приспособление их для достижения конкретных целей (составлено на основе подходов Б.М. Генкина и Н.А. Волгина).
И если сущность труда во многом остаётся фундаментально неизменной, то его ключевые, атрибутивные характеристики, такие как «содержание труда» и «характер труда», «формы трудовых отношений», за счёт воздействия преобразований в обществе, изменяются. Именно поэтому важно определить, что мы будем понимать под этими базовыми категориями.
Наиболее полно анализ труда и различных его сторон был проведён К. Марксом [117]. Можно отметить, что в настоящее время в научной среде фиксируется частичное «забвение» представлений отечественных учёных о сути и соотношении базовых трудовых категорий, предложенных классиком.