Развитие потенциала социально-трудовой сферы региона: теоретические, методические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колмакова, Екатерина Микаеловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Колмакова, Екатерина Микаеловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ
СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Понятие и структура региональной социально-трудовой сферы
1.2. Становление региональной инновационной системы и роль социально-трудовой сферы в этом процессе
1.3. Особенности развития социально-трудовой сферы региона
в условиях перехода к инновационной экономике
2. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ
2.1. Анализ современного состояния региональной социально-трудовой сферы
2.2. Методика оценки инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы региона и уровня его реализации
2.3. Сравнительный анализ динамики инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы регионов
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАРАЩИВАНИЮ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ
3.1. Развитие потенциала региональной социально-трудовой сферы в условиях становления инновационной экономики
3.2. Регулирование социально-трудовых отношений при переходе к инновационной экономике региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потенциала социально-трудовой сферы региона: теоретические, методические и прикладные аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Социально-трудовая сфера региона, ее потенциал и уровень его реализации определяют возможности развития экономики региона и жизнедеятельности населения. Современный этап развития экономики характеризуется превращением инноваций в главный фактор экономического роста и конкурентоспособности регионов, что предполагает создание системы стимулов для разработки, освоения и внедрения инноваций, использование потенциала социально-трудовой сферы для практической реализации инновационных преобразований в регионе. Это объясняется тем, что переход к инновационной экономике связан с кардинальными изменениями характера труда, трудовых и социально-трудовых отношений.
Важнейшей особенностью регионального развития в современных условиях является наличие противоречия между необходимостью инновационных преобразований и неготовностью социально-трудовой сферы (отсутствие организационных механизмов трудовых и социально-трудовых отношений, системы стимулов и т.д.) к таким преобразованиям.
Необходимость дальнейшего изучения проблемы развития социально-трудовой сферы региона обусловлена следующим:
- объективной потребностью в эффективном, мотивированном к инновациям труде и отсутствием условий его обеспечения в регионах;
- необходимостью определения и оценки потенциала социально-трудовой сферы регионов для обеспечения развития экономики и не разработанностью теоретических и методических основ социально-трудовой сферы региона и ее потенциала;
- необходимостью увеличения потенциала социально-трудовой сферы региона и отсутствием стратегии наращивания его инновационного компонента в экономический науке и практике.
В теоретическом плане актуальность диссертационного исследования
состоит в обосновании теоретических положений относительно содержания
3
и структуры потенциала социально-трудовой сферы региона, условий его развития с учетом инновационных ориентиров; в методическом плане - в оценке инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы региона и уровня его реализации в целях определения проблем и ограничений в социально-трудовой сфере субъектов РФ. В прикладном плане необходима разработка системы мер по регулированию инновационного развития региона и определение алгоритма наращивания (увеличения) инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы субъектов РФ.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические основы содержания, структуры и развития социально-трудовой сферы разработаны в трудах H.A. Волгина, В.А. Каменецкого, З.Х. Курмалиевой, Ю.Г. Одегова; В.А.Пархомчука, Б.Э. Петросова, И.Д. Колмаковой; отдельные проблемы освещены в работах по формированию человеческого капитала (публикации В.Н. Белкина, H.A. Белкиной, A.B. Корицкого, JI.B. Лабунского, И.Соболевой и др.).
Исследование взаимосвязи и взаимозависимости социально-трудовой сферы и инновационных процессов потребовало анализа трудов как зарубежных, так и отечественных ученых: Дж.Бернала, М.Е.Портера, К.Фримена, Й.Шумпетера, И.М.Бортника, С.Ю.Глазьева, A.B. Герасимова, Л.М.Гохберга, Ю.С. Емельянова, Г. Менша, М.А. Осеевского, А.Н. Плетнева, Ю.С. Сердюковой, Д.Е. Сорокина, И.Б. Тесленко, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Факторы и условия развития региональной социально-трудовой сферы в контексте инновационных преобразований определило необходимость изучения трудов по модернизации региональной экономики А.Г. Аганбегяна, Л.А. Аносовой, B.C. Антонюк, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко,Н.Д. Гуськовой,
A.Ю. Даванкова, И.В. Даниловой, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лаженцева, О.С. Пчелинцева, Е.О. Тарасова, А.И. Татаркина, В.М. Ходачека,
B.П. Чичканова и др.
В то же время многочисленные публикации, посвященные инновационной экономике, недостаточно освещают проблемы развития региональной социально-трудовой сферы, изменения роли, содержания и особенностей функционирования социально-трудовых отношений в новых условиях. Построение инновационной экономики требует дополнительного исследования проблемы сопряженного развития потенциала социально-трудовой сферы субъектов РФ.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, цели и задач исследования.
Объектом исследования является социально-трудовая сфера субъектов
РФ.
Предметом исследования является развитие потенциала социально-трудовой сферы регионов России.
Цель исследования состоит в теоретическом, методическом и практическом обосновании развития потенциала социально-трудовой сферы региона для обеспечения инновационных преобразований в российской экономике.
В соответствии с целью исследования поставлены и решаются следующие задачи:
- конкретизировать содержание социально-трудовой сферы региона, определить структуру и компоненты ее потенциала;
- оценить современное состояние региональной социально-трудовой сферы; классифицировать субъекты РФ по уровню развития инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы и по уровню его реализации в экономике России;
- провести сравнительный анализ динамики инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы региона на примере регионов УрФО;
- разработать рекомендации по наращиванию (увеличению) потенциала социально-трудовой сферы региона для обеспечения инновационного развития субъектов РФ.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой исследования являются положения экономики труда, теории социально-трудовых отношений и социального партнерства; экономической политики регионов, региональных инновационных систем.
При решении поставленных зада использовались общенаучные методы исследования: индукции, дедукции; анализа, синтеза; сравнения, обобщения, методы экономического моделирования и экономической статистики; использован факторный анализ, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ; статистические, аналитические и информационные материалы Росстата, его территориальных органов; программы и документы Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства регионального развития РФ; информационные материалы Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей; программы социально-экономического развития субъектов РФ; материалы социологических исследований; сведения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов; результаты проведенного автором экспертного опроса руководителей предприятий - членов Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и др.
Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК РФ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика
труда): п.5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда;
теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории
занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); п.5.11. Социально-
трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы
регулирования. Международные трудовые отношения и роль
Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых
отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный
аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие
6
экономики и её отраслей; п.5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Обосновано содержание и определена структура «социально-трудовой сферы региона»; отличие авторской позиции заключается в применении уровневого, ресурсного и институционального подходов, что позволило определить «социально-трудовую сферу региона» как обобщенное понятие, включающее социально-трудовую сферу предприятий, муниципальных образований, расположенных на территории региона, а также совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся в субъектах РФ (уровневый подход); обосновать потенциальные возможности социально-трудовой сферы региона и различия в уровне их реализации (ресурсный подход);влияние институциональных условий, степень сформированности которых ускоряет/ограничивает инновационное развитие региональной экономики (п. 5.1. Паспорта специальностей ВАК РФ).
2) Классифицированы условия развития социально-трудовой сферы региона на локальном, муниципальном и региональном уровне, содействующие и ограничивающие инновационную деятельность в субъектах РФ (действующая система стимулов, полномочий принятия решений, наличие в коллективных договорах и отраслевых соглашениях обязательств сторон по внедрению инноваций и др.); разработан методический подход по определению интегральных индексов, характеризующих состояние инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы и уровня его реализации, что позволило провести группировку субъектов РФ по степени готовности к инновационным преобразованиям (средняя, выше и ниже средней) и обосновать неоднородность экономического пространства РФ по инновационному потенциалу социально-трудовой сферы (п. 5.14. Паспорта специальностей ВАК РФ).
3) Предложено и проведено ранжирование регионов УрФО по уровню развития инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы и уровню его реализации; выявлены тенденции и параметры, ограничивающие реализацию инновационного потенциала социально-трудовой сфер субъектов РФ, что позволяет выстроить приоритеты и определить направления адресной поддержки развития социально-трудовой сферы в регионах УрФО (п. 5.14. Паспорта специальностей ВАК РФ).
4) Предложен алгоритм управленческого воздействия, ориентированный на наращивание (увеличение) инновационного компонента потенциала социально-трудовой сферы региона, включающий принципы, этапы, меры, отличие которого состоит в реализации уровневого подхода в механизме реализации, а именно: системе мероприятий и показателей проведения мониторинга на локальном, муниципальном и региональном уровнях, позволяющих активизировать и интегрировать преобразования социально-трудовой сферы территорий в общую стратегию инновационного развития регионов (п. 5.1, 5.11, 5.14 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Научная и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории экономики труда в части структуры и содержания социально-трудовой сферы региона в контексте обеспечения инновационного развития региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методика сравнительного анализа потенциала социально-трудовой сферы регионов может быть использована в деятельности органов управления субъектами РФ, комплексных целевых программах по инновационному развитию региона; при разработке региональных, межрегиональных, отраслевых, межотраслевых соглашений в рамках социального партнерства, а также в инновационных и образовательных программах в области труда и социально-трудовых отношений.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается справками о внедрении.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Понятие и структура региональной социально-трудовой сферы
Региональная социально-трудовая сфера — важнейшая сфера жизнедеятельности региона. В центре ее - работник с его потребностями, интересами, мотивами поведения и т.д. Возрастание роли работника в условиях становления инновационной экономики, характеризующейся ростом информационного общества, базирующегося на увеличивающейся роли знаний и основанного на необходимости процесса модернизации экономики, актуализирует потребность в исследовании особенностей социально-трудовой сферы региона. Актуальной является задача изучения изменений, происходящих в социально-трудовой сфере в современных условиях, обоснование факторов и тенденций ее развития.
В экономической литературе существуют различные определения понятия «социально-трудовая сфера». В. Каменецкий под социально-трудовой сферой понимает «многоуровневую интегральную категорию», основными составляющими которой являются: «рынок труда, занятость и безработица, мотивация производительного труда (мотивы, интересы, стимулы, заработная плата); социальное партнерство; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; социально-культурный комплекс (здравоохранение, народное образование, наука, культура); социальная защита населения; социальное обеспечение; социальное страхование» /55, С. 16/.
Понятие «социально-трудовая сфера» в экономической литературе определяют как область, включающую:
-отношения, возникающих между участниками совместного трудового (производственного) процесса;
- отношения занятости;
-отношения по поводу распределения и потребления произведенного национального дохода /154/.
H.A. Волгин, Ю.А. Одегов социально-трудовую сферу определяют как сферу «социально-экономических процессов и отношений, в которой доминируют отношения по поводу общественных и производственных условий труда, по поводу его осуществления, организации, оплаты, дисциплины, по поводу трудовой этики, формирования и функционирования трудовых общностей и т.п.» /138, С. 249/.
По мнению З.Х. Курмалиева о социально-трудовая сфера как социально-экономическая категория выражает «в совокупности отношения между субъектами рынка труда по поводу комплексно развивающихся трудовых и социальных связей, охватывающих организацию занятости, предотвращение безработицы, тенденции подвижности, мобильности, общеобразовательной, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, мотивации, оплаты и стимулирования труда, уровня и качества жизни населения, регулирования всех этих процессов» /65, С. 9/.
Пархомчук В.А. дает следующее определение: «Социально-трудовая сфера - это составная часть социальной рыночной экономики, в ее центре — человек, взаимодействующий с рыночной средой по поводу организации процесса труда, роста его производительности, формирования доходов, обеспечения социальной защиты» /81, С. 8/.
Определения социально-трудовой сферы (СТС), имеющиеся в научной литературе, приведены в табл. 1.
В приведенных определениях социально-трудовая сфера — очень широкое понятие, охватывающее множество процессов и отношений, возникающих во всех сферах жизнедеятельности общества, объединяя все уровни существования данных процессов и отношений.
Таблица 1
Определения социально-трудовой сферы
Автор Определение
В. Каменецкий СТС - ««многоуровневая интегральная категория», основными составляющими которой являются: «рынок труда, занятость и безработица, мотивация производительного труда (мотивы, интересы, стимулы, заработная плата); социальное партнерство; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; социально-культурный комплекс (здравоохранение, народное образование, наука, культура); социальная защита населения; социальное обеспечение; социальное страхование»
Н.А. Волгин, Ю.А. Одегов СТС - сфера «социально-экономических процессов и отношений, в которой доминируют отношения по поводу общественных и производственных условий труда, по поводу его осуществления, организации, оплаты, дисциплины, по поводу трудовой этики, формирования и функционирования трудовых общностей и т.п.»
З.Х. Курмалиева СТС выражает «в совокупности отношения между субъектами рынка труда по поводу комплексно развивающихся трудовых и социальных связей, охватывающих организацию занятости, предотвращение безработицы, тенденции подвижности, мобильности, общеобразовательной, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, мотивации, оплаты и стимулирования труда, уровня и качества жизни населения, регулирования всех этих процессов»
В.А Пархомчук «Социально-трудовая сфера — это составная часть социальной рыночной экономики, в ее центре -человек, взаимодействующий с рыночной средой по поводу организации процесса труда, роста его производительности, формирования доходов, обеспечения социальной защиты
В данных определениях отождествляются понятия «социально-
трудовые» и «социально-экономические отношения». Анализ категорий «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения» показал неоднозначность их трактовок. Зачастую авторы высказывают
противоречивые взгляды на их определение. Например, О.В. Мраморнова отмечая, что «необходимо разграничение трудовых отношений, возникающих непосредственно в самом процессе труда и продолжения трудовых отношений за пределами непосредственно процесса труда, то есть сфера социальной защиты, потребления, рекреации и т.д.» в то же время стоит на позиции их отождествления как синонимов /75, С. 358, 360/.
Мы согласны с мнением авторов, которые разграничивают понятия «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера». Совокупность трудовых отношений является составной частью понятия «трудовая сфера», а совокупность трудовых и социально-трудовых отношений - составной частью понятия «социально-трудовая сфера». Трудовая сфера - это область действия, среда, в которой протекает процесс труда. Как экономическая категория, трудовая сфера представляет собой сложную систему, включающую в себя труд как целесообразную производительную деятельность и трудовые отношения, то есть отношения, возникающие непосредственно по поводу труда (организация, нормирование, оплата труда и т.д.). Трудовые отношения протекают в недрах производства товаров и услуг. Поэтому трудовая сфера существует только на уровне отдельной организации, то есть на локальном уровне. В организациях трудовые и социально-трудовые отношения существуют в единстве. Социально-трудовая сфера - это область действия, среда, в которой протекает процесс труда как социально-трудовой процесс. Как экономическая категория социально-трудовая сфера представляет собой сложную систему трудовых и социально-трудовых отношений. /57, С. 29-32/.
Автором уточнено понятие «региональная социально-трудовая сфера» и
определена ее структура. В отличие от существующей в экономической
литературе трактовки социально-трудовой сферы как широкого понятия,
которое охватывает обширный круг процессов и отношений или как
совокупности трудовых и социально-трудовых отношений, автор
определяет региональную социально-трудовую сферу как многоуровневую
13
систему, состоящую из множества элементов и уровней, включающую локальные социально-трудовые сферы организаций региона (состоящие из трудовых сфер и локальных социально-трудовых отношений), муниципальные социально-трудовые сферы муниципальных образований региона (включающие муниципальные системы социально-трудовых отношений) и региональную систему социально-трудовых отношений. Для перехода к инновационному типу экономического роста необходимо преобразование всех этих элементах. Авторские положения относительно способов агрегирования представлены на рис.1.
Региональные социально-трудовые отношения
Социально-трудовая сфера региона -
Муниципальный уровень
Муниципальные социально-трудовые отношения
Локальный уровень
Локальные социально-трудовые отношения организаций
Трудовые сферы
организаций муниципальных образований
Рис. 1. Структура социально-трудовой сферы региона Таким образом, социально-трудовая сфера региона является структурно сложным уровневым комплексом трудовых, социально трудовых отношений, обусловленных спецификой регулирования на каждом уровне (региональном, муниципальном и локальном) взаимоотношений работника и работодателя, связанных с трудом на предприятиях, территориально, расположенных в регионе. Социально-трудовая сфера региона включает трудовые сферы и социально-трудовые отношения, складывающиеся между работниками и работодателями, объединениями работников и работодателей, органами государственной и муниципальной власти, и другими субъектами этих отношений по поводу труда, разработки и принятия нормативных актов, соглашений в целях согласования интересов и трудовых прав субъектов трудовых отношений в организациях.
Под трудовой сферой мы понимаем область действия, среду, в которой протекает процесс труда и которая включает в себя труд как целесообразную производительную деятельность и отношения, складывающиеся в процессе труда - трудовые отношения. Структура локальной трудовой сферы представлена на рис. 2.
Рис. 2. Структура трудовой сферы Таким образом, трудовая сфера представляет собой органическое единство процесса труда и трудовых отношений участников кооперированного труда. Для такого подхода есть объективные основания. Действительно, в организациях труд опосредован трудовыми отношениями и невозможен без них. Именно это главная сфера деятельности персонала организаций, трудовая сфера, сфера труда. В ней происходит потребление рабочей силы работников и создаются товары и услуги.
Трудовая сфера существует только на уровне организаций, там, где протекает процесс труда (локальный уровень). Вместе с тем, трудовая сфера испытывает на себе влияние социально-трудовых отношений, прежде всего отношений социального партнерства внутри организаций (коллективный договор и т.п.). На нее влияют положения Трудового кодекса РФ, законы о труде и т.д. И все это в границах организации предстает как некоторое сложное единство, во многом определяющее характер социально-
экономических отношений, эффективность и конкурентоспособность производства, соблюдение трудовых прав и прав собственности и т.д.
Мы согласны с мнением авторов /17, 57/, разграничивающих понятия «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения». Первые возможны лишь между участниками кооперированного труда внутри отдельных организаций, т.е. на локальном уровне. В них вступают рабочие, служащие, руководители, коллективы структурных подразделений организаций, работодатели. Объектами этих отношений являются организация, нормирование, оплата труда и т.д. Система трудовых отношений включает в себя, прежде всего, организационно-экономические отношения, но не только их, но и технологические, правовые и др. трудовые отношения. Они отражают сложность и противоречивость интересов субъектов труда, их взаимопереплетение. Под социально-трудовыми отношениями мы понимаем отношения между работодателями и наемными работниками, объединениями работодателей, объединениями работников, государственными и муниципальными органами власти, партиями, движениями, общественными организациями по поводу разработки и реализации нормативных актов, соглашений в целях согласования интересов и трудовых прав участников трудового процесса.
Социально-трудовые отношения в отличие от трудовых отношений связаны с такими социальными аспектами, как реализация прав работника и прав работодателя, предоставление социальных льгот, регламентирование затрат труда, определение социальных стандартов (величины прожиточного минимума, минимальной заработной платы и т.д). Предметом социально-трудовых отношений являются различные аспекты взаимоотношений работников и работодателей (социально-правовые, социально-психологические, этические и другие), имеющие отношение к трудовой деятельности. Социально-трудовые отношения складываются в основном вне организаций - в сфере взаимоотношений органов власти и управления
разных уровней, объединений профсоюзов, ассоциаций работодателей и т.д.
16 .
И объектом их отношений являются определение трудовых прав работников и прав собственников в организациях, согласование интересов при обсуждении Трудового кодекса, законов о труде, о минимальной зарплате и т.д. На локальном уровне также имеются социально-трудовые отношения, они выступают в форме социального партнерства, это отношения работодателей и профсоюзных организаций по поводу коллективного договора и т.п. Трудовые отношения являются базисными (организационно-экономические и т.д.), социально-трудовые - надстроечными отношениями (правовые, социального партнерства и т.д.).
Региональные и муниципальные социально-трудовые отношения возникают между субъектами социального партнерства на региональном и муниципальном уровнях (объединениями работодателей, объединениями профсоюзов, государственными органами власти региона, органами местного самоуправления) и другими субъектами социально-трудовых отношений. Локальные социально-трудовые отношения возникают между работниками и работодателем (или профсоюзами и работодателем), они существуют внутри организаций.
Локальные социально-трудовые отношения в основном реализуются посредством заключения коллективного договора, который представляет собой форму реализации социально-партнерских отношений работодателей и работников, выражающихся в сочетании интересов работников и работодателей. Муниципальные социально-трудовые отношения реализуются в основном через механизм социального партнерства на муниципальном уровне (территориальные трехсторонние соглашения, отраслевые территориальные соглашения и др.). Региональные социально-трудовые отношения реализуются через механизм социального партнерства на региональном уровне (региональные трехсторонние соглашения и др.) и направлены на согласование интересов всех сторон: работодателей, работников, профсоюзов, предотвращение и разрешение социально-трудовых конфликтов.