Методология государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пучков Владимир Андреевич

  • Пучков Владимир Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 476
Пучков Владимир Андреевич. Методология государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2021. 476 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пучков Владимир Андреевич

Глава

3

3

3

3

3

3

Глава

4

4

4

4

Разработка методологии выбора критериев и 156 методических рекомендаций по оценке эффективности мероприятий в области безопасности жизнедеятельности населения

Выводы по второй главе

Экономические механизмы стимулирования развития 173 региональной системы безопасности жизнедеятельности населения

Разработка научно-методических рекомендаций 173 развития социально-экономических механизмов системы безопасности жизнедеятельности населения

Разработка рекомендаций по внедрению современных 194 методов и инноваций профилактики рисков и уменьшения экономического ущерба от кризисных ситуаций

Обоснование предложений по развитию финансовых 206 механизмов системы безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях

Разработка методики оценки эффективности системы 216 экономической безопасности региона и государства с использованием экономико-математических моделей Формирование предложений повышения экономической 237 безопасности населения в кризисных ситуациях в субъектах Российской Федерации

Выводы по третьей главе

Государственное регулирование развития системы 249 безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях на основе эффективных методов и моделей

Регламентирование на государственном уровне 249 развития региональной системы безопасности жизнедеятельности населения

Обоснование комплекса мер по развитию 260 региональных систем на основе современных технологий повышения экономической безопасности населения

Разработка методики определения годового 266 экономического ущерба от кризисных ситуаций на национальном и региональном уровнях

Разработка методики определения оптимальных 279 региональных резервов финансовых и материальных ресурсов, создаваемых для профилактики и ликвидации

4

4

4

кризисных ситуаций и уменьшения экономических потерь

Разработка модели определения мультипликатора общественно-экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение безопасности регионов

Формирование модели создания новой унифицированной информационно-коммуникационной платформы по образованию населения на основе современных экономических методов

Разработка предложений по развитию государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности в современных условиях

290

297

326

4

Выводы по четвертой главе

334

Глава

5

5

5

5

5

5

Методологические основы увеличения

экономического потенциала противодействия кризисным ситуациям

Внедрение методов повышения экономической 338 эффективности ключевых факторов в области безопасности жизнедеятельности населения

Подготовка предложений по развитию региональных 352 инструментов повышения экономической безопасности населения

Обоснование рекомендаций совершенствования 364 институциональной структуры управления проектами повышения экономической безопасности населения

Подготовка предложений по разработке и реализации 369 региональных программ социально-экономического развития с использованием макроэкономических показателей

Разработка рекомендаций по внедрению современных 377 методов повышения экономической безопасности России в рамках международного экономического сотрудничества

Разработка основных направлений развития системы 387 безопасности жизнедеятельности населения с применением современных экономических механизмов

5

Выводы по пятой главе

394

Выводы по работе Список литературы

399

Приложение А. Основные исходные данные классификации 439 кризисных ситуаций для учета комплексного воздействий опасностей и угроз на основе методических рекомендаций

Приложение Б. Исходные данные по показателям 448 эффективности систем экономической безопасности регионов и Российской Федерации для расчета индекса экономической безопасности с использованием экономико-математических моделей

Приложение В. Результаты исследований размеров резервов 452 финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации

Приложение Г. Результаты расчетов определения отношения 460 необходимого резерва к среднестатистической численности населения и валового регионального продукта

Приложение Д. Новая унифицированная информационно- 464 коммуникационная платформа по образованию населения

Приложение Е. Проект стратегии развития системы 466 безопасности жизнедеятельности населения на ближайший период и дальнейшую перспективу до 2050 года

Приложение Ж. Акты внедрения и использования результатов 477 работы_

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время активно реализуются положения документов стратегического планирования Российской Федерации, масштабные национальные проекты, государственные и региональные программы развития страны и регионов.

Развивается международное сотрудничество в области уменьшения опасности бедствий, обеспечения безопасности населения, которое способствует гармонизации отношений между странами. Авторитет России в этой области базируется на оперативности принятия профессиональных решений, быстроте реагирования и профессиональном управлении в гуманитарной области. Формирование благоприятной и стабильной динамики социально-экономического развития страны не представляется возможным без надежной работы системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, способной противостоять современным глобальным вызовам техногенного, природного, пожарного, биолого-социального и другого характера.

Наличие широкого спектра плохо предсказуемых опасностей, периодически возникающих угроз чрезвычайных ситуаций, пожаров и иных бедствий требует постоянного анализа и своевременного прогноза, необходимых для корректировки, а в ряде случаев и разработки основных направлений безопасности жизнедеятельности населения.

В связи с этим тема диссертации имеет особую актуальность, поскольку от уровня осуществления государственного регулирования системы, отвечающей за безопасность жизнедеятельности населения, зависит будущее страны и ее положение на мировой арене. В свете самых разных постоянно нарастающих глобальных вызовов, опасностей и угроз вопросы безопасности жизнедеятельности населения приобретают первостепенное значение.

Так как проекты по обеспечению безопасности жизнедеятельности отличаются высокими затратами, значительными сроками окупаемости и существенными рисками, то своевременная и научно обоснованная оценка эффективности системы государственного регулирования данного направления требует адекватного методологического обеспечения.

Как неоднократно отмечал Президент Российской Федерации В.В. Путин,

необходимо активнее работать на предупреждение кризисных ситуаций, обеспечить строжайший контроль за соблюдением противопожарных правил и иных мер безопасности на сложных технических объектах, в местах массового пребывания людей, организовать комплексное развитие системы безопасности жизнедеятельности населения.

В этом контексте следует отметить, что методология государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения и её связь с экономической региональной безопасностью проработаны недостаточно.

В диссертации представлены качественные и количественные аспекты разработки экономических методов реализации политики в области безопасности жизнедеятельности населения с аргументированным обоснованием выбора приоритетных экономических методов её обеспечения. Серьезное внимание уделено разработке новых направлений и принципов государственного регулирования в области безопасности жизнедеятельности населения, современного состояния и прогнозов обеспечения экономической безопасности, оценке перспектив инновационного развития защиты населения.

Разработка научных основ государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения и оценка его влияния на региональную и локальную экономическую устойчивость составляют основу настоящей работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема разработки отдельных аспектов методологических и правовых основ развития безопасности жизнедеятельности населения рассматривалась такими учеными и исследователями, как А.А. Александров, В.П. Авдотьин, Е.А. Барабанова, В.В. Баранов, Ю.Л. Воробьев, Г.В. Грачев, А.В. Измалков, Э.С. Калустян, Н.И. Коронкевич, В.Н. Ларионов, Н.П. Лаверов, Н.А. Махутов, Б.С. Мастрюков, Л.К. Малик, Л.А. Михайлов, С.Д. Могилевский, И.И. Мохначук, Н.В. Нестерова, Ю.С. Осипов, Н.В. Остудина, В.П. Петров, В.Ю. Радоуцкий, Т.Я. Хабриева, М.П. Цивилев, В.Н. Шульженко, П.Э. Шлендер и др.

В зарубежной экономической литературе данная проблема исследовалась в работах В. Маршалла, S. Fienberg, W. Holland и ряда других ученых.

Оценке техногенного и экологического рисков, и связанной с ними проблемы

устойчивого развития посвящены работы Э.Дж. Хенли, Х. Кумамото, А.А. Быкова, В.Л. Лапина, В.И. Данилова-Данильяна, М.Г. Гарнова, Л.Н Карлина, К.С. Лосева, А.А. Музалевского, Л.М. Хурновой, Д.Х Маминой, Е.А. Яйли, Ф. Уилкоксона и др.

Вопросы эффективности государственного регулирования развития систем безопасности жизнедеятельности населения в масштабе страны исследовались в работах В.П. Аверчева, Л. М. Гохберг, К. А Дитковский, А.В. Каменских, В.О. Калятина, В.Б. Наумова, Т.С. Никифоровой и др.

Формирование макроэкономического эффекта при межотраслевом взаимодействии исследовали R. Allen, L. Bazan, L. Navas-Aleman, K. Kratena, G. Streicher, L.R. Klein, E. Leeper, J. F. Cogan, T. Cwik, J.B. Taylor, V. Wieland, Р. Кан, Дж. Кейнс, Дж.М. Кларк, Э.Хансен, В.В. Леонтьев, А.М. Марголин, В.С. Лисин, Н.Н. Михеева, Т.С. Новикова, П.Ю. Сериков, В.И. Суслов, М.Н. Узяков.

Проблемы управления инновациями, процессы их цифровизации и влияние на экономику рассматривали Й. Шумпетер, Б. Селигмен, G.M. Grossman, E. Helpman, Y Qian, C. Xu, A.M. Knott, Дж. Вестерман, Д. Боннэ, Б. Гансе, Э. Макафи, И.В. Анохин, В.М. Аньшин, А.А. Дагаев, Ю.В. Вертакова, С.Ю. Глазьев, В.И. Кушлин, Е.С. Симоненко, А.Н. Фоломьев, В.А. Швандер, В.Я. Горфинкель, Б.Н. Порфирьев, Я. Корнаи и др.

Новые подходы к обеспечению экономического развития представлены в работах А.Г. Аганбегяна, А.Е. Абрамова, В.А. Мау, М. Keynes, P. Samuelson, С. В. Кривошеева.

Проблеме обеспечения экономической безопасности уделено особое внимание в работах таких отечественных исследователей, как Абалкин Л. И., Афонцев С.А, Бухвальд Е.М., Возженников А.М., Городецкий А.Е., Зельднер А.Г., Клейнер Г.Б., Кокошин А.А., Кротов М.И., Олейников Е.А, Порфирьев Б.Н., Прохожев А.А., Ромащенко Т.Д., Сенчагов В.К., Селин В.С., Татаркин А.И, Тулупов А.С., Фирсов Д.А. и др.

Вопросы формирования региональных аспектов экономической безопасности раскрыты в работах Булавко В.Г, Бурцева В.В., Гармасара О.А., Валиева Ш.З., Жадько П.А., Л. Корель, В.Н. Лаженцева, Райзберга Б.А., Руденко Д.Ю., Олейникова Е.А., Селиверстова В.Е., Стародубцева Е.Б., Шишкина А.И. и др.

Проблемы развития системы безопасности жизнедеятельности населения с применением инструментов экономической безопасности являются объектами современных научных исследований. Однако известные подходы к оценке системы безопасности жизнедеятельности, применяемые зарубежными учеными, не позволяют использовать их в полной мере из-за различий экономических систем, методик расчета, исходных параметров и других характеристик.

Не раскрыта взаимосвязь методологического обеспечения государственного регулирования системы безопасности жизнедеятельности населения с устойчивостью экономического развития регионов. Не выявлены макроэкономические стимулы ускоренного развития систем региональной безопасности, не рассмотрены аспекты комплексного обучения населения на базе унифицированной образовательной платформы. Не сформулированы современные вызовы, опасности и угрозы, влияющие на состояние и динамику экономической безопасности регионов и страны. Не исследованы научно-методологические аспекты государственного регулирования развития экономического обеспечения системы безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях. Не определены экономические механизмы стимулирования развития региональной системы безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях. Не разработаны методологические основы увеличения экономического потенциала противодействия кризисным ситуациям с применением эффективных методов и моделей.

В связи с этим требуется разработать содержательное дополнение методологии государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения в современных социально-экономических условиях, обосновать методические подходы к оценке эффективности системы экономической безопасности населения, определить методы, механизмы и инструменты повышения экономической безопасности в условиях масштабных кризисных ситуаций.

Отсутствие единой методологии развития экономического потенциала противодействия кризисным ситуациям, адекватных обобщающих показателей, методических подходов к управлению развитием системы безопасности жизнедеятельности населения с позиций экономической безопасности и системно-

параметрического анализа, адаптированных к региональным особенностям, определяют актуальность исследования.

Объект диссертационного исследования: система государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения в современных социально-экономических условиях и экономические отношения, возникающие между участниками проектов её модернизации.

Предмет диссертационного исследования: совершенствование методологических основ государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения с использованием экономических моделей.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономическая безопасность)» паспорта специальностей научных работников ВАК по следующим пунктам:

12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности;

12.7 Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.);

12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности;

12.12. Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих экономическую безопасность, и меры по их преодолению;

12.17 Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика);

12.24 Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка методологии государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях с использованием современных инструментов экономической безопасности.

Задачи диссертационной работы.

1. Разработать содержательное дополнение методологии государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения с применением методов, механизмов и инструментов экономической безопасности.

2. Оценить основные факторы глобальных рисков планетарного масштаба, угрожающих экономической безопасности страны и разработать классификацию кризисных ситуаций с учетом комплексного воздействия различных факторов.

3. Исследовать механизмы повышения уровня экономического обеспечения системы безопасности жизнедеятельности населения и разработать научно-методические основы государственного регулирования повышения экономической безопасности населения в кризисных ситуациях.

4. Провести системный анализ научно-методологических аспектов государственного регулирования развития экономического обеспечения системы безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях.

5. Исследовать теоретические положения методологии в сфере безопасности жизнедеятельности населения и выработать методические рекомендации оценки и повышения потенциала экономического обеспечения.

6. Разработать научно-методологические принципы инновационного развития системы безопасности жизнедеятельности населения и основные направления государственного регулирования в этой области.

7. Обосновать методические рекомендации по оценке эффективности мероприятий в области безопасности жизнедеятельности населения.

8. Выполнить комплексные исследования экономических механизмов стимулирования развития региональной системы безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях.

9. Разработать научно-методические рекомендации развития социально-экономических механизмов системы безопасности жизнедеятельности населения.

10. Сформировать ключевые направления инновационного развития системы безопасности жизнедеятельности населения на основе внедрения нововведений и результатов перспективных исследований.

11. Подготовить предложения по развитию финансовых механизмов системы безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях в современных условиях.

12. Разработать методику оценки эффективности системы экономической безопасности региона и государства с использованием экономико-математических моделей.

13. Исследовать региональные механизмы и инструменты повышения экономической безопасности на основе снижения экономического ущерба от кризисных ситуаций.

14. Осуществить всестороннюю оценку состояния государственного регулирования системы безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях и выработать предложения развития на основе эффективных методов и моделей.

15. Разработать методику определения экономического ущерба от кризисных ситуаций на национальном и региональном уровнях и сформировать модель определения мультипликатора общественно-экономической эффективности мероприятий.

16. Разработать методику определения резервов региональных финансовых и материальных ресурсов, необходимых для профилактики и ликвидации кризисных ситуаций и уменьшения экономических потерь.

17. Разработать модель создания унифицированной информационно-коммуникационной платформы по образованию населения в области безопасности жизнедеятельности на современной экономической основе.

18. Разработать методологические основы увеличения экономического потенциала противодействия кризисным ситуациям и подготовить предложения по совершенствованию институциональной структуры управления проектами экономической безопасности.

19. Разработать рекомендации по внедрению современных методов повышения экономической безопасности России в рамках международного экономического сотрудничества

20. Определить основные направления развития системы безопасности жизнедеятельности населения с применением современных экономических механизмов на ближайший период и дальнейшую перспективу.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к исследованию проблем государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения с применением инструментов экономической безопасности, а также отечественные и зарубежные методические разработки по механизмам повышения его эффективности с учетом интересов государства, бизнеса, гражданского общества и человека. В работе использованы методы аналогий, экспертных оценок, качественного и количественного анализа процессов, экономико-математического моделирования, а также нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность системы безопасности жизнедеятельности населения и обеспечение экономической безопасности, отраслевые положения и нормативы.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и практическом подтверждении сформулированного автором положения об эффективности государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения с применением инструментов экономической безопасности, как решающего фактора устойчивого развития национальной и региональной экономики, роста её инвестиционной привлекательности, повышения степени готовности к противостоянию разного рода вызовам, опасностям и угрозам, уменьшения ущерба от кризисных ситуаций и создания условий развития России.

Информационная база исследования: научные монографии и статьи ведущих ученых, материалы научно-практических конференций, статистические материалы отечественных отраслевых изданий, данные Росстата, положения отраслевых нормативных правовых документов.

Научная новизна диссертационной работы:

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана классификация кризисных ситуаций, отличающаяся системным учетом комплексного мультипликативного и синергетического эффектов воздействия различных факторов на основании использования

результатов проведенных научных исследований и экспертных оценок. Она базируется на учете причин возникновения, размеров территорий и зон критических поражений, количества людей, погибших и получивших ущерб здоровью, размеров экономического ущерба, продолжительности воздействия поражающих факторов.

В их числе:

а) глобальные риски планетарного масштаба, угрожающие экономической безопасности страны, формирующие угрозы кризисных ситуаций и серьезных экономических потерь, приводящих к снижению ВВП страны и требующие государственного реагирования, формирующие социальные и финансовые угрозы;

б) природно-техногенные и пожарные риски, вызывающие масштабные кризисные ситуации, нарушение жизнедеятельности городов и регионов и приводящие к масштабным негативным последствиям для экономики и населения создающие угрозы в производственной и военно-промышленной сфере;

в) риски биолого-социального характера, обусловленные угрозами эпидемий, вызывающие социальные, экономические, финансовые, транспортные и другие проблемы у миллиардов жителей, формирующие экономические кризисы и угрозы в основных сферах экономики;

г) новые риски в сферах кибербезопасности, инновационных разработок, информационных и цифровых технологий, которые могут привести к кризисным ситуациям в большой энергетике, связи, управлении критически важными объектами экономики, банковской, информационной сферах, масштабным экономическим потерям, а также другие угрозы в производственной, социальной и финансовых сферах.

Разработаны предложения по оценке новых рисков в сфере экономической безопасности и совершенствованию механизмов профилактики кризисных ситуаций на основе современных экономических моделей, изменения бюджетной росписи, укрупнения статей расходов на всех уровнях бюджетной системы, упрощения процедур корректировки бюджетов, повышения эффективности целевого использования финансовых и других ресурсов в современных условиях.

П. 12.7 паспорта 08.00.05.

2. Разработаны содержательные дополнения к методологии

государственного регулирования развития системы безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях, обеспечивающие разработку новых и адаптацию существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности. Эти содержательные дополнения впервые включают систему новых разработанных элементов:

а) развитие основных теоретических положений методологии государственного регулирования в сфере безопасности жизнедеятельности населения;

б) обоснование методов повышения потенциала экономического обеспечения системы безопасности жизнедеятельности населения;

в) внедрение методов повышения экономической эффективности ключевых факторов в области безопасности жизнедеятельности населения;

г) разработка предложений по развитию в регионах механизмов и инструментов повышения экономической безопасности населения;

д) разработка предложений по развитию государственного регулирования в области безопасности жизнедеятельности в современных условиях с применением конструкции новых элементов;

ж) обоснование предложений формирования принципиально новых институциональных инструментов управления проектами на региональном уровне, стимулирующих комплексное развитие системы экономической безопасности населения;

з) разработка рекомендаций по внедрению современных методов повышения экономической безопасности России в рамках международного экономического сотрудничества.

П. 12.4 паспорта 08.00.05

3. Разработаны научно-методологические принципы формирования, развития механизмов и инструментов создания эффективной системы повышения экономической безопасности населения, базирующиеся на комплексном анализе экономических проблем рисков кризисных ситуаций и предусматривающие:

а) формирование методов обоснования необходимости и актуальности государственного регулирования повышения экономической безопасности населения в кризисных ситуациях с применением современных инструментов;

б) разработку рекомендаций по внедрению новых механизмов обеспечения экономической безопасности на основе применения мер, направленных на обеспечение национальной безопасности в условиях масштабных кризисных ситуаций;

в) подготовку предложений по совершенствованию в регионах государственного механизма предотвращения опасностей и угроз, сокращения ущерба в условиях кризисных ситуациях;

г) разработку и применение методики оценки эффективности системы экономической безопасности регионов и государства с использованием экономико-математических моделей.

П. 12.10 паспорта 08.00.05

4. Разработана методика диагностики и оценки механизмов возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности и обоснованы меры по их преодолению, впервые обеспечивающие системное исследование основных факторов, элементами которой являются:

а) определение глобальных рисков планетарного масштаба, угрожающих экономической безопасности страны, вызывающих экономические кризисы и опасности для человечества, выделение основных групп рисков и определение проблем, связанных с социально-экономическими процессами развития безопасности жизнедеятельности населения;

б) разработка рекомендаций по развитию экономических механизмов противодействия глобальным рискам планетарного масштаба и внедрение современных методик системы мониторинга и прогнозирования рисков глобального характера;

в) формирование исходных данных для профилактики, предупреждения вызовов, угроз и опасностей, приводящих к возникновению крупномасштабных кризисных ситуаций;

г) выявление и определение приоритетов вероятных специфических рисков, присущих регионам страны с учетом их особенностей, обеспечивающие разработку планов социально-экономического развития;

д) управление рисками в областях кибербезопасности, научных разработок, информационных и цифровых технологий, которые могут привести к кризисным

ситуациям в энергетике, связи, управлении важными объектами экономики, банковской и других сферах.

П. 12.12 паспорта 08.00.05

5. Разработаны рекомендации по оценке социально-экономических аспектов мероприятий по безопасности жизнедеятельности населения, обоснованы приоритетные направления их развития, базирующиеся на комплексном применении современных методов, механизмов и инструментов:

а) разработана методология выбора критериев и методических рекомендаций по оценке эффективности мероприятий в области безопасности жизнедеятельности населения;

б) разработана методика определения годового экономического ущерба от кризисных ситуаций на национальном и региональном уровнях;

в) сформирована модель определения отложенного мультипликатора общественно-экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение безопасности регионов, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на основе учета параметров улучшения социально-экономических аспектов экономической безопасности;

г) разработаны научно-методические рекомендации развития социально-экономических механизмов системы безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях;

д) разработаны рекомендации по внедрению современных методов и инноваций в области профилактики рисков и уменьшения экономического ущерба от кризисных ситуаций, стресс-тестированию регионов на устойчивость системы безопасности жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях;

ж) разработаны предложения по развитию финансовых механизмов системы безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях;

з) обоснована необходимость создания новых экономических методов совместной работы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере профилактики, предупреждения кризисных ситуаций.

П. 12.17 паспорта 08.00.05

6. Разработана методика определения оптимальных региональных резервов финансовых и материальных ресурсов, необходимых для профилактики и

ликвидации кризисных ситуаций и улучшения социально-экономических аспектов экономической безопасности.

Методика базируется на разработанных исходных данных, вероятностной оценке ущерба от кризисных ситуаций, результатов расчетов показателей финансовых и материальных ресурсов для формирования резервов, учета региональных особенностей, размеров валового регионального продукта и других данных. Она обеспечивает:

а) проведение расчетов по определению оптимальных региональных резервов финансовых и материальных ресурсов, создаваемых для профилактики кризисных ситуаций и уменьшения экономических потерь;