Методика интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заводсков Геннадий Николаевич

  • Заводсков Геннадий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Заводсков Геннадий Николаевич. Методика интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева». 2023. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заводсков Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Нормативно-правовое регулирование вопросов обеспечения безопасности на водном транспорте

1.1.1 Цели и задачи обеспечения безопасности на водном транспорте

1.1.2 Нормативные документы, регламентирующие работу МЧС России по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водном транспорте

1.2 Анализ динамики возникновения и развития чрезвычайных ситуация на объектах водного транспорта

1.3 Анализ систем поддержки принятия решений, применяемых должностными лицами центра управления в кризисных ситуациях территориального органа в автоматизированной информационно-управляющей системе единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению безопасности на водном транспорте

1.3.1 Автоматизированная информационно-управляющая система единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций как элемент обеспечения безопасности на водном транспорте

1.3.2 Автоматизированные системы поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субъекте Российской Федерации

1.4 Методы и алгоритмы поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах водного транспорта, применяемые в автоматизированных информационно - управляющих системах

1.4.1 Технологии и методы решения задач управления должностными лицами центра управления в кризисных ситуациях при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах водного транспорга34

1.4.2 Проблемные вопросы совершенствования алгоритмов деятельности должностных лиц центра управления в кризисных ситуациях в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах водного транспорта

Вывод по главе

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО -УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ

2.1 Особенности построения и функционирования систем поддержки принятия решений

2.2 Обоснование выбора информационных технологий поддержки принятия решений

2.2 Анализ современных методов обработки информации, применяемых в системах поддержки принятия решений

Вывод по главе

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ОБЪЕКТАХ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Оценка рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах водного транспорта

3.2 Разработка комплексной модели поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта

3.2.1 Порядок разработки комплексной модели поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта

3.2.2 Модель совершения ошибок должностными лицами при принятии решений при чрезвычайных ситуациях на водном транспорте

3.2.3 Модель оказания воздействий на должностное лицо при принятии решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта

3.2.4 Модель адаптации воздействий на должностное лицо при принятии решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта

Выводы по главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ОБЪЕКТАХ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕДУР ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1 Алгоритм прогнозирования возникновения и развития возможных чрезвычайных ситуаций на объектах водного транспорта

4.2 Методика интеллектуальной поддержки принятия решения должностными лицами центра управления в кризисных ситуациях при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта на основе автоматизированных процедур воздействия

4.3 Оценка эффективности применения методики интеллектуальной поддержки принятия решения должностными лицами центра управления в кризисных ситуациях при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта на основе автоматизированных процедур воздействия

Вывод по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях существенно возрастает важность решения задач управления в системе МЧС России, направленных на обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях (ЧС) на объектах водного транспорта. В рамках приоритетных направлений развития науки, техники и технологий в системе МЧС России, определенных на перспективу до 2030 года, отдельно выделяются вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, развития автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений органами управлений единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и внедрения в их работу технологий интеллектуальной поддержки при планировании и принятии решений. Указанные направления нашли отражение в данном исследовании, что и обуславливает его актуальность.

На основе анализа процессов поддержки должностных лиц (ДЛ) центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) при принятии ими решений в ходе управленческой деятельности по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах водного транспорта, установлено, что существующая технология реализации процессов поддержки принятия решений (ППР) характеризуется высокой трудоемкостью, а в ряде случае недостаточной обоснованностью решений обусловленной неполнотой учета возможностей современных информационных технологий. ДЛ ЦУКС выполняют функциональные обязанности в условиях острого дефицита времени и стресса. При этом, требуется обеспечить анализ и преобразование большого объема информации по ЧС. В этих условиях особенно остро проявляется противоречие между сложностью процессов принятия решений и объемом поступающей информации с одной стороны и возможностями ДЛ ЦУКС по ее переработке - с другой. Данное противоречие оказывает влияние на эффективность работы ДЛ ЦУКС.

Одним из рациональных путей разрешения данного противоречия является интеллектуализация поддержки принятия решений ДЛ ЦУКС за счет построения

и применения алгоритмов, охватывающих совокупность моделей чрезвычайной ситуации, ее элементов, моделей процесса планирования предупреждения ЧС, расчетов по применению сил и средств, процессов принятия решений должностными лицами, способов и методов воздействия на них, а также алгоритмов, реализующих самоадаптацию указанных моделей и методов.

Степень разработанности темы исследований. Исследования в работе основывались на трудах отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории принятия решений и разработку методов решения прикладных задач, в том числе в управление силами и средствами при ликвидации ЧС: Н.П. Бусленко, К.В. Воронцов, Д.А. Поспелов, Н.Н. Брушлинский, С.Ю. Бутузов, А.Н. Денисов, Н.Г. Топольский, И.У. Ямалов, Т. Саати, Г. Саймон и другие.

Исследованию процессов интеллектуализации поддержки принятия решений по обеспечению безопасности в ЧС, а также в связанных областях знаний посвящены работы А.Н. Цурикова, А.А. Грищенко, Н.В. Остудина, В.А. Васькова, Е.С. Маслова, В.В. Вилисова и др. В них рассматриваются возможности применения методов и алгоритмов программно-аналитического обеспечения ППР, принципы формирования интеллектуальных систем, методы структурных решений по построению автоматизированных информационно -управляющих систем (АИУС). Настоящее исследование во многом основано на полученных ими результатах.

Развивающиеся информационные технологии ППР и интеллектуализации деятельности ДЛ, требуют совершенствования методик интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений для обеспечения безопасности в ЧС. Анализ существующих технологий показал, что разрешение выявленного противоречия возможно на основе использования процедур воздействия, и создания на их основе системы автоматизированных процедур воздействия. Автоматизированная процедура воздействия представляет собой процесс, интенсификации интеллектуальной деятельности ДЛ в процессе приятия решения (ПР) и стимуляции интеллектуальных возможностей ДЛ. Результаты реализации

процесса позволят существенно усилить способности должностных лиц по сбору, восприятию и анализу всех данных, необходимых для принятия решений при предупреждении и ликвидации ЧС на объектах водного транспорта.

Целью исследования является повышение эффективности процессов принятия управленческих решений при ЧС на объектах водного транспорта на основе интеллектуальной поддержки ДЛ за счет выработки и реализации автоматизированных процедур воздействия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности на водном транспорте в том числе регламентирующего работу МЧС России по вопросам предупреждения и ликвидации последствий ЧС на водном транспорте, динамики возникновения и развития ЧС на объектах водного транспорта.

2. Провести анализ систем, методов и алгоритмов ППР по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на объектах водного транспорта, применяемых в АИУС РСЧС должностными лицами ЦУКС территориального органа МЧС России, а также провести обоснование выбора методов ППР в АИУС для решения задач обеспечения безопасности в ЧС на водном транспорте.

3. Разработать комплексную модель поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта

4. Разработать методику интеллектуальной ППР ДЛ ЦУКС при ЧС на объектах водного транспорта на основе реализации автоматизированных процедур воздействия.

5. Провести оценку эффективности и практическую апробацию предложенных подходов, алгоритмов и механизмов поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта.

Соответствие исследования паспорту специальности ВАК. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 3.2.6. Безопасность в

чрезвычайных ситуациях в следующих областях исследований: пункт 5 «Исследование проблем управления и методов принятия решений в чрезвычайных ситуациях на потенциально опасных объектах, разработка научных основ развития систем управления, связи и оповещения, создания автоматизированных информационно-управляющих систем»; пункт 23 «Научное обоснование и разработка моделей управления, алгоритмов принятия решений на объектовом, региональном и федеральном уровнях по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях»; пункт 26 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях».

Научная задача диссертационной работы, заключается в разработке методики интеллектуальной ППР при ЧС на объектах водного транспорта, основанную на реализации автоматизированных процедур воздействия на ДЛ, обеспечивающую заданные требования к реализации процессов ППР при ЧС на объектах водного транспорта, за счет минимизации вероятности принятия ошибочных решений.

Объектом исследования в работе являются процессы принятия решений при ЧС на объектах водного транспорта.

Предметом исследования являются закономерности реализации процессов интеллектуальной поддержки принятия решений ДЛ ЦУКС при ЧС на объектах водного транспорта.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана совокупность теоретических и практических решений, имеющих существенное значение для совершенствования автоматизированных систем ППР в области обеспечения безопасности в ЧС. В частности:

1. Разработана комплексная модель поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта, включающая модель предметной области предотвращения и ликвидации ЧС на объектах водного транспорта и модели реализации процедур анализа и оценки решений ДЛ по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах

водного транспорта и интеллектуальный тренажер. В моделях реализована возможность учитывать широкий диапазон исходных данных, условий, влияющих на формирование адекватного воздействия на лицо, принимающее решение (ЛПР), они обладают общностью и могут использоваться для исследования процесса поддержки принятия решений при управлении рисками и ликвидации ЧС.

В отличие от существующих, предложен подход и алгоритм оценки качества принятия решения ДЛ ЦУКС, основанный на комбинировании нечеткой оценки и накоплении, в рамках модели знаний самого ДЛ. В модели реализации автоматизированных процедур определены и обоснованы методы воздействия на ДЛ и механизм самоадаптации выделенных воздействий с целью усиления интеллектуальных возможностей ДЛ. Разработанные модели отличаются гибкостью и необходимой степенью детализации представления процессов ППР при ЧС на объектах водного транспорта, позволяя формировать своевременное и адекватное воздействие на ДЛ. Подход по наполнению моделей данными предполагает эволюционное развитие на ЦУКС информационных технологий, с внедрением которых будут изменяться и составные части моделей.

2. Разработана методика интеллектуальной поддержки принятия решения ДЛ ЦУКС при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта на основе автоматизированных процедур воздействия. В отличие от ранее известных, методика реализует дополнительные новые процедуры комплексирования различных механизмов поиска и представления необходимого вида воздействия на ДЛ ЦУКС, вводит механизмы инкрементного обучения и самоадаптации, обеспечивает автоматизацию процессов поддержки принятия решений при ЧС на основе автоматизированных процедур воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные модели и методика расширяют и дополняют содержание теории управления в частном ее направлении - управлением принятия решений в чрезвычайных ситуациях, с учетом перспектив развития средств автоматизации и поэтапной реализации в органах управления современных информационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложены алгоритмы и процедуры, позволяющие решать ряд задач, актуальных для процесса ППР при ликвидации ЧС на объектах водного транспорта, которые наиболее полно отвечают запросам ДЛ в ходе их деятельности. Предусмотрены различные варианты решения информационных задач обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, что подтверждается доведением их до практической реализации. Разработанная методика обладает общностью, универсальностью и может быть использована при создании и внедрении средств ППР ближайшей перспективы, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области управления в ЧС.

Разработанные комплексная модель и методика предназначены для использования при авариях, ЧС на речном водном транспорте (столкновении, опрокидывании, затоплении, посадки на мель, выбрасывании на берег судов (в том числе вследствие неблагоприятных гидрометеорологических условий) в результате которых получили вред здоровью или погибли люди, произошел разлив топлива или попали загрязняющие вещества в водный объект, а также затруднено или прекращено судоходство).

Методы исследования. В работе использованы принципы системного подхода, методы системного анализа, исследования операций, теории множеств, теории принятия решений и психологической теории принятия решений, теории вероятностей, адаптивного управления и самообучения, теории самоорганизующихся систем управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная модель поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта, представляющая собой совокупность частных моделей, позволяющих производить анализ и оценку принимаемых ДЛ решений и вырабатывать различные воздействия на ДЛ с учетом ошибок, допускаемых ДЛ.

2. Методика интеллектуальной поддержки принятия решений ДЛ ЦУКС при чрезвычайных ситуациях на объектах водного транспорта на основе

автоматизированных процедурах воздействия, позволяющих минимизировать вероятность допущения ошибки ДЛ.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена применением адекватного и многократно апробированного на практике математического аппарата, применяемого в задачах принятия решений в чрезвычайных ситуациях; корректностью постановок и решения задач, вводимых допущений и ограничений, формулировок выводов; использованием официально опубликованных нормативных актов, определяющих организацию процесса принятия решений для обеспечения безопасности в ЧС; согласованностью полученных результатов с известными работами в данной предметной области.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертационной работы представлены в комплексных и индивидуальных докладах в рамках четырех конференций, в числе которых: Международная научно-практическая конференция «Транспорт России: проблемы и перспективы». Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Мониторинг, предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2021 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Пожарная безопасность: современные вызовы. Проблемы и пути решения» (г. Санкт-Петербург, апрель 2022); Международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Арктика - регион стратегических интересов: правовая политика и современные технологии обеспечения безопасности в Арктическом регионе» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2022 г.).

Результаты работы апробированы в организациях, что подтверждено актами внедрения ЦУКС ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области, ЦУКС ГУ МЧС России по Ульяновской области.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Нормативно-правовое регулирование вопросов обеспечения безопасности на водном транспорте

1.1.1 Цели и задачи обеспечения безопасности на водном транспорте

Современная ситуация развития опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф на территории Российской Федерации характеризуется ежегодным ростом их масштаба и последствий. Так количество ЧС на территории Российской Федерации в 2020 году увеличилось на 24,44% по сравнению с 2019 годом. В то же время, количество погибших и пострадавших в ЧС людей на протяжении последних лет неуклонно снижается. В 2020 году гибель людей снизилась на 38,72%, а количество пострадавших уменьшилось на 94,83% [25]. Это позволяет косвенно отметить достаточно высокую эффективность превентивных мероприятий и мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Так же необходимо отметить высокую угрозу социально-экономическому состоянию и развитию всей страны, связанную со стихийными бедствиями и катастрофами, которые напрямую связаны с быстроразвивающимися опасностями, как природного, так и техногенного характера.

В настоящее время наблюдается тенденция перехода опасных природных явлений и процессов из природных в техногенные и наоборот, так же происходит увеличение масштабов и частоты возникновения бедствий различного характера.

Согласно статистическим данным, основной причиной возникновения аварий и пожаров продолжает оставаться человеческий фактор. Высокий уровень

аварийности сохраняется в различных отраслях. Наблюдается тенденция увеличения аварий каскадного характера, связанная с возрастанием зависимости людей от технологий и инноваций, увеличением производственных площадей и объектов.

Так же, по территории нашей страны проходит достаточно большое количество морских и речных путей, используемых в туристических и транспортных целях, что влечет эксплуатацию объектов инфраструктуры и водного транспорта. Так же здания и сооружения, используемые для добычи и транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов. Следует заметить, что на водной акватории происходит достаточно большое количество аварий, которые влекут за собой загрязнение окружающей среды, гибель людей и животных.

Особенную актуальность в этой связи приобретает вопрос обеспечения безопасности жизнедеятельности населения от угроз природного и техногенного характера на объектах водного транспорта.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах осуществляются в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - РСЧС.

Способы и методы ведения аварийно-спасательных работ совершенствуются в соответствии с возникающими требованиями современных аварий и катастроф, основываясь на опыте прошлых событий. Но уже сейчас наблюдается отставание качественного и количественного характера материально-технической базы сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от возникающих потребностей для решения новых задач [71, 108].

Подтверждением возрастания масштабности ЧС в настоящее время является то, что общий материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций составил в 2020 году 163 778,093 млн руб. А по сравнению с 2019 годом этот показатель увеличился в 8 раз [25].

Важно учитывать, что чрезвычайные ситуации федерального и регионального характера, повлекшие за собой материальный ущерб, в регионах со значительным количеством водного транспорта, но сравнительно малым бюджетом, могут существенно ограничивать их социально-экономическое развитие [111].

Поэтому, для субъектов Российской Федерации представляется весьма важным предотвращение и ликвидация последствий ЧС на водном транспорте.

Анализируя цели и задачи обеспечения безопасности на водном транспорте, необходимо определиться с основными понятиями безопасности.

В соответствии с пунктом ГОСТ Р 22.0.02-2016 определены термины и определения [22].

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Риск чрезвычайной ситуации - мера опасности чрезвычайной ситуации, сочетающая вероятность возникновения чрезвычайной ситуации и ее последствия.

Источник ЧС - опасное техногенное происшествие, авария, катастрофа, опасное природное явление, стихийное бедствие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Безопасность в ЧС - состояние защищенности населения, объектов экономики и окружающей среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Все ЧС делятся на три категории [102, 111] (Рисунок 1.1).

Область исследования связана с наиболее часто возникающим видом ЧС техногенного характера - транспортные аварии.

Необходимо учитывать, что не всегда авария перерастает в разряд ЧС, но данный исход нельзя исключать, отсюда возникает необходимость разработки плана мероприятий (алгоритма действий) в ЧС, например, при посадке судна на мель, разлива топлива и т.д.

Рисунок 1.1 - Классификация ЧС

Перед руководством страны в области снижения рисков возникновения ЧС различного характера стоят следующие задачи, представленные на Рисунке 1.2.

Основные задачи деятельности органов государственной власти в области снижения рисков возникновения ЧС

Создание необходимых условий для безопасной жизнедеятельности населения

сбалансированное и устойчивое социально-экономическое развития регионов и страны в целом с учетом планов реализации экономических и инфраструктурных проектов

Рисунок 1.2 - Основные задачи деятельности органов государственной власти в области снижения рисков возникновения ЧС

Основной целью развития защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах является повышение уровня защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях, пожарах и происшествиях на водных объектах [71]. Достижение данной цели осуществляется путем реализации государственной политики, позволяющей повысить эффективность решения задач в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Решение задач в области обеспечения безопасности при ЧС влечет за собой выполнение соответствующих мер [121] (Рисунок 1.3).

Выполнение мер по решению задач в области обеспечения безопасности при ЧС

повышение эффективности реализации полномочий органов государственной власти в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения

повышение эффективности реализации полномочий органов государственной власти органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения

обновление парка технологического оборудования и технологий производства на потенциально опасных объектах и объектах

жизнеобеспечения

_-'

внедрение современных технических средств информирования и оповещения населения в местах массового пребывания

разработка системы принятия превентивных мер по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и террористических актов

Рисунок 1.3 - Меры, направленные на решение задач в области обеспечения

безопасности при ЧС

Для реализации мер, направленных на решение задач в области обеспечения безопасности при ЧС необходимо произвести ряд мероприятий (Рисунок 1.4).

Выполнение всех мероприятий позволит поддерживать стандарты жизнеобеспечения населения на высоком уровне, обеспечивать экологическую безопасность, по возможности предупреждать и минимизировать вероятность возникновения ЧС.

Огромное влияние на социально-экономическое развитие страны оказывает транспортная инфраструктура и сам транспорт. Это обусловлено ежедневными перемещениями большого пассажиропотока и грузопотока.

Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов

незаконного вмешательства, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мероприятия, направленные на реализацию мер, направленных на решение задач в области обеспечения безопасности при ЧС

совершенствовать системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, обеспечить разработку и внедрение новых форм и методов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного

характера

завершить создания общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН)

обеспечить развитие инновационной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и ситуационного анализа рисков чрезвычайных ситуаций

обеспечить развитие и совершенствование технических средств и технологий

повышения защищенности населения и территорий от опасностей, обусловленных возникновением чрезвычайных ситуаций, а также средств и технологий ликвидации чрезвычайных ситуаций

обеспечить разработку и реализацию практических мер по повышению безопасности населения и защищенности критически важных объектов, в том числе объектов водного транспорта

создать систему независимой оценки рисков в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Рисунок 1.4 - Мероприятия, направленные на реализацию мер, направленных на решение задач в области обеспечения безопасности при ЧС

Для выполнения целей обеспечения транспортной безопасности необходимо выполнить ряд мероприятий (Рисунок 1.5).

С

Мероприятия, направленные на достижение целей обеспечения транспортной безопасности

повышение защищенности пассажиров и персонала на транспорте от актов незаконного вмешательства, в том числе

террористической направленности, а также от

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

±

3

формирование индивидуального

и общественного сознания, активной жизненной позиции и

повышение грамотности населения в области обеспечения безопасности населения на транспорте

совершенствование законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности, а также создания и функционирования комплексной системы

Рисунок 1. 5

- Мероприятия, направленные на достижение целей обеспечения транспортной безопасности

Как и в любой ситуации, для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, позволяющих обеспечить транспортную безопасность: регулирование транспортной безопасности на законодательном уровне;